7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • На одном из собраний в FotoLifeClub Павел Храпов сказал, что постоянно интересуется финансовой составляющей фото искусства в Новосибирске, т е в каком из жанров зарабатывают больше, а в каком меньше. Соответственно, если кто-нибудь его спрашивает о результатах опросов фотографов - он делится. Обратил внимание, что фотографы тоже поднимают эту тему, общаясь между друг другом. :friends:
    Мысль. :1: Создать топик в котором, фотографы НСКа выставят оценки и ПРОКОММЕНТИРУЮТ своё предположение, относительно заработков в сфере услуг фотографии.

    -студийное фото
    -пейзаж
    -рекламное фото
    -сток
    -жанр
    -свадебное фото
    -репортаж
    -fashion

    Попытался включить основные разделы, но если хочет что-то добавить - без проблем.
    Может нам получится что-то изменить в лучшую сторону!!! Спасибо!!!

  • Эх, Слава, чистая душа! Вы реально верите, что кто-то станет делиться такой конфиденциальной информацией? Если брякнуть на весь город, что у нас огромный спрос на фотографии кошечек в корзинке, то, поверьте, завтра же эти кошечки будут продаваться на всех углах. Что же касается общения, то, как показывают реальные встречи, разговоры под пиво в основном идут либо за технику, либо за линзы, за магазины и фотолабы. Может какие-то новости рассказывают. Но, заметьте, даже места для съемок неохотно сдают. А в основном сетуют, что заказов мало, клиент не тот пошел, жадный, а технику обновлять надо. Финансовую тему стараются не обсуждать.
    Но есть исключения. Это фотографы, которые смогли забраться на самую верхушку пирамиды и оттуда с усмешкой вещают вниз суповикам, какие у них заоблачные ценники. Они просто уверены, что догнать их никто не сможет. Но это крутые топы и то редко, а в основном предпочитают тихо молчать.
    Ну а здесь для формальности могут сказать, что предметка для рекламы в глянцевых журналах неплохо идет, но вы попробуйте продать журналу свою фоту. И тут выяснится, что места поставщиков этих фот давно заняты. Поэтому каждый ищет свою нишу.
    Сейчас Игорь Борисов напишет полностью противоположное мнение, упоминая про креатив, маркетинг в фотографии, знание рынка и обязательно про станки. Но знайте, что станки он видел только на картинках. :улыб:

  • В ответ на: На одном из собраний в FotoLifeClub Павел Храпов сказал, что постоянно интересуется финансовой составляющей фото искусства
    и теперь эти мероприятия проводятся в другом месте и уже по 300р а не по 150р как было :ха-ха!:
    Наверное, по его мнению, с фотолюбителей надо брать больше :ха-ха!:

    а если серьезно, ценообразование в Новосибирске на свадебную фотосъемку самое "кривое", в отличии от всей страны, или скажем, большинства городов... гонка цен - увеличение стоимости у большинства фотографов каждый год и причем в увеличении весьма банальна на первый взгляд, а потенциальные заказчики в шоке, что так дорого - профи фотографирует, допустим полный день за 20т.р., любитель с крутым фотиком (он уже рекламирует себя как профи!) думает, ну раз профи за 20, т.я. выставлю цену 15т.р. , профи видит что любитель, не разбирающий в фотографии снимает всего на 25% дешевле чем он и...поднимает цену еще 20% как минимум, далее фотолюбитель видит, что профи стал дороже фотографировать и тоже поднимает цену....и так замкнутый круг... цены я взял условные, чтобы показать наглядность проще было...
    в итоге средний класс на заказах фотографа экономит, например урезает длительность фотосъемки, либо просит друзей пофотографировать своими фотоаппаратами, а опытные фотографы зачастую сидят без заказов...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (17.06.11 12:22)

  • Что можно сказать с абсолютной уверенностью, легкого заработка и золотых гор нет ни в одной из сфер. Наиболее "интересными" представляются варианты "пейзаж" и "жанр".
    Если кому-то начинать сейчас, пожалуй, будет сложно как никогда - из-за доступности техники базового уровня и еще - желающих с такими же навыками чуть более чем очень много.

  • На мой взгляд из разряда коммерческой фотодеятельности стоит исключить - жанр с пейзажем, нет безусловно у вас могут купить жанровый портрет или живописный пейзаж, но как эти продажи систематизировать я себе не представляю.
    И еще забыли одну из главных кормушек коммерческого фотографа - школы, дет. сады, виньетки)))
    Я себе вижу рейтинг денежности фотодел так (по мере возрастания денег становится меньше) :

    1 - Свадьбы.
    2 - Дети (не важно студия или выезд, отдельным жанром это конечно назвать нельзя, но востребованность таких съемок есть)
    3 - Школы, дет. сады и пр.
    4 - Предметная фотосъемка (тут возможно и рекламная и каталожная и меню и пр.)
    5 - Студийное (имеется ввиду что-то вроде портфелийных (как их у нас называют) фотосессий)
    6 - Репортаж (имеется ввиду не работа в издании - там условия могут быть от прекрасных до безобразных, а фотосъемка копоративов, юбилеев и пр. мероприятий)
    7 - Рекламная (постановочная для каких либо реклам, календарей, упаковок и пр.)
    8 - Ну и далее уже следуют всевозможные - фэшионы, стоки, пейзажи и т. д. ))) не, ну тут безусловно существуют исключения и кто-то снимает только фэшн и зарабатывает только этим, ктот снимает в основном для реклам, но это именно исключения.

    Ну и это естественно все, на мой личный взгляд.

    фотограф

  • В ответ на: .... Это фотографы, которые смогли забраться на самую верхушку пирамиды и оттуда с усмешкой вещают вниз суповикам......Сейчас Игорь Борисов напишет полностью противоположное мнение....
    Виктор, честно говоря, не буду спорить ради спору, но мне кажется эта "проблема" не то что бы надуманной, а что ее вообще нет :biggrin:

    ну это просто так получилось, что тут в форуме...в основном коммерческие свадебщики ...небольшая доля студийщиков...поэтому такие и перекосы в обсуждениях....так как мало, кто говорит про стоки ....про жанры, пейзажи и т.д. а остальные просто любители которые а) ищут свой коммерческий успех б) коммерческостьим не нужна фотают для души ...

    а в реале жисть маленько идет по-другому...некоторое количество лет работы с Комфото ...мне дало несколько иную картинку рынка....печатать фотки приходят намного более широкие сегменты фотографов, никогда ничего не публикующие в инете...как детсадовцы уже упомянутые и среди них есть суперзвезды, а есть совсем не звезды...так и пейзажисты, которым поверьте мне есть где продавться...у нас такие есть пейзажисты сильнейшие...но мало кто о них в НСКе знает, они лопатят весь сибирский регион...а потом ездят по России с выставками, работают под галереи, под интерьеры...и очень успешно...а приехав куда то с выставкой и там лопатят еще сюжеты этого региона привозят сюда + "электронщики" / стоковики тоже ничего не публикующие тут по своим причинам ....ибо для них "публикация = продажа".... :dnknow:

    Поэтому вывод: "звезды, забравшись на верхушку пирамиды" НЕ занимаются всеми перечисленными жанрами (мож и занимаются, но для души, да очень по случаю ну типа попросили свадебщика гости со свадьбы еще патрет забубенить кому-нить в отдельный день ), а работают стабильно коммерчески толко в одном жанре.....ну иногда чуть шире если есть студия и все раво вокруг свадбы (лав-сторька, беременность, первые детки и т.п. ), но и то восприятие есть восприятие свадебщик - он и в Африке свадебщик...хто его наймет на пейзаж....мало хто, кто наймет свадебщика на рекламу...да нихто, потому что там уже свои звезды а-ля Петреев, Скат и т.д., только случайно, стабильно - никогда ! :dnknow:


    Отсюда - в каждом жанре какой ни возьми...свои коммерчески успешные звезды.... :dnknow:

    ну и отсюда же собственно и вывод - нельзя взять и написать сводную таблицу - в каком жанре больше денег ....с равным успехом можно написать - везде и с равным нигде ! :dnknow:

    Потому что фоторынок ...как "американская мечта"....куда направил фотограф свои усилия...там и пошла коммерческость....но никто и никогда не становиться сразу сбственником ресторана....надо сначала поработать официантом в Мace...за любым успешным творчеством дисциплина, усилия, и конечно коммерческая ориентированность...чувство трендов.. :dnknow:

  • кстати, никогда бы сам не подумал, что наши здания каких нить старых учреждений, заводов набивших, как мы считаем, оскомину своим "надоевшим за времена СССР" соцреализмом....могут быть кому-то нужны и могут быть куда-то проданы...дак нет....продаются еще как :eek: :dnknow:

    просто есть люди которые знают как... куда... и когда...потому что лопатят именно
    этот рынок :dnknow:

    поэтому, как говорится....будьте свободны в выборе своего жанра, будьте верны ему очень продолжительное время, ройте, углубляйте компетенции, грызыите матчасть именно
    этого жанра и...коммерческость обязательно случится! :yes.gif:

  • Да это все понятно, разумеется "без труда не вытащишь и рыбку из пруда "!

    Но есть объективные факторы на рынке - объем заказов/заказчиков их стабильность, сезонность, а соответственно планируемость, по этим критериям у нас в городе кроме свадеб и школ с виньетками альтернатив нету.
    Разумеется можно заниматься любым из любимых жанров, но прогнозировать тут коммерческий успех на порядки сложней.

    фотограф

  • ну наверное...настоящий творческий бизнес не для ленивых...что тут прогнозировать по свадьбам, если рядом соседний топик со спросом по датам, бери и пиши оферту в личку :biggrin:...

    ....а вот чтоб продать пейзаж, надо уже оторваться от компа....походить ножками...найти сюжет...найти сбыт...и все это реал, без инета...а молодежь ленива....айфоны ...айпэды...контакты...им так и кажется, что вся жисть и весь рынок там...если там спроса нет, то и нигде нет....а ни черта рынок не там! -поэтому мы в инете говорим о сложностях прогнозов :biggrin: в общем, ребзя, идите все в реал, работайте! :yes.gif:

  • В ответ на: 3 - Школы, дет. сады и пр.
    :secret:кстати, чуть в сторону, но по теме, вот детсадовцы не публикуют ничего в инете...и это им позовляет делать "что попало" безнаказанно, помню года 4 назад, когда Жанна Самуилова была еще больше дизайнером, чем фотографом, делала по моей протекции (как рекламиста) и из частично из моих фоток....одному бизнес-центру красивую штуку а-ля открытка...там небо было синее....облачка белые белые текстурные и из них рисунок сердечка додизайнили...а центр пустой для подписи...верите нет..приносит чел (правда... не звезда..конечно)...в фотоцентр вот этот же наш макет, причем именно в хреновом разрешении, как он был в инете размещен заазчиком на своем сайте и растянут на А4 или А5....но в центре уже своя подпись ...типа "школа такая-то"....я конечно охренел от вопиющего такого вот заимствования...еще и не где-то там, а в одном же городе...
    но именно отсутствие публичности позвоялет им работать и таким образом :dnknow:

  • Кстати, Павел Храпов отписался вконтакте по его разработанному списку, коммерчески востребованных жанров

    Детсады / школы
    Корпоративы
    Пейзаж
    Портфолио
    Реклама
    Репортаж (для СМИ)
    Свадьбы
    Стоковая фотография
    Студийный портрет
    Тревэл, жанр

    Это список, но не по очерёдность!

  • ну я о том и писал выше.....все восстребованные получается..и везде есть деньги :biggrin:

  • В ответ на: ..у нас такие есть пейзажисты сильнейшие...но мало кто о них в НСКе знает, они лопатят весь сибирский регион...а потом ездят по России с выставками, работают под галереи, под интерьеры...и очень успешно...
    Игорь, а расскажите про пейзажистов! Назовите имена хотя бы. Если не в топике, то хотя бы в личку.
    Это фотографы старой волны, которые с интернетом не дружат?

  • :secret:по большому счету ...да...именно они, ну не то, чтобы совсем не дружат с инетом, просто именно тут ничего не выставляют ....по фотоклубам особо не ходят....потому что в работе...в разъездах все время...и именно на этом основании разные исследователи, которые думают, что инет это и есть мир.... и делают вывод..."жанр пейзажи - "ни а чем" в коммерческом плане"...как?.. с чего?... откуда это берется?...с потолка наверное!.... :dnknow:


    например Вячеслав Николаевич Изразцов... ну просто даже у меня словарного запаса не хватит рассказать о его талантах....он работает примерно так, как я выше писал по всей России...куча выставок, куча экспедиций, просто снимаю шляпу, умнейший человек, настоящий философ...и коммерчески успешный автор... :live:

    кстати, заметил, кто работает с пейзажами ... все имеют определенно выскоий IQ...наверное причисление к "старой волне / гвардии" ...многое и характеризует в подходах авторов...и вообще
    ...это и отношение к жизни и опыт... целая живая эпоха, которую они передют в своем видени через фото...а потому...они живые, с энергетическим зарядом запечатленной вечности в своих... не побоюсь этого слова... фотокартинах....кстати, возможно в этом и ответ, почему
    молодых не много успешных пейзажистов - а живут они просто в другом ритме, в своей суете, погоне за свадьбами....успехом, не видят то, что есть вокруг ...не радуются...а пейзаж ...это для мыслящих людей...никуда не спешащих ...как Шерлок Холмс..потянул опиум из трубочки...помыслил...сделал дедукцию, а молодой пока только ...Ватсон! :biggrin:


    много еще фотографов интересных, боюсь кого-то обидеть... не назвав имена, вот, Владимир Осинцев снимает сегодня потясающие пейзажные штуки с воздушных змеев ....ну... чума просто... :live:

    Кстати, можно в фотобанке того же фотоцентра, о котором я писал выше... часть из них увидеть... молодые тоже интересные есть авторы...к примеру Макс Костин ...его африканская серия пейзажей и животных всегда была в хитах продаж...причем к ним он особо то и не стремился...просто снимал для души, а получал шедевры...и они продавались... :live:

    Я к тому...что мир ....и фотомир значительно шире все-таки фотофорума ! :yes.gif:

  • Спасибо за развернутый ответ
    В ответ на: мир ....и фотомир значительно шире все-таки фотофорума !
    Так и я не только по НГС-форуму с творчеством пейзажистов знакомлюсь :хехе:А было задумалась, как могла пропустить сильнейших пейзажистов... ан нет знакомые имена

  • да не за что...хотя я назвал только кого навскидку сразу вспомнил.....ну а так то, если человек что-то делает выдающееся в своем жанре...интересующиеся все равно... конечно же... будут о нем знать...молва и отзывы все равно идут далеко!:yes.gif:

  • хорошие пейзажисты в Новосибирске есть,
    но все дело в том, что я не вижу у нас сильнейших пейзажистов ...
    может есть более раскрученные за счет личных коммуникационных талантов :хехе:

  • :secret:ну в контексте названия данного топика "сильнейшие пейзажисты"...может быть истрактовано как плавный переход от "есть ли пейзажисты у нас вообще?"...и не "мартышкин ли это труд чиста для души"....до "у нас в НСКе есть люди, которые реально зарабатывают на пейзажах ...и не только фотобанками" :biggrin:

    то есть, не обязательно местному фоторафу мировое признание (хотя если опять же вспомнить про Изразцова, то он победитель конкурсов ЮНЕСКО, а это именно мировое признание)....чтобы по его деятельности.....можно было бы признать существование жанра "пейзаж" вообще и его существование... как коммерческого в частности! :yes.gif:

  • В ответ на: "у нас в НСКе есть люди, которые реально зарабатывают на пейзажах ...и не только фотобанками" :biggrin:
    .....можно было бы признать существование жанра "пейзаж" вообще и его существование... как коммерческого в частности!
    Вопрос в том сколько зарабатывается на пейзажах новосибирскими фотографами?
    И если рассматривать этот доход в разных вариантах:
    1) как основной, перекрывающий затраты на личные и семейные расходы, а также расходы на организацию экспедиций и пополнение парка фототехники (бизнес-вариант),
    2) дополнительный, полностью перекрывающий затраты на экспедиции и пополнение парка фототехники (усеченный вариант - полная самоокупаемость творчества),
    3) дополнительный, частично перекрывающий затраты экспедиции или пополнение парка фототехники (хобби-вариант - частичная самоокупаемость творчества)

    Сомнения большие у меня в успешной пейзажной коммерциализации (по варианту 1).
    Из положительных российских примеров - организация фототуров и мастер-классов. И на стоках удачные примеры есть. И публикации в журналах... реже тематических альбомах

    А галереи и интерьеры... так ли развиты в российской действительности? Единичные продажи скорее всего...
    Не знаю, как обстоят дела в описанных вами коммерческих примерах (на вариант 3 хватило бы...)
    Но то что они есть - для Новосибирска уже хорошо:хехе:

  • как говорится...в карман не заглядывал, но ...где-то 500 тыщ только частного жилфонда да плюс коммерческий ...не помню сколько, цифры можно глянуть у девелоперов....но тоже много... итого, понимаем, что не каждый эстет...чтоб повесить пейзажик в рамочке у себя дома...поэтому оставим для самых пессимистичных прогнозов всего лишь 10% от этого числа = 50 тыщ жилфонда...на нескольких пейзажистов...ну давайте ее даже еще поделим пополам... оставив другие 25 тыщ всякого рода художникам разных жанров ....дизайнерам-интерьерщикам расписывающих, штукатрурящих или драпирующих или иными способами декорирующих стены......ну и нескольким печатным салонам с багетными и даже банерно-плоттерными оперативками....понимая, что про фотобанки знает 1% населения...а все перечисленное.... это альтернативы удовлетворения...возникшей эстетической потребности...
    :dnknow:

    итого....согласитесь, что циферка дажа в 25 тыщ... пусть даже на несколько десятков пейзажистов города, которых мы еще не знаем... смотрится намного привлекательней ...чем примерно 15 тыщ свадеб в НСО приходящиеся где-то на пятьсот свадебщиков !

    :biggrin:

    p.s. получается ....емкость рынка для жанра пейзаж - просто сумасшедшая по сравнению с жанром свадебная съемка...каким бы это утопичным и фантастичным не казалось.....там миллионы не освоенных долларов ! :dnknow:

  • Вот цифры какие то умные...
    И о миллионах, за свадьбу сколько? пусть по минимуму, от 10-ти...
    Многие смогут свой пызаж продать за этот минимум?

    злой добряк

  • совершенно отвлеченный расчет:хехе:

    в предыдущих постах вы так увлеченно описывали коммерческую успешность пейзажной фотографии, что я было подумала, что на основе реальных цифр реальных примеров,
    а то были просто теоретические рассуждения ...

  • Так вы внимательнее читайте форум, Игорь и есть теоретик.

    злой добряк

  • tat_ и djlab, дурацкий вопрос, но:

    В ответ на: Мысль. Создать топик в котором, фотографы НСКа выставят оценки и ПРОКОММЕНТИРУЮТ своё предположение, относительно заработков в сфере услуг фотографии.
    А тут кто нить читает отдельные слова ....или сразу тока предложения ? или по диагонали ? а если читает, то интересно....понимает ли он их значение или нет...

    ТС же так и написал в первом сообщении и попросил ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

    При всем при этом, мои предположения основаны на определенном опыте работы с фоторынком... в реале , а не только на форумном виртуале (а Ваши собстна на чем?) + собстна у меня имееются профессиональные компетенции.... аналогичной специализации, что и у Павла Викторовича Храпова, то есть профи маркетинг (а у Вас собстна какие? ), поэтому ...я имею право, смелость и наглость ....выдвигать свои маркетинговые прогнозы, какие посчитаю нужным в данный момент и контекстные теме данного топика! :biggrin:

  • В ответ на: ....выдвигать свои маркетинговые прогнозы, какие посчитаю нужным
    Так никто и не отрицает этого...
    тем более, что речь о ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ

  • "В чем же ты тогда меня обвинял и за что оскорблял, Силин?" (с) "Ночные забавы" Гафт-Филозов-Евстигнеев :biggrin:

    в общем эта..."ищу инвесторов в фотобизнес, глубинно шарю, делаю прогнозы!" :biggrin:

  • В ответ на: p.s. получается ....емкость рынка для жанра пейзаж - просто сумасшедшая...
    Ох, Игорь!
    Сколько я видел загубленных бюджетов, рекламных компаний, да даже отделов рекламы, разгоняемых хозяевами погаными метлами, после вот таких подходов к расчетам и закономерным результатам такой "аналитики"!
    Делить бульдозеры на кошек и умножать скамейки на целевую аудиторию, конечно весело и смело, но вот за те годы что я занимаюсь фотографией (и не нужно мне говорить что я нахожусь не в той нише или ограничиваюсь только этим форумом) я работал с очень сильными дизайнерами из разных сфер деятельности и интерьерщиками и полиграфистами и разными рекламными агенствами и даже со строительными компаниями. И за скажем последние 10 лет ко мне обращались с просьбой найти пейзаж для интерьера или порекомендовать фотографа этим занимающимся ну на вскидку раз 7 - 12 ну так примерно, может что запамятовал, а вот даже учитывая то что я всем сообщая что я НЕ снимаю свадьбы - по этому вопросу, либо меня просят, либо просят порекомендовать фотографа в среднем можно точно сказать что раз в две недели такой звонок я получаю. Конечно можно предположить что это все не показатель и мне просто таким странным образом везет.
    Но вот на мой взгляд, в приведенных даже на вскидку расчетах, упомянутые пессимистичные 10% вызывают большую долю пессимизма - думаю это максимум 1%, а скорее всего 0,05% и вот тут мы неожиданно получим саАавсем другие цифры.
    Это не в коей мере не исключает существование успешных коммерчески пейзажистов, но успех их всеже в большей мере это долгие годы работы умноженные на удачные знакомства и нужные связи в целевой сфере, а это опять же долгие годы вращения в сфере.

    фотограф

  • :secret: Глеб...все просто...свадьба – это не мода...а традиция...идущая испокон веков...генетическая память поколений....эту церемонию сложно взять... да и отменить...всегда была и будет....и видна не вооруженным глазом...

    а вот интерьерка – это мода в чистом виде....которая все время меняется...но не вооруженному глазу не видна... ибо частная собственность....
    вот...как только фотографы станут улавливать, что надо интерьерке и какие в ней веяния....более того будут сами эту моду создавать и популяризировать... они сразу будут в тренде...и будут зарабатывать миллионы....если это сегодня не так в НСКе...причем же тут я и мои прогнозы...рынок создают игроки со своими знаниями и компетенциями....ессно, что такой фотограф должен быть и художником и диайнером интерьеров ...но это вопрос лишь его личностного и творческого роста....для кого проще не париться и работать на свадьбах. потому что они сами идут – ну что ж это его личный выбор, за который его никто не осудит, но если мы говорим о профи подходах к оценке фоторынка ....я лишь показываю, что на рынке множество свободных капиталоемких сегментов...стоит только оторвать зад от компа... :biggrin:

    В ответ на: Сколько я видел загубленных бюджетов, рекламных компаний, да даже отделов рекламы, разгоняемых хозяевами погаными метлами, после вот таких подходов к расчетам и закономерным результатам такой "аналитики"!
    ну а на счет этого....отношения с инвесторами бывают разные...в моем случае это ессно партнеры, а не какой-нить манагер в штате на зарплате, которму не важен результат и нет мотивации свернуть горы..поэтому, риски и ответственности обоюдно делятся...и я без проблем сделаю несколько успешных старт-апов на фоторынке там... где вижу свободные ниши в самое ближайшее время! :yes.gif:

  • В ответ на: И за скажем последние 10 лет ко мне обращались с просьбой найти пейзаж для интерьера или порекомендовать фотографа этим занимающимся ну на вскидку раз 7 - 12 ну так примерно, может что запамятовал, а вот даже учитывая то что я всем сообщая что я НЕ снимаю свадьбы - по этому вопросу, либо меня просят, либо просят порекомендовать фотографа в среднем можно точно сказать что раз в две недели такой звонок я получаю. Конечно можно предположить что это все не показатель и мне просто таким странным образом везет.
    я вот не фотограф, и то такие "запросы обрабатываю" с утомительной регулярностью. :dnknow:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Ребзя, ну дак отдавате их мне за хорошие агентсикие! :biggrin:

  • В ответ на: Ребзя, ну дак отдавате их мне за хорошие агентсикие! :biggrin:
    рекомендация предполагает некую ответственность за результат.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • :secret: доблесть свадебного рантье в том, чтоб зарабатывать не урабатываясь по 12 часов на ногах....и получать с не профильных заказов... ничего не делая...или они уйдут к другим рантье и получат они....а за 2 раза в месяц....агентских набежит в половину твоей зарплаты в штате.... я вот все время думаю о том, как взять с фоторынка больше...какие еще где доли есть, возможности, форматы, ниши.... и т.д..... ответственность рантье конечно важна, но опять же...вряд ли рантье, не снимающий свадьбы... сам снимет / обслужит их лучше того, у кого их штук 300....поэтому....главное сделать праивльный выбор... :biggrin:

  • В ответ на: рекомендация предполагает некую ответственность за результат.
    Золотые слов. :respect:
    Единственная светлая мысль темы.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: :secret: доблесть свадебного рантье в том, чтоб зарабатывать не урабатываясь по 12 часов на ногах....и получать с не профильных заказов... ничего не делая...или они уйдут к другим рантье и получат они....а за 2 раза в месяц....агентских набежит в половину твоей зарплаты в штате.... я вот все время думаю о том, как взять с фоторынка больше...какие еще где доли есть, возможности, форматы, ниши.... и т.д..... ответственность рантье конечно важна, но опять же...вряд ли рантье не снимающий свадьбы... сам снимет / обслужит их лучше того, у кого их штук 300....поэтому....главное сделать праивльный выбор... :biggrin:
    тогда почему ты не свадебный рантье?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: Единственная светлая мысль темы.
    то есть... я то по традиции... погрузил всех в сумрак! :biggrin:

  • В ответ на: тогда почему ты не свадебный рантье?
    когда сам занят на эту дату, то им я являюсь :biggrin: почему нет....но чиста свадебным агентством быть не хочется...скучно... самому нравится работать с людьми..творчество...сервис...как говорится полный контроль бизнес процессов...:yes.gif:
    а у рантье выбор простой - порекомендовал получил агентсткие, не порекомендовал не получил... тем не менее время ведь потратил на этот разговор чтоб отказать....а время ведь тоже деньги... :dnknow:

    p.s. кстати, не агитирую ведь конкретно за себя....ищите того, кого вам комфортно рекомендовать и все дела... будете успешным раньте... как говорится... повысите свое благосостояние ... :yes.gif:
    p.p.s. одним робятам все время на офисный телефон ошибались... звоня в такси, ну дак они подрядили "свое" такси...вот получают теперь за диспетчера ....и водители свои довольны...как впрочем и пассажиры...они получили услугу с первого звонка! - думать нада, идействовать! :yes.gif:

  • В ответ на: ..а за 2 раза в месяц....агентских набежит в половину твоей зарплаты в штате....
    скажем так... услуги, в частности на свадебном рынке, у нас весьма и весьма завышены. я бы даже сказал "бессовестно завышены". это касается практически всех фотографов, визажистов и прочих околосвадебных профессий. люди платят такие деньги не потому, что это им по карману, а потому, что они вынуждены столько платить. а это, увы, не здорово.
    если фотограф с этого кому-то еще будет отчислять процент -- он будет еще поднимать свою цену. вобщем, жопа.

    /и эт какой же должен быть процент или гонорар фотографа, чтобы он мне за 2 раза в месяц сделал половину з/п в штате?/

    я еще раз повторюсь: рекомендуешь -- неси ответственность. иначе нах ты нужен?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: если фотограф с этого кому-то еще будет отчислять процент -- он будет еще поднимать свою цену. вобщем, жопа.
    :secret: в том и дело...если, как сам пишешь это вопрос не себестоимости, так как фотики у все примено одинаковые, ресурсы затворов тоже...а вопрос восприятия (амбиций).....
    то оплачивать агентские, не повышая стоимость работы для заказчика....нормальное явление и практика...:yes.gif:
    хотя я б не сказал, что у нас нет возможности удовлетворить бюджетные запросы новобрачных - см. соседний свадебный топик -там есть фотографы от бесплатного и трехрублевого, пятирублевого ....и все пользуется спросом...значит безысходности и "вынужденности" все таки нет у молодых...а если уж выбирают "дорогих" фотографов... значит счиют это достойным в свою очередь и своих уже абмиций...восприятия..:yes.gif:
    В ответ на: /и эт какой же должен быть процент или гонорар фотографа, чтобы он мне за 2 раза в месяц сделал половину з/п в штате?/
    тут скорее наоборот...это какой же должна быть зарплата в штате, чтобы агентские не могли покрыть ее половину! :biggrin:


    В ответ на: я еще раз повторюсь: рекомендуешь -- неси ответственность. иначе нах ты нужен?
    с этим я вроде и не спорил...а то, что ты нужен тебе уже подтвердил заказчик самим фактом своего звонка же тебе... :biggrin:

  • В ответ на: у нас весьма и весьма завышены. я бы даже сказал "бессовестно завышены". это касается практически всех фотографов,
    С этим соглашусь полностью, о чем написал ранее выше, причем на нынешний момент даже у многих фотолюбителей и бомбил цены выше,чем например, у меня, хотя в этом году я демпингом на свадебной фотографии не занимался...
    для примера приведу цены в прошлом году в Воронеже - меня зазывали в гости на недельку-другую туда, я подумал,что если поеду, отсниму несколько свадеб, хотя бы билет туда-обратно оправдаю...ан-нет... промониторил цены местных фотографов - у них полный день потолок был 7000 (семь) тысяч рублей... средняя цена 4-5 т.р. :eek:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: у них полный день потолок был 7000 (семь) тысяч рублей... средняя цена 4-5 т.р. :eek:
    крута...в таких сравнениях как раз понимаешь, что мы "столiця" и как нам повезло :biggrin:

    а на фоторынке "демпинга" мне кажется нету вообще как вида...ибо фото это субъективно воспринимаемый продукт.....вот купила в свое время "Властелина"...."Лады" за минус 50 % от заводской и дала по своей сети всем адептам свою скидку от рыночной вот это демпинг...потому что тачка она и есть тачка....железо, запчасти...себестоимость....легкосраниваемый, легкоидентифицируемый во всех городах России продукт со своим функционалом и потребительскими характеристиками.....а фотки уникальны в восприятии, особенно когда на них изображен сам приемщик заказа..а скока ты за себя любимого готов заплатить....три рубля или тридцать...это уж как себя любишь и какое возможности кошелька :dnknow:

  • В ответ на: я бы даже сказал "бессовестно завышены". это касается практически всех фотографов, визажистов и прочих околосвадебных профессий.
    Владеете эталоном "честной цены" из палаты мер и весов? Мне даже интересно стало.

  • Про цены свадебных фотографов. Как думаем, почему один не может поднять свой ценник выше 1500 за день, а другой не хочет опустить ниже 50? Это про Новосибирск.

    Студия

  • Ну тут вы пытаетесь намекнуть на качество. Но это далеко не единственный пункт.
    У кого то изначально была возможность купить комплект дорогой(хорошей не пишу) техники, не важно откуда(бабушкину там квартиру продал или почку). Он он сразу почувствовав себя профи, выставил высокий ценник, снимает редко, но снимает, хоть и *амно.
    А кто то просто смог потратить 20-30т.р. не больше, и снимает за дёшево, дабы покрывать свои расходы и себе чуток оставлять. в надежде вырасти в качестве и поднять цены.

    Качество у обоих одинаково...цена разная лишь из-за амбиций.

    + я недавно посмотрел сайты-альбомы "дорогих фотографов" и был сильно удивлён, интересные работы - это те 10 кадров которые ежедневно пестрят в их объявлениях, остальное же, из разряда недавней темы про "критику", и это у большей половины фотографов.

    Так что вывод лично мой в очередной раз - качество и цена никак не завязаны, дороги в основном не те кто хорош, а те кто давно на рынке и как не крути, а сарафанное радио по-маленьку сделало рекламу, через пару лет сегодняшние копеечные так же не повысив качества работы - повысят стоимость.

    Но тема не об этом.
    Деньги у хороших фотографов и у тех кто надоедлив.

    злой добряк

  • В ответ на: Владеете эталоном "честной цены" из палаты мер и весов? Мне даже интересно стало.
    эталон простой: цена/качество.
    судя по ёрному тону, вы восприняли в т.ч. и на свой счет? :злорадство:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: Качество у обоих одинаково...цена разная лишь из-за амбиций.
    Вы и вправду думаете, что качество одинаковое у аппаратуры общим весом до 50 тыр и у аппаратуры стоимостью в трёхзначную цифру?

    Студия

  • Вы и вправду думаете что качество ваших фото работ зависит от стоимости Вашего оборудования?

    ps. Тогда специально для Вас, сигма недавно камеру анонсировала, дорогая:хехе:

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (22.06.11 15:56)

  • Я и вправду думаю, что качество у полноматричной камеры будет выше чем у кропнутого.

    Студия

  • А я подозреваю, что если вам предоставить файл без экзифа и предложить оценить качество, то вы можете очень даже ошибиться. Space уже проводил здесь такие эксперименты. Даже мыльницу от зеркалки не смогли отличить.

  • Вот вот)
    Люди уверенные в заведомом выигрыше фотоработы с ФФ перед работой с кропа, часто не видят на деле никакой разницы/

    злой добряк

  • Если через инет, вполне возможно. А если файлы оригиналы, как можно ошибиться?

    Студия

  • Нет, мне всего лишь интересно, исходя из чего делалась такая оценка и какая производилась выборка.
    Рынок очень неоднородный и в разных ценовых сегментах работает разное количество специалистов. Вот Вася, он работает в офисе, а по субботам снимает на 400Д кит, фотки не обрабатывает и берет за полный день 4 т.р. - это много или мало? А вот Петя, он снимает full-time на марк 4 и хорошо, при этом берет 70 и делает три фотокнижки - это много или мало?
    Абстрактное понятие "цена/качество" в отрыве от предлагаемого пакета и сервиса не говорит ни о чем. По 20 хороших картинок в портфолио могут набрать многие, но обеспечить эти 20 хороших картинок на конкретной отдельно взятой свадьбе сможет далеко не каждый.
    Чтобы сравнивать, нужно иметь на руках финальный продукт от каждого из фотографов, а это без глубокого вхождения в тему невозможно.

    Я например могу сказать, что по уровню исполнения внешней рекламы в Нске, большая часть дизайнеров должна работать за еду. При этом не принимая в расчет, что большая часть заказчиков не могут, или чаще - не хотят позволить себе нормальный дизайн. И это не означает что хороших дизайнеров нет, просто большинство заказчиков выбирает "это". На рынке свадебной фотографии примерно то же самое.

  • ФФ выигрывает по шумам только в условиях недостаточной освещенности. И не более. Современные кроп-камеры имеют специальную функцию подавления шумов, которая позволяет снимать в высоком качестве даже при ИСО 25600. Второму Марку это и не снилось. Проверьте сами снимки с Сони 580. То же самое касается динамического диапазона. И так же функция аппаратного HDR оставляет Марк далеко позади. Вот и остается только мнимый размер матрицы, который сейчас уже мало что значит.
    Я вовсе не против больших матриц. Просто сейчас настало время, когда основные ФФ камеры морально устарели, а новых пока нет. Поэтому кроп-камеры не только догнали ФФ, но и перегнали его. Но на это у каждого свое ИМХО.

  • Обычно на свадьбах работаю с двумя камерами. Один кропнутый со стеклом 70-200, другой с 24-70. В помещении очень даже вижу разницу. Хотя может тушки уже морально устарели.

    Студия

  • все верно.
    средний уровень работ ужасно низкий. а средний уровень цен при этом ужасно высокий — вот что я имел в виду.
    в рекламном дизайне да, то же самое. только в отличие от рынка, допустим, свадебной фотографии, там другие отношения — как правило B2B, и, соответственно, при неудовлетворительно выполненной работы включаются иные механизмы решения и урегулирования. на крайняк работу можно переделать.

    а переснять свадьбу?..

    тут выходят вперед гордые свадебные фотографы и начинают говорить о степени ответственности работы и пр. но, простите, не будем тыкать пальцем в истеблишмент и спрашивать гарантии. те 20 работ в портфолио? а, ну да. чем круче фотограф, тем больше у него в загашнике платьев на фоне окна, туфелек на фоне цветов, прыгающих свидетелей в парке и томных невест на фоне колоннады Оперного. да, есть еще великолепные креативные снимки, в которых жених в номере для новобрачных летит на кровать с невестой или со счастливой парой на фоне пошлых граффити..... Ну, это я так, образно, обобщаю. Сам неоднократно был свидетелем того, как на очередной встрече в очередной кофейне очередной фотограф уговаривает очередную пару "сделать что-нибудь интересненькое" в этом роде... пошлятина же, ну! ну должен же быть элементарный вкус и, простите за патетику, профессиональная гордость...

    давайте будем честны -- цены ломятся на свадебные услуги только потому, что людям некуда деваться. как на похоронах. а пойти к васе пупкину за 3 рубля только потому что он дешевле -- это не альтернатива. это безисходность.

    это не должно столько стоить.

    /бросайте помидоры/

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: это не должно столько стоить.
    В основном согласен.

    злой добряк

  • Я думаю, что на самом деле безысходности нет. На свадебном рынке не чувствуется недостатка предложений. И молодые пары пребирают не только в виртуале портфолио очень многих фотографов, но и в реале тоже. И всегда есть выбор, вплоть до бесплатной съемки начинающими фотографами. По свадебному форуму вы можете это проследить. Вопрос в другом. Есть хороший фотограф, есть его портфолио, отзывы, но и есть его цена. Молодым все нравится, кроме цены, но они все же соглашаются, хотя есть и более дешевые фотографы. По законам рынка, при наличии достаточной конкуренции, работы фотографа стоят столько, сколько за них готовы платить заказчики. А если платят, то никакого обмана нет. Почему-то эти самые дорогие фотографы востребованы, а суповики сидят без заказов. Это о многом говорит.

  • Виктор7200
    отличные комплекты!
    и да, наличие двух и более камер не только добавляет удобства и оперативности в работе, но и есть часть ответственности перед заказчиком (на случай выхода камеры из строя в процессе съемки) :миг:

    heat and power engineering

  • Victor-885
    :respect: :agree:
    Все, кто тут спорит "о дороговизне стульев для трудящихся" - вы пожалуйста, вспомните об этом по прошествии времени (и задумайтесь ДЛЯ ЧЕГО вы сейчас это всем тут доказываете) :миг:

    heat and power engineering

  • Мне кажется, мы говорим примерно об одном и том же, просто с несколько разных точек зрения:улыб:
    Я считаю, невесты выбирают более дорогих не от безысходности, а от желания получить "такие же красивые фотографии как у подруг", или "более красивые, чем у подруг". Те, кто заказывает фотосъемку за 30-40-50 навряд ли тратят на нее последние деньги или берут кредит. Выбор есть всегда, и это не обязательно крайности.

    Задешево снимают как правило те, кто:
    а) снимает за деньги недавно и еще сам не осознал стоимости своей работы
    б) занимается фотографией в свободное от основной работы время (заработать на новую вспышку/линзу), отношение соответствующее
    в) понимает, что за более высокий ценник просто не возьмут (суповики)

    Есть достаточно объективные уровни цен, которые можно получить несложными расчетами.
    Возьмем фотографа, для которого свадебная фотография - основная и единственная работа, и обработкой занимается сам. В рюкзаке у него полнокадровая камера с запасной и комплект проф. оптики, производительный комп с хорошим монитором (400-500 т.р.). За год, без потерь для качества и здоровья можно отснять порядка 35 свадеб.
    Пусть, усредненная стоимость каждой 20 т.р. За год получаем 750 т.р. Примерно 40% уходит на ассистента, обновление техники, печать, рекламу, транспортные расходы, обучение, поддержание сайта. В месяц получаем 37,5. Относительно нормальная зарплата для не самой простой работы, с практически 100% занятостью.

    Возьмем другого фотографа, с 550D kit, пыхой и простым компьютером (60-80 т.р.). Пусть каким-то чудом ему тоже удается набрать 35 съемок за год.
    Пусть средняя стоимость съемки у него 8 т.р. За год получаем 280 т.р. За рекламу, ассистента и обучение он не тратится, и основная статья расходов - амортизация техники (тушка за сезон - запросто), печать и такси. Тем не менее, это около 30%. В месяц получаем 16 т.р. - чуть больше зарплаты охранника в пятерочке.

    Нормальная стоимость съемки - 20 т.р., при меньшей - это баловство и хобби, проще работать в теплом офисе менеджером и быть уверенном в завтрашнем дне. Но не все берут в руки калькулятор до того как взять камеру. Из-за этого в том числе, уровень качества в среднем по больничке очень грустный.

    По поводу "говнокреатива" - да, есть такая тема.. Но у палки две стороны, это покупается не только потому что предлагают фотографы, но и потому, что есть определенный спрос у публики с непритязательным вкусом.

  • В ответ на: давайте будем честны -- цены ломятся на свадебные услуги только потому, что людям некуда деваться. как на похоронах. а пойти к васе пупкину за 3 рубля только потому что он дешевле -- это не альтернатива. это безисходность.
    Андрей, ну совсем не согласен ..... это может и было справедливо года три назад...когда ветераны уже ого-го цены поставили, особенно после поучений от Ласло, все "VIP-ами" сразу стали, а как говорится стабильно здравых новичков еще тогда не было....но появились фотошколы...Андрей Андреича...Фотоленда...Сакуры....аффтарские курсы фотографов и т.д. и т.п. все это сделало свое дело...сейчас у нас ...как после "Фабрики звезд"....раньше не кого было послать на "Евровидение"...а теперь...каждую неделю выпускной в той или иной фотошколе / фотокурсах, уже и сами выпускники свои фотошколы / курсы пооткрывали :biggrin:
    ........уже появились даже не десятки, а уже сотни девочек...которым было сложно с техникой, а теперь просто их и начуили и технический прогресс не стоит на месте ....Виктор уже писал выше про соврменные Соньки и кропы.......девочки с художественным видением и результатом....да.. порой он у них получается даже по незнанию чего-то...ну типа колесико сдвинула случайно...затвор того...замедлился....а там такая разымтка пошла кайфово-художественная и весь свет закрутила в карусель.....пир! пир! пир! апплодисменты! :biggrin:

    :secret:но 30-ку им никто пока не даст....20-ку тоже...10-ку пока еще тоже скорей всего нет, а вот рублей эдак от семи до нолика...это их сегмент ....и там ой ой ой ...как "суповикам" уже не сладко...с ними то ...потому что там и самобытность и отсутствие того, о чем ты пишешь...той пошлоты и банальщины....ибо не нагружены они в своей "генетической памяти" ни стереотипами рынка..ни устоями...ни попсой ....ну и что греха таить.... серьезная экономия свдебного бюджета для закзачика....растет девчачьий портофоль....амбиции стремяться выше и они уже появляются в 10-ке ....а кто-то уже и к 15-шке стремится....пока они не озабочены коммерческостью и амортизациями и сраведливые расклады о котрых пишет Аерион ...их пока тоже особо не волнуют...кто-то платит за творчество - это уже кайф и это прекрасно в их творческой эйфории....а .год два три и это уже качественное обновление рынка...продукта...картинок...
    так что с рекламой фоторынок уже сравнивать не корректно...кабы у нас столько в рекламе свежих сил появилось...мы бы уже жили при капиталлизме и процветающем креативе, поэтому за фоторынок ....я как говорится спокоен...точнее вдохновлен и впечатлен его потенциальными перспективами от этих свежих сил! :yes.gif:

  • Есть еще четвертая категория фотографов, для которых фотосъемка свадеб - это один из видов фотосъемки, не более того. И ценник у таких фотографов обычно средний для рынка свадебной фотографии....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Да и те, я не думаю что продаются за копейки)
    Задешево - я имел в виду уровень цены существенно ниже средней, порядка 8 т.р и меньше.

  • Знаете, в пятницу, в центральном загсе, тыкнули пальцем на фотографов, работающих за 1-2 т.р. Работают от агенства, которое берёт себе больше, чем сам фотограф. Вроде должно не колыхать, наверное сейчас так начинают. В общем был в ступоре.

    Студия

  • В ответ на: производительный комп с хорошим монитором (400-500 т.р.).
    можно посмотреть хоть одну работу местного профи, у которого есть такой монитор дома?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: сраведливые расклады о котрых пишет Аерион
    расклады справедливые, не спорю.
    но вот продукт на выходе не стоит заявленной цены.
    может быть у меня что-то где-то внутри завышено... но даже глядя на фотографии победителей конкурсов я, что называется, "не верю".
    ну, если ко всему подходить с позиции "пипл хавает" и "ну не на последние же деньги он фотосъемку оплатил" напоминает стратегию "дай-ка я у него еще и магнитолку сыму"


    повторюсь еще раз -- я согласен с выкладками aerion, но владеть дорогой техникой и ассистентами -- это еще не гарантия результата.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: производительный комп с хорошим монитором (400-500 т.р.).
    Предположу, что имелось ввиду: комплект фототехники + комп = 400-500...
    P.S. предлагаю обсудить стоимость проката авто на свадьбу:миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: но вот продукт на выходе не стоит заявленной цены.
    может быть у меня что-то где-то внутри завышено... но даже глядя на фотографии победителей конкурсов я, что называется, "не верю".
    ну, если ко всему подходить с позиции "пипл хавает" и "ну не на последние же деньги он фотосъемку оплатил" напоминает стратегию "дай-ка я у него еще и магнитолку сыму"
    повторюсь еще раз -- я согласен с выкладками aerion, но владеть дорогой техникой и ассистентами -- это еще не гарантия результата.
    Эх, Вашу бы энергию - да в мирное русло! :respect:
    Интересно, как Вы в супермаркете продукты покупаете?:миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Интересно, как Вы в супермаркете продукты покупаете?:миг:
    вкусные по умеренной цене. а вы как-то иначе?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • давайте никами меняться. по-моему, мне сейчас дон кихот больше подходит :)))))))))))))))))))))))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • все нафлудились? :смущ:

    ЗЫ Профмоник у Журавлева есть. Завидую по доброму. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: вкусные по умеренной цене. а вы как-то иначе?
    Но ведь рядом со вкусными по умеренной цене есть и другие вкусные, но дороже - Вы не пытаетесь доказать продавцам магазина\производителям-что это в корне неправильно?:миг:
    Я покупаю те, которые хочется в данный момент времени

    Не, ник не отдам :biggrin:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Я покупаю те, которые хочется в данный момент времени
    наверное и женитесь запросто еще раз пять, если снимки с предидущих не понравились, да? ))))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: Но ведь рядом со вкусными по умеренной цене есть и другие вкусные, но дороже - Вы не пытаетесь доказать продавцам магазина\производителям-что это в корне неправильно?:миг:
    не пытаюсь. потому что, во-первых, продавцы мало отношения имеют к исходному ценообразованию, во-вторых, я знаю из чего складывается добавочная стоимость продуктов, что такое позиционирование в нише и тд и тп., в-третьих -- при чем тут продукты вообще? вы фотографии по принципу пирожков производите? это многое объясняет, спасибо :бебебе:


    4 asma: это не флуд, это попытка разобраться в ценообразовании на рынке фотоуслуг.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: наверное и женитесь запросто еще раз пять, если снимки с предидущих не понравились, да? ))))
    так выбирать то, фотографа надо, в первую очередь, чтоб работы нравились, и как тут уже выше написали, что есть и дорого и дешево - главное - чтоб результат устраивал

    heat and power engineering

  • товар\услуги - не суть важно на самом деле
    хорошие пирожки, кстати у нас в городе где есть?

    heat and power engineering

  • Хотелось бы уточнить, что подразумевается под словом "качественная фотография". Качественный файл или художественная ценность картинки?

    Студия

  • В ответ на: хорошие пирожки, кстати у нас в городе где есть?
    в Бах*тле :biggrin:

    В ответ на: Качественный файл или художественная ценность картинки?
    конечно же второе, ибо первый мотив для потребителя умер сразу в обратной пропорциональности со скоростью научно-технического прогресса....с появлением зеленой кнопочки....с доступными ценами на зеркалки....и мыльнiцi :biggrin:

    ибо ..идя в магаз за пирожком у нас "презумпкция невиновости" в адрес продавца...мы рассчитываем ..что товар будет априори качественным....вкус дело другое...он у всякого свой...а качество это уже лишь техническое понятие...поэтому сегодня очень сложно продавться таким образом:

    "давайте я сниму Вас не качественно, но дешево", люди априори хотят хоть и дешево, а техническое "качество" подразумевается само собой ! :biggrin:

    В ответ на: расклады справедливые, не спорю.
    но вот продукт на выходе не стоит заявленной цены.
    Андрей, да ты глянь портофольки молодежи то....особенно девчачьи....там и цен нету...и художеств выше крыши ....:yes.gif:

  • Допустим нам захотелось распечатать картинку, сделанную аппаратом общим весом до 50 тыр, формата А3. Неужели никто не увидит кроп? А если заказчику надоело смотреть картинку на компе и он захочет повесить у себя на стене типа фотообоев?

    Студия

  • Не увидит. Печатал в Фотоленде 30 х 42. 10 мп. Все чистенько, даже следа нет. Мы часто путаем просмотр на компе с печатью на бумаге. На компьютере мы делаем увеличение далеко не А3, а гораздо больше. И вот там-то, под микроскопом, выискиваем какие-то дефектики. Но в силу того, что размер монитора всегда остается одним и тем же, мы не замечаем, что наша картинка стала уже больше, чем А1. Печать на фотобумаге скрывает многие дефекты, которые мы видим на мониторе. Даже сильно зашумленный снимок на бумаге выглядит вполне прилично. Ну и повторюсь, что последнее поколение кроп-камер - это совсем не 400Д. Там вы шумы не увидите и на мониторе.

  • Многие всё ещё уверенны что их первый 5Д и 30Д - мега профессиональные камеры, и свято верят что какой нить 550 не способен общеголять эти две древности вместе взятые.
    плюс купленные 10 лет назад б/у объективы и т.д. убеждают их в праве плевать сверху на девочек со свежими "любительскими" камерами:хехе:

    зы. Я печатаю дома А3(кончено не фотолаба , но всё же принтер приличный)
    Разницы между удачным снимком с Д90 и Д700 при равных других условиях - нету.

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (23.06.11 20:32)

  • о! как.....

    heat and power engineering

  • В ответ на: это попытка разобраться в ценообразовании на рынке фотоуслуг.
    Я сегодня очень удивился, когда увидел цены у не самого сильного фотографа, но переплюнул всех наверное.. имя его писать не буду... но 70т.р. за полный день... :ха-ха!: это даже не смешно... :хммм:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • А по мне хоть 100 000 , если получается продать ?
    Напрашивается только один вопрос. А судьи кто ?


    А в целом.. Читал , читал. Устал. Любой психиатр скажет -то, что мы так рьяно критикуем, обсуждаем, отвергаем, то и есть наше скрытое желание.
    Фобии у вас тут, господа. И года не лечат.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Просто это показатель того, что цены на свадебную фотосъемку в Новосибирске никак не связаны ни с талантом фотографа ни ценами на фототехнику ни с чем то другим близко...скорее с анекдотом - почему корова такая дорогая....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (24.06.11 05:51)

  • И это мнение (про цены на свадебную в Новосибирске) бытует у фотографов из других сибирских городов.
    Один свадебщик из Барнаула постоянно говорит, что вы даже не представляете как вам повезло, что в НСКе проживаете и работаете. :respect:
    Выходит мне сейчас от радости - плясать надо?
    Хотя я его понимаю, каждый хочет получать результат в деньгах, от своей работы!!!

  • видимо он снимает исключительно в 6х9 на Хассель, с ним работают 5 ассистентов, а фотобук он выдает уже на следующий день после свадьбы

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: А в целом.. Читал , читал. Устал. Любой психиатр скажет -то, что мы так рьяно критикуем, обсуждаем, отвергаем, то и есть наше скрытое желание.
    Фобии у вас тут, господа. И года не лечат.
    ну, во-первых фобии тут ни при чем. сказали бы "зависть" --- ну куда ни шло. разберитесь в понятиях.
    хотя в моем случае это совершенно не так. лично мне свадебный жанр не интересен абсолютно и свадьбы снимать не буду никогда и ни на каких условиях.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: Выходит мне сейчас от радости - плясать надо?
    ВыходитЪ так....в сибирской столицi живешь, Барин....аккурат сразу после Мааасквы....я те скажу больше... этот Барнаулец теперича тоже твой конкруент....ибо у нас работают люди и с Алтая.....и с Кузни....и с Томска и.... даже не поверишь, но ребзя целой командой приезжают с Омска.... поэтому радоваться надо безмерно ...все стремятся в столiцю, конкуренция жестче .....продукты следовательно будут круче, ибо исторически так сложилось в мире, что столiцi всегда выигрывали напитываясь энергетикой, веяниями, течениями от своих многонациональных, разнокультурных, многоконфессиональных паломников....Вавилон....Рим....Москва ...и вот теперь..наш прекрасный НСК.! :biggrin::

  • Вобще странная какая-то вышла дискуссия ... если человек за свои услуги просит необоснованно много, - значит этими услугами не должны пользоваться? Так, нет? И что значит "у них выбора нет", это как вобще может сейчас такое быть? Обзвонили все трех Н-ских свадебных фотографов - у всех по пятьсот тысяч за свадьбу - продали почку жениха - вынуждены были заказать?
    Фотография - это сфера услуг, ценообразование в данной сфере вещь малологичная - ну, буквально кто сколько хочет, тот за столько и предлагает свои услуги (кто-то считает ресурсы техники, кто-то часы работы, кто-то новую машину хочет, кто-то просто поесть)) ) Не вижу здесь никакого смысла критиковать данную модель ценообразования, тем более, что в на данный момент предложения уже начинают переваливать над спросом. Сами условия рынка все расставляют по своим местам.
    А вот о художественной составляющей несомненно упомянуть стоит. Даже в данной ветке есть суровые критики и негодующие за справедливость, у которых в портфолио лежат фотографии, являющиеся откровенным браком, ибо зарабатывают-то фотографы уже нормально, а вот работают в основном, как будто им в 10 раз меньше платят. И дело совсем не в технике и количестве камер и объективов, а именно в подходе "на от ...сь" по отработанным шаблончикам и штампам. Это да, это есть и в изобилии. Но думаю, по прошествии небольшого количества времени, сам рынок все по своим местам расставит.

    фотограф

    Исправлено пользователем Victor-885 (24.06.11 15:17)

  • В ответ на: А вот о художественной составляющей несомненно упомянуть стоит. Даже в данной ветке есть суровые критики и негодующие за справедливость, у которых в портфолио лежат фотографии являющиеся откровенным браком, ибо зарабатывают то фотографы уже нормально, а вот работают в основном, как будто им в 10 раз меньше платят. И дело совсем не в технике и количестве камер и объективов, а именно в подходе "на от ...сь" по отработанным шаблончикам и штампам. Это да, это есть и в изобилии. Но, думаю, по прошествии небольшого количества времени сам рынок все по своим местам расставит.
    Так я об этом и толкую, что при подобном качестве это не должно столько стоить.

    PS
    недавно одна знакомая жаловалась -- один весьма недешевый по местным меркам товарищ (естессно, не буду упоминать имя, хотя хочется) "отгрузил" фото свадьбы, которую снимал черти-когда. Невеста в а*уе от того, что там отгружено. Не будучи профессионалом, человек спрашивает "мне так кажется, потому что я ждала чего-то сверхсказочного, или здесь откровенно схалтурили?" Фотки капец. Из обработки -- тонировка и портретюр. заломы платья, ассиметрия лиц, дефекты прически от прогулки с ветерком и т.п. -- ничего не поправлено. При этом а) фотограф является хорошим другом жениха (но работал за деньги, с ассистентом и подмастерьем-фотошопером), б) считается одним из лучших и рекомендуемых в Нске, в) ни одной фотографии из 200, хоть как-то претендующей на "клёво".
    На девочку без слез смотреть нельзя было... Что, единичный случай?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

    Исправлено пользователем Victor-885 (24.06.11 15:29)

  • Ну так вы бы помогли своим друзьям. Возьмите у фотографа исходники, заново обработайте и хоть что-то отдайте им. Понятно, что поправить прическу очень сложно, но все же иногда можно. Главное, чтобы исходники сохранились.

  • В ответ на: Ну так вы бы помогли своим друзьям. Возьмите у фотографа исходники, заново обработайте и хоть что-то отдайте им. Понятно, что поправить прическу очень сложно, но все же иногда можно. Главное, чтобы исходники сохранились.
    ну допустим я взял и помог, обработал, матерясь и проклиная, но несолько фоток привел в чувство. а что если я, к примеру, спецназовец -- помогать другими доступными средствами, путем проталкивания фотографу камеру в нное место? :))))))))))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Ну, разумеется, случай далеко не единичный. Понятно, что виноват фотограф, каким бы статусным он ни был. Разумеется, и сам фотограф все это прекрасно понимает.
    Думаю, дружеские отношения у них после этого, как минимум, натянутся. Такое случается у всех (у некоторых конечно чаще))), но это уже другая история). Каков бы уровень и статус фотографа ни был, все равно случится стечение обстоятельств, при которых все эти события произойдут! Другой момент, что я нередко слышал критику в адрес фотографов из-за одной съемки, ну субъективно (реже объективно) неудачной и резонанс от такой критики был в разы сильнее нескольких лет успешной работы этих фотографов. Так что с каждым может случится и не стоит по одному эпизоду делать вывод в неуместности цены или отношении фотографа, (хотя конечно вышеописанный случай, учитывая знакомность с женихом, - выглядит нелицеприятно). А вот если имеет место несколько таких эпизодов, то это уже закономерность и тут уже можно и выводы сделать.
    Но, с другой стороны, (со стороны заказчика), никак ведь невозможно вычислить на этапе просмотра сайтов и альбомов, на примере лучших фотографий, кто каков. Тут остается только сарафанное радио, когда знакомые и пр. субъективный контингент кого то советуют и хвалят.
    Вот по идее, неплохое было начинание про ассоциацию свадебных фотографов. Этакий профсоюз с высоким профессиональным уровнем, куда кого попало не принимают и где потенциальный заказчик получает больше гарантий качественной работы, но вот на деле как-то все оказалось совсем не так)) .

    фотограф

    Исправлено пользователем Victor-885 (24.06.11 17:41)

  • В ответ на: Вот по идее неплохое было начинание про ассоциацию свадебных фотографов. Этакий профсоюз с высоким профессиональным уровнем, куда кого попало не принимают и где потенциальный заказчик получает больше гарантий качественной работы, но вот на деле как-то все оказалось совсем не так)) .
    В свое время подобная история была с Союзом Дизайнеров. Корочка позволяла "законно" увеличивать стоимость своей работы. При этом те, кто реально делал что-то актуальное и хорошее в сторону СД ваще даже смотреть не собирались, учитывая то, что на деле представляла из себя эта организация.

    про АСФН ничего сказать не могу, какие там у них порядки, хбз

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

    Исправлено пользователем Victor-885 (24.06.11 17:37)

  • В ответ на: ну, во-первых фобии тут ни при чем. сказали бы "зависть" --- ну куда ни шло. разберитесь в понятиях.
    хотя в моем случае это совершенно не так. лично мне свадебный жанр не интересен абсолютно и свадьбы снимать не буду никогда и ни на каких условиях.
    Ну во первых, в понятиях тогда уж вам разобраться надо. Не зависть, а именно латентный свадебщик в вас живет. Уж слишком много текста вы уделяете этой теме. Слишком.

    Во вторых. От тюрьмы, да от сумы. ( как говорится)

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Просто это показатель того, что цены на свадебную фотосъемку в Новосибирске никак не связаны ни с талантом фотографа ни ценами на фототехнику ни с чем то другим близко...скорее с анекдотом - почему корова такая дорогая....
    А что в нашем городе вообще связано ? Маркетинг , коммуникабельность - ответ на все вопросы.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Выходит мне сейчас от радости - плясать надо?
    Хотя я его понимаю, каждый хочет получать результат в деньгах, от своей работы!!!
    Интересно. А кто тут способен трудиться за бесплатно ? ( на любом производстве ) Есть тут альтруисты бессеребренники ? Без мотивации скучно. Без неё фотки типа боулинга получаются. ( Ибо как бы , для себя . И так сойдет ! )
    И именно плясать, потому как - Дано ! Стоит только сравнить.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: но вот на деле как-то все оказалось совсем не так)) .
    Есть такое понятие, как человеческий фактор. В случае же с художниками , все обостряется.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Фотки капец. Из обработки -- тонировка и портретюр. заломы платья, ассиметрия лиц, дефекты прически от прогулки с ветерком и т.п. -- ничего не поправлено.
    У меня, например, 50% заказывают свадебные фото без всякой обработки. 100% обработки всех файлов никогда не делаю. Да и не понимаю этого.

    Студия

  • В ответ на: заломы платья, ассиметрия лиц, дефекты прически от прогулки с ветерком и т.п. -- ничего не поправлено.
    Ага. Двадцати бабушкам на коллективном снимке зубы не вставлены, пухлым подружкам талия ликвифаем не убрана, стена загса облезлая не отфотошоплена, лимузин старый поцарапанный не обновлен, костюм не "отглажен" ластиком)) Это от рекламных фоток так перекрывает?))
    Не, я не оправдываю фотографа, но чет вы тут сильно попутали - фотограф не пластический хирург и за парикмахера зп тоже не получает. Снято должно быть так, чтобы потребность в обработке была минимальной, но существенно перерисовывать что-то на фотографиях это бред.
    Мутную тему про стоит или не стоит своих денег "некий_фотограф,_имя_которого_не_скажу" продолжать не буду. Я со своей стороны написал примерный расклад, какие должны быть предпосылки и условия для качественных фотографий и каков примерно минимальный ценник. Доказывать что-то не вижу смысла. Насчет 400-500 тыр таки да, речь была про комплект всей техники включая фотики. У меня например нек 2490 за 35, ниче особенного, но для обработки пойдет.

  • В ответ на: не зависть, а именно латентный свадебщик в вас живет.
    а в глаз? )))))))))))))))))))))

    шучу.
    нет, это принцип.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • я не перегибал. говорил о действительно необходимых правках, к тому же времени на это нужно не так много времени. если уметь.

    и вы не перегибайте, пожалуйста.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на:
    В ответ на: не зависть, а именно латентный свадебщик в вас живет.
    а в глаз? )))))))))))))))))))))

    шучу.
    нет, это принцип.
    :улыб:Скрытое желание – это энергия, которая со всех сторон ограждена сдерживающей и противодействующей ей энергией той же природы.

    :улыб::улыб::улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: нет, это принцип.
    Андрей, дак эта... Вашего Диму Петреева уболтай подядиться на свадьбы...."Мамией" с цифровым задником фигачьте...потом обработаешь так, как пишешь "ПРИНЦИПИАЛЬНО" ...так свадеб 150 снимете.....как говорится... наработаете портофоль лет за 5 ...ну и ....хана рынку свадебных "премиум" услуг :biggrin:

  • В ответ на: ...так свадеб 150 снимете.....как говорится... наработаете
    Я хочу это видеть !!!! ))))) Хочу видеть такую же самоотверженность хотя бы к 50 - й свадьбе !!! ( за 1 сезон )
    Главное ведь- уметь !!!! :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • "принципиально" -- это было сказано по отношению к "не буду снимать свадьбы".

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: "принципиально" -- это было сказано по отношению к "не буду снимать свадьбы".
    Эх...Андрей...Андрей..звучит примерно как: "принципиально не буду снимать свадьбы"...."но считаю своим долгом патрындеть о необоснованности цен на свадебном рынке"...поменявшись с Дон Кихотом никами.... :biggrin:

  • это ты трындишь, а я высказываю свое авторитетное имхо :)))

    ты вот к примеру в графдизайне тож не смыслишь ни черта, но это же не мешает тебе ругать чей-нибудь "дизигн" на сибадме.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • да ваша-то позиция понятна и проста.
    меньше затрат - выше цена - пипл хавает и ладно - я не один такой

    это у нас тут кругом так, не удивлен.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: ты вот к примеру в графдизайне тож не смыслишь ни черта, но это же не мешает тебе ругать чей-нибудь "дизигн" на сибадме.
    :biggrin: не мешает ...но я при этом являюсь и активным производителем рекламы.....ну и соответственно дизайна (нравится он тебе или нет это другой вопрос) ...как впрочем и активным производителем свадебной фотографии...поэтому...имею и об этом рынке какое-то о нем представление :dnknow:

  • В ответ на: да ваша-то позиция понятна и проста.
    меньше затрат - выше цена - пипл хавает и ладно - я не один такой
    Моя позиция, делать то что нравится. Получать за это то, что хочется.


    Ну , а к слову..... ( автор этих строк, вам как дизайнеру, должен быть известен ))) )


    Половина функций видеомагнитофона или музыкального центра нужна только для того, чтобы соблазнить покупателя в магазине. Сколько раз человек изучал рисунок подошвы обуви, которую он носит второй месяц?
    Человеческая страсть ко всему навороченному цинично используется в обществе потребления. Но далеко не всегда за навороченностью стоит расчет.
    Люди боятся показаться недостаточно умными. Люди, считающие себя творческими, — особенно. Авторы учебников — вдвойне. Дизайнеры — втройне.
    Дизайнер боится показаться простым. Он уверен, что за простоту мало платят. Ему кажется, что шрифт с завитушками придает работе законченный вид, а простой шрифт свидетельствует о том, что дизайнер не знает, как установить себе завитушечный. Дизайнер не считает работу законченной, если под текст фоном не положено изображение. Если еще и заголовки безобразно и нечитабельно набраны — проект сдается с чистой совестью. (c)


    PS
    ссылку дать ?:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ссылку не надо, тк сказанное не имеет отношение к тому, что я говорил.

    PS автор цитируемых вами строк, кстати, сам говорил прямым текстом что те, кто цитирует ководство налево и направо, просто прикрывают своё полное непонимание вопроса готовыми фразами. как проповедники библии, не знающие на самом деле, есть ли б-г; а все, что в ководстве сказано, не надо воспринимать как единственное и верное:миг:

    впрочем, мне все понятно, я больше в этой ветке не дискутирую.
    если модератор считает вышенаписанное флудом -- нехай трет. но по-моему, весьма показательно получилось. учитывая, что многие свадебщики промолчали ))) наверное трудятся в поте лица -- непросто сфотать невесту на фоне часовни так, чтобы остальные пять пар не попали в объектив.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: PS автор цитируемых вами строк, кстати, сам говорил прямым текстом ч
    Ну от чего ж на право и налево.. Только вам, только 1 раз и и только по теме ))))( которая явно по живому серпом ) ))))))

    А не приходило в голову ? Автор мудр и хитрожоп . ( поэтому он и автор ))) )
    Тем , о чем вы, просто прикрыл сфинктер со всех сторон ))
    Читая ководство, каждый находит близкое для себя. А как результат. Автор известен. Хотя делает вещи не лучше, чем многие. ( в России ) Только вот пасть на него уже авторитетно не окрыть. Ибо Бог ! ( для кого то ) :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: впрочем, мне все понятно, я больше в этой ветке не дискутирую.
    Та ну и правильно. Дизайнеру самоутверждаться нужно среди равных. По профилю.
    Не пойдет же Михалков , авторитетно, свадебным операторам , как надо рассказывать:улыб: ( если он реально Михалков )
    Подумайте, На досуге :миг:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • " ... Задешево снимают как правило те, кто: ... "
    продолжу список
    г) кому не нужны деньги (поверьте, такие имеются)
    д) кто учится делать фото с художественных направлением
    е) кому нужен материал для последующего обучения
    ж) что бы наработать опыт
    ...

    НовосибиреЦ

  • А как Вы можете разобраться в ценообразовании если ВХОДНЫХ данных тут нет?
    Никто тут не рассказал ни одного подхода к ценообразованию, даже никто своих цен не привёл
    очередной разговор "о чем то, о чем можно поговорить"?

    НовосибиреЦ

  • Что есть удачный?
    Удачный же можно ещё поудачневее, сделать если ГРИП чуть уменьшить или ДД повысить
    не говоря о системе фокусировки, которая именно она и ловит отличные моменты улыбки невест и прыжки невестиной свиты

    НовосибиреЦ

    Исправлено пользователем NoooK (27.06.11 11:54)

  • В ответ на: Просто это показатель того, что цены на свадебную фотосъемку в Новосибирске никак не связаны ни с талантом фотографа ни ценами на фототехнику ни с чем то другим близко...скорее с анекдотом - почему корова такая дорогая....
    правильно, связаны только с манагерской способностью фотографа, что бы "продаться" за 100 тыров

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: прыжки невестиной свиты
    фигасе словил....живого оператора-аниматора в полете! :live: :biggrin:

  • Есть люди, которые получают 100 т.р. Их почему-то не беспокоит, что они получают "больше, чем кто-то другой". Более того, они хотят получать 150 т.р. И много таких людей, причем не в среде предпринимателей, а в среде наемных работников, чиновников, сетевиков...
    А у фотографов это мазохизм такой, переживать по поводу своих высоких цен? )))

    До смешного ведь доходит, наши клиенты проматывают целые состояния на зарубежных курортах, меняют седан на джип, покупают новую квартиру... А фотографы как-то умудряются жить на 1,5-2 пенсии и всё время беспокоются, не обманут ли они своих клиентов, если поднимут цены на тысячу.

    В том же Воронеже, о котором рассказывал Володя, 7000 р. - это потолок в определенном социальном слое. Но стоит выйди на следующую социальную ступеньку - и там будут другие клиенты и другие цены. ИМХО основано на общении со специалистами из разных городов.

    Кстати, интересная картина в сфере видеоуслуг. Цены на видеоуслуги в Нске не менялись на протяжении 10 (!) лет. Что восемь лет назад я снимал в детских садах за 300 руб. с человека, что сейчас. Мы сами приучили клиента к этой цене, обесценили свой труд до уровня цен на DVD-диски в супермаркетах. А ведь зарплаты во многих сферах за это время выросли многократно. И когда кто-то поднимает цену на видеоуслуги в несколько раз - это не "зажрался", это всего лишь "вышел на адекватный уровень цен".

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Фотограф с оператором для молодых на свадьбе являются и первыми друзьями, и советчиками, и вторыми родителями. А хорошие родители должны помогать жениху и невесте деньгами, а не ломить цены. Поэтому фотограф с оператором должны идти на свадьбу с подарками и работать бесплатно. За это на банкете их, так уж и быть, покормят, если опять не забудут...:улыб:

  • так долго читал что практически забыл о чем говорилось в начале

    оставлю свои две копейки
    естественно деньги в свадьбах и только в них
    рекламная съемка пока не на том уровне в нашем городе чтобы за нее брать большие деньги да и заказчиков которые бы осозновали необходимоть проведения фотосессий не так уж много

    детская и семейная съемка
    да заработать можно, но сколько будете ли вы довольны этим заработком?

    вот и дошли до цено образования
    каждый человек хочет зарабатывать определенное количество денег за определенный срок выполняя определенные обязателства. И от сюда всплывает цена.

    Я хочу Х денег в месяц! меня устроит Х денег в месяц!

    Начали эти деньги зарабатывать! Случилось! Следующий этап или хочу ХХХ денег или все тот же Х, но при этом работать столько уже не хочется.
    Поднимаем ценник и вместо 6 свадеб в месяц снимаем 4, больше отдыхаем, лучше обрабатываем...
    Причем по опыту как-то получается так, что второй вариант очень даже рабочий.
    Можно задрав ценник сбить с себя текучку и при этом зарабатывать столько же :улыб:

    На тему оправданно и неоправданно.

    Андрей, ты рекламист, и с теорией экономики значит знаком.
    Помнишь кривые спроса и предложения? Они все объясняют.
    Если покупают за дорого - продавай, не тупи.

    Из книжки "МАРКЕТИНГ 100%":
    БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ:

    1 ПРИВЛЕЧЕНИЕМ БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА КЛИЕНТОВ
    2 УВЕЛИЧЕНИЕМ СТОИМОСТИ ТОВАРА В РАМКАХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
    3 ПРОДАЖЕ ОДНОМУ КЛЕНТУ БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА ТОВАРА

    ВТОРОЙ ПУНКТ МЕНЯ ЛИЧНО БОЛЕЕ ЧЕМ УСТРАИВАЕТ

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

    Исправлено пользователем Victor-885 (29.06.11 17:22)

  • В ответ на: Цены на видеоуслуги в Нске не менялись на протяжении 10 (!) лет. Что восемь лет назад я снимал в детских садах за 300 руб. с человека, что сейчас. Мы сами приучили клиента к этой цене, обесценили свой труд
    Говори только за себя. Именно ты обесценил свой труд. Именно ты приучил клиента . Именно ты, боишься поднять цену с мыслью, что потеряешь последнее.
    И именно ты занял эту нишу. ( 300 р )

    Многие движутся вперед. Лично у меня все меняется.. Начиная с навыка.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Говори только за себя. Именно ты обесценил свой труд. Именно ты приучил клиента . Именно ты, боишься поднять цену с мыслью, что потеряешь последнее.
    И именно ты занял эту нишу.
    Ошибаешься, Саш. У меня несколько источников дохода, и я не боюсь "остаться без работы". И могу в любой момент поставить любой ценник на любую услугу. В зависимости от занятости. Что регулярно и практикую.
    Так вот. На объявление "сниму новогодний утренник за 400 руб. с ребенка" не откликнулся НИ ОДИН КЛИЕНТ. На такое же объявление с ценником 300 руб. откликается десяток клиентов. И БОЛЬШИНСТВО говорит, что они ВСЕГДА заказывают максимум по 300 руб. А некоторые даже по 150 )))

    Так что не надо рассказывать сказки, что кто-то "вырос, приобрел офигенный навык и теперь окучивает садики по 1000р. с ребенка". Нет такого. В силу специфики социальной среды детского сада. Речь естественно, не о выпускных - это отдельная тема.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

    Исправлено пользователем VideoGraf (30.06.11 00:50)

  • Реально легко рассуждать, когда у тебя нет семьи, нет детей (что очень часто встречается среди фотографов). Соответственно жить случайными заработками очень легко. А если ты учишся этому всю свою жизнь, начинаешь работать, тебе нужны деньги, чтобы прокормит детей. А тебе клиент говорит - что так дорого, вон у Ваньки из соседнего подъезда такой же фотик да и фотошколу он закончил. Попросим его от за тысченку бедет рад нас сфотографировать. Если 3 года назад заработки фотографа - ПРОФЕССИОНАЛА только росли и росло число клиентов, то за последние 3 года - цена съемки не повышается, в отличии отобщей инфляции, да еще и клиентуры меньше становится! А фотографы сами виноваты в этом. Нечего учить всех подряд! А то придумали, все повально стали делать фотошколы. Типа супер обучение. К тому же все профи понимают, что фотографировать в фотошколе не научишся! Для этого нечто большее надо. Вот и падают наши заработки, товарищи коллеги! Пора направление бизнеса менять! Не знаю кто как. А я вот в серьез призадумалась о другом направлении бизнеса. Не кормит сейчас фотография!

    Ваш фотограф

  • Невольно вспоминается сюжет из фильма "Форест Гамп". Про ловлю креветок.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • :secret:Ребзя, мы забываем об превалирующем аспекте творческости... в этой пусть и коммерческой работе....в противном случае...абсоютно любой человек мог бы успешно работать фотографом, направляемый, скажем, из службы занятости и HR агентств наэтот рынок :biggrin:


    А раз это явно не так, то:


    сколько бы фотошкол и новобранцев рынка не появлялось...хоть и в целом по рынку людей много, но:

    а) по одной дате молодые выбирают все-равно только из нескольких фотографов, независимо от сегмента и числа фотографов в нем...не из 500, а лишь из 3-5 ....а по итогу из 2-3...а потом из 2-ух....близких по духу...стилю...художественности... Именно поэтому надо стать таким близким...а это значит искать свой стайл...развивать художественные таланты...глядя при этом на то, что делают товарисчи о рынку...на тенденции ...понимая что "попса", а что "высокое искусство", что продается сейчас дорого, а что дешево, в чем успех звзед и их стайл... и т.д. :dnknow:


    б) рынок брачевания не растет ....ну, по крайней мере, не растет кардинально, гиперостом, если в том году женилось 15.000, в этом не может жениться 30.000 им неоткуда взяться....а женится, скажем только 16.000 пар ...на этом основании делаю вывод, что рынок не растет...соответственно кто-то из 500 фотографов по одному дню явно могут остаться без работы и это реалии и это надо принимать, как данность...если не хочется ничего менять в своем рыночном поведении и аспектах продвижения...
    :cray-1:

    в) проще научить фотографа бизнесу и продвижению (что я иногда и делаю на семинарах), чем бизнесмена фотографии, творческости...... поэтому остаются на рынке те, кто получает удовольствие именно от творческости, испытывает оргазмы от фотографий и умеет чуть чуть себя презентовать.......бизнесмены нашему фоторынку тоже нужны, но научившись фотать и не получая заказов ....их интерес быстро пропадает ...поэтому пул "наученных фотоделу", но не работающих по своей новой "специальности"....так же получает автоматом новобранцев в свои ряды...и это процесс вечный... научился - пофотал -открыл может даже студию -обжегся - плюнул...ибо фоты "ни о чем", никого не вставили......спрос не нашли ....но ведь, явно, что бизнесмен чуть-чуть соображающий в фото...может быть успешным продюсером...агентом...продавая людей на порядок сильнее себя в художественном плане...
    :dnknow:

    Вывод:

    - нельзя бояться новичков, сито Адама Смита их отсеет, из 100 ....останется 5 шт, но эти 5 штук и принесут новую волну художественности на рынок ...а это значит, в длительной перспективе рост его уровня...:yes.gif:

    - нельзя закрывать фотошколы...это подспорье выживания ветеранов фотографии, Вы же не хотите чтоб они меняли работу...все должно быть как у людей...на Западе:yes.gif:

    - число свадеб не растет, но можно менять качество их обслуживания, восприятие, вот скажем из этих 15.000 наверняка не было вообще фотографов у нескольких тысяч...если будут ликбезы для молодых, понимание "что такое хорошо", то есть шанс, что и они закажут фотографа, вместо друга! Вот сейчас, ребзя из дорогих сегментов проводят всякого рода "Дни невест" то се...чтоб помочь соориетироваться...все подобные инициативы приносят свои плоды...тоже и по упомянутым садикам...если Андрей придет с Димой Петреевым и с Мамией в садик...и об этом правильно будет рассказано и донесено и родителям других садиков, то есть шанс...что и рынок садиков они возьмут под себя...вместе со свадебным! :biggrin:


    - творческому рынку нужны творческие продукты! :dnknow: и никак по -другому! никак по другому и никогда! :dnknow: Это история всех искусств мира, которую не обманешь, она уже случилась.... :dnknow: работаешь на творческом рынке - надо всегда удивлять, изобретать, но сохраняя некую преемственность духа, стайла, философии работ ! :dnknow:

    Почему-то вспоминается реклама Эльд*радо с Вадиком Галыгиным "купите сыну компьютер фигли он как дурак" :dnknow:

    Ребзя ....ну нельзя приходить на творческий рынок с заурядным продуктом и надеяться.... как на дорогие эсклюзивные продажи пусть не часто, так и на средние и часто! Как говорится, если как все - вон иди в конце очереди, будешь 501-ым, а чем ты лчше...ну ничем же в восприятии потребителя..вот и стой там жди...может дойдет очередь когда-нибудь! :dnknow:

  • В ответ на: (что я иногда и делаю на семинарах)
    O_o убиться веником

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: O_o убиться веником
    да... да...согласен, что убиться веником в данной ситуаци, это теперича круче для чьего-то имиджу...чем из принципу не фотать свадьбы, но выдвигать декларации о необоснованности цен у свадебщиков! :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум