−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Нет, мне всего лишь интересно, исходя из чего делалась такая оценка и какая производилась выборка.
    Рынок очень неоднородный и в разных ценовых сегментах работает разное количество специалистов. Вот Вася, он работает в офисе, а по субботам снимает на 400Д кит, фотки не обрабатывает и берет за полный день 4 т.р. - это много или мало? А вот Петя, он снимает full-time на марк 4 и хорошо, при этом берет 70 и делает три фотокнижки - это много или мало?
    Абстрактное понятие "цена/качество" в отрыве от предлагаемого пакета и сервиса не говорит ни о чем. По 20 хороших картинок в портфолио могут набрать многие, но обеспечить эти 20 хороших картинок на конкретной отдельно взятой свадьбе сможет далеко не каждый.
    Чтобы сравнивать, нужно иметь на руках финальный продукт от каждого из фотографов, а это без глубокого вхождения в тему невозможно.

    Я например могу сказать, что по уровню исполнения внешней рекламы в Нске, большая часть дизайнеров должна работать за еду. При этом не принимая в расчет, что большая часть заказчиков не могут, или чаще - не хотят позволить себе нормальный дизайн. И это не означает что хороших дизайнеров нет, просто большинство заказчиков выбирает "это". На рынке свадебной фотографии примерно то же самое.

  • ФФ выигрывает по шумам только в условиях недостаточной освещенности. И не более. Современные кроп-камеры имеют специальную функцию подавления шумов, которая позволяет снимать в высоком качестве даже при ИСО 25600. Второму Марку это и не снилось. Проверьте сами снимки с Сони 580. То же самое касается динамического диапазона. И так же функция аппаратного HDR оставляет Марк далеко позади. Вот и остается только мнимый размер матрицы, который сейчас уже мало что значит.
    Я вовсе не против больших матриц. Просто сейчас настало время, когда основные ФФ камеры морально устарели, а новых пока нет. Поэтому кроп-камеры не только догнали ФФ, но и перегнали его. Но на это у каждого свое ИМХО.

  • Обычно на свадьбах работаю с двумя камерами. Один кропнутый со стеклом 70-200, другой с 24-70. В помещении очень даже вижу разницу. Хотя может тушки уже морально устарели.

    Студия

  • все верно.
    средний уровень работ ужасно низкий. а средний уровень цен при этом ужасно высокий — вот что я имел в виду.
    в рекламном дизайне да, то же самое. только в отличие от рынка, допустим, свадебной фотографии, там другие отношения — как правило B2B, и, соответственно, при неудовлетворительно выполненной работы включаются иные механизмы решения и урегулирования. на крайняк работу можно переделать.

    а переснять свадьбу?..

    тут выходят вперед гордые свадебные фотографы и начинают говорить о степени ответственности работы и пр. но, простите, не будем тыкать пальцем в истеблишмент и спрашивать гарантии. те 20 работ в портфолио? а, ну да. чем круче фотограф, тем больше у него в загашнике платьев на фоне окна, туфелек на фоне цветов, прыгающих свидетелей в парке и томных невест на фоне колоннады Оперного. да, есть еще великолепные креативные снимки, в которых жених в номере для новобрачных летит на кровать с невестой или со счастливой парой на фоне пошлых граффити..... Ну, это я так, образно, обобщаю. Сам неоднократно был свидетелем того, как на очередной встрече в очередной кофейне очередной фотограф уговаривает очередную пару "сделать что-нибудь интересненькое" в этом роде... пошлятина же, ну! ну должен же быть элементарный вкус и, простите за патетику, профессиональная гордость...

    давайте будем честны -- цены ломятся на свадебные услуги только потому, что людям некуда деваться. как на похоронах. а пойти к васе пупкину за 3 рубля только потому что он дешевле -- это не альтернатива. это безисходность.

    это не должно столько стоить.

    /бросайте помидоры/

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: это не должно столько стоить.
    В основном согласен.

    злой добряк

  • Я думаю, что на самом деле безысходности нет. На свадебном рынке не чувствуется недостатка предложений. И молодые пары пребирают не только в виртуале портфолио очень многих фотографов, но и в реале тоже. И всегда есть выбор, вплоть до бесплатной съемки начинающими фотографами. По свадебному форуму вы можете это проследить. Вопрос в другом. Есть хороший фотограф, есть его портфолио, отзывы, но и есть его цена. Молодым все нравится, кроме цены, но они все же соглашаются, хотя есть и более дешевые фотографы. По законам рынка, при наличии достаточной конкуренции, работы фотографа стоят столько, сколько за них готовы платить заказчики. А если платят, то никакого обмана нет. Почему-то эти самые дорогие фотографы востребованы, а суповики сидят без заказов. Это о многом говорит.

  • Виктор7200
    отличные комплекты!
    и да, наличие двух и более камер не только добавляет удобства и оперативности в работе, но и есть часть ответственности перед заказчиком (на случай выхода камеры из строя в процессе съемки) :миг:

    heat and power engineering

  • Victor-885
    :respect: :agree:
    Все, кто тут спорит "о дороговизне стульев для трудящихся" - вы пожалуйста, вспомните об этом по прошествии времени (и задумайтесь ДЛЯ ЧЕГО вы сейчас это всем тут доказываете) :миг:

    heat and power engineering

  • Мне кажется, мы говорим примерно об одном и том же, просто с несколько разных точек зрения:улыб:
    Я считаю, невесты выбирают более дорогих не от безысходности, а от желания получить "такие же красивые фотографии как у подруг", или "более красивые, чем у подруг". Те, кто заказывает фотосъемку за 30-40-50 навряд ли тратят на нее последние деньги или берут кредит. Выбор есть всегда, и это не обязательно крайности.

    Задешево снимают как правило те, кто:
    а) снимает за деньги недавно и еще сам не осознал стоимости своей работы
    б) занимается фотографией в свободное от основной работы время (заработать на новую вспышку/линзу), отношение соответствующее
    в) понимает, что за более высокий ценник просто не возьмут (суповики)

    Есть достаточно объективные уровни цен, которые можно получить несложными расчетами.
    Возьмем фотографа, для которого свадебная фотография - основная и единственная работа, и обработкой занимается сам. В рюкзаке у него полнокадровая камера с запасной и комплект проф. оптики, производительный комп с хорошим монитором (400-500 т.р.). За год, без потерь для качества и здоровья можно отснять порядка 35 свадеб.
    Пусть, усредненная стоимость каждой 20 т.р. За год получаем 750 т.р. Примерно 40% уходит на ассистента, обновление техники, печать, рекламу, транспортные расходы, обучение, поддержание сайта. В месяц получаем 37,5. Относительно нормальная зарплата для не самой простой работы, с практически 100% занятостью.

    Возьмем другого фотографа, с 550D kit, пыхой и простым компьютером (60-80 т.р.). Пусть каким-то чудом ему тоже удается набрать 35 съемок за год.
    Пусть средняя стоимость съемки у него 8 т.р. За год получаем 280 т.р. За рекламу, ассистента и обучение он не тратится, и основная статья расходов - амортизация техники (тушка за сезон - запросто), печать и такси. Тем не менее, это около 30%. В месяц получаем 16 т.р. - чуть больше зарплаты охранника в пятерочке.

    Нормальная стоимость съемки - 20 т.р., при меньшей - это баловство и хобби, проще работать в теплом офисе менеджером и быть уверенном в завтрашнем дне. Но не все берут в руки калькулятор до того как взять камеру. Из-за этого в том числе, уровень качества в среднем по больничке очень грустный.

    По поводу "говнокреатива" - да, есть такая тема.. Но у палки две стороны, это покупается не только потому что предлагают фотографы, но и потому, что есть определенный спрос у публики с непритязательным вкусом.

  • В ответ на: давайте будем честны -- цены ломятся на свадебные услуги только потому, что людям некуда деваться. как на похоронах. а пойти к васе пупкину за 3 рубля только потому что он дешевле -- это не альтернатива. это безисходность.
    Андрей, ну совсем не согласен ..... это может и было справедливо года три назад...когда ветераны уже ого-го цены поставили, особенно после поучений от Ласло, все "VIP-ами" сразу стали, а как говорится стабильно здравых новичков еще тогда не было....но появились фотошколы...Андрей Андреича...Фотоленда...Сакуры....аффтарские курсы фотографов и т.д. и т.п. все это сделало свое дело...сейчас у нас ...как после "Фабрики звезд"....раньше не кого было послать на "Евровидение"...а теперь...каждую неделю выпускной в той или иной фотошколе / фотокурсах, уже и сами выпускники свои фотошколы / курсы пооткрывали :biggrin:
    ........уже появились даже не десятки, а уже сотни девочек...которым было сложно с техникой, а теперь просто их и начуили и технический прогресс не стоит на месте ....Виктор уже писал выше про соврменные Соньки и кропы.......девочки с художественным видением и результатом....да.. порой он у них получается даже по незнанию чего-то...ну типа колесико сдвинула случайно...затвор того...замедлился....а там такая разымтка пошла кайфово-художественная и весь свет закрутила в карусель.....пир! пир! пир! апплодисменты! :biggrin:

    :secret:но 30-ку им никто пока не даст....20-ку тоже...10-ку пока еще тоже скорей всего нет, а вот рублей эдак от семи до нолика...это их сегмент ....и там ой ой ой ...как "суповикам" уже не сладко...с ними то ...потому что там и самобытность и отсутствие того, о чем ты пишешь...той пошлоты и банальщины....ибо не нагружены они в своей "генетической памяти" ни стереотипами рынка..ни устоями...ни попсой ....ну и что греха таить.... серьезная экономия свдебного бюджета для закзачика....растет девчачьий портофоль....амбиции стремяться выше и они уже появляются в 10-ке ....а кто-то уже и к 15-шке стремится....пока они не озабочены коммерческостью и амортизациями и сраведливые расклады о котрых пишет Аерион ...их пока тоже особо не волнуют...кто-то платит за творчество - это уже кайф и это прекрасно в их творческой эйфории....а .год два три и это уже качественное обновление рынка...продукта...картинок...
    так что с рекламой фоторынок уже сравнивать не корректно...кабы у нас столько в рекламе свежих сил появилось...мы бы уже жили при капиталлизме и процветающем креативе, поэтому за фоторынок ....я как говорится спокоен...точнее вдохновлен и впечатлен его потенциальными перспективами от этих свежих сил! :yes.gif:

  • Есть еще четвертая категория фотографов, для которых фотосъемка свадеб - это один из видов фотосъемки, не более того. И ценник у таких фотографов обычно средний для рынка свадебной фотографии....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Да и те, я не думаю что продаются за копейки)
    Задешево - я имел в виду уровень цены существенно ниже средней, порядка 8 т.р и меньше.

  • Знаете, в пятницу, в центральном загсе, тыкнули пальцем на фотографов, работающих за 1-2 т.р. Работают от агенства, которое берёт себе больше, чем сам фотограф. Вроде должно не колыхать, наверное сейчас так начинают. В общем был в ступоре.

    Студия

  • В ответ на: производительный комп с хорошим монитором (400-500 т.р.).
    можно посмотреть хоть одну работу местного профи, у которого есть такой монитор дома?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: сраведливые расклады о котрых пишет Аерион
    расклады справедливые, не спорю.
    но вот продукт на выходе не стоит заявленной цены.
    может быть у меня что-то где-то внутри завышено... но даже глядя на фотографии победителей конкурсов я, что называется, "не верю".
    ну, если ко всему подходить с позиции "пипл хавает" и "ну не на последние же деньги он фотосъемку оплатил" напоминает стратегию "дай-ка я у него еще и магнитолку сыму"


    повторюсь еще раз -- я согласен с выкладками aerion, но владеть дорогой техникой и ассистентами -- это еще не гарантия результата.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: производительный комп с хорошим монитором (400-500 т.р.).
    Предположу, что имелось ввиду: комплект фототехники + комп = 400-500...
    P.S. предлагаю обсудить стоимость проката авто на свадьбу:миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: но вот продукт на выходе не стоит заявленной цены.
    может быть у меня что-то где-то внутри завышено... но даже глядя на фотографии победителей конкурсов я, что называется, "не верю".
    ну, если ко всему подходить с позиции "пипл хавает" и "ну не на последние же деньги он фотосъемку оплатил" напоминает стратегию "дай-ка я у него еще и магнитолку сыму"
    повторюсь еще раз -- я согласен с выкладками aerion, но владеть дорогой техникой и ассистентами -- это еще не гарантия результата.
    Эх, Вашу бы энергию - да в мирное русло! :respect:
    Интересно, как Вы в супермаркете продукты покупаете?:миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Интересно, как Вы в супермаркете продукты покупаете?:миг:
    вкусные по умеренной цене. а вы как-то иначе?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • давайте никами меняться. по-моему, мне сейчас дон кихот больше подходит :)))))))))))))))))))))))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • все нафлудились? :смущ:

    ЗЫ Профмоник у Журавлева есть. Завидую по доброму. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: вкусные по умеренной цене. а вы как-то иначе?
    Но ведь рядом со вкусными по умеренной цене есть и другие вкусные, но дороже - Вы не пытаетесь доказать продавцам магазина\производителям-что это в корне неправильно?:миг:
    Я покупаю те, которые хочется в данный момент времени

    Не, ник не отдам :biggrin:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Я покупаю те, которые хочется в данный момент времени
    наверное и женитесь запросто еще раз пять, если снимки с предидущих не понравились, да? ))))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: Но ведь рядом со вкусными по умеренной цене есть и другие вкусные, но дороже - Вы не пытаетесь доказать продавцам магазина\производителям-что это в корне неправильно?:миг:
    не пытаюсь. потому что, во-первых, продавцы мало отношения имеют к исходному ценообразованию, во-вторых, я знаю из чего складывается добавочная стоимость продуктов, что такое позиционирование в нише и тд и тп., в-третьих -- при чем тут продукты вообще? вы фотографии по принципу пирожков производите? это многое объясняет, спасибо :бебебе:


    4 asma: это не флуд, это попытка разобраться в ценообразовании на рынке фотоуслуг.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: наверное и женитесь запросто еще раз пять, если снимки с предидущих не понравились, да? ))))
    так выбирать то, фотографа надо, в первую очередь, чтоб работы нравились, и как тут уже выше написали, что есть и дорого и дешево - главное - чтоб результат устраивал

    heat and power engineering

  • товар\услуги - не суть важно на самом деле
    хорошие пирожки, кстати у нас в городе где есть?

    heat and power engineering

  • Хотелось бы уточнить, что подразумевается под словом "качественная фотография". Качественный файл или художественная ценность картинки?

    Студия

  • В ответ на: хорошие пирожки, кстати у нас в городе где есть?
    в Бах*тле :biggrin:

    В ответ на: Качественный файл или художественная ценность картинки?
    конечно же второе, ибо первый мотив для потребителя умер сразу в обратной пропорциональности со скоростью научно-технического прогресса....с появлением зеленой кнопочки....с доступными ценами на зеркалки....и мыльнiцi :biggrin:

    ибо ..идя в магаз за пирожком у нас "презумпкция невиновости" в адрес продавца...мы рассчитываем ..что товар будет априори качественным....вкус дело другое...он у всякого свой...а качество это уже лишь техническое понятие...поэтому сегодня очень сложно продавться таким образом:

    "давайте я сниму Вас не качественно, но дешево", люди априори хотят хоть и дешево, а техническое "качество" подразумевается само собой ! :biggrin:

    В ответ на: расклады справедливые, не спорю.
    но вот продукт на выходе не стоит заявленной цены.
    Андрей, да ты глянь портофольки молодежи то....особенно девчачьи....там и цен нету...и художеств выше крыши ....:yes.gif:

  • Допустим нам захотелось распечатать картинку, сделанную аппаратом общим весом до 50 тыр, формата А3. Неужели никто не увидит кроп? А если заказчику надоело смотреть картинку на компе и он захочет повесить у себя на стене типа фотообоев?

    Студия

  • Не увидит. Печатал в Фотоленде 30 х 42. 10 мп. Все чистенько, даже следа нет. Мы часто путаем просмотр на компе с печатью на бумаге. На компьютере мы делаем увеличение далеко не А3, а гораздо больше. И вот там-то, под микроскопом, выискиваем какие-то дефектики. Но в силу того, что размер монитора всегда остается одним и тем же, мы не замечаем, что наша картинка стала уже больше, чем А1. Печать на фотобумаге скрывает многие дефекты, которые мы видим на мониторе. Даже сильно зашумленный снимок на бумаге выглядит вполне прилично. Ну и повторюсь, что последнее поколение кроп-камер - это совсем не 400Д. Там вы шумы не увидите и на мониторе.

  • Многие всё ещё уверенны что их первый 5Д и 30Д - мега профессиональные камеры, и свято верят что какой нить 550 не способен общеголять эти две древности вместе взятые.
    плюс купленные 10 лет назад б/у объективы и т.д. убеждают их в праве плевать сверху на девочек со свежими "любительскими" камерами:хехе:

    зы. Я печатаю дома А3(кончено не фотолаба , но всё же принтер приличный)
    Разницы между удачным снимком с Д90 и Д700 при равных других условиях - нету.

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (23.06.11 20:32)

  • о! как.....

    heat and power engineering

  • В ответ на: это попытка разобраться в ценообразовании на рынке фотоуслуг.
    Я сегодня очень удивился, когда увидел цены у не самого сильного фотографа, но переплюнул всех наверное.. имя его писать не буду... но 70т.р. за полный день... :ха-ха!: это даже не смешно... :хммм:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • А по мне хоть 100 000 , если получается продать ?
    Напрашивается только один вопрос. А судьи кто ?


    А в целом.. Читал , читал. Устал. Любой психиатр скажет -то, что мы так рьяно критикуем, обсуждаем, отвергаем, то и есть наше скрытое желание.
    Фобии у вас тут, господа. И года не лечат.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Просто это показатель того, что цены на свадебную фотосъемку в Новосибирске никак не связаны ни с талантом фотографа ни ценами на фототехнику ни с чем то другим близко...скорее с анекдотом - почему корова такая дорогая....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (24.06.11 05:51)

  • И это мнение (про цены на свадебную в Новосибирске) бытует у фотографов из других сибирских городов.
    Один свадебщик из Барнаула постоянно говорит, что вы даже не представляете как вам повезло, что в НСКе проживаете и работаете. :respect:
    Выходит мне сейчас от радости - плясать надо?
    Хотя я его понимаю, каждый хочет получать результат в деньгах, от своей работы!!!

  • видимо он снимает исключительно в 6х9 на Хассель, с ним работают 5 ассистентов, а фотобук он выдает уже на следующий день после свадьбы

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: А в целом.. Читал , читал. Устал. Любой психиатр скажет -то, что мы так рьяно критикуем, обсуждаем, отвергаем, то и есть наше скрытое желание.
    Фобии у вас тут, господа. И года не лечат.
    ну, во-первых фобии тут ни при чем. сказали бы "зависть" --- ну куда ни шло. разберитесь в понятиях.
    хотя в моем случае это совершенно не так. лично мне свадебный жанр не интересен абсолютно и свадьбы снимать не буду никогда и ни на каких условиях.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: Выходит мне сейчас от радости - плясать надо?
    ВыходитЪ так....в сибирской столицi живешь, Барин....аккурат сразу после Мааасквы....я те скажу больше... этот Барнаулец теперича тоже твой конкруент....ибо у нас работают люди и с Алтая.....и с Кузни....и с Томска и.... даже не поверишь, но ребзя целой командой приезжают с Омска.... поэтому радоваться надо безмерно ...все стремятся в столiцю, конкуренция жестче .....продукты следовательно будут круче, ибо исторически так сложилось в мире, что столiцi всегда выигрывали напитываясь энергетикой, веяниями, течениями от своих многонациональных, разнокультурных, многоконфессиональных паломников....Вавилон....Рим....Москва ...и вот теперь..наш прекрасный НСК.! :biggrin::

  • Вобще странная какая-то вышла дискуссия ... если человек за свои услуги просит необоснованно много, - значит этими услугами не должны пользоваться? Так, нет? И что значит "у них выбора нет", это как вобще может сейчас такое быть? Обзвонили все трех Н-ских свадебных фотографов - у всех по пятьсот тысяч за свадьбу - продали почку жениха - вынуждены были заказать?
    Фотография - это сфера услуг, ценообразование в данной сфере вещь малологичная - ну, буквально кто сколько хочет, тот за столько и предлагает свои услуги (кто-то считает ресурсы техники, кто-то часы работы, кто-то новую машину хочет, кто-то просто поесть)) ) Не вижу здесь никакого смысла критиковать данную модель ценообразования, тем более, что в на данный момент предложения уже начинают переваливать над спросом. Сами условия рынка все расставляют по своим местам.
    А вот о художественной составляющей несомненно упомянуть стоит. Даже в данной ветке есть суровые критики и негодующие за справедливость, у которых в портфолио лежат фотографии, являющиеся откровенным браком, ибо зарабатывают-то фотографы уже нормально, а вот работают в основном, как будто им в 10 раз меньше платят. И дело совсем не в технике и количестве камер и объективов, а именно в подходе "на от ...сь" по отработанным шаблончикам и штампам. Это да, это есть и в изобилии. Но думаю, по прошествии небольшого количества времени, сам рынок все по своим местам расставит.

    фотограф

    Исправлено пользователем Victor-885 (24.06.11 15:17)

  • В ответ на: А вот о художественной составляющей несомненно упомянуть стоит. Даже в данной ветке есть суровые критики и негодующие за справедливость, у которых в портфолио лежат фотографии являющиеся откровенным браком, ибо зарабатывают то фотографы уже нормально, а вот работают в основном, как будто им в 10 раз меньше платят. И дело совсем не в технике и количестве камер и объективов, а именно в подходе "на от ...сь" по отработанным шаблончикам и штампам. Это да, это есть и в изобилии. Но, думаю, по прошествии небольшого количества времени сам рынок все по своим местам расставит.
    Так я об этом и толкую, что при подобном качестве это не должно столько стоить.

    PS
    недавно одна знакомая жаловалась -- один весьма недешевый по местным меркам товарищ (естессно, не буду упоминать имя, хотя хочется) "отгрузил" фото свадьбы, которую снимал черти-когда. Невеста в а*уе от того, что там отгружено. Не будучи профессионалом, человек спрашивает "мне так кажется, потому что я ждала чего-то сверхсказочного, или здесь откровенно схалтурили?" Фотки капец. Из обработки -- тонировка и портретюр. заломы платья, ассиметрия лиц, дефекты прически от прогулки с ветерком и т.п. -- ничего не поправлено. При этом а) фотограф является хорошим другом жениха (но работал за деньги, с ассистентом и подмастерьем-фотошопером), б) считается одним из лучших и рекомендуемых в Нске, в) ни одной фотографии из 200, хоть как-то претендующей на "клёво".
    На девочку без слез смотреть нельзя было... Что, единичный случай?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

    Исправлено пользователем Victor-885 (24.06.11 15:29)

  • Ну так вы бы помогли своим друзьям. Возьмите у фотографа исходники, заново обработайте и хоть что-то отдайте им. Понятно, что поправить прическу очень сложно, но все же иногда можно. Главное, чтобы исходники сохранились.

  • В ответ на: Ну так вы бы помогли своим друзьям. Возьмите у фотографа исходники, заново обработайте и хоть что-то отдайте им. Понятно, что поправить прическу очень сложно, но все же иногда можно. Главное, чтобы исходники сохранились.
    ну допустим я взял и помог, обработал, матерясь и проклиная, но несолько фоток привел в чувство. а что если я, к примеру, спецназовец -- помогать другими доступными средствами, путем проталкивания фотографу камеру в нное место? :))))))))))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Ну, разумеется, случай далеко не единичный. Понятно, что виноват фотограф, каким бы статусным он ни был. Разумеется, и сам фотограф все это прекрасно понимает.
    Думаю, дружеские отношения у них после этого, как минимум, натянутся. Такое случается у всех (у некоторых конечно чаще))), но это уже другая история). Каков бы уровень и статус фотографа ни был, все равно случится стечение обстоятельств, при которых все эти события произойдут! Другой момент, что я нередко слышал критику в адрес фотографов из-за одной съемки, ну субъективно (реже объективно) неудачной и резонанс от такой критики был в разы сильнее нескольких лет успешной работы этих фотографов. Так что с каждым может случится и не стоит по одному эпизоду делать вывод в неуместности цены или отношении фотографа, (хотя конечно вышеописанный случай, учитывая знакомность с женихом, - выглядит нелицеприятно). А вот если имеет место несколько таких эпизодов, то это уже закономерность и тут уже можно и выводы сделать.
    Но, с другой стороны, (со стороны заказчика), никак ведь невозможно вычислить на этапе просмотра сайтов и альбомов, на примере лучших фотографий, кто каков. Тут остается только сарафанное радио, когда знакомые и пр. субъективный контингент кого то советуют и хвалят.
    Вот по идее, неплохое было начинание про ассоциацию свадебных фотографов. Этакий профсоюз с высоким профессиональным уровнем, куда кого попало не принимают и где потенциальный заказчик получает больше гарантий качественной работы, но вот на деле как-то все оказалось совсем не так)) .

    фотограф

    Исправлено пользователем Victor-885 (24.06.11 17:41)

  • В ответ на: Вот по идее неплохое было начинание про ассоциацию свадебных фотографов. Этакий профсоюз с высоким профессиональным уровнем, куда кого попало не принимают и где потенциальный заказчик получает больше гарантий качественной работы, но вот на деле как-то все оказалось совсем не так)) .
    В свое время подобная история была с Союзом Дизайнеров. Корочка позволяла "законно" увеличивать стоимость своей работы. При этом те, кто реально делал что-то актуальное и хорошее в сторону СД ваще даже смотреть не собирались, учитывая то, что на деле представляла из себя эта организация.

    про АСФН ничего сказать не могу, какие там у них порядки, хбз

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

    Исправлено пользователем Victor-885 (24.06.11 17:37)

  • В ответ на: ну, во-первых фобии тут ни при чем. сказали бы "зависть" --- ну куда ни шло. разберитесь в понятиях.
    хотя в моем случае это совершенно не так. лично мне свадебный жанр не интересен абсолютно и свадьбы снимать не буду никогда и ни на каких условиях.
    Ну во первых, в понятиях тогда уж вам разобраться надо. Не зависть, а именно латентный свадебщик в вас живет. Уж слишком много текста вы уделяете этой теме. Слишком.

    Во вторых. От тюрьмы, да от сумы. ( как говорится)

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Просто это показатель того, что цены на свадебную фотосъемку в Новосибирске никак не связаны ни с талантом фотографа ни ценами на фототехнику ни с чем то другим близко...скорее с анекдотом - почему корова такая дорогая....
    А что в нашем городе вообще связано ? Маркетинг , коммуникабельность - ответ на все вопросы.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Выходит мне сейчас от радости - плясать надо?
    Хотя я его понимаю, каждый хочет получать результат в деньгах, от своей работы!!!
    Интересно. А кто тут способен трудиться за бесплатно ? ( на любом производстве ) Есть тут альтруисты бессеребренники ? Без мотивации скучно. Без неё фотки типа боулинга получаются. ( Ибо как бы , для себя . И так сойдет ! )
    И именно плясать, потому как - Дано ! Стоит только сравнить.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: но вот на деле как-то все оказалось совсем не так)) .
    Есть такое понятие, как человеческий фактор. В случае же с художниками , все обостряется.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Фотки капец. Из обработки -- тонировка и портретюр. заломы платья, ассиметрия лиц, дефекты прически от прогулки с ветерком и т.п. -- ничего не поправлено.
    У меня, например, 50% заказывают свадебные фото без всякой обработки. 100% обработки всех файлов никогда не делаю. Да и не понимаю этого.

    Студия

  • В ответ на: заломы платья, ассиметрия лиц, дефекты прически от прогулки с ветерком и т.п. -- ничего не поправлено.
    Ага. Двадцати бабушкам на коллективном снимке зубы не вставлены, пухлым подружкам талия ликвифаем не убрана, стена загса облезлая не отфотошоплена, лимузин старый поцарапанный не обновлен, костюм не "отглажен" ластиком)) Это от рекламных фоток так перекрывает?))
    Не, я не оправдываю фотографа, но чет вы тут сильно попутали - фотограф не пластический хирург и за парикмахера зп тоже не получает. Снято должно быть так, чтобы потребность в обработке была минимальной, но существенно перерисовывать что-то на фотографиях это бред.
    Мутную тему про стоит или не стоит своих денег "некий_фотограф,_имя_которого_не_скажу" продолжать не буду. Я со своей стороны написал примерный расклад, какие должны быть предпосылки и условия для качественных фотографий и каков примерно минимальный ценник. Доказывать что-то не вижу смысла. Насчет 400-500 тыр таки да, речь была про комплект всей техники включая фотики. У меня например нек 2490 за 35, ниче особенного, но для обработки пойдет.

Записей на странице:

Перейти в форум