−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Nikon d5100 vs Sony SLT-A55 vs Sony SLR-A580

  • Собственно стою перед выбором одного из этих фотоаппаратов.
    Сам я любитель, предыдущая камера была Panasonic-DMC-G2 Её вроде освоил, хотелось бы пофотать чем то посерьезнее.
    Snapsort расставляет камеры именно в таком порядке, но доводов в пользу никона не много.
    Бывалые помогайте с выбором, любые мнения приветствуются!

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Если говорить именно об этих моделях, то я бы порядок поставил с точностью до наоборот. Если хотите серьезно снимать, имея широкие возможности, то однозначно выбор за А580. Никон уважаемая марка, но с тех пор, как они стали ставить на свои аппараты матрицы собственного производства, качество снимков значительно упало.

  • а у SLT-A55 явные недостатки перед DSLR-А580 есть?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Ну как бы это мягко сказать... А55 в моем понимании дорогая игрушка. Я нутром понимаю, что скоро все аппараты будут делать по такому принципу, но этот принцип мне не нравится. Да, это дешево. Да, это бесшумно. Да, это быстрота серийной съемки, но это и посторонний предмет на пути светового потока, который создает на матрице изображение. В кино это уже было и от этого отказались. Сейчас к этому пришла фотография. Но серьезная фотография от зеркала уйдет не скоро. В аппаратах для домохозяек полупрозрачное зеркало поселится надолго. Но я уверен, что рано или поздно, но от него все равно откажутся. Уж лучше иметь псевдозеркалку, чем полупрозрачное зеркало. Но это мое неправильное ИМХО.

  • Вы по снимку отличите 55 от 580? :хехе:
    В этих разных технических решениях есть плюсы и минусы...

    Для профи его не особо и позиционировали... Лично я получил все, чего не хватало с кэноном Джи...
    И не вижу, ущербности для себя по сравнению с зеркалкой...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Это вы к чему тут такое написали? Я разве где-то сказал, что другими аппарататми нельзя хорошо снять? Очень даже можно. Если вы не поняли, то речь идет не столько о качестве снимка, сколько о возможностях техники. И я вам скажу даже больше, что вы не отличите снимка с мыльницы от снимка с зеркалки. Но ведь это же не повод все снимать мыльницей.
    Чем более профессионален фотограф, тем больше о ценит новые возможности, которые дает ему новая техника. И ему не жаль тратить хорошие деньги на хорошую оптику, хороший фотоаппарат и хорошие осветители. И даже на ассистента - тоже не жаль денег, хотя это совсем не отражается на качестве фотографии. Или я буду ночи тратить на ретушь фотографий или при спокойной жизни буду заниматься только творческой частью процесса. Разница очень существенна. Поэтому ваш благородный крик души ушел в никуда.

  • А при чем тут профессионален? Я конечно понимаю, что постоянный состав форума зарабатывает фото.
    Но остальным нужна красивая картинка, быстрый фокус и хороший автомат. Если на выходе это есть у мыльницы, то чем это не повод снимать ею?

    Вы говорите, речь о возможностях техники? Хорошо, так чем возможности 580 кардинально отличаются от 55?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Хорошо, по просьбам трудящихся поясню свою позицию.
    Полупрозрачное зеркало, расположенное на пути светового потока, забирает на видоискатель половину света. Надо же видеть, что вы снимаете. Само стекло зеркала тоже поглощает на себе, пусть и небольшую, но все равно какую-то часть света. За счет внутренних переотражений от параллельных плоскостей из зеркала на матрицу выходит не один луч, а несколько. Разумеется, каждое следующее переотражение на порядок слабее предыдущего, но все равно даже два первых переотражения могут ухудшить резкость изображения.
    Понятно, что специалисты фирмы Сони не зря получают свою зарплату и думают над решением данных проблем. Уменьшая толщину зеркала, они сводят к минимуму внутренние переотражения, но полностью избавиться от них невозможно. Но вполне приемлемый результат все же получен.
    Потеря половины светового потока компенсируется повышением напряжения на матрице, а, проще говоря, повышением ИСО. Но для того, чтобы клиент не путался, реальное ИСО указано с учетом полупрозрачного зеркала. Таким образом, если в меню указано, что фотоаппарат настроен на ИСО 100, то в реале матрица работает в режиме ИСО200. Разницу в качестве снимков при ИСО100 и ИСО200 вы не увидите, да и никто не увидит. Но в условиях недостаточной освещенности, когда ваш фотоаппарат вынужден поднимать официальное ИСО до 6400, в реале матрица будет работать в режиме 12800. А вот тут уже не заметить разницу будет трудновато.
    Я не говорю, что аппараты с полупрозрачным зеркалом - это плохо. Они имеют и свои плюсы. И немаловажными из них являются простота механической конструкции, легкость, компактность, бесшумность, отсутствие сотрясений. Они не будут обузой вам в походах и на отдыхе. Они будут верно служить вам долгие годы.
    Но для профессиональной работы пока ничего лучше реально зеркального аппарата не придумано.

  • Я вообщето про возможности спрашивал ))) Т.е. чем кардинально возможности этих фа в плане фотосъемки разнятся... Лично я думаю, что человек изначально не изучивший вопрос и не поймет разницы...

    Вы думаете, я, выбирая ф.аппарат и купив по окончании а55 не изучил, как это работает?

    Про половину света, Вы круто. 25%, и не для того, чтобы видеть. Отраженный световой поток используется для автофокуса и прочих... Видим мы в отличии от вас, не то, что попадает в объектив и отражается от зеркала, а то, что получилось на матрице (на экране или в электронный видоискатель)...

    А так, концовка у Вас уже по другому звучит )))
    А то "дорогая игрушка", "для домохозяек", обидно, да :rofl:

    зы. я очень доволен. Для меня минусов: 2 - малое время работы от одного аккумулятора и перегрев при длительной съемке видео. Шум мотора меня не сильно напрягает. А с паразитным "двоением" еще не сталкивался...
    Зато непрерывный автофокус очень порадовал при съемке кошаков и детей...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

    Исправлено пользователем aglow (04.10.11 11:59)

  • Предлагаю вам самому сравнить возможности аппаратов. Привожу данные для А580. Свой аппарат вы знаете сами.

    Особенности DSLR-A580
    • 16,2 эффективных мегапикселей - Матрица высокого разрешения Exmor™ APS HD CMOS обеспечивает высокую скорость работы при съемке видео HD и фотографий даже в условиях недостаточного света. Кроп матрицы составляет 1,5
    • Процессор BIONZ с двухступенчатой системой шумоподавления - Мощный процессор обработки изображений содержит новые алгоритмы работы, гарантирующие высокое качество изображений, низкий уровень шумов и богатую цветовую палитру оттенков
    • Высокоскоростная серийная съемка - Скорость серийной съемки 7 кадров в секунду в режиме приоритета скорости позволяет поймать динамику движения
    • Возможность видеосъемки в формате Full HD - Съемка видео Full HD с высоким уровнем детализации в формате AVCHD 1080i или удобном MP4.
    • Творческие настройки съемки в Full HD - Они включают отдельную кнопку Movie, настройку диафрагмы для создания красивых эффектов при различной глубине резкости, а также возможность выбора художественных режимов
    • Улучшенный режим просмотра Quick AF Live View - Просмотр изображения на ЖК-экране высокого разрешения в реальном времени с точным и быстрым автофокусом с детекцией разности фаз
    • Функция Sweep Panorama с 3D Sweep Panorama - Нажмите на кнопку затвора и проведите камерой в воздухе, чтобы получить ультраширокие панорамные изображения: также снимайте панорамные 3D-снимки для просмотра на экране 3D ТВ
    • Чувствительность - до ISO 12800 - Очень высокий уровень максимальной чувствительности с улучшенной функцией уменьшения шумов для создания естественных снимков даже при условиях недостаточной освещенности
    • Проверка фокуса в режиме Live View - Одним нажатием кнопки вы можете просмотреть изображение в полном разрешении на ЖК-экране непосредственно с основной матрицы для проверки правильности фокусировки
    • 15-точечная автофокусировка с определением фазы - Последняя разработка — система автофокуса с тремя крестообразными датчиками для быстрой и четкой фокусировки. Удобна для съемки через видоискатель или в режиме live view
    • 7,5-см (3,0") наклонный ЖК-экран Xtra Fine - ЖК-экран высокого разрешения (921 тыс точек) с многослойным антибликовым покрытием показывает изображение четко и ярко даже при уличном свете
    • Оптический видоискатель - Яркий оптический видоискатель с 95% полем зрения позволяет с удобством выполнять компоновку кадра: нажмите на кнопку, чтобы увидеть глубину резкости будущего изображения
    • Универсальный информационный дисплей - Настройка цифрового уровня, параметров съемки, линий сетки и графического экрана экспозиции
    • Фокусировка по лицу - Распознавание до 8 лиц в кадре, настройка оптимальной экспозиции, баланса белого, вспышки и других опций для получения идеальных портретов
    • Функция Smile Shutter - Затвор срабатывает автоматически, когда человек в кадре улыбается. Возможность настройки чувствительности к улыбке
    • Улучшенный автоматический режим HDR - Автоматическое объединение трех последовательных кадров для создания единого широкого динамического диапазона, шире, чем у пленки
    • Система подавление шума Multi-Frame - Автообъединение 6 кадров в режиме высокоскоростной серийной съемки для создания одного кадра с низким уровнем шумов при плохой освещенности эквивалентное ISO 25600
    • Съемка с рук в сумерках - Автоматическое объединение шести кадров в режиме высокоскоростной серийной съемки для создания одного кадра с уменьшенной размытостью и шумами в условиях низкой освещенности
    • Художественные стили - 6 стилей обработки изображения на выбор в зависимости от ситуации, а также возможность дополнительной настройки стилей для еще большей свободы творчества
    • Оптимизатор динамического диапазона - Анализирует снимки в режиме реального времени, настраивает яркость и контрастность, чтобы экспонировать фотографии в контровом свете более естественно и равномерно
    • Универсальные режимы привода - Режимы включают непрерывную съемку, автоспуск, брекетинг автоэкспозиции и баланса белого
    • SteadyShot INSIDE - Оптическая стабилизация позволяет вести съемку с выдержкой на 2,5-4 шага выше, работает со сменными объективами от Sony или Konica Minolta с байонетом типа А
    • Двойная система защиты от пыли - Снижает скопление пыли на матрице во время смены объективов
    • Выход HDMI® - Разъем HD для просмотра фото на HD-телевизоре (требует наличие доп. кабеля). Режим PhotoTV HD улучшает качество просмотра фото на совместимых телевизорах BRAVIA®
    • Синхронизация BRAVIA® Sync - Данная функция позволяет управлять функциями воспроизведения изображений с помощью пульта от телевизора BRAVIA®
    • Прилагаемое программное обеспечение - Прилагаемое ПО: Image Data Converter SR, Image Data Lightbox SR и PMB вер. 5.2
    • Два встроенных в фотоаппарат микрофона для записи стереозвука
    • Одновременная установка 2-х карт памяти (разного типа: Memory Stick PRO Duo™ и SD) с возможностью их оперативного переключения

  • Практически купил А55. Покрутил в руках и SLT-A55 и SLR-A580 и NEX-5, тупо удобнее А55.
    Но полез на сонивский форум и выяснил что А55 перегревается при записи видео и по факту не пишет видео больше 10 минут.
    Блин не хотелось бы отказываться от качество фото в пользу видео, но и видеокамеру я отдельно покупать не хочу.
    на Panasonic G-2 видео устраивало полностью и автофокус был.
    може есть альтернатива а55 но с нормальной записью видео с автофокусом?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Да все эти технические фишки и в а55 присутствуют. Функционал практически один. Разница только в системах зеркал. Папа то один и ниша одна ))
    Вот сслылка, где автор выбрал по итогу 580 : 2мой выбор пал на Sony a580 с её большим хватом". )))
    Для меня компактность а55 как раз плюс. Были некоторые проблемы с управлением на первых порах, но быстро привык.

    Я как раз имел ввиду, что если не вдаваться в тонкости это одинаковые камеры.
    Разные системы дают как плюсы каждой из них, так и минусы. Каждый вправе выбирать то, что ему нужнее и важнее...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вам детские утренники снимать? А так по жизни я дольше 3-5 минут эпизод не снимаю...
    А альтернатив не знаю... Можт в новых 65 и 77 решат эту проблему, но там другой ценник... Может что другое есть... не в курсах. пользую то, что есть )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • а если и детские утренники то чо? на панас снимал по долгу, ставил в уголок камеру на пьянке к примеру и снимал.
    Похоже проблема с перегревом из-за системы стабилизации, но вот в А580 её же нет - значит и не греется она, или как?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Это кто вам такое сказал, что в А580 нет стабилизации?

  • ну так у меня в голове отложилось, судя по Вашему сообщению - неправильно отложилось:улыб:
    Автофокуса нет.
    Стал копаться в сони дальше, похоже что a33 не уступает ничем существенным a55, так зачем платить больше?
    как я понял только отсутствует GPS, меньше скорость серии, и меньше пикселей.
    Но сериями я практически не снимаю, за GPS платить не хочу, а количество пикселей на качество снимка в этом случае не влияет.
    Поправьте где ошибаюсь? матрица ведь в А55 и А33 одна?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • матрицы разные.
    в принципе только это их и различает...
    GPS кста не на всех 55 стоит...
    У мну есть, но я отключил, для экономии электричества...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

    Исправлено пользователем aglow (04.10.11 21:53)

  • В ответ на: ...Автофокуса нет...
    Да и автофокус есть. В А580 есть полный набор функций современной камеры. Что-то вы не то читаете.

  • Вы, пожалуйста сравнивате камеры повыше классом со своей - думаю, что всё встанет на свои места....
    Та камера, про которую говорит Виктор - она как раз немного повыше
    Если Вы этого не понимаете - это не значит что между ними нет разницы:миг:

    P.S. а хотите я дам Вам поснимать немного на профи камеру? :миг:

    heat and power engineering

  • я изучаю snapsort и маркет на яндексе.
    Дык вот на снапсорте про афтофокус при съемке и написано, или я вообще не понимаю английский.
    Поможите тады мне не знающему понять, чем A55 отличается от А580? в плане эксплуатационных характеристик?
    Будут ли качественно отличаться фото на А33 от А55 и А580?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Интернет обзоры и тесты - это конечно здорово!:хехе:
    Но Вы бы лично решились на покупку и пр. только по рекомендациям знакомых?:миг:

    P/S/ кстати интересно, кто заполняет отзывы на яндекс маркете и пр.? :миг:

    heat and power engineering

  • а зачем мне камера классом повыше?
    Если я не понимаю разницы это значит, что либо она не критична для меня лично, либо просто нужно разобраться и понять.
    профи камеру не хочу, все равно толку не будет.

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: Интернет обзоры и тесты - это конечно здорово!
    а как по другому выбирать технику, прийти в магаз покрутить в руках послушать продавца и купить?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: Да и автофокус есть. В А580 есть полный набор функций современной камеры. Что-то вы не то читаете.
    Мне кажется просто это Вы не понимаете вопроса))) В А580 нет автофокуса в видео и при фотосъемке.
    Т.е. камера не отслеживает изменение положения объекта съемки на который первоначально наведен фокус )))
    Камеры неподвижным частично прозрачным зеркалом это могут. Ввиду специфики...
    Кста есть мнение, что если эксперименты по внедрению датчиков автофокуса в матрицу увенчаются успехом, зеркалки устареют как класс, что чисто с зеркалом, что с частично прозрачным зеркалом )))
    Лично я верю в прогресс. Помойму именно там будущее... Хлопающее зерцало - атавизм... имхо..
    Особенно в эпоху матриц и цыфрового ...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Будут ли качественно отличаться фото на А33 от А55 и А580?
    Нет.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: P.S. а хотите я дам Вам поснимать немного на профи камеру?
    А подарить не хотите?
    Это вы к чему тут такое написали?
    Нету денюх у ТС на ваши профи камеры....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: ...Мне кажется просто это Вы не понимаете вопроса)))
    Ну, как написано, так и понимаю.
    В ответ на: ...зеркалки устареют как класс... ...Лично я верю в прогресс.
    Я тоже верю в прогресс и тоже считаю, что зеркало когда-то уйдет. На самом деле фотографы не цепляются руками за зеркало. Единственное его достоинство, что оно не крадет световой поток, идущий к матрице. Иногда это критично.
    Если эта проблема будет успешно решена без ущерба качеству работы видоискателя, то почему бы и не перейти на беззеркальные аппараты.

  • В ответ на: В А580 нет автофокуса в видео и при фотосъемке.
    Там вроде бы нет автофокуса в видео. При фотосъемке он есть.

  • В общем всем спасибо таки купил А33.
    хочется сразу решить вопрос с аккумулятором и купить запасной. Подскажите есть у нас в городе не фирмовые аналоги сонивских аккумов, может большей емкости?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • дублей я не нашел...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • эээ. имеется ввиду, что при серийной съемке фокусировка идет перед каждым кадром...
    Можно эту фичу отключить, тогда скорострельность повышается, но с ней прикольнее при съемке быстродвижущихся объектов сериями...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

Записей на странице:

Перейти в форум