6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
вечером8°C
ночью4°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • На создание этой ветки я просил благословения у asma de jour. Он позволил. Данную тему предлагаю использовать для общения на различные темы, кроме той типа какие объективы/фотоаппараты круче спорить на эту тему бесполезняк. Начать хочу с такого вопроса. Вот уже много раз встречал фотографии сделанные в стиле диптих. Вопрос: что в них такого необычного и зачем так делать? Вторая фотография придает какой-то необычный шарм первой или как?

  • ты пример как бы неудачный привел :смущ:
    имхо - диптих-триптих - взгляд на момент с разных точек зрения или глазами разных наблюдателей, для создания более объемно-трехмерной картинки. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • так в том-то и дело. Что я чаще встречал именно такого рода. Когда одна фотография, а рядом совсем другая. Вот и не мог понять.

  • Напоминает социальную рекламу. Если поменять фрагменты местами, а на землю положить бутылку или использованный шприц...

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Диптихи и прочие триптихи не делаются с бухты-барахты. Есть фотографии (картины), которые сами по себе ничего из себя не представляют. Но когда они становятся рядом -- начинают перекликаться графические и смысловые рифмы -- и вместе они уже как единое произведение начинают "звенеть".
    В последнее время часто наблюдаю, особенно в оформлении лав-стори, любит народ наш ставить рядом две фотографии. Зачастую бездумно. Просто потому что где-то видели такой прием.
    В приведенном вами примере лично я не вижу необходимости рассматривать эти фотографии как единое целое, так как кроме тонировки никакой связи в них нет. Если бы, допустим, футболка чувака была бы однотонной, но забрызганная комками земли, а на его лице играли бы яркие веснушки, а в очках блестели бы блики, похожие на те, что в бокэ на левой фотке -- появилась бы рифма. Ну, это как пример, так сказать, из разряда ассоциаций первого уровня.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • А вот тут? Ну вот я не вижу здесь смысла и необходимости делать диптих.

  • А вот это мне нравится. Усиливает ощущение присутствия. Прям так и слышишь стрекот цикад в траве.
    Единственное - голова девушке зря подрезана.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • я тоже:улыб:
    ну тут вообще с композицией швах...

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Про композицию тут тоже можно поспорить. Все же фотография это, терпеть ненавижу это слово, искусство. Если все делать по правилам, а главное если каждый будет все делать по правилам то фотографии будут однотипные. А так все же разнообразие.

  • а я и не говорил, что "здесь нарушены каноны классической композиции".
    я вообще обеими лапами "за!", если каноны рушатся.
    но в данном случае этого не происходит. нет входа в картинку, нет баланса, нет напряженностей, нет акцентов, нет ритмов... ничего нет.

    все это можно получить и не прибегая к классической композиции. путей легион.
    золотые слова: чтобы нарушать правила, нужно их знать.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

    Исправлено пользователем Kitsen (26.10.11 11:44)

  • не будут однотипными, мы все слишком по разному мыслим, и это хорошо, здорово. в одной и той же ситуации один применит одни правила, другой другие, даже если применят одни, применят по разному или наоборот нарушат какие-то :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А можно ли через наш форум найти фотографа одного? Мне чисто интересно, что у девушки получилось сегодня на концертике. Я уже не в первый раз вижу эту девушку гуляющую с фотоаппаратом. Могу приложить фотографию девушки.

  • Zhark, давай слайды девочки-фотографа, ведь это считается в восприятии некоторых людей, так сексуально...девочка и большой фотик ! :wub1.gif:

    В ответ на: любит народ наш ставить рядом две фотографии. Зачастую бездумно. Просто потому что где-то видели такой прием.
    В приведенном вами примере лично я не вижу необходимости рассматривать эти фотографии как единое целое, так как кроме тонировки никакой связи в них нет.
    Эх....Андрей, Андрей...времена "худсоветов" прошли и в этом есть великое счастье....ты не видишь связи, а я вот вижу, оба примера обладенные и являются шедеврами искусства. :dnknow: к другому Андрею плюсану - счастье, что все разные и видят мир по разному, счастье, что технический прогресс привел в фотографию тех, кто никогда бы не фотал если бы царствовала пленка , давая возможность зрителю удивляться миром, через призму их видения...:yes.gif:

  • особенно если девочку раздеть :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Zhark, давай слайды девочки-фотографа, ведь это считается в восприятии некоторых людей, так сексуально...девочка и большой фотик ! :wub1.gif:
    Так вот именно, что... У девушки не большой фотик. Обычный никон D3100 и китовый объектив и она пыталась там что-то сфотать со встроеной вспышкой. Поначалу фотала без пыхи, но видать поняла что дело швах и стала лупить.

  • а ты ценитель женской красоты! :respect: :friends:
    наверняка найдете общее в ... кхм... :смущ: фотоискусстве :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • ни черта не видно на фотке, но если часто бывает на разных мероприятиях и носит "простофотик" , возможно это не фотограф, а снимающй журналист...ищи публикации в поисковиках может найдется :yes.gif:

  • раз часто видишь, подойти и познакомиться не судьба? :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну вот вообще не уместный сарказм. Есть еще вот такой кадр.

    • Дико смеялся

  • подсказываю, снимки недоэкспонированны, где-то на стоп, а может и больше :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да я эти фотографии и не собираюсь как бе доэкспонировать. Да и выкладывать их куда либо тоже. Она в прошлый раз на концерте для центра крови была с такой же прической.

  • дык по этому и не видно, что они темные, недоэкспонированные, речь не о худ. состовляющей :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: подсказываю, снимки недоэкспонированны, где-то на стоп, а может и больше :миг:
    Ага, и горизонт завален:улыб:

  • для самых, самых, еще раз, дык по этому и не видно, что они темные, недоэкспонированные, речь не о худ. состовляющей :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ребят. Зачем в этом ролике чувак держит фотоаппарат вот таким образом?


    Он обалдеть какой тяжелый или чисто понты?

  • Спорный момент. По сути это делается только ради того, чтобы удержать аппарат неподвижно. Чтобы не было шевеленки. Но это уже его собственные придумки. Есть куча других способов, причем более эффективных.

  • Простите за ламерский вопрос, но... а штатив не канает?

  • Канает, только не всегда штатив бывает под рукой, да и не у всех он вообще есть. Видимо, у этого фотографа в данный момент штатива не было. Серьезная съемка предметки в таких условиях среди пива и селедки не делается.
    Вы просто возьмите себе на заметку его прием съемки, опробуйте его. Глядишь, в походных условиях когда-нибудь и пригодится.

  • Да я как увидел тут же попробовал. Не получилось нифига руки сильно эээ коротко-длинные.

  • ну так мастер-класс же, крутой фотографист чо)
    чем привлечь народ? снимками или понтами...его выбор я думаю второе.

    больной ублюдок

  • Про диптих... Недавно встретил весьма интересный снимок: некая улица Нью-Йорка. Одна часть ( правая) снята днем, левая - ночью... Смотри необычно...

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Ребят. Зачем в этом ролике чувак держит фотоаппарат вот таким образом?
    Он обалдеть какой тяжелый или чисто понты?
    снимать "с плеча" на длительных выдержках в отсутствие штатива/монопода -- весьма нужный навык, кстати. особенно если прикручен какой-нить 70-200.
    попробуйте, в жизни может пригодиться:миг:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Ну когда у тебя 70 - 200 то да. Но у него же факт какой-то короткий объектив. КАК?! Как он умудрился его положить на плечо?

  • Там его и на плечо положить удобно. А тут...

  • Я вот что хотел спросить. Почему сейчас стало так популярно говорить видеограф в то время когда раньше говорили Видеооператор?

  • Понятие видеооператор предполагает само по себе более узкую специализацию. Этот человек только снимает видео. Он, как правило, не принимает участия в монтаже фильма, озвучке и т.д.
    Хотя сейчас понятие видеограф официально не принято, но оно означает, что этот человек работает с фильмом на всем его производственном процессе, начиная от заключения договора с заказчиком, съемке, монтаже, озвучке, оформлении дисков и упаковки и заканчивая сдачей фильма.
    В последнее время это понятие стало почти ругательным, хотя я считаю это незаслуженным.

  • А я вот думал это огород в камень фотографов. А то фотоГРАФы, теперь есть еще видеоГРАФы...

  • Просматривал тут сайт фотору, я всегда так делаю когда делать нечего.
    В ответ на: Объектив
    SAMYANG MF 650-1300 f/8.0-16.0 (T-mount)
    Сверхмощный длиннофокусный объектив с уникальным диапазоном фокусных расстояний для съемки дикой природы, птиц, животных в естественной среде, а также астофотосъемки и съемки спортивных состязаний. Прочный металлический корпус, максимальное фокусное расстояние 1950 мм в 35-мм экв., многослойное просветление линз, байонет T, минимальная дистанция фокусировки 5 м.
    Возникает вопрос. Зачем такая маленькая светосила в то время как объектив позиционируется ДЛЯ АСТРОФОТОСЪЕМКИ? Да ведь с такой силой ничего не сфотаешь или я не прав?

  • В ответ на: Возникает вопрос. Зачем такая маленькая светосила в то время как объектив позиционируется ДЛЯ АСТРОФОТОСЪЕМКИ? Да ведь с такой силой ничего не сфотаешь или я не прав?
    На таком фокусном расстоянии особого выбора в светосиле нет.
    И для астрофотосъемки потребуется специальное устройство, вращающее камеру.

  • А я вот вспомнил что.
    Дааавным дааавно было объявление что, вроде как, фотоленд дерзко так ограбили. Никто не скажет чем дело кончилось?

  • Он по моему еще в розыске

  • Вот хочу сегодня прогуляться со своим Никон Д60 пофотать... Или оставить его на более теплую погоду?

  • А какие запреты могут быть? :eek:
    да и пятница к тому же :спок: впрямь велено - погулять :pivo:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Я тоже думаю, что ограничений нет, главное тепло одеться, прихватить с собой фляжку с коньяком для протирки оборудования и получать удовольствие от хороших снимков. :улыб:

  • Мы прокатились с Полканом :спок:
    Классно - свежо, пробок нет, народу практически нет :dnknow:
    Магазины с товарами первой необходимости несмотря на сезон работают :безум:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Да коньяк это неплохо, но я не пьющий. Насчет ограничений... где-то дааавным-дааавно читал, что при температуре ниже -30 лучше технику не дергать и оставить дома.

  • это из серии советов что лучше завернуть пульт от телевизора в полиэтиленовый пакетик :улыб:или не снимать защитную пленку с смартфона

    техника мрет много от чего, чаще всего не на морозе а просто в самый неподходящий момент, когда вы этого не ждете:улыб:потому если заранее подумать про это, то можно смело идти и снимать хоть в -40:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • При минус 10 вы не найдете на улице такой картинки, какая сейчас на каждом шагу: стужа. Иные фотоохотники специально едут из жарких стран поснимать холод. А тут и ехать не надо: потеплее оделся, куртку попросторнее, что бы аппарат помещался. И вперед! Снял - убрал, Снял - убрал. И короткими перебежками от тепла к теплу ( магазины, кафе и прочие места свободного доступа...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Да я так и делал. Только вместо куртки у меня сумка...

  • "Шесть соток"- это рюмочная? Вот же названия пошли! Раньше - проще было. Так бы и указали - паллитра с плюсом. :хехе:Жалко - плохо вижу, но там на вывесках, вроде, огурчик и помидорчики... Хорошо!

    Исправлено пользователем Ostrog (14.12.12 20:13)

Записей на странице:

Перейти в форум