−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Нашел объектив HELIOS-44M-5, но у него не работает кольцо диафрагмы - она открывается, но не закрывается. Хочу попытаться сам починить, может кто объяснит как этот механизм устроен, а лучше даст ссылку на нужную статью, сам я не нашел.

  • А там не два кольца для установки диафрагмы?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Нет, одно на фокусировку.
    Я даже не знал, что бывает два на диафрагму - зачем это?

  • Руки-то у фотографа две, вот и делают два кольца. Для правой и левой руки отдельно.

  • 44 М значит моргающая диафрагма она закрывается от "пимпочки" на торце объектива где он прикручивается к фотоаппарату если не работает то обычно залипает диафрагма от избыточной смазки лучше отнести мастеру :)))

    Червинский Вячеслав .

  • В ответ на: Я даже не знал, что бывает два на диафрагму - зачем это?
    Было. Теперь уже нет. Раньше в мануальных зеркальных фотоаппаратах диафрагму устанавливали сразу, потом производили кадрирование и наводку на резкость. Ну сами понимаете, что на ярком солнце диафрагма могла быть и 22, а, следовательно, в окуляре почти ничего нельзя было рассмотреть, не то что навести на резкость. Для этого в начале придумали два кольца диафрагмы, а потом уже и пимпочку, о которой рассказал Слава.
    Так вот о двух кольцах. Одно кольцо диафрагмы реально управляло лепестками ириса. А второе кольцо выполняло роль ограничителя для первого кольца. Таким образом, заранее поставив второе кольцо на нужное значение диафрагмы, можно было уже о ней не думать. Оставалось только пользоваться первым кольцом. Открыл диафрагму - скадрировал и навел на резкость. Повернул кольцо до упора - диафрагма закрылась до нужного значения - жмем кнопку "шедевр". Эта нехитрая процедура позволяла работать быстро и практически вслепую.

Записей на странице:

Перейти в форум