15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Посоветуйте где починить цифровую в/к Sony

  • Посоветуйте фирму, где починить цифровую в/к Sony формата miniDV. Выдаёт ошибку С:31:40, БВГ не запускается. Причины разные могут быть. Вдруг кто с форума занимается ремонтом?

    По ремонту техники уже лет 15...20 никуда не обращался, либо не ломается либо чинил сам, а тут слишком миниатюрное устройство. Совсем не знаю где какие мастерские есть, где нормально ремонтируют без обмана и без повреждения устройства?

  • Народная 77 Плазма сервис.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Сонико Н на Красина, по-моему, авторизованный сервис-центр сони.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • А в этих центрах нормально работают? Кто нибудь уже чинил технику там?

  • В ответ на: А в этих центрах нормально работают? Кто нибудь уже чинил технику там?
    да.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я чинил сони в сонико Н - впечатления двойственные, камера заработала, но на ярком свете появились жуткие пятна, как оказалось, вы не поверите, местер оставил отпечаток пальца на матрице, вернее не на самой матрице а на плёнке которую нужно было удалить после замены. Это я понял самостоятельно разобрав камеру, после этого она больше не заработала:улыб:

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Чинил видеокамеру в сонико-н полет нормальный. Если у них есть запасные части в наличии сделают быстро. Мне сделали за 4 дня.

  • Всем спасибо за советы, прозвонил оба рекомендованных сервиса.

    Пока что камера заработала, "типа починил".
    Интересующимся расскажу что делал:
    Я думаю причина была в следующем, при записи на кассету miniDV, лента дошла до конца, что-то "липкое" оказалось в конце кассеты и попало на барабан головок. Затем камера была выключена, через пару дней при попытке включить и перемотать кассету, вылезла ошибка С31:40 - "ошибка сигнала RF при старте БВГ", что как бы намекает, что БВГ мог прилипнуть к ленте и не запускаться. Вторая возможная причина - попадание инородной частицы и подклинивание БВГ. При извлечении кассеты, лента смоталась не до конца, было что-то "инородное" на ленте. При попытке загрузить чистую кассету, БВГ не стартовал, вылазила ошибка, тоже и на следующий день.
    Потом я залез в инет в поисках инфы, написал на НГС, узнать где чинить. Кассетоприёмник оставил открытым.
    Результаты поисков: обычно, если причина не в механическом подклинивании, при такой ошибке следует менять БВГ (примерно 2800 руб+работа). Лентопротяг стоит примерно 4500 руб, двигатель БВГ скорее всего на нём, так что если вдруг причина незапуска БВГ в двигателе, то приходится менять лентопротяг.

    На следующий день решил рискнуть почистить БВГ. В случае ошибки "попадаю" только на БВГ + работа. Т.к. уже есть риск, что головки на БВГ могли повредиться, то суммарный риск небольшой. Решил камеру не разбирать, т.к. согласно сервисмануала, чтобы снять крышку кассетоприёмника, требуется разобрать камеру почти полностью. Долго мучился, почистил вручную с помощью двух пластиковых полосок, безворсовой ткани и медицинского спирта. Кстати, этиловым спиртом на многих сайтах не рекомендуют, так что как совет не принимайте!
    Заодно протёр все стойки и прижимной ролик.
    Вставил кассету с заведомо чистой лентой. Вроде работает, записывает и воспроизводит, надо будет ещё минут 10 ленты вперёд прогнать и попробовать скинуть отснятое на комп, посмотрим, будут ли пропуски/выпадения информации.

    PS проблемная кассета была SONY Мексиканского производства, до этого с Французскими проблем небыло, но до конца ленту я обычно не использую, меняю за минуту до окончания. Под смену температур камера не попадала, так что конденсат искючён.

    PPS. Опыт общения, чистки и кое какого ремонта видеомагнитофонов VHS есть, но в miniDV всё значительно сложнее.

    Спасибо дочитавшим:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум