−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Целостность техники при прохождени контроля в аэропорту NF

  • Интересует, как правильно пронести ноут и флешки, дабы не потерять хранящуюся на них инфу?
    Буду рад отзывам практиков, основанных на личном опыте
    P.S. Посты "читал, слышал, возможно" нежалательны

    heat and power engineering

  • Андрей, а почему должны возникнуть проблемы с целостностью информации? Много раз летал на самолетах, с флешками, ноутами, камерами - никогда не было проблем.
    Совет единственный - ни при каких условиях не сдавать в багаж, чтобы не получить по прилету "экземпляр на запчасти" для сервисного центра.

  • флэшки всегда вожу - даж экспресс контроль проходил. ноут ни разу - грят его включать просют.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Есть такое понятие - ручная кладь. Я, например, с собой рюкзак для ноута взял - и спокойно все прошел. Конечно его просвечивали на контроле - но он потом нормально работал.

    Жизнь - приятная штука

  • Хотелось бы узнать по поводу провоза фототехники, особенно при заграничных вояжах. Насколько я знаю, фототехника не входит в норму ручной клади, но до какого предела? Если техники на несколько килобаксов, надо ли при выезде как-то "отмечаться", чтобы при въезде не было предъяв "ты это там купил, плати пошлину"?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • По поводу декларирования - зависит от страны. Но мы не декларировали никогда и ходили по зеленым коридорам без проблем с кофром и ноутом в сумке, хотя в Египет нам в турагенстве настоятельно советовали задекларировать всю электронику.

    По ручной - тоже зависит от авиакомпании. В Тай летали, чя на себя ноут повесил, кофр и в руках два пакета ))) А вот на British Airways - два места ручной клади и все.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Все еще может зависеть от конкретной авиакомпании. Когда последний раз летели, то обвешались техникой (на 2 человек было 2 зеркалки, видеокамера и ноут) и нам ничего не сказали. Хотя гиды пугали, что по правилам авиакомпании фото и видеотехника считается как багаж. На стоимость техники никто и не смотрел. Но конечно, если у человека будет 5-7 зеркалок в упаковке и десяток объективов, то придется декларировать.

  • сколько вожу ни разу не было проблем, ессно в ручной клади, а чтобы не просили ноут показать и включить нуно класть его горизонтально - он тонкий и операторы не понимают Шо это :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: флэшки всегда вожу - даж экспресс контроль проходил. ноут ни разу - грят его включать просют.
    сколько ни летал -- включить просили только два раза -- в толмачево (еще когда из старого терминала летали) и в пардубице, на вылете (у меня как раз батарейка села в нем, а зарядка "уехала" в багаж )) ноут не вклчался -- его несколько раз прокатили, под разными углами просветили и махнули рукой.
    с фотиком никогда проблем не было. в т.ч. в Египте -- ни в Шарме, ни в Хургаде, ни на одном погранпосту водль Ливии не заинтересовались, хотя я ничего и не прятал

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Меня больше интересует наша таможня при возвращении оттуда.
    И провоз фотосумки с техникой, которая по весу и габаритам чуть-чуть превышает нормы ручной клади.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: сколько вожу ни разу не было проблем, ессно в ручной клади, а чтобы не просили ноут показать и включить нуно класть его горизонтально - он тонкий и операторы не понимают Шо это :biggrin:
    Не надо думать, что досмотр глупее вас. А если и не индефицируют, так придется еще и доставать непонятный предмет.

    In My Humble Opinion

  • +1
    если не понимают -- одно нажатие кномпочки -- и изображение на мониторе показывается с перпендикулярного ракурса.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Летаю с ноутом, флехами, внешним жёстким диском и фотиком в ручной клади по десять раз в месяц. Работа такая. Проблем с техникой не было никогда. И включать ноут никогда не просили. Один раз попросили только достать и показать флюк.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • А с фототехникой вообще летает кто-нибудь? Это как-никак фото- и видеофорум.
    :tease:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • CANON 550Д кит + 55-250 в ручной клади слетал и в Египет и в Тайланд...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Ну а смысл летать без фототехники? ))))

  • В ответ на: А с фототехникой вообще летает кто-нибудь? Это как-никак фото- и видеофорум.
    :tease:
    Ну я летаю, на что и указал в предыдущем сообщении. :улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Без проблем провозил из Токио в Новосибирск через Сеул свои 3 объектива, штатив, камеру, 2 объектива, купленные не для себя (в коробках) и вспышку, купленную для себя (вспышка уже летела без коробки, но все документы были с собой) и ноутбук до кучи. Часть техники была в багаже, обложенная одеждами. Ни на какой из таможен вопросов не возникло.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Часть техники была в багаже, обложенная одеждами. Ни на какой из таможен вопросов не возникло.
    А вот это зря, если только это не спец ящик с замком. Багаж вскрывают и тырят только так.

  • Есть статистика по стыренному?

    In My Humble Opinion

  • У меня за 8 лет было порядка 50 перелетов. Всегда ездил со спортивной сумкой без замков. Доверяю людям:улыб:
    За все время стырили только однажды бутылку "Шеридана" на перелете Франкфурт -> Шереметьево -> Толмачево. Не знаю, на каком этапе пропала бутылка.
    По моим прикидкам, вполне терпимый процент потерь.
    Правда, сейчас езжу с той же сумкой, но перед вылетом обматываю ее пленкой (обычной, для готовки в микроволновках. 30 руб за 40 метров пленки. Одного рулона хватает на 2 обмотки). По крайней мере, при вскрытии явные следы вмешательства останутся:улыб:

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Есть статистика по стыренному?
    Статистики нет, есть подруга у которой стырили при перелете тайланд-нск. Сам фототехнику тока в ручной кладе вожу.

  • Слишком многого хотите от НГС-форума :tease:
    Много уже на разных ресурсах обсуждалось.
    К примеру
    Перевозка техники в самолете - подскажите
    С фототехникой в самолет

    Еще стоит помнить о том, что "на многих рейсах отсеки для ручной клади оказываются переполненными"
    Потому лучше заходить в самолет пораньше

    У меня при проверке ручной клади, когда я ставлю свой рюкзак с техникой на транспортер обычно спрашивают:
    - Laptop?

    Всегда приходится доставать ноут и класть в корзину отдельно. Один раз не спросили, и я его в рюкзаке оставила. В итоге после просвечивания все равно пришлось доставать и отправлять на перепроверку.

    Камера, стекла, фотобанк и прочие фотошурушки вопросов, как правило, не вызывают.
    Но и веса все это у меня пока относительно небольшого - килограмм в 6-8 укладываюсь

  • Пару лет назад в Толмачево удивились моему телеобъективу (всего лишь EF 70-300), пришлось достать и покрутить. А кроме этого - нигде и никогда никаких вопросов.

  • постоянно летаю, в том числе и с пленкой всякой разной (ессно, кроме рентгеновской, ее-то точно засветит) никогда никаких косяков не было.

  • В ответ на: ...
    Всегда приходится доставать ноут и класть в корзину отдельно. Один раз не спросили, и я его в рюкзаке оставила. В итоге после просвечивания все равно пришлось доставать и отправлять на перепроверку.
    ...
    Никогда свой не доставал и вопросов не возникало.
    Озвучьте марку вашего ноутбука.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • езжу с нетбуком Asus EEE PC 1015
    но не думаю, что дело в марке...

  • Да это все от людей зависит. Кто-то сквозь пальцы смотрит, а кто-то слишком пунктуальный. Один раз меня зачем-то попросили включить фотоаппарат, хотя во все остальные разы не просили. А он мог и не включиться, так как сел в ноль. В итоге включился через минуту, показавшуюся вечностью, когда уже начали смотреть совсем с подозрением.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум