−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Это если сами снимали. Я по домам ходил, по заказам, там косяки были нежелательны) И было много приемов, как сделать нормальный кадр, рука и глаз набивались до автоматизма, чтоб поймать момент истины)

    photo с угольком

  • Вы часто детей снимаете? Сын с полугода не отзывается, когда чем-то занят. И игрушки не помогают. У профессионального фотографа вообще за 2 часа в студии не получилось ни одной довольной рожицы словить, хотя прыгала вокруг как надо и мы тоже с арсеналом игрушек были.
    И говорю же, ракурсов были десятки, без мужчины и столба, но улыбки - ни одной.

    А смысл, да, счастливый ребенок на лужайке в солнечный день. Банально)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: главный вопрос - а в фото-то какой смысл? просто сидящий ребёнок?
    очень странный вопрос) фото для семейного архива. вы судите с позиции фотографа, а тут маманька на прогулке пыталась сделать более-менее хороший кадр для себя, а не для выставки

    photo с угольком

  • Угу, кадры профессионалов за редким исключением тоже для того же семейного архива сойдут как максимум.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • так если он не отзывается когда чем-то занят - берите крупные планы - там такая мимика обычно, что ах! а если просто в ладоши например хлопнуть в стороне - повернёт голову? обычно на звук всё равно реагируют, поворачиваются.
    Просто исходя из своего опыта фотографирования детей - вы в корне неверно подходите... вместо того, чтобы фотографировать ребёнка когда ему комфортно - вы стараетесь подстроить его под своё восприятие, позировать так, как вам нужно. и в результате потом глядя на фото вы не скажите, какой он был умненький и усидчивый, а то, какой он был капризный. Но это уже тема другого форума.

  • А представьте каково отснять целый детский сад на папочки, чтоб все дети выглядели нормально))

    photo с угольком

  • В ответ на: а если просто в ладоши например хлопнуть в стороне - повернёт голову? обычно на звук всё равно реагируют, поворачиваются.
    У мамы ладоши заняты фотоаппаратом) а группы поддержки в кустах нет

    photo с угольком

  • во всяком фото должен быть смысл. иначе в самих фото нет смысла? вот я и пытаюсь понять для чего это фото. если передать как ребёнок играет на илице - так скамейки-столбы-лавочки-мужики на них - необходимый антураж.
    Если хочется передать художественность, когда важен минимализм... совсем другой коленкор. обычно когда снимаешь, уже сам для себя понимаешь что уберёшь, что затемнишь. а сделаь из ничего конфетку - сложно.

  • Не поверите, не повернет. Тем более в парке шумно.
    Я ребенка не заставляю позировать да и как заставить, если ему и года нет. Комфортно- да, на руках у мамы ему комфортно и хорошо, он гулит и радуется, а вот вне этого неохота.
    Впрочем, надеюсь на продолжение лета и дальнейшие эксперименты))

    Про усидчивость -

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • чтобы без труда и рыбку из пруда - так не бывает )

  • В ответ на: во всяком фото должен быть смысл.
    смысл есть - уже сказал - семейный архив... а требовать от мамы художественности.. ну не знаю) это тогда мама должна быть фотографиней... но тогда бы она тут не написала, а сама бы справилась) мы просто о разных вещах говорим...

    photo с угольком

  • ужасс))) Особенно на папочки, в игре и взаимодействии интересные кадры получаются.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • про усидчивость. вот - а теперь зайдите под 45 градусов от него и возьмите крупно лицо-пальчики. например как он цветочек теребит.

  • В ответ на: чтобы без труда и рыбку из пруда - так не бывает )
    дык трудимся... оочень много лет причем) так что привыкшие

    photo с угольком

  • Ну вот мне хотелось бы,чтобы на фото был только мой сын, играющий на лужайке, без мужиков и столбов или хотя бы чтоб они были неразличимы совсем. Но на художественную ценность не претендую. Так совсем нельзя?

    И что, профессионалам можно отдавать фото с обрезанными конечностями и заваленным горизонтом, поставив копирайт, а мамашкам - нельзя такое снимать для семейного архива?)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну игра тоже есть, на втором листе... обычно делаешь официоз общий на одном, а на втором уже прикольный коллажик, там хватает интересностей) собственно, это и компенсирует тяжкие труды))

    photo с угольком

  • Ну слава богу, а то думала уже вам сочувствовать :biggrin:

    Про ракурсы - спасибо, буду стараться. И группу поддержки брать (хотя на папу вообще не реагирует).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • да какие проблемы, отзумируйте и будет только ребятёнок. вам предложили вариант где всё обрезано- не по нраву же... вы уж определитесь сами.

  • Мне кажется, что воздух теряется, атмосфера снимка. На непережатой версии видно, как солнышко на травке играет, мне кажется симпатичным. А начинаешь резать, сразу не то. Вот и собственно, видимо, мужику быть на этой фото)))
    Про эмоции - тоже что-то не то, но нравится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а если тоже самое снять из-за плеча, чтобы показать куда он смотрит, что ему интересно? может это и передаст воздух и объём?

  • Спасибо, за совет, вот бы еще мне видеть ракурсы в момент съемки, а не после. Прочтение книг по композиции ни фига не помогает.
    Это как с экспозицией было, пока не стала полностью в ручном снимать, до конца недопонимала. Но с композицией все еще сложнее.
    Ну, это так оффтоп. Занятие на ближайшие выходные есть :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну и я рискну, не судите слишком строго :смущ: Я еще даже не любитель, так...недоразумение, но очень хочется научиться :knix:

    • Руки пообрезала, знаю, но все же, может имеет шанс

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Где таких индейцев дают?)

    photo с угольком

  • Хороши, правда?:улыб:Это снято на ранчо "Аванпост", Московская область. А индейцы, насколько мне известно, из дружественной "Аванпосту" организации в Питере.

    Вот, повод еще фото вывесить. Очень мне нравится тут индеец, поза и вообще:улыб:Но ракурс был крайне неудачный, люди в кадре оказались обрезаные. Реально кадр спасти или подождать годик и переснять?:улыб:

    • Да, ракурс отвратительный, знаю.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А если так?

    photo с угольком

  • Вариант, наверное. Но шикарный торс и штаны пропали:улыб:Видимо, придется переснимать, сама виновата:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Надо просто попросить ирокезов попозировать вдали от левых мужиков на заднем плане)

    photo с угольком

  • Да как-то сильно к ним лезть страшновато было:улыб:этот мужик то заборы своим лассо валил, то томагавки кидал, потом за лук взялся, на кривой козе не подъедешь :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ну ё-маё, все вас учить надо)) Юбочку покороче, каблуки повыше, декальту пошире - и любой лассобой у ваших ног)

    photo с угольком

  • *щас нам тут за флуд-то по голове настучат*

    какие каблуки, это ранчо, там в натуре концертные валенки надо :ха-ха!: и вообще, вы эту Покахонтас видели, я рядом с ней сильно проиграю, не говоря уже о том, что она из лука метко стреляет, а у меня хорошо, хоть за забор стрелы не улетели :knix:

    ПС еще фото стоит выкладывать из этой серии или в общем клиническая картина и так ясна? :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Нифига не настучат, мы тут типа критикой и самокритикой занимаемся))) Хотя неисповедимы мозги модератора)

    А в принципе картинки интересные сами по себе, насыщенные, смачные по цветам

    photo с угольком

  • Мерси:улыб:Ну вот тогда еще пара экспериментов на суд общественности

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Мне кажется, на 3 фото вам надо было лассо не обрезать, на 4 фото руку обрезали. Как-то в глаза это бросается сразу. Ну это я так, тоже делетант)))

  • Спасибо за отзыв.

    Про лассо у меня тоже есть некоторые сомнения, на оригинальной фото оно есть, но в силу криворукости фото завалено, после выравнивания лассо отрезалось слегка:хммм:Про руки я и так знаю, вот думаю, так оставить или еще как-то откадрировать, не могу понять как лучше.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • немного моего с поездок

  • да вполне.

  • первую нет смысла критиковать... Только Гаишники что разве разразятся))) Вторая..если бы он не "касался" леса, было бы лучше... И ракурс немного иной, что бы экстремал двигался по направлению к объективу, отчасти влетая в него...

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (19.06.13 08:01)

  • В первом снимке я бы взял кадр пошире, то есть отошел подальше, а саму композицию сместил с центра на правый край. Ну и линию дороги лучше сделать по диагонали.
    Во втором снимке я согласен с Korz.

  • Как думаете - мусор, или можно поработать?

    • Оригинал

    • Мой вариант

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Вы бы RAW дали, а там видно будет

  • Ну ребята не в фокусе

    • а мне кажется что так было бы интереснее

    photo с угольком

  • В ответ на: Вы бы RAW дали
    А если там исходный Джипег, то все ужасно?)

    photo с угольком

  • Не знаю, не пробовал

  • Я имел в виду, если у автора фотка в Джипеге снята, откуда он возьмет РАВ?) Но подождем его самого, а вдруг есть

    photo с угольком

  • Опять я, пыталась провести работу над ошибками :смущ:
    На первой фото, понятно, что поильник лишний.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • на второй, жесткий свет очень, можно было попробовать вспышкой компенсировать, да более опытные форумчане поправят если, что не так :umnik:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Ага, свет в лоб был, но вроде провальных теней на пол-лица нет, потому и заполнять вспышкой нечего. Хотя опять же это я так думаю, может, на самом деле все по-другому :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Лучше снимать в тени - и ребенок морщиться от света не будет и картинка будет более ровная

    photo с угольком

  • Поильник - бог с ним. Но мне не нравятся мусорки на заднем плане, пусть даже размытые :+)

  • Теоретически их проще убрать, чем поильник.
    Но вообще парк оживленный и на половине кадров вообще люди ходят, поэтому на мусорку даже внимания не обратила.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум