9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Зеркалки vs беззеркалки

  • Интересный график опубликовал сайт http://bcnranking.jp

    Сравнение с 2009 года продаж зеркалок против беззеркалок в Японии, похоже беззеркалки прошли пик своей популярности (январь 2012) и зеркалки снова их стали вытесянять в продажах.

    На том же сайте есть рейтинг популярности беззеркальных аппаратов
    1. Olympus E-PL3
    2. Sony NEX-5N
    3. Canon M
    4. Olympus E-PM1
    5. Panasonic GF5 (Nikon J1)

    Интересно что Кэнон на третее место попал только анонсируя камеру но не продавая ее:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Я считаю, что беззеркальные аппараты имеют преимущество перед аппаратами с полупрозрачным зеркалом. Просто несомненные преимущества. Что же касается полноценных зеркалок, то тут мне не совсем понятна политика некоторых производителей. Ну, к примеру, возьмем Никон. Да, выпустили они хорошую модель Д800. Ну что же мешало им оснастить его поворотным экраном? Ну вот, казалось бы, мелочь, но эта мелочь заставляет фотографов то валяться в грязи, то запрыгивать на стулья и столы или снимать вслепую. А ведь эта камера не для любителей. То же самое касается и Кенона. Почему-то более младшие модели оснащены прекрасным поворотным экраном, а на Марки их не хватило.
    Ну а продажи... сейчас идет передел рынка зеркальных камер. С выходом Д800 многие фотографы ломанулись в лагерь никонистов, стимулируя тем самым уровни продаж зеркалок. А те любители, которые понимают разницу между зеркальным аппаратом, беззеркальным и аппаратом с полупрозрачным зеркалом - те уже определились и купили себе то, что им надо. Профессионал никогда не перейдет на легкий беззеркальный аппарат, хотя его снимки и будут на высоком уровне качества. Тут уже имидж имеет значение и бренд. Я думаю. что в следующем году продажи зеркалок несколько снизятся.

  • Пофиг на имидж, главное результат, за фотографа пусть говорят его снимки, а не камера. Что касается Д800, то стоит разделять прогулку и съемку, смешивая ничего хорошего не получится. Лучше поразнь. Ну и на съемку одеваюсь как бомж, валяться не страшно. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • У меня другая точка зрения:улыб:беззеркалки это мутанты которые появились в то время как смартфоны начали отгрызать большие куски покупателей мыльниц.
    Вышло это вот как - производителям мыльниц у которых смартфоны грозили оттяпать прибыль, ничего не оставалось, как придумывать новый формат – немного дешевле зеркалки, немного хуже но уже есть сменная оптика (то чего у смартфона вряд ли скоро появиться) Тем самым они создали нишу которая удачно начала развиваться.

    На графике который я приводил выше как раз и видно, в сравнении с зеркалками как беззеркалки отвоевывают постепенно часть рынка.

    Последние годы 2010-2012 фотографией заниматься стало очень модно, фотоаппараты есть у каждого и не по одному даже:улыб:поэтому попав на эту "волну" беззеркалки спокойно росли, дополнительный толчок к их продажам давали слухи что это круто, это почти как зеркалка и т.п. Та же Сони подобные товары (новинки, с возможностью продавать намного дороже) очень любит, и на этом они как раз и развили свой успех в фотосекторе.

    Но как показывает ситуация, в начале прошлого года ситуация переменилась, видимо тут сработали несколько факторов. Во-первых зеркалки полезли своими совсем простыми моделями и дешевой ценой в сторону мыльниц и там столкнулись с беззеркалками, битва за покупателя началась:улыб:Кроме цен зеркалки уменьшили вес и размер камер и все смешалось в глазах у покупателей:улыб:В-третьих, сработал комплекс что после беззеркалки нужно переходить на более крутую камеру – зеркалку. И вот та часть людей, что наигралась в беззеркалки пошла покупать зеркалки, и рынок стал снова перемещаться в сторону зеркалок. В –четвертых беззеркалки сами себе подпортили еще тем что перестали снижать цены на свои камеры, а скорее наоборот их стали наращивать, в том числе убирая из камер какие то функции и продавая их отдельно (вспышки) или пихая в камеры большие матрицы и тем самым повышая цену аппарата.

    Вот так, что будет дальше покажет время:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: На графике который я приводил выше как раз и видно, в сравнении с зеркалками как беззеркалки отвоевывают постепенно часть рынка.
    Тут все детально. http://www.cipa.jp/english/data/dizital.html

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я думаю что ниша беззеркалок - более компактных аналогов зеркалок - никуда не исчезнет, и со временем будет расширяться.

  • так то в Японии,у них там "своя тусовка":)))у нас беззеркалки вообще не конкурируют с зеркалками в массах,снимают или телефонами-мыльницами или младшими зеркалками,с беззеркалками еденицы

    Ars longa, vita brevis

  • с выходом А99 от сони многие фотографы ломанулись в лагерь никонистов , не смотря на то что там как раз есть этот замечательный повортный экранчик) ППЗ вроде как шаг вперед.. надеюсь его доведут до ума. Хотя и сейча ППЗ очень даже ни чего !

  • В ответ на: ...ППЗ вроде как шаг вперед...
    Вернитесь с небес на грешную землю. Система с полупрозрачным зеркалом известна мне уже 40 лет! А вы говорите о шаге вперед. Кроме недостатков там ничего хорошего нет. Прошлый век под новой этикеткой. Между объективом и матрицей ничего не должно быть, совсем ничего. Этому требованию удовлетворяют зеркальные аппараты и беззеркальные. Ну, а те, кто имеет по этому поводу другое мнение - те пусть покупают ППЗ.

  • у каждого своя точка зрения, спорить или что то доказывать не буду) .. сам владелец зеркалки , правда кропа, но вскором уйду на ППЗ .

  • Это ваш выбор. Удачных вам снимков!

  • Андрей, я так понимаю, что вы нацелились на А99. Правильно? Перед таким серьезным шагом все же почитайте о достоинствах и недостатках систем с ППЗ.

  • В ответ на: С момента покупки под защитным фильтром
    Эта фраза довольно часто встречается, в том числе у тех, для кого фото профессия...
    Правда это не между объективом и матрицей, но сути не меняет...

    Это к тому, что можно долго теоретизировать, но по жизни бывает не по теории )))

    По теме - у меня альфа 55 - недостатков пп зеркала не вижу (хотя вполне допускаю, что они есть, вернее обязаны быть). Все явные недостатки к пп зеркалу отношения не имеют.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я рад, что вы не видите недостатков полупрозрачного зеркала. Но они есть. Некорректно рассказывать о слабых сторонах какой-то модели фотоаппарата, если человек ее уже купил и радуется покупке. Значит для ваших целей этот аппарат оказался оптимальным. Как по цене, так и по качеству.
    Но покупать фотоаппарат с ППЗ по цене топовой зеркалки я бы не стал, хотя я сам сторонник техники Sony.

  • Вот тут, пожалуй, поддержу. в своё время стояла дилемма либо А580, либо А55-65. И как-то поопасался, если честно брать ППЗ. Есть стойкое ощущение, что технология пока в стадии обкатки и те вкусности, которые в ней могут раскрыться - ещё впереди.

  • ...а когда-нибудь появится полупрозрачная матрица, и зеркало можно будет поместить позади неё... :biggrin:

  • Нет, тогда там просто сделают дырку, чтобы можно было глазом сразу в объектив смотреть через матрицу. И зеркало не потребуется. Экономия, однако! :улыб:

    Но я думаю, что совсем скоро и от зеркала и от видоискателя откажутся совсем. Проще хороший монитор сделать и его разглядывать через лупу. Или без нее.

  • В ответ на: Но я думаю, что совсем скоро и от зеркала и от видоискателя откажутся совсем. Проще хороший монитор сделать и его разглядывать через лупу. Или без нее.
    На очки по вай-фаю:улыб:

  • В ответ на: . Ну, к примеру, возьмем Никон. Да, выпустили они хорошую модель Д800. Ну что же мешало им оснастить его поворотным экраном? Ну вот, казалось бы, мелочь, но эта мелочь заставляет фотографов то валяться в грязи, то запрыгивать на стулья и столы или снимать вслепую. А ведь эта камера не для любителей. То же самое касается и Кенона. Почему-то более младшие модели оснащены прекрасным поворотным экраном, а на Марки их не хватило
    Я лично только ЗА поворотный экран. Доводы, что он якобы уменьшает прочность проф аппарата - фигня. Если только специально не швырять его на камни. А пользы куда больше - в частности, по сьемке видео. Я второй раз купил 60Д только из-за него. Хотя имевшийся у меня к тому времени Д7000 был более удачнее наличием ручного управления видеорежимом - смена ИСО, выдержки и диафрагмы доступны во время сьемки, как на нормальной видеокамере плюс автофокус по управляемым точкам. Но - у него не было поворотника. И вот задумываюсь, насколько были бы привлекательнее те же Д600 и Д800, если бы у них имелось то, что есть у младшеньких Д5000 и Д5100.
    П.С. В фоторежиме лайв-вью не пользуюсь, или очень редко - для сьемки с неудобных точек

    photo с угольком

  • а про защитные фильтры что скромно умолчали - недостатков не видите?

    да и таки да, цели покупки разные могут быть и плюсы ппз могут сыграть в пользу покупки. Или прям никаких достоинств ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вот если я вам здесь, у всех на виду, начну рассказывать недостатки вашего аппарата - вам это понравится? Я думаю, что нет, тем более, что такие аппараты купили и другие участники форума.
    Защитный фильтр - вынужденная мера. Если пороетесь в форуме, то найдете сообщения, где фотографы пишут, какие дефекты вносит защитный фильтр. Это не просто так стекляшка. Но защитный фильтр, в отличие от полупрозрачного зеркала, имеет "просветляющее покрытие" которое снижает переотражение лучей. У зеркала же совсем другие функции.
    Поэтому я не стану лажать ваш аппарат, тем более, что недостатков в нем вы не видите. Значит это то, что вам нужно.

  • Ладно, любопытства ради, можете сами убедиться на грубом примере. Если нужен более точный, то могу нарисовать чертеж, хотя и лень.
    Возьмите в руку обычное бытовое зеркало, поднесите его в глазам и поставьте под углом 45 градусов. Всмотритесь в отражение в зеркале. Ничего не видите? Если нет, то эта тема для вас закрыта. У вас хороший аппарат.
    А если все же увидели, то вы должны осознавать, что и в вашем аппарате все происходит примерно так же.
    Но кроме этого недостатка есть еще и другие, тоже связанные с зеркалом.

  • Да заради бога. Полажайте...
    Я помню Ваше про половину света отнимаемого ппз... ))))

    Какая вынужденная? Говорите честно зф - это желание поиметь денег при продаже. Пусть даже в ущерб ТТХ объектива.

    А читать мне форумы про то как влияет фильтр, защитный или одеваемый с какой-то целью на объектив, мне не надо... И просветляющее покрытие тоже мантра. И почему его не может быть у ппз ? Даже суперпросветляющего )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Понимаете, вы просите рассказать о недостатках системы с ППЗ, но при этом не хотите об этом слышать. Тогда для чего задавать вопрос? Вы считаете эту систему достойной? Замечательно, так оно и есть.

  • Да нет, я просто хотел понять, зачем уделять столько внимания недостаткам ппз, когда классики новосибирской фотографии цепляют пусть даже просветленные стекла на свои килобаксные объективы ???
    Это совок? Или как?

    Ну и по теме в пользу ппз
    Ручная фокусировка на порядок от а580
    На ЭВИ можно вывести все и поменять настройки при навыке..
    Да когда в темноте на 580 не видно ничего, на 55 что-то видно и даже можно сфокусировать... не всегда правда верно...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Стекла потому и вешаются, что объективы килобаксные. И пыль внутри объектива - значительно большая проблема, чем не суперрезкий снимок. Поэтому каждый решает для себя сам - совок он или нет. И еще маленький нюанс. Защитный фильтр на объективе стоит параллельно плоскости линзы. Он не дает такого заметного двоения изображения, как зеркало, стоящее под углом. Фильтр в худшем случае лишь добавляет мыла. Просветлять зеркало не имеет никакого смысла. Отражение от него как раз и требуется, а не поглощение падающих лучей.
    О потере света на зеркале вы сами сказали. А это значит, что для получения той же чувствительности, что и у зеркальных камер в таких камерах с ППЗ придется задирать ИСО. А это дополнительные шумы на высоких значениях.
    Стоит еще добавить, что в перспективе это зеркало станет еще одной плоскостью, на которую осядет пыль. А чистить его придется аналогично матрице.
    Про фокусировку вы, мягко говоря, погорячились. А580 не страдает в этом отношении приписываемыми вами недостатками. По крайней мере, пользователи этого не замечают.
    С видоискателем тоже надуманная проблема. Не виден экран - загляните в дырку. Там все видно.
    А вот реальные плюсы ППЗ вы почему-то не сказали. Это и скоростная серийная съемка, и бесшумность работы, и отсутствие сотрясений, и следящий автофокус при съемке видео. Но последнее зависит от типа объектива.

  • не знаю,как вставить свое в диалог двоих,помимо "ответить на первое",так что заранее извиняйте:миг:

    По теме разговора про ППЗ-у меня есть и с ППЗ и с "классическим" зеркалом,так в одну поездку взял 65ку от сони и 7д от кэнона,объективы на обоих стояли одинаковые,так и что я хочу сказать то-в недостатках разницы нет абсолютно,имхо!да,понимаю,что по графикам и т.д. умные дяденьки говорят,что ППЗ хуже,но на практике не хуже,при хорошем свете разницы никакой,при плохом свете по теории должно быть хуже на камере с ППЗ,а нет-на ней лучше!
    И я после этого для себя забыл про этот вопрос,что лучше и что лучше:улыб:там столько других "недостатков" в аппаратах,что этот вопрос меркнет по сравнению с ними)))

    Ars longa, vita brevis

  • Согласен с вами полностью. Теория и практика часто расходятся.
    Но аэродром для пыли все равно остается! :улыб:
    Я считаю, что на этом можно споры и закончить. :agree:

  • Попалась на глаза статистика от CIPA (http://www.cipa.jp)

    За весь 2012 год произведено (продано) по всему миру
    Всего фотиков - 100 млн. штук
    из них:
    камер со встроенным объективом (мыльниц) - 79 млн. штук
    зеркалок - 17 млн. штук
    беззеркалок - 4 млн. штук

    Всего фотиков (камеры со сменными объективами vis мыльницы)
    2011 - 114 млн. шт. (ксо 16, мыльницы 98)
    2010 - 122 млн. шт. (ксо 14, мыльницы 108)
    2009 - 103 млн. шт. (ксо 10, мыльницы 93)
    2008 - 116 млн. шт. (ксо 6, мыльницы 100)

    статистика показывает что мыльницы не сдаются:улыб:но все больше людей покупают камеры со сменными объективами:улыб:
    а беззеркалки все же откусывают рынок от камер со встроенным объективом

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: а беззеркалки все же откусывают рынок от камер со встроенным объективом
    Скорее, рынок камер со встроенными объективом доедают с двух сторон - камерафоны с одной стороны и системные камеры с другой. Поедают ли беззеркалки рынок зеркалок? Очевидно, да - как минимум я поменял зеркалку на беззеркалку.:миг:Но трудно говорить об этом всерьез, пока оба этих сегмента растут.

  • В прошлом сезоне специально взял в Саяны Olympus E-Pl1
    Походы тяжелые, хочется беречь место и вес
    Итог - продал беззеркалку, взял Canon 1100D с фиксом 40 mm
    Получил небольшой вес. компактность и БЕЗУСЛОВНО лучшее качество фотографий
    Шумы на олимпусе начинались уже с 800 НЕРАБОЧИЕ. Про съемку в сумерках или в ущелье можно забыть
    Равы тянулись очень тяжело. Добиться естественного цвета было трудно

    П.3

  • В ответ на: В прошлом сезоне специально взял в Саяны Olympus E-Pl1
    В прошлом сезоне модной была уже E-M5 (и чуть позже упрощенная PL-5) - даже с учетом традиционно пропущеной 4-ки как-то странно взять позапозапрошлое поколение и на что-то жаловаться... :шок:
    У PL-5 те же 800 абсолютно рабочие. :live:

  • В ответ на: Поедают ли беззеркалки рынок зеркалок?
    Статистика с января 2012 по январь 2013 показывает:
    1. Если взять тренды то идет паралельный рост продаж, вывод беззеркалки и зеркалки откусывают только от мыльниц.
    2. Беззеркалки - роста продаж не было с января 12 по сентябрь 12, в октябре 12 был рост в два раза, а затем только вниз.
    3. Зеркалки - росли очень сильно с января по июнь, а затем стали падать, это влияет развитие общего кризиса в мире видимо
    4. Продажи беззеркалок с ноября 12 не растут, скорее падают, видимо свою нишу они уже заполнили.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Да, действительно, вы не ту камеру просто взяли. Я сомневаюсь, что вам захотелось бы продавать Sony NEX 5R.

  • У моей камеры кроп-фактор был 2, а пикслеей напихали более 10 Мп
    Этим все сказано
    Специально взял Canon 1100D, ибо там вменяемое количество Мп для кропа в1.6

    П.3

  • В ответ на: 1. Если взять тренды то идет паралельный рост продаж, вывод беззеркалки и зеркалки откусывают только от мыльниц.
    2. Беззеркалки - роста продаж не было с января 12 по сентябрь 12, в октябре 12 был рост в два раза, а затем только вниз.
    3. Зеркалки - росли очень сильно с января по июнь, а затем стали падать, это влияет развитие общего кризиса в мире видимо
    4. Продажи беззеркалок с ноября 12 не растут, скорее падают, видимо свою нишу они уже заполнили.
    1. Если бы не было беззеркалок, то куда бы пошли эти деньги - в зеркалки или в компакты?
    2 и 4. Не намекают ли такие колебания на то, что рынок драйвится конкретными продуктами, их релизами или ожиданиями этих релизов?
    3. А почему не "видимо свою нишу они уже заполнили"? :ха-ха!:

  • В ответ на: У моей камеры кроп-фактор был 2, а пикслеей напихали более 10 Мп
    Этим все сказано
    Вот прям таки совсем всё?..
    В E-M5 в тот же кроп 2 напихали не 12, а аж 16 Мп. Сходите на dpreview, сравните шумы со своим 1100D...

  • В ответ на: Если бы не было беззеркалок, то куда бы пошли эти деньги - в зеркалки или в компакты?
    судя по статистике скорее всего большая часть в мыльницы, меньшая в зеркалки

    В ответ на: 2 и 4. Не намекают ли такие колебания на то, что рынок драйвится конкретными продуктами, их релизами или ожиданиями этих релизов?
    нет, падение во второй половине года это точно кризис, а вот рост у зеркалок ну возможно немного новые модели помогли, хотя тогда у беззеркалок выходит все новинки прошли без роста

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • У Canon 1100D шумы вполне рабочие на 3200
    Это для пейзажной съемки - более чем
    :улыб:
    И поймите, что дело не только шумах
    Ну, не стоит гнаться за пикселями, когда у тебя кроп-фактор равен 2
    :улыб:

    П.3

  • В ответ на: судя по статистике скорее всего большая часть в мыльницы, меньшая в зеркалки
    А вот цены на соответствующие продукты намекают на обратную пропорцию...

    В ответ на: нет, падение во второй половине года это точно кризис,
    А почему тогда стагнация беззеркалок не кризис?

    В ответ на: а вот рост у зеркалок ну возможно немного новые модели помогли, хотя тогда у беззеркалок выходит все новинки прошли без роста
    Уфф... Ладно, расшифрую по буквам: рост в октябре - это Olympus P5, PL5 и PM2; дальнейшая стагнация - ожидание выхода Panasonic GH3. Это, разумеется, спекуляции на тему, но в условиях малого выбора моделей - вполне правдоподобно.

  • В ответ на: У Canon 1100D шумы вполне рабочие на 3200
    Это для пейзажной съемки - более чем
    :улыб:
    На dpreview сходили, сравнили?

    В ответ на: И поймите, что дело не только шумах
    Ну, не стоит гнаться за пикселями, когда у тебя кроп-фактор равен 2
    :улыб:
    Ну так "не только шумах" дело 1100D вообще швах.
    И почему нельзя докинуть чуток пикселей, если все прочие характеристике остаются на уровне? :dnknow:

  • В ответ на: А вот цены на соответствующие продукты намекают на обратную пропорцию...
    проясните что имелось в виду?

    В ответ на: А почему тогда стагнация беззеркалок не кризис?
    возможно что и кризис помогает

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Сходил, сравнил, впечатлился
    :улыб:
    Но все равно кроп-фактор 1.6 на 2 не променяю
    Тут и дифракция, тут и динамический диапазон, и комфортная работа работа с RAW, и более глубокие цвета...

    П.3

  • В ответ на: проясните что имелось в виду?
    Очевидно, имелось ввиду то обстоятельство, что беззеркалки соответствуют по цене зеркалкам, но никак не компактам.
    Т.е. пересечение по цене есть, но ровно такое же, как и у зеркалок - топовые компакты перекрывают (без)зеркалки начального уровня.

    В ответ на: возможно что и кризис помогает
    Зеркалкам ;), т.к. смена системы целиком дело дорогостоящее, а никаких "доставшихся в наследство от дедушки" объективов для беззеркалок нет.

    Исправлено пользователем Victor-885 (28.03.13 22:16)

  • В ответ на: Но все равно кроп-фактор 1.6 на 2 не променяю
    Тут и дифракция, тут и динамический диапазон, и комфортная работа работа с RAW, и более глубокие цвета...
    Бессмысленный набор букв. Сходите, например, на DxOMark и впечатлитесь еще раз - теперь на тему динамического диапазона и глубины цвета.

  • Это он пока для вас бессмысленный, потому что, по всей видимости, не владеете содержанием понятий
    Но это, думаю, временно. Если у вас серьезный интерес к фотографии, то уверен, что постепенно всеми понятиями овладеете

    П.3

  • В ответ на: Это он пока для вас бессмысленный, потому что, по всей видимости, не владеете содержанием понятий
    Но это, думаю, временно. Если у вас серьезный интерес к фотографии, то уверен, что постепенно всеми понятиями овладеете
    О, я вижу жалкие потуги меня затроллить... :ха-ха!: На DxO-то сходили, поняли что там написано?

  • Сходил и понял
    Не понял только, зачем была ссылка
    Я знаю эту программу. В чем месседж-то? Что сейчас из любого г... можно сделать конфетку?
    Это не так
    Только сбалансированная связка камера+объектив может дать хорошую заготовку для хорошей постобработки
    Хотя порой стоит стремится к тому, чтобы она была минимальной
    PS
    Про дифракцию хорошо объяснено у Медведева (тот, который Владимир). Почитайте

    П.3

  • В ответ на: Сходил и понял
    Не понял только, зачем была ссылка
    Ну то есть не поняли. Ссылка была для сравнения динамического диапазона и глубины цвета. И результаты, о чудо, противоположны вашему утверждению.

    В ответ на: Я знаю эту программу. В чем месседж-то? Что сейчас из любого г... можно сделать конфетку?
    Не знаю, не специалист по г..няной кулинарии. :bad:

    В ответ на: Только сбалансированная связка камера+объектив может дать хорошую заготовку для хорошей постобработки
    Таки и что, кто-то утверждает обратное?
    Ну в том, что беззеркальная камера оказалась лучше, мы уже убедились - хотите за объективы поговорить? :злорадство:

    В ответ на: Про дифракцию хорошо объяснено у Медведева (тот, который Владимир). Почитайте
    Спасибо, я о ней еще в школе узнал, потом на ФФ НГУ закрепил.

  • Ну, вот, а говорили "Бессмысленный набор букв"
    Действительно, кое-что забывается со временем. Но есть постоянно практиковать, то знания из головы не исчезнут - в чем мы сейчас и убедились
    :улыб:
    Удачи

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум