10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Посоветуйте! Выбор зеркалки!

  • Кстати в тему - у меня умирал сони F717 в сервисе починили бесплатно, но осадок остался:улыб:У друга умер стабилизатор в сони а33 после небольшого падения... В общем всё это отчасти "на удачу" - не угадаешь... Глядя на то, чем пользуется большинство фотокорреспондентов в мире - сони явно отстаёт от кэнона и никона.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • В ответ на: Кстати в тему - у меня умирал сони F717 в сервисе починили бесплатно, но осадок остался:улыб:У друга умер стабилизатор в сони а33 после небольшого падения... В общем всё это отчасти "на удачу" - не угадаешь... Глядя на то, чем пользуется большинство фотокорреспондентов в мире - сони явно отстаёт от кэнона и никона.
    R1 Служил года 3 у меня, теперь товарищу служит верой и правдой. После него , с 700 кой, я под дождь попадал, и падал он у меня и чего с ним только не было.. и работает уже года 4 или 5.
    Кэнон меня " подставил" не потому что я его уронил , или еще что то. А просто потому что ему так захотелось.
    Большинство корреспондентов пользуется явно не классом за 30 000. Да и рано еще Сони , не так давно они на рынок вышли. Хотя, нишу тройки лидеров заняли.
    Но в целом согласен. Тут не угадаешь. Одно знаю точно. Фотография зависит не от аппарата.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Но в целом согласен. Тут не угадаешь. Одно знаю точно. Фотография зависит не от аппарата.
    :agree:

    Кстати, как в итоге Err70 вылечился ?

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • ИМХО
    Никон/Кэнон - престижно, но сложно! Т.е. качественные снимки ведь можно сделать разными фотиками! И все зависит от того, на сколько человек хочет копаться во всех этих настройках...
    Я для себя так решил - перед приобретением зеркалки - куплю для начала вот это ... Аппарат простой как 3 рубля - делает вполне приемлемые фотографии при этом может их делать в автоматическом режиме, но ручных настроек есть не мало и, при наличие недюжего желания - всегда можно попробовать по извращаться с выключенной автоматикой...
    Зеркалки (хорошие) в основном ориентированны на профессиональную эксплуатацию.. Наверное во многом поэтому у многих профессиональных фотографов есть один супер-мега агрегат для супер-мега сложной съемки, а есть моделька для жизни... Чтоб не весила тонну, не занимала места цельную сумку, чтоб не требовала постоянного таскания за собой штатива, вспышки, набора объективов... По большому счету - зеркалка (если человек таки увлекся) - только начало капиталовложений!
    В общем где-то из этих соображений я и остановил свой выбор на вышеуказанной БЕЗзеркальной модели, с хорошим качеством снимка...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Кстати, как в итоге Err70 вылечился ?
    Я не знаю. Сам, через время. Менял все. Несколько раз. Ничего не помогало. А потом вдруг....... Короче, теперь как на минном поле.

    Может это потому что используется аппарат не по прямому его назначению ? Может еще что. Хотя, судя по гуглу, эта же проблема и у людей фотографирующих.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Отписался таким макаром потому, что паолагаю, что юбиляру камера нужна именно ДЛЯ ЖИЗНИ!
    Зеркалка это как Мерс последнего поколения, со всеми последними наворотами, но без бортового компьютера, который бы по собственному усмотрению включал все эти новомодные примочки... А кому нужны подушки безопасности, если они не выпрыгивают без отдельного нажатия на кнопку???

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Может это потому что используется аппарат не по прямому его назначению ? Может еще что. Хотя, судя по гуглу, эта же проблема и у людей фотографирующих.
    Логично предположить, что это проблема доступа к карте, т.к. у фотографирующих пишут, что проявилось при сливе фоток через усб. Всегда для этого дела юзаю картридер, не вижу смысла напрягать фотик.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Не только для жизни, и для работы нужно. Да и вообще, человек он творческий, фотогрфией увлекается. "Псевдозеркалку" точно не рассматриваю, это как вместо глазастого мерса купить сонату, так что не вариант.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Логично предположить, что это проблема доступа к карте, т.к. у фотографирующих пишут, что проявилось при сливе фоток через усб. Всегда для этого дела юзаю картридер, не вижу смысла напрягать фотик.
    Ну я то же ридером сливаю. Ошибка то в момент съемки появилась. ( в моем случае )

    На самом деле, не в тему топика, но интересно, было ли это у кого еще и чем лечили ? Что ожидать вообще ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на:
    В ответ на: Очень удивлён таким отзывом. У меня тоже 60D доволен на 90%, 10% оставляю на то, что пока ещё не до конца освоил все функции аппарата. Топиков про горы сдохших 60D не видел, наоборот вроде народ пользует и радуется.
    Дело скорее всего было не в аппарате, а в карте.
    Но Сanon 60D явно вне бюджета. Автору я бы рекомендовал Никон D90 слегка устарел, но в бюджете и с каким-никаким видио.
    Знаете, когда вы увидите горы топиков ? Когда это лично коснется.. Когда интерес к изучению проблемы появится. Я не сказал, что фотографии с аппарата плохие. Я то же доволен. ( так же как я доволен фото с альфы 700 ) Меня не устраивает "надежость" агрегата.
    Еще раз повторяю. У меня 4 -16 гиговых и 8- 8 гиговых карт. 10 го класса.. 3 аккумулятора. Как вы думаете , я это не проверил ?
    а еще всегда есть кривые руки пользователя, чем только не снимаю, проблем нет :миг: :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Не только для жизни, и для работы нужно.
    Знаете ? В вашем случае, я бы все таки по задавал наводящие вопросы товарищу. Ну так из далека. Как он на фирмы смотрит ? Какие ему импонируют , какие нет. Так, издалека, в беседе. А то, мало ли.
    Сами, по форуму видите, вопрос выбора фирмы, стоит острее самой фотографии :улыб: Это тут еще ярые противники Сони не подтянулись )))))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Отписался таким макаром потому, что паолагаю, что юбиляру камера нужна именно ДЛЯ ЖИЗНИ!
    Зеркалка это как Мерс последнего поколения, со всеми последними наворотами, но без бортового компьютера, который бы по собственному усмотрению включал все эти новомодные примочки... А кому нужны подушки безопасности, если они не выпрыгивают без отдельного нажатия на кнопку???
    Да неправда ваша имхо. В нормальной зеркалке всё просто и понятно, нужно лишь пообщаться с кем-то более-менее опытным. При этом это куча возможностей - от сменной оптики, до ночных фотографий звёздного неба, поймать момент который длится доли секунды, вытянуть из рава фото снятое в сложных условиях и тд.. Не надо думать, что зеркалка это сложно, на всех есть полностью автоматический режим, о котором, правда, забываешь быстро, но факт.

    Что-то я куда-то в холивар вдарился:улыб:Короче, мой ответ автору - Никон 90D с объективом 18-105.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • В ответ на: а еще всегда есть кривые руки пользователя, чем только не снимаю, проблем нет :миг: :biggrin:
    Несказанно рад за вас.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Ну я то же ридером сливаю. Ошибка то в момент съемки появилась. ( в моем случае )

    На самом деле, не в тему топика, но интересно, было ли это у кого еще и чем лечили ? Что ожидать вообще ?
    Ну дык видеозапись это тоже существенная нагрузка на карту, шутка-ли 1минута - 1Гб:улыб:А по второму вопросу - т-т-т.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Х.З. - я как раз и советовался со "знающим" товарищем... (правда может он некомпетентен до конца..) но блин выглядит аки истинный фотограф))) Говорит, что для "простого" использования лучше подходят и агрегаты попроще...
    Ну и плюс - я бы фототехники тыщ на 70 с собой на пикник не повез...) По пьяни на свадьбе/дне рождении/новом годе объективы перевинчивать не хотел...) Хотя интересно - оливье хорошо с них стирается?)
    Ну и плюс (мой субъектив конечно) - я предпочитаю товары средней-высшей ценовой категории - если без зеркала агрегат - 15-20 рублей, если зеркалка - от 50 и выше только за сам фотик...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • чувак прав, тащить ворох фототехники в отпуск просто лень, обычной мыльницы, в карман сунул и пошел, хватит, лишь бы рав был, естественно это не в случае когда собираешься и в отпуске поснимать дабы заработать еще немножко денюжек и окупить поездку в тай :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: чувак прав, тащить ворох фототехники в отпуск просто лень, обычной мыльницы, в карман сунул и пошел, хватит, лишь бы рав был, естественно это не в случае когда собираешься и в отпуске поснимать дабы заработать еще немножко денюжек и окупить поездку в тай :biggrin:
    Любые поездки это в том числе и память о них. Меня не парит потаскать с собой полтора килограмма ради красивых фоток. И друзьям показать потом и самому полюбоваться.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Его жена сказала,что он себе присматривал Nikon D5100. А есть аналоги? Но в той же ценовой категории до 28-30 тыс.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Его жена сказала,что он себе присматривал Nikon D5100. А есть аналоги? Но в той же ценовой категории до 28-30 тыс.
    и ещё раз - http://www.digimarket.ru/details/item2/3769.html:улыб:Сравните по параметрам, на ощупь 90й солиднее:улыб:

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Спасибо!) И ещё вопрос, где лучше и дешевле купить фотоаппарат? Цены не мониторил, да и некогда. Может кто в курсе.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Спасибо!) И ещё вопрос, где лучше и дешевле купить фотоаппарат? Цены не мониторил, да и некогда. Может кто в курсе.
    Надо по конкретной модели сравнить цены в фотоленде, техностити и пр. (хотя врятли у кого-то будет зекралка дешевле чем у этих двух). Но если серьёзно то дешевле в москве. Я покупал в вышеуказанном магазине, привозил знакомый. 60D здесь как минимум на 2 (фотоленд) как максимум на 7 (техносила) тысяч дороже.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • В москве нет времени заказывать. К воскресенью уже нужен подарок)

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Это смотря в какой отпуск ехать:миг:Если только поваляться на пляже и наделать фоток из серии "Я красивая на пляже", "Я красивая в обнимку с красивым турком", "Я красивая и развалины хрен пойми чего на заднем плане", а потом выложить это все в Контакте, то пойдет обычная мыльница. А если в отпуске ездишь по городам и странам, снимаешь все что нравится (пусть даже для себя), то мыльница уже не вариант.

    Опишу свои ощущения 3-х летней давности после перехода с обычного фотоаппарата (мыльницей язык не поворачивается назвать) на самую простую зеркалку со штатным объективом. Самый главный плюс - скорость реакции! Процесс включение+фокусирование+съемка у зеркалки занимает в несколько раз меньше времени! Второй главный плюс - это съемка в сумерках и в темноте. Все мыльницы сильно шумят, начиная с ИСО400, а у самых маленьких и простых еще и вспышка слабая, бьет метра на 2-3.

    Резюмируя: если человеку лень во всем разбираться, и он хочет просто хочет нажать на кнопку и получить фото, то пусть берет мыльницу (но только не за 3-5 тыс). Если человек хоть немного творческий и ему будет интересен сам процесс съемки, то тогда надо брать зеркалку. Начнет снимать в авто-режиме, потом будет экспериментировать с ручным. Объектив для начала можно китовый, т.к. разница между ним и "получше" тысяч 10, как минимум.

  • В ответ на: в фотоленде, техностити и пр. (хотя врятли у кого-то будет зекралка дешевле чем у этих двух).
    Еще можно в фото.ру и в ДНС посмотреть. А фотолэнд я бы вычеркнул - не дай бог что сломается, с сервисом намучаетесь.

  • да в том и дело, что в идеале нужно иметь ОБА!))) Про дешевую технику разговор отдельный... бесплатный сыр бывает только в мышеловке..)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • С этим согласен на все 100!:улыб:Хочется иметь мыльницу, чтобы постоянно таскать в кармане, с зеркалкой просто так каждый день не походишь.

  • В ответ на: И ещё вопрос, где лучше и дешевле купить фотоаппарат?
    На мой взгляд по ценам так:
    Терминал.ру
    Включен
    ДНС
    Ну и потом уже фотору, техносити.

    Гы
    Я для отпусков наоборт еще плюсом технику хочу везти. Специально поездку откладываю - жду , когда придет.
    Это как раз на пьянке можно мыльницей поснимать.
    Да и вообще, единожды взявши раз в руки зеркалку - от мыльницы потом блевать тянет.

    Нас как-то попросил парень его поснимать на мыльницу- один отдыхал. Вот мы плевались с подругой. Пока сфокусируешь, зум настроишь - уже то чужие задницы в кадре, то животные убежали.
    А еще раньше всерьез рассуждали о том, что для каких-то длительных походов взять мыльницу. Щас думаю ни за что. В крайнем случае куплю облегченую соньку типа 35 или 55.

    Мыльницу я беру только если в какое-нибудь злачное место иду. Т.к. если ее стырят - не расстроюсь.

  • В ответ на: С зеркалкой просто так каждый день не походишь.
    Гы
    Я хожу:улыб:Ну и еще телефоном можно снимать. У моего камера получше чем у старого мыло-кэнона.

  • В ответ на:
    В ответ на: в фотоленде, техностити и пр. (хотя врятли у кого-то будет зекралка дешевле чем у этих двух).
    Еще можно в фото.ру и в ДНС посмотреть. А фотолэнд я бы вычеркнул - не дай бог что сломается, с сервисом намучаетесь.
    Гарантия ж фирменная какая разница где купили ?

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • В ответ на:
    В ответ на: И ещё вопрос, где лучше и дешевле купить фотоаппарат?
    На мой взгляд по ценам так:
    Терминал.ру
    Включен
    ДНС
    Ну и потом уже фотору, техносити.
    Повторюсь, по каждой конкретной модели нужно смотреть отдельно, как автор скажет, на чём остановился, так сравним и поспорим:улыб:

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Смотрю цены и вижу, что в фотолэнде практически всё дешевле, пусть не на много, но дешевле. У ДНС примерно такие же цены. Техносити дороже на 2-5%. Эльдорадо тоже дороже - но к ним у меня какое-то барахольное отношение сложилось.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Повторюсь, по каждой конкретной модели нужно смотреть отдельно, как автор скажет, на чём остановился, так сравним и поспорим:улыб:
    Может быть. Но чаще всего в терминале дешевле все.

  • В ответ на: Я хожу:улыб:Ну и еще телефоном можно снимать. У моего камера получше чем у старого мыло-кэнона.
    Так Вы поди не пешком, а на машине на работу "ходите"?:миг:А у меня в телефоне нет камеры...:хммм:Но в любом случае, телефоны с камерой >5 Мп, стоят уже как неплохая мыльница.

    Автору: Вы в итоге все же на Nikon 5100 остановились?

  • В итоге остановился на D90. Судя по описашки он более функционален, чем 5100. Но у 5100 типа матрица новее, это конечно мне не о чём не говорит, но всё же...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Остановился на д90. Он более функционален, чем 5100. Хотя... Трудно выбрать то, в чём сам не шаришь, глаза разбегаются.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • На работу на машине. И маршрут уже с закрытыми глазами проеду - снимать нечего, в принципе.
    А вот в отпусках я много пешком хожу. И всегда с собой беруууу фотокамерууууу:улыб:
    И таскаю все приблуды.
    Нелегко, конечно, зато потом красиво. :wub1.gif:
    Также и на городские мероприятия и отдыхи/пианки. Ну а если не беру камеру - то никакую не беру - ни мыльницу, ни зеркалку.

  • Хотела посоветовать вам Никон, исключительно из-за объектива в комплекте, но вижу, что вы уже выбрали.
    Вообще-то Сони 580 лучше ), у самой такая, но тут нужно сразу быть готовым к покупке другого объектива, т.к. тот, что в комплекте никуда не годится..

    Слова, слова, слова...

  • Дешевле всего в Открытых технологиях. Ни разу не встречал, что-либо дешевле чем там. Почти как в pleer.ru (Москва)

    Исправлено пользователем Diesel (17.08.11 15:07)

  • Пока остановился на Никон. Время ещё есть.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Зря вы остановились на Д90. Это когда-то была хорошая камера, но для своего времени. А время это давно ушло. Вам правильно здесь советовали взять Sony A580. Вы говорите о возможных съемках в неблагоприятных световых условиях. При недостаточной освещенности Д90 будет шуметь очень сильно. Посмотрите в характеристиках обеих камер уровень чувствительности, и вам все станет ясно. Плюс к этому в Сони есть функция подавления шумов, чего нет у Д90. Про остальные моменты и говорить уже не имеет смысла. Выбирая устаревшую модель, вы заставите своего именинника пожалеть о вашем выборе. Поверьте, А580 во многом превосходит Д90. Это современная камера с высочайшим качеством снимков и большими возможностями. К тому же, в отличие от Д90, она может снимать и HD-видео.

  • В ответ на: Дешевле всего в Открытых технологиях. Ни разу не встречал, что-либо дешевле чем там. Почти как в pleer.ru (Москва)
    Не буду спорить, но обычно в Терминале дешевле.:улыб:Будем считать, что мне на него везет на момент поиска. А в ОТ обычно что мне нужно отсутствует.

  • Можно еще сертификат подарочный отдать... Ну или если дарить фотоаппарат - чек приложите обязательно! И магазин выбирайте не там где дешевле, а где без проблем обменяют если что (Фотолэнд на мой взгляд хорошо соотносится по цене-качеству... )! Неприятно конечно думать, что с подарком можно не угодить, но все-же пусть юбиляр имеет возможность обменять подарок на то, что сочтет нужным...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Прийдите в магазин и пощупайте д90 и альтернативные сони, сделайте несколько снимков и делайте выбор. Плюс никона в большем выборе объективов имхо. Честно говоря, не сталкивался с последними альфами, возможно они действительно так хороши, как говорит коллега, я их фишки с полупрозрачным зеркалом так и не понял пока.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • В ответ на: Зря вы остановились на Д90.
    Вы мои мысли прочитали.
    Но я не стала давать такой стратегический совет, т.к. все же не считаю себя знатоком, способным дать полностью аргументированный совет при выборе между никоном 90 и 5100 или сони 580 и 700.
    Ждала, что Вы напишите.:улыб:Я когда покупала себе фотик, смотрела и на D-90. Фотограф кому-то советовал.
    Но поскольку я люблю более современное и немного фичи, то отказалась от этого фотика.
    HD видео нет, значения ИСО меня тоже не устроили.
    Ну и Ваш совет помог в свое время.
    Я бы на месте автора выбирала между сони 580, кэнон 550 в и никном 5100, раз ему нравится никон.
    Или юбиляру. Я уж подзапуталась.

  • А вообще, как вариант, можно подарить Сони 580 тушку (без объектива в комплекте), и предоставить право выбора объектива тому, для кого предназначен подарок.
    Для него это будет приятный выбор, поверьте (тем более, если он мечтает о зеркалке).
    Если подарите с китовым, то испортите всё впечатление от подарка, увы.

    Слова, слова, слова...

  • В ответ на: А вообще, как вариант, можно подарить Сони 580 тушку (без объектива в комплекте), и предоставить право выбора объектива тому, для кого предназначен подарок.
    Это уже обсудили.
    Нужен кит, т.к. подарок и у юбиляра в ближейшее время не будет денег на объектив.

  • В ответ на: я их фишки с полупрозрачным зеркалом так и не понял пока.
    580, это просто зеркалка , с обычным зеркалом. А фишка 33,55, больше для постоянного AF, что крайне полезно для видеорежима. Хотя, блин, это ж фотоаппарат ))


    В целом, раз человек присматривается к Никому ( по словам жены) то ИМХО нужно его и брать. Если что, ТУшку потом сменит.

    Сони, как и Кэнон, Никон, Пентакс. Это философия.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Извините, значит пропустила.
    Тогда тушка + объектив 50/1.8 (это +5-6 тысяч к цене фотоаппарата) = для начала очень неплохо.

    Слова, слова, слова...

  • Да, я тоже такой вариант сначала предложила. Тушку или набор тушка+не кит.
    В процессе дискуссии отвергли.

    ЗЫ Меня фотик с полупрозрачным зеркалом привлек весом. В поездках было бы удобно, конечно.
    Еще бы всякие цейсы бы грамм 50 весили... И вспышки - 70... :смущ:

  • в целом, выбирать очень просто

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум