3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Про объективы для новичка.

  • Еще раз добрый день!
    Столкнулся с проблемой непонимания соответствия фокусных расстояний и угла зрения...
    Я вот привык пользоваться своей мыльницей у которой заявлено "Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 38 - 114 мм" причем пользовался только широким положением.
    В продаже для канон есть, допустим, Canon EF 50 мм f/1.4, у которого понятно фокусное расстояние 50 и "Угол поля зрения 46".. но это указано для 35 мм эквивалента как я понимаю поскольку объектив EF? И для APS-C угол зрения будет еще меньше.

    Я вот не знаю какой мне нужен объектив для APS-C, чтобы угол зрения примерно соответствовал мой мыльнице, ну или был только немного меньше.

  • Такой
    Эквивалент 32мм

    Червинский Вячеслав .

  • Эквивалент 35 мм кадра для того и придуман, чтобы не путаться.
    В вашем случае:
    38 мм : на кроп-фактор вашей камеры = получите значение объектива, который даст вам такой же угол.
    38 : 1,6 = 23,75 мм
    Ищете близкое значение объектива и снимаете с удовольствием.

  • Спасибо.. но увы именно фикс за такую цену себе вряд ли могу позволить, рассчитывал до 10 тр фикс.

  • Спасибо, все просто )

    Я вот думаю.. а так ли лучше фиксы, чем универсальные объективы.. Вот допустим приглянулся мне Tamron AF SP 17-50 и вроде бы по оценкам, тестам качество примерно на уровне фиксов за несколько меньшую и некоторых за ту же цену... хоть и не так компактно, зато не нужно потом докупать еще один фикс.

  • Если вы камеру уже взяли, советую просто в магазине на свою карточку поснимать разными стеклами и далее самому решать что вам лучше. А то куча специалистов находят в объективах все что только можно:улыб:
    Оценки и тесты это все так субъективно и для кого то подходит, а кому то хочется самому во всем разобраться.

    Мне хватает тестов которые смотрю тут

    http://www.dpreview.com/products/canon/lenses

    http://www.the-digital-picture.com/Reviews/Comparison-Tools.aspx

    Если брать в одной ценовой категории то обычно фикс легче и резче, во всем остальном зум предпочтительнее

    17-50mm как вы поняли на тушке 550D (кроп 1,6) станет 27- 80mm

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Я вот привык пользоваться своей мыльницей у которой заявлено "Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 38 - 114 мм"
    38-114мм на полном кадре приблизительно соответвтвуют 24-70 мм на APS-C матрицах Кэнона.
    Canon 24-70L - хороший объектив, можно брать!

  • Canon 24-70L - хороший объектив, можно брать!

    Дорогой только:улыб:

    Мне так поездато...

  • Не дороже денег и стоит того.
    и универсален.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Истину глаголешь:миг:

    heat and power engineering

  • и универсален.

    Да кто ж спорит:)

    Мне так поездато...

Записей на странице:

Перейти в форум