−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Зеркалки vs беззеркалки

  • Интересный график опубликовал сайт http://bcnranking.jp

    Сравнение с 2009 года продаж зеркалок против беззеркалок в Японии, похоже беззеркалки прошли пик своей популярности (январь 2012) и зеркалки снова их стали вытесянять в продажах.

    На том же сайте есть рейтинг популярности беззеркальных аппаратов
    1. Olympus E-PL3
    2. Sony NEX-5N
    3. Canon M
    4. Olympus E-PM1
    5. Panasonic GF5 (Nikon J1)

    Интересно что Кэнон на третее место попал только анонсируя камеру но не продавая ее:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Я считаю, что беззеркальные аппараты имеют преимущество перед аппаратами с полупрозрачным зеркалом. Просто несомненные преимущества. Что же касается полноценных зеркалок, то тут мне не совсем понятна политика некоторых производителей. Ну, к примеру, возьмем Никон. Да, выпустили они хорошую модель Д800. Ну что же мешало им оснастить его поворотным экраном? Ну вот, казалось бы, мелочь, но эта мелочь заставляет фотографов то валяться в грязи, то запрыгивать на стулья и столы или снимать вслепую. А ведь эта камера не для любителей. То же самое касается и Кенона. Почему-то более младшие модели оснащены прекрасным поворотным экраном, а на Марки их не хватило.
    Ну а продажи... сейчас идет передел рынка зеркальных камер. С выходом Д800 многие фотографы ломанулись в лагерь никонистов, стимулируя тем самым уровни продаж зеркалок. А те любители, которые понимают разницу между зеркальным аппаратом, беззеркальным и аппаратом с полупрозрачным зеркалом - те уже определились и купили себе то, что им надо. Профессионал никогда не перейдет на легкий беззеркальный аппарат, хотя его снимки и будут на высоком уровне качества. Тут уже имидж имеет значение и бренд. Я думаю. что в следующем году продажи зеркалок несколько снизятся.

  • Пофиг на имидж, главное результат, за фотографа пусть говорят его снимки, а не камера. Что касается Д800, то стоит разделять прогулку и съемку, смешивая ничего хорошего не получится. Лучше поразнь. Ну и на съемку одеваюсь как бомж, валяться не страшно. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • У меня другая точка зрения:улыб:беззеркалки это мутанты которые появились в то время как смартфоны начали отгрызать большие куски покупателей мыльниц.
    Вышло это вот как - производителям мыльниц у которых смартфоны грозили оттяпать прибыль, ничего не оставалось, как придумывать новый формат – немного дешевле зеркалки, немного хуже но уже есть сменная оптика (то чего у смартфона вряд ли скоро появиться) Тем самым они создали нишу которая удачно начала развиваться.

    На графике который я приводил выше как раз и видно, в сравнении с зеркалками как беззеркалки отвоевывают постепенно часть рынка.

    Последние годы 2010-2012 фотографией заниматься стало очень модно, фотоаппараты есть у каждого и не по одному даже:улыб:поэтому попав на эту "волну" беззеркалки спокойно росли, дополнительный толчок к их продажам давали слухи что это круто, это почти как зеркалка и т.п. Та же Сони подобные товары (новинки, с возможностью продавать намного дороже) очень любит, и на этом они как раз и развили свой успех в фотосекторе.

    Но как показывает ситуация, в начале прошлого года ситуация переменилась, видимо тут сработали несколько факторов. Во-первых зеркалки полезли своими совсем простыми моделями и дешевой ценой в сторону мыльниц и там столкнулись с беззеркалками, битва за покупателя началась:улыб:Кроме цен зеркалки уменьшили вес и размер камер и все смешалось в глазах у покупателей:улыб:В-третьих, сработал комплекс что после беззеркалки нужно переходить на более крутую камеру – зеркалку. И вот та часть людей, что наигралась в беззеркалки пошла покупать зеркалки, и рынок стал снова перемещаться в сторону зеркалок. В –четвертых беззеркалки сами себе подпортили еще тем что перестали снижать цены на свои камеры, а скорее наоборот их стали наращивать, в том числе убирая из камер какие то функции и продавая их отдельно (вспышки) или пихая в камеры большие матрицы и тем самым повышая цену аппарата.

    Вот так, что будет дальше покажет время:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: На графике который я приводил выше как раз и видно, в сравнении с зеркалками как беззеркалки отвоевывают постепенно часть рынка.
    Тут все детально. http://www.cipa.jp/english/data/dizital.html

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я думаю что ниша беззеркалок - более компактных аналогов зеркалок - никуда не исчезнет, и со временем будет расширяться.

  • так то в Японии,у них там "своя тусовка":)))у нас беззеркалки вообще не конкурируют с зеркалками в массах,снимают или телефонами-мыльницами или младшими зеркалками,с беззеркалками еденицы

    Ars longa, vita brevis

  • с выходом А99 от сони многие фотографы ломанулись в лагерь никонистов , не смотря на то что там как раз есть этот замечательный повортный экранчик) ППЗ вроде как шаг вперед.. надеюсь его доведут до ума. Хотя и сейча ППЗ очень даже ни чего !

  • В ответ на: ...ППЗ вроде как шаг вперед...
    Вернитесь с небес на грешную землю. Система с полупрозрачным зеркалом известна мне уже 40 лет! А вы говорите о шаге вперед. Кроме недостатков там ничего хорошего нет. Прошлый век под новой этикеткой. Между объективом и матрицей ничего не должно быть, совсем ничего. Этому требованию удовлетворяют зеркальные аппараты и беззеркальные. Ну, а те, кто имеет по этому поводу другое мнение - те пусть покупают ППЗ.

  • у каждого своя точка зрения, спорить или что то доказывать не буду) .. сам владелец зеркалки , правда кропа, но вскором уйду на ППЗ .

  • Это ваш выбор. Удачных вам снимков!

  • Андрей, я так понимаю, что вы нацелились на А99. Правильно? Перед таким серьезным шагом все же почитайте о достоинствах и недостатках систем с ППЗ.

  • В ответ на: С момента покупки под защитным фильтром
    Эта фраза довольно часто встречается, в том числе у тех, для кого фото профессия...
    Правда это не между объективом и матрицей, но сути не меняет...

    Это к тому, что можно долго теоретизировать, но по жизни бывает не по теории )))

    По теме - у меня альфа 55 - недостатков пп зеркала не вижу (хотя вполне допускаю, что они есть, вернее обязаны быть). Все явные недостатки к пп зеркалу отношения не имеют.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я рад, что вы не видите недостатков полупрозрачного зеркала. Но они есть. Некорректно рассказывать о слабых сторонах какой-то модели фотоаппарата, если человек ее уже купил и радуется покупке. Значит для ваших целей этот аппарат оказался оптимальным. Как по цене, так и по качеству.
    Но покупать фотоаппарат с ППЗ по цене топовой зеркалки я бы не стал, хотя я сам сторонник техники Sony.

  • Вот тут, пожалуй, поддержу. в своё время стояла дилемма либо А580, либо А55-65. И как-то поопасался, если честно брать ППЗ. Есть стойкое ощущение, что технология пока в стадии обкатки и те вкусности, которые в ней могут раскрыться - ещё впереди.

  • ...а когда-нибудь появится полупрозрачная матрица, и зеркало можно будет поместить позади неё... :biggrin:

  • Нет, тогда там просто сделают дырку, чтобы можно было глазом сразу в объектив смотреть через матрицу. И зеркало не потребуется. Экономия, однако! :улыб:

    Но я думаю, что совсем скоро и от зеркала и от видоискателя откажутся совсем. Проще хороший монитор сделать и его разглядывать через лупу. Или без нее.

  • В ответ на: Но я думаю, что совсем скоро и от зеркала и от видоискателя откажутся совсем. Проще хороший монитор сделать и его разглядывать через лупу. Или без нее.
    На очки по вай-фаю:улыб:

  • В ответ на: . Ну, к примеру, возьмем Никон. Да, выпустили они хорошую модель Д800. Ну что же мешало им оснастить его поворотным экраном? Ну вот, казалось бы, мелочь, но эта мелочь заставляет фотографов то валяться в грязи, то запрыгивать на стулья и столы или снимать вслепую. А ведь эта камера не для любителей. То же самое касается и Кенона. Почему-то более младшие модели оснащены прекрасным поворотным экраном, а на Марки их не хватило
    Я лично только ЗА поворотный экран. Доводы, что он якобы уменьшает прочность проф аппарата - фигня. Если только специально не швырять его на камни. А пользы куда больше - в частности, по сьемке видео. Я второй раз купил 60Д только из-за него. Хотя имевшийся у меня к тому времени Д7000 был более удачнее наличием ручного управления видеорежимом - смена ИСО, выдержки и диафрагмы доступны во время сьемки, как на нормальной видеокамере плюс автофокус по управляемым точкам. Но - у него не было поворотника. И вот задумываюсь, насколько были бы привлекательнее те же Д600 и Д800, если бы у них имелось то, что есть у младшеньких Д5000 и Д5100.
    П.С. В фоторежиме лайв-вью не пользуюсь, или очень редко - для сьемки с неудобных точек

    photo с угольком

  • а про защитные фильтры что скромно умолчали - недостатков не видите?

    да и таки да, цели покупки разные могут быть и плюсы ппз могут сыграть в пользу покупки. Или прям никаких достоинств ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вот если я вам здесь, у всех на виду, начну рассказывать недостатки вашего аппарата - вам это понравится? Я думаю, что нет, тем более, что такие аппараты купили и другие участники форума.
    Защитный фильтр - вынужденная мера. Если пороетесь в форуме, то найдете сообщения, где фотографы пишут, какие дефекты вносит защитный фильтр. Это не просто так стекляшка. Но защитный фильтр, в отличие от полупрозрачного зеркала, имеет "просветляющее покрытие" которое снижает переотражение лучей. У зеркала же совсем другие функции.
    Поэтому я не стану лажать ваш аппарат, тем более, что недостатков в нем вы не видите. Значит это то, что вам нужно.

  • Ладно, любопытства ради, можете сами убедиться на грубом примере. Если нужен более точный, то могу нарисовать чертеж, хотя и лень.
    Возьмите в руку обычное бытовое зеркало, поднесите его в глазам и поставьте под углом 45 градусов. Всмотритесь в отражение в зеркале. Ничего не видите? Если нет, то эта тема для вас закрыта. У вас хороший аппарат.
    А если все же увидели, то вы должны осознавать, что и в вашем аппарате все происходит примерно так же.
    Но кроме этого недостатка есть еще и другие, тоже связанные с зеркалом.

  • Да заради бога. Полажайте...
    Я помню Ваше про половину света отнимаемого ппз... ))))

    Какая вынужденная? Говорите честно зф - это желание поиметь денег при продаже. Пусть даже в ущерб ТТХ объектива.

    А читать мне форумы про то как влияет фильтр, защитный или одеваемый с какой-то целью на объектив, мне не надо... И просветляющее покрытие тоже мантра. И почему его не может быть у ппз ? Даже суперпросветляющего )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Понимаете, вы просите рассказать о недостатках системы с ППЗ, но при этом не хотите об этом слышать. Тогда для чего задавать вопрос? Вы считаете эту систему достойной? Замечательно, так оно и есть.

  • Да нет, я просто хотел понять, зачем уделять столько внимания недостаткам ппз, когда классики новосибирской фотографии цепляют пусть даже просветленные стекла на свои килобаксные объективы ???
    Это совок? Или как?

    Ну и по теме в пользу ппз
    Ручная фокусировка на порядок от а580
    На ЭВИ можно вывести все и поменять настройки при навыке..
    Да когда в темноте на 580 не видно ничего, на 55 что-то видно и даже можно сфокусировать... не всегда правда верно...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Стекла потому и вешаются, что объективы килобаксные. И пыль внутри объектива - значительно большая проблема, чем не суперрезкий снимок. Поэтому каждый решает для себя сам - совок он или нет. И еще маленький нюанс. Защитный фильтр на объективе стоит параллельно плоскости линзы. Он не дает такого заметного двоения изображения, как зеркало, стоящее под углом. Фильтр в худшем случае лишь добавляет мыла. Просветлять зеркало не имеет никакого смысла. Отражение от него как раз и требуется, а не поглощение падающих лучей.
    О потере света на зеркале вы сами сказали. А это значит, что для получения той же чувствительности, что и у зеркальных камер в таких камерах с ППЗ придется задирать ИСО. А это дополнительные шумы на высоких значениях.
    Стоит еще добавить, что в перспективе это зеркало станет еще одной плоскостью, на которую осядет пыль. А чистить его придется аналогично матрице.
    Про фокусировку вы, мягко говоря, погорячились. А580 не страдает в этом отношении приписываемыми вами недостатками. По крайней мере, пользователи этого не замечают.
    С видоискателем тоже надуманная проблема. Не виден экран - загляните в дырку. Там все видно.
    А вот реальные плюсы ППЗ вы почему-то не сказали. Это и скоростная серийная съемка, и бесшумность работы, и отсутствие сотрясений, и следящий автофокус при съемке видео. Но последнее зависит от типа объектива.

  • не знаю,как вставить свое в диалог двоих,помимо "ответить на первое",так что заранее извиняйте:миг:

    По теме разговора про ППЗ-у меня есть и с ППЗ и с "классическим" зеркалом,так в одну поездку взял 65ку от сони и 7д от кэнона,объективы на обоих стояли одинаковые,так и что я хочу сказать то-в недостатках разницы нет абсолютно,имхо!да,понимаю,что по графикам и т.д. умные дяденьки говорят,что ППЗ хуже,но на практике не хуже,при хорошем свете разницы никакой,при плохом свете по теории должно быть хуже на камере с ППЗ,а нет-на ней лучше!
    И я после этого для себя забыл про этот вопрос,что лучше и что лучше:улыб:там столько других "недостатков" в аппаратах,что этот вопрос меркнет по сравнению с ними)))

    Ars longa, vita brevis

  • Согласен с вами полностью. Теория и практика часто расходятся.
    Но аэродром для пыли все равно остается! :улыб:
    Я считаю, что на этом можно споры и закончить. :agree:

  • Попалась на глаза статистика от CIPA (http://www.cipa.jp)

    За весь 2012 год произведено (продано) по всему миру
    Всего фотиков - 100 млн. штук
    из них:
    камер со встроенным объективом (мыльниц) - 79 млн. штук
    зеркалок - 17 млн. штук
    беззеркалок - 4 млн. штук

    Всего фотиков (камеры со сменными объективами vis мыльницы)
    2011 - 114 млн. шт. (ксо 16, мыльницы 98)
    2010 - 122 млн. шт. (ксо 14, мыльницы 108)
    2009 - 103 млн. шт. (ксо 10, мыльницы 93)
    2008 - 116 млн. шт. (ксо 6, мыльницы 100)

    статистика показывает что мыльницы не сдаются:улыб:но все больше людей покупают камеры со сменными объективами:улыб:
    а беззеркалки все же откусывают рынок от камер со встроенным объективом

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: а беззеркалки все же откусывают рынок от камер со встроенным объективом
    Скорее, рынок камер со встроенными объективом доедают с двух сторон - камерафоны с одной стороны и системные камеры с другой. Поедают ли беззеркалки рынок зеркалок? Очевидно, да - как минимум я поменял зеркалку на беззеркалку.:миг:Но трудно говорить об этом всерьез, пока оба этих сегмента растут.

  • В прошлом сезоне специально взял в Саяны Olympus E-Pl1
    Походы тяжелые, хочется беречь место и вес
    Итог - продал беззеркалку, взял Canon 1100D с фиксом 40 mm
    Получил небольшой вес. компактность и БЕЗУСЛОВНО лучшее качество фотографий
    Шумы на олимпусе начинались уже с 800 НЕРАБОЧИЕ. Про съемку в сумерках или в ущелье можно забыть
    Равы тянулись очень тяжело. Добиться естественного цвета было трудно

    П.3

  • В ответ на: В прошлом сезоне специально взял в Саяны Olympus E-Pl1
    В прошлом сезоне модной была уже E-M5 (и чуть позже упрощенная PL-5) - даже с учетом традиционно пропущеной 4-ки как-то странно взять позапозапрошлое поколение и на что-то жаловаться... :шок:
    У PL-5 те же 800 абсолютно рабочие. :live:

  • В ответ на: Поедают ли беззеркалки рынок зеркалок?
    Статистика с января 2012 по январь 2013 показывает:
    1. Если взять тренды то идет паралельный рост продаж, вывод беззеркалки и зеркалки откусывают только от мыльниц.
    2. Беззеркалки - роста продаж не было с января 12 по сентябрь 12, в октябре 12 был рост в два раза, а затем только вниз.
    3. Зеркалки - росли очень сильно с января по июнь, а затем стали падать, это влияет развитие общего кризиса в мире видимо
    4. Продажи беззеркалок с ноября 12 не растут, скорее падают, видимо свою нишу они уже заполнили.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Да, действительно, вы не ту камеру просто взяли. Я сомневаюсь, что вам захотелось бы продавать Sony NEX 5R.

  • У моей камеры кроп-фактор был 2, а пикслеей напихали более 10 Мп
    Этим все сказано
    Специально взял Canon 1100D, ибо там вменяемое количество Мп для кропа в1.6

    П.3

  • В ответ на: 1. Если взять тренды то идет паралельный рост продаж, вывод беззеркалки и зеркалки откусывают только от мыльниц.
    2. Беззеркалки - роста продаж не было с января 12 по сентябрь 12, в октябре 12 был рост в два раза, а затем только вниз.
    3. Зеркалки - росли очень сильно с января по июнь, а затем стали падать, это влияет развитие общего кризиса в мире видимо
    4. Продажи беззеркалок с ноября 12 не растут, скорее падают, видимо свою нишу они уже заполнили.
    1. Если бы не было беззеркалок, то куда бы пошли эти деньги - в зеркалки или в компакты?
    2 и 4. Не намекают ли такие колебания на то, что рынок драйвится конкретными продуктами, их релизами или ожиданиями этих релизов?
    3. А почему не "видимо свою нишу они уже заполнили"? :ха-ха!:

  • В ответ на: У моей камеры кроп-фактор был 2, а пикслеей напихали более 10 Мп
    Этим все сказано
    Вот прям таки совсем всё?..
    В E-M5 в тот же кроп 2 напихали не 12, а аж 16 Мп. Сходите на dpreview, сравните шумы со своим 1100D...

  • В ответ на: Если бы не было беззеркалок, то куда бы пошли эти деньги - в зеркалки или в компакты?
    судя по статистике скорее всего большая часть в мыльницы, меньшая в зеркалки

    В ответ на: 2 и 4. Не намекают ли такие колебания на то, что рынок драйвится конкретными продуктами, их релизами или ожиданиями этих релизов?
    нет, падение во второй половине года это точно кризис, а вот рост у зеркалок ну возможно немного новые модели помогли, хотя тогда у беззеркалок выходит все новинки прошли без роста

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • У Canon 1100D шумы вполне рабочие на 3200
    Это для пейзажной съемки - более чем
    :улыб:
    И поймите, что дело не только шумах
    Ну, не стоит гнаться за пикселями, когда у тебя кроп-фактор равен 2
    :улыб:

    П.3

  • В ответ на: судя по статистике скорее всего большая часть в мыльницы, меньшая в зеркалки
    А вот цены на соответствующие продукты намекают на обратную пропорцию...

    В ответ на: нет, падение во второй половине года это точно кризис,
    А почему тогда стагнация беззеркалок не кризис?

    В ответ на: а вот рост у зеркалок ну возможно немного новые модели помогли, хотя тогда у беззеркалок выходит все новинки прошли без роста
    Уфф... Ладно, расшифрую по буквам: рост в октябре - это Olympus P5, PL5 и PM2; дальнейшая стагнация - ожидание выхода Panasonic GH3. Это, разумеется, спекуляции на тему, но в условиях малого выбора моделей - вполне правдоподобно.

  • В ответ на: У Canon 1100D шумы вполне рабочие на 3200
    Это для пейзажной съемки - более чем
    :улыб:
    На dpreview сходили, сравнили?

    В ответ на: И поймите, что дело не только шумах
    Ну, не стоит гнаться за пикселями, когда у тебя кроп-фактор равен 2
    :улыб:
    Ну так "не только шумах" дело 1100D вообще швах.
    И почему нельзя докинуть чуток пикселей, если все прочие характеристике остаются на уровне? :dnknow:

  • В ответ на: А вот цены на соответствующие продукты намекают на обратную пропорцию...
    проясните что имелось в виду?

    В ответ на: А почему тогда стагнация беззеркалок не кризис?
    возможно что и кризис помогает

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Сходил, сравнил, впечатлился
    :улыб:
    Но все равно кроп-фактор 1.6 на 2 не променяю
    Тут и дифракция, тут и динамический диапазон, и комфортная работа работа с RAW, и более глубокие цвета...

    П.3

  • В ответ на: проясните что имелось в виду?
    Очевидно, имелось ввиду то обстоятельство, что беззеркалки соответствуют по цене зеркалкам, но никак не компактам.
    Т.е. пересечение по цене есть, но ровно такое же, как и у зеркалок - топовые компакты перекрывают (без)зеркалки начального уровня.

    В ответ на: возможно что и кризис помогает
    Зеркалкам ;), т.к. смена системы целиком дело дорогостоящее, а никаких "доставшихся в наследство от дедушки" объективов для беззеркалок нет.

    Исправлено пользователем Victor-885 (28.03.13 22:16)

  • В ответ на: Но все равно кроп-фактор 1.6 на 2 не променяю
    Тут и дифракция, тут и динамический диапазон, и комфортная работа работа с RAW, и более глубокие цвета...
    Бессмысленный набор букв. Сходите, например, на DxOMark и впечатлитесь еще раз - теперь на тему динамического диапазона и глубины цвета.

  • Это он пока для вас бессмысленный, потому что, по всей видимости, не владеете содержанием понятий
    Но это, думаю, временно. Если у вас серьезный интерес к фотографии, то уверен, что постепенно всеми понятиями овладеете

    П.3

  • В ответ на: Это он пока для вас бессмысленный, потому что, по всей видимости, не владеете содержанием понятий
    Но это, думаю, временно. Если у вас серьезный интерес к фотографии, то уверен, что постепенно всеми понятиями овладеете
    О, я вижу жалкие потуги меня затроллить... :ха-ха!: На DxO-то сходили, поняли что там написано?

  • Сходил и понял
    Не понял только, зачем была ссылка
    Я знаю эту программу. В чем месседж-то? Что сейчас из любого г... можно сделать конфетку?
    Это не так
    Только сбалансированная связка камера+объектив может дать хорошую заготовку для хорошей постобработки
    Хотя порой стоит стремится к тому, чтобы она была минимальной
    PS
    Про дифракцию хорошо объяснено у Медведева (тот, который Владимир). Почитайте

    П.3

  • В ответ на: Сходил и понял
    Не понял только, зачем была ссылка
    Ну то есть не поняли. Ссылка была для сравнения динамического диапазона и глубины цвета. И результаты, о чудо, противоположны вашему утверждению.

    В ответ на: Я знаю эту программу. В чем месседж-то? Что сейчас из любого г... можно сделать конфетку?
    Не знаю, не специалист по г..няной кулинарии. :bad:

    В ответ на: Только сбалансированная связка камера+объектив может дать хорошую заготовку для хорошей постобработки
    Таки и что, кто-то утверждает обратное?
    Ну в том, что беззеркальная камера оказалась лучше, мы уже убедились - хотите за объективы поговорить? :злорадство:

    В ответ на: Про дифракцию хорошо объяснено у Медведева (тот, который Владимир). Почитайте
    Спасибо, я о ней еще в школе узнал, потом на ФФ НГУ закрепил.

  • Ну, вот, а говорили "Бессмысленный набор букв"
    Действительно, кое-что забывается со временем. Но есть постоянно практиковать, то знания из головы не исчезнут - в чем мы сейчас и убедились
    :улыб:
    Удачи

    П.3

  • Хоть и давно написано, но все-же прокомментирую. Бытовое зеркало представляет собой достаточно толстое, несколько мм, стекло, на обратную сторону которого нанесена амальгама - основной отражающий слой. Фактически у такого зеркала два отражающих слоя, разнесенных на толщину стекла, амальгама и внешняя поверхность стекла, отсюда и двоение при взгляде под 45 град. ППЗ в общем случае - очень тонкая пленка, на которую напылен отражающий слой, поэтому эффекта, аналогичного приведенному заметить практически невозможно - переотражения в линзах объектива на порядок выше.
    Аргумент -в топку.

  • В ответ на: ....ППЗ в общем случае - очень тонкая пленка, на которую напылен отражающий слой...
    Аргумент -в топку.
    Да на здоровье! Пользуйтесь и никого не слушайте. Правда, с тонкой пленкой вы немного погорячились, да и про будущую пыль на этой самой пленке позабыли. Ну, а то, как вы будете чистить эту пыль с вашего зеркала - отдельная песня. А в остальном у ППЗ одни только плюсы.

  • Чтобы вам убедиться, что я не погорячился, достаточно заглянуть внутрь СЛТ камеры - зеркало именно тонкая пленка, на которую нанесен отражающий слой толщиной в микроны.

  • В ответ на:
    В ответ на: ....ППЗ в общем случае - очень тонкая пленка, на которую напылен отражающий слой...
    Аргумент -в топку.
    Да на здоровье! Пользуйтесь и никого не слушайте. Правда, с тонкой пленкой вы немного погорячились, да и про будущую пыль на этой самой пленке позабыли. Ну, а то, как вы будете чистить эту пыль с вашего зеркала - отдельная песня. А в остальном у ППЗ одни только плюсы.
    Кстати, интересно было бы услышать мнение человека, почистивщего полупрозрачное зеркало...
    Во избежание непоняток - повторю. меня интересует сутацаия - кто это УЖЕ сделал. Остальных я НЕ ПРИЗЫВАЮ к этому.

    heat and power engineering

  • Ой, да ладно... если уж есть умники, которые умудряются у матрицы счистить половину УФ-фильтра, мне показывали мастера когда свою чистил, то уж на зеркало ватной палочкой залезть желающих на порядок больше наверняка:улыб:

  • Ну, матрица-то далеко, да и страшно к ней прикасаться. А зеркало - оно вот, рядышком: хочешь дуй, а хочешь три. И плевать, что оно с внешним покрытием. :улыб:

  • я чистил,но в сервисе:))на форуме сони-клуб много народу чистили,вплоть до нагаром от свечи,на е-бэе есть лопаты с спец раствором для чистки ППЗ,ну а если что то и не получилось,то зеркало меняется очень легко и не дорогое относительно,многие накупили в запас уже:)

    Ars longa, vita brevis

  • Было дело, зеркало как-то чистил. Если наждачкой не лезть, и наличии прямых рук приветствуется. Ватный тампон смоченный чистым спиртом. Ни-чего не слезло и не поцарапалось. А с дуру можно ....

  • Вам просто повезло. Чистый спирт тоже может оставлять следы, причем несмываемые. Чистка должна делаться только спецжидкостями.
    Объясню в чем суть. Пыль бывает разная и для некоторых пылинок спирт может оказаться растворителем. И вот эти растворенные пылинки могут оставлять следы на зеркале.

  • Спецжидкости как правило полностью состоят из изопропилового спирта. :ха-ха!:

  • Да, я это знаю, но почему-то этиловым спиртом запрещается мыть оптику. В таком случае может подскажете почему, если вы все знаете? :улыб:

  • Для оптики нужен спирт высокой очистки, технический изопропиловый тоже будет разводы оставлять, как и этиловый. Изо банально дешевле на него акцизов нет, поэтому у спирта химически чистого цена приемлема. В принципе если найти этиловый аналогичной степени очистки разницы нет.

  • В ответ на: Вам просто повезло. Чистый спирт тоже может оставлять следы, причем несмываемые. Чистка должна делаться только спецжидкостями.
    Объясню в чем суть. Пыль бывает разная и для некоторых пылинок спирт может оказаться растворителем. И вот эти растворенные пылинки могут оставлять следы на зеркале.
    Поясню. Я хотел предостеречь юзеров от чистки ПОЛУПРОЗРАЧНЫХ зеркал, ибо - это есть тонкая натянутая на рамку пленка, по своим прочностныым и пр. свойствам сильно отличающаяся от обычных зеркал, и воздействия на неё могут иметь необратимые последствия...
    Насчет спирт\эклипс - по аналогии заправлять автомобиль бензином, отличного, от рекомендованного производителем:улыб:

    heat and power engineering

  • Очередная статистика продажи фотиков в 2012 и 2013 гг. от «Связного»
    http://www.3dnews.ru/788203/

    Кому лень читать - если сравнивать продажи прошлого и этого года в штуках то:
    - продажа мыльниц сократилась на 26% (смартфоны их добивают)
    - продажа беззеркалок сократилась на 2,5% (наигрались)
    - продажа зеркальных камер выросла +9% (все доступнее и доступнее)

    Ну и что радует, что выводы у Связного совпадают с тем что я писал в начале этой темы примерно год назад:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Урра! Никогда не мечтал про беззеркалки. Даешь народный зеркальный ФФ за 15 тыр! ))

    photo с угольком

  • В ответ на: Ну и что радует, что выводы у Связного совпадают с тем что я писал в начале этой темы примерно год назад:улыб:
    Это говорит лишь о том, что вы удовлетворили своё Его.
    А выводы Связного - лишь констатация пути толпы.
    Но ведь каждый, вне толпы, выбирает сам.
    Не правда ли?

  • Странный вывод:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ага, за 15 тысяч в нынешнее время...
    Учитывая норму прибылей производителя каждого из узловых компонентов аппарата, затрат на НИОКР и програмную поддержку, обеспечение должной культуры производства и рекламных компаний - мечты :смущ: :безум:
    И сложно тогда представить цены на остальную продукцию.
    Если ФФ -15, то кроп- 10, любительского уровня - 5, начального - 3, мыльницы - 0,5??? :безум:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • А теперь скажите "чиииииз" и улыбнитесь)) Помечтать уже нельзя ) :бебебе:

    photo с угольком

  • Думаю такие цены возможны, но вот доживем ли мы с тобой до этого времени?:улыб:

    Кстати видел информацию о ценах в Новосибе, так там сказано что за год росли цены практически на все товары, услуги и прочее. И единственное на что за год снизились цены были фотики и кажется какая то крупа:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Очередная статистика продажи фотиков в 2012 и 2013 гг. от «Связного»
    С ума сойти, какая серьезная выборка...

    Хотя кое-что там интересное есть, а именно средняя цена - судя по ней, подавляющее большинство продаж составляют модели ценового диапазона "дешевле только с помойки"... :ха-ха!:

    Нате вам мировые продажи, кстати:

  • А расскажите нам в какой стране народ больше покупает дорогие модели, чем дешевые?

    И ваша картинка (не знаю откуда) так же подтверждает данные связного.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: А расскажите нам в какой стране народ больше покупает дорогие модели, чем дешевые?
    Ни в какой, наверное. Просто когда средняя цена практически равна цене САМЫХ дешевых китов - это говорит о том, что подавляющее большинство покупателей приобрели не фотоаппарат, а название. Им не фоторафировать - им понтоваться. :шок:

  • У нас в стране средняя зарплата такая, на нее народ и покупает. И знаете я больше хороших кадров вижу от людей с дешевой техникой, а вот всякие професионалы с профтехникой больше дорисовывают свои фотки, чтобы художественности добавить:миг:
    Хотя все это уже к статистике боком относится:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: У нас в стране средняя зарплата такая, на нее народ и покупает.
    Хм, большинство купивщих китовую зеркалку без каких либо надежд на дальнейшее расширение системы только сэкономили бы, купив продвинутый компакт.
    Но и я, наверное, не прав насчет понтов - просто люди покупают то, что им впаривают, вот и всё. Продавец в магазине не будет разбираться в реальных возможностях и потребностях покупателя, а впарит то, за что премия ему максимальная идёт.

  • От Евросети данные

    Согласно статистике "Евросети", за 10 месяцев 2013 года в стране было продано 3,2 млн камер, за аналогичный период прошлого года – 4,1 млн штук

    Страдает в основном сегмент так называемых "мыльниц" – компактных фотоаппаратов начального уровня.

    – Смартфоны предлагают качество снимков, сопоставимое с ними, при более высоком комфорте использования, – говорит Виктор Луканин, вице-президент “Евросети” по коммерции. – Смартфон избавляет пользователя от одновременного ношения двух устройств. Если клиент решил приобрести фотоаппарат, то он чаще всего выбирает среди профессиональных устройств. Речь идет о компактах высшего класса либо фотоаппаратах со сменной оптикой – зеркальных и системных, то есть компактных со сменным объективом.

    На российском рынке по-прежнему безраздельно правят Canon и Nikon. Их суммарная доля в штуках достигает 90,1%.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну, я купила камеру с китовым объективом. Потом были приобретены другие, т.к. кит многим не устраивал. Но для первого времени и знакомства целенаправленно был куплен именно кит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: На российском рынке по-прежнему безраздельно правят Canon и Nikon. Их суммарная доля в штуках достигает 90,1%.
    потому что во многих магазинах (в том числе и интернет магазинах) другие марки отсутствуют как класс. Вот рядовой народ и выбирает из того что есть.

  • В ответ на: На российском рынке по-прежнему безраздельно правят Canon и Nikon. Их суммарная доля в штуках достигает 90,1%.
    И что? Это какое-то мировое открытие? Секрет "полишинеля"?
    Мне думается во главу угла поставлен нынче маркетинг - он и правит бал.
    Тоже общеизвестный факт.
    Ну а про остальное уже написали.

  • В ответ на: Ну, я купила камеру с китовым объективом. Потом были приобретены другие, т.к. кит многим не устраивал. Но для первого времени и знакомства целенаправленно был куплен именно кит.
    А вот напишите: из каких соображений вы купили именно зеркалку?
    Почему, например, не Сони НЕКС? Там ведь тоже матрица как у зеркалок. Но размер.

  • Если честно, то рассматривали сразу Кэнон, т.к. имевшаяся мыльница была этой фирмы. Соответственно выбор пал на зеркалку начального уровня на тот момент. Отзывы про кит, конечно, читали, но купили этот вариант в паре с полтинником.
    И да, первое время снимали в авто и понять не могли, в чем же понт этих зеркалок :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Ну, я купила камеру с китовым объективом. Потом были приобретены другие, т.к. кит многим не устраивал. Но для первого времени и знакомства целенаправленно был куплен именно кит.
    Вы - исключение. И я тоже был исключением когда-то (сначала был куплен даблкит, а дальше уже всё заверте...). Но таких очень и очень мало.

  • В ответ на: потому что во многих магазинах (в том числе и интернет магазинах) другие марки отсутствуют как класс. Вот рядовой народ и выбирает из того что есть.
    Вообще-то Sony есть везде и вваливает очень большие деньги в продвижение на рынок - даже удивительно, что они при этом и 10% не отобрали... :eek: Вот действительно, сейчас вспоминаю - у множества коллег есть зеркалки/беззеркалки, но могу вспомнить только Кэноны, Никэноны и Олики (ну один Панасоник еще вспомнил), ни одной Сони. :dnknow: Одного коллегу знаю, кто покупал НЕКС - но быстро продал, плюясь.

  • Не знаю, среди знакомых есть как и те, кто в авто снимает, так и те, кто пытается разобраться в своей чудо-камере.
    Опять же недавно на площадке девушка спрашивала про выбор фотоаппарата, я посоветовала беззеркалку рассмотреть, но она категорически против, нужна зеркалка, т.к. у друзей зеркалка, фотограф снимает на зеркалку и даже я снимаю на зеркалку))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Не знаю, среди знакомых есть как и те, кто в авто снимает, так и те, кто пытается разобраться в своей чудо-камере.
    Вопрос не в попытках разобраться, а в готовности вкладывать деньги дальше, после покупки кита. Мой тезис в том, что покупка китовой зеркалки без перспектив дальнейшего развития системы - есть действие абсолютно бессмысленное, имеющее в плюсах только голимые понты.

    В ответ на: Опять же недавно на площадке девушка спрашивала про выбор фотоаппарата, я посоветовала беззеркалку рассмотреть, но она категорически против, нужна зеркалка, т.к. у друзей зеркалка, фотограф снимает на зеркалку и даже я снимаю на зеркалку))
    А вот и пример сразу. :злорадство:

  • Вообще я девушку уже обрадовала, озвучив стоимость объектива, фото с которого ей понравились, а также необходимость покупки внешней вспышки.

    Кстати, у 70% моих знакомых-владельцев Кэнон есть хотя бы полтинник.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Почему, например, не Сони НЕКС? Там ведь тоже матрица как у зеркалок. Но размер.
    ну вот я после "смартфона" взял сначала БЗК, потом к ней кроп с 18-105 , теперь БЗК всегда в бардачке авто,

    теперь в планах купить к никону 28-75 2.8 + внешнюю вспышку
    а про nex? вы пробовали снимать на пятый некс? а на третий? только статика, ни какой динамики...

    ах да, еще преимущество ЗК перед БЗК, ОВИ, и не надо говорить, что у ОМД-ЕМ5 и ОМД-ЕМ1 есть ЭВИ, вы цену на них видели? за дважды кроп та?

    ну и самый убойный наверное аргумент, на никон и кэнон, проще в плане оптики, хочешь новье, хочешь б/у от разных производителей...

    а не только от зуйко/цейса и т.д.

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: ах да, еще преимущество ЗК перед БЗК, ОВИ, и не надо говорить, что у ОМД-ЕМ5 и ОМД-ЕМ1 есть ЭВИ, вы цену на них видели?
    Нет денег на OM-D - есть Panasonic G5, очень достойная камера за недерого.

  • В ответ на: Нет денег на OM-D - есть Panasonic G5, очень достойная камера за недерого.
    а как же восхваляемый стаб на тушке? :смущ:

    PS имея возможность купить себе ОМ-D? куплю себе фуджи))))

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (19.12.13 09:10)

  • В ответ на: а как же восхваляемый стаб на тушке? :смущ:
    Так деньги есть или нет? :бебебе:

    В ответ на: PS имея возможность купить себе ОМ-D? куплю себе фуджи))))
    Имея возможность купить себе что угодно - купил OM-D :злорадство:
    А конкретно фуджики станут интересными, когда у Панасоника научатся быстрый АФ делать.:миг:

  • В ответ на: потому что во многих магазинах (в том числе и интернет магазинах) другие марки отсутствуют как класс.
    Не согласен, ибо был в этом году во многих городах России и везде полный набор брендов.
    Даже в Кош-Агаче в магазине видел Олимпус, Панасоник и Сони
    И народ прекрасно знает эти бренды, дело думаю в другом

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Олимпус, например, продает в России по европейским ценам, которые сильно выше американских или азиатских - в итоге я вообще ничего из техники не покупал в местных магазинах, благо гарантия у Олимпус всемирная.

  • В ответ на: а про nex? вы пробовали снимать на пятый некс? а на третий? только статика, ни какой динамики...
    Не пробовал, а снимал. Камера на уровне зеркалок начального уровня.
    Плюс ещё светосильный блинчик. Хотя им не всё поснимаешь. Но есть и штатный 18-55.
    Ко всему через переходники, при желании, можно поснимать на старые хорошие стёкла.
    К тому же в такой комплектации (тушка+блин) я его спокойно носил в кармане куртки, либо
    в маленькой сумочке. Ну а про заложенные в него возможности можно прочитать много где.
    Меня, например, ещё порадовала возможность снимать панорамы, которые получаешь сразу.
    Ну и видеосъёмка в HD.
    Качество съёмки фото и видео меня вполне устроило.

  • Как вам такое будущее, которое может наступить через 2-3 года:улыб:

    ...Японские производители среднего эшелона испытывают на рынке фотокамер давление со стороны смартфонов. Компании Panasonic, Fujifilm и Olympus несут здесь существенные потери.
    По предварительной оценке, продажи компактных камер в этом году сократились более чем на 40%, до 59 млн. штук. Угроза затрагивает и рынок беззеркальных камер, которые должны были занять нишу между компактными и зеркальными камерами.
    Все дело в том, что потребителей вполне устраивает качество снимков, обеспечиваемое встроенными в смартфоны камерами. К тому же потребители отдают приоритет наличию подключения.

    По мнению аналитиков, в средне- и долгосрочной перспективе рынок цифровых камер движется в направлении олигополии. Другими словами, на рынке останется всего три участника. Ими будут компании Canon, Nikon и Sony, которым уже сейчас принадлежит более 60% рынка.

    Компании Canon и Nikon являются крупнейшими производителями зеркальных камер, а Sony гарантирует себе место на рынке в качестве основного поставщика датчиков изображения. К тому же Sony — единственная из трех компаний, выпускающая смартфоны.

    Компаниям Panasonic, Fujifilm и Olympus остается надеяться на углубление дифференциации, например, предлагая модели в усиленном исполнении или предназначенные для подводной съемки, а также развивая беззеркальный сегмент, для которого характерна более высокая прибыльность.

    Полная статья тут
    http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/51/51

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Что вы так переживаете, каждому своё...

  • Ну может Рико\Пентакс поглотит Панас, Фуджу и Олю и станет новый брэнд - Пепафлимпус )))) со среднеформатным сектором по цене бюджетного ФФ )) хотя блин дай бог Пентаксу хотя бы в этом году замутить наконец свой народный ФФ

    photo с угольком

  • В ответ на: дай бог Пентаксу хотя бы в этом году замутить наконец свой народный ФФ
    И что? конец света?

  • Нисколько) просто оооочень давно ожидаемое событие в определенных кругах

    photo с угольком

  • И какие предсказания?
    просто интересно, сам использую Pentax

    Исправлено пользователем fadeichnsk (03.01.14 21:07)

  • Ежегодное ожидание П-фулфрейма скоро превратится в религию)) хотя вроде неродная Рико дает шанс пентаксистам в этом году.. в отличие от родного бывшего Пентакса

    photo с угольком

  • Вот тут свежайший прогноз по всем брэндам, и по Пентаксу в частности

    photo с угольком

  • Про Pentax в основном только слухи, пока только Тётка обещает всех уделать (я думаю что так оно и будет)

  • Да, тетя Соня плодовита и агрессивна

    photo с угольком

  • Прочитал с удовольствием рассуждения - в ЖЖ читать

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Да, тетя Соня плодовита и агрессивна
    ага.. как она начала абциозно презентуя всю линейку, включая 900ку и 950ю... а в итоге все равно скатилась до нексов - рынок поставил все на свои места...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Только по цвето и детале передаче из всех тогда выпущенных она самая лучшая в то время из а900, пятьдвака и д3-д700. На низких ИСО естественно, а продвинутому любителю на кого и была ориентирована а900, до сих пор считаю, что другие и не нужны. На 25тыс только один кадр снял, посмотреть что из этого выйдет, снял, поржал, забил, если нужно, лучше внешний свет организую, причем во всех случаях когда исо нужно выше 1600. ))
    Это в россии, причем только в провинции, шашечки важнее, во всем остальном мире, гда платят за результат, причем не сопоставимо больше, тетю Соню воспримают иначе. Вначале так ругаемая а100 в студиях бывало заменяла более дорогой пятак. Потом а900 с а850 - средний формат. Теперь nex-ы, полнокадровая линейка оч. интересна, хотя бы тем, что влазит в напоясную сумку. Для меня конкурент им только беззеркалки от фуджи, которые опять можно сунуть в напоясную сумку. Большая "дура" хассель и так есть, которую каждый день не потаскаешь. ) То что влазит в напоясную сумку камера дающая оч. качественные снимки для меня крайне важно - просто смогу таскать такую камеру постоянно, огромное преимущество. ))
    зы. Меньше бурчите и больше радуйтесь жизни, из негатива рождается только негатив, из позитива.. )))
    ззы. Выбирая из остальных фулфреймов для себя не вижу ни одной причины купить что-то кроме первого пятака. Все остальные пятаки с шестерками лишние. )
    зззы. За беззеркалками будущее. Тетя Соня и многие другие это поняли, вот и развивают этот сегмент. Когда-то так же смеялись над авто предпочитая им лошадей... ))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (04.01.14 14:37)

  • В ответ на: Прочитал с удовольствием рассуждения - в ЖЖ читать
    Частично (процентов на 18) Антон прав, но он пишет на эмоциях и в очень упрощенном стиле (ЖЖ - рейтинг :)) Однако читая комменты к записи, я обнаружил с кем дальше можно на эти темы дискутировать:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: рынок поставил все на свои места...
    ты прав, рынок и особенно потребители все всегда делают по своему:улыб:угодить им очень сложно

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Это "точно". Особенно показательна история с кодаком. С байонетом кэнон теперь как бы не дороже первого пятака. :ха-ха!: И таких историй знаю массу. :ха-ха!:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Это "точно". Особенно показательна история с кодаком. С байонетом кэнон теперь как бы не дороже первого пятака. :ха-ха!: И таких историй знаю массу. :ха-ха!:
    Кодак остался для очень немногочисленной группы товарищей) Остальные про него могут даже и не знать. Кстати, сегодня как раз читал про него в инете, все плюсы и минусы. При той цене, что сейчас он имеет (с Н-байонетом продают где-то за 20 тыр), можно взять чисто для души баловаться цветом, ДД и вообще олдскульностями )

    photo с угольком

  • Речь была, что есть такие штуки как маркетитинг/удача/угадывание чего хотят потребители/т.д. и если этого нет, то... Например все, благодаря чему обгрызок сейчас популярен: плееры, телефоны с таблетками были точно такими же и до эпла. Именно такими же. Только ОС другая, интерфейс проще. Но про них никто не знает. Почти никто. ) У тех не получилось, у эпла - наоборот. Не все так просто. Поэтому не стал бы ставить на толпу. )))

    зы. Под никон кодак мало кому интересен. ) Те маньяки кто им интересуются обычно еще и мануальными стеклами балуются. У никона слишком длинный рабочий отрезок (46.5). Из популярных зеркалок самый короткий у кэнона (44), потом у сони (44.5). Кодак под кэнон за килобакс стоит. Чем короче рабочий отрезок, тем больше разных стекол можно переставить, например у популярных у этих маньяков стекол Minotla MD всего 43.5. Даже под кэнон не всегда с токарным станком удается переделать и сохранить бесконечность. Найти кодак под кэнон практически не возможно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Поэтому кодако-маньяков все меньше и меньше) а девочек с Эпплами все больше ) их не интересует рабочий отрезок, они ваще не знают, что такое экспозиция, но губы в форм-факторе "Пю" исправно набивают Инстаграмы и Контакты ))

    photo с угольком

  • Вначале "Пю", но кто-то из них начнет развиваться дальше. ) Если посмотреть на первые фото любого великого..все будет что-то вроде "Пю". ))))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну "пю" это они сами себя обычно.. в зеркале туалета или ванной ) хотя конечно, вполне возможно, что через энное время они начнут грузить форумы размышлизмами про доисторические кодаки-сигмы-фуджики и гонять с большими аппаратами на своих высоких каблуках ))

    а из личной практики уже и так знаю -- некоторые девчонки, которых я снимал лет 5-8 назад, теперь имеют группы в контакте с типовыми названиями "Photographer_Mary_Puppkin" с несколькими сотнями\тысячами народу, где с придыханием выкладываются жутко заблюренные фэйсы их обитательниц в стандартном наборе поз для позирования ))) естессно, с размытым фоном и остатками вьевшейся буквы "пю" на губах )))) ну и очень само собой разумеющееся - с авторскими экслибрисами на половину фотки)))

    photo с угольком

  • Ну хотят они это "Пю", хотят. Даже у Красной Королевы такие были в последнем голливудском варианте Алисы. )))
    Впрочем мы отвлеклись, заканчиваем. )
    зы. У женщин тоже есть чувство юмора )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: плееры, телефоны с таблетками были точно такими же и до эпла. Именно такими же. Только ОС другая, интерфейс проще.
    Ну говорить, что таблетки до эппла были "точно такими же" - это все равно что говорить, что паровые автомобили конца XIX века были точно такими же, как бензиновые - начала XX века.

  • Только вот современные телефоны с таблетками мощнее моих предыдущиз ноутбуков: больше разрешение, ядер, частота, памяти и соответственно просизводительности. "Живут" от батарейки правда столько же, особенно телефоны, но это мелочи. ) А у новых 2К телефонов разрешение больше чем у моего нынешнего крутого бука с IPS и 10бит на цвет. ) Все развивается. Но вот то, что отдельный, по сути ширпотребный телефон стал понтом, это уже заслуга маркетинга. ) Как узнать, что у человека есть iphon, он его вам сам покажет. )
    Тема о фото, у многих эппл синема мониторы, хорошие. Только непомерно и не оправданно дорогие и еще глянец..Как на них что-то делать серьезнее чем полюбоваться своей мордашкой не представляю. Как любят некоторые шутить - ну можно подкрасить губки. ) Маркетинг! Еще хоть как-то могу попытаться понять NEC-и, дорогие, но в теории гарантируется качество. Вот только IPS в основном (или даже только, могу ошибаться) делает "Лыжа".. Все остальные доводы в пользу NEC и Эппл синема что-то вроде доводов покупать мыльницы лейка, с особо отобранными матрицами вместо полностью аналогичных порнослоников.. Аналогичный порнослоник, но без шЫльдика лейка, обычно раза в полтора-два дешевле. "Малошумные" никоны на соневских матрицах...разблюрить в фотошопе как в D90 и сам могу. Про A900 и D3X знаю еще более веселую историю когда при конвертации в фотошопе умельцы подсунули для кадров сделанных на A900 профиль от D3X и получили картинку полностью аналогичную D3X. Сам не проверял, так что только разместил объявление. Но вот почему-то не вижу причин не верить. )
    Маркетинг! А не выбор толпы. Маркетинг это ведь не только реклама-впаривание-чего-то-по-телеку. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Вот только IPS в основном (или даже только, могу ошибаться) делает "Лыжа".. Все остальные доводы в пользу NEC и Эппл синема что-то вроде доводов покупать мыльницы лейка, с особо отобранными матрицами вместо полностью аналогичных порнослоников.. Аналогичный порнослоник, но без шЫльдика лейка, обычно раза в полтора-два дешевле.

    Маркетинг! А не выбор толпы. Маркетинг это ведь не только реклама-впаривание-чего-то-по-телеку. )
    Это на маркетинг. Это вера. С одной стороны, вера в то, что именитые производители специально отбирают и подгоняют компоненты. И с другой стороны - вера в то, что "все из одной бочки льется".

  • Эта вера тоже маркетинг. Вначале работаешь на имя, потом имя на тебя. Вот и получается вера. ) В фото точно также. )) А про из одной бочки - только здравый смысл. Когда не из одной как в случае Д200 и а100 хорошо заметно. ))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Эта вера тоже маркетинг. Вначале работаешь на имя, потом имя на тебя. Вот и получается вера. )
    Это вера, которая с одной стороны. А с другой стороны - нигилизм, который тоже по сути вера:улыб:

  • сложный вопрос, не знаю просто, даже не задумывался )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум