−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Да кто же против-то! Снимайте так, как вы видите. Это ваш взгляд. Тем мы и отличаемся. Мы же просто предлагаем варианты. Хотя кадрирование по середине бедра - классический вариант.

  • Да если это основной объект, но здесь папа играет весьма второстепенную роль. Вариант с полностью отрезанным папой не уменьшает ценности снимка, просто руки выглядят нелепо:улыб:

    Ну а то, что мы все отличаемся это же просто замечательно!:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Хотя папа и играет второстепенную роль, но то, что вы ему отрезаете, я бы второстепенным не назвал. На самом деле в кадре два героя, хотя главным центром внимания, разумеется, является малыш.

  • да что там важного то попа и торчащее из под куртки:улыб:?

    No one ever died from wanting too much

  • Вообще когда уже вам писала, что забор режет кадр, то сразу подумала, что можно изменить цветовой тон и сделать незаметным.
    Мне этот вариант больше нравится из всех.

    И согласна, что на данном фото 2 действующих лица - ребенок и папа. Нам просто отдали фото еще старые, там руки в воздухе обрубленные, не знаю, как у кого, у меня не очень приятные ассоциации. Равно как фото парящего в воздухе ребенка с убранными фотошопом руками.
    А вот как папу обрезать, уже другой вопрос. И вполне можно по пояс и по середине бедра. Дело вкуса, наверно, уже. Вчера мне нравился вариант Таксиста, сегодня - Виктора :biggrin: Оставлю оба.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мне этот вариант не нравится левой границей - слишком близко к краю ножки ребенка, так и хочется чуть-чуть сдвинуть...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Сдвиньте. Но смысл в том, что бы ПЕРЕД ребенком было пространство, а не упертость, простите, мордой в край

    No one ever died from wanting too much

  • Да, пространство перед нужно, а то дышать некуда)) Можно и возле ножек немного добавить, т.е. чуть-чуть добавить со всех сторон, тогда про воздух не будет вопросов. Но я вообще почему-то боюсь плотно кадрировать, у меня со всех сторон воздуха полно.

    Еще один вопрос подобного плана. Не могу определиться. Машинку по идее можно удалить. "Самолетик" называется.

    • оригинал

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • можно. нужно.

    No one ever died from wanting too much

  • Вот что получилось

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кадрирование искусство безжалостного расставания со всем ненужным........... А у вас его еще много:улыб:

    Был же неплохой вариант с вертикалью...

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (14.10.13 22:48)

  • А я считаю, что первый вариант с машинкой был лучше. Теперь кадр заваливается влево. Машинка его уравновешивала. И еще. Ребенок стоит к камере спиной и его практически не видно. Лишь только машинка делает кадр "детским", говоря, что этот малыш только что слез с этой машинки и подошел к папе.
    Но это мое личное ИМХО, отличное от Таксиста, без обид.

  • Так с ним не надо было машинку убирать)))

    Да, безжалостного расставания у меня никак не получается.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня схожие соображения. Но как обычно метания. С вертикалью кадр кажется чересчур сухим, дорога и дорога.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • про средний в первом посте ничего никуда не заваливается и понятно зачем рука вверх.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: С вертикалью кадр кажется чересчур сухим, дорога и дорога.
    Неужели вы тоже пытаетесь отвечать на вопрос "О чем снимок? Что хотел сказать фотограф?" :rofl:

    No one ever died from wanting too much

  • Фотограф ловил момент, когда папа показал сыну самолетик. А теперь думает, в каком виде его оставить.
    И по цветам вертикальный кадр не очень нравится, наверно, поэтому задала вопрос про кадрирование. Хотя интуитивно вертикальный самый логичный.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да не смотрится этот логичный кадр. Серый, унылый с закрытыми лицами.

  • Есть такое, я бы так сделал.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну это другое дело.

  • Да, наверно, самое оптимальное.
    Как бы научиться обрезать лишнее, но не переусердствовать))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Добавим немного света.
    Это я всего лишь для того, чтобы показать, что освещение в кадре в корне меняет его настроение.
    Возвращаясь к вашему предыдущему вопросу, вот лично для меня в этом вашем снимке не хватает глубины резкости. Хотелось бы каждый листик на деревьях видеть отчетливо. Красивый день, красивая осень, а все размыто.

  • Да, собственно про съемку в этом месте и был вопрос про ГРИП. Очень жаль, задумалась уже при просмотре на мониторе, а не в процессе. Красивое место, красивое время, а все в хлам :cray-1:

    Сейчас вообще откровение прочитала, что классика портрета - f11. Перевариваю. Одно только возражение - естественного света для такого значения вряд ли хватит в любом случае.

    А лучи солнца я бы рассеяла, чтобы естественнее смотрелось. Но только не помню точно, как это делать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

    Исправлено пользователем Ramilla (15.10.13 23:12)

  • От ИСО и выдержки многое зависит.

  • Но довольно забавно снимать в тени в солнечный день с ИСО 1600, к примеру. В длинные выдержки я не верю по причине кривизны рук и нетерпеливости моделей (взрослые тоже "убегают" из кадра).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Извините но ваш кадр теперь еще больше хочется разделить на два вертикальной линией. Два сюжета. ИМХО.

    No one ever died from wanting too much

  • Так и быть, делите. Не жалко. :улыб:
    Только это кадр не мой. Его Ramilla снимала, а tpi кадрировал. А я только отражатель держал.

  • В ответ на: А я только отражатель держал.
    :biggrin:

    Таксист, у меня много сюжетов с машинкой получилось. А вот с самолетиком - один, потому и дорог.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Сейчас вообще откровение прочитала, что классика портрета - f11. Перевариваю.
    1) Учитывайте для кропа, фф, или сф это значение относится.

    2) Учитывайте что разрешение объектива (и др. параметры) изменяются, посмотреть можно тут, раздел "MTF (resolution)".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 1) Вроде у автора книги 50д, это же кроп, да? Тоже подумала об этом, когда читала.
    2) Смотрела этот отзыв то ли перед, то ли после покупки. Сейчас немного не поняла, речь идет об искажениях по краям при уменьшении значения диафрагмы? То есть оптимально для моего объектива 5-5,6?
    На самом деле по краям и на 4,0 видно, что резкость плывет немного (это не о ГРИП, это о резкости).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • О, у него и Никон д3. Мда...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: То есть оптимально для моего объектива 5-5,6?
    Я бы сказал, что за пределы 2,8-8 надо стараться не выходить.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Жду критики. :смущ:

    ПС ну и заодно - правила тут экспозицию на всех фото, не слишком светлые стали? :смущ:

    ППС если что, исходное фото сохранилось и есть, в т.ч. оно больше по площади, если вдруг у кого-то будет более широкий взгляд на кадрирование :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Это несложно. Обычно 3,5-4,5 использую.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • использовать нужно то, что диктуется художественным замыслом. За исключением чисто технических видов съемки, в которых, например важно максимально выжать из объектива разрешение или резкость по всему полю - там безальтернативно используем то что доктор прописывал.

    А ограничивать себя какими то значениями в ущерб художественности - глуповато, не находите?

    No one ever died from wanting too much

  • Вообще я с мыслью о том, что нужно снимать портреты на 11 только вчера столкнулась и ооочень удивилась.
    Я привела значения для городской обстановки, где фон пестрый и не так важен. Для фотографий в более красивых местах буду впредь умнее и зажимать диафрагму больше.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Пользоваться можно и нужно всем диапазоном диафрагм который есть на объективе. Да, на крайних значениях возможны потери в качестве - но они не настолько критичны, чтоб их бояться. И поменьше уже читайте советских газет перед обедом:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • На самом деле книга хорошая. Просто фраза про диафрагму 11 при портретах была единственным новым, что я увидела. Автор Скотт Келби, Цифровая фотография, часть 1.

    Скорее всего имелось в виду, что диафрагма для студийного портрета 11, т.к. потом написали и о меньших числах, если фон нужно размыть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

    Исправлено пользователем Ramilla (16.10.13 10:15)

  • Цвет неба подгоняли под цвет крыш?:улыб:синие крыши кстати скадрировали так, что они в основном и выделяются:улыб:

    Тени неестественные как будто огромная вспышка высветила дерево, это так и было или шаман-фотошоп?:улыб:

    Кадрировать? Справа можно домик этот хреновый обрезать, слева и так уже впритык, так что кадрировать тут нечего, может на более широком что видно

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • если обрезать домик справа , то обрежется и верхушка холма(? или что это за природное изваяние?

    за цвет не могу комментировать

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Мне показались цвета неестественными, крыши сильно выделяются, от этого картинка выглядит скорее как рисунок, а не пейзаж. Однако цвета комментировать с моим монитором некорректно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я на крыши, если честно, даже внимания не обратила:хммм:Подгонять ничего не подгоняла, просто синий цвет немного усилила. Могу крыши просто обратно сделать неяркими, чтобы они не выделялись.

    Про тени и фотошоп не очень поняла - положение солнца и тени да, так и были, ничего не дорисовывалось и не убиралось (кадрирование не в счет). В фотошопе правилась экспозиция, насыщенность, немного резкость и четкость.

    А если наоборот - справа расширить?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Угу, обрежется.:хммм:

    Это не совсем холм, не знаю, как это правильно называется, если честно...объект выветривания? :смущ:В общем, маленькая гора :миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да вот с цветами тоже как-то непонятно, на родном мониторе нормальные, яркие и насыщенные, да, но не перебор, на рабочем (который мягко говоря не эталон) картинка странновато смотрится, но на нем вообще много что странно смотрится.

    Про крыши поняла, надо было синий только на небе усилить, просто я крыши даже не заметила, что они есть и даже синие, оказывается :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • действительно крыши не заметить "легко":улыб:
    правка экспозиции, насыщенности и сделали кадр непонятным видимо, неужели оригинал настолько плох что надо было так фотографию в картинку превращать?

    цвет неба с крышами я сравнил из-за его перенасыщенности, понимаете это видно явно, особенно если учесть время дня в которое вы снимали (а это видно по теням)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Не знаю, плох он был или нет, мне не нравился :смущ:

    С перенасыщенностью ясно, спасибо, учту. А время дня, кстати, не сильно далеко от полудня ушло, уж не знаю, совпало это с тенями или нет...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • можно выложить джипег без правок реальный (ужать только размер) и станет яснее

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ОК, домой доберусь, выложу.

    ПС кстати, вспомнила, небо там и правда очень синее было все время, девочки мои на третий день взвыли, что уже мозг взрывается от такого насыщенного синего (небо), красного (земля и скалы) и белого (облака, причем очень низкие и пушистые). А мне нравилось :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Скорее всего имелось в виду, что диафрагма для студийного портрета 11
    Не обращайте внимания, американский стиль обучения. Делать как я сказал!:улыб:без пояснений почему и зачем. Речь шла не просто о студийном портрете но и об объективах 85-100 мм. Отсюда и рекомендация. Не следует все так буквально понимать и всему следовать.

    No one ever died from wanting too much

  • Да, я видела про ФР, как не трудно догадаться, у меня аж 2 объектива имеют это ФР. Только автор не указал, для ФФ или кропа он это пишет.

    Буквально я не следую, напротив, задала вопрос относительно причин данной рекомендации.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум