18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Выбор фотоаппарата с матрицей APS-C

  • Озадачился выбором нового фотоаппарата. Главные критерии: низкая шумность матрицы формата APS-C, хорошая резкость изображения по всему кадру, без проблемность, доступная цена, фикс объектив. Будет ли это зеркалка, беззеркалка или компакт - не суть важно.

    Первым кандидатом на рассмотрение стал Sony NEX-5N. Имеет хорошую малошумящую матрицу 16 Мп, устанавливаемую также на зеркалки начального и среднего уровня Sony и Nikon. Недостаток модели - имеет слишком агрессивную систему шумо-подавления, в jpeg происходит "перешарп" и съедание деталей, а с raw я работать не хочу. Но это не суть - многим такая картинка нравится больше поскольку при масштабировании столь мелкие детали все равно не видны, а более крупные оказываются лучше подчеркнуты. Управление меню осуществляется через сенсорный дисплей, что на любителя. Но что хуже - проблема с выбором оъектива. Пока что доступен всего один блинчик за 9 тр, отзывы о нем расходятся - нужно будет покопать больше инфы о нем. Цена боди и кит почти одинакова - около 20 тр. Так что по идее смысла брать только боди нет - потом штатный объектив и продать можно. Надо еще поискать информацию, есть ли киты со штатным блинчиком.

    Второй кандидат - Nikon D5100. Судя по всему имеет ту же матрицу. Есть очень интересная функция для увеличения динамического диапазона фотографий - склейка двух кадров. Доступен большой выбор оптики. Но возможна установка только объективов со встроенным приводом авто-фокуса. Объективы с "отверткой" (выбор которых очень велик и есть очень доступные и интересные варианты) останутся без авто-фокуса. И есть еще один не очень приятный момент, объективы nikon, поставляемые в Россию, не проходят юстировку (тестирование и подстройка) и судя по отзывам чуть ли не половина или более идут с различными недостатками, самый распространенный из которых - неверная фокусировка, это можно исправить отдав фотоаппарат с объективом в сервисный центр для провидения юстировки. Но не во всех городах в принципе есть официальные сервис центры или нужное оборудование. При проверке же объектива в магазине не всегда удается сразу определить этот дефект. Так же встречаются и неисправимые дефекты - неравномерность резкости по кадру - может быть замылено изображение слева/справа и тп. В общем не очень приятная ситуация. Цена в кит варианте - под 30 тр, что уже более серьезно напрягает. Так же потом нужно будет докупать блинчик с авто-фокусом, что еще + 9тр.

    Третий кандидат - Nikon D90. Цена кита уже 36 тр. Плюсы, по сравнению с D5100 - наличие "отвертки", что позволяет использовать большое количество классических объективов без встроенного привода авто-фокуса. В частности есть уже легендарный полтинник, который стоит всего 6 тр. В итоге цена боди+блинчик выходит как и у D5100 около 40 тр. Много предложений на б/у рынке, можно поискать тушки около 20 тр. Но каков будет износ механики не ясно.

    Четвертый вариант - компакт Fujifilm FinePix X100. Цена - 37 тр. Имеет очень привлекательный ретро-дизайн. Минимум настроек, только основные, рассчитанные на творческое фото. Причем самое необходимое вынесено на механику. Уникальный гибридный видоискатель - накладываются основные параметры съемки, линия горизонта. Имеет не сменный фикс объектив высокого качества. Главное преимущество этой модели - великолепное качество фото - отличная резкость по всему кадру, впечатляющая детальность, малошумящая матрица. недостатки - тормознутость, медленный автофокус и длительное сохранение снимка, для некоторых не очень удобное управление. Малоемкий аккумулятор. Психологически очень большая цена за фотоаппарат без сменной оптики. Но на самом деле она оправдана - ведь подобрать зеркалку+оптику за эти деньги, чтобы без проблем получать на ней такие резкие снимки - тоже надо постараться.

    Пока что это все основные кандидаты. У всех свои недостатки. Стоила бы Fujifilm FinePix X100 хотяба 30 тр - была бы фаворитом. А так приходится выбирать между сделанным слишком бюджетным для России Nikon, либо не таким бюджетным но б/у Nikon. Также между доступным, но не раскрывающим свой потенциал Sony и харизматичным Fujifil.

  • Canon 550/600/60

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • пентакс к5

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: И есть еще один не очень приятный момент, объективы nikon, поставляемые в Россию, не проходят юстировку (тестирование и подстройка) и судя по отзывам чуть ли не половина или более идут с различными недостатками, самый распространенный из которых - неверная фокусировка,
    Это откуда же такая информация?!!

    Во первых в первый раз слышу, во вторых довольно много и часто приходится общаться с начинающими фотографами с разной техникой от Никона, уже несколько лет и ни разу такового не встречал, обычно нужно юстировать объективы проработавшие несколько лет, разумеется такая проблема видимо имеет место, но уж точно не в половине случаев!

    фотограф

  • В ответ на: пентакс к5
    +1
    А D90 старый, как [c]гавно[/c] кости мамонта.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Насчет неверной фокусировки часто встречаются жалобы в отзывах на яндексмаркете. На хоботе есть коммент, цитирую:
    "В Праге в Фотошкоде мне сказали, что в Россию техника Никон идет, минуя всего одно звено в производственной цепочке, — это ОТК =) Ни Никон, ни дистрибьюторов в этом винить нет смысла. Таможенные пошлины в нашей любимой стране таковы, что дилеры вынуждены были обратиться к производителю с просьбой снизить себестоимость техники. Как выяснилось - единственный способ, - исключить полную проверку на соответствие всех норм. А надо сказать, — 20% стоимости это как раз тестирование. "".
    Насколько правда - не знаю, но после отзывов, что в магазине люди по 3-4 объектива перебирают показалось убедительно. Но я читаю только отзывы, где товар оценен менее чем на 5 звезд.

  • Пентакс к-5, дороговато для меня 40 тр только за тушку. Хотя может она того и стоит. А б/у его сейчас наверняка не найти.
    Я собираюсь пока что в варианте кит взять что-то не до 30 тр, уже потом норм блинчик.
    D90 может и староват, но зато вариант получить "отвертку" за 30 тр.

  • Еще насколько я понимаю эта проблема может быть актуальна только при фокусировке по видоискателю, в режиме лавйвью такого не может быть.

  • Вы попробуйте САМИ в магазине, а потом нам расскажите и про юстировку и про остальное:)
    А насчет "устарело" и пр., следуя этой логике можно и д700 в утиль списать:миг:

    heat and power engineering

  • И если автору топика интересно - можем потестить д90 с 24-70 против д700 с китом:миг:

    heat and power engineering

  • Странно, одно время отменяли пошлину фототехнику, может обратно ввели?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: D90 может и староват, но зато вариант получить "отвертку" за 30 тр.
    не знаю, как для остальных читателей, но мне после это фразы стало ясно, что топик будет ниочём...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Насчет неверной фокусировки часто встречаются жалобы в отзывах на яндексмаркете. На хоботе есть коммент, цитирую:
    "В Праге в Фотошкоде мне сказали, что в Россию техника Никон идет, минуя всего одно звено в производственной цепочке, — это ОТК =) Ни Никон, ни дистрибьюторов в этом винить нет смысла. Таможенные пошлины в нашей любимой стране таковы, что дилеры вынуждены были обратиться к производителю с просьбой снизить себестоимость техники. Как выяснилось - единственный способ, - исключить полную проверку на соответствие всех норм. А надо сказать, — 20% стоимости это как раз тестирование. "".
    Насколько правда - не знаю, но после отзывов, что в магазине люди по 3-4 объектива перебирают показалось убедительно. Но я читаю только отзывы, где товар оценен менее чем на 5 звезд.
    Любезный, так комментарии на яндексмаркете и комент на хоботе это приблизительно тоже самое что и на заборе написано. Я уже более трех лет веду группы в фотошколе (приблизительно раз в 1-2 месяца) около трети техники там Никон и за все это время ни разу вышезаявленное не встречал, как впрочем и вообще, за все свое время занятия фотографией с новыми объективами Никон/Никкор среди моих знакомых.
    Еще раз повторю, я допускаю что такое возможно, но даже если учесть мои собственные наблюдения это уж точно не может быть в половине случаев!
    А заявление что специально для России Никон будет пропускать технику мимо ОТК это вообще звучит полным бредом!

    фотограф

  • Насчет нексов и один фикс - инфа устарела, гуглите лучше.

  • Странный выбор у вас выбираете между зеркалками и компактами со сменной оптикой. На мой взгляд тут и выбора то быть не может достаточно точно сформулировать требования для себя и выбор сразу очевиден.
    Если не смущают минусы зеркалок, для вас это в первую очередь вес и размер, то выбирайте именно из них. Некс имеет смысл если вам не хочется таскать с собой лишние граммы и особо думать над настройками, хоти помимо автомата там много ручных настроек.
    Если рассматривать зеркалки, то стоит определится для чего берете, что бы заниматься профессионально фотосьемкой или просто фотать дом, друзей и природу иногда. Для домашних целей почти всегда достаточно универсального объектива с фокусными 18-135. Если такой вариант, то лучше сонька 580 или Пентакс к-х. Если хочется развиваться в фотографии покупать продавать менять оптику и аксесуары лучше взять самые популярные кэнон и никон. кэнон 550,600,60 или никон 3100, 7000.

  • Ясно, значит буду более критично относиться к этим заверениям.

  • При выборе важно качество снимков в jpeg, и вот описанный выше фуджи дает весьма неплохие снимки - имхо на уровне начальных зеркалок с блинчиком. При это отпадает проблема подбора объектива, в плюс идет и размер и дизайн, но стоить оно должно 20, ну 25 за оригинальность.

    Сейчас читаю про соньку 55. Очень интересный функционал тушки за 20 тр. Именно по набору функций у никон/кенон за эту цену вроде ничего нету. Качество должно быть очень схожее с никон 5100/7000, поскольку матрица та же, но стоит 5100 почти на 10 тр дороже, а блинчики по цене/качеству фото похоже сопоставимы (у сони возможно похуже качество сборки). Полупрозрачное зеркало у сони 55 конечно дает как и плюсы (электронный видоискатель с линией горизонта, скорострельность, очень быстрый автофокус и тд), так и минусы (световой поток на матрицу 30% меньше, быстрый разряд), но смотрю на примеры фото - и вроде не вижу проблем с недостатком света.
    Про сони 580 еще не читал, но похоже опять та же матрица + классический зеркальный механизм. По функциональности надо читать.

    Точно определиться с критериями пока что сам не могу. Столько всего интересно свалилось, и что окажется более важным при съемке - пока сложно представить. Качество снимков я думаю на самом деле у всех конкурентов сопоставимо - скорее дело вкуса, отличия скорее в наборе функций, их удобстве, немного в цене.

    Исправлено пользователем Юрий_2012 (27.02.12 13:28)

  • Сейчас фотографирую на мыльницу (олимпус сп-350) в основном природу, пейзажи и макро (очень редко супермакро). Фото увлекаюсь для себя, но если с зеркалкой будет что-то получаться, можно будет и со фотостоками что-то попробовать, опять же больше ради азарта.

  • Почитайте ще про сони А35. Она тоже SLT, как и 55-ка. Модель новее, попроще, но дешевле. Тысяч 18-19 стоит.
    Если не планируете много снимать с внешней вспышкой, например, в клубах, SLT неплохой вариант.
    По вспышкам народ жалуется на лаги. Правда, не знаю со всеми ли SLT, по 55-ке жаловались.

  • Да, я только недавно начал читать о зеркалках.

  • вот поэтому и хочу сказать что на высоких исо у кенонов 550/600/60 всё гораздо лучше чем у вышеперечисленных девайсов..
    "про отвертку" - по большому счёту - можете забыть.. почти все "свежие" объективы идут с мотором
    если всё таки склоняетесь с никону - стОит смотреть только D7000 - это единственный бюджетный аппарат у никона, у которого приемлиемая картинка на высоких исо, но у него другая проблема - чтобы получить нормальный естественный оттенок коже при фотосъемке портретов - надо хорошо извратиться...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: почти все "свежие" объективы идут с мотором
    так точно! и заодно сравните цены на "отверточные" и "моторные" :миг:

    heat and power engineering

  • еще можно глянуть NEX-С3 double kit там 2 объектива 18-55 и 55-200. Свойства картинки немного хуже чем у 5N. Оптики к NEX пока не очень много, но Sony собарется разродиться новыми объективами.

    У Х100 несменный объектив, может быть крайне неудобно на практике. Я когда гуляю, то востребованы фокусные 24-200 мм в среднем, одним фиксом могу обойтись, но только в ущерб каким-то сюжетам которые "сегодня не нужны".

    D5100 неплохой вариант, если вас устроит его видоискатель, ИМХО. Чуть не взял его себе, но подвернулся Д7000 немногим дороже.

  • у slt примеоно на полстопа хуже из-за полупрозрачного зеркала, было бы нормальное зеркало - было бы как у кэнона, было бы сопоставимо, а580 тому подтверждение.
    что касается никона, то снимая в рав никаких проблем получить красивые портреты, естественный цвет кожи для мну не понятное словосочетание - этого нема в природе, при разном свете - у всех разный цвет кожи, глаз с мозгом адаптируются чтобы видеть примерно одно и тоже, а еще люди бывают загорают:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Все таки от покупки системных камер думаю воздержусь - все таки зеркалки столько же стоят, и размеры у них сейчас достаточно компактны, чтобы в небольшой сумке всегда с собой можно было носить. Системную тоже в карман не бросишь.
    Никон 5100 от 5 тр дороже сони 55 и на 3 дороже кенон 600, без особых преимуществ. Никон 7000 совсем дорого.
    Так что остается кенон и сони. О них ниже.

    Исправлено пользователем Юрий_2012 (28.02.12 09:06)

  • Полупрозрачное зеркало конечно отбирает свет, но сони 55 единственный из рассматриваемых имеет стабилизатор матрицы, который на 2 стопа точно дает выигрыш, хотя пишут, что и до 4-х. Я не люблю высокие ISO , вряд ли буду использовать больше 400. Думаю даже вечером сони с фиксом позволит мне снимать на выдержках до 1/30 с рук с ISO 200. Если нужно ночью - то лучше заранее запастись штативом, высокие исо лучше оставить на крайний/непредвиденный случай. Также есть HDR по 3 фото на отдельной кнопке. Электронный уровень горизонта тоже будет очень полезен - а то сколько случаев у меня когда горизонт не слишком горизонтален. Электронный видоискатель лишен такого недостатка как затемнение. При всем этом цена самая низкая.

    Какие особые преимущества мне даст кенон 600 я пока не знаю, нужно еще почитать.

  • Зря вы на 55-ю смотрите. Тем пожеланиям, которые высказываете вы, соответствует А580. Даже работа на очень высоких ИСО не будет заметна на снимке. Такими качествами, какие имеет А580, не обладают даже аппараты профессионального уровня. Я рекомендую вам сделать тест двух моделей, которые стоят в вашем выборе. Снимите в магазине на одну и ту же флешку одни и те же снимки. На улице все камеры хорошо снимают. А вот в условиях недостаточной освещенности - очень немногие. Вот и проверьте возможности камер и на высоких ИСО, и работу стабилизатора, и цветопередачу.
    Лишь от одного хотел бы предостеречь. В магазинах, как правило, люминесцентное освещение. Это худшее, что можно придумать. Попробуйте найти помещение или темный закуток, где нет этих ламп. Там и снимайте, хоть в свете свечи. А потом посмотрите на экране. И вам все станет ясно с вашим выбором.

  • Хм.. сравниваю снимки на imaging-resource.com . Объектив вроде один и тот же использовался. У А580 действительно немного получше по шуму. И почему-то хроматические аберрации чуть меньше - либо это из-за объектива, либо коррекция в тушке другая. Но у 55-й такой отличный автофокус и электронный видоискатель с линией горизонта и цена меньше. Как бы пропадают некоторые преимущества, которые склоняют в пользу сони от никон и кенон.
    Что же важнее.. надо норм магазин искать где дадут нормально их пощупать.

    Исправлено пользователем Юрий_2012 (28.02.12 12:44)

  • Виктор верно сказал, попробуйте эти камеры (я, правда, еще настоятельно советую посмотреть 35-ую).
    Многие люди переходят с 580 на SLT, а также есть те, кто наоборот с SLT на традиционные .
    Хотя поснимав SLT, потом плеваться хочется от обычного видоискателя. Но везде есть свои плюсы и минусы.
    И я бы советовала посмотреть б/у камеры. Сони 55, 580 будут в районе 20. Новая 35-ая в районе 18. Кэноны бы смотрела 550. И, тоже б/у.
    Сходите в техносити. повыбирать точно там можно. А уж покупать - дело Ваше где.

  • тут лучше смотреть http://www.dpreview.com/reviews/sonyslta55/16, заодним моно сравнить с разными тушками и рав вс жипег:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Так и новая Сони 55 стоит 21 тр. Б/у думаю должно 15-17, но мне сложно себя заставить б/у взять.. если уж действительно что-то выдающееся брать за очень интересную цену. Скоро ЗП - пора решаться, а то затяну - опять до следующей зп только придется ждать )

  • В ответ на: Так и новая Сони 55 стоит 21 тр.
    Ого, как цена упала. Это за боди или с китом?

    ЗЫ Все равно решать придется самому. Советы не помогут. Большинство людей советует не из пожеланий нуждающегося в совете, а исходя из своих предпочтений.

  • Это боди, я только их смотрю.

  • Да.. вот уж еще поле для раздумий. На высоких исо начинает выигрывать кенон еос600, но у сони стаб - можно снимать на меньших. На низких - по шумам примерно одинаково с A580, но у кенон черный цвет глубже, у сони он светлее, лучше видна текстура, это как бы на любителя, на разный сюжет, так что не +, не -. Детализация лучше у кенон, но это толкьо + объектива как я понимаю.
    Значит выбор мне видется так: от сони55 к сони580 к кенон 600 немного увеличивается качество картинки, но меньше интересных и мне кажется полезных штуковин.

  • В ответ на: Да.. вот уж еще поле для раздумий. На высоких исо начинает выигрывать кенон еос600, но у сони стаб - можно снимать на меньших. На низких - по шумам примерно одинаково с A580, но у кенон черный цвет глубже, у сони он светлее, лучше видна текстура, это как бы на любителя, на разный сюжет, так что не +, не -. Детализация лучше у кенон, но это толкьо + объектива как я понимаю.
    боже читаю и столько нового узнаю про камеры:улыб:я теперь понимаю почему выбрал в свое время Кэнон, из-за глубокого черного цвета:улыб:это так романтично блин:улыб:хотя еще подумал и мысля закралась это надеюсь не про цвет тушки?

    мне кажется все таки вибирать виртуально это не очень правильно, давайте уж сходите их потрогайте:улыб:хочется еще описаний для сравнения почитать опосля этого события :yes.gif:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну я просто что вижу, том и говорю )
    Конечно наверное это просто настройки тушки, и наверное их можно поменять.

  • Не надо ориентироваться на снимки из Интернета. Они могут быть обработаны с определенным рекламным умыслом. Поэтому, как говорит Мых, пойдите и сами потестируйте.

  • это все равно результат, то, что можно выжать из камеры. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • редкостный бред, уж простите

    Официальный импортер NIKON в РФ один - это ООО "НИКОН". Далее товар попадает с российского склада Никон к дистрибуторам и прямым партнерам, например к нам в ТехноСити. Менять отлаженный техпроцесс на заводе-производителе, исключая из цикла проверку качества, может себе позволить только производитель товара, желающий себе быстрой смерти на рынке. Никон в склонности к суициду не замечен. Кроме того, профессоналы организации производства могут наверно более точно оценить, что такого рода изменения цикла в рамках одной производственной линии, могут стоить дороже, чем предполагаемая выгода от самого изменения.


    Таможенная пошлина на фотокамеры уже давно рана нулю. Таможенная пошлина на фотоаксессуары - 10%. НДС - 18 % и честные компании, к которым относится Nikon платят его честно, не занижая входную стоимость товара, также чем честнее компания тем честнее она платит разнообразные налоги в казну РФ, что также влияет на итоговую себестоимость товара.

    В ответ на: Насчет неверной фокусировки часто встречаются жалобы в отзывах на яндексмаркете. На хоботе есть коммент, цитирую:
    "В Праге в Фотошкоде мне сказали, что в Россию техника Никон идет, минуя всего одно звено в производственной цепочке, — это ОТК =) Ни Никон, ни дистрибьюторов в этом винить нет смысла. Таможенные пошлины в нашей любимой стране таковы, что дилеры вынуждены были обратиться к производителю с просьбой снизить себестоимость техники. Как выяснилось - единственный способ, - исключить полную проверку на соответствие всех норм. А надо сказать, — 20% стоимости это как раз тестирование. "".
    Насколько правда - не знаю, но после отзывов, что в магазине люди по 3-4 объектива перебирают показалось убедительно. Но я читаю только отзывы, где товар оценен менее чем на 5 звезд.

  • Зашел в магазин. Пока что ограничился держанием в руках и смотрени6ем в видоискатель моделей кенон 500 сони 55, что-то тестировать возможности не было. Кенон конечно намного лучше лежит в руке, хочется снова взять, держа сони просто остается надеяться, что привыкнешь. В условиях освещения магазина электронный видоискатель меня чем-то особым не поразил, все таки искусственное изображение не слишком приятно для глаза, а яркость была примерно одинакова. Фокусировка у сони быстрее, но совсем немного, кенон также четко цеплялся не рыская туда сюда. Расположение кнопок.. сложно сразу сказать где удобнее, после мыльницы к чему привыкнешь, то и будет удобно, да я и не гнался никогда за удобным интерфейсом, поскольку не люблю снимать в спешке, а когда есть время и так и сяк настроишь.

    Что все же хуже в кенон. Мне бы все таки хотелось бы HDR, очень не хватает такой функции при ярком солнце и наличия в кадре больших затененных областей. Подскажите - в таких случаях лучше использовать на половину затемненный фильтр или все таки HDR, или все сразу?
    Также смущает обилие мегапикселов при чуть меньшем размере матрицы, но это скорее психологически - ведь судя по тестом все норм.

  • В ответ на: Мне бы все таки хотелось бы HDR, очень не хватает такой функции при ярком солнце и наличия в кадре больших затененных областей. Подскажите - в таких случаях лучше использовать на половину затемненный фильтр или все таки HDR, или все сразу?
    Ответ на этот вопрос может быть разным, я исхожу из того что мне интересен именно процес съемки, фотография, а не создания картинки на компьютере, потому так напишу ...

    на половину затемненный фильтр или как правильнее градиентный фильтр, можно использовать как физически (лучше пластинки типа Cokin) так и программно при конвертации из РАВ или в Фотошопе, на мой взгляд, лучше именно фильтр ручной:улыб:

    HDR я понял вы сразу в камере желаете иметь?:улыб:это думаю так же зависит от вкуса. Компьютерная программа даст лучший результат, хотя наличие этого эффекта в камере позволит намного быстрее подобный кадр получить

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • а если ДД сенсора как в петакс к-5, а900, сигмах с фовеоном хорош, то часто HDR и не нужен. А что касается процесса создания картинки, то это только дело вкуса и лени (от простого к сложному: снять, нарисовать, смоделить). :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Полупрозрачное зеркало конечно отбирает свет, но сони 55 единственный из рассматриваемых имеет стабилизатор матрицы, который на 2 стопа точно дает выигрыш, хотя пишут, что и до 4-х.
    Хотелось бы почитать, кто пишет про 4. Насколько я в курсе, 4 стопа - это пока еще далеко за пределами матричной стабилизации (но линзы такое могут).

  • разница в основном при матричном картинка в видоискателе не стабилизируется - продолжает трястись, что касается смазов, то полстопа примерно, поищите тесты Кёнигер например.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Эх.. черт с ним.. буду брать кенон 550/600, еще по ценам посмотрю, если не критична разница, то 600. И сначала дешевенький объектив Canon EF 50 мм f/1.8, а летом (когда будет, что снимать на улице) хотелось бы еще около двадцатки что-то.

  • В ответ на: поищите тесты Кёнигер например.
    Кенигер, кстати, еще "жив"?

  • на хоботе видел его в последний раз, но на хоботе оч. редко бываю.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Очень вот интересное появилось объявление о продаже 550-го кенон. Но у меня сильное предубеждение против б/у техники, кто-нибудь имел опыт покупки у перекупов "Магазин профессиональной фототехники"?

  • В ответ на: Очень вот интересное появилось объявление о продаже 550-го кенон. Но у меня сильное предубеждение против б/у техники, кто-нибудь имел опыт покупки у перекупов "Магазин профессиональной фототехники"?
    Покупка аппарата "секонд хенд", тем более если Вы не знаете предыдущего хозяина да и историю камеры очень опасное занятие. Если она не гарантийная, то тем более. Сам продавец принял на комиссию и продал. С него , при случае, взятки гладки.

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Очень вот интересное появилось объявление о продаже 550-го кенон.
    При нынешней цене на новый 550D - б\у имеет смысл брать ну при очень низкой цене - менее 18т.р. за комплект с 18-55, за боди - не больше 16т.р., такие цены регулярно мелькают на досках объявлений.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем Victor-885 (03.03.12 22:25)

Записей на странице:

Перейти в форум