7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Мануальные объективы. Как попасть в фокус?

  • Вот подогнали тут колечко для м42 переходное с линзой и так далее. Прицепил на него Helios сотня фотографий и все в треш. Как правильно в фокус попадать?

    PS Nikon D60

  • Есть два варианта.
    1. Внутри видоискателя есть маленькая лампочка, которая загорается, когда объектив попал в фокус. Смотрите в окуляр и наблюдаете за моментом фокусировки. Сигнальная лампочка вам подскажет.
    2. Включаете аппарат в режим Live Viev, ставите на мониторе максимальное увеличение по центру кадра. Наводите резкость визуально по этому увеличенному участку. Жмете кнопку "шедевр".

    Все сказанное относится к системе Sony. За Canon сказать не могу, не знаю. Но, думаю, что-то аналогичное есть и там.

  • Она загорается и тут же тухнет. И у меня не кенон, а никон. И еще как эта лампочка узнает толи в фокусе что мне надо или нет?

  • Есть и третий вариант - поставить фокусировочный экранчик с клиньями.
    Лучше тут вряд ли что придумаешь.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Она загорается и тут же тухнет. И у меня не кенон, а никон. И еще как эта лампочка узнает толи в фокусе что мне надо или нет?
    Ну потому что сильно быстро крутите фокус, поэтому она загорелась и сразу потухла(или болтаете камерой. и точка фокусировки смещается)
    А на второй вопрос - прочтите о системе фокусировки в зеркальных камерах, всё одинаково и на мануальных, и на авто объективах.

    злой добряк

  • 1. Гелиосов много - какой Гелиос? :dnknow:
    2. Поставить на штатив, от штатива мишень на 3 метра, провести коррекционные мероприятия по искоренения фронт-бек-фокуса.
    3. поставить на штатив - открыть дырку на максимум, навестись, прикрыть дырку- сфотать. Смотреть что получилось :спок:
    4. попросить об уроке владения и съемки на мануалы у гуру - мне так жестко вынес моск Журавлев :смущ::dnknow: - с тех пор от Самьянгов я тащусь!!! :live:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • фокусировочный экран + опционально наглазник, на чип подтверждения фокусировки я бы не стал безоговорочно надеяться (к тому же каким-то образом я все свои сжег каким-то образом :dnknow: :biggrin: )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: 1. Гелиосов много - какой Гелиос? :dnknow:
    А Бог его знает. 44 какой-то.
    В ответ на: 4. попросить об уроке владения и съемки на мануалы у гуру - мне так жестко вынес моск Журавлев :смущ::dnknow: - с тех пор от Самьянгов я тащусь!!! :live:
    А у тебя тоже безмоторная тушка?

  • А вы думаете что для мануального объектива есть разница с мотором или без тушка?:улыб:

    злой добряк

  • увы, безмоторная :dnknow: ну нету в 5-2 да и в 30 - мотора... :cray-1:
    если Никон - есть же Авиаджокер :смущ:, ну умеет он им пользоваться в паре с древними стеклами :смущ:
    При мне и Ивченко ( :respect: ) хвастал стеклом выпущенным за 14 лет до моего рождения :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Вообще это неизбежно, т. к. видоискатель "мелкий" глазами в нем уловить адекватную резкость оч сложно, ну я упражняясь с такими объективами, методом продолжительных тренировок доводил что ориентируясь на подтверждение в видоискателе процентов 75% отснятого было в фокусе)))

    фотограф

  • Мотор тут не помощник.
    Клинья, некоторый опыт(навык) пользования объективами с ручной наводкой.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Забудьте об этом
    Купите родной нормальный объектив
    Лучше заморачиваться ЧТО снимаешь, вместо ЧЕМ и КАК

    heat and power engineering

  • Ну, а если хочется мазахизма, а лишней копейки на нормальную технику не хватает. То можно и поизвращаться... Снимал Юпитером 9, правда тон, насыщенность, не очень нравится. Надо нормальный объектив, либо макрокольца.

  • А это на МТО-11СА. :ха-ха!:

    • Коршун.

  • Вы какбэ меряетесь?
    Уж простите меня, но 5 тыщь на родной фикс полтос я думаю многие найдут
    А мануал - ну это для гурманов :миг:

    heat and power engineering

  • Просто настроение веселое. Да иногда настольгия по старым объективам мучает. Этож вручную надо не только резкость навести, еще и выдержку с диафрагмой подобрать. :ха-ха!:

    • Д90 с МТО-11СА

    Исправлено пользователем Световит (07.08.11 00:00)

  • В ответ на: Ну, а если хочется мазахизма, а лишней копейки на нормальную технику не хватает. То можно и поизвращаться... Снимал Юпитером 9, правда тон, насыщенность, не очень нравится. Надо нормальный объектив, либо макрокольца.
    поржал, советую вначале узнать цены на мануальную оптику, и посмотреть сравнения объективов, например старого мануального кэнон 85 1.2 и автофокусного последней версии 85 1.2, сильно удивитесь, еще советую псмотреть на рисунок роккор 58 1.2 :rofl: по теме 90% постановки на мануальную оптику снимаю, ширика пока нет, будет ширик будет 100%, иными словами меня совершенно не устраивает "пластмассовый" рисунок "нормальных", автофокусных элек, оставил себе только 24-70, теперь это тревел зум :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вообщето разговор шел об Никоне.
    Canon EF 85 f/1.2L II USM на Маркете — от 65 800 до 87 780 руб - это не дорого?
    CANON EF 85 mm f/1.8 USM 12 750,00 руб.
    Nikon 85/1.4D б/у, Москва и область 25 800,00 руб.
    Можно конечно Объектив SIGMA AF 50 mm F/2.8 EX DG Macro для Nikon -10820 руб.
    Если применительно к макросъемке и фотоохоте (на фото это видно), то хорошие аналоги не бюджетно. Поэтому лучше подождать, когда будут деньги и купить то, что нужно. А пока можно и Гелиосами с Юпитерами побаловаться, чтобы руки не забыли да и глаз набить. А если кому-то не понравятся - данные направления - хоть деньги сэкономит.....

  • Речь об таких объективах -
    Объектив TAMRON AF 70-200 f/2.8 DI LD MACRO для Nikon -30990 руб
    Объектив SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM для Nikon - 26990 руб.
    А для макро мне вообще микроскоп МБС-10 с фотоприставкой нравится. По качеству - объективы в топку...... :ха-ха!:
    Тока за дикой природой с микроскопом не побегаещь и объект добровольно под него ну не лезит..:смущ:

    Исправлено пользователем Световит (07.08.11 09:35)

  • кэнон, никон какая в ж.. разница, все они одинаковы, разница между ними гомеопатическая :миг:
    мануальная лейка 90 2 в зависимости от степени пользования от 3К баксов :rofl:
    Canon FD 85/1.2 S.S.C. старый и сильно юзаный, без переделки хвостовика на современные кэноны тушки не ставится, что оч. сильно снижает цену всего 1500$ + доставка и растможка, для сравнения новый 85 1.2 II совсем слегка (корпус потерт на качество снимков не влияет) дешевле 1500, причем ставится сразу и без переделки :biggrin:
    а все, что ты привел, по мне так шлак включая 85 1.2, максимум на тревел зум сойдут :biggrin:
    зы. старая еще 60-х годов лейка 90 2, резкая с открытой, 15! лепестков диафрагмы, даже на 5.6 кругляшки, стоит от 1200 в зависимости от экземпляра, кроме леек и нексов никуда не встанет :not_i:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я имел ввиду, что надо ли выбирать точку фокусировки перед тем как крутить объектив?

  • Если хотите подтверждения фокуса по "лампочке" - то обязательно

    злой добряк

  • все как с обычными, только крутите вы, а не мотор

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • не как обычно, по крайней мере с Кенон, очень часто подверждение фокуса врет :спок:

    Все постепенно наладится

  • На никоне тоже. Лучше всего на глаз....

  • Виноват, что опять лезу. Но... Чисто интересно. Вроде бы с фокусом промахнулся. Или попал?
    Вообще целился в огурец посреди майонеза или чо там запихнуто?

    И да как в целом снимок-то? Мне нравится все больше и больше.

  • выглядит вкусно, но свет не нравится, все плоское, когда в следущий раз будете снимать еду погуглите световая кисть, интереснее получится :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Виноват, что опять лезу. Но... Чисто интересно. Вроде бы с фокусом промахнулся. Или попал?
    Вообще целился в огурец посреди майонеза или чо там запихнуто?
    По моему фокус ушел чуть-чуть дальше огурца, на 2-3 мм.
    Ну это не критично, на открытой дырке и автофокус мажет иногда. Плюс руки у кого какие.

    Терпеть не могу суши и иже с ними.
    :хехе:

    Hasta la victoria siempre..

  • Ну автофокуса нету на гелиосе44 вот мне и было интересно попал или нет.

  • В ответ на: Ну автофокуса нету на гелиосе44 вот мне и было интересно попал или нет.
    Так это все таки Вам должно быть виднее.
    Вы же снимаете, соответственно лучше должны знать какой именно объект в кадре должен быть в резкости, а какой нет..
    :yes.gif:

    Hasta la victoria siempre..

  • Ну вот я и пытался чтобы две лежащие (как их там праильно назвать-то?=) сушки были в фокусе. А две стоячие плавно уходили в расфокус. Немного промахнулся.Я так думаю, что если делать на вид мишени то это будет попадание где-то в семерочку из десяти. Или шестерку.

  • Ну вы сначала проверьте объектив на бэк и фронт.
    Процедура не сложная. Потом пробуйте снова.
    Для облегчения жизни хорошо бы иметь кольцо с подтверждением фокуса (если ставите через переходник-кольцо) ну и фокусировочный экранчик не помешает.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Какой фронт-бек фокус у гелиоса? вы о чём?

    злой добряк

  • Да, чего-то не сообразил что фикс.
    А хотя фиксы не мажут разве тоже?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • не ФИКС, а мануал...там машет только глаз.

    злой добряк

  • В ответ на: не ФИКС, а мануал...там машет только глаз.
    Да, точно ступил.
    :улыб:Ну тогда наверно только фокусировочный экранчик в помощь.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Чего пили? Почему не делились?:улыб:

    Да, я тоже считаю, если увлекаться предметкой и мануалами - фокусировочный экран необходим.

    злой добряк

  • В ответ на: Да, я тоже считаю, если увлекаться предметкой и мануалами - фокусировочный экран необходим.
    Наоборот. Тренироваться надо на неподвижных мишенях. Разве нет? Я потом препарировал сестру. Вот там вообще было дофига кадров мимо. И ни один не попал. Может потом выложу.

  • я с первым мануальным стеклом тренировался на белке, после чего понял, что смогу снимать и людЁв, белке тоже было весело носилась вокруг меня цокая :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • У меня бы нервов не хватило. Я бы белку кирпичиком бы придавил.

  • :ха-ха!: хор. фокусировочный экран и сразу все видно, при плохом свете с ним руками быстрее навожусь чем 24-70L жужжа морчиком наведется :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Чего пили? Почему не делились?:улыб:
    Ну...
    Это оффтоп.
    :смущ:
    В ответ на: Да, я тоже считаю, если увлекаться предметкой и мануалами - фокусировочный экран необходим.
    Там ещё кое-что нужно. Помимо.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Погодите, погодите, погодите. У нас видать трудности перевода. Фокусировочный экран это у нас что? Это лив вью чо ли? Или чот другое? Я погуглил и он мне показал нашлепки на экран для лив вью.

  • Чего-то вы плохо "гуглили".
    Я вот ЭТУ ссылку получил первой в списке по фразе "Фокусировочный экран".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Есть немного. И все равно не понимаю как его можно использовать на Д60.

  • увидете когда в фокусе будут объекты, т.е. вы видите тоже самое, как "видит" объектив, что в фокусе, что нет

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Это я понял. Дело в другом я понять не могу куда пихается этот фокусировочный экран?

  • вместо основного, смотрите инструкцию :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ага. То есть, чтобы использовать экранчик мне придется раскурочить свой Д60?

Записей на странице:

Перейти в форум