18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

панорамная съёмка - помогите подобрать комплект оборудования!!!!!!????

  • Привет всем фотолюбителям и профи. Если не затруднит, поделитесь наработками и опытом в данном вопросе.
    я - Риэлтер, для привлечения клиентов(и продавцов и покупателей) хочу предоставлять услугу съёмки панорам объектов(квартир, земельных участков, дачных участков). Так как я не профи-фотограф пришлось разобраться в этом вопросе при помощи интернета и продавцов-консультантов в магазинах фототехники, но всё равно остались вопросы...
    Интересует минимальный (по стоимости) комплект для панорамной съёмки.

    + ещё вопрос... разница при съёмке
    рыбьим глазом(дешёвеньким) SAMYANG MF 8 f/3.5 Fisheye для Canon + canon 550d
    и
    Canon EF-S 10-22 мм f/3.5-4.5 USM + canon 550d
    вопрос возник из-за того, что хочется оптимизировать процесс и снимать один ряд по горизонтали из 5-6 кадров + зенит и надир, в теории(статьи инета) это работает, а как на практике? если рыбий глаз подходит для съёмки, то и панорамная головка нужна упрощённой комплектации...

    + ещё вопрос... ножки штатива... для съёмки в помещении и на улице.. что посоветуете?

    буду благодарен любым ответам, заранее спасибо!:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • :secret: хоть на фикс 8 мм Вы и будете сами в кадре с носками своих ботинок и это крута....но хаты то ведь разные...их площади...высота потолков...поэтому 10-22 таки будет поуниверсальней... про f-дырковость не говорю, понятно, что будет нужна доводка в обоих случаях и чел должен прилично владеть шопом...значит уметь выправить не только углы... но и свет:yes.gif:

  • т.е. при съёмке с помощью рыбьего глаза нужно будет обязательно шопом вытягивать картинку? разве софт для сшивания панорам не делает этого автоматом? и выравнивание света тоже автоматическое... пробовал делать панорамы 360град. цилиндрические получается нормально(с поправками на то что нет нормальной панорамной головки и фотик прыгает относительно нодальной точки) есть незначительный паралакс..

    если не трудно, а причём тут высота потолков?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • в панорамах не спец...но я к тому.... что какой нить 8-милимметровкой...Вы захватите чуть ли не всю "сферу" видимую и не видимую глазом...причем с вместе с самим фотографом в кадре... зачем что-то к чему то приклеивать и делать 6 кадров и ваапще панораму...при таком то угле... :biggrin:

  • Есть у меня такое стеклышко. ИМХО - не для панорам.
    Как мне объясняли "умные люди", для панорам все же предпочтительнее фокусное около 50-85 мм, для лучшей склейки и минимизации искажений. Хотя и в панораме получится больше рядов :смущ:
    Штатив лучше с хорошей штативной головкой и ножки лучше целые и исправные.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: зачем что-то к чему то приклеивать и делать 6 кадров и ваапще панораму...при таком то угле... :biggrin:
    хочется эффектной рекламы.. обычные фотки не передают полной картины..) для непопадания носков есть дистанционное управление)

    хочется бООООООООльше информации...) беспредметность конечно веселит, но хочется конкретики!)

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: обычные фотки не передают полной картины..)
    заблуждение фотолюбителя:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: заблуждение фотолюбителя:улыб:
    если говорить о рекламе недвижимости, то, однозначно, панорамный просмотр даёт больший эффект, а по фото отдельных участков объекта среднестатистический чел не сможет понять общей картины.. не у всех с пространственным воображением всё в порядке...:миг:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

    Исправлено пользователем Victor-885 (25.01.12 22:35)

  • я уже не первый год периодически фотографирую квартиры для одного из крупных агентств недвижимости и считаю что панорамы квартир и других объектов недвижимости - это скорее излишество, чем необходимость:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ну.. фотографировать и продавать - разные вещи! не так ли?!!!
    пример из опыта:
    квартира однокомнатная - убитая, цена минимальная.
    фотографии квартиры при украшали состояние.
    количество просмотров за 3 месяца экспонирования 120 просмотров!!!!!!
    представляете??????? 120 раз показать квартиру?????
    итог: комиссия за продажу квартиры 50т.р. из них на руки риэлтеру 20т.р

    а наличие виртуального тура многократно уменьшило бы количество просмотров...

    просто те кто заказывает у вас туры не хотят платить за это деньги.. трудно выбить деньги на рекламу с заказчика, а из своего кармана финансировать это очень накладно..
    так что...)
    если я научусь делать туры сам.. это будет конкурентным преимуществом.. так как большинство риэлтеров, это тётеньки в возрасте, которые панорамы снимать сами не будут 1000% :улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

    Исправлено пользователем Victor-885 (25.01.12 22:36)

  • если у вас много свободного времени - Вы можете не только панорамами заниматься, но и для каждой квартиры делать свой сайт, почему нет... :а\?:

    имхо, необходимо качественно фотографировать только дорогие квартиры и в процесс съемки мы всегда работаем вместе - я и риелтор, что позволяет сделать фотографии в выгодном ракурсе.
    "однушки" я не фотографирую.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: я уже не первый год периодически фотографирую квартиры для одного из крупных агентств недвижимости и считаю что панорамы квартир и других объектов недвижимости - это скорее излишество, чем необходимость:улыб:
    Владимир, полностью соглашусь с Вами
    В ответ на: ну.. фотографировать и продавать - разные вещи! не так ли?!!!
    Так точно! А Вы точно риэлтер?
    Судя по тексту непохоже...
    Похоже, что Вы подрядились выполнить заказ по фото для риэлтера и не знаете теперь как это сделать...
    Ничего личного:миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: количество просмотров за 3 месяца экспонирования 120 просмотров!!!!!!
    представляете??????? 120 раз показать квартиру?????
    итог: комиссия за продажу квартиры 50т.р. из них на руки риэлтеру 20т.р

    а наличие виртуального тура многократно уменьшило бы количество просмотров...
    :secret: ну так для чистоты то эксперимента надо было сранивать не между "хатами...которые никак не представлены в инете, кроме текстов " и "хатами с фотками в инете"....тут и дитю понятно, что последнее вроде как эффективнеее...

    а между "хатами с панорамными фотками" и "хатами с фишайными фотками"...более того....сделанными именно по одной и той же хате, но показанные отдельными лотами или как там...вот тогда бы да...тогда бы Вы убедили местную фотографическую общественность !!!!! :1:

    вот тут то.... боюсь, что панорама уже не так будет выигрышна...ибо тупо не у всех она грузится....а в офисах вообще все отрублено тяжелое программерами...не все знают, что делать с ней и куда крутить и что панорама это панорама...и вообще воспринимать ее способны далеко не все ввиду того же самого "пространственного критинизма" или как он там называется...не все "геометрическую начерталку" в ВУЗах проходили...начиная крутить с пола до потолка он уже того....запуталсо...где чего ...а с фишая сразу видна хата...да еще и в намного более приглядном..."воздушно-просторном" виде...это конечно вижуальный обман, но покажите ...какая реклама не преукрашивает жестокий реал ! :biggrin:

  • В ответ на: Так точно! А Вы точно риэлтер?
    Судя по тексту непохоже...
    Похоже, что Вы подрядились выполнить заказ по фото для риэлтера и не знаете теперь как это сделать...
    Ничего личного:миг:
    интересно, почему не похоже, что я риэлтер?:улыб:
    из чего вы сделали такие выводы? :dnknow:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: а между "хатами с панорамными фотками" и "хатами с фишайными фотками"...более того....сделанными именно по одной и той же хате, но показанные отдельными лотами или как там...вот тогда бы да...тогда бы Вы убедили местную фотографическую общественность !!!!! :1:
    тут я согласен, анализ не произведён, но убеждение в лучшем варианте есть. да и вы бы наверняка пошли бы к такому риэлтеру, который помимо всех стандартных услуг сделает панораму вашей хаты бесплатно..:миг:

    В ответ на: вот тут то.... боюсь, что панорама уже не так будет выигрышна...ибо тупо не у всех она грузится....а в офисах вообще все отрублено тяжелое программерами...не все знают, что делать с ней и куда крутить и что панорама это панорама...и вообще воспринимать ее способны далеко не все ввиду того же самого "пространственного критинизма" или как он там называется...не все "геометрическую начерталку" в ВУЗах проходили...начиная крутить с пола до потолка он уже того....запуталсо...где чего ...а с фишая сразу видна хата...да еще и в намного более приглядном..."воздушно-просторном" виде...это конечно вижуальный обман, но покажите ...какая реклама не преукрашивает жестокий реал ! :biggrin:
    человек одержимый купить жильё ночами в инете сидит и смотрит-смотрит-смотрит - подтверждено моими клиентами
    грузится почти у всех, так как флеш есть у всех, если нет - есть ссылка
    насчёт кретинизма - испытано на женщинах нашего агентства - воспринимают на ура!
    реальная реклама не преукрашает))))

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: я уже не первый год периодически фотографирую квартиры для одного из крупных агентств недвижимости и считаю что панорамы квартир и других объектов недвижимости - это скорее излишество, чем необходимость:улыб:
    все ясно, боитесь конкурентов, потому и льете воду вместо толкового совета профи :-)

    Никто не будет тратить деньги на панораму дешевых хрущевок, но это было бы замечательно.

    А некоторые риэлтеры вообще вслепую продают, не буду афишировать агенство, но весь моск вынесли, требуя срочно денег а то "вариант сорвется", и даже мне квартиру не показав, ни фотки :-)

  • В ответ на: все ясно, боитесь конкурентов, потому и льете воду вместо толкового совета профи :-)

    Никто не будет тратить деньги на панораму дешевых хрущевок, но это было бы замечательно.

    А некоторые риэлтеры вообще вслепую продают, не буду афишировать агенство, но весь моск вынесли, требуя срочно денег а то "вариант сорвется", и даже мне квартиру не показав, ни фотки :-)
    Спасибо за одобрение! :миг:
    А так всё равно ходить фотать эти хрущи, подумаешь на 30 минут дольше там задержишься, зато эффект будет больше, наверно:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

    Исправлено пользователем Victor-885 (26.01.12 18:50)

  • Никого не слушай, делай как решил.
    Реально отснять панораму минут за 10.
    Сам на досуге баловался панорамками, даже "Ниндзю" купил.

  • В ответ на: все ясно, боитесь конкурентов, потому и льете воду вместо толкового совета профи :-)
    Всё проще - любые знания стОят денег, какие то больше, какие то меньше...
    если бы человек создал тему "хочу научиться фотографировать недвижимость, выбрать правильную фототехнику и готов заплатить за консультацию/обучение", то тогда другой разговор, а если человек хочет получить нахаляву знания, на основе которых он будет зарабатывать деньги, то естественно, я здесь не буду расписывать что и как. Я до многого в фотосъемке дошёл своим путём, методом проб и ошибок и считаю что если у человека нет желания самообразовываться, то из него не вырастет профи, сколько бы он не создал подобных тем в интернете.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на:
    В ответ на: все ясно, боитесь конкурентов, потому и льете воду вместо толкового совета профи :-)
    Всё проще - любые знания стОят денег, какие то больше, какие то меньше...
    если бы человек создал тему.... и готов заплатить за консультацию/обучение", то тогда другой разговор...
    Я вот бухгалтер по образованию, и шесть лет обучения ничего мне не дали :-) все постигала на своем опыте и искала на форумах :-) Бухгалтеры, видимо, из другого теста люди, или не такие жадные :-)
    Ну да у каждого свои тараканы, что поделать :хехе:

  • В ответ на: Всё проще - любые знания стОят денег, какие то больше, какие то меньше...
    если есть имя знания еще можно попытаться продать, а так стоит денех только умение, вон Разумовский не смотря на свои мастер классы точно тоже бесплатно рассказывает в своем издато. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я говорю про себя, а что там делает Разумовский - честно, мне "по барабану"... :спок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Никого не слушай, делай как решил.
    Реально отснять панораму минут за 10.
    Сам на досуге баловался панорамками, даже "Ниндзю" купил.
    Спасибо!:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • чтобы так утверждать нужно быть уровня минимум близко к Разуму, иначе смысла нет, а делясь, хоть самопиар какой-то, это рассматирвая без эмоций, только на уровне логики. Про себя так сказать не могу. :миг:Хотя если честно мне не жалко рассказывать, что знаю. Не обеднею. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Всё проще - любые знания стОят денег, какие то больше, какие то меньше...
    если бы человек создал тему "хочу научиться фотографировать недвижимость, выбрать правильную фототехнику и готов заплатить за консультацию/обучение", то тогда другой разговор, а если человек хочет получить нахаляву знания, на основе которых он будет зарабатывать деньги, то естественно, я здесь не буду расписывать что и как. Я до многого в фотосъемке дошёл своим путём, методом проб и ошибок и считаю что если у человека нет желания самообразовываться, то из него не вырастет профи, сколько бы он не создал подобных тем в интернете.
    кто вам сказал, что у меня нет желания самообразовываться? :улыб: вы в каком мире витаете?
    вы в самом деле считаете, что на форуме надо платить деньги, для того что бы получить мнение? :ха-ха!:
    не смешите! ваше мнение не более чем субъективно... тем более в вопросах - "лучше-не лучше"
    да и... зачем вы начинаете считать чужие деньги? величие не в жмотничестве, а в благотворительности!
    не мелочитесь! подтвердите статус guru, не по количеству написанного флуда на форуме, а за конкретную
    матёрость в вопросах форума... :улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: Никого не слушай, делай как решил.
    Реально отснять панораму минут за 10.
    Сам на досуге баловался панорамками, даже "Ниндзю" купил.
    через инет магазин?
    тоже присмотрел ротатор от ниндзи вот только кроме инет магазина ничего не нашел, ни представителя ни магазина..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Я вот не верю этим агентам от недвижимости и не верю в те фотографии которые они показывают, редко совпадает то что они говорят или показывают и то что на самом деле, тем более когда речь про хорошие квартиры людям важно увидеть все своими глазами, но это так лирика

    а если говорить про съемку то можно обойтись обычной мыльницей с оптикой от 24мм, программы сейчас сшивают все и даже то что снято как попало, потому снимать можно и с рук без штатива, все равно качество нужно только для интернета

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Я вот не верю этим агентам от недвижимости и не верю в те фотографии которые они показывают, редко совпадает то что они говорят или показывают и то что на самом деле, тем более когда речь про хорошие квартиры людям важно увидеть все своими глазами, но это так лирика

    а если говорить про съемку то можно обойтись обычной мыльницей с оптикой от 24мм, программы сейчас сшивают все и даже то что снято как попало, потому снимать можно и с рук без штатива, все равно качество нужно только для интернета
    правильно, верить никому нельзя..! так держать! все вокруг вас обманут!
    и программы всё сшивают! и качество хорошее получается с рук мыльницей и так пойдёт, а кто производит и покупает кучу техники для панорамной съёмки идиоты.. ну так и есть..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Я вот кстати присоединись к Мыху, из описанной Вами задачи совершенно ясно что нормальной "мыльницы" будет более чем достаточно.
    Вы же не печатаете каталоги А2 форматом? А значит разрешения и детализации мыльницы вполне достаточно для веб-качества и того чтобы потенциальный заказчик смог оценить интерьер и сделал первичный выбор.
    Ну пожалуй, только вот можно использовать какой нибудь простой штатив, т. к. иногда возможно плохое освещение и нужно будет использовать длинные выдержки.
    А по поводу того что "все вокруг" это знаете-ли не аргумент ))) все вон и дом-2 смотрят и что теперь?

    фотограф

  • странная реакция, успокойтесь все хорошо:улыб:ок?

    я сам давно занимаюсь панорамной съемкой, и прекрасно понимаю что покупка штатива с панорамной головкой и большого зеркального фотоаппарата конечно позволит вам выглядеть более "серьезно" но вы же просили совет про "... Интересует минимальный (по стоимости) комплект для панорамной съёмки..." я вам его и предложил, если смущает что спросите, но по делу только

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: странная реакция, успокойтесь все хорошо:улыб:ок?

    я сам давно занимаюсь панорамной съемкой, и прекрасно понимаю что покупка штатива с панорамной головкой и большого зеркального фотоаппарата конечно позволит вам выглядеть более "серьезно" но вы же просили совет про "... Интересует минимальный (по стоимости) комплект для панорамной съёмки..." я вам его и предложил, если смущает что спросите, но по делу только
    да накалили нервы на форуме про риэлтеров, и чё их все не любят? :ха-ха!:
    действительно в моей мыльнице есть увеличение выдержки.. но как то коряво... но мыльницу опять надо на сферическую головку ставить, и качество другое получается(может это придирка уже - взял погонять у друга зеркалку) разница сразу почувствовалась.. может проясните вопрос о рыбьем глазе на кроп 1,6 canon? не могу понять, будет ли сшивать нормально программка такие снимки или нужно будет их править каким то образом в редакторе?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: Я вот кстати присоединись к Мыху, из описанной Вами задачи совершенно ясно что нормальной "мыльницы" будет более чем достаточно.
    Вы же не печатаете каталоги А2 форматом? А значит разрешения и детализации мыльницы вполне достаточно для веб-качества и того чтобы потенциальный заказчик смог оценить интерьер и сделал первичный выбор.
    Ну пожалуй, только вот можно использовать какой нибудь простой штатив, т. к. иногда возможно плохое освещение и нужно будет использовать длинные выдержки.
    А по поводу того что "все вокруг" это знаете-ли не аргумент ))) все вон и дом-2 смотрят и что теперь?
    я так понял есть на мыльницы ещё и насадки рыбий глаз, насколько они эффективны могут быть?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: действительно в моей мыльнице есть увеличение выдержки.. но как то коряво... но мыльницу опять надо на сферическую головку ставить, и качество другое получается(может это придирка уже - взял погонять у друга зеркалку) разница сразу почувствовалась.
    понятно что у разных камер с разными характеристиками будут разное качество, но опять же если разговор про выкладку в итоге в интернете картинки "ужатой" то эта разница сильно нивелируется, хотя конечно решать вам

    про выдержку я не понял совсем, а про сферическую головку вот что скажу, да если ее правильно настроить и правильно все снять - то собираются кадры затем быстрее и точнее чем если все снято с рук (но и это не критично), естественно и править параметры съемки во время съемки удобнее (камера зафиксирована), в общем одни плюсы - кроме времени, веса и цены:улыб:
    В ответ на: может проясните вопрос о рыбьем глазе на кроп 1,6 canon? не могу понять, будет ли сшивать нормально программка такие снимки или нужно будет их править каким то образом в редакторе?
    Конечно искажения будут, особенно по краям, если такие снимки править до сборки, то ... то я просто не понимаю зачем? Зачем если делаешь вместо 2 кадров 4 и программа (компьютер) уже это сами собирают - правят и т.д. Кстати те 15 мм фишая на кропе станут 24 мм вроде как и в чем тут выигрыш по сравнению с предложенным ранее вариантом?:улыб:
    В целом я не уговариваю покупать мыльницу вместо зеркалки, это разные вещи:улыб:Но тут надо просто разобраться как эти панорамы делаются и понять что получается на выходе и решите сами что вам нужно.

    Сходите в магазин с фототехникой возьмите мыльницу сфотайте панораму магазина на свою флеху, потом так же на зеркалку с разными стеклами, с рук снимайте со штатива, с панорамной головкой, дома склейте - соберите кадры и вы увидите разницу и главное это будет ваш опыт:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Сходите в магазин с фототехникой возьмите мыльницу сфотайте панораму магазина на свою флеху, потом так же на зеркалку с разными стеклами, с рук снимайте со штатива, с панорамной головкой, дома склейте - соберите кадры и вы увидите разницу и главное это будет ваш опыт:улыб:
    это да.. уже ходил, смотрел снимал, надо правда снять панораму фишаем и дома попробовать сшить..
    дельный совет.. я блин занудный человек.. замучаю продавцов.. думал тут кто-нить поделится мнениями..
    но тут таких нет.. зачем форум тогда?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: В целом я не уговариваю покупать мыльницу вместо зеркалки, это разные вещи:улыб:
    Сони TX10 делает панораму на автомате:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Сони А580 - тоже делает на автомате.

  • В ответ на: думал тут кто-нить поделится мнениями..но тут таких нет.. зачем форум тогда?
    хм, вот вспомнилось:улыб:у меня знакомый сейчас покупает квартиру, деньги есть, знает что хочет описывает это риэлтеру и главное говорит - "...только не хрущевки, это важно, это я смотреть не буду".
    И как вы думаете куда его везут смотреть первые две квартиры? Правильно именно те хрущевки:улыб:после первой он уточняет "... следующая то точно знаете что не пятиэтажка?" уверяют что все как надо и снова везут к хрущевке :rofl:
    Только не надо говорить, что я опять риэлтеров обижаю:улыб:продолжу вывод был такой - я сам недавно так мучался и посоветовал ему - поищи сам в интернете, выбери что нужно именно ему, сходи посмотри
    И вот чудо:улыб:сейчас уже оформляет:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Сони TX10 делает панораму на автомате:улыб:
    Сферическую?:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: хм, вот вспомнилось:улыб:у меня знакомый сейчас покупает квартиру, деньги есть, знает что хочет описывает это риэлтеру и главное говорит - "...только не хрущевки, это важно, это я смотреть не буду".
    И как вы думаете куда его везут смотреть первые две квартиры? Правильно именно те хрущевки:улыб:после первой он уточняет "... следующая то точно знаете что не пятиэтажка?" уверяют что все как надо и снова везут к хрущевке :rofl:
    Только не надо говорить, что я опять риэлтеров обижаю:улыб:продолжу вывод был такой - я сам недавно так мучался и посоветовал ему - поищи сам в интернете, выбери что нужно именно ему, сходи посмотри
    И вот чудо:улыб:сейчас уже оформляет:улыб:
    ну в пятиэтажках есть и Ленинградки.. это стандартная планировка.. так что надо было говорить - не пятиэтажки..))))

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: Сферическую?:улыб:
    Я написал модель - остальное додумывайте сами.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Я написал модель - остальное додумывайте сами.
    ну спасибо!

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

    Исправлено пользователем Victor-885 (30.01.12 20:33)

  • Загляните сюда .
    Тут вам вряд ли чем помогут по этой теме.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Загляните сюда .
    Тут вам вряд ли чем помогут по этой теме.
    спасибо!:улыб: я уже нашёл этот форум.. много полезного там пишут и меньше жмотятся на информацию господа профессионалы фотографы, а тут забывают о том, что всё в жизни возвращается.. ещё раз спасибо!

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

    Исправлено пользователем megadom (31.01.12 12:46)

  • В ответ на: Тут вам вряд ли чем помогут по этой теме.
    А по какой теме ТУТ могут помочь?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Серег, ну разве здесь нет людей кто или может грамотно ответить, или дать ссыль где можно прочитать? имхо, это проблема новосибирского фотофорума, когда почти любой сообщение заканчивается таким флеймом.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • забей на панорамы - ты их не сможешь на автомате сгружать на сайт агентства, не сможешь закачивать на нгс, сможешь разве что у себя в блоге размещать

    научись хоть немного ставить свет, заставлять хозяев, либо сам лично убирать у них хлам во время сессии, и щёлкай на широкий по диагонали с низких и высоких точек наискок - это единственное, что может спасти твоё время и бюджет

    накрайняк, чтобы понять, полистай http://photographyforrealestate.net/ - хотя бы направление поймёшь

    P.S. не слушай больше никого, на этом форуме в этой теме шарят только три человека — ФейсОфф, Борисов и я

    но ФейсОфф тебе ничего не скажет из скупости, Борисов - из многословности, а я - из-за лени

    топите лодку, топите!

  • всякого уже начитался.. сегодня договорился в магазине пробные панорамки сделать разные объективы.. вот и пойму сам что лучше для меня.. спасибо за ссылку!
    я уже сделал сайт где пробные панорамы есть, правда не разместил в сети... а в объявлениях можно размещать ссылки.. это не проблема..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

    Исправлено пользователем Victor-885 (01.02.12 16:29)

  • а на видео панорамы чем плохи?

  • интерактивность пропадает... можно более детально всё осмотреть и понять пространство, нежели чем на видео.. выбирая между этими двумя видами для меня как для потребителя более наглядным является панорама..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

    Исправлено пользователем Victor-885 (01.02.12 16:30)

  • В ответ на: более детально всё осмотреть и понять
    Ладно, желаю успеха!
    Не забудь потом поделиться ссылкой на сайт - очень мне интересно, позволит тебе агентство размещать ссылки на твой сайт на своём сайте или нет, сколько объявлений от тебя пропустит НГС, какая доля квартир будет в состоянии, пригодном для съёмки.

    топите лодку, топите!

  • Сразу извинюсь за флуд, но вот захотелось чуток пофилософствовать на данную тему. )))

    Вот в качестве параллели - грузоперевозки:
    у Вас есть задача перевозить два раза в неделю одного человека с двумя котами.
    Вы заходите на форум к грузоперевозчикам и задаете вопрос - что лучше приобрести для осуществления качественного перевоза данного груза: Камаз, Зил или Газель с прицепом?
    Ну естественно что Вам начинают советовать перевозить данный груз на Вашей же легковой машине (с разными вариантами и комбинациями - котов в багажник человека на задние сидения или человек пусть держит своих котов сам и т. п.), но обязательно найдется парочка советов как все это можно перевезти на Камазе или смастерить спец.контейнер для перевоза такого груза.
    Вот каким бы бредом не казалась вышеприведенная тема, но с точки зрения специалиста в фотографии она примерно так и выглядит.

    Разумеется зеркальная камера в большинстве случаев наиболее удобный инструмент (но не во всех), разумеется качественный широкоугольный объектив (а есть еще и с исправленной геометрией) даст более детализированную и качественную картинку, разумеется с панорамной головкой будет удобнее и результат будет качественнее, но учитывая стоимость данного оборудования и те задачи что были озвучены, это все именно так и выглядит.

    фотограф

  • del

    Исправлено пользователем maxnass (02.02.12 15:32)

  • 1. "Убитые" квартиры в панорамах нет смысла показывать. Конкурентные преимущества таких квартир - цена.
    2. Панорамы основной массы квартир можно научиться делать самостоятельно довольно быстро.
    И для этого необязательно какую-то фабричную головку заказывать. Можно самоделкой обойтись (выглядит, может, не кошерно, но ведь работает!). Объектив - любой фишай или суперширик.
    Для таких квартир можно "не пижониться" и не включать надир (вид отвесно вниз), да и зенит тоже (кусок отвесно вверх).
    3. А очень дорогие квартиры (как продажа, так и аренда), где ещё и мебель показывают - доверьте профессионалу. Например, мне :-)
    Поверьте - результат будет лучше. А результатом для риэлтора является сами знаете что...

  • может и ошибаюсь, ТС хочет технику на вырост, а панорамы квартир предлог, просто ну сильно он хочет зеркалку :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: 1. "Убитые" квартиры в панорамах нет смысла показывать. Конкурентные преимущества таких квартир - цена.
    вот расскажу пример, женщина риэлтер продавала у нас одну самую дешманскую квартиру на районе.. 120 показов!!! все посмотрят и уходят.. хотя всем говорили что убитая хата.. а так бы за 30 минут сняли и за 30 минут обработали и не пришлось бы столько раз бегать показывать...) были фотки, но общей картины на них видно не было..

    В ответ на: 2. Панорамы основной массы квартир можно научиться делать самостоятельно довольно быстро.
    И для этого необязательно какую-то фабричную головку заказывать. Можно самоделкой обойтись (выглядит, может, не кошерно, но ведь работает!). Объектив - любой фишай или суперширик.
    Для таких квартир можно "не пижониться" и не включать надир (вид отвесно вниз), да и зенит тоже (кусок отвесно вверх).
    3. А очень дорогие квартиры (как продажа, так и аренда), где ещё и мебель показывают - доверьте профессионалу. Например, мне :-)
    Поверьте - результат будет лучше. А результатом для риэлтора является сами знаете что...
    про панорамные головки я всё изучил.. скорее всего куплю самую доступную зеркалку и фишайный объектив дешевый, нормальный штатив и сам сделаю головку.. да и владельцы дорогих квартир и коттеджей не всегда
    хотят денег давать на рекламу, а шефы на панораму мне не дадут.. сильно большие затраты.. продать коттедж - сделать виртуальный тур у вас это 10 рублей минимум... а то и больше.. из своего кармана мне платить что ли?
    да я не зарабатываю столько... лучше раз отдать 50т.р и самому всё снимать.. ничего сложного в этом нет..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Так я и пишу: если требования к качеству минимальны, то сойдёт второй вариант.

  • В ответ на: шефы на панораму мне не дадут..
    ещё раз - как и где ты будешь панорамы размещать?
    на своём сайте? откуда трафик возьмёшь? с сайта агентства тебе не дадут ссылку из карточки варианта, на нгс идут листинги агентства со ссылками на эти же листинги на сайте агентства - замкнутый круг
    лично на нгс много вариантов не разместишь, а если можешь - начни хотя бы с обычными фотками размещать и ссылкой на свой сайт - увидишь, какая малая доля будет по ссылке переходить

    короче, убиваешь зря время, вначале реши вопрос трафика с руководством - как и куда тебе разрешать размещать твои панорамы - это и есть основной вопрос

    не решишь его - зря потратишь деньги и время на всё остальное

    p.s. во внутренней базе агентства тоже панораму не сможешь разместить - только джипеги, ну, и как ты и твои коллеги будут показывать эти панорамы клиентам?

    топите лодку, топите!

  • В ответ на:
    В ответ на: шефы на панораму мне не дадут..
    ещё раз - как и где ты будешь панорамы размещать?
    на своём сайте? откуда трафик возьмёшь? с сайта агентства тебе не дадут ссылку из карточки варианта, на нгс идут листинги агентства со ссылками на эти же листинги на сайте агентства - замкнутый круг
    лично на нгс много вариантов не разместишь, а если можешь - начни хотя бы с обычными фотками размещать и ссылкой на свой сайт - увидишь, какая малая доля будет по ссылке переходить

    короче, убиваешь зря время, вначале реши вопрос трафика с руководством - как и куда тебе разрешать размещать твои панорамы - это и есть основной вопрос

    не решишь его - зря потратишь деньги и время на всё остальное

    p.s. во внутренней базе агентства тоже панораму не сможешь разместить - только джипеги, ну, и как ты и твои коллеги будут показывать эти панорамы клиентам?
    все мои варианты есть на НГСе... в объявления можно вставлять ссылки на сайт, где и будут размещаться панорамы.. идея такая.. вроде осуществима.. не вижу преград.. в объявлении можно указать, что пройдя по ссылке можно увидеть виртуальный тур по квартире..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • топите лодку, топите!

  • В ответ на: в BN.ru появились на русском советы для риэлтеров по фотографированию объектов недвижимости на продажу
    спасибо, но это мимо.. представления у меня изменились... жаль что фотографы не признают, что панорамное фото с просмотром на компе даёт больший эффект восприятия, чем просто фото..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • я что то пропустил, а кто тут из фотографов это не признает?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: я что то пропустил, а кто тут из фотографов это не признает?
    Без лица который..:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Перечитал, вроде Владимир не то что бы не признает, он скорее имеет мнение по вопросу
    вот его цитата
    В ответ на: считаю что панорамы квартир и других объектов недвижимости - это скорее излишество, чем необходимость
    Вообще восприятие штука сложная, и выбор инструмента (панорама или фотография) зависит от того, что вы хотите показать и что этим хотите добиться, а еще восприятие зависит от человека, которому показывают:улыб:

    Я по себе могу сказать, что не смог выбрать один формат, иногда панорамы лучше, а порою одиночные кадры хороши (но это не про съемку квартир)

    А в чем я с Владимиром согласен, что умело снятые фотки квартиры не уступят панораме, это верно:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Вообще восприятие штука сложная, и выбор инструмента (панорама или фотография) зависит от того, что вы хотите показать и что этим хотите добиться, а еще восприятие зависит от человека, которому показывают:улыб:

    Я по себе могу сказать, что не смог выбрать один формат, иногда панорамы лучше, а порою одиночные кадры хороши (но это не про съемку квартир)

    А в чем я с Владимиром согласен, что умело снятые фотки квартиры не уступят панораме, это верно:улыб:
    мне вот кажется, что как бы умело, детально, качественно подобран ракурс, но ощущения объема помещения не передать одной фотографией.. на фото не понятно какой объём, не понятно взаимное расположение объектов и откуда был сделан снимок.. это вообще не сопоставимые вещи.. можно конечно снять часть интерьера и понять примерный уровень отделки, но понять планировку в натуре, а не на плане, за счет обычной фотографии нельзя...:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: можно конечно снять часть интерьера и понять примерный уровень отделки, но понять планировку в натуре, а не на плане, за счет обычной фотографии нельзя...
    согласен:улыб:потому я всегда при покупке квартир сам лично ходил и все смотрел

    есть еще вот такое замечание, мне по картинке мало что может понравится, как показывает практика изображения редко передают настоящее:улыб:то размер неверен, то тактильные ощущения. Даже вот с людьми теперь при участии фотошопа выходит что живьем они другие оказываются:улыб:
    но к теме вернемся, что вам то панорамить мешает?:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: но к теме вернемся, что вам то панорамить мешает?:улыб:
    ничего не мешает.. все не могу до магазина добраться.. привезли в субботу все запчасти.. надо поехать
    пробные снимки сделать фишаем самёнговым и решить что покупать.. машина сломалась..:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Сделаете пробы - покажете?

  • Если сделать панараму в 3Д - еще круче будет - клинты от сервиса вообще одуреют. (Правда реално только 2Д будет пользоваться спросом)

  • В ответ на: Сделаете пробы - покажете?
    конечно выложе.. вот все налажу...

    вот как иным способом рекламировать объекты? выставили коттедж за 45 млн..:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • если с качеством не важно, лишь бы крутилось - купите Pano Pro http://www.priglyadis.ru/price_panopro и веcь рынок недвижимости ваш :-)

  • а между тем в БН вышла вторая часть советов для риэлтеров по съёмке объектов недвижимости

    интересно, вы пользуетесь этими советами или пока снимаете так, как все остальные риэлтеры?

    топите лодку, топите!

  • стоимость такой штуки сопоставима со стоимостью камера+объектив.. это дорого..да и составляющая - "цена-качество" очень уж сомнительна..) уже рассматривал это как вариант, лучше тогда мыльница + штатив+самодельная головка, это дешевле и качество лучше.. но всё равно спасибо!:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • советы хорошие, снимал раньше примерно с такими же мотивировками, но с меньшим осознанием процесса, сейчас больше узнал о съёмке, спасибо! ведь всё равно придется комбинировать между фото и панорамой..)

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • согласен, качество - "не айс". Зато скорость!!! Я ж написал - отснимите всю недвижимость Новосибирска за месяц :-)) А мыльницей, хотя и немного детализация повыше будет, - но обязательно (ведь Вы без опыта работы!) будут свои "косяки". И времени уйму убьете. А вы ведь позиционируете себя именно риэлтором, а не фотографом-ретушером. Ведь так?
    Даже сейчас, после 4-летнего опыта работы в этой сфере, трачу на обработку одной панорамы 3 часа...

  • В ответ на: согласен, качество - "не айс". Зато скорость!!! Я ж написал - отснимите всю недвижимость Новосибирска за месяц :-)) А мыльницей, хотя и немного детализация повыше будет, - но обязательно (ведь Вы без опыта работы!) будут свои "косяки". И времени уйму убьете. А вы ведь позиционируете себя именно риэлтором, а не фотографом-ретушером. Ведь так?
    Даже сейчас, после 4-летнего опыта работы в этой сфере, трачу на обработку одной панорамы 3 часа...
    ну я и не планировал ретушировать.. снимая обычные квартиры смысла в ретуши нет.. а вот если дорогой вариант, то можно и что-нить подправить.. я думаю ретушь нужна при демонстрации качественных объектов и
    потому что ВЫ берете деньги за это, т.е. ваша работа должна выглядеть безукоризненно.. а моя инициатива в этом вопросе будет всегда одобрена, при любом варианте, даже если будут маленькие косячки, так как она просто дополнение к моим услугам по продаже.. главное ведь в панораме что?! то что можно понять форму объекта и расположение объектов относительно друг друга - что в панораме можно увидеть среднестатистическому человеку без подготовки и супер развитого воображение..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: Даже сейчас, после 4-летнего опыта работы в этой сфере, трачу на обработку одной панорамы 3 часа...
    А на что у вас большая часть времени уходит? У меня дольше всего занимает нормально закрыть дыру в полу от штатива, слишком много искажений там получается.

  • 1. Много времени занимает подготовка кадров для сшивки - выравнивание цветовой температуры. Ведь не секрет, что помещение освещают самые разные источники света - дневной свет, лампы накаливания, галогенки, разного рода люминисцентные лампы (с ними сложнее всего из-за линейчатого спектра - они ведь не тепловой источник).
    2. Здесь же выравнивание по яркости. В обычном-то, "плоскокадровом" сюжете часто динамический диапазон снимаемой сцены не может быть передан единственным кадром. Приходится прибегать к расширению динамического диапазона, снимая несколько кадров с разной экспозицией и сводя их вместе (например, нужно, чтобы и детали включенного светильника было видно, и в то же время детали тёмной драпировки не потерялись во мраке). В панорамной же фотографии эта проблема стоит ещё более остро, т. к. имеется больше к этому предпосылок.
    3. При сшивке контрольные точки часто определяются неверно (вследствие разных причин), приходится корректировать их положение (чтобы избежать "ступенек").
    4. Тщательный поиск дефектов сшивки (а куда без них) на сшитой панораме и ретушь. Убрать отражения и тени от камеры и штатива.
    5. Собственно фоторетушь. Приукрашивание действительности. Где-то торчащий провод убрать, грязь запатчить. Цвет обоев поменять. Перегоревшую лампочку "включить".
    6. Окончательная доводка по цветам и избирательной резкости.

    Это "мэйнстрим". Возможно, и ещё что-нибудь...

  • В ответ на: Сделаете пробы - покажете?
    http://www.pifp.ru/s/file/de4145336b21eeeb0305fbc405a48a3/27170

    вот сегодня наконец выбрался в Техносити на Лаврентьева... продавцы молодцы им - :respect:
    для съемки использовал nikon 3100 + самъянговский самый дешевый рыбий глаз 8мм
    3 снимка по горизонтали + 1 надир вышла не полная панорама 360на360, но на примере видно, что рыбий глаз
    для съёмки приемлем.. хочу услышать ваши мнения, нодальную точку выставлял вручную прямо в магазине..
    при критике в расчет не брать влезшую панорамную голову.. проги для сшивки Hugin, конвертирование
    в флеш с помощью freeDEXpano..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Есть, конечно, к чему придираться, но снимать типовое жильё - сойдёт.

  • В ответ на: Есть, конечно, к чему придираться, но снимать типовое жильё - сойдёт.
    а можно подробнее? :улыб:баланс белого интересует.. надо выставлять каждый раз вручную? как вы это делаете?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • "по белому листу" ...ставите авто баланс белого...фотографируете белый лист (ткань, полотенце и т.д.)...затем ставите в настройках фотоаппарата "ручной бб"...выбираете этот снимок...потом ставите в настройках фото тоже ручной бб...так на кэноне...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • слишком сложно для рядового пользователя, ему посмотреть, а не думать как посмотреть, к тому же перспектива настолько искажена, что я бы просто ушел. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: "по белому листу" ...ставите авто баланс белого...фотографируете белый лист (ткань, полотенце и т.д.)...затем ставите в настройках фотоаппарата "ручной бб"...выбираете этот снимок...потом ставите в настройках фото тоже ручной бб...так на кэноне...
    спасибо за ответ, но как технически это делать я знаю.. вопрос был лично к maxnassу, он ведь профессионально занимается панорамой.. я имел ввиду - носят с собой отрез белого пластика(лист) или ещё что-нить.. или автоматом пользуется.. делает ли он это всегда.. вот что..:улыб: может вы ответите?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: слишком сложно для рядового пользователя, ему посмотреть, а не думать как посмотреть, к тому же перспектива настолько искажена, что я бы просто ушел. :миг:
    что именно сложно? перспектива искажена? :улыб: каким это образом она искажена? какие признаки искажения вы видите? :улыб:я вот не вижу искажений.. расскажите, хочу понять!:yes.gif:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • сложно - нужно думать как увидеть нужное, зачем? грубо, лучше считать, у вашего зрителя и других проблем предостаточно, чтобы еще думать как увидеть. usability важная вещь. К тому же первое, что увидел дырку в панораме.
    искажения, ну мои глаза точно все видят иначе, чем у вас.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: сложно - нужно думать как увидеть нужное, зачем? грубо, лучше считать, у вашего зрителя и других проблем предостаточно, чтобы еще думать как увидеть. usability важная вещь. К тому же первое, что увидел дырку в панораме.
    искажения, ну мои глаза точно все видят иначе, чем у вас.
    ну это же не конечный вариант! он попросил показать то что я сделал в магазине(на пробе).. кажется мне,
    что "высокохудожественность" это субъективная штука.. а мне нравится.. коме ещё нравится?:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • снимаю в RAW и устанавливаю бб в RAW-конвертере

  • Ну как, продвинулось? В риэлторских целях одна новосибирская контора активно использует панорамную съемку.

  • пока мало двигается.. не всё ещё купил.. финансы поют романсы.. занимаюсь написанием сайта(почти закончил), так как наш(конторский) не поддерживает выкладку панорам.. а что за контора?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • РеестрДомов

  • а толку? посещаемость там скрывается, из того что есть в выдаче - всё будет забито объявами от ЖФ и САС-Н

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: финансы поют романсы.. занимаюсь написанием сайта(почти закончил)
    вы уверены, что в работе риэлтера важнее заниматься написанием сайта и панорамной съёмкой, а не обзвоном и показами?
    В ответ на: так как наш(конторский) не поддерживает выкладку панорам..
    в начале топика мы вас об этом предупреждали…

    топите лодку, топите!

  • так это не АН, а просто портал по недвижимости.. с возможностью размещения панорам..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: вы уверены, что в работе риэлтера важнее заниматься написанием сайта и панорамной съёмкой, а не обзвоном и показами?
    надо как то привлекать клиентов.. вот и стараюсь.. больше разной рекламы, меньше беготни..

    В ответ на: в начале топика мы вас об этом предупреждали…
    ну это не такая проблема, которая может стать камнем предкновения.. да и её я могу решить сам без привлечения людей и больших денежных сумм.. ну будет у меня отдельная от конторы площадка в инете.. это только плюс..) да и занятие по сайтостроению навело на новые мысли...

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Привет всем! Ну вот я и сделал, примерно, то что хотел.

    оборудование: nikon d3100, SAMYANG 8мм f/3.5 Fisheye, штатив slik и самодельная панорамная голова(за 100руб.) все вместе обошлось в 35т.р. не так дорого как я думал в самом начале...
    каждая панорама собрана из 5 фоток: 4 по горизонтали + зенит, надир снимать не буду.
    время потраченное на съемку 25 минут на 6 панорам.
    только сегодня сделал первую съёмку квартиры, сразу 4к.квартира и большой виртуальный тур, можно смотреть здесь, остальные панорамки сделаны с рук обычной мыльницей
    много непонятного с подготовкой фоток перед сшифкой, но разберусь потихоньку.
    получилось не совсем АЙС, но мне нравится!

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • С интересом прочитала весь топик, отвечу вам тут как пользователь такой информации:
    - если речь идет об аренде квартиры, то фото как правило достаточно, самая большая претензия к риэлторам в таком случае - приукрашение действительности, сама так неоднократно теряла время, когда приезжала "на объект" а там было совершенное убожество, которое на фото было технично приукрашено
    - если речь идет о продаже квартиры, то меня в первую очередь как покупателя интересует метраж, план квартиры, наличие/отсутствие балконов, технических помещений и только во вторую очередь состояние квартиры (которое при таком ценовом сегменте новые жильцы все равно скорее всего будут ремонтировать)

    Мое личное мнение - виртуальный тур это просто забавное баловство, не более, есть другая информация, которая обязательно должна быть, а тур не дает представление ни о планировке, ни о квадратуре. Заметьте, я вам сейчас говорю как пользователь, причем непосредственно в последнее время занимавшийся поиском квартиры.

    Так что, резюмируя, панорамы вы, конечно, делайте в свое удовольствие, но если вы разместите на сайте план и метражи квартиры, толку будет в сто раз больше.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • план квартиры обязательно будет прямо на панораме..
    как раз в таком ценовом сегменте и учитывая, что большая часть жилья, это хрущи,
    как риэлтер, могу ответственно заявить, что бОльшая часть покупателей ориентируется на состояние квартиры и старается отодвинуть ремонт или вообще его избежать.. я уверен, что после просмотра тура можно сказать на 80 процентов понравится квартиры вам или нет, что сокращает количество пустых показов, которые, как показала практика, могут исчисляться сотнями, так как риэлтеры подбирая квартиры клиентам или сами покупатели ища квартиры самостоятельно, могут опираться в лучшем случае на фотографии кусков обоев и мебели, в худшем - на риэлтерские описания типа: бабушкино состояние, убитая, хорошая, евро и прочая ерунда совершенно никак не описывающая состояние. как говорится, лучше один раз увидеть, чем... тем более не поднимая тело с дивана..)

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Слушайте, я же не собираюсь с вами спорить, мне это не надо:улыб:Я вам просто сказала мнение не со стороны фотографа и техники, а со стороны клиента, в свое время не раз сталкивавшегося с проблемй аренды и плотно озабоченного покупкой. А принимать или нет мое мнение - это уже вам решать, ваши клиенты, ваш бизнес, да и клиенты тоже разные бывают.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Панорамы, конечно нужны. И вот почему. Люди разные - с разными врожденными свойствами, с разными навыками. Кто-то уже по плану-экспликации (как Lassie) оценит удобство расположения, кому-то нужна хоть какая-то визуализация.
    Для таких целей (показать расположение комнат для дешевого сегмента) такие панорамы вполне подходят. Их и делать-то недолго. Для дорогого сегмента вступают в силу другие факторы и требования к качеству (обработки фото, наполненности "фишками") возрастают.

  • Сегодня попалась ссылка, где можно посчитать выгоду от применения виртуальных туров для риэлтора http://dom360.pro/calculate (сайт питерский)

  • Одна сотрудница нашего АН показывала одну квартиру в течение 4 месяцев по одному, а иногда и до 3-х раз в день, т.е. около 120-140 показов за весь период.. минимум один час на показ, хорошо что пешком ходила 1,5 километра в одну сторону, т.е. 150 км прошла))))) если бы был тур, наверно, прошла бы меньше)

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Сделал первую съемку в HDR, конечно первая попытка не совсем хорошая, но лучше чем обычная съемка, плохое освещение и день, уже меньше засветов от окна и люстры пример

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • поработайте над освещением и цветом....
    много уже объектов продали с вашей помощью?

    heat and power engineering

  • В ответ на: поработайте над освещением и цветом....
    много уже объектов продали с вашей помощью?
    пока не разобрался со всеми настройками в HDR обработке, я так понял что в этом стандарта нет, т.е. на вкус и цвет...
    не понял вопроса про количество объектов. если про количество проданных объектов с такой рекламой, то 3 дачных и 1 земельный участок много покупателей с реальными предложениями по цене, которая была ниже указанной в объявлениях и отказы продавцов. из квартир, если посмотреть по датам сообщений, была и есть только одна, на нее за месяц экспонирования было два желающих с торгом, который мы не приняли. т.е. статистики пока нет. Но наглядность присутствует.

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: поработайте над освещением и цветом....
    много уже объектов продали с вашей помощью?
    забыл добавить не маловажную вещь, во всех случаях покупателем был человек который первый приехал на просмотр в живую. т.е. если понравилось в виртуальном туре, то и в живую нравилось и в 3 случаях покупали сразу, в одном человек приезжавший на осмотр купил спустя 2 месяца(дождался, что подешевел участок, видимо сразу не хватало денег), с одними клиентами у нас уже два месяца переговоры, ждем готовности документов. т.е. 0 пустых выездов на показы.

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Что-то тут много скЭпиков... %) Весь этот разговор о "надо-не-надо" напоминает мне мою недавнюю беседу с другом - работником магазина автозапчастей. Я говорю - сделайте интернет-магазин, вы же все равно по 1С-ке работаете, всё уже в базе. Он говорит - да нафих не надо, мы вон на сайте выложили прайс на масла, а дальше кому надо пусть звонят... И никакие мои уговоры, что НЕВЕРОЯТНОЕ количество людей хотело бы найти и заказать запчасть в нерабочее время, что дозвониться в котору с одной телефонной линией - тот ещё геморрой, что многим проще сравнить цены в каталогах чем трындеть с манагером каждого магазина по телефону и так далее никакого действия не имели. Ну - не видит человек смысла. Сейчас подсуетятся их конкуренты, которые увидят смысл - тогда и их "жареный петух клюнет".

    Я думаю, с панорамами - то же самое. Кто-то сегодня убеждает окружающих, что панорамная съемка для объектов недвижимости - излишество. Завтра глядь - во всех объявлениях панорамы... оказывается, кому-то надо!:улыб:

    Тем более, что панорамная съемка становится все более простой. Ссылку не могу найти, но сейчас прохдит испытания ПО для сматрфонов которое не просто склеивает панораму из имеющихся снимков, а само делает снимки в нужный момент для составления панорамы и плана помещения, используя гироскоп - нужно только поводить аппаратом по комнате, "показать" ему помещение.

    Сам я начинал с Canon 350D с китовым 18-55. Кронштейн для панорам тоже сварил сам. Потом Самьянг купил, потом Ниндзю с адаптером надира - понятно, что с ними скорость съёмки и обработки возрасли во много раз. Теперь съемка панорамы занимает несколько секунд, обработка - несколько минут. Бывают, конечно, запущенные случаи с узорчатым ковром в надире...:улыб:тогда приходится повозиться.

    А теперь еще делаю объекты в трёхмерке - панорамы наоборот, когда объект можно вращать на экране, разглядывать с разных сторон. Для этого сделал вращающийся предметный стол. Предметной съёмкой раньше не занимался - так что интереснаааа...:улыб:Тоже наверное, многие скажут, что это нафих не надо, и настоящее искусство - это правильно сфотографировать телефон с восьми сторон и выложить эти фотки в интернет-магазине. И вообще - кому надо, посмотрят на телефон с одной стороны - и приедут посмотреть в магазин.

    Так что, думаю, всё Вы правильно делаете. Поскольку безупречного качества от Ваших панорам никому не требуется - тем более. Возможно, Вам вообще изначально принять модель "не исправления" надира - гугл же не убирает его в своих "стрит вью" и ничего, никто не жалуется. Ещё один вариант - сделать штатив с маленьким разлётом "ног" с утяжелителем для устойчивости и лепить в надир круглый логотип своей конторы - типа так и надо.

Записей на странице:

Перейти в форум