2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Посоветуйте! Выбор зеркалки!

  • Опуская 2 недельные сомнения в выборе подарка, было принято решение купить зеркальный фотоаппарат. Человек до этого не пользовался зеркалками, у него есть Nikon P500. Снимать будет всё, человек семейный, летает по работе заграницу - значит будут как портретные снимки, так и пейзажи. Вообщем бюджет 25-28 тысяч под фотоаппарат без аксессуаров. Посоветуйте что взять?! Да бы в нашем окружение нет людей, которые шарят в фототехнике. Буду благодарен, если ваш совет будет аргументирован и понятен):улыб:Посоветуйте объективы и для чего они расскажите. :dnknow:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Если он в Америку или цивилизованную Азию летает - тогда такое.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Летает в основном Европа, Китай, Тайланд. А какое отношение это имеет к фотоаппарату? Купить то его нужно здесь, это же в подарок.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Вот исходя из бюджета, я присмотрел CANON EOS 500D kit EF-S 18-55 DC + 75-300, NIKON D5100 + 18-55 VR Kit или SONY SLT-A55VL kit 18-55 (хотя тут уже перебор по деньгам, но всё же можно рассмотреть). Что лучше? Почему? Какой удобней и понятен для первого опыта с зеркальным фотоаппаратом?

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Теперь уже объективно могу говорить, все мои мысли о том что кэнон г..но, приобрели материальный характер. Выбирая удобный аппарат под видеосъемку, остановился на 60D, не взирая на форумы, пестрящие решением проблем с ошибками и промахами. ИСО, поворотный экран, легкость , все это в пользу. Понравилось.
    Аппарату полтора месяца. Аппарат самый что ни на есть белый. Ну и что ? Eror 70, ошарашили меня прям в разгар съемки. Благо дело аппаратик на подхвате работает. Продолжительные танцы с бубном реанимировали пациента, но осадок остался и доверие пропало теперь на всегда.
    Полез изучать этот вопрос в инет, оказалось, что я очень далеко не первый. И что это , чуть ли не "детский понос" фирмы. Причем у любой зеркальной модели. ППЦ подкрадывается незаметно и всегда не вовремя.
    Короче. Выйдет 77 альфа, продам кэнон . Понимаю, что всякое бывает, но с соней у меня уже много лет любовь и понимание.
    Ни хочу обидеть обладателей фирмы, просто мысли в слух о кэноне.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Что лучше? Почему? Какой удобней и понятен для первого опыта с зеркальным фотоаппаратом?
    Удобность зависит от размера руки фотографа. Понятность, от смышлености. А принципы работы в любом аппарате, любой фирмы, всегда одинаковы.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Ещё вопрос - стабилизация, какая бывает, в каком из примеров она есть?! *Вычитал на форуме, что это очень важно при съёмке*

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Человек смышлённый и творческий) Тем более по работе ему приходится снимать презентации, людей и конечно отдых своей семьи, поэтому разберётся конечно. Давно мечтает о зеркалке, а тут юбилей и вот решили подарить. Так что нужен хороший и качественный аппарат, который будет приносить только положительные эмоции.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Ещё вопрос - стабилизация, какая бывает, в каком из примеров она есть?! *Вычитал на форуме, что это очень важно при съёмке*
    В Соне, стабилизатор встроен в аппарат, в кэноне в объективы. ( далеко не во все) Со встроеным -дороже. Оптика у кэнона дешевле чем у сони, но не на много. Топовые же обективы, очень дорогие у всех. Кэнон на много ликвидней. Но Соню продавать просто не хочется. ( честно)
    Про Никон ничего не скажу, потому что не пользовался.


    Если человек творческий и смышленый, то проблем не возникнет ни с чем.
    Видите, как у меня получилось ? Я получал положительные эмоции, целый месяц. И ? Случайность? Да. Но ! Оно мне надо ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Вот-вот...и мне не хочется сделать подарок, который сломается через 2-3 месяца не из-за пользователя.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Вот-вот...и мне не хочется сделать подарок, который сломается через 2-3 месяца не из-за пользователя.
    А может и нет ))) Это же только мой частный случай.... И только у меня "осадочек остался"

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Может кто ещё напишет свои впечатление о Кэноне. Времени мало, до субботы нужно уже купить.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Ещё вопрос - стабилизация, какая бывает, в каком из примеров она есть?! *Вычитал на форуме, что это очень важно при съёмке*
    Стабилизация в Canon, Nikon в объективах, а у Sony в тушке. Про Pentax не знаю...

    Из перечисленного Вами голосую за Sony...

    п.с. Хотя у самого Canon 550D

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

    Исправлено пользователем ProPheSy (16.08.11 13:42)

  • В ответ на: ... остановился на 60D... Eror 70, ошарашили меня прям в разгар съемки...
    перед каждой съемкой карточку нужно форматировать, вне зависимости от производителя камеры, у всех карточек крайне ограниченный ресурс, форматирование спасает от наличия битых блоков на карте

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Почему Sony? Из-за стабилизатора? Как долго кэноном пользуетесь и что в нём вас не устраивает? С какими проблемами сталкивались?

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Не понятно, при чем тут форматирование. Полное форматирование (т.е. разбиение на сектора) камера не делает в принципе. А быстрое форматирование секторов не касается, обновляется лишь "шапка".

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

    Исправлено пользователем VideoGraf (16.08.11 14:02)

  • Там "фишек" больше...
    Пусть Гуру обплюются но вот эти вещи довольно таки приятны:
    --имеет встроенный GPS-приемник, который автоматически заносит информацию о месте съемки в метаданные кадра
    --поворотная конструкция дисплея
    -- Smile Shutter позволяет камере автоматически спустить затвор, как только на лице «главного героя» фотографии появится улыбка
    --имеется возможность автоматического выполнения HDR-фотографий
    --весьма интересные возможности предлагают режимы Sweep Panorama и 3D Sweep Panorama. В любом из них фотографу достаточно единожды нажать спусковую кнопку и вести камеру в нужной плоскости – а аппарат автоматически сделает необходимое количество кадров и склеит их в панорамный снимок

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: перед каждой съемкой карточку нужно форматировать, вне зависимости от производителя камеры, у всех карточек крайне ограниченный ресурс, форматирование спасает от наличия битых блоков на карте
    Правда ? Да ну ? Вот ведь, даже не догадывался ..

    PS.
    Не считайте всех подряд юнцами. Не пишите чушь, про битые блоки, лечащиеся фарматированием. И почитайте про "Ресурс Циклов".

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Теперь ещё больше запутался. у всех моделей свои плюсы и минусы и даже не знаю, что важней для пользователя, так как сам не владею такой техникой.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Теперь ещё больше запутался. у всех моделей свои плюсы и минусы и даже не знаю, что важней для пользователя, так как сам не владею такой техникой.
    А это каждый для себя определяет сам. Мне важна надежность.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Добавлю свои 5 копеек, т.к. в свое время мне помогли здесь советы.
    Вам лучше немного добавить денег и посмотреть варианты поновее. Если говорить о кэноне.
    Лучше бы тогда кэнон 550д, чем 500. Существенной разницы между 600 и 550 я не увидела, когда озадачивалась вопросом покупки.
    И я бы не стала брать кит. Тем более дабл кит. Если только не необходимость прям срочной поездки, чтобы хоть чем-то снимать. Как у меня было.
    Лучше взять боди и купить объектив поприличнее. Я купила объектив позже.
    Ну а сони посоветую 580:улыб:
    Прекрасная камера. Очень довольна. Есть панорамная съемка, что для меня стало одним существенных аргументов в пользу сони перед кэноном.
    И мне очень нравится система фокусировки, хотя сначала было непривычно.
    Про 55 ничего не скажу, эта камера с неподвижным зеркалом. В свое время предпочта ей 580-ую.
    Про никоны не в теме, берите последнюю можель да и все.
    Есть еще новая 35-ая с неподвижным зеркалом, вроде бы очень дешевая, но, наверное, простая.

  • Продам новые автофокусные макрокольца на Nikon

    злой добряк

  • ИМХО, если у человека есть Nikon P500, то, приобретя кропнутую зеркалку, большой разницы он не увидит. А вот дополнительных трудностей это ему добавит. Потому что зеркалка требует профессионального подхода (съемки в ручном режиме). И дополнительного профессионального оборудования: оптика, фильтры, вспышка и т.д.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Спасибо за развёрнутый ответ! Китовый потому что, человек купил машину недавно и точно знаю, что ближайшие месяца не сможет позволить себе купить объективы. А раз уж дарить, то чтоб сразу пользовался)

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Я на самом деле не задумываюсь, надо человеку или нет, знаю, что мечтает о зеркалке.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Объективы можно брать и б/ушные на первое время. К сони, например, подходит minolta - полным полно б/ушных дешевых и не очень.
    На кэнон/никон полно б/ушных объективов в городе. И новые есть.
    Если чел увлечется фотиком - то будет все покупать.:улыб:
    Многие начинали с мыльниц. Я вот тоже когда-то пользовалась мыльницей и была довольна после пленки.
    А сейчас с удовольствием покупаю оптику и различные приблуды к фотику.
    Ну если дарить - то можно китовый.
    Дареному киту в линзу не плюют. (Сама придумала :o)
    Или посмотрите, кажется в фотору были наборы фотик+объектив.
    ЗЫ Ну и конечно, нужно учиться снимать.
    Моей подруге подарили на день рождения сони некс. Она попросила помочь разобраться в режимах и вообще немного о съемке.
    Я спросила говорят ли ей о чем-то слова выдержка, диафрагма и ИСО?
    Она таких слов не слышала. я начала объяснять. Через пару минут она сказала что будет снимать только на автомате.:улыб:
    Поэтому если чел начнет разбираться - то и требования к фотику и оптике будут другие.
    А если не захочет - тогда кита и автомата за глаза. Зато будет "зеркалка".

  • В ответ на: Я на самом деле не задумываюсь, надо человеку или нет, знаю, что мечтает о зеркалке.
    все же, тогда лучше гляньте на 580 ю соню. Разница в цене не на столько велика, как итоговый результат, в сравнении с 55-й игрушкой. ( это если говорить про сони) Он великолепен !
    Ну а если кэнон, то правда, начинайте смотреть с 550 й модели.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Разбираться будет точно! Любит он это дело - фотографировать! И работа требует качественных снимков с творческой изюминкой.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Спасибо! Присмотрюсь к Сони.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Какой бы ни брали берите в китовом варианте (это с объективом).
    Пусть другие себе б/у оптику подбирают, а юбиляру некогда будет этим заниматься.
    Потом, может быть, сам решит для себя какой ему объектив взять вместо китового или в дополнении.
    Я лично ничего плохого в китовых объективах не вижу. Для новичка.
    С опытом придёт понимание менять или нет. И на что.

    В качестве варианта для выбора. Поглядите ещё пентаксы.
    Как вариант - K-r. Может быть и K-x.
    Хотя возможностей для творчества у Сони поболее будет.
    Тогда уж А580.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Стабилизация в Canon, Nikon в объективах, а у Sony в тушке. Про Pentax не знаю...
    У Pentax в камере стабилизация.
    Автор, купите здесь, но за ваши деньги только с одним объективом будет, 18-55.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Спасибо! Пентакс - может я к брэндам привязан, но нет доверия мне к этим аппаратам.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В подарок? Я бы брал в подарок сони — вне фотомира марка более брендовая и если уж дарить, то, из трех одинаковых по цене и функционалу, лучше дарить бренд («хороший бренд — дороже денег» ©).

  • Вчера был в одном из магазинов, где мне очень хорошо рекламировали Кэнон, при этом не так лестно отзывались о Сони. Понимаю, что сколько людей столько и мнений. И всё же, ничего не услышал про Никон.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: в сравнении с 55-й игрушкой
    Это Вы про размер? :biggrin: По ТТХ они почти одинаковы...
    А размер 55-й мне только плюсом )))
    Я очень доволен своей 55-й. Тоже давно хотел зеркалку... Правда она не совсем классическая )))

    ТС. Что касается ручных режимов, то для пытливого человека это не препятствие...
    Советовать не могу, тк хоть и снимал эпизодически на кэнон и на никон, но то были старые модели.
    Большие и тяжелые... :biggrin:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: И всё же, ничего не услышал про Никон.
    У меня d5000, всем доволен.

  • В ответ на: И всё же, ничего не услышал про Никон.
    А что слышать? Смотрите такого же класса как сони 580 , кэнон 550d (ну или вдруг или 600 d) и выбирайте ту, которая понравится. Они все будут неплохие.
    Ну только берите свежие модели, но особо ориентируюсь по никонам, но вот как в случае с кэнон - можно брать 550 или 600, а вот кэнон 500, уже вчерашний день. Сами посмотрите характеристики - все довольно понятно.
    Почитайте обзоры. В инете куча инфы и сравнений моделей одного класса.
    А также тем "посоветуйте зеркалку - выбираю между сони а580 и кэнон 550 d" :улыб:Хотя в этих темах больше фотосрачей и постов "Бери никон. У меня уже неделю. Доволен".

  • Я вот вчера в магазине смотрел D5100.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Вот-вот...фигни всякой пишут много, редко кто реально напишет почему он пользуется этим или иным аппаратом. Что именно он может, какие недостатки и как с ними справляются.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Что именно он может, какие недостатки и как с ними справляются.
    А вот это как раз в обзорах пишут.
    В ответ на: почему он пользуется этим или иным аппаратом
    Ну а как чаще покупают?
    - Хочу кэнон, потому что у друга кэнон - классный фотик. (И пофиг что у друга фулл-фрейм, а он -покупает самую простую модель).
    - Муж посоветовал (понятное дело, муж - он знает).
    - Продавец посоветовал ( у продавца план продаж).
    - Фотограф посоветовал (и пофиг что фотограф последний раз кропами интересовался в 1913 году)

    А профи, наверное, уже темы по выбору зеркалки для новичка набили оскомину и, они, редко пишут в этих темах.

  • потому что что-то осознанное можно посоветовать если чел. что-то понимает, иначе лучше посоветовать самое беспроблнмное, дабы потом не было "ты мне посоветовал, а там../а вася мне сказал.."

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я думаю все аппараты соотвествуют своей ценовой категории, поэтому выбор лишь за брэндом. Хотя заметил, что на кэнона объективы дешевле и их реально много. А вот на Сони чего мало объективов.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В предыдущем моем посту - фуллсайз. В общем, у которого матрица соответствует пленочным размерам.
    Не могу отредактировать.:улыб:

    Ну вот решите, что брать.
    На Сони много недорогих или дорогих за пределами РФ. Понятное дело, такие варианты покупки не для каждого.

    И что одному хорошо, то другому не подходит

  • Мало это как? Чтоб покрыть разные потребности вполне себе выбор на разный кошелек...
    Вы камеру выбрать не можете, а представьте себе выбор стекла :biggrin:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я не могу выбрать, потому что не разбераюсь в них. Ну а выбор объектива это уже не моя проблема)

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Вы бы попросили какого знакомого или сослуживца вашего юбиляра, чтобы он ппросил у него совета по выбору))) Бренды такое дело, сколько пальцев стерто в холиварах...
    Правда я вот изначально только Кэнон хотел... ))) Но покупка Сони 55 мой собственный выбор, еслиб дарили возможно думал бы, что почему не спросили, вещь то дорогая и желанная...
    Мне вот ресивер подарили, а я хотел другой, в этой-же ценовой категории ~1000уе...)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Он будет рад любой зеркалке, но отмели сразу которые до 25 тысяч. Я бы взял Никон, потому что подержал его вчера и мне удобно в руке держать его, тем более поворотный дисплей - хорошо. Размер руки у юбиляра такая же примерно. А вот функционал, тут я не разбираюсь. Описания смотрю, они все примерно одинаковые.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Теперь уже объективно могу говорить, все мои мысли о том что кэнон г..но, приобрели материальный характер. Выбирая удобный аппарат под видеосъемку, остановился на 60D, не взирая на форумы, пестрящие решением проблем с ошибками и промахами. ИСО, поворотный экран, легкость , все это в пользу. Понравилось.
    Аппарату полтора месяца. Аппарат самый что ни на есть белый. Ну и что ? Eror 70, ошарашили меня прям в разгар съемки. Благо дело аппаратик на подхвате работает. Продолжительные танцы с бубном реанимировали пациента, но осадок остался и доверие пропало теперь на всегда.
    Полез изучать этот вопрос в инет, оказалось, что я очень далеко не первый. И что это , чуть ли не "детский понос" фирмы. Причем у любой зеркальной модели. ППЦ подкрадывается незаметно и всегда не вовремя.
    Короче. Выйдет 77 альфа, продам кэнон . Понимаю, что всякое бывает, но с соней у меня уже много лет любовь и понимание.
    Ни хочу обидеть обладателей фирмы, просто мысли в слух о кэноне.
    Очень удивлён таким отзывом. У меня тоже 60D доволен на 90%, 10% оставляю на то, что пока ещё не до конца освоил все функции аппарата. Топиков про горы сдохших 60D не видел, наоборот вроде народ пользует и радуется.
    Дело скорее всего было не в аппарате, а в карте.
    Но Сanon 60D явно вне бюджета. Автору я бы рекомендовал Никон D90 слегка устарел, но в бюджете и с каким-никаким видио.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • В ответ на: Это Вы про размер? :biggrin: По ТТХ они почти одинаковы...
    Я не сказал, что я противник 55. Но факт я не доверяю кэнонам. Что бы не говорили продавцы -консультанты, с планом продаж.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Очень удивлён таким отзывом. У меня тоже 60D доволен на 90%, 10% оставляю на то, что пока ещё не до конца освоил все функции аппарата. Топиков про горы сдохших 60D не видел, наоборот вроде народ пользует и радуется.
    Дело скорее всего было не в аппарате, а в карте.
    Но Сanon 60D явно вне бюджета. Автору я бы рекомендовал Никон D90 слегка устарел, но в бюджете и с каким-никаким видио.
    Знаете, когда вы увидите горы топиков ? Когда это лично коснется.. Когда интерес к изучению проблемы появится. Я не сказал, что фотографии с аппарата плохие. Я то же доволен. ( так же как я доволен фото с альфы 700 ) Меня не устраивает "надежость" агрегата.
    Еще раз повторяю. У меня 4 -16 гиговых и 8- 8 гиговых карт. 10 го класса.. 3 аккумулятора. Как вы думаете , я это не проверил ?


    Тем , кого в гугле забанили.

    Знаете что пишет книга ( инструкция ) ? Выньте, вставьте аккум.. Не помогло ? Несите в сервис.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум