1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Прошу совета - выбираю видеокамеру для репортажной съемки

  • Пытаюсь выбрать видеокамеру для репортажной съемки. Кинематографической четкости не требуется, ищется более-менее универсальная камера для дневной/ночной съемки и приличным оптическим стабилизатором. Формат DVCAM.

    Свадьбы снимать не требуется, зато требуется для съемок небольших интервью на улице, в транспорте, в движении, в помещении бара, и т.д. Хотелось бы иметь встроенный и подключаемый внешний микрофон. С камерой возиться будет непрофессионал, поэтому супер-особых настроек все равно ему не понять. Ну, и с монтажом возникнут вопросы...

    Бюджет - 1-2 тыс баксов.

    Наткнулся на Sony DSR-PD170P, но не смог найти ее в продаже. Кто что посоветует?

  • Не бывает DVCAM за $1000-2000. Только б/у, но юзают их "до упора", а продают уже сильно убитыми.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Уже понял. Понял и то, что проф.камеру DVCAM за 130-150 тыс. сейчас брать ни к чему. Формат медленно устаревает.

    Мне нужна камера для дневных/ночных съемок, с оптическим стабилизатором. Дальше моих знаний четко описать параметры не хватает

  • Ночная съемка (если речь идет о качественной картинке) - далеко не простая задача. Видеокамеры в ценовой категории до $8000 не тянут картинку в условиях пониженного освещения.
    Скорее, следует рассматривать Canon 5d mark II + светосильный объектив.

    Но профессионал в этом деле всё равно понадобится.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

    Исправлено пользователем VideoGraf (23.03.12 16:14)

  • А разве это не фотоаппарат?

  • Сменная оптика фотоаппарата позволяет снимать видео в сложных условиях освещения. Буквально от одной свечи. Или от света уличных фонарей.
    С другой стороны, зачем тратиться на видеоаппаратуру? Для записи интервью понадобится профессиональный направленный микрофон... штатив...
    Если работа регулярная - договоритесь с видеооператором на взаимовыгодных условиях. И он отснимет всё как надо.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Дело в том, что им такие съемки нужны постоянно. Поэтому они и хотят делать все сами. Что касается 5ДМ2, то, во-первых, его ценник не вписывается в их бюджет, во-вторых, он потянет за собой дополнительные расходы: микрофон, штатив, оптику, стедикам. И не факт, что смогут сделать все как надо. Одно только отсутствие следящего автофокуса может испортить им всю ответственную съемку. Фотоаппараты для оперативной репортажной работы просто неприемлемы, тем более для непрофессионала. А у них бывают ответственные съемки, интервью и т.д. Поэтому покупка хорошей камеры для них наиболее оптимальный вариант.

  • В ответ на: ищется
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5069839&hid=90635

    И не компосируйте сами себе мозг SD форматом.


    Либо
    http://www.foto.ru/panasonic_dmc_gh2kit14-42.html


    Оставшейся суммы хватит на микрофон и плечевой упор.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Panasonic AG-HMC41EU

    Нет ссылок посмотреть ролик, снятый этой камерой в разное время суток? Нашел-в три секунды-ничего не разглядишь

  • Без профессионала, какую аппаратуру ни бери, результат всё равно будет примерно такой:

    )))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Пытаюсь выбрать болид для гонок Формулы-1, подскажите какой лучше?
    Особого от него не требуется, так погонять иногда на чемпионате, но и то не факт.
    В общем вы меня понимаете.

  • Это что, сарказм? Здесь все специалисты видео? Это профессиональный форум, да? Кто имел желание помочь-написал и на форуме и мне в личку.

  • Но намек правильный. Сложная аппаратура требует серьезных навыков. На том же панасе переключатель аудиоканала случайно не туда щелкните - и звука нет, всё интервью впустую.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Нет, правда , возьмите GH2 Я серьезно. Очень хорошее устройство. У него автофокус, так что проблем не будет. Останется только РИГ прикупить а это 3 000 руб. http://www.ebay.com/itm/Shoulder-Support-Rig-Stabilizer-SK-R01-with-Handle-Pad-for-SLR-Camera-/251023949756?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a72317fbc

    Риг - вариантов уйма, на вкус и цвет.

    По панасонику AG-HMC41EU, есть у нас http://vk.com/id25931474 Сергей Гуськов. У него такая камера.
    Там с ним пообщайтесь результаты поглядите типа


    И я Настоятельно НЕ рекомендую тратить деньги на SD формат. Снять в Sd , вы можете любой камерой, а вот на оборот.. сами понимаете.. Так стоит ли ? Через неделю , оператор освоит технику, а качества изображения, от этого не прибавится.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Но намек правильный. Сложная аппаратура требует серьезных навыков. На том же панасе переключатель аудиоканала случайно не туда щелкните - и звука нет, всё интервью впустую.
    Не пудри людям моСК. Не дебилы же , надеюсь... Один раз щелкнут, другой раз научатся.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Ребят, я ж в самом первом посте написал-не нужно кинематографических изысков! Намечаются муз.гастроли. Ищется более-менее универсальная камера для дневной/ночной съемки с приличным оптическим стабилизатором. Писать надо будет на ночной/вечерней улице, днем, в зале на концерте, в баре, в транспорте и т.д.. Понятия не имею, есть такие возможности в любительских видеокамерах!...Никто в команде не занимается видео. Монтажом-тем более.
    В первом посте указал модель, потому что поисковая выдала мне именно эту модель. Почитал, выбрал то, что хотелось бы получить. Формат почему указал такой - тут еще проще! На сайте прайс.ру забил модель камеры-она выдала-цена-в среднем 50тыс. Я и составил свое сообщение, исходя из этих данных. То, что камера для опытных - не придал значения.

    Я ищу камеру для записи более-менее приличного качества для выкладывания в ютуб. Гастроли, пьяные рожи, и несколько вопросов к фанатам на улицах города. Вот и все интервью. Ролики будут выкладываться, исходники удаляться. Мы не будем снимать шедевр, какой там считается верхом совершенства видео...

    Сейчас есть два варианта-купить проф.камеру, но б/у и новую, слабее возможностями, но без проблем особых с монтажом. Вот я и спрашиваю здесь совета. Сейчас я ищу камеру, которую возьму на предстоящие гастроли, а потом оставлю себе(если, конечно, не сломаю). Выберу камеру - буду искать оператора с личной камерой и журналиста-корреспондента-это уже отдельная тема будет.

  • третий раз повторяю GH2 и РИГ. Соотношение цена-качество-удобство.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Гм... Надо внимательнее почитать. Я искал видеокамеру, фото даже не смотрел. Естественно, в курсе, что фото пишет видео, у меня мыльница, выручала не раз на дороге. Тут другой случай. К тому же, я искал отклика тех, кто сам в руках держал аппараты. Своего мнения сейчас у меня нет, поэтому и могу только ориентироваться на чужое. Спасибо за совет, почитаю. Но все равно, хотелось бы прочесть мнение тех, кто сам имеет конкретные аппараты.

  • В ответ на: Тут другой случай. К тому же, я искал отклика тех, кто сам в руках держал аппараты.
    Я держал. И не только этот. Снимаю сам на 2000 соню и на 2- 60 Д ( результаты на сайте) . У 60 нет автофокуса, поэтому не предлагаю. Скорее всего сам продам одну тушку и возьму панасика. В вашу сумму , можно "одеть" GH ку по полной программе. Еще и останется.

    Ютуб, как и остальные сервисы, давным давно любят 720p , так что о каком желаемом SD (576) вы говорите , не пойму.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: третий раз повторяю GH2 и РИГ. Соотношение цена-качество-удобство.
    Саш, ты советуешь с высоты своего опыта. Гудящий бар и неопытный любитель с ригом - совершенно несовместимые вещи. Кстати, как объектив ты предлагаешь надеть на GH2, чтобы:
    1. Снимать в темном баре.
    2. Не завышать ISO, дабы избежать артефактных полос.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Саш, ты советуешь с высоты своего опыта. Гудящий бар и неопытный любитель с ригом - совершенно несовместимые вещи. Кстати, как объектив ты предлагаешь надеть на GH2, чтобы:
    1. Снимать в темном баре.
    2. Не завышать ISO, дабы избежать артефактных полос.
    Ну не пугай людей говорю же. Поставил сразу при покупке светосильную оптику вместо кита, хотя и он там не плохой. ( что бюджет позволяет ) и врубил автомат. ВСЁ ! Шума будет не больше чем на той же 2100. В конце концов, свет люди зачем то придумали ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Тогда давай конкретно, какую светосильную оптику. 20мм 1.7 - с ним автофокус гуляет туда-сюда, да и сам фикс ограничивает возможности. А уж какое мыло будет не в фокусе...

    Замечу, в РокСити сцену тяжко снимать даже 2100-й на полностью открытой диафрагме. А ведь есть бары и потемнее.

    Нет, я согласен, что по деньгам и качеству GH2 побеждает. Тоже первым делом хотел его предложить - но передумал. Ведь к нему профессионал должен прилагаться. И по меньшей мере пара объективов.

    Кстати, мой GH1 вырубается после серии стробоскопа. Не успевает писать на флешку. Хотя карта SanDisc, специально предназначенная для videoDSLR.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Чем выбирать фотоаппарат для съемки HD, тогда уж лучше посмотреть на это:
    http://www.electrogor.ru/other/foto/192.html/nid/10399/tab/beh
    Цена 14 тысяч. По чувствительности не уступит любому фотоаппарату.
    Пока в продаже нет, но она появляется периодически. Например, еще вчера была в продаже, а сейчас уже разобрали. Так эта камера уж точно не выключится во время съемки.

  • По паспорту для нее минимальная освещенность 11 люкс. Многовато...

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • +1 к Валерию
    ко мне довольно часто обращаются знакомые, с примерно, таким вопросом - "нужен ноутбук, недорогой, ниче такого не надо, так, немного в нормальные игрушки поиграть" - чувствуете аналогию?:миг:

    heat and power engineering

  • По какому паспорту? На сайте вы же видите технические данные - 1 люкс.

  • Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Да уж... Дурят нашего брата, а я хотел присоветовать хороший вариант.

  • В ответ на: третий раз повторяю GH2 и РИГ. Соотношение цена-качество-удобство.
    Полностью поддержу, снимал однажды сюжет с хромакеем, перепрошили панас под 100мегабитный поток... я долго плевался после этого...

    Я НЕ МОГ представить что есть чтото реально круче МАРК-2.

    Картинка как кино! в отличие от марка с его кривым кодеком!
    Единственный для меня минус панаса не такой богатый набор оптики.

    пробовал всю линейку кенона 550д 60д 7д 5дм2, взял панас и офигел. :eek:

  • Скорее все же 3.

    матрица 1\4, "дырка" 1.8. "сломать" камеру, до 11 люкс, это еще постараться нужно.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Может быть и так. Мне иногда приносят материал с подобных камер. При съемки в помещении матрица "разогрета" до такой степени, что за каждым движением шлейф тянется. Впрочем, конкретно с этой камерой не сталкивался.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Я тоже уверен, что уж никак не хуже трех. Похожие модели все на 3 люкса сделаны. Но вот именно эта модель отдельно рекламируется как высокочувствительная и стоила она заметно дороже своих собратьев. Поэтому 1 люкс вполне возможен. Инструкцию производителя почитать надо.

  • 11 (1/60 Shutter Speed)
    3 (LOW LUX)

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В том и проблема, в том и проблема!

    Если человек ничего не понимает в каком-то вопросе, ему даже сформулировать этот вопрос проблематично(уж я-то с этим сталкиваюсь каждый день) Потому что он не знает, какие именно данные важны, как называется эта функция и т.д... Каждый хоть в каком-то вопросе бывает спецом. А указывать аналогии... Аналогии я и сам могу расписать неплохо. И если на вопрос неопытного человека в данном вопросе отвечают аналогиями - то значит я ошибся, и все на этом форуме специалисты, и давным-давно забыли, как сами начинали....

    Но даже в такой ситуации кое-что прояснить удалось. И не с помощью аналогий, а с помощью наводящих советов.

  • В ответ на: в данном вопросе отвечают аналогиями - то значит я ошибся, и все на этом форуме специалисты, и давным-давно забыли, как сами начинали....

    Но даже в такой ситуации кое-что прояснить удалось. И не с помощью аналогий, а с помощью наводящих советов.
    Вы на фотофоруме, чего от фотографов ждать ? Вот спросили бы о мыльничке, вам бы к концу беседы , объяснили, на что стоит тратить деньги. И было бы это обязательно кэнон и обязательно марк 3.
    А вы с какой то видеокамерой. Люди и не поняли ))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • А разве этот форум не называется "Всё о фото- и видеосъемке"? То есть и о фото и о видео. Кстати, сайт в профиле Ваш? И работы Ваши?

  • ты же себя вроде как с видео ассоциировал всегда?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Его это сайт, его! И работы тоже его! Шифруется.

  • Он не шифруется, он юморит.

    Интернет /по факту/ существует для того, чтобы обсуждать "у кого что болит". Фотограф, снимающий на 550D, мечтает приобрести 5D Mark III. И о чем бы его ни спросили, будет обсуждать именно третий марк...

    Я, к примеру, мучаюсь с GH1, багов много, прошивки не помогают. Потому и не советую его начинающему.

    Так или иначе новичку придется самому подыскивать оборудование. На свою головную боль, как говорится. Поскольку идеального оборудования в природе не бывает...

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: ты же себя вроде как с видео ассоциировал всегда?
    Почему ассоциировал ? Я и есть.
    Но такой уж тут форум. Разве нет ?


    В ответ на: А разве этот форум не называется "Всё о фото- и видеосъемке"? То есть и о фото и о видео.
    Я когда на этом форуме впервые появился, то же так думал ))))

    А по профилю ? Само собой мой и мои. Я же вам это в самом начале написал. ( кажется)

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум