2°C
завтра: 9°C
Погода в Перми
2°C
утром3°C
днем4°C
завтра9°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Как-то так

    • Кадрировать лишнее

    photo с угольком

  • Всё ясно, вопросов больше нет

  • Все равно ширик портит, хоть и меньше чем на оригинале - получилась большая голова, непрпрпоционально телу.

  • Я не вижу в исходнике искажений по краям, свойственных ширику... А голова младенца всегда кажется очень большой при подобной сьемке, если конечно не фотать чем-то с фокусным больше 70-100мм. В свое время много снимал таких маленьких детишек, ракурс практически один с небольшими вариациями. Для домашнего фото пойдет вполне

    photo с угольком

  • В ответ на: Все равно ширик портит, хоть и меньше чем на оригинале - получилась большая голова, непрпрпоционально телу.
    Ребёнку 5мес. нет там ширика,

    SONY ILCE-7
    FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS
    1/50 сек
    0 eV
    ручной
    f/5
    55 мм
    1250

  • В ответ на: Как-то так
    Вы это серьёзно? и чо с этим квадратом делать?

  • Эмбилайт? :eek: :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: и чо с этим квадратом делать?
    То же, что и с прямоугольником) Фотки ведь могут быть не только с привычным соотношением сторон 3:4. Если вспомнить пленку, формат 6х6 имел место быть

    photo с угольком

  • В ответ на: и чо с этим квадратом делать?
    Рамочки квадратные есть :yes.gif:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну СЕЙЧАС привычный скорее 2:3 (по форматам бумаг)

    Что касается квадрата.. то иногда это САМЫЙ правильный формат. И гораздо чаще, чем кажется.

    No one ever died from wanting too much

  • Благодаря Instagram квадрат щас снова в моде)

    photo с угольком

  • Ну не знаю, за модой не слежу, а чем оригинал не понравился?

  • хм... убрал лишнее... или там кусок сумки в кадре и кусок руки были не лишние?)) можно было и чуть иначе скадрировать или замазать эти предметы в фотошопе, но я не мудрил особо и сделал так, как мне показалось правильным

    photo с угольком

  • В ответ на: получилась большая голова, непрпрпоционально телу.
    :secret: так положено в реале, исходя из физиологических особенностей человеческого развития и везде написано! :хехе:

  • Может вы и правы, лично меня это не коробит, а ели в место руки был бы другой предмет?

  • Ну если только детская игрушка. По возможности кадр должен быть максимально простым, лишенных посторонних предметов. Понятно, что для домашней съемки никто не будет делать перестановку мебели. Ну в таком случае можно снять другой оптикой, которая бы размыла задний план. А вот первый план надо чистить при съемке. В том числе и руки. Это несложно. Тогда и квадратное кадрирование не потребуется.

  • Конечно всё это я понимаю, но это можно назвать репортажной съёмкой, да и в фотошопе стараюсь ни чего не менять

  • В ответ на: да и в фотошопе стараюсь ни чего не менять
    Почему? Можете объяснить в чем криминал внести изменения в изображение кроме нарушения "исторической правды"?

    По поводу снимка, я бы скадрировал вообще как то так:

    No one ever died from wanting too much

  • Именно так я бы точно не стал кадрировать, не знаю как объяснить, это на подсазнании

  • Дело хозяйское, но в пользу моего кадрирования полное отсутствие лишних деталей, "непропорциональность головы" устранена почти, взгляд ребенка становится притягивающим и основным в изображении. Тоже на подсознании:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Я понимаю что вы кадрируете по золотомую сечению (правило третей),
    но в данном случае это не обязательно

  • Я понимаю, о чем вы говорите. Вам просто кажется, что ребенку в кадре как бы тесно, словно он пытается пролезть или смотреть через маленькое окошко. У меня такое же ощущение. Поэтому, чтобы ребенка не мучить в будущем смотрите, каким будет у вас первый план. Ну или чистите в фотошопе. Мне тоже понравились беленькие волосики на макушке и не хотелось бы их убирать из кадра. Они очень оживляют и украшают снимок.

  • Ну хоть один человек меня понял, :agree:

  • 1

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • :agree:

    Оптимально, ИМХО

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Как вариант, воздуха мало, всё зажато
    но это самый лучший вариант

    Исправлено пользователем fadeichnsk (01.05.14 15:15)

  • Ну раз пошла такая пьянка, пусть будет все в исходном размере и пропорциях, тока лишние пятна ликвидировал по быстрому))

    photo с угольком

  • нееее... даже "по быстрому" лучше уж так:

    No one ever died from wanting too much

  • Замечательный вариант, только бы вот справа фон или заменить или размыть.

  • да че париться, младенца перенести вообще на другой фон, пусть типа будет в крутой интерьерной студии со всеми положенными корзиночками, яблочками, ленточками и тыры пыры )) разорятся интерьерщики .. ))

    photo с угольком

  • Вот про студию идея хорошая, пойду в отпуск, обязательно внука затащу в студию

  • Собственно хотелось бы услышать мнение про фото.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • :secret: мерзкий пересвет волосы-воротник, соответственно, диагноз —БРАК ! :cray-1:

  • Может быть и пересвет, но это второстепенные детали. И в то же время мы не знаем, что именно там снято в оригинале. Пережатый джипег, плюс способности форума искажать цвета и сужать динамический диапазон могут и не такое устроить. Мы уже недавно в этом убедились на фотографиях с теплоходами.

    Теперь немного моих замечаний. Кадр неуравновешен. Мальчишка бежит к нам прямо по левой стороне, а вся правая сторона кадра просто пустая, не считая кустов и мусора. Можно спокойно перекадрировать в вертикальный вариант и снимок ничего не потеряет. Если бы дорога у вас шла по диагонали, то нам было бы понятно, что скоро он побежит по правой стороне. То есть есть куда бежать.Тогда такое кадрирование было бы оправданным.

    Второй момент, который бросается мне в глаза, - неестественное положение ног. Вернее, положение-то естественное, но ведь это фотография, а не видео, где в следующий момент все изменится. А пока мы видим, что одна ножка мальчишки короче другой и искривлена. И прыгает он на одной ноге. Даже если он действительно так прыгал, то просто не надо было снимать его в этот момент.

    Ну и последнее, о чем мы уже говорили, - это глубина резкости. Либо размытие должно быть более сильным, либо все должно быть резким. А вот такая легкая нерезкость просто раздражает. Но это сугубо мое ИМХО.

  • В ответ на: И в то же время мы не знаем, что именно там снято в оригинале. Пережатый джипег, плюс способности форума искажать цвета и сужать динамический диапазон могут и не такое устроить.
    да нет жеж, кому теперича нужны оригиналы, ИБо инет экспонирование рулит, а раз именно на инет-фото автор просит дать критику то и критикуем его в том виде, в котором оно представлено, не пытаясь домысливать какой же там оригинал может быть! :biggrin:

    про упомянутый размыв, у меня тоже все просто в оценочках: если автор не поленился "повыпендирваться", чтобы полазить в настройках и открыть дырку, то журить его надо на порядок больше того случая, кабы он не выпендривался и фотал на автомате на "зеленой кнопочке"! :biggrin:

  • По гистограмме оригинала нет пересвета. В любом случае, наверно, не то положение солнца относительно дорожки дало не очень удачный эксперимент с контровым светом.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я пыталась кадрировать вертикально, первое, что пришло на ум, но тогда в кадре остается безрадостная серая дорожка без зеленых акцентов. В оригинале модель по середине кадра. По диагонали что-то не догадалась, если честно, точнее, снимать была возможность минуты 1,5, что получилось, то получилось. Остальные - убегал от меня.
    Что касается ног - из дублей мне показалось, что наиболее передающее движение и полет, что именно со всех ног несется навстречу лету (мячику).

    Про ГРИП - диафрагма была 3,5, не думаю, что 2,8 дало бы существенно большее размытие, а если все резкое, то тогда бы ИСО пришлось бы делать достаточно высоким (выдержка для заморозки движения короткая).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну в таком случае для домашнего альбома сойдет, если вам с таким трудом далась съемка этого кадра. Просто сделайте для себя выводы на будущее для выбора точки съемки.

  • Да, конечно, для домашнего альбома сойдет.
    Просто придумала задание - экспериментировать с контровым светом. Что-то, правда, не совсем ладится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • С контрой хорошо девочек снимать, у них волосы золотятся

    photo с угольком

  • Ну, девочки в наличии нет. Когда был сын лохматый, и у него золотилось все :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вывод - отращивать лохмы и делать из него нью-хиппи)))

    photo с угольком

  • Бабушки не поймут :biggrin:

    Еще в контровом хорошо всякие сыпучести типа снега (я за зиму так и не сняла удобоваримый вариант) или песка.
    Но сегодня на этой фотографии эксперименты с песком закончились - дальше был прыг в воду. Теперь даже жалею, что отложила фотоаппарат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Рамилла, вы последним кадром. на мой вкус, умыли добрую половину местных комментаторов ))

  • Приветствую всех.
    Недавно купил фотоаппарат, хотелось бы, чему-то научиться.
    Инструкцию прочитал полностью, начал фотографировать.
    Что не так, на что обратить внимание в будущем.
    Спасибо.

  • И еще одна фотография из метро.

  • А может для начала фотографировать, а потом псевдоплёнка и прочее.
    НА фото у девушки теневая часть лица выглядит просто грязной из-за фильтра вашего.

    больной ублюдок

  • 1-ая: в упор зачем-то тётю фотал, еще и с высоты своего гигантского майклджордановского роста, как вечноспешащий фотографер СМИ, у которого в толчее напирающих коллег выбора не было, уже абы как фотнуть бы, пока герой в лес не убёг, но выбор ведь был (!), может надо было малость отойти (ну или отзмумиться) и малость присесть! А если сюжет фотки был отнюдь не про тетю на первом плане, а про ветер в волос у обоих тёть и у третьей тети справа, то нет акцента на это, и чб, действительно, в этом тоже сыграло не последнюю роль, в чем соглашусь с предыдущим оратором, цвет может мог бы спасти этот сюжет! :cray-1:

    2-ая: зачем-то поллица у тети справа обрезал (на кой полумеры это ж не луна?), зачем-то глаза бабушке закрыл, брак, нет? а если это такая сюжетная задумка, типа: дедушка читает, а бабушка спит от скуки, так как ей читать нечего, то она тяжеловато читается из поллица тети справа и опять же, потому что поленился чуть присесть, так сказать, чтобы "расставить более четкие композицонные акценты", а в данном случае несмтря на наличие персонажей, фотка больше про "кладбище рекламы" на стене вагона! :безум:

  • В ответ на: А может для начала фотографировать, а потом псевдоплёнка и прочее.
    Да как можно такие советы давать-то?! Общеизвестно, что перевод снимка в ч/б сразу квад-буст к гениальности оного даёт! :шок: Круче только приписка "снято на пленку ххх, просроченную и заплесневевшую" - а дальше только небожители, снимающие на всякие измазанные г-ом по ноу-хау 5 века до н.э. стекляшки... :ха-ха!:

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум