−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Выбор камеры, помогите определиться, пожалуйста

  • Помогите, пожалуйста, определиться с выбором камеры.

    Сейчас я использую "компакт" Sony DSC-H50, собственно, снимать в ручном режиме я на нем немного поучилась, хочется потихонечку расти дальше. Но при этом фото как было хобби, так им пока в ближайшем будущем и останется, такое вот развлечение для себя.

    Из того, что меня не устраивает в текущей камере, почему я смотрю "на сторону"
    - диапазон фокусных расстояний - длинный зум это, конечно, прикольно, но по факту он мне нужен не так часто, а вот реально чего не хватает, так это широкого угла, т.к. в основном я снимаю в путешествиях архитектуру и прочее подобное
    - матрица - ну не тянет уже, ISO 200 по сути уже рабочий предел, на 400 уже караул, выше лучше даже не пробовать
    - RAW-формат, наслышана много, хочу попробовать поработать с ним

    Собственно, исходя из вышезаданных параметров я предварительно решила, что мне нужна беззеркалка со сменными объективами, почитав обзоры пока склонилась в сторону Sony NEX-5ND (кит с двумя объективами, один из которых, вроде как широкоугольный). Но хотелось бы услышать живое мнение - может быть, стоит посмотреть что-то еще? По цене - сониковский кит, обозначенный выше, стоит порядка 23-27 т.р., так что эту цену можно взять за отправную точку, но в целом все обсуждаемо.

    Да, на всякий случай, что не принципиально - видео. За все время владения камерой видео снимала всего раза 3-4, просмотрено оно было не больше одного раза, так что эта опция, конечно, приятна, но стоит на последнем месте.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Первонах.
    web-страница

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • По-моему то, что Вы выбрали, Вас вполне устроит. Тем более видео там AVCHD 1080 50p - а это довольно серьёзная заявка на качественную картинку на большом ЖК. Плюс "зеркалочная" матрица позволит Вам ощутить разницу после матрицы 1/2.33 в Вашем старом "гиперзуме".

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Если собираетесь пользоваться сменными объективами зачем покупать этот унылый кирпич который даже схватить как следует нельзя?

  • Спасибо! Это компакт, насколько я поняла, ЭФР начинаются от 28, т.е. вроде как уже переходим в категорию широкого угла.

    Собственно, вопрос - почему вы рекомендуете именно эту модель?

    Еще раз спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Согласитесь, вопрос эргономики и хвата все-таки очень индивидуален. Сделаете еще поправку на разницу в разхмерах женской и мужской руки:улыб:В любом случае я буду все вживую "щупать", именно поэтому хочется сформировать выборку хотя бы из 2-3 моделей, чтобы вживую уже сравнивать.

    А можете что-нибудь сказать именно по техническим характеристикам? Ибо на вопросы дизайна мне тоже как-то подзабить (это к слову об "унылый"):улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Это компакт, насколько я поняла, ЭФР начинаются от 28, т.е. вроде как уже переходим в категорию широкого угла.
    У вашего нынешнего 31 там 28, разница будет небольшая и не очень заметная:улыб:широкий угол это 24 и еще шире 20, 18 например

    По поводу НЕКса соглашусь что он неэргономичен, но нужно самой решать попробовав его в живую, в целом для хобби почему бы и нет.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Какая эргономика у прямоугольника??
    Забейте на технические параметры все снимают одинаково, если вы не снимаете в студии то главный вопрос это успеете ли вы увидев кадр подогнать настройки и снять.

  • Я так понимаю, что у моего нынешнего ЭФР будет 31*1.5 (кроп-фактор Сони), а это уже порядка 50...но вообще да, этот момент меня смутил. У некса объектив "блинчик" 16мм, что, конечно, существенно более выигрышно (с кроп-фактором те самые 24 и дает).

    Почитала обзоры и посмотрела тесты RX100, как-то не айс...для сравнения на одном и том же ISO 800 картинка с нексом отличается очень существенно. Так что пока опять текс выбивается в лидеры (особенно, если учесть, что он с двумя объевтивами стоит примерно как этот компакт)

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Интересно, все снимают одинаково, а при одинаковых настройках и снимаемом объекте картинки отличаются чуть ли не в разы...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: ...ЭФР начинаются от 28, т.е. вроде как уже переходим в категорию широкого угла...
    Поржал!
    Для зума ЭФР, начинающееся с 28 - самое что ни на есть стандартное ещё с плёночных времён (да, во время оно было сначала с 35, но скорее всего из-за трудностей производства). Есть компакты, у которых начинается с 24, но между 24 и 28 разница небольшая. Сменные объективы шире 28 мм неприятно удивят ценой, может быть кроме этого.
    Рекомендую потому, что мыльница за 700 баксов не может плохо снимать :biggrin:
    Ну и вот человек сравнил.

    PS. Надо отдать должное зомбо-маркетологам Sony. Человек ещё не в теме, но уже запомнил слово NEX. Раньше, когда не было беззеркалок, запоминали Canon xxxD

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Одинаково, это среди равных, т.е. полукадровых. Здесь конечно не имелось ввиду мыльница и полукадровая.

  • Возможно, я не очень разбираюсь с терминами. Насколько я думала, ЭФР это заявленное фокусное расстояние, к которому уже применен кроп-фактор. Если нет, тогда да, 28 мм от моегг текущего 31 мм разницу не дадут вообще.

    В общем, к сожалению, не совсем поняла вашу аргументацию, извините уже за скудость ума и незнание. По вашей логике и некс тоже не может плохо снимать, он же тоде 700 баксов стоит...

    И по поводу последнего вашего замечания желтым цветом. Если оно адресовалось мне, то потрудитесь объяснить ваше заявление про "не в теме". А то, знаете ли, переходить на личности и трясти знаниями все умеют, а вот аргументации я пока не услышала внятной.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ясно, спасибо.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Честно говоря, грустно как-то. Пожалуйста, не могли бы вы (ко всем адресую) не показывать какие все супер-пупер-какие-крутые фотографы, а внятно аргументировать ту или иную позицию? А то бросать фразы "ну это же полный хлам" могут все, а вот реально объяснить, почему та или иная альтернатива, как-то не очень.

    И еще - я НЕ зацепилась именно за этот фотоаппарат, просто из заявленных требований я пока не могу найти ничего подходящего аналогичного, а на самом деле очень хочется, т.к. всегда приятнее иметь выбор.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ежели Вам первичен широкий угол, как вариант за эти деньги можно купить зеркальную камеру начального уровня с китовым объективом, там обычно от 17-18 мм (качество конечно будет не огого, но и для широкого угла оно не столь принципиально)
    Про беззеркалки ничего сказать не могу - сам не пользовался, но судя по увиденному в интернетах качество там достойное.
    Так-же стоит рассматривать топовые мыльницы, как уже выше сказали что за такие деньги плохо снимать не могут))) ну и там уже есть более расширенные режимы съемки (для дальнейшего развития).

    фотограф

  • ага :agree: возможный минус для ТС размер, тут пусть сама смотрит, в магазинах все есть, но если все таки захочет NEX для них есть 16-50 по достаточно гуманной цене 350$ :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Спасибо! На самом деле я изначально планировала брать как раз зеркалку начального уровня, но как раз из-за размера стала заглядываться на беззеркалки, т.к. носить с собой по горам и полям тяжелую камеру как-то...тяжеловато:улыб:

    А что из зеркалок можете порекомендовать как альтернативу?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Значит, так. Чем хорош Nex 5N?
    1. Качество снимков такое же, как и у зеркальных фотоаппаратов.
    2. Возможности съемки такие же, как и у зеркальных камер, а в чем-то еще и выше.
    3. Компактная форма.
    4. Легкий вес
    5. Видео высокого качества.

    Недостатки NEX 5N:
    1. Не слишком удобный корпус, но это сделано специально, чтобы удобно было носить в кармане. К примеру, зеркальный аппарат в карман вы не положите, да и если вы берете с собой зеркалку, то вся ваша поездка будет подчинена только целям фотосъемки, но не отдыху.
    2. Недостаточный пока парк оптики. Но, в принципе, этот парк растет и проблема будет снята.
    3. Специализированные аккумуляторы, хотя они во всех фотоаппаратах специализированные.
    4. Непрезентабельный внешний вид. Но это важно, если вы идете как фотограф на коммерческую съемку, например, на свадьбу. Тут вас не поймут. На свадьбу и камера должна быть, как чемодан и объектив весить ну никак не менее 16 кг. Тогда вы настоящий фотограф, тогда вам согласятся нормально платить.

    Широкоугольный объектив "блинчик" 16 мм в пересчете на кроп-фактор даст вам 24 мм. Это вполне достаточно широкий угол, не сравнимый со стандартным 50 мм. Так что для природы и архитектуры вам он вполне подойдет. Да и для любой другой съемки тоже, кроме портретной.
    NEX 5ND имеет в комплекте второй объектив зум 18-55. Не Бог весть что, но на большую часть работы он вам пригодится. Красивого боке он вам не даст, но все остальное вполне приемлемого качества.
    Если вы не хотите, чтобы фотоаппарат был вам обузой в поездках, то данный выбор вполне нормальный.

    Все в корне меняется, если вы ставите себе целью работать фотографом. Ну, тут вам лишь один путь: только зеркалки и только Никон. Но и деньги за технику будут совсем другие.

  • все они примерно одинаковые, выбирайте видимо по размеру, меньще - лучше, цены на объективы тут http://forum.ngs.ru/board/photo/flat/1927853437/?fpart=1&sort=5&period= :улыб:
    только не гонитесь за мегапикселями :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Кстати, а про какие "расширенные режимы" вы говорите? PASM или всякие эффекты съемки?

    Просто у меня сейчас мыльница, бывшая когда-то если не топовой, то очень достойной, так вот мне ее не хватает:улыб:Не хватает вохможности выбрать какой-то другой объектив (местаю иногда попробовать поснимать фиксовым объективом портреты), не хватает RAW.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: На свадьбу и камера должна быть, как чемодан и объектив весить ну никак не менее 16 кг. Тогда вы настоящий фотограф, тогда вам согласятся нормально платить.
    :rofl:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да любую начальную Кенон 1100, 650, Никон 3200, 5100 "какая в руку ляжет" (а то сейчас придет настоящий фотограф и будет нас тут обзывать мудрецами)
    Они на самом деле по габаритам/весу незначительно больше чем беззеркалка с парой объективов.
    Ну и ежели всетаки габариты важны то присмотритесь таки и к мыльницам - Никон 7700, Кенон G1 X и т. п.

    фотограф

  • Виктор, спасибо вам огромное!!! Вот просто слов нет, как меня порадовал ваш ответ :смущ:И не потому, что вы вроде как подддержали мой выбор, а потому что все четко, по полочкам и очень аргументировано.

    Небольшой дополнительный вопрос - что бы вы еще посоветовали посмотреть как возможную альтернативу? Фотографом работать в ближайшие много лет не планирую, внешний вид мне глубоко по барабану, компактный размер считаю плюсом, т.к. с фотоаппаратом много езжу.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вы зря обижаетесь, народ тут добрый, просто в разговоре много сленга использует:улыб:

    Если вы собираетесь брать камеру со сменными объективами, подумайте заранее где и по чем вы их будете потом покупать. Ведь выбрав хорошее стекло вы с ним можете всю жизнь тушки менять:улыб:

    Про беззеркалки я писать не стану, у меня к ним не очень хорошее отношение, а вот позицию Глеба про дешевую зеркалку поддержу.
    Вам важно иметь меньше шума на высоких ИСО, значит нужна большая матрица, а они чаще в зеркалках. Посмотрите основные от Сони, Никона или Кэнона.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Сергей, в Нексах матрица размером больше, чем в Кенон 60Д. В Нексах ИСО до 25600. В нексах процессоры стоят от зеркальных камер. Сергей, о чем мы говорим?

  • Аналог Нексам может быть только зеркальная камера. С большим весом, с большими габаритами и таким же качеством.

  • еще зеркалка от не зеркалки отличается бОльшим выбором объективов

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • То что здесь написано про карманы это притянуто за уши, даже если учесть некс только с блином это получается 12см на 7см и толщиной 4см +2см объектив, это где у вас такой карман?? К тому же топикстартер явно озвучил намерения купить второй объектив либо это будет кит длинной 6см и диаметром 6см + тушка (ага в карман), либо полтинник не сильно меньше. Так что не надо рассказывать сказки про карман сумка в любом случае нужна будет.

  • С блином 16-50 меньше. В дамсую сумку влезет без проблем (у всех разные "карманы"). Главное чтобы в руках нормально дежал. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Виктор я про выбор пишу:улыб:про НЕКСы не хочу писать, пусть они сначала цены нормальные на них сделают и парк оптики выпустят (опять же по нормальной цене). Про их характеристики я в курсе и выше даме отвечал что для хобби и некс подойдет

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ...это получается 12см на 7см и толщиной 4см +2см объектив, это где у вас такой карман??

    Ну например у меня на строительной робе и побольше карман... а в передний карман фартука столяра помнится полноразмерный (не кропнутый!) футбольный мяч влезал... жаль бросил с очередным перездом.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • *Просто у меня сейчас мыльница, бывшая когда-то если не топовой, то очень достойной*

    Не вижу ничего достойного у гиперзума с крошечной матрицей. Разве что "гиперзум".:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Ну сейчас-то да, а тогда, много лет назад она была очень даже - неплохое качество, возможность ручных настроек и большйо диапазон ФР. Ну и варианты были - или компакт, или зеркало. Сейчас-то, конечно, уже совсем не тянет, поэтму и хочу сменить, да и вариантов поболее появилось

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А если переходники использовать?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Спасибо! Все-таки габариты у беззеркалок меньше при прочих равных + вес. Хотя, конечно, по факту я собираюсь в руке примерить, как оно ляжет. Пока-то мой выбор основывается исключительно на обзорах и тестах.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Виктор, еще раз большое спасибо! Правильно ли я поняла ваше сообщение, что в сегменте беззеркалок альтернативы NEX 5N пока нет? (6 и 7 не рассматриваю, немного не мой ценовой фрагмент).

    И еще опять же, правильно ли я поняла, что взяв любительскую зеркалку в том же ценовом сегменте я по сути ни в чем не выиграю за исключение парка оптики (последнее для меня пока немного эфемерный вопрос, я еще не решила, насколько мне будет нужен именно "парк"...ну и переходники никто не отменял, не говоря уже о развитии системы в целом).

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • И объективов хватает http://images.yandex.ru/yandsearch?text=e-mount&img_url=www.sonyinsider.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2010%2F09%2FPIA0001003206-700x418.png&pos=21&rpt=simage
    и переходники под любой байонет есть

  • Да я за объективы не сильно переживаю, если честно:улыб: Быстрый поиск на Маркете выдает 15 разных объективов, если использовать переходники, то и того больше:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вы абсолютно правильно поняли. Может быть, что даже еще и проиграете. По характеристикам к нексам близка зеркалка Sony A580. Хороший аппарат. Сегодняшнюю его цену не знаю. Можно им поинтересоваться.
    Конечно, если заниматься серьезной работой, то аппарат надо брать зеркальный, чтобы можно было потом, как сказано выше, только тушки менять. Но для любительских целей нексов вполне достаточно.

    У зеркалки свои плюсы: это и возможность подключения внешней мощной вспышки, и видоискатель. На ярком солнце кадрирование по экранчику может оказаться затруднительным. Но эти вопросы решаемы. И ведомую вспышку можно иметь и экранчик прикрыть рукой. Снимаем же мы видео фотоаппаратами и кадрируем по экранчику. Выход всегда есть. А вот поворотный экран есть далеко не у всех зеркалок. Это чтобы в грязи не валяться в поисках красивого ракурса.

  • Посмотрел. Кстати, да, вполне приемлемая цена стала.
    http://technocity.ru/catalog/detail/16723/

  • Виктор, спасибо большое! Думаю, посмотрю оба этих варианта.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Скажите, пожалуйста, а что вы скажете про модель Sony SLT A-55?

    Спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Не знаю, не люблю я модели с постоянным зеркалом. Ну вот не нравятся они мне. Народ тут пользуется ими и, вроде бы, говорит, что довольны. Но я считаю, что между объективом и матрицей не должно быть ничего постороннего, тем более отнимающего часть светового потока.
    Может это и надумано мною, но я тоже имею право на свои заблуждения. :улыб:

  • Ну так мне и интересно разные живые мнения послушать, обзоров-то хватает:улыб:Еще раз спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я думаю, что если уж вы задумались о зеркальной камере, то надо брать полноценную зеркалку. А это по соотношению цена-качество только А580.

  • Ну вот я склоняюсь сейчас к тому, чтобы просто вживую оба варианта посмотреть (A580 и 5N), что лучше в руку ляжет, т.к. все-таки большой вес зеркалки меня немного смущает, а переходить в категорию профессионалов в ближайшее время я точно не буду, просто даже по уровню:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • видоискатель электронный это и
    - плюс: много чего полезного показать
    - и минус: тормозит при быстром перекадрировании
    лучше всего в магазине посмотреть, как раз и условия не идеальные

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Спасибо! Думаю, на выходных съезжу, вживую все варианты как раз посмотрю.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Записей на странице:

Перейти в форум