17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Мануальные объективы. Как попасть в фокус?

  • нет, обычная процедура смены: снять объектив, в верхней части шахты отжать защелку удерживающую стекло, оно откидывается на шарнире, свреху на нем лежит фокусировочный экран, берете текущий и кладете новый, защелкиваете удерживающее стекло назад, все. лучше делать пластмассовым пинцетом (обычно в комплекте со сменным фокусировочным экраном, правда на кл. пинцет совсем не похож, но это таки пинцет). но у мну нет никона, поэтому посмотрите инструкцию вначале. ничего сложного там нет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Судя по вашим вопросам Вам лудше купить старенький мануальный мануальный объетив и не мучаться. Когда научитесь хорошо фотографировать, прочитаете кучу литературы - тогда можно, если и захотите пользоваться и Гелиосом 44, судя по фото он у Вас скорее всего 44-4. Тоесть темный. С Гелиосом мне не понравилось, а "Волну - 9" найти проблемотично, да не не за чем мне это, т к. Никкор 50\1.8 для обычной фотографии намного лудше (Б\У в городе можно найти около 3,5т.р). А мое баловство - это настольгия по работе с Зенитом, Федом. Да и просто любобытство по сравнению качества объетивов между собой.

  • их тут много сравнивают, чтоб самому не колупаться http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=382673&mode=l&page=642#listStart

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Странно... А разве у автора темы не мануальный объектив? Helios - это, по-вашему, что?
    Ну а выбор объектива с ручным управлением - это дело вкуса, желания и возможностей каждого.
    Кому-то Гелиос нравится, кому-то Волна.
    А Зенит и ФЭД - это не баловство, а уже классика. С них многие начинали свою стезю в фотографии.
    Даже знаменитости. Тот же Ли Фрост очень хорошо отзывается о Зените-ЕТ - его первом аппарате.

    А на счёт попадания в фокус на объективе с ручным управлением основное уже написали тут.
    Фокусировочный экранчик - один из главных вариантов. Если не единственный.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Мнение других читать, конечно, интересно. Но и своё надо формировать.
    Изучайте тему плотнее. Много полезного узнаете.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Только вот цена на ФЭ совсем не гуманная. и для D60 и гелиоса как то несоразмерная)

    злой добряк

  • В ответ на: Только вот цена на ФЭ совсем не гуманная. и для D60 и гелиоса как то несоразмерная)
    Ну 5100 р. за возможность более точно фокусироваться на мануальной оптике - это ещё более-менее нормально.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Так то да, а так то нет:улыб:
    Лично я считаю если объектив куплен в торгах 500 или 300р, и снимаешь потом им чисто для "сэбэ", то можно и без фокусированного играться. на крайняк я делаю 3 кадра когда не забываю, один как думаю что попал. и два плюс-минус мельчайший сдвиг кольца.
    Хотя вот ЗАказал себе мануальный который хотел, и к нему уже думаю стоит будет прикупить ФЭ

    злой добряк

  • Ну тут, опять же, каждый сам решает - нужна ему мануальная оптика или нет.
    Если только "на поиграться", то может и не стоит закорачиваться ФЭ.
    Хотя иногда и на автофокусной оптике необходимо использование ручного режима.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Тут да , соглашусь.

    злой добряк

  • есть старые объективы от 400$ и то по причине, что нужно объектив курочить, через переходник не поставишь :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ух ты! а мужики то и не знали.

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (02.09.11 12:46)

  • хорошо, я капитан ясен пень, признаю :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    нет, обычная процедура смены: снять объектив, в верхней части шахты отжать защелку удерживающую стекло, оно откидывается на шарнире, свреху на нем лежит фокусировочный экран, берете текущий и кладете новый, защелкиваете удерживающее стекло назад, все. лучше делать пластмассовым пинцетом (обычно в комплекте со сменным фокусировочным экраном, правда на кл. пинцет совсем не похож, но это таки пинцет). но у мну нет никона, поэтому посмотрите инструкцию вначале. ничего сложного там нет.
    Скрыть текст
    Спасибо за подробную инструкцию но таки нет. Лучше воздержусь. Кольцо и объектив достались в подарок вот и интересно поиграть с ними. А этот экран не меняют нигде? А то у меня руки прямо оттуда растут. В общем спасибо большое. Но нет ли фокусировочного экрана который бы надевался на экран как пластмаска на, к примеру, Д80

  • там все просто, оч просто, мона и руками все сделать, но не инетесно смотреть на свои отпечатки в видоискателе, поэтому лучше пинцетом, впрочем себе как раз руками менял, не разобрался сразу, все нормально :улыб:
    сменят в любом сервисе, если сами боитесь, сколько стит не знаю.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (02.09.11 15:01)

  • Ещё, как вариант, наверное, сменят те, кто это уже делал :миг:

    heat and power engineering

  • А у Никона вроде чего то там с рабочим отрезком ? Не? Хорошо с Гелиосами фокусироваться будет только на небольших дистанциях. А вот эта линзочка в адаптере М42 - :bad: С ней вы толком ничего не снимите.
    Да, вопрос сразу, я тут порылась и нашла у родителей вот такой объектив , он как? Ниче?

    Я замуж вышла бы только за то,
    что взять меня замуж решится

  • Наши люди адаптер протачивали и после этого Гелиос фокусируется и на бесконечность. Проверено. Некоторые умельцы снимают упор или подтачивают его и тогда объектив можно довернуть еще немного и фокус на бесконечность придет. Но эта работа не для ваших девичьих ручек.
    А родительский объектив можно с успехом как лупу использовать, тем более светосильную лупу. На большее он вряд ли пригодится после его разборки столовой вилкой.

  • Тут вы не правы) если на беззеркалку нацепить этот объектив - очень даже ничего:улыб:

    злой добряк

  • Я не говорил, что объектив плохой. Я сказал, что он разбирался неквалифицированным человеком. А в принципе объектив очень интересен, особенно светосилой. Как портретный объектив он когда-то был просто замечательным. Кстати, для зеркальных камер он тоже очень интересен.
    Скорее всего, Светик хитрит. :1: Она давно снимает им, только хочет сейчас проверить нас на вшивость. :rofl:

  • Я упустил про то что он разбирался(да и не вижу), промолчу.

    злой добряк

  • Посмотрите на снимок. Видите верхнюю гайку? На ней есть две дырочки-ключ. На снимке видна лишь одна. В эти дырочки вставляется специальный инструмент, которым она откручивается и закручивается. Если этого специального ключа нет, то эту гайку откручивают чем придется: и ножницами, и штангелем, и ножами, и вилками. При этом повреждается краска вокруг дырочки. Посмотрите, объектив разбирался и не один раз и далеко не спецключом. Судя по вмятинке на резьбе, объектив падал. Возможно, что именно это и было причиной его разборки.
    Я все понятно рассказал? :улыб:

  • я даже могу добавить. Родители ( владельцы объектива )в свое время работали в фотокружке, при клубе Юных Техников и ездили на старенькой волге. Да ведь Шерлок ? )))))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • да пусть попробует, на кэнон он ставится через копеечный переходник, не будет работать, будет использовать как лупу. если правильно понимаю, что за стекло, то таким стеклом нужно уметь снимать, как штатник не выйдет, слишком специфическое размытие, но если уметь.. у меня нет такого объетива и не сохранил чужие фото, но видел какие замечательные фотографии, нет скорее потрясающие с ним можно получать сразу и без фотошопы. считается один из лучших объективов за всю историю.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: ... Да ведь Шерлок ? )))))
    Ну про Волгу мне трудно говорить. Если бы была видна вторая дырочка, то, безусловно, можно было бы и развить эту тему. А по одной... мне, по крайней мере, трудно придти к таким выводам. Видимо, опыта мало.

  • В ответ на: Ну про Волгу мне трудно говорить. Если бы была видна вторая дырочка, то, безусловно,
    Стоит только присмотреться к масляному пятнышку с верху, чуть левее, то все встает на свои места. А царапины, на корпусе в центре правее, указывают , что девушка из военной семьи. Могу ошибаться , но скорее всего нет. ))))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Кстати, по теме. Тамрон 70-200, довольно косой объектив. Выяснив это перешел исключительно на ручную фокусировку. И без всяких экранов, попадаю в фокус в 90% случаев. Вопрос..
    Разве глазами фокус не видно ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: ... А царапины, на корпусе в центре правее, указывают , что девушка из военной семьи.
    М.-да,... как многого я еще не знаю....:хммм:

  • В ответ на: Вопрос.. Разве глазами фокус не видно ?
    Ответ: видно, если используешь режим Live Viev.

  • Молодцы мальчики :ха-ха!: Вы почти все угадали, если еще скажете какого цвета у меня был ночной горшок в детсаду, я вообще буду рада :biggrin:

    Вот снимочки с этого объектива, ну которым вместо лупы можно пользоваться

    Я замуж вышла бы только за то,
    что взять меня замуж решится

  • Что бы попадать в фокус надо вот такую штучку

    Я замуж вышла бы только за то,
    что взять меня замуж решится

  • капец! фон ярче девушек, объектив веселый, но так делать нельзя, фон видно, девшек еще на нем найти нужно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: капец! фон ярче девушек, объектив веселый, но так делать нельзя, фон видно, девшек еще на нем найти нужно.
    нельзя быть на столько заложником правил. Они же для того , что бы нарушать. Взгляд автора важнее ! Иначе тупое следование.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • а мозг чтобы думать, нарушают правила ради результата, а здесь девушек искать нужно на фоне яркого,пестрого фона, понял бы еще если бы было фон снять целью.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: а мозг чтобы думать, нарушают правила ради результата, а здесь девушек искать нужно на фоне яркого,пестрого фона, понял бы еще если бы было фон снять целью.
    Неисповедимы пути Господни. В мозг автору не залезть. Да и не нужно. На белом свете может быть всего 00,1 % обремененных знаниями персонажей. Но фото , явно не для них делалось. Остальные же увидят именно девочку.


    На самом деле все предсказуемо и имеет четкое определение в психиатрии. "Синдром Первокурсника" Все через это проходят, так что все в порядке, пройдет.
    Надеюсь , без обид.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Вроде тема как попасть в фокус мануальным объективом. привела в пример фото, где все с фокусом впорядке. Не? А вы опять начали флудить :biggrin:

    Я замуж вышла бы только за то,
    что взять меня замуж решится

  • Все. Кранты рулю/хана котенку. Сошел с ума окончательно. :безум: А как же точки фокусировки? Ну в смысле предположим я поставил внутрь шахты этот экран. А точки фокусировки куда денутся?

  • останутся на месте :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • вот, что умеючи можно сделать с гелиосом, не мой снимок, у мну нет гелиоса, это Ольги http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=251953#listStart :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ух ты, какие глазенки голубые ))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: вот, что умеючи можно сделать с гелиосом...
    Ветка на лицо, аццкий фотошоп - ужасная фотка, даже я себе такого не позволяю. У Svetik88 вполне показательные примеры.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • не возражаю, не разрешайте :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум