−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Какой фотоаппарат лучше купить? Вопрос к профи

  • В ответ на: Тяжелые наркотики убивают ... задумайся
    Поставил на заметку проверить когда ваше сообщение удалит модератор согласно правил.

  • В ответ на: Зеркало умирает вслед за серебром
    Браво:улыб:вы как минимум одного писателя тут переплюнули, но этот чистый поток мыслей без разума уже начинает приедаться:улыб:

    Все мы умрем, технологии поменяются и что? Вывод то какой из всего что вы понаписали?:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • а вот если у меня камера дальномерная, т.е. зеркала нет и электронного видоискателя нет, что делать-то?

    contra omnes res...

  • В ответ на: Вывод то какой из всего что вы понаписали?:улыб:
    Выводы делает автор темы.

  • В ответ на: а вот если у меня камера дальномерная, т.е. зеркала нет и электронного видоискателя нет, что делать-то?
    Не забывать снимать крышку с объектива.

  • глубоко...

    contra omnes res...

  • В ответ на: Поставил на заметку проверить когда ваше сообщение удалит модератор согласно правил.
    А с наркотиками все таки завязывай, другого объеснения постить бредядиту и думать чо её кто то читает и воспринимает всерез нету ...

    Исправлено пользователем Victor-885 (25.07.12 15:06)

  • В ответ на: а вот если у меня камера дальномерная, т.е. зеркала нет и электронного видоискателя нет, что делать-то?
    Считать, что жизнь не удалась:улыб:

    Жизнь скучна для скучных....

  • Кстати, у меня хранится без крышки уже несколько лет. В кофре, конечно, но без крышки. Потерялась почти сразу.

    Внешнее просветление нанесено условно говоря физически, приварено то есть к стеклу. Стереть его тряпкой нельзя. Так что протираю подолом майки когда дети заляпают линзу.

    Чтобы получить визуальное подтверждение повреждения передней линзы, надо ее буквально затереть до матовости, или сколоть изрядный кусок.

    Так вот, я еще хотел отметить разницу в отношениях к прогрессу между доменами фото и кино (видео).

    Электронные визиры появились задолго до цифровой фотографии. Это были маленькие телевизорчики встроенные в видеокамеры. Были ли цветные ламповые визиры я не проверял. На старой Пане был чб, показывал четко и ясно. На новой Пане, само собой, все ЖК.

    Кто-нить страдал от потери визирования через обтюратор в период смены серебряной пленки на магнитную запись?

    То есть электронное визирование появилось как электронное, а не цифровое. И называется оно - электронное. Потому что сперва фотоны превращались в электроны в видиконе, а затем обратно электроны в фотоны в мониторе.

    Проблема стало быть вовсе не в EVF, а в пользователях зеркала.

    Кстати, еще аспектик. Если в видео-домене усиление сигнала называется усилением сигнала и измеряется в децибелах, то на фотоаппаратах до сих по переключатель чувствительности по ISO. Типа чпок и поменял Фото65 на Фото250 нажатием кнопки.

    По совокупности эпизодов становится очевидным что фотографы гораздо более упертый и тупой народ, чем видеографы.

    Фотик обладает проектной чувствительностью которую можно выразить и в ISO. Увеличение или снижение этого параметра называется ослабление или усиление сигнала.

  • блондинка это не зависящее от пола состояние. ))) Ну и мне лень было много писать, расписывать, что есть категория людей желающих из-за короткого рабочего отрезка FVF использовать для дальномерной оптики, например от той же лейки (цена лейко-тушки запредельна, даже ради кодаковского сенсора без АА фильтра).

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Браво:улыб:вы как минимум одного писателя тут переплюнули, но этот чистый поток мыслей без разума уже начинает приедаться:улыб:
    я его все прошу отсыпать, но он не делится, жадина, а у мну таких нет:хммм:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • электронный видоискатель на видеокамерах не от хорошей жизни, лагает он, особенно при быстром изменении яркости, еще долго будет хуже обычного.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Насчет лагов электронного видоискателя это вообще смешно.

    Человеческий глаз лагает похуже электроники при смене яркости. Особенно заметна задержка при переходе с яркой сцены в темную. Или у вас от веществ зрачок уже не сужается?

    Но давайте увидим на записи такой эффект, который наблюдаем постоянно когда отводим взгляд с яркого объекта на темный фон - на фоне появляется инвертированое в том числе по цветам слабое изображение только что виденного объекта.

    Видели такое в записи или на фотках? Стало быть кто лагает хуже - глаз или матрица?

    Единственно чем принципиально отличается зрение (глаз) от имэджера, это строением матрицы. В глазу это RGB+L (три сорта колбочек и один сорт палочек). В матрицах тупое RGB.

    Исправлено пользователем Victor-885 (25.07.12 15:04)

  • все лагает, глаз тоже, но эл. видоискатель еще больше глаза.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем Victor-885 (25.07.12 15:02)

  • Стало быть обтюратор взад?

  • один из переводов Electronic shutter как раз электронный обтюратор.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Выводы делает автор темы.
    А Вы смотрели дату первого поста и читали всю тему?

  • Хоть немного повеселили, а то уже както скучно стало.

  • В ответ на: Видели такое в записи или на фотках? Стало быть кто лагает хуже - глаз или матрица?
    В любительском видео - сплошь и рядом.
    В фото такого нет по той простой причине, что аппарат делает снимок _после_ лага.

  • Вот в последнее время приходится сталкиваться на форумах с машинотекстами. Такое ощущение, что абсолютно из этой же оперы.

  • Так все-таки, чтобы снимать подвижного ребенка зеркалкой, какой фотоаппарат нужно брать?! И обязательно ли покупать объектив, если я - пока полный чайник?

    Спасибо.

  • можно и без объектива:улыб:но тогда не включайте его, пока не станете нормальным чайником:улыб:

    а если серьезно то фотоаппарат без объектива это камера обскура но снимать ею ребенка невозможно:улыб:

    укажите сумму которую хотите потратить на фотик, так будет легче советовать:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • на улице в солнечный день - любой, в помещении если старше 2-3-т лет внешняя вспышка(и)+зонт, но тут придется изучить вопрос, но результат того будет стоить ))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вдогонку - "это почему я раньше такой злой был? потому что у меня велосипеда не было! :миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Так все-таки, чтобы снимать подвижного ребенка зеркалкой, какой фотоаппарат нужно брать?!
    Любой, на который глаз упадет и который в руку ляжет. Это по поводу марки.
    А по поводу цифр в его названии - чем их меньше, тем круче.

  • В ответ на: И обязательно ли покупать объектив, если я - пока полный чайник?
    Можно купить и без объектива. Закройте отверстие черной бумагой, проколите дырочку и можно снимать.

    Что касается съемки детей, то на одного надо как минимум 1/500, метра три резкости, кадров 10 в секунду и видеть что фиксируется непосредственно в процессе. На двух умножайте все параметры в корень из двух, на трех - в два раза.

    Это по фотографированию, а не светописе с зонтом разумеется.

  • В ответ на: А Вы смотрели дату первого поста и читали всю тему?
    А только что еще один появился с таким же вечногрином.

  • В ответ на: В любительском видео - сплошь и рядом.
    Зачем вы отвечаете если вообще не поняли о чем речь.

    Обсуждалось визирование, а не съемка. Которую можно вести как в автоматическом режиме - которым большинство пользуется, так и в заданных параметрах экспозиции и баланса белого. В этом случае никаких лагов не будет.

    ---

    Про цирфрозеркало. Ну хоть бы один аргумент по существу от оппонентов почему надо покупать цифровое зеркало.

  • В ответ на: Тяжелые наркотики убивают ... задумайся
    "А вообще когда нечего сказать лучше молчать."

  • В ответ на: Про цирфрозеркало. Ну хоть бы один аргумент по существу от оппонентов почему надо покупать цифровое зеркало.
    не покупайте :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • вообще до 30 тыс.

    если что-нибудь типа такого?
    http://technocity.ru/catalog/detail/16723/

    как я понимаю, объектив в комплекте )

    В ответ на: Потрясающая реактивность съемки
    *Поймайте динамику движения или изменение выражения на лице модели с помощью функции серийной съемки. Режим приоритета скорости позволяет снимать до 7 кадров в секунду.
    или можно попроще?

    Исправлено пользователем brukar0 (27.07.12 15:02)

  • я в Сонях не очень разбираюсь, но для начала точно советую сходить в руках ее подержать и понять вот что
    а вам точно зеркалку нужно?

    она большая-тяжелая, для нее объективы потом разные нужно будет докупать
    будете дальше учиться и развиваться в фотографии?

    может для начала взять компактную камеру? за такие деньги точно купите хорошую по качеству?

    для примера вот гляньте

    http://technocity.ru/catalog/detail/494556/

    http://technocity.ru/catalog/detail/55856/

    http://technocity.ru/catalog/detail/89596/

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Если честно, то не очень уверена, что мне нужна именно зеркалка.
    Все-таки для домашних нужд, хотя разбираться в этом всем я не против, а даже за.

    Просто все цифровые мыльницы (Олимпусы, Кэноны до 10 тыс., они у меня теряются часто ) меня, мягко скажем, не радовали. Постоянные шумы, перекошенное изображение, свет - это вообще проблема. Пока ребенка снимешь, он миллион раз положение поменяет. Я пыталась настройки менять, но толку было мало. Но когда были еще обыкновенные пленочные мыльницы, они снимали в тысячу раз лучше этих цифровых вообще без настроек. Или я чего-то не понимаю. В итоге, у меня хороших снимков-то и нет. Хочется с этим покончить ))

    Но если указанные компакты со всем этим справляются, я только за ) Вес зеркалок с объективами меня в общем-то пугает )))

    Спасибо за совет, гляну!

  • хорошая камера, одна из лучших

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • У меня А55. По весу и размером сопоставима с Canon G5...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Обсуждалось визирование, а не съемка. Которую можно вести как в автоматическом режиме - которым большинство пользуется, так и в заданных параметрах экспозиции и баланса белого. В этом случае никаких лагов не будет.
    Ну хорошо. Выставили заданные параметры. Что произойдет, когда мы повернем камеру?

  • Мегацитата:

    В ответ на: Вас ждет новое качество зеркальной съемки
    Вопрос знатокам - не заглядывая в метаданные можно по фотке отождествить зеркальная была съемка, или нет?

    Присмотритесь http://panasonic.net/avc/lumix/systemcamera/gms/gh2/high_speed.html#fps40

    40 кадров в секунду на 4МП. Да, стекло можно менять.

    Линейка люмиксов http://panasonic.net/avc/lumix/systemcamera/gms/index.html

  • В ответ на: Ну хорошо. Выставили заданные параметры. Что произойдет, когда мы повернем камеру?
    Что произойдет? Снимать будет с заданными параметрами только и всего. Там где темнее - там будет темнее, где светлее - станет светлее.

    Но если вам нужен автоматизм, то автоматически вы и получите лаги. Но они не вытекают из электронной природы визирования.

    Если в стеклянном видоискателе резко поменяется освещенность, то один глаз еще дольше будет настраиваться чем автоэкспозиция.

  • мой фотик делает примерно один кадр в секунду, мне за глаза хватает, вот чЪорт-то, все равно щелкаю еще реже :миг: :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Вопрос знатокам - не заглядывая в метаданные можно по фотке отождествить зеркальная была съемка, или нет?
    Если снято хорошей оптикой, то сразу видно.

  • В ответ на: Мегацитата:

    В ответ на: Вас ждет новое качество зеркальной съемки
    Вопрос знатокам - не заглядывая в метаданные можно по фотке отождествить зеркальная была съемка, или нет?
    Я считаю,что нет)Да и народ перестал видеть))
    И таки да-Lumix правит балом в мире беззеркалок!Я отдал на днях FZ 50-ый с пробегом в !!!!! 1 340 107 !!!! какдров и сколько он еще проработает неизвестно)сейчас пытаюсь подобрать ему замену для повседневной съемки,ибо зеркалку ну очень устал таскать везде с собой

    Ars longa, vita brevis

  • В ответ на:
    В ответ на: Вопрос знатокам - не заглядывая в метаданные можно по фотке отождествить зеркальная была съемка, или нет?
    Если снято хорошей оптикой, то сразу видно.
    Ну это смотря в каком ценовом диапозоне рассматривать,если зеркалка+объектив до 50рублей,против беззеркалки в этом же диапозоне денег,то не увидит 99% смотрящих.Если на беззеркалке хорошая оптика стоит?

    Но спор будет бесполезен,все равно все при своем мнении останутся,время покажет

    Ars longa, vita brevis

  • в беззеркалках можно считать стоят те же матрицы, что и в кроп зеркалках, с чего при хорошей оптике будет разница в снимков с них? вот если сравнивать беззеркаоку и СФ зеркалку, снимки будут отличаться. Правда СФ совсем не 50 стоит, даже б/у. :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ну так про это и говорю)))что до 50 р за комплет невидно разницы

    Ars longa, vita brevis

  • В ответ на: Если снято хорошей оптикой, то сразу видно.
    Я понимаю что зеркало тоже оптика, но оно кагбе не участвует в процессе съемки. Я задавал вопрос о зеркале, а не объективах.

    Так что?

  • В ответ на: мой фотик делает примерно один кадр в секунду, мне за глаза хватает, вот
    Вы сами себе что ли бесконечно щелкаете? Тогда понятно. Вы приготовились, щелкнули, хорошо вышло. Потому что вы приготовились.

    Люди которые снимают что-то интересное, вряд ли могут ожидать что это интересное позволит им приготовиться.

    У меня Пана Люмикс по-моему еще первой генерации, когда он только появился купил. Всего 5 к/с и очень не хватает бывает.

    Но все-таки сменная оптика на незеркало это приятный бонус. Потому что народ писает кипятком от зумов (ну как же, за бабами подглядывать издалека), и производитель продает ему мега и ультра зумы. Естественно обрезая с торца - ширик. В пересчете на 35 мм скажем дают тебе 35-400. 35 это же курам на смех. Можно было бы выбрать зум при покупке - приятно. Менять все равно не придется, но один раз по себе выбрать - хорошо. Скажем 20-200 - идеал. Нужен больше зум - есть же опупенный пикселяж. Увеличивай цифрово.

  • В ответ на: И таки да-Lumix правит балом в мире беззеркалок!Я отдал на днях FZ 50-ый с пробегом в !!!!! 1 340 107 !!!! какдров и сколько он еще проработает неизвестно)
    FZ-30/50 - имхо, это лучший конструктив, эргономика какие были вообще у незеркальных камер, у моего панаса 30-ки - около 22тысяч кадров, в то время когда эти фотики были "на коне", фуджи выпустил близкую модель, но не стал использовать литиевый аккумулятор в отличие от панаса...
    В такой бы фотик матрицу размером побольше - вообще бы супер было, но в настоящее время рулит маркетинг а не "всё для пользователя"...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • У Сони есть серия с полупрозрачным зеркалом SLT. Они очень легкие.
    Но зачем Вам зеркалка, если Вы не умеете снимать и не учитесь? Берите беззеркальные камеры со сменной оптикой. Сони некс, серии от панасоник и олимпус.
    Маленькие, легкие с матрицами как у зеркалок.

  • В ответ на:
    В ответ на: мой фотик делает примерно один кадр в секунду, мне за глаза хватает, вот
    Вы сами себе что ли бесконечно щелкаете? Тогда понятно. Вы приготовились, щелкнули, хорошо вышло. Потому что вы приготовились.

    Люди которые снимают что-то интересное, вряд ли могут ожидать что это интересное позволит им приготовиться.

    У меня Пана Люмикс по-моему еще первой генерации, когда он только появился купил. Всего 5 к/с и очень не хватает бывает.
    ааа! В перлы! Первая фраза вообще самой себе противоречит! :ха-ха!:
    Одно из высказываний Картье Брессона: ""Не нужно слишком много фотографировать, не надо стрелять, изводя пленку. Это плохой признак. Это все равно, что много есть или пить: человек теряет вкус, теряет форму." :миг:5-ть кадров в секунду, на пленке..это фантастика, учитесь снимать. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: В такой бы фотик матрицу размером побольше - вообще бы супер было, но в настоящее время рулит маркетинг а не "всё для пользователя"...
    здесь хоть какое-то развитие есть :biggrin: А так-то давно уже все маркетинг, для примера изменения в СФ примерно за 12 лет:
    - hasselblad h1 железячно не отличается от своего самого нового собрата h4, отличаются только прошивками.. и шильдиками
    - mamiya afd1-3 отличия гомеопатические(заменили некоторые кнопки были металлические сделали пласмассовые или наоборот), только 4-ая отличается, появилась поддержка leaf shutter lens для конкуренции с хасселем
    - и т.д.
    Чем выше сегмент, чем он более дорогой, тем меньше развие, тем больше маркетинга, чего только стоит ultra focus в хасселях, жутко медленный и всего одна! точка, но зато название ultra :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум