4°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
4°C
утром5°C
днем11°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Задайте направление, пожалуйста

  • Добрый день!

    Господа-фотографы, позвольте ввалиться к вам как слон в посудную лавку. Очень хочу научиться фотографировать, причем не все подряд, а только еду. Поддалась тренду, когда всякая более-менее научившаяся готовить хозяйка заводит свой кулинарный блог. Таки я такой имею ))) Но на фотоаппарате я умею только нажимать на кнопочку, фото у меня получаются крайне гадкого качества, таких вот "произведений", вызывающих изжогу, полным-полно в сети. А хотелось бы, чтобы было красиво и заманчиво.

    Понимаю, что нужно учиться-учиться-учиться, но хотя бы с чего начать? Моя пока главная проблема, что фотографии темные, изображение плоское.
    Фотоаппарат Fujifilm FinePix S3400

    Если подскажите какие-нибудь курсы, также буду безмерно благодарна!

    • Пример темной фотографии (не моя).

    • Плоская картинка (не мое произведение).

  • Тут логика простая: если темно, то нужно включить свет )))

    Побольше света со всех сторон и никакой вспышки. Возьмите светосильный объектив 50мм/f1,4 или недорогой 50мм/1,8. И регулировкой диафрагмы (примерно 1,8-2,8) подбирайте тот эффект объёма, который требуется. Выдержка при этом будет 1/20-1/50, и лучше всего снимать не с рук, а со штатива или с любой плоской поверхности.

    В студиях максимально качественный результат достигается несколькими софт-боксами (лампами с большими матовыми рассеивателями), но для Ваших целей не нужно так заморачиваться.

    P.s. Ох, не заметил, что у Вас фотоаппарат с несменным объективом )))
    С таким аппаратом объем получить тяжелее. И света нужно очень много.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • куглите световая кисть

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • и будет скучная бяка, без обид

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Спасибо, Вам, добрый человек! Значит, пока у меня три задачи:
    - изучить имеющийся фотоаппарат
    - обеспечить освещение
    - приобрести штатив

    Пока этого мне хватит, наверное, чтобы не отбить желания научиться?...
    А то начала с чтения "ссылки, полезные всем", поняла, что мой женский ум не осилит, я там вообще 90% слов не понимаю... )

  • В ответ на: куглите световая кисть
    Спасибо!
    погуглила, очень интересная техника. По-моему, для для одаренных вообще и творчески особенно. Во всяком случае продвинутых.

  • Направление правильное. Еще чтение литературы по предметной фотосъемке будет очень полезно, например почитайте блог одного товарища http://dmitry-novak.livejournal.com/33055.html , всё что там написано это не руководство к действию, а полезная информация к размышлению. :улыб:

  • Да здесь не на глянцевый журнал ))
    А чтобы не выглядело отталкивающе.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Посмотрите работы например или или или или или для примера - и по их примеру ставьте композицию, свет и тд :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Соорудил композицию на скорую руку:улыб:
    Свет не ставил, поэтому тени не очень, но картинка уже аппетитная.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Да, котлетка вся такая очень красивая и заманчивая ))

    А какие должны быть тени, чтобы было очень? Вообще не должно их быть?

  • В ответ на: А какие должны быть тени, чтобы было очень? Вообще не должно их быть?
    Вообще то зависит от назначения фотографии - если для последующего использования в рекламных макетах - это одно, для меню ресторанов/кафе - это другое...
    Вот пара фотографий - снимал не так давно:улыб:

    • пару лет назад снимал :)

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (19.12.12 11:33)

  • В ответ на: А какие должны быть тени, чтобы было очень?
    Подчеркнутые тени в художественной фотографии создают настроение грусти, меланхолии и т.д. Любая деталь должна иметь какой-то смысл, а в случае демонстрации блюда тень никакого смысла не несёт.

    В студии ставят софт-боксы, дающие мягкие тени или отсутствие таковых. В Вашем случае проблему решит несколько объемных источников света с разных сторон.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Купите лайтбокс за тыщу, поставте в солнечный день на подоконник задом к окну, а в лоб лупите вспышкой ... будет уже что то более вразумительное ... если надо круче то тут нужен свет (примерно 7-10 тыщ) и фотошоп.

  • Что то такое

    Все постепенно наладится

  • а такое? достаточно объёмно и фактурно... :biggrin:

  • FaceOff, Leonmos, да-да, я тоже так хочу научиться :бебе:

  • Попробуй дома найти коробку и сделать что-то подобное как на фотографии. Потом нужно осветить коробку (можно домашними простыми светильниками) и поснимать разные штучки-мандрючки. Не обязательно это должна быть еда, пока просто потренируйся на игрушках мягких например, ну или что, или кто под руку попадется) Фотки станут лучше, а дальше можно экспериментировать со светом, возможно захочется заменить лампу на более мощную и коробку по больше, чтоб круг пиццы влезал с тортом и чайным сервизом одновременно)))

    • Самоделка из инета.

  • Ой, как здорово! Спасибо!

    А у коробки, я так понимаю, стенки вырезаны и туда вклеена обычная офисная бумага?

  • По бокам обычная калька, а в самой коробке ватман, обычные листы A4 нужно стыковать и при съемке стыки могут быть видны и придется обрабатывать в фотошопе, поэтому ватман будет лучше. :улыб:

  • scanner, а обязательно делать два слоя бумаги? Можно с той и другой стороны использовать только ватман?...

  • .

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (20.12.12 19:35)

  • Конечно можно, но только нужно обязательно учесть, что ватман плотный и света через него будет проходить гораздо меньше, снимки в этом случае будут темноваты.
    Вместо кальки и ватмана можно использовать обычную ткань белого или светло-серого цвета (например наволочка от подушки), она кстати тоже не плохо рассеивает и делает "мягче" свет.
    Вот здесь я приводил свой опытный снимок ёлочной игрушки сделанный в примерно подобном лайтбоксе, вместо шарика у тебя может быть любое твое блюдо, которые кстати на новый год будет шанс отснять в большом объеме :бебе: :friends:

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум