4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

PANASONIC Lumix DMC-TZ8 - покритикуйте мой выбор

  • Решил для постоянного ношения купить цифрокомпакт.
    Основные требования - широкий угол, хороший зум, стабилизатор, цена в пределах разумного.
    Преимущественно будет использоваться для съёмки по работе (тупо на автомате), ну и кое что для себя на память.
    Функция "сделать шедевр" не требуется :улыб:
    Остановил выбор на PANASONIC Lumix DMC-TZ8 модели.
    Буду рад конструктивной критике данной модели.

    P.S. В магазине был, в руках держал - на ощупь понравился.

  • Выбирал в подарок продвинутую мыльницу, отсмотрел кучу тестовых снимков/сравнений/обзоров, крутил в руках живьём (рассматривались 6-7 фотоаппаратов от разных производителей в диапазоне 8-12 тыр, критерии выбора (в порядке убывания значимости): качество картинки; компактность (т.е., суперзумы не рассматривались); простота работы в автоматическом режиме; возможность, при желании, воспользоваться ручными настройками; эргономичность) - остановился на этой модели. Почти год - полёт нормальный.

    Там ещё на крышке отсека аккумулятора написано "Сделано в Японии".:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • olympus xz1 - по ссылке реальные примеры из инета
    правда цена побольше, пожалуй, и про стабилизатор не смог найти информацию.

    Исправлено пользователем KSergey (16.12.11 12:50)

  • У Олимпуса матричный стабилизатор.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В руках не держал, так что только оценка заявленных параметров:

    1. Матрица - типовая. Стало быть качество - тоже типовое. Отношение сигнал/шум - аналогично. Врядли стоит ожидать здесь "нечто".

    2. Объектив темный, от 3.3. В сочетании со слабой матрицей - уже плохо. Есть лучше и дешевле.
    Возможно в компенсации - меньшие габариты... надо смотреть вживую.

    3. Эквивалент 25-300. Т.е. Зум от 1:2 до 6:1... максимально шестикратник. Не густо. Зато широкоугольник очень даже. Есть лучше и не дороже.

    4. Аккумулятор собственный. Для разъездов считаю это недостатком. Хотя, кому как.

    5. Средняя цена чуть больше 7000 - для такой машинки "дороговасто".

    6. Нет RAW, и не будет. Стало быть надежды "а вдруг вытяну в компе" - отпадают сами собой. Есть дешевле и с RAW, пусть и "опциональным".

    Скорость съемки не оцениваю, потому как каждый производитель в этом месте от каких критериев только не считает. Надо брать в ручки и оценивать самостоятельно.

    ИМХО: типовая машинка по завышенной цене. Возможно дизайн и "крутость" - компенсируют цену... не знаю...

    Ожидаемые проблемы: низкое качество при недостатке освещения, которое наступает очень быстро.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: olympus xz1
    Дороговат для моих потребностей.

  • В ответ на: Есть лучше и дешевле.
    В ответ на: Есть лучше и не дороже.
    Название есть у этих моделей? :миг:

  • http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=91148&CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142591324~LT~sel~3.2-PF=2142591337~GT~sel~6.1-VIS=78-CAT_ID=100514-BPOS=10-EXC=1-PG=10&greed_mode=false

    это выборка только по двум критериям. Около 200 единиц. "на вкус и цвет".

    Ближайший в продаже: Olympus SZ-10: и зум побольше и светосильнее и даже дешевле: от 5 868 до 7 299 руб. по данным Яши...

    Из тех, что уже "нет в продаже" выбор поширше... sx120is, P100, FZ - несколько разных, есть фуджики, соньки, олимпики... когда искал года 2 назад находил много чего. Из всего что видел sx120 - оказался самым лучшим. Последний брал за 5680... по параметрам он лучше вашего выбора по нескольким позициям одновременно.

    из обсуждения в соседней ветке - похоже что Panasonic FZ50 ещё лучше, но думаю дороже и значительно.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (18.12.11 22:10)

  • Сомнение посеяно... Возьму ещё пару-тройку дней на более углУбленное изучение темы...
    Да и посоветует может кто-нибудь конкретную модель под мои потребности, весьма буду признателен. :agree:

  • Canon PowerShot SX210 IS Black

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Canon PowerShot SX210 IS
    По ТТХ был основным конкурентом, подержав в руках, выбрал панасоника.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • панас шумнее

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Здесь куча тестовых снимков с кэнона, панасоника и многих их одноклассников. Пусть ТС сам смотрит. Я, в своё время, потратил на это несколько часов. По качеству картинки поставил кэнон на первое место, панасоник - на второе (с минимальным отрывом). Живьём - панасоник лёг в руку, кэнон - нет. Поэтому был куплен панасоник.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :смущ:Кажется, не на тот обзор ссылку дал. Ну, в общем смотрел тестовые фотки отсюда.

    Всё-таки, первая ссылка правильная. :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (19.12.11 13:14)

  • В ответ на: подержав в руках, выбрал панасоника.
    Аналогично :agree:
    мне у 210-го ещё не понравился мелкий регулятор зума и выпрыгивающая вспышка - у меня там всегда палец находится...

  • В ответ на: Canon PowerShot SX210 IS Black
    Почитал отзывы - многие отмечают объектив как "хороший" пылесос, а мне по работе придётся иногда снимать далеко не в стерильных условиях - как Панас себя поведёт?

  • Дык, ежели такое требование - может имеет смысл смотреть в сторону аппаратов без "хобота"? Не думаю, что панасоник значительно более пылеустойчив, чем кэнон - узел-то идентичен...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: и выпрыгивающая вспышка - у меня там всегда палец находится...
    если при включении камеры придержать вспышку - она не выпрыгнет...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Не думаю, что панасоник значительно более пылеустойчив, чем кэнон
    Тем не менее среди многочисленных отзывов на разных сайтах только на Кэноны были такие жалобы. На Панас не пожаловался никто.

  • В ответ на: если при включении камеры придержать вспышку - она не выпрыгнет...
    Ну не впечатлила меня эта "лягушка" под пальцем, лучше бы сделали встроенную или "кобру" не мешающую держать аппарат. :dnknow:

  • такое впечатление мы говорим о разных моделях камер -
    у SX-200 вспышка не складываемая - выпрыгивает при включении sx200
    у SX-210 вспышка пытается выпрыгнуть только один раз, остальное время можно вручную доставать,прятать вспышку без каких либо напрягов и она не мешает держать камеру в руках - sx-210

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: она не мешает держать камеру в руках - sx-210
    Ну не знаю... :dnknow:
    Лично мне в магазине показалось очень неудобным.
    Да и перечитал все "недостатки" в отзывах - очень многим не нравится, как и мелкий рычаг зума.

  • В ответ на: Тем не менее среди многочисленных отзывов на разных сайтах только на Кэноны были такие жалобы. На Панас не пожаловался никто.
    Физика одинакова, что для кэнона, что для панасоника: при выдвижении объектива в него неизбежно засасывается воздух со всем, что в нём взвешено... Сальники/уплотнители могут отфильтровывать пыль, но я не уверен, что они там есть. :dnknow: Для фотоэтюдов в пыльном амбаре, имхо, имеет смысл посмотреть на что-то из этих и им подобных.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Да и перечитал все "недостатки" в
    там большинство "отзывов" ни о чём...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • С выдвинутой вспышкой очень неудобно держать SX-210 (это мои ощущения).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: там большинство "отзывов" ни о чём...
    :agree:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: С выдвинутой вспышкой очень неудобно держать SX-210 (это мои ощущения).
    у меня была 210 около 5 месяцев - пользовался каждый день - не заметил неудобств:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • А можете выложить здесь пару-тройку снимков? Желательно в помещении с обычным освещением, со вспышкой и без, лучше на автомате, но можно и для сравнения на ручных настройках. Заранее :agree:

  • Вещь, как я писал, покупалась в подарок и подарена была... :смущ:Я, конечно, могу при следующем визите попросить у владельца несколько снимков, но чем они будут лучше кучи тестовых снимков по ссылке, которую я давал выше (там приведены снимки во всех возможных ситуациях, в т.ч., с разными ИСО, со вспышкой, на улице, в помещении, днём и ночью... - 1, 2, 3, 4, 5, 6 )? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ЗЫ. Имейте в виду, что в тестах "Panasonic Lumix DMC-ZS5 and 7 (TZ8 and TZ10 in Europe)".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вещь, как я писал, покупалась в подарок и подарена была...
    Читал, но т.к. тоже беру в подарок (сам себе :миг: )-это и сбило с мысли.
    В ответ на: Я, конечно, могу при следующем визите попросить у владельца несколько снимков
    Уже не надо, спасибо за ссылку с тестовыми фото :agree: , скачал все, просмотрел, сравнил. Панас действительно чуток пошумнее 210-го Кэнона. Но это видно только на большом увеличении на компьютере.
    Пока всё ещё хочу Панас, но схожу ещё раз в магазин, пощупаю, поснимаю на свою карту. Повнимательнее присмотрюсь к конструктиву Кэнона (вспышка, рычаг зума).
    Короче говоря - пока ещё :dnknow:

  • К Кэнонам есть замечательная прога chdk, которая значительно расширяет функционал и дает возможность получать RAW даже с микромыльниц... медлено, но есть. Если на какую-то модель пока нет, то не значит что и не появится в будущем.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну, дык, что же положил себе ТС под ёлочку? :dedmoroz:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум