−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Всем здравствуйте! Прошу сразу тапками не кидать, ибо могу задавать глупые вопросы в силу отсутствия опыта :смущ:Снимаю только своих родных и близких (чаще - сына), а также четвероногих, целей иных не преследую.
    Итак, качество снимков с отраженной в потолок вспышкой не всегда нравится, естественного освещения в квартире почти нет (напротив дом), светосильный объектив 50 мм 1,8 на кропе не всегда в наших пространствах можно использовать, места мало. Потому задумалась о том, чтобы устроить дома освещение.

    В общем, имеем:
    ограниченный бюджет
    ограниченное пространство
    2 накамерные вспышки (Кэнон 430 и Йонгнуо 467)

    Мои идеи (о них вообще и прошу совета или ссылки, где еще почитать, т.к. в голове картинка пока не складывается):
    1. Купить радиосинхронизатор: думаю пока о Йонгнуо 602 или 603 (вообще эта китайская фирма по вспышке сильно не разочаровала, кроме неработающего с камерой ТТЛ да и не надо), они вроде самые распространенные. Разницу между 602 и 603 понимаю, но не знаю, что выбрать, отдельно передатчик и 2 ресивера или 3 трансивера.
    2. Софтбокс или зонт? Софтбокс места много занимает, а от маленьких вроде толку нет. Опять же если зонты, то надо на просвет или на отражение? Фотограф знакомая вообще 2 зонта на одну вспышку посоветовала, немного не поняла. Какой диаметр? Так понимаю, от 80 см.
    3. Стойка или штатив? По идее лучше стойка, но штатив один нормальный тоже нужен, т.к. первый штатив доломали еще когда мыльница была, а второй, купленный в инете по случаю, не может удержать нашу камеру с зумобъективом. Если штатив, то переходники нужны, там разные крепления, как поняла, с шариком мне доверия не внушает, может, я не права. И вообще не знаю, где нормальные штативы можно посмотреть и купить?

    В общем, еще раз попрошу не кидаться тапками, просто хочу совета, может, вообще не так все поняла.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Рассеиватель на вспышку не пробовали применять?

  • Пробовала. Меня интересуют возможности света не только в положении на камере. Например, возле окна нравятся снимки, но места мало и свет был буквально пару раз за зиму. Летом тоже не балует.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Только один вопрос, чем свет от софтбокаса например отличается от света в потолок? :улыб:Когда разберетесь, станет проще. Все остальное тоже образуется. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Направление, нет?

    От потолка свет рассеянный, но идет сверху, допустим, софтбокс можно сбоку поместить и тени будут именть другое направление. Сама сим инструментом не пользовалась, только когда меня фотографировали, результат по внешнему виду отличался.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, во-первых, светить можно не только в потолок. Эффект бокового освещения можно получить и направив вспышку в стену или в какой-нибудь лист бумаги. Таким образом можно получить в принципе неплохие снимки, но как бы там ни было, в естественных интерьерах вспышка, особенно мощная, портит световую картинку.
    Проведите такую учебную съемку: Поздним вечером посадите кого-нибудь из членов вашей семьи в кресло, а рядом поставьте обычный торшер с обычной лампочкой. Пусть торшер светит на книжку вашей модели, освещая и часть лица. Остальная часть комнаты пусть будет в полумраке. Поставьте камеру на штатив и сделайте снимок на длинной выдержке. Вы удивитесь, на сколько ваш снимок окажется красивым по сравнению с тем, что вы делали со вспышкой. Обычными естественными маломощными светильниками вы можете нарисовать световую картину более красивую, более естественную. А вспышки хороши либо для студийной съемки, либо там, где уже просто нет времени на установку естественного света. Всегда старайтесь сохранить естественную световую картину. Вспышка в 99% случаев портит снимок.

  • Направление задается поворотом головы вспышки. Ваш вариант как понимаю красный. Вредное обучение в фотошколе? :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я прекрасно понимаю, о чем вы, конечно, все так, но съемка 7-месячного (да и любого другого) ребенка на длинных выдержках, а также со штатива - дело достаточно бесперспективное. А именно сына я и фотографирую для семейного архива. Задирать ИСО на фотоаппарате моего уровня тоже не вариант, шумы, конечно, можно уменьшить, но все равно не то. Потому, имея за 3 месяца жизни малыша темные и не резкие снимки, я решила, что хватит, и начала снимать со вспышкой, резкость повысилась, настроение пропало.

    Про стены - в 2 комнатах светлые обои, в одной с другой стороны почти во всю стену аквариум, во второй - стенка советского образца, не вариант.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не, красного я пытаюсь избежать, перенастраивая вспышку. Мне больше боковой свет нравится, а не сверху, вот о чем я.
    Вы мне льстите, я фотошколы не посещала :смущ:(наверно, зря)

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Направьте в угол вспышку и попробуйте снять. Еще, какого цвета стены? :улыб:
    зы. Снимать совсем юных киндеров со вспышкой..есть не кислый шанс, что фотки малыша будут, но и зрение ребенку посадите. Мощность импульса чересчур высока, чтобы гарантированно не повредить сетчатку.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (04.03.13 17:04)

  • Стены нежно-розовые. Тоже ахтунг.

    Блин, просто я думала, раз в потолок или в зонт будет вспышка не направлена на него, то ничего страшного. В лоб, конечно, не снимала.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Поставьте мужа в белой рубашке и светите на него. Вот вам и будет ходячий софтбокс.

  • Я конечно не знаю бюджета, но может докупить штатив, выносник для накамерной вспышки, 2 софта 60*60 на EX и 580-ю?:смущ:
    Получится система мобильного импульсного света :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Все равно слишком мощный свет. Лучше не рисковать. Что касается источника мягкого света, то лучше мужа большая белая простыня. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Увы, бюджет оставляет желать лучшего :dnknow: А если б был, то сначала бы объектив купила, наверно.

    Товарищ скинул, как софтбокс из доширака делать :rofl:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну я же не каждый день далеко снимаю, пару раз в месяц, просто сильно сомневаюсь, что импульс, отраженный от потолка, существенно сильнее, чем вспышка мыльницы (или встроенная), направленная в лоб. Примерно так все знакомые снимали и снимают.

    Про простыню идею уже записала, видела, как их на каркас натягивают, если негде разместить (а у нас негде).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Софт из доширака- добавьте плиз в соответствующий топик...
    Даже интересно :смущ: и второй вопрос - зачем :dnknow:


    ЗЫ: Еще одно стеклушко купить - сие хорошо.... главное не переусердствовать.... :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Ну, с учетом, что всего 2 - универсальный зум 15-85 и типа потретник 50 мм 1.8 за 3 тыщи, то мне для переусердствования оооочень далеко. О, еще 18-55 где-то валяется.

    Сейчас выложу, забавно. Зачем - экономия, как понимаю, только и всего. Если фотография - хобби, а не профессия, не всегда можно выделить средства на то, что хочется. У меня вечно на праздники подарки- то UV-фильтр, то вспышка :хехе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Примерно так все знакомые снимали и снимают.
    Патамучто от "великого ума". Спасибо моим родителям зрение до сих пор, мне 38, 1-ца. А у этих родителей будут "4-х глазые" еще в школе.
    Лучше подождите пока ребенок подрастет, а пока снимайте в яркие солнечные дни вроде сегодняшнего. Думаю не сделанный кадр менее важен здоровья ребенка. :улыб:

    В ответ на: Про простыню идею уже записала, видела, как их на каркас натягивают, если негде разместить (а у нас негде).
    Да как угодно, на мебель, на шторы и прочее. Главное розовые стены завесить. Не знаю насколько стены розовые. Другой вариант компенсировать розовый цвет стен уветным гелем (цветная прозрачная пленка). Или при конвертации файлов.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (05.03.13 10:15)

  • Не поверите, я даже не знала, что сегодня солнце, еще не выходила на улицу, дома темно. На улице малыш спит в коляске. Но про здоровье соглашусь (хотя сама с 4 лет в очках, никто меня не фотографировал, у нас наследственное).

    Розовые достаточно, чтобы сбить баланс белого у фотоаппарата, я обычно пытаюсь править, но в одной серии фоток оставила, мне даже понравилось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Выставите баланс по серой карте, можно по белому листу бумаги. Если дома темно, тогда понятно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да ББ не беда, так сказать, он и программно правится.

    Вот так у нас темно, еще с утра иногда бывает посветлее, но опять же только на исо 1600 и выдержках длинных снимать, с ребенком ужас-ужас получается.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Как вариант на улице, как раз весна начинается. :улыб: А на будущее можете купить мощную лампу постоянного света (зимой еще и теплее будет :улыб:). Постоянный, чтобы глаза ребенка успевали адаптироваться. 500-от ватной вам хватит с избытком.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Тогда уж лучше использовать для освещения квартиры энергосберегающие лампы. Холодный белый свет. Вкрутить в люстру вместо обычных. От трех лампочек по 30 Ватт комната сиять будет, а от пяти и вовсе. И для фотосъемки света хватит и для жизни очень удобно.

  • У них спектр линейный, не слишком хорошо. У вспышек, накаливания и солнца спектр сплошной.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да нормально получается, я так снимал. Сейчас даже софтбоксы с такими лампами продают.

  • знаю, но обычные лампы все равно лучше :улыб:
    в общем я за "теплый ламповый звук" :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • По энергосберегайкам - вроде и ярко, аж глаза режет, но - видно плохо. Может это только у меня так глаза устроены. Но для себя решил, что в комнатах никаких энергосберегаек. Особенно в детских. Проблему решают люстры с большим количеством рожков и бытовые галогенки. Они при той же мощности на 30% "нормального" света больше дают.

  • Вы не те лампы ставите. Есть лампы теплого света, белого и холодного белого. Самые яркие из них холодный белый. У меня дома все лампочки только энергосберегающие и ни разу не пожалел, что перешел на них.

  • В энергосберегающих опасная ртуть, не хочется использовать такие для дома. Пока разумной альтернативы лампам накаливания еще не придумано.
    Что касается сабжа. Для хорошей картинки лучше всего использовать софт боксы 60*60 заглаза хватит даже для ростового портрета ребенка, даже 40*40 будет достаточно, есть быстросборные софты которые собираются не многим больше зонтика, так же их можно хранить на шкафу и вообще не разбирать. Что касается мощности вспышки в данном случае можно и нужно снимать на минимальной мощности(1/16 для простых моделей вспышек) Этого вполне должно хватить и не снимать в полной темноте, тогда не будет сильной нагрузки на глаза. Что бы не было смаза при движениях ребенка необходим диапазон выдержки 1/100-1/200 секунды, если он не бежит и не падает в данный момент. Так же для того, что бы хватало света лучше снимать на светосильные объективы, с диафрагмой хотя бы до 2.8 и айсо задирать на максимальный приемлимый по шумам уровень.
    Еще, что касается баланса белого, желательно не снимать вблизи цветных стен и тем более не направлять в них вспышку, иначе это будет невозможно исправить при обработке. Так же желательно что бы на объект падал свет одинаковой температуры. То есть нельзя светить лампой накаливания и энергосберегающей лампой, иначе это тоже не исправить при обработке. И еще баланс белого тоже лучше ставить заранее вручную по белому(серому) листу, по предустановкам или конкретное значение в цыфрах , потому, что при пост обработке при изменении баланса полезут артефакты, которые тоже невозможно исправить.

  • Конкретно в нашей комнате обычные 6 ламп (3 по 30, 3 по 60 ватт) стоят, темно, даже, допустим, вязать не очень. Энергосберегайки не поставили из соображений эстетики.

    И все-таки... Закажу-ка я себе с Ибэй синхронизатор :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Спасибо за исчерпывающий ответ!
    Про быстросборные софты не знала, надо поискать. Про разную цветовую температуру источников света - в этом же случае гели используют?
    По поводу ББ, да, думаю, хватит мне лениться и заниматься правкой равов, лучше вырабатывать сразу привычку устанавливать, а то бывает, схвачу, сфотографирую, потом кумекаю :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: И все-таки... Закажу-ка я себе с eBAY синхронизатор
    В вашем случае это абсолютно никчемная покупка. Синхронизатор вам комнату не осветит. Синхронизаторы имеют ценность при студийной съемке и при съемке в больших интерьерах с несколькими вспышками. Вам же достаточно научиться работать с постоянным светом и импульсным. Я не знаю, какая у вас камера, но фотоаппараты Сони и Кенон могут синхронизироваться со своими вспышками по радиоканалу. При этом вспышка может стоять встороне. Прочтите инструкцию к своей камере. Но если такой функции у вас нет, то просто разверните вспышку назад и сделайте какой-то временный отражатель из бумаги, типа ватмана, наклеенного на картон. И пусть вспышка бьет в этот отражатель. Хотя вам тут уже столько дельных советов дали, что мои слова уже мало что добавят. Вы все равно купите синхронизатор, а потом будете его продавать. Любим мы на грабли наступать.
    И опять же к вопросу о лампочках. Вы попробуйте поставить хотя бы пару ламп энергосберегающих. Вечер при них побудете, а на другой день замените все остальные, так как уже не захотите и дальше кипятильниками комнату освещать.

  • У нас в остальных комнатах сберегайки все, так что вполне осознанно обычные лампы накаливания в нашей светят.

    550д у меня, спасибо за наводку, поищу, мануал 2 раза читала, сейчас опять начала перечитывать, но с сынишкой сложновато. Знаю, что встроенная может ведущей работать, а 430-я ведомой. Но мне встроенную задействовать не надо, т.к. она в лоб. Или профи ее прикрывают как-то?

    Про свет вы правы, еще учиться и учиться, равно как композиция страдает сильно. Читать-читаю, а руки че-попало делают :а\?:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Хороший синхронизатор надежнее. Вспышки используют световой канал. Свет в ловушку попал - работает, чуть, что-то поменял - не попал, не работает. С синхронизаторами такого "счастья" нет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Все-таки световой канал, а не радио? Я просто пробовала с 2 вспышками снимать, одна в режиме ведомой, через раз срабатывало, даже реже.

    Насчет хорошего, глянула на йонг 602, отзывы терпимые (даже хвалебные в стиле "за эти деньги..."), деньги не большие, муж на 8 марта как подарок одобрил :rofl:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • у вспышек световой, потому и не надежно

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, вы неправы. Там именно радиоканал.

  • Бегло глянула мануал 430-й, она с 580-й действительно по радиоканалу синхронизируется, но 580-й как бы не ма и не буде. В мануале тушки ничего не нашла подобного, может, плохо искала (Йонг у меня по свету точно синхронизируется).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если лампочки по 30 ватт, то наверняка цоколь е14. В Ашане продаются замечательные галогенки электрической мощностью 60вт, а светят как 80вт. Замените все лампочки на такие и будет СУЩЕСТВЕННО светлее. Есть и на обычный е27 цоколь галогенки, но выбор, почему-то беднее.

  • Что касается люминисцентных ламп. Вот сравнение спектров . Там где много узких пиков - энергосберегайка. Сплошной "горбатый" - накаливания. Вот спектр Солнца к которому человеческий глаз приспосабливался тысячи лет. Сходство спектров солнца и ламп накаливания не вызывает сомнений, так же как и отличия в спектре энергосберегаек видны отчётливо.Я думаю, глазу как минимум будет недоставать спектра энергосберегаек - будут провалы в восприятии(вроде ярко, но многие детали банально не видны), как максимум - глазам будет некомфортно и они будут болеть и уставать.
    Но технологии не стоят на месте, постоянно изменяется состав люминофора, чтобы приблизить спектр к номинальному. Но такие лампы редки и дороги, уж точно не дешёвые китайские. При покупке энергосберегаек желательно ознакомится со спектром излучения конкретной модели лампы.

  • Скоро лампы накаливания и энергосберегайки канут в Лету. Семимильными шагами развивается направление светодиодных ламп. Уже сейчас в продаже мощные светодиодные светильники для дома, для офисов и производственных помещений. Да и для улицы уже тоже есть. И по цветовой температуре они разных типов есть - и теплые, и холодные, и белые. Еще год-два и все забудут о лампах накаливания и особенно о ртутных. По линейности спектра не скажу, но у нас на работе уже стоят светодиодные светильники. Первое впечатление приятное.

  • могу ошибаться, знаю, что не очень надежны, вот и думал - свет

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Чот не нашла в мануале, как управлять внешней вспышкой без задействования горячего башмака :dnknow:
    Единственное, что нашла, 580-я по радиоканалу может "рулить" вспышками.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Галогенки горят часто. Цоколь по-моему большой у нас.
    У нас на шкафах сверху галогенки, мощность не знаю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да какие галогенки, хороший LED с регулировкой температуры

  • Ни каких "пых", хороший свет

  • и лицо у мужчины провалилось, как результат.

  • В ответ на: Ни каких "пых", хороший свет
    хороший ужасный свет ? :спок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

Записей на странице:

Перейти в форум