11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Фотоаппарат для путешествий ???

  • Я думаю, нужно просто увеличить бюджет и брать некс или другие беззеркалки со съемной оптикой.
    Я сама много путешествую и снимаю. Из-за плохого фотика можно просто ничего не снять. Т.к. очень часто второй раз в то место и не вернешься, а условия съемки неподходящие. С хорошей техникой можно снять более менее приемлемую картинку. И потом еще в редакторах вытянуть.
    Путешествия и мыльница - это не вариант. Только если у бассейна позировать. Я с собой мыльницу таская только на пляж или когда в клуб какой-нибудь иду или погулять без цели фотографирования - вдруг интересное подвернется, а если потеряешь, не жалко.
    Да и то последние поездок 7 вообще не беру ее с собой.
    Так что я бы на месте автора увеличила бы бюджет и взяла бы беззеркалку ну или недорогую зеркалку типа сони А35 (19 000 кит).
    Хотя зеркалку стоит брать если будет желание учится снимать, покупать оптику и развиваться, но пока речи об не идет, как я понимаю. Поэтому вряд ли она нужна. Без желания учиться фотографировать фотки как правило получаются еще хуже чем снимая мыльницей.
    Ну и по сравнению с суперзумами беззеркалки рулят. Первые дают качество картинки неплохое - кто-то пришлось ездить с ним, когда фотик поломался.
    Но удовольствие от съемки еще то :death:

  • :улыб:Может руки поменять??? (* шутка *)...

    А если серъезно, то серъезной альтернативы sx120is не вижу уже 2 года. Как раз для такого применения. Но их уже сняли с производства...

    Достоинства именно в этом применении:
    1. Типовое питание 2АА. Маловато, но зато в любом киоске... хочу попробовать допилить до литиевых аккумов...
    2. Светосильная оптика - от 2.8... аналогов нет.
    3. Нормальный зум... в пересчете на типовые от 36 до 360 (1:1.4 до 7.2:1) хватает практически везде. Плюсом можно пользовать цифровой до 4х. Цифра 2х - вполне приемлемое решение, даже не сильно сказывается на качестве... проверено.
    4. Относительно шустр. Серийная съемка "на круг" 1.1 кадр/сек.
    5. Есть chdk, что расширяет функционал в нужную сторону из наиболее полезного: RAW (тут про скорость надо забыть), динамический показ гистограмм, мест недо- пересветов, позиционирующей сетки, контура предыдущего снимка (очень полезно в склейке), текущий остаток заряда ... остальным почти не пользуюсь.
    6. Относительная компактность... конечно не плоская мыльница ... но в карман (мой) влезает легко.
    7. Скорость включения, готовности к съемке... укладываюсь в около 2сек. и меньше. С доставанием из кармана.
    8. Относительно высокое качество снимков. Скажем так , значительно лучше 7Мпиксельной зеркалки Nikon.
    9. Удобство оперативной подстройки параметров съемки. Хотя, говорят что привыкаешь ко всему.
    10. надежность. 186 тысяч снимков за 2 года... работает.
    11. Цена в районе 5-6 тысяч рублей.

    Недостаток 1: шумность маленькой матрицы. При недостатке света ВСЕ мыльницы без исключений проигрывают "кому угодно" по уровню шумов. Наличие RAW - спасает и сильно. Все-таки обрабатывать 12 бит на цвет удаляя шумы проще чем вытягивать 8 битный jpeg.

    Шумность решается переходом на меньший формат файла с применением небольшого 1.2х цифрового зума... за счет аппаратного усреднения точек матрицы... при недостатке света помогает реально. Заодно повышает скорость съемки. Меньший формат пишется быстрее.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: :улыб:Может руки поменять??? (* шутка *)...
    С этим у меня все хорошо. )

    При недостатке света ВСЕ мыльницы без исключений проигрывают "кому угодно" по уровню шумов

    Воотт
    Поэтому съемки в вечернее время, а также внутри соборов, помещений - мимо. Или получится такого качества, что ничем не вытянуть.

  • В ответ на: но в карман (мой) влезает легко.
    :eek: 5 см ширина! Вы реальный толстопуз! :ха-ха!:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: При недостатке света ВСЕ мыльницы без исключений проигрывают "кому угодно" по уровню шумов
    ....
    Поэтому съемки в вечернее время, а также внутри соборов, помещений - мимо. Или получится такого качества, что ничем не вытянуть.
    полная ерунда.. можно с собой в поездки брать "гориллу" или небольшой легкий штатив и снимать компактом с длинной выдержкой - всё замечательно получается

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Это при условии, если путешествуешь сам. Я даже внешнюю вспышку с собой беру, и если, в музеях разрешено ей пользоваться - то снимаю с ней. Также таскаю пару объективов. Хотя мне универсала обычо хватает.
    А если народ ходит с организованной экскурсией - они проходят в таком темпе, что Вы не то что штатив достать успеете и приладить его куда-то, а проблематично будет снять хоть что-то без теток или вытянутых рук в кадре.
    Или вообще снять, когда гид всех тащит, народ бежит следом, а потом когда свободное время около достопримечательностей трутся другие группы.

  • для компактов есть внешняя вспышка очень небольшого размера со светоловушкой, срабатывает от вспышки фотика- очень незаменимая вещь:улыб:опять же на предложенный мною SX30/40 можно поставить оригинальную внешнюю вспышку...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Осталось только спросить у ТС - будет ли она пользоваться, а главное покупать - внешнюю вспышку, штатив, к мыльнице, а главное знает, что такое приоритет выдержки и будет снимать в этом режиме? Или в любом другом подходяшем случаю режиме? Будет ли она носить с собой вспышку и штатив? И будет ли она в соборе доставать мыльницу, устанавливать ее на штатив, ставить встроенную вспышку, настраивать параметры фотика, делать пробную съемку, корректировать режим, снова снимать.
    Если ответ да, то можно выбирать предложенный.
    А если достанет фотик и щелкнет в режиме зеленой кнопочки, то это не очень вариант.
    Как показывает опыт моих, не умеющих фотографировать, подруг, (несколько человек дружно купили нексы в этом году) фотографии, сделанные беззеркалкой у них выглядят гораздо достойнее, чем снятые на мыльницы.
    При этом все любят путешествовать. С мыльницей осталась только одна косорукая, которая несовместима с фотографией в принципе. Причем, у нее довольно неплохая камера.

    Да и, кстати, ни припомню ни одного случая, когда я видела девушек, снимающих что-то в путешествиях с помощью штатива, внешней вспышки и мыльницы, зато видела кучу народа, снимающего высокие потолки в соборах или какую-нибудь Петропавловскую крепость ночью со стороны Зимнего на мыльницу в режиме автомат со встроенной вспышкой (особо продвинутые даже на зеркалку в режиме зеленой кнопочки).
    Я так понимаю, что никто не заморачивался даже чтением инструкции.
    Поэтому сомневаюсь, что будут вычитывать инструкции, учиться снимать.

  • А чё "Воотт"?

    Нормально снимает и внутри помещений и в вечернее время. Я ж писал, что руки нужны... там достаточно для этого есть всяческих способов от встроенной вспышки (в помещении), до спецрежима ISO-1600... опять же, как тут уже подсказали - штативчик... только дрожалку выключать надобно не забывать...

    Опять же из RAW убрать шумы тоже попроще будет...

    Из всех (полу-)мыльниц, эта - самая светосильная. Если уж для неё "света мало", то другое изделие с типовым от 3.5 - ваще не снимет... и даже не сильно важно зеркалка или мыльница... в оптике светосила - "наше всё".

    Этой машинке пока реально замену НЕ нашел... вот хочу поюзать sx40... он вроде аж от 2.7

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • карманы надо иметь нормальные...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Осталось только спросить у ТС - будет ли она пользоваться, а главное покупать - внешнюю вспышку, штатив, к мыльнице, а главное знает, что такое приоритет выдержки и будет снимать в этом режиме? Или в любом другом подходяшем случаю режиме? Будет ли она носить с собой вспышку и штатив? И будет ли она в соборе доставать мыльницу, устанавливать ее на штатив, ставить встроенную вспышку, настраивать параметры фотика, делать пробную съемку, корректировать режим, снова снимать.
    Ответ - НЕТ, я не претендую на художественную выставку и карьеру фотографа не планирую, мне нужны просто качественные фото с яркими цветами, без красных глаз и т.п. :biggrin:
    Давайте отталкиваться от этого, потому как времени у меня остается мало, за покупкой пойду через неделю-две :бебе:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Опять же из RAW убрать шумы тоже попроще будет...
    ISO 1600 на мыльнице - тут никакой RAW не спасет.

  • Мы такой взяли: http://fotoland.ru/goods/DigiCompact/view/26980/ Третий день читаем инструкцию )

    Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю я.

  • Готовить - надо уметь...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вот... тут мне напомнили. Предыдущий экземпляр работал даже после утопления в турецком море... погиб "смертью храбрых" на таможне в Толмачево... просветили матрицу ... насквозь.:хммм:

    Забыл ужо.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Готовить - надо уметь...:миг:
    Это вы автору темы подробненько разъясните.
    А то человек не в курсях.
    :улыб:

    По выбору автору темы.
    Берите Сони Некс. В путшествии он вас порадует своими возможностями.
    Берите с зум-объективом. Он довольно универсален.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: ... погиб "смертью храбрых" на таможне в Толмачево... просветили матрицу ... насквозь.:хммм:
    Странно...
    Сколько раз камеру проносил там - ничего с ней такого не случалось.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Небольшой рейтинг беззеркалок, может кому будет интересно.

  • В ответ на: карманы надо иметь нормальные...
    111x70x45 мм
    Я знаю, что я нифига не понимаю в моде, но здравый смысл отказывается представить нормальные удобные карманы такого размера. Поясните хотя бы, в чем карманы? Я почему-то про штаны думал.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • По выбору автору темы.
    Берите Сони Некс. В путшествии он вас порадует своими возможностями.
    Берите с зум-объективом. Он довольно универсален.

    Какую конкретно модель рекомендуете? Нексов много, оказывается :хехе:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Сам удивился. Но есть доказательства: снимки непосредственно "до" и "после"... на последних несколько небольших дырок в матрице размером около 5х7пикселей, а одна почти по центру аж 10х15... Просто не та сумма, чтобы Толмачево предъяву писать...

    Это, кстати к теме: "фотик для путешествий"... камеру в 5-6 тыров, да сделавшую столько снимков, тонувшую и падавшую - не жалко, а вот была бы за 15-20 - уже бы задумался.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ?!? Обынкавенные х/б джинсы, типа китайский Wrangler за 600-800рублев... других все равно не ношу... "и входит и выходит", причем легко... а Вы, случаем, не в лосинах подходящие карманы искать пробовали?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Небольшой рейтинг беззеркалок
    если посмотреть внимательно это просто описание и личное мнение про компактные камеры, попавшие в последнее время на тестирование к Антону

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Какую конкретно модель рекомендуете? Нексов много, оказывается :хехе:
    По вашему бюджету вот ЭТОТ вариант подойдёт.
    На мой взгляд вполне хорош.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Может совпадение?
    Вроде, кроме вас, я слышал жалоб на такую проблему.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Если бы не видел снимки за 10 минут "ДО" и за 5 минут "после"... тоже бы не поверил... я ваще слабо понимаю какая может быть при этом "физика процесса"... оно вроде как должно быть безопасно по всем теориям... но факт - есть "на лице", пардон в памяти жесткого диска.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да не, сам люблю доставать из широких штанин. . .

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А можно образец фото посмотреть (без обработок всяких) :смущ:
    Вот здесь можно глянуть.
    Но не факт, что у Вас также получится. У меня например так не получается.:улыб:

  • В ответ на: Готовить - надо уметь...:миг:
    Проще заново нарисовать. Но я вот не художник.

  • да вот например размер только уменьшила.
    http://pics.livejournal.com/kerena2010/pic/000d1qsw/

    Только тот кто действует, свершает...

  • я стесняюсь спросить это что?:улыб:
    и что эта картинка демонстрирует?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Взгляд в запазуху.

  • фотоаппарат она демонстрирует! фотоаппарат! дадада...

    Только тот кто действует, свершает...

  • я видимо не догоняю:улыб:или не понимаю, ну да ладно, хоть и вижу там коленки или локти или еще какие конечности, пусть будет фотоаппарат :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Есть координальные отличия у этих моделей:
    http://www.technocity.ru/catalog/detail/53208/
    http://xn--e1agasfsdfw.xn--p1ai/catalog/detail/13703/
    И какая все же лучше? :безум:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Nex-5NK камера+ объектив 18-55
    Nex-5ND камера+2 объектива: 18-55 и блинчик 16/2.8

    Блинчик сам по себе не очень хвалят, но зато к нему можно прицепить насадки сверхширокоугольную или фишай. Примеры можно здесь посмотреть.
    Если Вам сверхширокие углы неинтересны, берите Nex-5NK.

  • Всем огромное спасибо за советы :agree: Купили камеру Nex-5NK камера+ объектив 18-55 и вот первые привезенные фото:

    • на максимальном приближении.

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • :хехе:

    • через стекло аквариума

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Покупкой очень довольна, камера легкая, удобная и простая в управлении, осталось лишь изучить все ее ресурсы а не только режим "авто" :biggrin: .Минус пока один и очень не значительный - крышка от объектива никак не крепится к аппарату, пару раз ее забывали, но потом опять находили.

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: ...крышка от объектива никак не крепится к аппарату, пару раз ее забывали, но потом опять находили.
    Поглядите в фотомагазинах. Там должны быть крышечки, которые имеют шнурочек для крепления.
    Для 49 мм объективов.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Спасибо, посмотрю :agree:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Товарищи, помогите и мне, пожалуйста! тоже нужен фотоаппарат для путешествий. При этом путешествую я в разных направлениях - летом он мне нужен в пеших походах, поэтому нужен небольшой, компактный фотоаппарат, в последние два раза я была без фотоаппарата, потому что высчитывали каждый грамм, а мне все-таки хочется самой что-то снимать:смущ: А зимой и осенью ездим в теплые страны и не очень теплые, в общем, на что бог денег пошлет, в данном случае размер не имеет большого значения, но все-таки хочется, чтобы безболезненно влезал в сумку. Наверное. это все-таки будет мыльница. но хочется чтобы была хорошая:смущ: Бюджет 10-15 т.р. если есть подешевле, то это гуд:) Заранее спасибо!

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на: размер не имеет большого значения, но все-таки хочется, чтобы безболезненно влезал в сумку. Наверное. это все-таки будет мыльница. но хочется чтобы была хорошая Бюджет 10-15 т.р.
    Canon PowerShot S95

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Panasonic Lumix DMC FZ100K за эти деньги лучший вариант.. да пожалуй и среди мыльниц

  • все-таки наверное для подводной съемки не надо:)

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Это не мыльница, но в бюджет укладывается. В сумку тоже кстати.

  • NOVENKI, а Вы на этом пене в солнечный день в экранчиге видите что-нибудь ? Там же не видно ничего, сэкономили блин.

Записей на странице:

Перейти в форум