1°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
1°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Сдох Canon S5 IS. Что купить на замену?

  • Эххх... У моего любимого маленького фотика издох ультразвуковой мотор объектива. Был он о восьми мегапикселях, матрица 1/2.3", зум 13, видоискатель - зачет, дисплей крутится как хочешь. Все нужные кнопки и рукоятки под руками. Звался он Canon Powershot S5 IS и было ему уж 6 лет и хорошо мне с ним было там, куда тяжелую технику не пронести.

    Конечно, в темноте снимал он с шумами, ибо мала была матрица размерами. Да и объектив не был конкурентом всяким там EF 24-105. Но зато - шустрый он был и удобный и снимать можно было как душе угодно, разве что диафрагмой был он недостаточен.

    Метнулся в магазин за новым. В надежде прикупить за те же 500 бакс (которые я платил тогда) что-нибудь поинтереснее. Ведь много лет прошло и прогресс должен был продвинуться изрядно. И что ж я вижу?

    - Canon PowerShot SX40 HS - Зум 36 (АААА! нафига?), 12 мегапикселей (АААА! нафиг надо при матрице 1/2.3"?)
    - Sony Cyber-shot DSC-HX200 - Зум 30 при 18 мегапикселях. Все еще печальнее.
    - Nikon COOLPIX P7700 - Вроде, сенсор побольше. 1/1.7". И зум гуманный - 7х. При приличной диафрагме. Но нет же видоискателя!

    И что делать? Посоветуйте, товарищи. Чем заменить старый добрый S5 IS? Про Sony RX1/RX100 я в курсе, про Canon G15 и выше - тоже. Но это другая ценовая категория. Нужна камера на каждый день. Эргономичная, шустрая и чтобы не жалко было угробить.

  • купить мотор и починить не судьба?
    1000р стоит мотор плюс работа...

    Исправлено пользователем Павел Сергеевич (09.01.13 21:14)

  • За 500 баксов есть повод перейти уже на любительскую зеркалку

    photo с угольком

  • Пока что аппарат отправлен на вскрытие к одному известному здесь спецу. Может, еще и не в моторе дело. Он говорит, что будто бы новый мотор оригинальный не достать, а китайские - хреновые. Симптомы такие: при включении частые тихие щелчки, объектив дергается, но не едет. Потом надпись "Ошибка объектива. Вкл/Выкл". Потом издает 5 коротких писков и выключается. Не падал не намокал, просто стоял на столе, за 5 минут до того, как сдохнуть, отлично работал.

    А новую камеру-то все равно, похоже, надо.

  • В ответ на: За 500 баксов есть повод перейти уже на любительскую зеркалку
    Имеется Canon 5D. Нужна маленькая камера, чтобы с ней везде шляться.

  • В ответ на: Пока что аппарат отправлен на вскрытие к одному известному здесь спецу. Может, еще и не в моторе дело. Он говорит, что будто бы новый мотор оригинальный не достать, а китайские - хреновые. Симптомы такие: при включении частые тихие щелчки, объектив дергается, но не едет. Потом надпись "Ошибка объектива. Вкл/Выкл". Потом издает 5 коротких писков и выключается. Не падал не намокал, просто стоял на столе, за 5 минут до того, как сдохнуть, отлично работал.
    Похоже на мотор, но последнее время при выдвижении объектива он поскрипывать должен был.

  • Все, кажется, нашел: Fujifilm FinePix HS30EXR. Сюрприз! Среди Sony, Nikon и Canon ничего подобного даже близко нет!

    Есть все, что было на моем старом Canon, но плюс к тому:

    - Матрица поболее - 1/2"
    - Диафрагма от 2.8 против 3.5 у моего S5 IS
    - 16 Mpix, но при переключении в режим 8 Мп обещаны все ништяки больших матриц! Якобы, будет эквивалент 1/1.4", а в режиме 4 Мп - эквивалент дюймовой.
    - Зум кольцом на объективе - ура! Прощай гребаный мотор. Ручная фокусировка - другим кольцом на объективе.
    - Формат RAW, в прошлой жизни его очень нехватало.
    - Ну-и фокус аж от 24 мм, у кэнона было от 35.
    - И, сюрприз-сюрприз, Она дешевле!

    Ревьюшки очень положительные тож.

  • все кто говорят что запчасти оригинал нельзя найти некомпетентны.

  • В ответ на: - 16 Mpix, но при переключении в режим 8 Мп обещаны все ништяки больших матриц! Якобы, будет эквивалент 1/1.4", а в режиме 4 Мп - эквивалент дюймовой.
    Все эти "ништяки" на самом деле легко делаются в фотошопе.

  • "'Эти" фотошопом не делаются.

  • Не, это другое, тут не про переключение пиксельности, тут Fuji просто пытается показать, какие у них крутые матрицы.

  • Эта операция всего-то заключается взять raw и ресайзнуть из него jpeg. Хорошо если в фотике хороший алгоритм интерполяции, но тогда он долго будет выполняться...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум