6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите выбрать фотоаппарат.

  • Долго уже ищу не могу выбрать. Самое что интересное, просто не могу опередлиться с моделью, чтобы уж совсем не пожалеть.
    Критерии простые, бюджет 3000 руб, плюс минус маленько. Цель обычные домашние фото ну и так на природе, в общем обычная мыльница но лучшая среди такихже в таком же диапазоне ценовом. Можете советовать с маркета яндекса, но желательно если у вас такой есть и вы довольны.

    Такая только у меня и у Майкла Джексона!

  • Cаnon, Sony, Nikon. В этом ценовом диапазоне они все одинаковы. Берите любую.

  • 3000 это не тот бюджет, где нужно тщательно выбирать и анализировать. В этом ценнике все мыльницы одинаково "условно-хорошо" щёлкают.
    Если только посоветовать выбирать исключительно на вкус.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Ну может у кого есть фотик современный в таком диапазоне, и вы им очень довольны, по крайней мере не жалеете о покупке даже за такие малые деньги.

    Такая только у меня и у Майкла Джексона!

  • Фотоаппараты с более-менее нормальной "начинкой" начинаются с примерно 4000руб., в них уже есть стабилизатор, который позволяет компенсировать дрожание рук и в результате получить резкие фотографии.
    Хотите сэкономить на фотокамере - смотрите распродажи в крупных торговых сетях, не связанных особо с продажей бытовой техники - Ашан, Metro, ОКей, Лента - там может завалятся техника по хорошей цене.
    На днях в Ленте видел распродажу компактных фотиков - по 1700р и фуджики около 3т.р., про модели не скажу, так как обратил внимание только на цену:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Зачем брать фотоаппарат за 3000 рублей, если качество его фотографий будет не лучше (даже наверняка хуже), чем у современного сотового телефона, в который встроена фотокамера !?

  • А озвучьте телефон за 3, нет хотя бы за 5т.р., в котором есть хотя бы 5мп камера с зумом ? :umnik:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • офТоп конечно.... но тему под эти цели лень создавать - с фотоаппаратом какой ценовой категории может конкурировать Нокия Н8 с её 12-МП?? Честно говоря, по меньшей мере, надеялся на то, что членораздельный фотоаппарат все же лучше встроенных агрегатов...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Основной функцией телефона является все же связь. Все остальное - от лукавого. Любая мыльница заткнет за пояс фотоаппарат в телефоне.
    При создании фотоаппарата авторы продумывали все нюансы его работы. Это и система стабилизации изображения, и качество оптики, и подавление шумов матрицы, и возможность использования высоких ИСО, и специальный процессор для обработки и сжатия изображения.
    В телефоне же все эти фукции либо в минимальном варианте, либо вообще отсутствуют. Чем выше количество мегапикселей, тем более серьезным должен быть процессор, так как шумы матрицы тоже становятся выше.
    Поэтому то качество изображения, которое может дать мыльница в условиях недостатка света, никогда не даст фотоаппарат телефона. С более серьезными фотоаппаратами вообще не имеет смысла сравнивать.

  • Так и я так думал... просто форумчане высказались об обратном... Я, будучи профаном в этом вопросе, решил все же уточнить этот момент у "любителей и выше"...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Основной функцией телефона является все же связь. Все остальное - от лукавого. Любая мыльница заткнет за пояс фотоаппарат в телефоне.
    Уточните, плз, какую связь вы имеете в виду? Неужели голосовую? )))
    Я понимаю, когда FaceOFF говорит о зуме (забывая, правда, что зумировать и ногами можно) - это преимущество мыльницы перед мобильником, а в остальном соневские смарты по качеству или наравне, или уделывают недорогие компакты как Бог черепаху.

    топите лодку, топите!

  • Примерчик покажите, пожалуйста. Уж очень хочется глянуть на "уделанную" фотографию.

  • В ответ на: зумировать и ногами можно
    Прошедшим летом дельфинов снимал. Я - на скале. Дельфины - в море. Наверное, немало зрителей собралось бы посмотреть, как я "зуммирую ногами" в этой ситуации.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на:
    В ответ на: зумировать и ногами можно
    Прошедшим летом дельфинов снимал. Я - на скале. Дельфины - в море. Наверное, немало зрителей собралось бы посмотреть, как я "зуммирую ногами" в этой ситуации.
    Ага, ещё бы кто показал, как вширь ногами зуммировать.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • А... фсе равно уже наОФФтопил в этом топе... Новую ветку заводить взападло ибо дискуссии все равно не будет... Но могу предложить закрепить эту, к примеру, переименовав ее в "МЫЛО для тех кто не ф ТЕМЕ" ибо темы подобного рода возникают избыточно часто и смысла их плодить вроде ни к чему... А "Ламеры" смогут быстро ознакомиться с н-ным колличеством советов и отзывов по камерам... Хотя це уже вопрос модеров - пусть думают)
    А я пока обрасчусь за помосчью к бывалым...
    Суть вот в чем - прикупил жене на 8-е марта мыльницу - Nikon S9100, а снимать на нее нифига не получается - мылит просто лють) Тут, вроде как, можно было бы говорить что руки из причинного места, но так режимами пользуемся вроде автоматическими - чего уж проще? Она сама, вроде как, должна нормально снимать... Х.З. короче на предыдущий кэнон, произведенный лет 5 назад, с его 4-мя мегапиксяли фотки получались удачнее... Отчего - понять не могу - можа камера бракованная все таки?
    Есть еще такой момент - незнаю насколько это может быть важно - карту памяти я не менял - так и стоит с прошлого фотика - 512 метров, х.з. какой класс....
    К слову сказать - собираюсь карту памяти брать - не могу понять откуда такой разбег в цене по производителям? Стоит ли на что-то ориентироваться акромя класса и объема? Или туфта эт фсе...?)
    Ну вот... вроде настрочил - кто чего надумает - буду благодарен за разъяснения)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • писать грамотно можете? иначе читать и понимать ваши мысли сложно


    -по мыльнице разместите фото где видны проблемы - тогда будет разговор

    -по картам памяти - разница есть, но для мыльницы особо выбирать не стоит, главное брать в нормальных местах где обеспечат гарантию

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: мыльницу - Nikon S9100, а снимать на нее нифига не получается - мылит просто лють)
    скажу честно - как не прискорбно, но Никон всегда был слаб в сегменте компактных камер...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • вот так например

    • вот так например

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Кот

    • котэ-самара

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Чебурашка во весь рост

    • Голубой чебурах

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • хотя есть и ровные фотки воде....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Напрягает не то, что убогие фотки возникают, а то, что фотки идут через 1 в среднем... 1 хорошая, 1 плохая...
    Понятно, что если постараться, то фотку получить можно... Но агрегат брался не для высокохудожественных снимков (да и по классу он к таковым не относится)... а для фиксации изображения... В пылу алкогольного застолья еще, слава богу, не доводилось испытывать, но с такими результатами " по трезвляне" боюсь не выйдет вспомнить с утра чем кончился вечер...)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • и исчо

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • последние все зумированные, сняты с промежутком около получаса ориентировочно в одном месте (освещение не менялось, "фотограф" не пил))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ч/б ребёнок и "Котэ-самара" - это не до конца заточенные руки и похоже инструкцию не читал. Да и остальное тоже. А если есть резкие - значит фотоаппарат не причём.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Так Вы давайте фотоаппарату время сфокусироваться! Часто вижу как люди снимают: навели фотоаппарат, резко нажали кнопку и тут же отводят фотоаппарат обратно, как будто он как пистолет выстреливает в момент нажатия курка.

  • В ответ на: Понятно, что если постараться, то фотку получить можно...
    придется постараться, у вас дешевая мыльница которая долго думает и медленно фокусируется, как правильно заметили выше фотику нужно время чтобы зафиксировать изображение :улыб:а вы ему его не даете:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • так перед этим была еще дешевле... а в телефоне, думаю, камера еще хуже... но рулит жеж блин (особливо телефон - вапще предел мечтаний...))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я еще 1 момент не учел - на прежних "агрегатах" вспышка автоматически работала... А на этом вспышка "прячется"... соответственно, существует вероятность того, что на части снимков фотику просто света не хватало...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • что поделать:улыб:остается злится на того кто вам эту камеру посоветовал:улыб:и снимать на телефон

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • неа - можно еще вернуть в магаз... срок то не вышел еще - можно без объяснения причин... Вот только стоит ли? Если мои руки кривы - лучше 1 раз к врачу обратиться чем 100 раз камеру менять...)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Простите... провел ликбез - для обмена все же придется искать причины... Но, при желании, это не проблема...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Для этой камеры - вполне нормальные фотки. Мажет - потому что ТЕМНАЯ... банально нехватает "светы"...

    По параметрам: зум 18х но от 25мм(в эквиваленте, то есть 9х от 50мм и без зума (по умолчанию) имеем очень "широкий угол" 1/2), и при этом на коротком конце уже на широком углу дырка в 3.5 ... то есть на нормальных 50мм (зум 2х) дырку можно ожидать не больше 4 - 4.2 ... и? Чего ви хатели? Дома с такой матрицей (1/2.33) можно снимать только со вспышкой даже в солнечной комнате "светы" будет маловато...
    ... а снимаете наверняка "автоматом"...

    Уж если хотели брать ультразум, то надо было брать светлый, с диафрагмой от 2.8, а ещё лучше с таким значением на стандартных 50мм ... если найдете.

    Далее. У кнопки пуска есть "полунажатое" состояние когда камера фокусируется. В этом положении надо на мыльницах енту кнопку ну хотя бы "чуть-чуть" (от 0.5сек), но удерживать. Иначе получите то, что получаете.

    А так - снимки, как снимки. Ультразумы так примерно и снимают...

    По обмену: если купили менее 14 дней назад, то можете менять (с паспортом) и причиной "не понравилась" (менял сам и не один раз). Если больше - то нужна причина и её веское доказательство, желательно подкрепленное заключением экспертов, которые устраивают ОБЕ стороны.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (15.03.12 19:22)

  • Если меняют, то молодцы... но вообще - не обязаны... (есть перечень исключений... )
    Зум... Х.з. насколько он реально нужен этот ультразум... вообще купил фотик абсолютно случайно - шел домой 7-го марта ну и подумалось - отчего бы не сделать жене презент по случаю праздника - тем более, что дома фотик ушатанный уже серьезно и древний как мир, а тут, опять жеж киндер народилси - надо бы чего нить сохранить на память.... Опять жеж жена с претензией на "фотографа-любителя" (по факту теоретик- отец у нее лют фото, но уровень прогресса замер на пленке... да остаточные знания о композиции из детства...) По совокупности вышеизложенного я и решил прикупить фотик... А в виду того, что денег в карманЕ было токма 9 рублёв - взял то, что вписывалось в бюджет... Хотя вообще уже некоторое время думал на тему приобретения Sony nex7 (моя индивидуальная ИМХА привела меня к мысли, что этот агрегат являет собой идеальный баланс меж Зеркалкой (до которой,думаю, еще дорасти нужно) и обычным мылом)... Вот, как-то так усе и получилось... Другой вопрос насколько удачно? Дома уже, пошариФ в и-нете понял, что линейка "стильная"... Эт как бы совсем в приоритет не ставилось (а переплата за него полюбому имела место быть...), про УльтраЗум - исходил из того, что лишним не будет... По большому счету в магазине (а покупал я его в чем-то типа "техносила") выбор то был из трех фотикоф в данной ценовой категории, при этом выбранный мной выделялся Зумом...
    Простите за корявость изложения - притомился уже сегодня... Если есть интересные альтернативы избраннику, достаточно интересные, чтобы имело смысл идти его менять - готов выслушать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Как говорится "на вкус и цвет"... сам вот думаю брать Canon PowerShot SX40... цена конечно кусается (около 16тыс.), но в требуемые (мои) параметры слегка вписывается... фотки можно глянуть здесь:

    http://fotki.yandex.ru/search//users/iolarkov/view/473020?page=1&modelid=7708745&search_author=iolarkov&how=week&type=image

    Если найдете где Canon Powershot SX120IS - рекомендую. Зум гораздо меньше, но это на сегодня самый светлый фотик из зумов и супер зумов... набор возможностей - сбалансирован идеально и не только на мой взгляд.

    Фоток просто море - здесь: http://fotki.yandex.ru/users/fvn8/

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Фотоаппарат не относится к товарам, которые меняют на основании того, что "не понравилось". Поэтому, если продавцы все же согласятся обменять - то это подарок судьбы.
    Теперь по делу. Я не думаю, что фотоаппарат действительно так плохо снимает, как выложили снимки вы. Я уверен, что тут не обошлось без человеческого фактора. Иными словами, попробуйте в начале прочитать инструкцию и сделать необходимые настройки. Потом, для верности подглядывая в книжку, попробуйте поснимать в разных режимах, в том числе и при недостаточном освещении. Я уверен, что вы найдете свои ошибки и не будете мучить себя сожалениями о потраченных деньгах. По крайней мере, не я один уверен, что это просто ваша ошибка при работе с аппаратом. Практически каждый аппарат дает сигнал фотографу, что наводка на резкость произведена. Либо это зеленая лампочка перед видоискателем, либо зеленая рамка в видоискателе, либо что-то другое. Действительно для точной наводки на резкость аппарату требуется время. И это касается и профессиональной техники. Особенно трудно навести на резкость в условиях недостаточной освещенности. Тут даже профессиональная техника "мажет". Поэтому не старайтесь получить от вашего любимца то, на что он не рассчитан, лучше помогите ему сами: включите дополнительный свет или используйте фотовспышку. И тогда ваше общение с аппаратом станет доставлять вам удовольствие.

  • Я уверен, что на первый (с доплатой) поменяют на 100%.:миг:
    ... а второй можно только с рук купить...:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (15.03.12 22:34)

  • Посмотрел ЗоЗПП в последней редакци... ну да, всё достаточно непросто... но ст.24.1 при грамотном подходе думаю применима: пишем заявление, камеру НЕ отдаем, смотрим ТТХ и требуем экспертизу с присутствием и уведомлением дня за три... на экспертизе делаем серии снимков силами экспертов и смотрим на соответсвтие с ТТХ (например по скорострельности и качеству)... в помещении и без вспышки (а ведь НЕ сказано, что ТОЛЬКО со вспыхой!) 1-2 кадра из 10-20-40кадров (можно поискать правила проведения) всяко выйдут "криво" или не попадут в таймаут по скорострельности. Фсё. Факт - доказан. В ТТХ НЕ СКАЗАНО, что такое возможно... кстати, насколько понимаю, экспертиза за счет продавца, ежели вчё.

    Помнится, года два назад (а то и три) местное сообщество мне тут тоже пыталось доказать обратное...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да Вы не спешите расстраиваться! Потренируйтесь, со временем приноровитесь к фотику и все будет получаться. К примеру, снимаете ребенка: делаете легкое полунажатие кнопки - фотик фокусируется (там либо писк раздается, либо квадратик на объекте получается), а потом можете даже выжидать удачный момент и после этого додавить (не отпустить и заново нажать, а именно ДОдавить) кнопку. В квартире, освещенной только искусственным светом, снимайте со вспышкой. В авторежиме (по идее) она должна сама выскакивать. Причем, на мой взгляд, вспышка которая выскакивает, работает лучше встроенной в тело мыльницы. Ультразум Вам пригодится летом на природе. А так без тренировки и навыков даже на NEX или зеркалку будут получаться неудачные снимки.

  • В ответ на: Причем, на мой взгляд, вспышка которая выскакивает, работает лучше встроенной в тело мыльницы.
    А разве их там две?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Я имел в виду, при сравнении двух вариантов - у одних встроена в тело, а у других выскакивает.:улыб:По моим наблюдениям, встроенная гораздо слабее, но зато наоборот чаще пересвечивает кадр, если съемка на близком расстоянии.

  • Уважаемые форумчане, может поможете советом?)
    При выборе первой зеркалки остановилась на Canon EOS 600D+ 18-135, но увидела Canon EOS 7D 15-85IS с очень большой скидкой в интернет магазине. Заманчиво. Но говорят, что объектив 18-55 хуже чем 18-135. А в ближайшее время не буду докупать ни вспышку, ни другие объективы.
    Стоит ли ввязываться в такую авантюру?)):хммм:

  • не стоит :спок:

    Все постепенно наладится

  • если цена не пугает, то могу сказать что 7ка на порядок лучше 600ки:улыб:я бы точно взял 7ку

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: увидела Canon EOS 7D 15-85IS с очень большой скидкой в интернет магазине. Заманчиво. Но говорят, что объектив 18-55 хуже чем 18-135.
    Так какой объектив у 7D - 15-85 или 18-55? Если первый по вкусной цене, то покупайте, если второй - то не стоит.

  • Объектив 15-85 IS , Спасибо, буду брать. Пока буду учиться обойдусь без вспышки.

  • рисунок одинаковый :спок:

    Все постепенно наладится

  • Только обратите внимание, действительно ли первая цифра 15.... (ну опечатка или что там еще бывает)

    heat and power engineering

  • Да, обязательно проверю объектив)...
    А все таки, объектив 15-85IS лучше 18-135IS ?:смущ:


    Если честно, выбор уже взорвал мой мозг))) Потом просто нечем будет изучать все эти функции :ха-ха!:

  • В ответ на: рисунок одинаковый :спок:
    Leonmos, вы скорее всего правы. Да и подпись у вас просто в точку в моем случае)))

Записей на странице:

Перейти в форум