−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Задумка была показать редкое сибирское солнце (в уме была фотография мальчика с соломинкой во рту в пшеничном поле), а так согласна, что надо в тени, только там газоны неровные. Надо другое место съемки искать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да пусть люди, пусть даже лавочка. Но без мусорки. Впрочем, это чисто мой такой бзик :+)

  • а по мне, так если фото цепляет эмоциями, то мусорок и лавочек не замечаешь. Как и обрезанных суставов:улыб:

  • Люди на мой взгляд гораздо сильнее отвлекают, в прошлый раз выкладывала снимок с того же ракурса, на скамейке сидел мужчина, так все сделали замечание. Мусорка, конечно, тоже там была.
    И вообще есть пара кадров, где сын смеется, а сзади внушительная филейная часть какой-то тети:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Но топик "Прошу критики" называется. Как понимаю, тут в любом случае напишут: шевеленка, завален горизонт, обрезаны суставы и т.п., если это в фото имеется.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Это если вам важна геометрия. если фото нравится вам самой, если вы чувствуете его душу - вам будет всё равно, что там с горизонтом и какое там боке:улыб:И такое фото вы никогда сюда не выложите, потому что для вас оно будет совершенным.

  • Конкретно об обсуждаемом фото - мне оно нравится, мусорку в упор не видела. А вот на другом кадре попа настроение испортила.

    Но вообще я сюда именно за критикой пришла, в том числе и технической части, т.к. вроде и читаю, но на своих фото ляпов не вижу, просто либо нравится, либо нет. А кроме эмоций еще и техническое исполнение, ракурсы и прочее важны тоже.
    И да, мне, бывает, фото очень нравится, но через месяц я уже сама вижу косяки или кто-то мне укажет на них и я начинаю думать, как сделать лучше. Как-то так.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Плюс, топик рассчитан на начинающих фотолюбителей все-таки. Я недавно перебирала фотоархив за прошлый год, так столько совершенных на момент съемки фотографий было отправлено в корзину, страшно сказать :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • :biggrin: нормально, я обладатель БЗК всего 20 дней, до этого мыльница, а 99% фото было на смартфон, так вот пару тысяч отщелкал уже… если из 200 кадров, есть один удачный, то хорошо:хехе:
    Показать скрытый текст
    кстати о покупке "зеркалки" задумался еще тем летом, брал кенон у знакомого с набором стекол, понял,что зеркалка мне не нужна, плюс поспрашивал у людей, которые имеют такие камеры, как итог взял Никон 1, теперь понял, что нужно было брать старшую модель с ОВИ
    Скрыть текст

    Ну и чтоб не сочли за флуд

    Критикуйте:улыб:
    Nikon 1j1 + 10-30 VR
    Снимок в raw(nef) + проявка в С1

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (11.07.13 21:14)

  • Ого вы щелкать))) Ничего, скоро надоест.
    Моей зеркалке 2 года почти, но не в авто снимаю полгода, более-менее довольна фото (хотя через полгода, видимо, тоже разочаруюсь) месяца 2.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В авто режиме вообще не снимаю, в основном с приоритетом диафрагмы

    J1 + 10-30 VR
    Проявка в С1

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: Критикуйте:улыб:
    Nikon 1j1 + 10-30 VR
    Снимок в raw(nef) + проявка в С1
    Нифигасе как он шумит? Параметры фотки можно? Или из рава так вышло?

    photo с угольком

  • А что за камера? У зеркалок мне АФ показался тормозным :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Из рава… так
    Показать скрытый текст
    Exif data

    CameraNikon 1 J1
    Exposure0.008 sec (1/125)
    Aperturef/5.6
    Focal Length30 mm
    ISO Speed125
    Exposure Bias0 EV
    FlashNo Flash
    X-Resolution300 dpi
    Y-Resolution300 dpi
    SoftwareCapture One 7 Windows
    Date and Time (Modified)2013:07:04 20:17:37
    Modify Date2013:07:04 20:17:37
    Exposure ProgramAperture-priority AE
    Date and Time (Original)2013:07:04 20:17:37
    Date and Time (Digitized)2013:07:04 20:17:37
    Max Aperture Value5.7
    Metering ModeMulti-segment
    Light SourceUnknown
    Sensing MethodOne-chip color area
    Exposure ModeAuto
    White BalanceAuto
    ContrastNormal
    SaturationNormal
    SharpnessNormal
    Subject Distance RangeUnknown
    CompressionJPEG (old-style)
    Viewing Conditions Illuminant TypeD50
    Measurement ObserverCIE 1931
    Measurement Flare0.999%
    Measurement IlluminantD65
    Envelope Record Version4
    Coded Character SetUTF8
    Date Created2013:07:04
    XMPToolkitXMP Core 4.4.0
    Legacy IPTCDigest6AA9067CDFEDAB99A0829A0D6BB14B06
    Lens1 NIKKOR VR 10-30mm f/3.5-5.6
    Скрыть текст


    Ибо, без рава, снимок скучный :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • ИСО 125 и такой шум на картинке... мама, роди меня обратно

    photo с угольком

  • перекрутил в С1

    джепег с рава, без коррекций

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Неа, поэтому и брал БЗК, чтобы закинул в машину/сумку и пусть болтается…
    Это не камера с матрицей размером aps-c

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Шума много, особенно в небе. По идее можно в редакторе убрать.

    Я поняла, что у вас беззеркалка, она же все равно позволяет различные режимы использовать, в отличие от мыльниц.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кэнон 550д. АФ от объектива еще зависит, у меня 3 объектива (в т.ч. кит), у всех скорость разная.
    Вообще размер напрягает, особенно если с накамерной вспышкой. Потому если куда и к кому иду, цепляю полтинник, хотя в помещениях он иногда непригоден.
    Снимаю в ручном всегда, т.к. пока надеялась на автоматику хоть в какой-то мере, снимки не нравились, плюс, для общего понимания экспозиции полезно, руку набиваю.

    Не только мне шумным снимок показался.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ИСО 125 и такой шум на картинке...
    +1000! Мой Кэнон на ИСО 1600 такого не выдает, хотя я больше 800 стараюсь не ставить, все равно до идеала в ЛР не довести.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да это шум из редактора, когда небо тянул, он и полез… но меня здесь больше интересует кадрирование… ибо для меня самое сложное, это компановка кадра…

    Тоже себе хочу "классический" полтинник, на моем кропе это 18мм
    Думаю набора из трех стекол 10-30, 18 и 30-110 перекроют все мои потребности

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (11.07.13 22:28)

  • Гм, не знаю, что такое С1, но в ФШ (точнее, а АКР или ЛР) при уменьшении экспозиции шум не лезет. Я частенько снимок 2 раза проявляю и объединяю получившееся, шумов не замечала в любом варианте. До 2 единиц экспозиции в обе стороны.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ИСО 125 и такой шум на картинке... мама, роди меня обратно
    Так это выкидыш маркетоидов, а не камера...
    С тем же размером тушки можно было взять Olympus PMx или Panasonic GFx и не иметь таких проблем с качеством картинки.

  • Подскажите, можно как-то обработать?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Сама намучила вот что

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А зачем? в домашний альбом и так пойдет :спок:
    Если обрабатывать - raw есть?

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Если б фото для домашнего альбома меня устраивало, то я б тут не спрашивала :спок:
    RAW есть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Давайте его сюда

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мой вариант

  • а мне чб нра...

  • На ваш суд, парочка фото с прогулки.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: На ваш суд, парочка фото с прогулки.
    Готично.. иииии... мрачновато)

    photo с угольком

  • Ну, такая вот прогулка получилась:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да в принципе прикольная картинка) Оттеночки такие насыщенные

    photo с угольком

  • Спасибо! :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • в черно-белом варианте, мне кажется, очень хорошо ваша последняя фотография будет смотреться.

  • первая фотография нравится.
    Вторая тоже, но я ее вижу больше в таком варианте более сказочном, фэнтезийном чтоли, не знаю как правильно объяснить. Когда сама фотография темная, а листва насыщенно зеленая.

  • Я на самом деле страдаю "перенасыщением" цветов, поэтому опасаюсь слишком в яркие тона выводить, чтобы взрыв на лакокрасочном заводе не получился. В принципе, можно попробовать "подзеленить", но мне изначально хотелось чего-то такого мрачного, насыщенного и в то же время, чтобы откровенного перебора с обработкой не получилось (как всякий новичок, я не всегда умею находить ту самую "меру")

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Мне тоже в чб понравилось больше всего. Сама тоже сделала еще до обращения в топик, сохранила, думаю. С другой стороны, золотое солнце, его цвет, теряется. Хотя есть и такой вариант на память. И на будущее, чтоб дальше учиться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я бы скорее попробовала еще с тонами и контрастностью поиграть, чтобы увести совсем в нежно-золотистую пастель.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Спасибо, надо попробовать, а то что-то ядерное получается. Хотя конкретно с этим фото ничего вроде не делала.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • На будущее. Вот вы снимали в контровом свете. Ну, почти в контровом свете. И что мешало вам поставить возле себя листок белой бумаги, чтобы он сработал вам как отражатель и подсветил личико малыша? Тогда бы никаких проблем с обработкой у вас не возникло в принципе. Запомните на будущее, что при съемке против света всегда необходимо предусматривать обратную подсветку. Это может быть и отражатель, а при съемке на улице и просто вспышка. Понятно, что из этого правила есть исключения в зависимости от задач съемки.

  • Спасибо за совет. С листком незадача, т.к. он был бы мгновенно смят и сжеван объектом съемки. Держать тоже некому, т.к. очень стесненные условия дачного домика и 50 мм на кропе.
    На улице снимаю со вспышкой, если днем. Вечером, мне кажется, уже не так требуется.

    • Отражатель))))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Я бы скорее попробовала еще с тонами и контрастностью поиграть, чтобы увести совсем в нежно-золотистую пастель.
    ога, что бы еще меньше картинка на фотографию стала похожа:улыб:

    не вам а просто в целом - огорчает что тут все чаще стала обработка и дорисовка ужасных кадров практиковаться

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Не ругайтесь))) Это я, видимо, Скотта Келби слишком много читаю, у него как раз из кое-чего вечно получается конфетку сделать. Что касается первого кадра обсуждения, ну, нравится мне лично и все. Жаль, конечно, что солнце в объектив попало.
    И вообще, я только учусь снимать для семейного архива. Раньше еще страшнее было :улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну если есть желание как-то "спасти" кадр, почему бы не попытаться. Просто из представленного, я бы лично попыталась или золотистость света сохранить, или того, волшебной кнопочкой отправить фото в неудачные. :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • спасти кадр? а зачем вам тогда критика?
    какой вы сделаете вывод для себя, когда вас научат что даже из чего попало можно вытянуть "красоту"?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Мне - низачем:улыб:Я на критику выкладываю только те кадры, которые мне самой нравятся, чтобы действительно получить свежий и профессиональный взгляд со стороны. Автор же, как я поняла, нередко обращается именно с просьбой, как можно улучшить, исправить кадр и т.д. Просто темы такой, вроде, нет, может, пора уже завести?:улыб:

    И это, без обид кому-либо, обработкой действительно можно сделать интересные картинки, другой вопрос, что, мое имхо, задел на будущую обработку уже должен был при съемке закладываться, т.е. дорисовка кадра должна быть не спасением кадра, а именно усилением задуманного эффекта. Но это все мое имхо. :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • нет нет я не ругаюсь, это так ворчание просто:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

Записей на странице:

Перейти в форум