18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Где провести техобслуживание фотоаппарата?

  • Всем привет!

    Имеется в наличии Nikon D50 kit уже лет этак пять, снимаю редко только в путешествиях))

    Недавно стал замечать что немного мутноватые стали фотки, хотя на непроф.взгляд (мой) не сильно критично наверное

    Соотвтетственно вопрос - где можно помыть-почистить фотик, ведь там явно скопилось всякой пыли и дряни,Ю либо это делать в домашних условиях (как и чем?) либо надо ли вообще заморачиваться ?(могут ли в сервисе его попортить?)

    two beer or not two beer...that is the question

  • Снимите объектив и посмотрите его на просвет. Есть ли пыль на внутренних линзах. Осторожно кисточкой или специальной тканью протрите первую и последнюю линзы. Еще раз посмотрите. Несколько мелких соринок не в счет. Если пыли все же много, то можно отдать в чистку. Но я боюсь, что после этого объектив может начать плохо работать. Спец нужен хороший.
    Далее. Ставите на место объектив, наводите фотоаппарат на светлый объект (чистый лист бумаги, чистое небо). Снимаете на открытой и закрытой диафрагме. Смотрите снимки. На них не должно быть черных пылинок и пятен. Если есть, то нужна чистка матрицы.

    И маленький совет. Когда бываете в путешествиях или просто гуляете по городу, держите аппарат всегда в сумке и крышка на объективе должна быть закрыта. Вынимайте аппарат только на время съемки. Тогда у вас меньше будет таких проблем.

  • Большое спасибо за советы!

    По поводу эксплуатация - всегда делаю все четко как вы и сказали.

    А где купить специальные кисточку и ткань?:улыб:

    И т.е. подвтерждаете что отдавать в чистку - дело не стоит свеч?

    two beer or not two beer...that is the question

  • Зайдите в Техносити или в Фото.ру. Там все есть. Вы в начале проверьте фотоаппарат, а потом уже делайте выводы о необходимости чисток. Я думаю, что многие форумчане могут вам помочь в этом. По крайней мере в чистке матрицы. С объективом сложнее. Но вроде бы народ знает хороших спецов по оптике, которым можно доверить разборку.

  • Чтобы засрать объектив так, чтобы это стало влиять на качество изображения - это надо очень сильно постараться. Может, стоить матрицу почистить?
    Всякие чистящие штучки:
    web-страница
    web-страница

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

Записей на странице:

Перейти в форум