7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Каждый первый гений....

  • Как известно, вчера в российско-немецком доме было открытие выставки нашего коллеги. Надо признать, он и его дети исключение на новосибирской фотоарене. Никто кроме них (если не прав, поправьте) за последние два года не проводил выставок. заезжие выставки, понимаете сами, не в счет. Что неприятно поразило. Народу на открытии практически не было... С одной стороны, вроде есть объяснение: анонс о ней был дан очень поздно. Но с другой стороны - коллега приглашает, Почему бы не поддержать его творческий порыв? Больше чем уверен: знали о выставке очень многие. Ан нет...
    С этим неприятным осадком приехал к знакомому , который содержит картинную галерею.
    - Да ты что, старик, изумился тот, когда я поделился своими впечатлениями о выставке, с которой только что приехал. И у художников близко к этому. И дело вовсе не в том, что они все по горло заняты. Все несколько иначе: каждый первый из них считает себя гением, а каждый второй уверен, что именно он и никто не иной звезда первой величины. Потому -то и не шибко жалуют подобные мероприятия своих коллег.
    С "правдой жизни" моего знакомого можно спорить. Но думаю, все же доля истины в его суждениях есть...
    Тогда, простите, а как же быть с понятием "цеховая солидарность" ? Или нет таковой и взамен ее пофигизм и " в упор не вижу" если это снял не я?
    Грустно.... и неприятно.

    Жизнь скучна для скучных....

  • мне кажется, что это было очень актуально во времена СССРовских худсоветов :biggrin:

    "цеховые солидарности", "союзы", "поддержки коллег", ну и конечно же ..."почетные грамоты"..."звания" :dnknow:

    1. время сегодня другое...контента столько, что люди им перегружены ТВ, кино, СМИ и т.д., в СССР же был дефицит инфы, инфа была цензурной...фотки ...и фотовыставки были неким окном в другой мир....и ессно были культурным контекстом и т.д., а соответственно и художественным манифестом.... сегодня это не так...
    фотки это мусор...сделать их может каждый...ценность их невелика...значимость соответственно тоже.."ну и зачем мне переться в какую-то трынду, пусть даже бесплатно".... "что-то "пазырить"...я могу и дома с пивом, попкорном, девочкой (нужное подчеркнуть)... скажет типичный среднестатистический чел :biggrin:

    2. и все таки, при сказанном в пункте 1....рулит зритель, а не коллега...ведь именно зрителю...как правило адресует автор свое..."искусство"...отсюда вывод - ну если уж считаете себя художниками и что Вам реально "есть что сказать"....ну зачем Вам камерные залы...в которые никто не ходит..делайте свою искусство массово-доступным....ищите так сказать форматы... :biggrin:

    а оставшийся осадок....это правда ...из другого времени...не пришли, не поддержали, грамоту не дали..."ну фффсе как жить то теперь...никаких путей теперь в жисть нетути, так как целиком и полностью завишу от худсовета...который не даст публиковаться...о горе " :dnknow:


    p.s. я вот к примеру и знать даже не знал, что за выставка и кто автор..да и сейчас не знаю, говорю в общем..о тенеденции..ну и как говорится, "чтоб два раза не вставать"...продвижение выставки тоже имеет какое-то значение для ее посещаемости! :yes.gif:

  • Вы сторонник жесткого индивидуализма? Но тем не менее активно общаетесь на форуме. Значит, для Вас далеко не все так, как вы описали... выходит, фотомир Новосибирска не столь безнадежен:улыб: Я прав? Илии Вы все же считаете, что живое общение ничто против интернеттрескотни? Что оно тоже пережиток времен СССР???

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (15.03.12 22:28)

  • :secret: если на фотке подписан ваш копирайт или лого ...то что это... как не жестский индивидуализм...и хто ж ему не подвержен из успешных авторов?

    более того, любой автор... по Маслоу... жаждет общественного признания...ну и соответственно...стремится сделать свое искусство публичным, но остро строит вопрос выбора формата публичности...я вот о том, говорю, - правильно ли выбран автором формат публичности в наше время... (трында, хоть и центр, мало инфы, мало продвижения, ориентир только на местную публику...нашего города)... тут не про СССР речь как пережиток, а про формат выставок того времени..ну ведь время поменялось....а формат все тот же, наверное наивно...полагать что из формата ....минимум 20 летней давности (типа вот мои фотки на стенах, а вот он я с коньячком принимаю поздравления коллег) ....можно выжать сегодня максимум славы, денег, авторитету, имиджу, общественного признания и т.д. и т.п. выставки должны быть в новых форматах...и авторы...кураторы четко понимать для кого они делаются:

    если цель выставки была поделиться лишь с коллегами и именно их мнение было важно автору это одно дело..ну может быть и стоило тогда их пригласить лично, вместо заочных обид на то, что не пришли...время же сейчас такое...может они бы и пришли..а там дресс-код на входе или он вообще платный или для випов? если цель познакомить широкие массы со своими воззрениями..высказываниями о детях..это другое дело...тогда явно место выбрано не то и не то информирование...если цель была продать картины...ну это вообще тогда совершенно иное дело...если цель была заостроить внимание общества, СМИ, чиновников, депутатов, на каких-то соцпроблемах детей и это опять же иное дело и иной формат коммуникаций...мы не знаем целей автора, поэтому говорю в общем, но если он недоволен ситуацией, явно где -то допустил просчеты в указанных векторах ... :dnknow:

  • К сожалению, Игорь прав. Да, информации в наше время много и зритель ею перегружен. Для чего вот лично мне ехать в тьму-таракань чтобы посмотреть работы новосибирского фотографа, если я могу тупо зайти на его сайт и увидеть то же самое? Уже не раз мы говорили, что в Новосибирске для фотографов нет нормальных площадей для организации выставок. А те, которые есть, либо платные, либо расположены типа Русско-немецкого дома, куда ни один транспорт не ходит.
    Я помню выставку работ Андрея Шапрана в краеведческом музее. Прекрасные работы, талантливый фотограф, но вы думаете,что в музей ломилась толпа? ... Вот в том-то и дело, что зритель стал не только пассивным, но и ленивым. Старшее поколение либо не может, либо нет денег, а молодежь в большей своей части интересуется вопросами пола. Ну да, и пивом еще. А на выставках пиво не наливают. Вот мы и имеем, что имеем: пустые выставочные залы, пустые картинные галереи. Ящик заменил все. Поэтому такого результата следовало ожидать. Одно лишь вселяет надежду, что хотя бы студенты посмотрят эти работы. Ну хотя бы так.

  • Эх... :cray-1:

  • Раньше, лет 10-20 зритель был ограничен возможностью смотреть работы только местных или приезжих гастролеров, и можно было быть фотографом новосибирска, то сейчас уже нет. Теперь может смотреть работы любых фотографов всего мира не вставая с любимого кресла, попивая любимый напиток, при желании обсудить с кем угодно, хоть с самым лучшим критиком работы опять таки не вставая с кресла, с любым собеседником за сколько угодно тыщ километров, в какой угодно стране. Теперь для зрителя все фотографы всего мира конкурируют друг с другом за его интерес, и зритель выбирает лучших. Защиты в виде географического расположения больше нет. Для зрителя нет больше разделения на новосибирских и других, есть только интересные и не интересные. И к сожалению новосибирские фотографы не самые интересные фотографы, другие зрителю более интересны и имея возможность выбирать в интернете кого смотреть, зритель выбирает более интересных ему, местечковые стали до лампочки, даже самые лучшие. Даже возможность пообщаться лично на выставке нивелируется соц. сетями, ЖЖ, форумами и т.п.
    В результате выставки потеряли свое значение. К тому же в отличии от запада у нас не принято мериться степенью культурности и псевдо-интеллектуальная тусовка не модна. вот в музеи/на выставки не ходят.
    Географическое расположение стало только упрощением получения коммерческого заказа, не более.
    Ну а считать себя гением глупость несусветная аналогичная отмазе - "я так вижу мир". Хотя пусть считают, мир достанется тем кто себя этой глупостью не ограничивает. :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Последние разы когда был на выставках в городе, народу всегда было достаточно, и коллег и просто людей зашедших (пишу про выставки у площади Ленина) поэтому в данном случае мне кажется просто совпало - место, время, имя...

    Кстати а чья выставка то была? А то столько "меду":улыб:а про кого не понятно? Это кстати тоже может быть причиной - неправильная реклама, пиар и подача:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Коллеги, согласен, есть интернет. Есть мгновенный доступ к творениям различных мастеров.... Но такой подход, думаю, мало чем отличается от того случая, когда балет или симфонические произведения слушать по ящику. Да зачем идти в театр, когда нажал на кнопку и вот тебе и Баядерка и Лебединое озеро и Чайковский звучит во всей красе!
    2 Мых: выставлялся Виктор Бонадренко и его дети.

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (16.03.12 13:24)

  • В ответ на: Для зрителя нет больше разделения на новосибирских и других, есть только интересные и не интересные.
    Вот в яблочко ... :улыб:Хотя я на одного новосибирца подписан, мне нравица его работы и не потому что он с новосибирска.

    А вообще мне еще кажеться зритель щас такой которому вообще фиолетово (как и мне) на пейзажи, птички, домашних животных и друзей фотографа ... а ведь это и есть подавляющие большенство работ "местных" ....

    В ответ на: 2 Мых: выставлялся Виктор Бонадренко и его дети.
    Странно но яндекс его не знает, отсюда можно сделать выводы ... а вот вбил новосибирца работы которого мне интерестны но он не где не выставляеться сразу нашелся родной)

    Исправлено пользователем pika4u (16.03.12 13:48)

  • театр и фото слишком разные, фотография ближе к фильмам, и даже их не всегда лучше в кинотеатре смотреть, ко всему прочему можно дома завести здоровенный телек с поддержкой 3д (есть друзья кто только так фильмы и смотрят, в кино не хотят).
    Тоже самое с фотографией. Снимая для зрителей, бессмысленно зрителю пенять, что он дескать не так смотрит, зритель смотрит как хочет. Правильнее показывать как зритель смотрит. :миг: К тому же новосиб не европа, в европе до любого крупного музея/выставки на машине можно за несколько часов доехать. Географическое расположение тоже стоит учитывать, мы далеко от всего и всех.
    зы. кстати именно так многие и смотрят - "нажал на кнопку и вот тебе и Баядерка и Лебединое озеро и Чайковский звучит во всей красе!".

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: А вообще мне еще кажеться зритель щас такой которому вообще фиолетово (как и мне) на пейзажи, птички, домашних животных и друзей фотографа ... а ведь это и есть подавляющие большенство работ "местных" ....
    Напрашивается вопрос - А что не фиолетово зрителю?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • 2 Pika4u Какой-то неправильный, коллега у вас яндекс: набрал "Фотограф Виктор Бондаренко" и получил несколько ссылок...

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (16.03.12 14:03)

  • В ответ на: Напрашивается вопрос - А что не фиолетово зрителю?
    Ну за всех не скажу но по своему вкусу работы Александа Савушкина, Андрей Лукас, Александр Свет, Алексей Ипатов (Новосибирец), Андрей Разумовский, Сергей Романов ... и так пара тройка репортажников как Станислав Белоглазов (журнал фотоед) ...

    В ответ на: 2 Pika4u Какой-то неправильный, коллега у вас яндекс: набрал "Фотограф Виктор Бондаренко" и получил несколько ссылок...
    Я без слова фотограф набирал ... и тех и других)

  • Соглашусь, зрителю фиолетово, поэтому и не идёт.
    Я редко посещаю что то, но был на выставках которые были не мало посещаемы, ибо зрителю не фиолетово.

    больной ублюдок

  • В ответ на: Александа Савушкина, Андрей Лукас, Александр Свет, Алексей Ипатов (Новосибирец), Андрей Разумовский, Сергей Романов ... и так пара тройка репортажников как Станислав Белоглазов (журнал фотоед) ...
    Мне эти ФИО мало что говорят, я скорее хотел узнать про тему или в каком жанре или что конкретно вам нравится? Вы ведь писали сначала про это?
    В ответ на: зритель щас такой которому вообще фиолетово (как и мне) на пейзажи, птички, домашних животных и друзей фотографа ...
    А то может там у указанных авторов одни "голые девушки под тонами фотошопа" для журналов и на авы, это понятно всем "интересно":улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Соглашусь, зрителю фиолетово, поэтому и не идёт.
    и снова вопрос:улыб:А что не фиолетово?, расскажите:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Лично мне - на Вас бы пошёл)

    А основной массе - то что пиарилось, зразу приобретает цвет отличный от фиолетового

    больной ублюдок

  • В ответ на: Мне эти ФИО мало что говорят, я скорее хотел узнать про тему или в каком жанре или что конкретно вам нравится? Вы ведь писали сначала про это?
    Мне конкретно нравяться фотографии почти всех жанров кроме цветочков, кошечек, сабачек, и сибирских пейзажев. То есть репортаж, спорт, портрет, ню, пейзаж, но больше всего постановочное фото неважно с чем с девушкой, автомобилем или самурайским мечем, но что бы поставленно оно было не так как требуют фотошколы, фотоуроки, правила и разные учебники, а так как хочет автор независимо от того как воспримет это публика, и если у него есть стиль вкус и талант то на его выставки прийдет народ.

    Вот почему я привел в пример авторов а не жанры, они в тех же жанрах интерестнее смотряться, и не жанр определяющий фактр посещяемости выставки а то кто автор.
    это все одно большое ИМХО)))) :миг:

    Для понимания

    Исправлено пользователем pika4u (16.03.12 14:39)

  • К сожалению, в наше время приходится фотографу не только творить, но еще и своим продвижением заниматься. У кого-то к продвижению талант или хотя бы образование имеется. А если нет и фамилия распространенная... все не найти человека в просторах интернета.

    Вывод то ясен - пора уже курсы маркетинга в средней школе преподавать, а то растеряем таланты в интернетах...

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: Вывод то ясен - пора уже курсы маркетинга в средней школе преподавать, а то растеряем таланты в интернетах...
    Краткий курс маркетинга, заливаешь работы по соц сетям и фотосайты фотобанки аля фотосигн, и если ты умеешь фотографировать, успех гарантирован)))

  • это всегда так було: пикасо, малевич и т.д. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • :not_i: робяты, ну про интернет vs реал ....всё-таки не так утилитарно я бы проводил грань...между старым и новым..ну просто смотрите-изучайте.... как на Западе выставки проводятся...зачастую это именно шоу, перформанс, инсталляции...маппинг.... то есть, действительно культурные события, которые и посетить интересно зрителю и даже поснимать коллегам...и даже СМИ...понятно, что у нас в НСКе у среднестатистического ветерана...совсем другие возможности....но как-то надо задуматься о происходящем...если уж делаете что-то...пытаться искать партнеров...спонсоров...опять же понимать цели выставки зачем, для чего, для кого и т.д. а инет...это само собой, он не требует сверхестественных услиий... ну про это уже писали товарисчи выше:yes.gif:


    В ответ на: Вывод то ясен - пора уже курсы маркетинга в средней школе преподавать, а то растеряем таланты в интернетах...
    а маркетинг говорит, -"всё просто, что продается, то и продавай" :biggrin:

    вот, сейчас, выгодно зарабатывать не на фото, а на услугах фотографам...фотошколы...мастер-классы....фотопечать...техника-прилады и т.п. :biggrin:

    ну я вот тоже в соседнем топике объявлял, что готов пойти в ассистенты к новичкам....фотоденьги ведь не пахнут... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

  • :secret: а если говорить конкретно про Виктора, это конечно не новичок фоторынка, мне кажется, больше сам ТС тут навел паники, нежели чем сам Виктор переживал об этом, у состоявшихся фотографов, есть такая привычка...как у модельеров...раз в год...полгода..выпускать новую коллекцию...представлять обществу свои достижения ...ему может и не нужны были эти цели то перечисленные ...по большому сделал выставку и для себя, показался, поставил галочку, пошел дальше фотать новое, появятся пост-фактум и новые клиенты, поглядят новости...скажут - ну вон какой серьезный фотограф, даже выставки проводит то се, а другие вон нет....пошли к нему фотаться.....ну и как говорится успехов ему ! :yes.gif:

  • В ответ на: скажут - ну вон какой серьезный фотограф, даже выставки проводит то се, а другие вон нет....пошли к нему фотаться.....
    А я думал по портфолио выбирают :хммм: мир жесток к наивным ...

    Исправлено пользователем pika4u (16.03.12 16:01)

  • портофоль безусловно.....но выставочный авторитет (как устоявшийся стереотип) тоже идет из СССР, кто постоянно выставлялся...тому и почет...а если нет ни одной выставки на счету..."ну так "ниачОм"...это начинающий фотограф...еще не зрелый так сказать....выставку не способен сформировать, самоценз провести, отбор, художественно высказаться по теме, найти саму тему, дисциплинированно поработать над ней, пронести через душу и т.д. значит что-то не то у него еще с пониманием искусства...так "пасаненак с фотиком" ! :biggrin:

    вот как мы ни критикуем худсоветы СССР, а ведь кто попало в то время не фотал...ценз был..."кастинг" был...искусствоведческое горнило...я просто к тому, что в старом много хорошего, но не забывайте его адаптировать под новое время...искусство то вечно..а вот упаковка его презентуюзщая...разная...вот она про что мысля! :yes.gif:

  • В ответ на: портофоль безусловно.....но выставочный авторитет (как устоявшийся стереотип) тоже идет из СССР, кто постоянно выставлялся...тому и почет...
    Почет от кого? От потенциального клиента если рассматривать комерцию? Смешно так как ТС об этом уже в первом посту сказал. Почет от духовного последователя, адепта так сказать? От него и без выставок будет почет! От ценитеелей жанра, критиков, художественно воспитанных людей? Оно даже вам надо это признание от этих людей?

    В ответ на: значит что-то не то у него еще с пониманием искусства...так "пасаненак с фотиком" ! :biggrin:
    Это всего лишь означает что этот "пасаненок с фотиком" видит исскуство, не так как вы и неболее. А чье кунг-фу "рулит" решает зритель а не авторы на форуме :миг:

    Да и пасанята нынче ушлые пошли, знают как угодить клиенту при этом делая только то что им нравиться)))
    Как говорил Пикасо "Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет." меняем Художника на Фотографа и получаем идеальную схему маркетинга :bday:

    Исправлено пользователем pika4u (16.03.12 16:27)

  • В ответ на: портофоль безусловно.....но выставочный авторитет (как устоявшийся стереотип) тоже идет из СССР...
    а если это только мнение и из СССР? :миг:не припомню выставок (на фоторесурсах не в счет) у Разумовского, Лукаса, Сокола и т.п. (хотя возможно просто не знаю :улыб:). Портфолио вполне себе показатель самоцензуры, не все же отснятые там фотографии явно лежат, много меньше, значит отобранны специально.
    Что же касается исскуства, выставок, инсталяций и прочего на западе, то все выставляемое на НГСе к исскуству не имеет никакого отношения, все работы занимающее топовые места в рейтингах на тех же фотосайт.ру, фото.ру, 500пикс.ком и подобных тоже не исскуство. Современное исскуство это например пресловутое фото "рейн". Поэтому не смотря на ослабевший интерес обычных гражадн к фотовыставкам в новосибе, все таки рад, "феномен" рейна здесь маловероятен. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • посмотрел на сайте... ну, свадьбы, для портфолио, ню... на выставке то же самое, да?

    топите лодку, топите!

  • О чем хотелось сказать... прежде всего о внимании к коллеге, к тому, что он делает. Оно, это самое внимание ушло в область конкретного "фиолета"... Можно кидаться всевозможными примерами, уповать на засилие интернета, на то, что мол, все из области ценностей умершего государство. Что у нас -то, ныне живущих и ценности иные ( золотой телец, не иначе, как следует из многих высказываний) Нагнать паники задачи не ставил. Просто хотелось услышать мнение : "Почему?" Я его услышал. Вернее понял .... Я вовсе не собирался анализировать чувства экспонентов. Я хотел увидеть иное и я его увидел... За сим откланиваюсь...

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Почет от кого?
    ну все таки ....как ни крути, а "старая гвардия" еще жива и успешно работает....и у нее имеются свои критерии "почета"...идущие "оттуда"...если выставки, если публикуется в СМИ то се...если народ идет, про такого говорят, дескать, молодцом, вот это настоящий фотограф! (причем, даже если сами на эту выставку не ходили, а просто слышали о ней ) :yes.gif:


    В ответ на: Да и пасанята нынче ушлые пошли, знают как угодить клиенту при этом делая только то что им нравиться)))
    в Москве...может быть...у нас не знаю ни одного такого имени в аспекте ...необычные работы + коммерческая успешность....первое да...второе нет... :dnknow:


    В ответ на: а если это только мнение и из СССР?
    все может быть...хотя я и не имею права говорить здесь от лица ветеранов того времни ..ибо маленько не прохожу таки по возрасту :cray-1:

  • речь про то, что существуют и др. варианты кроме выставок, а старая гвардия, только старая гвардия, и ее мнение одно из возможных, есть и другие. Моно следовать заветам старой гвардии и выйти в дамки, моно не следовать и тоже выйти в дамки. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • посмотрел, что есть в инете - наверное интересно для поклонникофф постановочного жанра девушкам-моделям, но я для массового зрителя, которым бывает важен и сюжет наверное малоинтересно или хотя бы причастность и узнавание города...

  • наличие сюжета завсист от постановки. Узнаваемоесть города, нуну.. то-то отпускники при наличии финансовой возможности сваливают отдыхать в неузнаваемые заграницы, привозят оттуда фото в стиле "я и пальма" и с гордостью их демострируют :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Моно следовать заветам старой гвардии и выйти в дамки, моно не следовать и тоже выйти в дамки.
    :secret: я и не говорил "следуйте этим заветам", я описал некие тенденции и стереотипы...вот последних унас много..шор да стереотипов....а первых мало в НСКе....
    также отмечу, что фотография сегодя...это такая штука, что "дамки" имеют в ней совершенно эфемерные очертания....что сложно назвать их целью, к которой надо стремиться, скорее всего... "дамка" для каждого своя!

    ибо что это? кто это? коммерческий успешный, но кто считал его деньги...может крутые масссковские выставки он делал на кредиты? концептуалист? - а что для этого нужно, кроме идей ? а может тот, кто душу свою радует...воскресными выездами на природу, но имеет фэнов с лайками, что для этого нужно, кроме желания и времени...а кто-то детишек или друзей фотает на айпэд и их благодарность с сердечками...это опять же лучшее признание творческих заслуг...
    что для этого нужно кроме настроения...а может "дамка" это какая-то суперзвезда, взявшая в руки фотик...вот нынешний президент к примеру ....или Карл Лагерфельд сегодня.... тоже фотограф, но имя они сделали себя отнюдь не на фотографии! :dnknow:

    отсюда вывод: фотография сегодня настолько многоргранна и междисциплинарна, что правила и стереотипы не успевают даже нарождаться ...как тут же тонут в новых чудо-технологиях прогресса с новыми адептами, почувствовавшими, что фотать просто! :heart:

  • естественно у каждого своя дамка :agree: способов ее получения зачастую более одного, а что нет заветов хорошо, фотография самый бытроразвивающийся вид искусства, завветы бы только затормозили развитие :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • :secret: соответственно....из всего вышесказанного делаю осторожный вывод — ну так ведь получается нету теперича "коллег то по цеху"...соответственно и "цеховой солидарности" тоже получается нетути ! :dnknow:

    в СССР она была, потому что все фотографы занимались примерно одними восстребованными той цензурой ...политикой и культурой жанрами, а сейчас нетути коллег...фотография широкое и многообразное занятие...

    есть векторы ...есть тенденции...есть люди снимающие...ну и так сказать интересующиеся...им ничего объяснять не надо..так как они снимают, как им нравится, впитывая фотосвободу с нуля...им не надо переучиваться....а вот как только это поймут те, кто еще вчера считал себя "чьим то коллегой" и считал, что он "работает в цехе"...как только сами себя ощутят уникальными самобытными авторами, которым можно всё и ничего не запрещено (ну ессно в правовом поле конечно же )....сразу же всё поменяется...вот сразу же, на следующий же день! :biggrin:

  • В ответ на: наличие сюжета завсист от постановки. Узнаваемоесть города, нуну.. то-то отпускники при наличии финансовой возможности сваливают отдыхать в неузнаваемые заграницы, привозят оттуда фото в стиле "я и пальма" и с гордостью их демострируют :biggrin:
    ну у кого что есть кто демонстрирует себя на пальме кто дЕвок хитровыгнутых
    демократия
    только смотреть скушнааа и тех и других
    и потом я не фотограф, я зритель имею право на субъективную вкусовщину

  • не видел, но осуждаю + формулировки сродни бабкам-кумушкам сидящих у подъезда :rofl:
    Великий Брессон, постановка, ну или вполне ей могла бы быть, как все снято уже не узнаешь. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: не видел, но осуждаю + формулировки сродни бабкам-кумушкам сидящих у подъезда :rofl:
    и пачему все халтертрегеры такие обидчевые видать нервы по свадьбам расшатали :rofl:

  • коллег по цеху..мгмм..чаще голодных пауков в банке пытающихся сожрать друг друга. Очень мало фотографов спокойно или тем более лояльно относящихся к чужому творчеству. Понимаю ревность-зависть когда видишь работу превосходящую свою, но вместо естественного желания превзойти себя и его, сделать еще лучше, многие начинают лажать чужое. А чего стоят войны на фотосайте не снимающих ню против снимающих.:хммм: :biggrin: :хммм:Да именно такие смайлы и грустно, и смешно, понимая абсурдность ситуации одновременно. Хотя все таки скорее грустнее. Ведь самое главное лажая чужое не развиваешься (развитие в лажании чужого не в счет) , мир совершенен. Чтобы получить позитивное-развиться, нужно что другое позитивное принести в мир, оно сторицей вернется обратно:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • не снимаю свадьбы, терпеть их не могу, сугубо личное. И это не обида, а понимание психологии такого поведения, глубинных причин, они никого не красят. :миг:хотя прекрасно знаю, что этому поддаться может любой, ключевое слово - поддаться, значит проиграть. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В прошлом году заходил на пару фотовыставок - везде была куча народу, включая фотографов.

    Но может посещаемость была приличной потому, что устроители хоть немного маркетингом этих выставок занимались?

    А не так, типа, «я известный фотограф, поэтому обойдусь без рекламы и промо».

    топите лодку, топите!

  • Как говаривал нараспев один англичанин парсийского происхождения: "Мама, у-у-у". Какая разница, господа фотографы, откуда автор? Какая разница, господа фотографы, в каком жанре он готовит, если речь идёт о хорошей фотографии? Известность, рыночный успех - последнее дело. Представляют из себя хоть какую-то ценность лишь при полном совпадении авторской интенции и признания внемлющим зрителем. И автор не имеет права допустить какой-либо поправки с целью оправдать ожидание. Андрей Шапран - талантливый фотограф? Да вы пошутили! Примерно, в 10 раз больше.

    не в фокусе

  • В ответ на: в Москве...может быть...у нас не знаю ни одного такого имени в аспекте ...необычные работы + коммерческая успешность....первое да...второе нет... :dnknow:
    Есть такие и у нас, но по долгу службы они особо и не задерживаються (я бы тоже не задерживался) в НСКе. Щас искал девушку фотографа одну в пример, работы у неё не обычные в типичных жанрах, она выделяеться очень сильно на фоне "старой гвардии" :миг: ссылку на её портфоли попозже дам не могу найти а может и сами найдете подпись на фотографиях у неё красивая и написанно "Annet" ... наверняка встречали.

  • боюсь Игорь прав, и это вне зависимости от региона, только единица удается быть оригинальными и коммерчески успешными. :хммм:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • дело не только в пиаре.
    дело в человеческой лени и нежелании развиваться (= "чо я там не видел").

    говорю по опыту организации и проведения двух международных плакатных выставок (с промежутком в два года). реально материал был уникальный для Новосибирска. анонсы были на всех местных тематических и околотематических ресурсах, в соцсетях... но даже из поименно приглашенных дизайнеров, которым, казалось бы, это кровь из носу как нужно -- такие мероприятия посещать, половина не удосужились за все время экспозиции прийти и посмотреть. то некогда, но забыл, то еще что...

    что говорить про фотографию, которую "все в инете смотрят".

    тупо лень и нежелание оторвать задницу и расширить кругозор, помноженное на ЧСВ.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: дело не только в пиаре.
    дело в человеческой лени и нежелании развиваться (= "чо я там не видел").
    тупо лень и нежелание оторвать задницу и расширить кругозор, помноженное на ЧСВ.
    Это ближе к истине....

    Жизнь скучна для скучных....

  • ну расширить кругозор моно и через инет :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Знаешь... я буквально пару дней назад сходил на фотовыставку Яна Саудека. Оригиналов, конечно же. Так вот. Посмотрев сейчас на большинство его фоток в инете я понимаю, что нифига в реале не такие цвета, это во-первых, а во-вторых -- вживую картинки выглядят куда более богаче по тональным переходам.

    Это неплохо отслеживается в официально выпущенных каталогах, где автор, как правило, подписывает цветопробы. Но часто они покупаются? Угу...

    Ну а про плакаты я вообще молчу -- как можно сравнить картинку в 500 пикселей на экране и живую копию формата А0, например?

    Хотя, в большинстве случаев, конечно, достаточно онлайн-галереи. Типа "ознакомиться". Но это из серии "я читал про вкус виски в Википедии".

    Кроме того, я считаю, что должно быть внутрицеховое уважение в каждой профессии. Хотя бы ради этого стоит ходить на выставки, которые делались временем, деньгами и авторским трудом.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • скажу о себе, когда мне интересно сходить на выставку:
    1. выставка с новыми работами автора, которые ещё не публиковались или мало где успели засветиться
    2. есть вопрос(ы) к автору, которые нет возможности задать в другое время ввиду его недоступности (по времени, территориально & etc)
    3. есть желание обменяться мнениями с коллегами
    4. новизна темы либо тема, созвучна тем проектам, что "тянутся-в-разработке" у себя
    5. напечатанные работы в большом формате совсем не то, что на экране моника

  • В ответ на: Кроме того, я считаю, что должно быть внутрицеховое уважение в каждой профессии. Хотя бы ради этого стоит ходить на выставки, которые делались временем, деньгами и авторским трудом.
    Ну, коллега, сейчас Вы точно разбудите Герцена, (Игоря Борисова) нашего... Он камня на камня от цеха и цеховиков не оставит, а тех, кто смеет говорить об этом по-новой запишет в апологеты Союза Советских...) :зло: :улыб:)))

    Жизнь скучна для скучных....

  • Сцепились как-то два спорщика и решили идти к раввину, чтоб он их рассудил. Приходят. Рассуди нас, говорят, Рабби. Хорошо, отвечает раввин, пусть каждый выскажет свое мнение. Первый рассказал, и раввин сказал - ты прав! Рассказал и второй, и раввин сказал - и ты тоже прав! Подошел к спорщикам прохожий и спросил - Рабби, как это можно - и этот прав, и этот прав? На что раввин ответил - и ты тоже прав… :миг:

    Андрюх, ты прав, но и я тоже прав. К тому же не все смотрят на офисных мониках с хреновой цветопередачей и все такие жмоты чтобы выкладывть 500px. К тому же не факт, что после печати стало правильнее, чем автор выложил у себя в портфолио (скорее уверен в обратном). Ну и всегда есть печатные издания. В общем не все так однозначно.:миг:

    а насчет внутрицехового уважения, позырь форум на фотосайте, там куча религиозных войн, одна из них "ми не снимающие ню, очень против ню, ми тоже хоти ФД, но сволочи зрители за наши натюрморты и т.п. рлохо голосуют". Правда количество ФД ню работ примерно равно ФД пейзажам, но это мелочи. :rofl:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: 3. есть желание обменяться мнениями с коллегами
    могу и по сетке, учитывая наличия скайпа (привет конференциям) и то, что многие находятся за хз. сколько тыщ км от меня, например в теплой украине :улыб:
    В ответ на: 5. напечатанные работы в большом формате совсем не то, что на экране моника
    не все жмоты выкладывать что-то мелкое + большой ноут + качественная цветопередача + не факт, что после печати цвета будут правильнее, чем цифровой оригинал. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Если Герцен, как обычно, не вдумается в суть написанного -- тогда да. Так и сделает:миг:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Да я ж не про то, кто прав, а кто нет -- я про то, что интернет -- это знакомство, а "вживую" -- это более конкретное... эээ... "понимание", так скажем.
    ну, вот познакомился ты с девушкой в интернете -- пока вживую не встретился и не пообщался -- много ты про нее понял? :))))))))) /чисто гипотетический пример/

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: а насчет внутрицехового уважения, позырь форум на фотосайте, там куча религиозных войн, одна из них "ми не снимающие ню, очень против ню, ми тоже хоти ФД, но сволочи зрители за наши натюрморты и т.п. рлохо голосуют". Правда количество ФД ню работ примерно равно ФД пейзажам, но это мелочи. :rofl:
    все равно котики рулят ^___^

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • >> не все жмоты выкладывать что-то мелкое + большой ноут + качественная цветопередача + не факт, что после печати цвета будут правильнее, чем цифровой оригинал.

    я из тех, кому приятнее взять в руки бумажный вариант книги, чем читать её в эл.виде. Так что то, что на экране и то, что напечатано в большом формате - для меня две разные вещи.

    насчёт общения по скайпу и т.д. - не все знакомые мне фотографы пользуются инетом & etc. И не у всех времени настолько много, чтобы его хватало ещё и на бла-бла-бла по сети.

  • 2 Андрюха :biggrin:
    2 Ильнар, уже сказал про цвето-и-т.д.-передачу, мне важнее как моно более оригинальный вариант, тем более без вмешательства цветокорректора при печати. Дело не в его кривизне рук, только автор знает как должно быть, понимает почему так, а не иначе, соответсвенно любая цветокорекция, а при печати без нее никак сделает не авторский вариант. Т.е. он тоже возможно интересен, но как еще одно видение, как альтернатива. Кроме того если у местного есть время на общение лично, то почему у не местного нет времени на скайп/форум/т.п.? На общение лично overhead зашкаливает, например вытавка в городе, живу в городке, зачем мне от часа или более времени тратить только на дорогу, хотя само по себе общение займет минут 10-15? А если мне интересны не местные? и т.д. и т.п. Это просто разное мышление и все.
    зы. И если человек не пользуется интернетом, то даже если очень хороший фотограф, то все равно из-за ограниченности возможных коммуникаций с другими "варится в собственном соку" и поэтому скорее всего давно уже не актуален, а смысл делать как делали лет ..цать тому назад? :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • очень примитивно...

    contra omnes res...

  • В ответ на: Кроме того, я считаю, что должно быть внутрицеховое уважение в каждой профессии. Хотя бы ради этого стоит ходить на выставки, которые делались временем, деньгами и авторским трудом.
    А на деле получиться тусовка тролей :хехе: так как народ нынче пошел, похвалить слабо лучше промолчит, а вот обосрать запросто хоть целыми днями...

  • В ответ на: скажу о себе, когда мне интересно сходить на выставку:
    Ильнар, очень в тему ответил, я пожалуй тоже выскажусь на данную тему

    Что может повлиять на мое желание пойти на выставку
    1. Работы автора мне интересны, сам автор интересный
    2. Автор будет лично на выставке и будет доступен для общения (вопросов)
    3. Интересная тема выставки, или интересная форма ее подачи
    3. На выставку пойдут знакомые мне люди, с которыми там можно пересечься и поговорить.
    Исключение: Периодически я хожу смотреть просто для развития, и тогда мои интересы, авторы и тема не важна. Всегда бывая в разных городах, посещаю местные галереи или музеи с "местными авторами".


    И еще, раз пошел разговор про сравнение работ в интернете и на выставках на бумаге, это не сравнимо в принципе. Самый простой способ это понять попробуйте сами распечатать свою работу в большом формате.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: И еще, раз пошел разговор про сравнение работ в интернете и на выставках на бумаге, это не сравнимо в принципе. Самый простой способ это понять попробуйте сами распечатать свою работу в большом формате.
    Особенно как соцсети цвета убивают и качество ... но ради правельного цвета и качества мало кто пойдет смотреть неитерестные, или даже нераспиаренные работы.

  • цвет тут не важен, я не очень понимаю почему к нему такое внимание, в нормальных местах всегда можно сделать пробную печать и откорректировать

    дело скорее в размере и формате - увеличивая размер вы увеличиваете и все косяки фото, и они становятся явными
    то что пытаются скрыть или замазать на фото в инете, на бумаге скрыть сложнее.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: цвет тут не важен, я не очень понимаю почему к нему такое внимание
    Вот например фконтакт такие чудеса творит. слева фото открыто соц сети, справа на компе жипег ...
    http://s50.radikal.ru/i130/1203/95/8d1cadc2e595.jpg

  • понятно:улыб:мы про разное:улыб:я про бумагу вы про сайты

    в интернете на цвет повлиять сложно, там кроме движков сайтов (которые вы можете учесть) есть более глобальная проблема цветопередача мониторов тех кто смотрит:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • а мне как бы все равно, тем более на _обиженное_ мнение остальных, мне главное результат, по факту интересные мне люди находятся далеко. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Особенно как соцсети цвета убивают и качество ... но ради правельного цвета и качества мало кто пойдет смотреть неитерестные, или даже нераспиаренные работы.
    речь была про портфолийный сайт, контакт как порфолийный сайт - "это фантастика". :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: дело скорее в размере и формате - увеличивая размер вы увеличиваете и все косяки фото, и они становятся явными
    то что пытаются скрыть или замазать на фото в инете, на бумаге скрыть сложнее.
    не у всех так :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: речь была про портфолийный сайт, контакт как порфолийный сайт - "это фантастика". :миг:
    Контакт как маркетинговый сайт - находка!!!!!! взять тот же пиар выставки ...

    Исправлено пользователем pika4u (19.03.12 16:21)

  • В ответ на:
    В ответ на: дело скорее в размере и формате - увеличивая размер вы увеличиваете и все косяки фото, и они становятся явными
    то что пытаются скрыть или замазать на фото в инете, на бумаге скрыть сложнее.
    не у всех так :миг:
    ну да. у многих и на вебе все лезет :ха-ха!:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • именно, обычно косяки, что так в вебе, что при большом размере видны, также обычно если не видны в вебе, то и при печати.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • нет. на экране можно все адекватно разглядеть только просматривая при увеличении. не всегда можно поймать косяк в уменьшенной до вконтактика картинке.

    ну, либо я не знаю на чем таком ты печатаешь, может растискивание такое, что все косяки сливаются.

    сорри, ушли в оффтоп:смущ:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: Контакт как маркетинговый сайт - находка!!!!!! взять тот же пиар выставки ...
    пиар, пиаром, а портфолио портфолио, хотя сейчас в контакте есть возможность загрузки "больших фотографий" (их термин), там вроде нет особой "их обработки" :dnknow:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: нет. на экране можно все адекватно разглядеть только просматривая при увеличении. не всегда можно поймать косяк в уменьшенной до вконтактика картинке.

    ну, либо я не знаю на чем таком ты печатаешь, может растискивание такое, что все косяки сливаются.

    сорри, ушли в оффтоп:смущ:
    в офтоп, заканчиваем, ессно обработка, для поиска косяков в частности только при увеличении, и у мну моник большой :улыб:.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: буквально пару дней назад сходил на фотовыставку Яна Саудека. Оригиналов, конечно же.
    Где были на выставке? Неужели в Нске?

  • Нет конечно. В Чешском Крумлове.
    В Новосибирске Саудека еще не скоро выставят, я думаю)))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Эх... а я то обрадовалась

  • :dnknow: пардоньте

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • да, ладно :knix:

  • В ответ на: Я помню выставку работ Андрея Шапрана в краеведческом музее. Прекрасные работы, талантливый фотограф, но вы думаете,что в музей ломилась толпа?
    Очень жаль, что в сети нет ресурса где бы анонсы новосибирских фотовыставок давались. Везде информация мелкими кусочками...
    Кстати, сейчас в Краеведческом музее персональная выставка Андрея Шапрана "Сибирь"

Записей на странице:

Перейти в форум