−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Как сохранить и упорядочить свой фотоархив?

  • Хочу привести в порядок свой фотоархив, который сейчас в нескольких городах на разных винтах, компьютерах, пленках, слайдах и флешках разбросан, потому собираю умные мнения:улыб:

    Думаю, тема сохранения своих фотографий будет многим интересна, кто поделиться подобным опытом?

    Вопросы такие:
    1. Что сохраняется (какие кадры, все или избранные)
    2. В каком виде (как именуются папки, файлы)
    3. На чем лучше хранить (ДВД, диски, прочее)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Поделюсь лично-бытовым опытом.

    1. Храню "избранное", т.е. отснятое скидываю на диск в полном объеме, потом вычищаю, остаток храню.
    2. Раскладываю папки по годам, внутри годов - по местам, событиям или по датам. Хотя почти всегда есть папка "разное", куда помещается совсем уж некатегоризируемое:улыб:
    3. Храню на жестком диске + бэкап на внешнем. Кроме того избранное из избранного помещаю на пикасу.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я храню так
    год
    вид съемки
    краткое описание с датой
    2 папки - рав и обработка
    резервирую на съемный диск

    сейчас еще завел отдельную папку-"Обработка" - в которую сливаю свежачок который надо разобрать-обработать

  • Лишь одно хотелось бы добавить, что фото лучше хранить все же на компакт-дисках. В том числе и блюрей. Это более оптимально для хранения и создания архива. Хранить фоты на жестких дисках более опасно, чем на СД, тем более, что диски можно дублировать. Такой архив получается более компактным и всегда есть возможность поменять его структуру.

  • Актуально, наверное, хранить в электронном виде
    из носителей - соотношение удобство\надежность\стоимость единицы объема - жесткие диски
    По архитектуре-большинство хранит как и было написано выше - на HDD в компе + копия на внешнем HDD (кстати, этот вариант удобен еще и тем, что позволяет хранить отдельно физически инфу, что актуально, например в случае, кражи, удара молнии, пожара и пр...)
    Более надежные варианты - внешние стораджи с резервированием и "облака"

    heat and power engineering

  • не соглашусь по всем пунктам, особенно, если речь идет о БОЛЬШОМ архиве :миг:
    В ответ на: Лишь одно хотелось бы добавить, что фото лучше хранить все же на компакт-дисках. В том числе и блюрей. Это более оптимально для хранения и создания архива. Хранить фоты на жестких дисках более опасно, чем на СД, тем более, что диски можно дублировать. Такой архив получается более компактным и всегда есть возможность поменять его структуру.

    heat and power engineering

  • Не соглашайся. Твой выбор. Но когда у тебя навернется терабайтный диск, может тогда ты вспомнишь мои слова. А наворачиваются они с завидной регулярностью.

  • так для этого есть копия на внешнем :миг:
    но это, если рассматривать самый примитивный вариант...
    если же, пользователь ценит свою информацию, то он будет хранить её на рейд массиве (пусть хоть и на простом зеркале), и в случае выхода из строя диска - вуаля - все работает на втором:улыб: (и конечно есть еще копия на внешнем HDD в сейфе)
    В ответ на: Не соглашайся. Твой выбор. Но когда у тебя навернется терабайтный диск, может тогда ты вспомнишь мои слова. А наворачиваются они с завидной регулярностью.

    heat and power engineering

  • Желательно определиться, насколько ценна та информация, которую нужно сохранить
    После этого, можно уже будет подобрать варианты

    P.S. Сергей, а у тебя какой общий объем накопился уже?

    heat and power engineering

  • Дело в том, что мне довелось это пережить на заре моей деятельности
    Часть оптических дисков с копиями не прочиталась вообще, часть - частично, плюс выяснилось в процессе-что не всё было скопировано, и потратил на все эти дела я караул сколько времени...
    (диски использовал самые проверенные на тот момент)

    В ответ на: Но когда у тебя навернется диск...

    heat and power engineering

  • Такая же история. В эпоху, когда внешние диски были не так доступны, при переезде скопировала весь архив на CD, по факту часть дисков отказалась читаться, к счастью, значительная часть фото была в дубле у друзей, так что больших потерь не произошло. Но было неприятно.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: P.S. Сергей, а у тебя какой общий объем накопился уже?
    Не знаю:улыб:приблизительно думаю террабайт наберется точно

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: так для этого есть копия на внешнем :миг:
    но это, если рассматривать самый примитивный вариант...
    если же, пользователь ценит свою информацию, то он будет хранить её на рейд массиве (пусть хоть и на простом зеркале),
    Вот именно хранить лучше вобще в клоне, без всякого рейда.

  • Текущие и недавние съемки хранятся на винте в компе, и резервируются на DAS с двумя дисками в клоне. При необходимости в DAS можно добавить еще пару дисков.
    Если на компе заканчивается место, удаляются самые стары. На DAS из 2х Тб забито 1.5

  • В ответ на: Лишь одно хотелось бы добавить, что фото лучше хранить все же на компакт-дисках. В том числе и блюрей. Это более оптимально для хранения и создания архива. Хранить фоты на жестких дисках более опасно, чем на СД, тем более, что диски можно дублировать. Такой архив получается более компактным и всегда есть возможность поменять его структуру.
    Лолшто??? Оптимально?? Жесткие диски нельзя дублировать?? Более компактный???? Поменять структуру, это выкинуть не читающийся диск и попробовать найти теже фотографии чотоб записать новый?

  • варианты для энтузиастов:
    бюджетно
    средне
    анлимитед

    если что себе выберете и надумаете брать - не забывайте плюсовать к стоимости жесткие диски, ибо в большинстве своем эти системы идут "пустые"

    P.S. Сергей, терабайт - это мало :)))

    heat and power engineering

  • Поправлю - ВСЕГДА хранить в клоне, несмотря ни на какие рейды :agree:
    В ответ на: Вот именно хранить лучше вобще в клоне, без всякого рейда.

    heat and power engineering

  • а для этого случая есть вот такое решение вопроса:улыб:
    В ответ на: в нескольких городах

    heat and power engineering

  • В 2005-м, когда у меня появилась цифрозеркалка, я скрупулезно делал архив на DVD. Где-то году в 2008 мне это надоело, и все теперь хранится в "зеркале" на жестких дисках. Время от времени снимаю с него архив на внешний жесткий диск. С архивом DVD и даже на BluRay было бы гораздо больше возни.

  • +1
    СД со временем перестают читаться, проверено неоднократно. Все мечтаю поменять материнку на рейдовскую и купить пару винтов. Но видимо пока не клюнуло...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • У меня происходит разделения сначала по жанрам, потом по годам.
    Допустим - поездки, года, пункты назначения :смущ:
    Хранится все на трех внешних винтах, дополнительно 80% хранимого лежит на 2 ноутах, окромя есть еще 2 старых компа набитых винтами, на которых тоже лежит архив. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Маньяк. :biggrin:
    Это же ещё нужно как-то синхронизировать между собой. :безум:

  • Что касается долговременного хранения, то предпочитаю старые небольшие жесткие диски. Старые в смысле технологий и морально, а не выработки своего ресурса. 10-120гб диски. У них надёжность сохранения записи гораздо выше современных. И никакого подключения к компу, кроме как при копировании. Скопировал, вытащил, засунул в антистатический пакетик и убрал в сейф. И разные винты по-дальше друг от друга. Это для долговременного хранения. А оперативное хранение в компе обязательно с дублированием на 2 разных ЖД. Каждые 3-5 лет покупается новый винт, а наиболее старый из компа вынимается, и пополняет копилку долговременных хранилищ.

  • В ответ на: Хранить фоты на жестких дисках более опасно, чем на СД, тем более, что диски можно дублировать. Такой архив получается более компактным и всегда есть возможность поменять его структуру.
    пройдет еще пол годик год и ssd диски станут в 2-3 раза дешевле. новоая технология производства уже на подходе, вот они та и станут самыми надежными, ведь когда у них что то вылетает в режиме чтения они всегда будут работать.

  • Папка FOTO -> ГОД -> папки, именованные сначала датой, потом описанием.

    2012.09.29 Фотосессия таких-то людей и можно даже телефон сюда же написать.

    Тогда они сортируются по датам, и в описании сразу прописываешь максимально, что за съёмка. Если еще дополнительно разбивать по жанрам, то, точно запутаюсь! Свадьбы живут отдельно, в папке FOTO -> Свадьбы и так же дата и описание.
    Один винчестер на один год.
    Всё дублируется на два USB диска, которые тихо лежат в сторонке.

    Закончился год - > Дубль на USB диск. Это просто, понятно и доступно по цене. Если съёмок мало, то можно разные года хранить на одном USB диске. Равы храню не более полугода, ибо это самообман. Либо сразу садись и обрабатывай, либо никогда к этому не вернешься. )
    Когда надо найти какую-то съёмку, его быстро подключаешь и по дате, либо названию очень быстро находишь то, что нужно.

    То, что так тщательно писал на DVD диски на заре фотографирования, постепенно сливаю на один винчестер с тех дисков, которые ещё хоть как-то читаются. ))) Вот это настоящий гемор!
    Иногда хочется найти фотографии своих маленьких детей, но в огромной куче CD и DVD найти это просто нереально! Хорошо хоть, я папки стал именовать СРАЗУ по этой системе!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

Записей на странице:

Перейти в форум