1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

панорамная съёмка - помогите подобрать комплект оборудования!!!!!!????

  • Сразу извинюсь за флуд, но вот захотелось чуток пофилософствовать на данную тему. )))

    Вот в качестве параллели - грузоперевозки:
    у Вас есть задача перевозить два раза в неделю одного человека с двумя котами.
    Вы заходите на форум к грузоперевозчикам и задаете вопрос - что лучше приобрести для осуществления качественного перевоза данного груза: Камаз, Зил или Газель с прицепом?
    Ну естественно что Вам начинают советовать перевозить данный груз на Вашей же легковой машине (с разными вариантами и комбинациями - котов в багажник человека на задние сидения или человек пусть держит своих котов сам и т. п.), но обязательно найдется парочка советов как все это можно перевезти на Камазе или смастерить спец.контейнер для перевоза такого груза.
    Вот каким бы бредом не казалась вышеприведенная тема, но с точки зрения специалиста в фотографии она примерно так и выглядит.

    Разумеется зеркальная камера в большинстве случаев наиболее удобный инструмент (но не во всех), разумеется качественный широкоугольный объектив (а есть еще и с исправленной геометрией) даст более детализированную и качественную картинку, разумеется с панорамной головкой будет удобнее и результат будет качественнее, но учитывая стоимость данного оборудования и те задачи что были озвучены, это все именно так и выглядит.

    фотограф

  • del

    Исправлено пользователем maxnass (02.02.12 15:32)

  • 1. "Убитые" квартиры в панорамах нет смысла показывать. Конкурентные преимущества таких квартир - цена.
    2. Панорамы основной массы квартир можно научиться делать самостоятельно довольно быстро.
    И для этого необязательно какую-то фабричную головку заказывать. Можно самоделкой обойтись (выглядит, может, не кошерно, но ведь работает!). Объектив - любой фишай или суперширик.
    Для таких квартир можно "не пижониться" и не включать надир (вид отвесно вниз), да и зенит тоже (кусок отвесно вверх).
    3. А очень дорогие квартиры (как продажа, так и аренда), где ещё и мебель показывают - доверьте профессионалу. Например, мне :-)
    Поверьте - результат будет лучше. А результатом для риэлтора является сами знаете что...

  • может и ошибаюсь, ТС хочет технику на вырост, а панорамы квартир предлог, просто ну сильно он хочет зеркалку :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: 1. "Убитые" квартиры в панорамах нет смысла показывать. Конкурентные преимущества таких квартир - цена.
    вот расскажу пример, женщина риэлтер продавала у нас одну самую дешманскую квартиру на районе.. 120 показов!!! все посмотрят и уходят.. хотя всем говорили что убитая хата.. а так бы за 30 минут сняли и за 30 минут обработали и не пришлось бы столько раз бегать показывать...) были фотки, но общей картины на них видно не было..

    В ответ на: 2. Панорамы основной массы квартир можно научиться делать самостоятельно довольно быстро.
    И для этого необязательно какую-то фабричную головку заказывать. Можно самоделкой обойтись (выглядит, может, не кошерно, но ведь работает!). Объектив - любой фишай или суперширик.
    Для таких квартир можно "не пижониться" и не включать надир (вид отвесно вниз), да и зенит тоже (кусок отвесно вверх).
    3. А очень дорогие квартиры (как продажа, так и аренда), где ещё и мебель показывают - доверьте профессионалу. Например, мне :-)
    Поверьте - результат будет лучше. А результатом для риэлтора является сами знаете что...
    про панорамные головки я всё изучил.. скорее всего куплю самую доступную зеркалку и фишайный объектив дешевый, нормальный штатив и сам сделаю головку.. да и владельцы дорогих квартир и коттеджей не всегда
    хотят денег давать на рекламу, а шефы на панораму мне не дадут.. сильно большие затраты.. продать коттедж - сделать виртуальный тур у вас это 10 рублей минимум... а то и больше.. из своего кармана мне платить что ли?
    да я не зарабатываю столько... лучше раз отдать 50т.р и самому всё снимать.. ничего сложного в этом нет..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Так я и пишу: если требования к качеству минимальны, то сойдёт второй вариант.

  • В ответ на: шефы на панораму мне не дадут..
    ещё раз - как и где ты будешь панорамы размещать?
    на своём сайте? откуда трафик возьмёшь? с сайта агентства тебе не дадут ссылку из карточки варианта, на нгс идут листинги агентства со ссылками на эти же листинги на сайте агентства - замкнутый круг
    лично на нгс много вариантов не разместишь, а если можешь - начни хотя бы с обычными фотками размещать и ссылкой на свой сайт - увидишь, какая малая доля будет по ссылке переходить

    короче, убиваешь зря время, вначале реши вопрос трафика с руководством - как и куда тебе разрешать размещать твои панорамы - это и есть основной вопрос

    не решишь его - зря потратишь деньги и время на всё остальное

    p.s. во внутренней базе агентства тоже панораму не сможешь разместить - только джипеги, ну, и как ты и твои коллеги будут показывать эти панорамы клиентам?

    топите лодку, топите!

  • В ответ на:
    В ответ на: шефы на панораму мне не дадут..
    ещё раз - как и где ты будешь панорамы размещать?
    на своём сайте? откуда трафик возьмёшь? с сайта агентства тебе не дадут ссылку из карточки варианта, на нгс идут листинги агентства со ссылками на эти же листинги на сайте агентства - замкнутый круг
    лично на нгс много вариантов не разместишь, а если можешь - начни хотя бы с обычными фотками размещать и ссылкой на свой сайт - увидишь, какая малая доля будет по ссылке переходить

    короче, убиваешь зря время, вначале реши вопрос трафика с руководством - как и куда тебе разрешать размещать твои панорамы - это и есть основной вопрос

    не решишь его - зря потратишь деньги и время на всё остальное

    p.s. во внутренней базе агентства тоже панораму не сможешь разместить - только джипеги, ну, и как ты и твои коллеги будут показывать эти панорамы клиентам?
    все мои варианты есть на НГСе... в объявления можно вставлять ссылки на сайт, где и будут размещаться панорамы.. идея такая.. вроде осуществима.. не вижу преград.. в объявлении можно указать, что пройдя по ссылке можно увидеть виртуальный тур по квартире..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • топите лодку, топите!

  • В ответ на: в BN.ru появились на русском советы для риэлтеров по фотографированию объектов недвижимости на продажу
    спасибо, но это мимо.. представления у меня изменились... жаль что фотографы не признают, что панорамное фото с просмотром на компе даёт больший эффект восприятия, чем просто фото..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • я что то пропустил, а кто тут из фотографов это не признает?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: я что то пропустил, а кто тут из фотографов это не признает?
    Без лица который..:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Перечитал, вроде Владимир не то что бы не признает, он скорее имеет мнение по вопросу
    вот его цитата
    В ответ на: считаю что панорамы квартир и других объектов недвижимости - это скорее излишество, чем необходимость
    Вообще восприятие штука сложная, и выбор инструмента (панорама или фотография) зависит от того, что вы хотите показать и что этим хотите добиться, а еще восприятие зависит от человека, которому показывают:улыб:

    Я по себе могу сказать, что не смог выбрать один формат, иногда панорамы лучше, а порою одиночные кадры хороши (но это не про съемку квартир)

    А в чем я с Владимиром согласен, что умело снятые фотки квартиры не уступят панораме, это верно:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Вообще восприятие штука сложная, и выбор инструмента (панорама или фотография) зависит от того, что вы хотите показать и что этим хотите добиться, а еще восприятие зависит от человека, которому показывают:улыб:

    Я по себе могу сказать, что не смог выбрать один формат, иногда панорамы лучше, а порою одиночные кадры хороши (но это не про съемку квартир)

    А в чем я с Владимиром согласен, что умело снятые фотки квартиры не уступят панораме, это верно:улыб:
    мне вот кажется, что как бы умело, детально, качественно подобран ракурс, но ощущения объема помещения не передать одной фотографией.. на фото не понятно какой объём, не понятно взаимное расположение объектов и откуда был сделан снимок.. это вообще не сопоставимые вещи.. можно конечно снять часть интерьера и понять примерный уровень отделки, но понять планировку в натуре, а не на плане, за счет обычной фотографии нельзя...:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: можно конечно снять часть интерьера и понять примерный уровень отделки, но понять планировку в натуре, а не на плане, за счет обычной фотографии нельзя...
    согласен:улыб:потому я всегда при покупке квартир сам лично ходил и все смотрел

    есть еще вот такое замечание, мне по картинке мало что может понравится, как показывает практика изображения редко передают настоящее:улыб:то размер неверен, то тактильные ощущения. Даже вот с людьми теперь при участии фотошопа выходит что живьем они другие оказываются:улыб:
    но к теме вернемся, что вам то панорамить мешает?:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: но к теме вернемся, что вам то панорамить мешает?:улыб:
    ничего не мешает.. все не могу до магазина добраться.. привезли в субботу все запчасти.. надо поехать
    пробные снимки сделать фишаем самёнговым и решить что покупать.. машина сломалась..:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Сделаете пробы - покажете?

  • Если сделать панараму в 3Д - еще круче будет - клинты от сервиса вообще одуреют. (Правда реално только 2Д будет пользоваться спросом)

  • В ответ на: Сделаете пробы - покажете?
    конечно выложе.. вот все налажу...

    вот как иным способом рекламировать объекты? выставили коттедж за 45 млн..:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • если с качеством не важно, лишь бы крутилось - купите Pano Pro http://www.priglyadis.ru/price_panopro и веcь рынок недвижимости ваш :-)

  • а между тем в БН вышла вторая часть советов для риэлтеров по съёмке объектов недвижимости

    интересно, вы пользуетесь этими советами или пока снимаете так, как все остальные риэлтеры?

    топите лодку, топите!

  • стоимость такой штуки сопоставима со стоимостью камера+объектив.. это дорого..да и составляющая - "цена-качество" очень уж сомнительна..) уже рассматривал это как вариант, лучше тогда мыльница + штатив+самодельная головка, это дешевле и качество лучше.. но всё равно спасибо!:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • советы хорошие, снимал раньше примерно с такими же мотивировками, но с меньшим осознанием процесса, сейчас больше узнал о съёмке, спасибо! ведь всё равно придется комбинировать между фото и панорамой..)

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • согласен, качество - "не айс". Зато скорость!!! Я ж написал - отснимите всю недвижимость Новосибирска за месяц :-)) А мыльницей, хотя и немного детализация повыше будет, - но обязательно (ведь Вы без опыта работы!) будут свои "косяки". И времени уйму убьете. А вы ведь позиционируете себя именно риэлтором, а не фотографом-ретушером. Ведь так?
    Даже сейчас, после 4-летнего опыта работы в этой сфере, трачу на обработку одной панорамы 3 часа...

  • В ответ на: согласен, качество - "не айс". Зато скорость!!! Я ж написал - отснимите всю недвижимость Новосибирска за месяц :-)) А мыльницей, хотя и немного детализация повыше будет, - но обязательно (ведь Вы без опыта работы!) будут свои "косяки". И времени уйму убьете. А вы ведь позиционируете себя именно риэлтором, а не фотографом-ретушером. Ведь так?
    Даже сейчас, после 4-летнего опыта работы в этой сфере, трачу на обработку одной панорамы 3 часа...
    ну я и не планировал ретушировать.. снимая обычные квартиры смысла в ретуши нет.. а вот если дорогой вариант, то можно и что-нить подправить.. я думаю ретушь нужна при демонстрации качественных объектов и
    потому что ВЫ берете деньги за это, т.е. ваша работа должна выглядеть безукоризненно.. а моя инициатива в этом вопросе будет всегда одобрена, при любом варианте, даже если будут маленькие косячки, так как она просто дополнение к моим услугам по продаже.. главное ведь в панораме что?! то что можно понять форму объекта и расположение объектов относительно друг друга - что в панораме можно увидеть среднестатистическому человеку без подготовки и супер развитого воображение..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: Даже сейчас, после 4-летнего опыта работы в этой сфере, трачу на обработку одной панорамы 3 часа...
    А на что у вас большая часть времени уходит? У меня дольше всего занимает нормально закрыть дыру в полу от штатива, слишком много искажений там получается.

  • 1. Много времени занимает подготовка кадров для сшивки - выравнивание цветовой температуры. Ведь не секрет, что помещение освещают самые разные источники света - дневной свет, лампы накаливания, галогенки, разного рода люминисцентные лампы (с ними сложнее всего из-за линейчатого спектра - они ведь не тепловой источник).
    2. Здесь же выравнивание по яркости. В обычном-то, "плоскокадровом" сюжете часто динамический диапазон снимаемой сцены не может быть передан единственным кадром. Приходится прибегать к расширению динамического диапазона, снимая несколько кадров с разной экспозицией и сводя их вместе (например, нужно, чтобы и детали включенного светильника было видно, и в то же время детали тёмной драпировки не потерялись во мраке). В панорамной же фотографии эта проблема стоит ещё более остро, т. к. имеется больше к этому предпосылок.
    3. При сшивке контрольные точки часто определяются неверно (вследствие разных причин), приходится корректировать их положение (чтобы избежать "ступенек").
    4. Тщательный поиск дефектов сшивки (а куда без них) на сшитой панораме и ретушь. Убрать отражения и тени от камеры и штатива.
    5. Собственно фоторетушь. Приукрашивание действительности. Где-то торчащий провод убрать, грязь запатчить. Цвет обоев поменять. Перегоревшую лампочку "включить".
    6. Окончательная доводка по цветам и избирательной резкости.

    Это "мэйнстрим". Возможно, и ещё что-нибудь...

  • В ответ на: Сделаете пробы - покажете?
    http://www.pifp.ru/s/file/de4145336b21eeeb0305fbc405a48a3/27170

    вот сегодня наконец выбрался в Техносити на Лаврентьева... продавцы молодцы им - :respect:
    для съемки использовал nikon 3100 + самъянговский самый дешевый рыбий глаз 8мм
    3 снимка по горизонтали + 1 надир вышла не полная панорама 360на360, но на примере видно, что рыбий глаз
    для съёмки приемлем.. хочу услышать ваши мнения, нодальную точку выставлял вручную прямо в магазине..
    при критике в расчет не брать влезшую панорамную голову.. проги для сшивки Hugin, конвертирование
    в флеш с помощью freeDEXpano..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Есть, конечно, к чему придираться, но снимать типовое жильё - сойдёт.

  • В ответ на: Есть, конечно, к чему придираться, но снимать типовое жильё - сойдёт.
    а можно подробнее? :улыб:баланс белого интересует.. надо выставлять каждый раз вручную? как вы это делаете?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • "по белому листу" ...ставите авто баланс белого...фотографируете белый лист (ткань, полотенце и т.д.)...затем ставите в настройках фотоаппарата "ручной бб"...выбираете этот снимок...потом ставите в настройках фото тоже ручной бб...так на кэноне...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • слишком сложно для рядового пользователя, ему посмотреть, а не думать как посмотреть, к тому же перспектива настолько искажена, что я бы просто ушел. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: "по белому листу" ...ставите авто баланс белого...фотографируете белый лист (ткань, полотенце и т.д.)...затем ставите в настройках фотоаппарата "ручной бб"...выбираете этот снимок...потом ставите в настройках фото тоже ручной бб...так на кэноне...
    спасибо за ответ, но как технически это делать я знаю.. вопрос был лично к maxnassу, он ведь профессионально занимается панорамой.. я имел ввиду - носят с собой отрез белого пластика(лист) или ещё что-нить.. или автоматом пользуется.. делает ли он это всегда.. вот что..:улыб: может вы ответите?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: слишком сложно для рядового пользователя, ему посмотреть, а не думать как посмотреть, к тому же перспектива настолько искажена, что я бы просто ушел. :миг:
    что именно сложно? перспектива искажена? :улыб: каким это образом она искажена? какие признаки искажения вы видите? :улыб:я вот не вижу искажений.. расскажите, хочу понять!:yes.gif:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • сложно - нужно думать как увидеть нужное, зачем? грубо, лучше считать, у вашего зрителя и других проблем предостаточно, чтобы еще думать как увидеть. usability важная вещь. К тому же первое, что увидел дырку в панораме.
    искажения, ну мои глаза точно все видят иначе, чем у вас.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: сложно - нужно думать как увидеть нужное, зачем? грубо, лучше считать, у вашего зрителя и других проблем предостаточно, чтобы еще думать как увидеть. usability важная вещь. К тому же первое, что увидел дырку в панораме.
    искажения, ну мои глаза точно все видят иначе, чем у вас.
    ну это же не конечный вариант! он попросил показать то что я сделал в магазине(на пробе).. кажется мне,
    что "высокохудожественность" это субъективная штука.. а мне нравится.. коме ещё нравится?:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • снимаю в RAW и устанавливаю бб в RAW-конвертере

  • Ну как, продвинулось? В риэлторских целях одна новосибирская контора активно использует панорамную съемку.

  • пока мало двигается.. не всё ещё купил.. финансы поют романсы.. занимаюсь написанием сайта(почти закончил), так как наш(конторский) не поддерживает выкладку панорам.. а что за контора?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • РеестрДомов

  • а толку? посещаемость там скрывается, из того что есть в выдаче - всё будет забито объявами от ЖФ и САС-Н

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: финансы поют романсы.. занимаюсь написанием сайта(почти закончил)
    вы уверены, что в работе риэлтера важнее заниматься написанием сайта и панорамной съёмкой, а не обзвоном и показами?
    В ответ на: так как наш(конторский) не поддерживает выкладку панорам..
    в начале топика мы вас об этом предупреждали…

    топите лодку, топите!

  • так это не АН, а просто портал по недвижимости.. с возможностью размещения панорам..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: вы уверены, что в работе риэлтера важнее заниматься написанием сайта и панорамной съёмкой, а не обзвоном и показами?
    надо как то привлекать клиентов.. вот и стараюсь.. больше разной рекламы, меньше беготни..

    В ответ на: в начале топика мы вас об этом предупреждали…
    ну это не такая проблема, которая может стать камнем предкновения.. да и её я могу решить сам без привлечения людей и больших денежных сумм.. ну будет у меня отдельная от конторы площадка в инете.. это только плюс..) да и занятие по сайтостроению навело на новые мысли...

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Привет всем! Ну вот я и сделал, примерно, то что хотел.

    оборудование: nikon d3100, SAMYANG 8мм f/3.5 Fisheye, штатив slik и самодельная панорамная голова(за 100руб.) все вместе обошлось в 35т.р. не так дорого как я думал в самом начале...
    каждая панорама собрана из 5 фоток: 4 по горизонтали + зенит, надир снимать не буду.
    время потраченное на съемку 25 минут на 6 панорам.
    только сегодня сделал первую съёмку квартиры, сразу 4к.квартира и большой виртуальный тур, можно смотреть здесь, остальные панорамки сделаны с рук обычной мыльницей
    много непонятного с подготовкой фоток перед сшифкой, но разберусь потихоньку.
    получилось не совсем АЙС, но мне нравится!

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • С интересом прочитала весь топик, отвечу вам тут как пользователь такой информации:
    - если речь идет об аренде квартиры, то фото как правило достаточно, самая большая претензия к риэлторам в таком случае - приукрашение действительности, сама так неоднократно теряла время, когда приезжала "на объект" а там было совершенное убожество, которое на фото было технично приукрашено
    - если речь идет о продаже квартиры, то меня в первую очередь как покупателя интересует метраж, план квартиры, наличие/отсутствие балконов, технических помещений и только во вторую очередь состояние квартиры (которое при таком ценовом сегменте новые жильцы все равно скорее всего будут ремонтировать)

    Мое личное мнение - виртуальный тур это просто забавное баловство, не более, есть другая информация, которая обязательно должна быть, а тур не дает представление ни о планировке, ни о квадратуре. Заметьте, я вам сейчас говорю как пользователь, причем непосредственно в последнее время занимавшийся поиском квартиры.

    Так что, резюмируя, панорамы вы, конечно, делайте в свое удовольствие, но если вы разместите на сайте план и метражи квартиры, толку будет в сто раз больше.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • план квартиры обязательно будет прямо на панораме..
    как раз в таком ценовом сегменте и учитывая, что большая часть жилья, это хрущи,
    как риэлтер, могу ответственно заявить, что бОльшая часть покупателей ориентируется на состояние квартиры и старается отодвинуть ремонт или вообще его избежать.. я уверен, что после просмотра тура можно сказать на 80 процентов понравится квартиры вам или нет, что сокращает количество пустых показов, которые, как показала практика, могут исчисляться сотнями, так как риэлтеры подбирая квартиры клиентам или сами покупатели ища квартиры самостоятельно, могут опираться в лучшем случае на фотографии кусков обоев и мебели, в худшем - на риэлтерские описания типа: бабушкино состояние, убитая, хорошая, евро и прочая ерунда совершенно никак не описывающая состояние. как говорится, лучше один раз увидеть, чем... тем более не поднимая тело с дивана..)

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Слушайте, я же не собираюсь с вами спорить, мне это не надо:улыб:Я вам просто сказала мнение не со стороны фотографа и техники, а со стороны клиента, в свое время не раз сталкивавшегося с проблемй аренды и плотно озабоченного покупкой. А принимать или нет мое мнение - это уже вам решать, ваши клиенты, ваш бизнес, да и клиенты тоже разные бывают.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Панорамы, конечно нужны. И вот почему. Люди разные - с разными врожденными свойствами, с разными навыками. Кто-то уже по плану-экспликации (как Lassie) оценит удобство расположения, кому-то нужна хоть какая-то визуализация.
    Для таких целей (показать расположение комнат для дешевого сегмента) такие панорамы вполне подходят. Их и делать-то недолго. Для дорогого сегмента вступают в силу другие факторы и требования к качеству (обработки фото, наполненности "фишками") возрастают.

  • Сегодня попалась ссылка, где можно посчитать выгоду от применения виртуальных туров для риэлтора http://dom360.pro/calculate (сайт питерский)

Записей на странице:

Перейти в форум