−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Какой фотоаппарат лучше купить? Вопрос к профи

  • В ответ на: Так что, в реальности зачастую, мыльница со светосилой 2.8 уделывает "крутой" объектив вместе с тушкой ... от 4.5..
    По каким параметрам она его уделывает?

  • по цифре светосилы токо :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: ага, вот снимают на СФ на 5.6 и дальше и даже не знают, что на 2.8 круче.
    Автор "СФ" ищет, не? А астрономы 6 метровыми зеркалами снимают и чё? Это к чему було?

    В ответ на: Светосила вещь хорошая, но далеко не все
    А я чего написал?!? Не только "хорошая" сколько ОСНОВНАЯ. Да, не всё. Но остальное - потом. Все косяки стекол растут далеко не с линейной скоростью именно от светосилы...

    В ответ на: снимать нужно уметь и все, у зеркалок нет кнопки шедевр...
    ага. а на мыльницах она есть... точна "автомат" называется...:миг:Тока как быть в случаях, когда один и тот же фотограф одновременно снимает на светосильную мыльницу (1:2.8) и темную зеркалку (1:5.6), а "светы" достаточно нету (и почему её как всегда нету, когда нада!)... и ручки вроде как "одни и теже"... и меньшие шумы меньше кропнутой матрицы ни спасают... ежели вчё - видел такое своими глазами...

    ИМХО: "свет" в фотографии = "наше фсё", остальное - потом.

    Согласен, что прокладка между камерой и снимком играет определяющую роль в качестве результата. Но далеко не всегда косячные снимки крутой камеры можно списывать на кривые ручки...

    П.С. Предлагаю не холиварить на тему что лучше зеркалка или мыльница. Мне глубоко все равно как какая камера зовется и понтовее. Я, всего лишь, написал перечень своих требований к следующей камере, если таковую и буду брать. Вам (как и каждому другому) может нравится что-то своё... я - не фотограф, и то что "хочу" определял не по "нравится", а на основании тех измерений, которые делал перед выбором текущей камеры, которой больше чем просто доволен.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Автор "СФ" ищет, не? А астрономы 6 метровыми зеркалами снимают и чё? Это к чему було?
    к тому, что нуно уточнять, для чего эти 2.8. Для мыльницы 2.8 - темно, для кропа зеркалки - номано, для ФФ может зоны резкости уже не хватить и т.д.

    В ответ на:
    В ответ на: Светосила вещь хорошая, но далеко не все
    А я чего написал?!? Не только "хорошая" сколько ОСНОВНАЯ. Да, не всё. Но остальное - потом. Все косяки стекол растут далеко не с линейной скоростью именно от светосилы...
    полезная примочка, но далеко не основная в том-то и дело, тынц - http://8020photo.com/2010/10/1332/

    В ответ на: ага. а на мыльницах она есть... точна "автомат" называется...:миг:
    зачастую автомат мыльницы "умнее", совершеннее автомата в зеркалке, в итоге на ватомате мыльницы снимки получаются лучше чем на ватомате с зеркалки. Чтобы с зеркалки снимки были лучше нуно уметь снимать зеркалкой. Не умея снимать зеркалкой, с мыльницы снимки будут лучше. Кстати, для макро или предметки хорошая мыльница с достаточно большой ГРИП из-за малого сенсора то, что дохтур прописал, даже не стал бы заморачиваться с ФФ или тем более СФ, тут мыльницы рулят.

    В ответ на: "светы" достаточно нету (и почему её как всегда нету, когда нада!)... и ручки вроде как "одни и теже"... и меньшие шумы меньше кропнутой матрицы ни спасают... ежели вчё - видел такое своими глазами...
    это задача фотографа организовать "свету", ну или выбрать достаточно бесшумную технику. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я чтот пропустил? :смущ: Или законы оптики отменили? :eek:
    Про относительную светосилу и то что оно в квадрате - типа вражеских голосов? :eek:
    БФ так стеклами с /8 не брезгует :смущ:

    ЗЫ и я ТАКОЕ когда-то понимал :eek: какие у нас были терпеливые преподаватели по геодезии и картографии :respect: что-то похожее на лекцию :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • это к какой части моего утверждения был вопрос? :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Таки "горит" похоливарить... Ещё раз: я не собираюсь ни с кем и ни о чем спорить... и пишу про "другие" части проблемы фотосъемки... про то, что при НЕДОСТАТКЕ "светы", светосильный объектив - всегда есть РЕШАЮЩИЙ плюс. "заткнуть" дырку при наличии света можно завсегда... если не дырку, то выдержку подсократить... или ISO понизить (заодно и шумов поменьше станет)...

    а вот ОТКРЫТЬ то чего нет - увы НЕ получится... и не надо троллить делая вид что "нам непонятно"...

    ... а недостаток "светы" завсегда легко образуется в "самое нужное время", акромя студийной съемки...

    Странно слышать, что у навороченной камеры "автомат слабее"... это всего лишь программа, которая один раз написанная в тиражировании НЕ СТОИТ НИЧЕГО... с чего бы это она была на мыльницах "лучше"... а никак низзя эту самую "лучшую" в дорогую железку втыкнуть?!? Или у производителей камер проги тожа копрокодом константно настраиваются и надо под кажную железяку заново переписывать??? О! недопер, звиняйте...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Даже учиться лучше на хорошей технике, если есть возможность почему отказывать себе в удовольствии?
    Ключевая разница здесь в том чтобы "учиться" или "использовать". Начинающий фотограф еще не знает, что именно ему нужно и что в лучшей мере будет отвечать его пожеланиям. Он слушает советы гуру, и ценник его первой покупки задирается до небес. Один гуру говорят - нужен зум на 2,8! Другой скажет - нет, 2,8 мало, нужен фикс! Третий добавит о необходимости стабилизатора. Для начинающего, не сделавшего еще ни одного кадра "зеркалкой" понять, какой именно совет - правильный, невозможно. Единственным выходом будет купить полный обвес L-оптики, включая фиксы.

    Я считаю, что человек должен сначала поснимать зеркалкой, почувствовать ее, причем не важно, с каким объективом. И только потом тратиться на серьезную оптику, зная, что он покупает именно то, что ему нужно.

    Но если деньги есть - то вперед. Феррари, Хаммер, Мерседес. Потом можно выбрать из них любимую.

  • Звиняюсь, не сразу оценил в полной мере Ваш юмор по поводу СФ в цифре... Вы видимо это имели ввиду:

    http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/23/34

    Так оно даже совсем "недорого" стоит... каких-то 800_000. А вот объективчик почему-то опять "от 2.8"...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • повторю, "девочка света" отдельно от дырки решается, тогда светы всегда хватит. :biggrin: Причем не смотря на шутливую форму я серьезно, потятно, что всяко бывает, но лучше так стараться поступать. Еще стаб зорово помогает если не спорт и не детей снимать.

    что касается программы, то зеркалки ориентированны на тех кто умеет ими пользоваться вот программа и слабее, она там по сути как затычка, чтобы було, на всякий случай. Все равно самая лучшая программа тупая и не заменит фотографа. А в мыльницы по сути встроена обработка, читай фотошоп, только кривенький и простенький, вот часто и выглядит фото с мыльницы интереснее. Но если подобную обработку встроить в зеркалку будут не довольны более проффесиональные, по качеству, фотографы. Всем не угодишь.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • :бебе:

    Вот, вот... и я об том же:

    В ответ на: потятно, что всяко бывает ... если не спорт и не детей снимать.
    ах-га, и не в помещении, и не с пьяных рук, и не в сумерках, не сильно поздно вечерком, типа закаты... да и ваще лучше из студии не выходить... да и нафиг оно нужно " вруки брать" пусть так в коробке и лежит - зато продать можно будет "почти как новый"... :agree:

    Ну зачем нужна камера автору? Из-за укрытия луну щелкать солнечным днем? Детей, снимать в первую очередь! Потом всё остальное... вот врядли ошибся...:миг:
    В ответ на: что касается программы, то зеркалки ориентированны на тех кто умеет ими пользоваться вот программа и слабее, она там по сути как затычка, чтобы було, на всякий случай.
    Интересно, это лично Ваше ИМХО или официальное мнение производителей, какого если не секрет?

    ... а сделать кнопочку "отключить" или "ручной режим", не? не получается? :смущ:

    ... а может оно также как от КФ медлено но уверенно перешло в МФ через СФ, который уже тоже нужен только ретроградам да узким специалистам? Пардон, если обидел, но я когда-то на КФ пару раз снимал... и помню эти чудные машинки с карданом... да, позволяют вручную всё на самом деле... только кому оно сейчас надо пластинки контактным способом печатать, да с настройкой по часу возиться ради ОДНОГО снимка???

    ... когда железка ценой в 6тыс. деревянных дает вполне приемлемое (а часто и просто отличное) качество снимка (особливо 10х15) с производительностью 500-800шт в день и в помещении в т.ч... Да, большая часть выбрасывается вечерком... но это и есть съемка детей...

    П.С. кстати, не подскажите, почто практически все производители быстро-быстро посмнимали с производства светосильные ультразумы на базе мыльниц и перешли на большие "ультра", но значительно более темные?:смущ:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Даже учиться лучше на хорошей технике, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ(!) почему отказывать себе в удовольствии?:миг:

  • 1. системная вспышка надетая на стойку, а не на камеру, + простенький синхронизатор спасет отца русской дем.. фотографа, да и свет интереснее. Фотограф это не тот, кто только жмакает кнопку спуска, и даже не только тот, кто выбирает точку и ракурс съемки (что уже не все делают :безум: ), свет тоже организует.
    2. СФ бурно развивается, чего только стоят хассели за 20к вечнозеленых. :миг: Засунуть все сразу в одну камеру смысла нет + ценник на нее перестанет быть гуманным + сложнее будет продать сопутствующие товары и услуги, а их к зеркалкам стОООлько продается, к мыльницам столько не продашь. Обучение фотографии тоже услуга и дорогая. Но учитывая популярность зеркалок, будут развиваться в сторону упрощения съемки как в мыльницах, особенно нижний сегмент.
    3. Это исключитально теория заговора. :миг:Для обычного пользователя чем зумнее(ультразумнее), тем лучше, но чем зумнее, тем объектив темнее+хуже или размер и цена соответсвенно устремляются в сторону негуманности. Самые светосильные объективы фиксы, 0.95 насколько помню самые светлые.

    Перейду к более понятной вам программистской аналогии:
    мыльница - фреймворк, сделать что-то относительно не сложное быстро, но сделать что-то не стандартное проблематично.
    зеркалка - голый язык, причем чем круче зеркалка, тем язык более низкого уровня (например в никоне Д800Е даже АА фильтр снесли от муара, теперь с муаром тольки в фотошопе бороться), чтобы сделать хоть что-то, нужно приложить усилия, но и ограничений почти нет, чем круче, тем меньше ограничений. Зеркалки не круче мыльниц, они гибче, но гибкостью сложнее воспользоваться - это расплата.

    Нужны ли всем зеркалки, круче ли они мыльниц сомневаюсь. Особенно учитывая их весогабариты, сколько раз каялся, что не взял камеру, потому что этот гроб было лень/жарко/и т.п. тащить.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • 1. ктож спорит-то! Ну как Вам все ещё непонятно... когда "свету" МОЖНО организовать - вопросов нет. А вот как Вы над ущельем Терека закат снимать будете? Куды, куды проводок от вспышки "втыкнуть" посоветуете?
    Не, я понимаю, что ежели взять удлинитель подлиньшее, то хде-то там ЛЭП всяко есть... но этож ишо и уметь надо "свету" из ЛЭП уболтать без собственного ущербу... она там "баба очень даже ничего будет" может так засветить...:миг:

    Ладно, фиг с ним с закатом, с инета скачать можно... а вот детинушку любимую, где скачать?

    2. И опять же, ну ктоб спорил! Пусть себе развивается... вон Хаббл тоже реставрируют... девушке камера была нужна для еённых задач... Вот так и в ИТ индустрии... Заказчик хотел колесо как качелю... а ему и подушки безопасности и противоугонку на дерево взгромоздили...:улыб:

    Собственно, я ваще сомневаюсь, что "была ли девушка"... такие посты постят в основном для пиару, когда продажи зеркалок "не идут"... а они не идут...:миг:

    3. Предложение выше - ИМХО как ответ на поставленный вопрос. Такие ультра "среднего" качества оказались изумительно хорошим балансом по "удовольствие-стоимость"... и продажи "пупер" г..на упали ниже некуда... вот их и вернули в "темный коридорчик"... дабы "не отсвечивали". Кто успел, тот купил. Я бы за такие деньги ишо один купил "на всякий случай"... да только вот ни успел...:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • 1. детинушке - вспышку, закату - штатив.
    2. добавлю еще, забыл уже, вспомнил за обсуждением. Когда продавал первую пятерку, одна не состоявшаяся (муж денех не дал и правильно сделал :улыб:) покупательница, попробовав снять на мой пятак и моим полтинником спросила, а как снять, чтобы резкость была от края и до края, она именно так снимает. Одно только не понял, а зачем ей ФФ тогда с маленькой грип. :dnknow: :biggrin: Все хотела крутой фотоаппарат, чтобы свадьбы друзей снимать, точнее выпендриться перед подругами. Сейчас стало модным фотографировать. Вот и покупают, а снимать совсем не умеют, вот снимки часто хуже с ватомата мыльницы.
    3. ебей спасет. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Даже учиться лучше на хорошей технике, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ(!) почему отказывать себе в удовольствии?:миг:
    тут важнее оптика, а не тушки :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: тут важнее оптика, а не тушки :улыб:
    Не могу согласиться. Тушка получше позволит попробовать все и вся. Хорошая оптика даст хороший результат, но учиться тут будет нечему.

  • Тут есть и другой момент - оптика устаревает\обесценивается значительно медленнее тушки:миг:
    А бюджетная тушка с хорошей оптикой, нараз уделает более дорогую камеру с дешевым стеклом

    heat and power engineering

  • учится фотографировать и тушка, вы ничего не напутали? какого именно функционала в младших тушках вам не хватит чтобы учиться снимать? :миг:
    зы. ограничения младших тушек по шумам и т.п., повод научиться головой думать при съемке, а не только жмакать кнопку. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на:
    В ответ на: Даже учиться лучше на хорошей технике, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ(!) почему отказывать себе в удовольствии?:миг:
    тут важнее оптика, а не тушки :улыб:
    А где у меня написано что я тушки от оптики отделил?

  • а они отделяются, во всех смыслах :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Тут есть и другой момент - оптика устаревает\обесценивается значительно медленнее тушки:миг:
    А бюджетная тушка с хорошей оптикой, нараз уделает более дорогую камеру с дешевым стеклом
    Если покупать технику, как квартиру, то соглашусь. Но здесь речь идет не о том, чтобы "уделывать", а о том, чтобы учиться. Если средний формат уделает всех - нужно именно с него и начинать?

  • В ответ на: зы. ограничения младших тушек по шумам и т.п., повод научиться головой думать при съемке, а не только жмакать кнопку. :улыб:
    Ну наверное:улыб:
    Просто у меня такое субъективное мнение против нижних кэноновских тушек, возможно не вполне объективное.

  • В ответ на: Ну наверное:улыб:
    Просто у меня такое субъективное мнение против нижних кэноновских тушек, возможно не вполне объективное.
    Вполне объективное мнение... т.к. вообще не понятно, зачем некоторые модели делали.. ужасный пластик и эргономика, плюс только автоматические режимы... зато зеркалка.. %) Люди, их почему-то берут...

  • это в каких нет Av & M? А насчет всего остального, Сокол вот снимает на кэнон 400Д и не жужжит, а до Сокола местным как до луны.
    зы. не фанат Сокола, мну тоже до него далеко.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Я чтот пропустил? :смущ: Или законы оптики отменили? :eek:
    Про относительную светосилу и то что оно в квадрате - типа вражеских голосов? :eek:
    БФ так стеклами с /8 не брезгует :смущ:

    ЗЫ и я ТАКОЕ когда-то понимал :eek: какие у нас были терпеливые преподаватели по геодезии и картографии :respect: что-то похожее на лекцию :смущ:
    Тут господа обсуждают более насущные вопросы, им не до какой-то там физики )) У производителей же все нормированно ясно дело через 2.8 на мыльнице попадет стокаже света сколько и через 2.8 на ФФ )))))

  • берите всё по-максимуму, пока есть возможность

    топите лодку, топите!

  • Я бы взял Canon 550D. А вообще тут глянь. Можно сравнить по параметрам. Вообще конечно Canon мне больше симпотизирует как-то

  • В ответ на: берите всё по-максимуму, пока есть возможность
    mamiya/phase one dm? mamiya afi? :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Некропостинг серьзное дело.)
    Вы думаете автор с февраля все ждал такого совета?

  • ...

  • прикольно, подпись правда все портит:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • все равно прикольно :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: ...
    супер!!!!!!

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Рулят однозначно НИконы и Кэноны. Как сказал один умный человек лучше плохая зеркалка чем хорошая мыльница.
    Они рулят, но человек был тупой. Потому что руление обусловлено вложениями в данный сегмент, не более. Все лучшее повесили на зеркало ради сохранения монополии на производство стекла. Причем потратились те, кто стоял на фронтире обсирания цифры. Если бы столько вложили в EVF, этот сегмент безусловно бы рулил. Да, собственно, он уже и рулит. Проходит помаленьку зомбирование священными блестяшками.

    Таким образом если покупатель не падуч на блеск и нищету зеркала он должен знать:

    1. В зеркальной камере наводка осуществляется через дуло.
    2. Из-за давно автоматизированной фокусировки никаких линз Френеля, микрорастров, клиньев и прочей фигни на призме нет.
    3. Скорость автофокуса обратно пропорциональна инерционности подвижной системы.
    4. Чем больше объектив - тем тяжелее работать автофокусу, тем медленнее он работает (сказки про фазовый автофокус не релевантны - речь о гораздо более тормозном приводе, а не электронной сигнальной системе).
    5. Чем больше матрица - тем больше объектив. Размер матрицы не влияет на светосилу.
    6. Зеркало поднимается на весь период съемки полностью перекрывая сцену. Если вы сняли 10 кадров за период - вы ничего не увидите в этом периоде в окуляр.
    7. Чем больше матрица тем больше зеркало, тем лучше оно хлопает.
    8. Сменная оптика - ради которой существует ЦЗК - на практике не утилизируется. Большинство юзает зумы ничего никогда не меняя. Кроме того каждый сменный объектив должен быть связан с тушкой хитрозадой системой рычажков и контактов.
    9. ГРИП в полной заднице из-за большой диагонали кадра. При слабом освещении снять резко глубокую сцену без могучего усиления нереально. Впрочем дефективным такой дефект изображения нравится.
    10. Для отображения гистограммы и вообще живой картинки на экране ЦЗК пришлось поднять зеркало (потеряв фазовый автофокус), или завести второй сенсор, в общем на какое-то время избавиться от всех прелестных преимуществ зеркала потому что народ хотел видеть картинку на дисплее и точка.

    Таким образом, исходя из реальной практики имеем: сменная оптика - нафик - ставим постоянный зум; зеркало поднимаем чтобы все видеть всегда - что остается? Правильно. Остается EVF.

    Вопрос, зачем платить больше? Ну да, для тех кому священство важно это не вопрос. Вопрос к тем, кто хочет фотки, а не Найкон френдам демонстрировать через EXIF.

  • поржал, и не лень было столько бреда написать? :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ржите дальше. Сапог без зеркала по телику в РФ уже рекламируется.

  • и? фотоаппараты без зеркала уже давно как бы есть :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • нет...

    contra omnes res...

  • В ответ на: и?
    И значит осталось избавиться от съемного объектива и все наладится.

  • соня r1, мыльницы, sigma dp-шки, все давно уже есть :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: поржал, и не лень было столько бреда написать? :biggrin:
    :respect:

    Жизнь скучна для скучных....

  • Надо чтобы было не есть, а не было. Тогда все бабло повалится в EVF, отчего EVF сугубо улучшится.

    Зеркальные ортодоксы рассуждают так: если зеркалка дает лучшую пикчу, это потому что она зеркалка. От природы ей дано иметь лучший сенсор, лучшую ОСь, лучшую оптику и все остальное получше. Врожденные типа свойства, неотъемлимые.

    На самом деле все наоборот и гораздо банальнее. В зеркало вбухивали немеряное бабло только для того, чтобы продавать оптику вместе с ним. Все лучшее - зеркалу. У оптических фирм само собой. Электронные фирмы в зеркальном угаре тоже было начали этим заниматься. Если стекла дают прибыль при всех этих издержках - надо ее грести.

    Вполне понятно что если зеркало закроется для массового рынка навсегда, то деньги потекут в электронный видоискатель. Какой поворот в данный момент мы и наблюдаем.

  • EVF для блондинок.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • :ха-ха!:

    Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей.
    -- Вы не поверите,-- говорил он,-- как далеко двинулась шахматная мысль. Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был. Шахматный мир в беспокойстве.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: EVF для блондинок.
    Получается, что и для блондинов ))))

    PS А что движет людьми, которые берут полугодовой давности топики, выдергивают из них то, что им хочется и сами себе что-то доказывают?
    Ваши версии.

  • В ответ на:
    В ответ на: EVF для блондинок.
    Получается, что и для блондинов ))))

    PS А что движет людьми, которые берут полугодовой давности топики, выдергивают из них то, что им хочется и сами себе что-то доказывают?
    Ваши версии.
    От жары, смога у психологический неуравновешанных "людей"? возникают в мозгу неконтролируемые реакции которые вызывают, эмоциональные всплески называемые синдром "Чак Нориса" ... :umnik:

  • Ортодоксы социализируются. Это объяснимо. Не могут признать что священные фирмы их поимели по-крупному за стекляшки. Которыми они и не пользуются как предусмотрено, но прибыль священству обеспечивают. Синдром говорите? Это синдром баттхерта. Когнитивный диссонанс по-научному. Когда знал что зеркало это хорошо и вдруг оказывается что плохо - картина мира переворачивается и в одном месте оченно саднит.

    Зеркало придумано затем, чтобы пользоваться сменной оптикой в однолинзовом аппарате. Это было компромиссное, экономическое и гуманное решение в свое время.

    Комплектовать рабочий сменный объектив дублем для визирования - это покупать два объектива, сменять два, управлять синхронно двумя.

    Надеюсь народ в курсе существования дву-линзовых камер.

    Зеркало которое переключает режим единственной линзы с режима визирования на режим съемки оказалось лишним узлом в камере с появлением цифровых технологий. Матрица переключается между этими режимами электронно за доли секунды без механического движения частей камеры.

    Можно сколько угодно жаловаться на низкий ДД матриц и ЖК экранов, но принцип от слез не растает. Дни зеркала были сочтены, прогресс электронных компонентов несся как бешенный слон и стало вполне ясно что через некоторое время электронный фотоаппарат с вариолинзами избавится от зеркала навсегда.

    Для фирм которые давно уже торговали патентованным стеклом и получали основную прибыль с него такая перспектива не улыбалась. Что если китайцы начнут штамповать электронику. С ними придется конкурировать ценой, а это значит прибыли - как ни бывало. Поэтому оптико-механическая промышленность во-первых снизошла до цифры как таковой (если кто забыл титаны рынка обсирали цифру эпически), а снизойдя начала вваливать бабло в разработку особой, типа присущей только зеркалу электронике.

    И добилась результатов. Качество их пикселей превзошло качество EVF, мир одурел и помчался покупать цифровое зеркало. Но это же все равно что лошадь запрячь в электрический трамвай.

    Тем не менее осталась изрядная доля тех, кто понимал принцип, то есть разбирался в фотографии и они обеспечили прогресс электронного визирования. С другой стороны те, кто набрал цифры вдруг обнаруживали что зеркалом давно не пользуются - наводят по электронному видоискателю и что сменных объективов у них нет - в комплекте уютный зум.

    Линии сходились и сошлись. Зеркало умирает вслед за серебром. Как обычно случается в такие периоды, охранительная идеология начинет бесноваться и обсирать все изменения в мировоззрении.

  • Тяжелые наркотики убивают ... задумайся

  • EVF для блондинок. Вы стало быть брюнетки, или вам так сказали в фирме Найкон и Канон?

    Это же коммерчески выгодная схема продажи через самоидентификацию. Напиши на обложке "... для профессионалов" и все кто считает себя профессионалом поспешат купить чтобы не быть среди "профессионалов" белой вороной у которой нет книжки для профессионалов.

    Ну выгодно, чтобы блондинки верили в то, что они брюнетки и несли свое бабло коварной фирме. Купил зеркало, вынес на улицу - сразу видно, наш человек, правильный, профессионал, или сочувствующий.

    С чего вы решили что торгаши НЕ ЗНАЮТ всех этих заморочек? Вы искренне верите в то, что торгаши заботятся о вас как фирма Тефаль?

    Тефаль заботится о своей наживе, поэтому поет вам на ушко приятные вам песенки: мы заботимся о вас. Недавно на пачке печенья увидел текст: мы постоянно думаем о вас. Конечно, они думают обо мне, потому что у меня есть кошелек. Вот о нем они и думают - как бы побольше вынуть оттуда бабла законным способом.

    Цифровая зеркалка это тоже самоидентификация которая приносит фирмам хорошую прибыль. Нравится вам тонуть в комплексах неполноценности - платите деньги и вас спасут.

Записей на странице:

Перейти в форум