20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Разница между 18-55 и 55-200?

  • Скажите, а какая разница между этими двумя объективами? кратность одна, как я понимаю, или я неправ? Всё дело только в разном ГРИП и минимальном фокусном расстоянии? Или есть что-то ещё?

  • :eek:
    ну вообще пятнично... :спок:
    причем тут кратность? :eek: при чем тут ГРИП? :безум:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Так просветите? или только стеб?

  • Вы серьезно? :улыб: А книжку почитать - не судьба?

  • например?

  • Я далеко не профи, но в последние время стал интересоваться фототехникой...разные объективы вы сопоставили...это как ручка и карандаш, оба пишут, но по-разному и при разных условиях используются. Вот 18-55 и 55-200 Может и меня сейчас поправят...пятница же:улыб:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Блин, вот выложить ссылки на тех. характеристики - это просто. а вот на пальцах объяснить в чём между ними разница?

    Вот для меня кроме как в угле обзора и соотвтственно фокусирования взгляда на нужной детали при расстоянии до объекта - больше ничего на ум не приходит.

    Я прошу не пинать меня, только начал осваивать фототехнику, просто хочется понять.

  • Э-э-э-м-м-н.....тогда я помолчу и почитаю комменты профессионалов.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Чтобы понять, нужно зайти в магазин с фототехникой и покрутив в руках решить, что вам надо.
    Разница в их объективахз огромная в фокусном растоянии. Поэтому если и выбирать, то между 18-55 -\- 18-105-\-18-200. Для любительской съемки вам лучше выбирать между 18-105 и 18-200. Т.к опыт показывает, что 18-55 будет нехватать на приближение объекта съемки.

  • угол зрения сильно разный, если совсем на пальцах.

  • В ГРИП конечно тоже разница есть, если вы портрет сделаете на 55мм или на 200мм, заметите разницу ГРИП)
    Но сравнивать эти объективы бессмысленно, они как бы дополнять должны друг друга, а не заменять. И выбрать как основной объектив 55-200, тоже не очень хорошо, ведь вы для кропа выбираете как я понял (в помещениях в стены будете упираться из-за узкого угла обзора). Оба брать тоже не лучший случай, будете постоянно "переобувать" объектив(в зависимости от рода съемки). Я бы для начала (как уже упомянули) взял бы 18-(>55), то есть 18-200. И в довесок 50мм фиксированный объектив).
    Личное мнение: 18-55 коротковат для повседневного использования, что то около 18-70 хватило бы в качестве штатного объектива. Фокусное 50мм дает геометрию в том виде которую видит человеческий глаз, то что меньше 50мм дает эффект широкого угла. Поэтому считаю что штатный зум, должен иметь 50мм фокусное уж точно не на границе своего диапазона. Конечно, самым главным остается как и где вы собираетесь фотографировать.

  • спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум