7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Вот как раз думаю до сих пор, как снять кошку, чтоб действительно глаз цепляло. И понять не могу, обычно получается что-то вроде фото ниже или даже хуже. В движении без вспышки не получится, а позировать она не очень хочет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я поняла, что фото отстой по вашему мнению тоже. :хехе:Кот не мой, квартира тоже, никого не заставляла, занималась своими делами, кот вышел в коридор, смотрел на чужака, мы встретились глазами... Я понимаю, о чем вы говорите, более того, я это знаю и стараюсь учиться. Но вот эту конкретную фотографию я воспринимаю как-то абстрактно, как сочетание линий и пятен и вижу в этом сочетании гармонию, ритм и красоту. Наверное, это неправильно, нельзя отделять и оценивать в отрыве от остального. Но... Не может считаться хорошим и т.д. фото, где объекты, пусть случайные, просто интересно, по мнению автора, расположены в пространстве, никак?:хммм:Когда эмоции, внутренний мир, и т.д., это проще, это и я понимаю, хотя еще только учусь понимать. Но вот пейзажи, макросъемка цветочков, фото трещин на асфальте и капель на листьях и много чего еще, где нет никакого смысла и ничьего внутреннего мира, а только сочетание цветов и линий, "просто красиво" - это все плохие фотографии? Недавно видела фото в книге - лампочка на потолке - и было написано, что это ни много ни мало - шедевр! Автор лежал на кровати и с кем-то разговаривал, поднял глаза, увидел, щелкнул - все прямо как у меня. Как понять, почему фото лампочки на потолке лучше моего кота?

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: Как понять, почему фото лампочки на потолке лучше моего кота?
    сколько людей столько и мнений, не стоит про это заморачиваться
    кстати мне наверное больше лампочка понравится:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну вот как бы я увидел вашего кота.
    Подскажу сразу, чтобы не слишком ломали голову в поисках различий.
    1. Кадрирование с учетом правила третей. Благодаря этому взгляд вашей кошечки стал более заметным и выразительным. Он сразу бросается в глаза. Необычный, осмысленный взгляд.
    2. Притемнение заднего плана. Помогает повысить акцент на главном герое.
    3. Снижение насыщенности заднего плана. Не отвлекает внимание от основного героя яркими цветовыми пятнами.
    4. Повышение резкости.
    5. Повышение контрастности.
    Ну и по мелочам что-то. Посмотрите, всего пять шагов, но они позволили изменить ваш снимок в лучшую сторону. Теперь это не просто какая-то кошка, сидящая среди цветных шариков. Теперь это серьезная вдумчивая личность, иначе о ней не скажешь.
    Возможно, что кто-то сделает такую обработку лучше, но я думаю, что не жалко потратить 10 минут на обработку, чтобы ваш зритель понял вас правильно, чтобы он увидел вашу работу такой, какой видите ее вы.

  • Спасибо, так действительно лучше!
    Сейчас сама попробую обработать несжатый вариант по аналогии.
    Хотя опять же личность этой конкретной кошки зрителю это фото не передает, а в движении дома не снимешь. Личность больше на этой фото, но глаза не в фокусе. И вообще момент не поймать, я уже отчаялась почти. Уже поняла, надо убрать с глаз долой губку :biggrin:
    Показать скрытый текст
    если корректно о личностях кошки говорить :смущ:
    Скрыть текст

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Все с опытом приходит. Снимайте, смотрите, как другие снимают, учитесь одним словом и все получится.

  • Котейка

    contra omnes res...

  • 1452w

    heat and power engineering

  • Ну раз уж про кошек,тогда вот и мой балбес

    Thanks for understanding

  • Доброе утро! :улыб:
    Подскажите, правильно ли построена композиция?

    | Я - не море. Меня не волнует. |

  • "горизонт завален"

    heat and power engineering

  • если подрезать кадр с левой стороны и соответственно сверху, будет получше восприниматься, на мой взгляд. Динамичнее...

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (11.04.13 10:45)

  • В ответ на: правильно ли построена композиция?
    нет, и исправить кадрированием сложно

    минусы картинки
    - что хотели показать непонятно
    - темные пятна от сугроба слева, от большого куска леса справа - зачем?
    - ну и про бб и горизонт тоже уже писали выше

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Доброе утро!:улыб:

    Про горизонт поняла, что хотела показать? Простор, свободу... Лично я воспринимаю это место и соответственно получившийся сюжет именно так.. Хотя, может кто-то скажет, что сюжетом и смыслом здесь опять таки и не пахнет))

    Наверное я чего-то не понимаю...

    | Я - не море. Меня не волнует. |

  • В ответ на: Доброе утро!:улыб:

    Про горизонт поняла, что хотела показать? Простор, свободу... Лично я воспринимаю это место и соответственно получившийся сюжет именно так.. Хотя, может кто-то скажет, что сюжетом и смыслом здесь опять таки и не пахнет))

    Наверное я чего-то не понимаю...
    простор, стремление = свобода, полёт, направление... Разве нет? У вас направление куда? покажите вектор?

  • Верно, любой полет имеет направление. В моем представлении вектор в этом направлении..

    | Я - не море. Меня не волнует. |

  • вот... а теперь вопрос на пять. что может быть оптимистичного в полёте в землю?

  • Думаю, оптимизма мало))

    | Я - не море. Меня не волнует. |

  • а если так? вот единственное что на ум пришло

  • К сожалению, посмотреть не могу. Изображение слишком мелкое при просмотре :dnknow:

    | Я - не море. Меня не волнует. |

  • увы или ах, но я тут не при чём. Отрежьте треть слева, чтобы солнце легло на правый нижний перекрёсток третей а потом отразите изображение по горизонтали.

    Сорри, треть справа...

    Исправлено пользователем 4180 (12.04.13 10:52)

  • Так?

    | Я - не море. Меня не волнует. |

  • ну да.

  • Стало немного хуже:улыб:сугробы на ПП убивают все

  • Может быть немного обрезать снизу , и растянуть в фш ?

  • А вот ваш вариант лучшее:улыб:снизу еще можно обрезать и справа

  • Чо его резать,если Цвет вообще ниачом.

    Thanks for understanding

  • Я бы остановился на таком варианте.

  • Кстати, вам матрицу чистить надо. На ней очень заметная грязь. Обратитесь к Игорю Сану, они хорошо это делают.

  • Такое ощущение, что на фотофорумах НГС одни математики! По чистке матрицы и объектива - подскажут. Попросите критики - от грязи не отмоетесь. :-(
    Эмоции и движение формулами не измеришь!
    Чем то привораживает фотография. А все обрезки и фотошопы её портят!
    Мнение непрофессионала, а любителя.

    Теперь, старожилы форума, можете кидать камнями!

  • Ну, не математики, а инженеры, технари.
    Так уж исторически сложилось. Пленочная фотография требовала знаний, умений работать с техникой, материалами и химикатами. Гуманитариям, как правило, было не под силу разобраться во всём этом (а зачастую просто влом). Сейчас, когда возник доступный фотосервис, можно особенно не напрягаться, поэтому ряды фотографов пополняются гуманитариями. Но образ мышления-то не изменился: гуманитарий по-прежнему скачет по верхушкам, а технарь вдумчиво разбирается в мелочах, в технике и технологиях.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Ну, не математики, а инженеры, технари.
    Так уж исторически сложилось. Пленочная фотография требовала знаний, умений работать с техникой, материалами и химикатами. Гуманитариям, как правило, было не под силу разобраться во всём этом (а зачастую просто влом). Сейчас, когда возник доступный фотосервис, можно особенно не напрягаться, поэтому ряды фотографов пополняются гуманитариями. Но образ мышления-то не изменился: гуманитарий по-прежнему скачет по верхушкам, а технарь вдумчиво разбирается в мелочах, в технике и технологиях.
    Это так. Но а как же эмоции, чувства, которые передает фотография?!
    Ведь как бывает: фотография выполнена по всем правилам, технически грамотно... Но как то обыденно, и не "прет"от нее.
    А бывает и наоборот...

  • Эмоции, чувства и отражение жизни - это классно. Если будут такие фотографии.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В полночь на Столбах

    П.3

  • Самому-то как? :смущ:
    Небо цвета мяса, перевернутый нос в кадре слева, невнятные ветви справа, блестящая скала, резкие тени, искореженная перспектива, непонять что с ЗП, и концептуально-нависающие на верхние углы, слева - сопли веток, справа- куча кроны... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Самому?
    Зарево вселенского пожара

    П.3

  • Как кадрировать? Если убрать мужчину и столбы, получится квадрат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • скорее проблема в том, что столб из головы "растёт".

  • В ответ на: Как кадрировать? Если убрать мужчину и столбы, получится квадрат.
    ну может так?

    photo с угольком

  • Столб аналогично Окуляру планировала штампиком убрать, надеюсь, справлюсь. А то замечено было на момент съемки, но переснять не удалось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кстати, столб не так уж и критичен, он в зоне размытия, сойдет за одно длинное пятно))

    photo с угольком

  • Ну не знаю, если он мне в день съемки в глаза бросился, значит, "надо рэзать")))
    А про вертикальный кадр, у меня таковой тоже есть, без столба, но нравится меньше.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну да, тут кадрировать тоже надо.. и фотка в стиле "Фото на документы" )) ну детей иногда трудно ловить

    photo с угольком

  • ну тут у вас была ещё возможность обыхрать "разговор" между мужчиной и ребёнком, если довернуть последнего вправо и поджать диафрагму. но раз не увидели или не захотели...

  • В ответ на: ну детей иногда трудно ловить
    А то, единственный кадр из сотни с улыбкой был выложен мной выше. Все остальное или на документы или полурев. При этом всем еще и не отзывается на зов, как было, когда маленький совсем был.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не, мужик далековасто, это диафрагму зажимать ооочень сильно надо, чтоб хоть как-то их совместить по ГРИП... да и не мужика снимали, а ребенка)

    photo с угольком

  • В ответ на: А то, единственный кадр из сотни с улыбкой был выложен мной выше.
    Ну хорошо щас в эпоху цифры)) Не надо экономить пленку. А лет 25 назад снималось 2-3 кадра, но зато как надо)

    photo с угольком

  • Угу, ребенок повернулся, куда просили и посмотрел куда надо. Было б идеально. Хотя мужчина вообще в кадре не нужен мне.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, или печаталось что есть. По своему семейному фотоархиву сужу, т.к. фото очень много, а вот чтобы что-то реально запоминающееся - ни одного. И большинство с закрытыми глазами, темное, пересвеченное и т.п. А потом и вовсе фотик утонул при перевороте на речке.
    Показать скрытый текст
    видимо, плохо снимать - семейное :biggrin:
    Скрыть текст

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • да какие проблемы - мама или родственник встаёт с какой нужно стороны и зовёт ребёнка. он поворачивает голову и лицо заинтересованное при этом получается. есть ещё игрушки для этого. Это же элементарно. ну а если мужик не нужен - чего тогда так снимали?пересадите ребёнка, поменяйте ракурс. Исамый главный вопрос - а в фото-то какой смысл? просто сидящий ребёнок?

Записей на странице:

Перейти в форум