10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Нестандартная реставрация старой фотографии!!!!!!!

  • Доброго времени суток, уважаемые форумчане!! :flowers: :flowers:
    Есть задача следующего характера: есть старая, ОЧЕНЬ СТАРАЯ (почти вековой давности) и тем самым очень дорогая семейная фотография. Совершенно недавно мы обнаружили, что с обратной стороны наклеена плотная бумага, а под ней хорошо читаемое и разборчивое послание (может это любовное послание прадедушки к прабабушке!!!!). Собственно это лирика - к сути: кто и где занимается подобной реставрацией, т.е. необходимо аккуратно и бережно снять слой не повредив спрятанный текст.
    Надеюсь, что понятно выразила свои мысли. Буду признательна за любые подсказки профессионалов!!
    Заранее спасибо!! :knix:

  • в художественный музей попробуйте обратиться - думаю, там быстрее подскажут:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • как вариант -- попробуйте обратиться в реставрационный отдел при ГПНТБ. там очень хорошо умеют работать со старыми бумажками, клеями и прочими штуками.
    мне восттанавливали год назад несколько старинных книг -- сам не поверил, как все здорово сделали.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

    Исправлено пользователем Kitsen (14.11.11 15:54)

  • Зачем отрывать задний слой без необходимости? Если можно попытаться прочитать текст без разрушения носителя? Есть способы для такого прочтения, но не видя оригинал в руках говорить о чем либо не серьезно. Или Вы хотите из одной домашней реликвии зделать две?

  • Спасибо!! Попробую! Даже не знала, что есть такой! :flowers:

  • В ответ на: Зачем отрывать задний слой без необходимости? Если можно попытаться прочитать текст без разрушения носителя? Есть способы для такого прочтения, но не видя оригинал в руках говорить о чем либо не серьезно. Или Вы хотите из одной домашней реликвии зделать две?
    Задний слой местами отрывается очень даже хорошо. Но все-таки без спец оборудования это сделать сложно и есть возможность повредить или сам текст или , что еще хуже , фотографию. Прочитать текст сквозь бумагу - если вы знаете такие способы, подскажите, куда можно обратиться. Так кажется смотрят картины великих художников - боюсь дюже дороговато будет.. :смущ:

  • Если текст написан чернилами, то думаю не сильно дорого будет. Кроме ренгенографии и спектрометров есть и более дешовые методы... Но не видя советовать трудно. При разделении с помощью расстворения клеевого слоя большая вероятность, что чернила могут и потечь. Поэтому деление оставить на крайней случай.

  • да пожалуйста.
    кстати, если все получится (или наоборот), напишите, пожалуйста. самому интересно стало
    :улыб:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • на пару отпарить бумажку и все...

  • Главное чтоб чернила не потекли и был в наличие глянцеватель....

  • В художественном музее есть прекрасный реставратор по графике - Светлана Беляева. Обратитесь к ней, сделает недорого и очень хорошо.

  • Скажите, Вы нашли все-таки где отреставрировать фото?

    Мне тоже надо восстановить несколько семейных фото, ищу куда обратиться.

Записей на странице:

Перейти в форум