−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Какой мне нужен фотоаппарат?

  • Зайдите в любой DNS и купите сами по той же цене. По крайней мере, у вас будет выбор, а не кот в мешке, от которого нельзя отказаться.

    И еще. Если вы в фототехнике не разбираетесь, то для покупки возьмите с собой ну хоть кого-то, кто разбирается в этой технике. Не забудьте купить сразу большую карту памяти и, если деньги позволят, то и запасной аккумулятор. Там они специфические и батарейками из газетного киоска их не заменишь.

  • Спасибо большое. Только вот взять-то мне и некого... Буду полагаться на порядочность консультантов.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Тогда берите в Техносити. Там хоть и чуть-чуть дороже, но консультанты более грамотные. В DNS без своего консультанта лучше не ходить. С матчастью у них проблемы.

    Может кто из форумчан сможет вам помочь. Завтра, надеюсь, откликнутся.

  • Может быть, я была бы признательна:улыб:

    А относительно цены я правильно поняла - хороший цифровой фотоаппарат стоит от 20 тыс руб?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да нет такого понятия, "хороший фотоаппарат"! И проффесиональным полноформатом можно такое Г наснимать, что ни один фотожоп не спасет. Посмотрите на форумах, типа фото.ру, какие снимки делают на мыльницы за 10 тыров. Типа canon s95.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Может я ни так ищу?
    [IMG]http://savepic.net/3396090m.jpg[/IMG]

    Зато на http://fotki.yandex.ru/search.xml?text=canon+s95& можно посмотреть, мылка она и есть мылка

    Исправлено пользователем fadeichnsk (04.09.12 08:57)

  • А вот интересное наблюдение - почему люди так заморачиваются с выбором камеры, и почти никто не заморачивается с обучением?
    Потратьте эти "20т" на хорошую фотошколу:миг:

    heat and power engineering

  • И зачем нужна фотошкола, если фотика нет? :улыб:

  • Если не будет желания развиваться и осваивать - то фотошкола не поможет. А если будет желание - куча уроков он-лайн, литературы и т.п.
    По мне так 20 т.р. лучше потратить на нормальный объектив или вспышку или на другое, чего нет, чем на фотошколу.

  • Тут вы тоже неправы. Личное общение с профессионалом дорогого стоит. Лично для меня учеба у Андрея Ската открыла мне глаза очень на многое. Я по сей день ему очень благодарен.

  • В ответ на: Личное общение с профессионалом дорогого стоит
    вот с этим согласен на 100%, только вот найти такого профессионала сложно:улыб:хотя можно еще учится на глупостях и ошибках других фотографов это тоже полезно:улыб:но есть и третий способ учится у окружающих, у каждого брать понемногу того в чем он силен:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Вот с этим согласна. Но с огороворкой - в рамках индивидуальных занятий.
    Лично я вообще не люблю всю эту групповую суету - курсы английского в группе, фотошколы в группе, организованные экскурсии)))
    Я предпочитаю личное общение с профессионалом - то есть индивидуальные уроки.
    Мне кажется все эти курсы/школы подходят только для этапа начинания. Ну как вот народ решает, а не походить ли мне на курсы английского/в фотошколу. Ходят один-два уровня и заканчивают на этом.
    Для начинания (тем, кто не может себя заставить заниматься самостоятельно или не имеет времени) это подходящий вариант.
    А дальше только инд.занятия плюс саморазвитие и практика.
    В группах часто еще какой-нибудь тормоз бывает, до которого медленно доходит. Или дают уже известное. А ты сиди и жди.
    Я не могу. Мне свое время дороже. Ну и за те деньги, за которые предлагается обучение в фотошколе... Нет уж, увольте.

    2Мых
    Согласна насчет знатоков. Тем более фотографов послушаешь... Ключевая мысль - только он один во всем городе супер-профи, снимет легко из-подо льда Антарктиды панораму оперного театра, на лету из самолета муравейник (причем все этой даже самой дешевой зеркалкой с китом, даже мыльницей или телефоном). Все вокруг не умеют снимать. Если какой-то другой фотограф востребован и зарабатыват - значит он халтурщик, а не творец. И вот только он один истинный и неповторимый. Причем, почему он такой гениальный неизвестен и не гребет деньги лопатой, не объясняет. Или объясняет тем, что вокруг одни идиоты.
    Наверное, все-таки те, дают уроки в том числе в фш, менее склонны к таким драмам и надо искать анставников среди них.
    Хотя я могу ошибаться насчет общих тредов. Но высказываю сугубо свое. )

  • *мылка она и есть мылка*

    Мылка мылке рознь. Это хорошая мылка.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Лично я вообще не люблю всю эту групповую суету - курсы английского в группе, фотошколы в группе, организованные экскурсии)))
    Понимаете, чем хороша именно группа в фотошколе? Вот приносят люди свои домашние задания и потом вместе их разбирают. Находят ошибки, находят удачные решения, предлагают новые подходы к известной теме. К примеру, снимали в студии одних и тех же моделей. У всех учащихся будут разные работы. Абсолютно разные. И когда ты видишь то, что сделал ты сам и то, что сделали другие, то ты начинаешь понимать в чем ты был неправ, а в чем оказался сильнее конкурентов. На ошибках других учишься сам. Это много эффективнее индивидуальных занятий. Другое дело фотошоп. Тут да, нужны в основном индивидуальные занятия.

  • Лучше сравнивать себя с лучшими фотографами. На свой вкус конечно, разница более заметна. Есть куда тянуться, рости. Выше себе "ставишь планку через которую нужно прыгнуть" чтобы достичь результат. И даже если сразу не получится, получится через какое-то количество попыток, если не сдаваться, анализировать свои ошибки.
    Показывать свои работы фотографам своего уровня опять бессмысленно. Ничего особо полезного просто не смогут сказать подсказать. Опять таки лучше тем кто максимально выше уровнем. Пендаль от них будет самым сильным, болезенным, но тут важно выдержать этот пендаль, тогда и полет-взлет будт более быстрым.
    Учиться где-то можно было во времена СССР, тогда уровень образования был сопоставим. Сегодня разница между образованием где-то и кого-то-чего-то-достигшего колоссальная. Учиться у не пойми кого только деньги и главное время терять. А потом еще и переучиваться возможно придется. Поэтому лучше учиться сразу у тех кого считаешь лучшими, чьи работы нравятся. А где-то, не в фотошколе. Когда впервые озвучил, помню как надо мной здесь ржали. Хорошо смеется тот кто смеется последний. Теперь моя очередь. Свой первый фотоаппарат купил примерно 6-ть лет назад, чтобы снимать в поездках, пьянки-гулянки, друзей. До этого вообще фотографию не воспринимал. Никак. Съездил в европу с сотовым телепоном, ака чОткий патцанчик и понял, что все таки фотеГ нужен. Снимать понравилось. Несколько лет назад были личные проблемы. Было очень больно. Фотография оказалась лучше водки. И примерно пару лет назад решил научиться. Чуть больше 2-х лет. Сейчас только на 3-х фотосайтах мои работы ждут около тысячи человек. Все мое образование 3,5 мастер класса, но у тех, кого считаю лучшими, чьи работы нравятся. Другого художественного образования у меня нет.
    Я бы не стал рекомендовать учиться в фотошколе. Точнее продолжу рекомендовать не учиться, а учиться у тех, кто лучший.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Потратьте эти "20т" на хорошую фотошколу:миг:
    А какая у нас считается хорошей?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Таких нет. Точнее они примерно все одинакого плохи или одинакого хороши. Смотря как смотреть.

    зы. мой пост выше про образование не потому что как подумали некоторые считаю себя особенным :злорадство: а то, что доступно как минимум многим, если правильно учиться конечно. Обычный я. Уверен есть в городе способнее меня, у мну просто мотивация была хрен свернешь. :хммм: :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (04.09.12 21:42)

  • Про СССР ты конечно загнул, но это понятно возраст:улыб:


    В ответ на: Сейчас только на 3-х фотосайтах мои работы ждут около тысячи человек
    а это улыбнуло, но думаю годика через два - три и в этом разберешься:улыб:про это лучше моделям рассказывай, тут как то несерьезно:улыб:

    вот следующие фразы про "доступность многим обучения" они полезнее, только опять же акценты не на том, все таки смысл то в целом что - каждый учится как может (хочет) но учиться надо блин:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Смещаю акцент с где-то учиться на у кого. :миг:

    зы. Про ждущих так и знал, что именно ты мне это скажешь. :biggrin:
    Вообще-то только количество ждущих (folowers), добавивших в избранное, укравших показатель качества. И это мнение уважаемых мной фотографов достигших несколько более твоего, моего и т.д. Впервые от Разумовского услышал. Естественно с учетом, что на разных сайтах аудитория разная. И естественно с учетом, что на всех этих фотосайтах только один друг, в игры "медоносов" не играю. Впрочем вобщем-то на них ни с кем и ни общаюсь вовсе. :secret:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем Victor-885 (05.09.12 09:51)

  • Например, Скат, Маслова

    heat and power engineering

  • Виктор, тут опять же вопрос времени и приоритетов. Мне жалко свое время на разбор чужих домашних работ и, я не хочу сравнивать себя с другими учениками, а также учиться на их ошибках.
    Я хочу учиться на своих ошибках.
    К тому же, если скажем Вася, все время обрезает руки/ноги моделям или валит все до одного горизонта, а у Клавы все фото недодержанные/передержанные, а я, ну к примеру, промахиваюсь фокусом, но у меня нет проблем с 1 и 2, зачем мне тратить свое время на разбор ситуаций 1 и 2 за 40-50 тысяч рублей, к примеру? (из соображений, что я обучаюсь по 2 ступеням).
    Мне важно работать над своими недоработками и повышать свою эффективность, а не равняться на фотошкольников. Я лучше потрачу час на разбор своих полетов, чем на чужие.

  • У каждого из нас свой путь в фотографию. Может быть, вам лучше так, а для меня лучше, чтобы я учился у профессионала. Учиться на собственных ошибках - слишком долгий путь и до совершенства можно так и не дойти. К тому же бывает до горького обидно, когда по невнимательности или собственной тупости портишь важный тебе кадр. И еще. Когда сам оцениваешь свои работы, то можешь и не увидеть главных ошибок, а бывает и так, что вроде бы и ошибки нет, но мастер то же самое снимет много интереснее, чем сделал ты. Именно поэтому и ходят фотографы на мастер-классы, хотя там ценник за час много выше, чем в фотошколе.

  • Наверное научить вообще нельзя, можно только научиться, причем фотография та область человеческой деятельности, где это сильнее всего выражено, но проффесионал чему-то учащий, придающий пендалем начальное движение необходим.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Добавлю.
    3,5 мастер класса мне обошлись не многим больше 30тыс, но считаю их очень полезными. Все остальные базовые знания из форумов, бесплатно.
    В место где считают априори за брак обрезанные, недо-или-пересвеченные, с заваленным горизонтом и т.д. ни ногой. Потому что иногда это только эффект для усиления восприятия. Именно поэтому и нужен опытный наставник, чтобы объяснил, показал, что когдя, для чего применять. Причем не тот, кто скажет делайте только так и у вас получится, а тот, кто объяснит, почему делая так у вас получится тот или иной результат, объяснит и покажет всю причинно-следсвенную цепочку. Не смотря, что кажется, что фотография исключительно эмоциональная сфера с кучей аксиом из серии это "нельзя понять, а нужно запомнить", на самом деле крайне логиная сфера искусства, где все "аксиомы" только следствия того как устроены мы, как устроен наш зрительнный аппарат и как мы видим мир, потому и взял в кавычки, что совсем не аксиомы. Но уровень вхождения для понимания крайне высок, потому и нужен опытный наставник. Не обязательно мастер-творец, но разбирающийся в вопросе обязательно. Причем только при личном общении. И если все остальные свои утверждения, даже споры с Серегой, могу логически обосновать, то тут сам не знаю почему. Безличное общение с не менее опытными фотографами мне не дало столько сколько именно личное общение при крайне ограниченном времени мастерклассов. Причем главное не только мне. Могу только предполагать почему так.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Сейчас только на 3-х фотосайтах мои работы ждут около тысячи человек.
    С учётом основной стилистики ваших фото, какой процент, на ваш взгляд, от этого числа составляют интернет-дрочеры::улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум