2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Голосуем за самый лучший режим съемки

  • А давайте узнаем, какой режим съемки чаще используем?
    Выбрать можно только один вариант, просьба выбирать самый-самый часто используемый:улыб:

    Какой режим вы чаще используете?
    Зеленый автопилот
    P (программная автоэкспозиция)
    Av (автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы)
    Tv (автоэкспозиция с приоритетом выдержки)
    M (ручной режим)
    Прочие творческие авторежимы (портрет, пейзаж, макро и т.п.)

    Результаты голосования

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Only M... другие не признаю

    photo с угольком

  • В ответ на: Only M...
    Для студии это пойдет, а вот когда требуются другие режимы на натуре, особенно при работе со вспышкой, режим М как бы не особенно... Но, каждому свое.

  • Дело привычки. С Зенитно-Киево-Практиковых времен привык все ручками крутить, автоматика и полуавтоматика все-таки не должна диктовать свои среднеарифметические каноны. Ну и всегда можно скорректировать по картинке, если что-то не так. А мелкие огрехи не критичны

    photo с угольком

  • В ответ на: Only M... другие не признаю
    :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • эмка форэва:улыб:

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • Хм....а где пункт " Я-Филимон"?

    Странный выбор...я как-то от ситуации режим выбираю.....если пэйзаж, то приоритет диафрагмы как правило. Ежли чет динамичное, то приоритет выдержки. В студии эМочку.... А если пофигу, то P:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Кстати, заодно хоть посмотреть примерное количество народа, сюда заглядывающего - по голосовалке. Пока что 22

    photo с угольком

  • У меня, в основном, в режиме "кино" :смущ:

    А так - либо приоритет диафрагмы, либо ручной.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Андрюха оно и понятно что по ситуации:улыб:тут же просто вопрос какой чаще:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • С режимом Р так и не подружился. Поэтому Тв Ав М и не более.

  • А где TAv?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • он в Пентаксах:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • сапоговские еденички тоже могут выдавать нечто подобное. :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • а почему так снимаете?просто интересно,ведь на режиме М все равно в итоге одно колесико крутить

    Ars longa, vita brevis

  • Вы про что? какое колесико?

  • У меня на ФЭД 2 пленка колесиком переводится, а вот на Зените - рычажком (с черной нахлобучкой). Так что теперь колесики - только по назначению врача. :улыб:

  • В ответ на: У меня на ФЭД 2 пленка колесиком переводится, а вот на Зените - рычажком (с черной нахлобучкой). Так что теперь колесики - только по назначению врача. :улыб:
    Ну это у вас режим SSSR..))

    photo с угольком

  • Не, у меня другой режим был, более строгий.:хехе:

  • ха,точно,про что это я!)))какое колесико и зачем я про него помню при съемке-режим автомат и кнопка,все просто же)))

    Ars longa, vita brevis

  • Просто у меня их два, вот и не знаю какое крутить

  • как то не толерантно голосовалка оформлена , у меня нет ни Av ни Tv , мб просто написать - с приоритетом диафрагмы, с приоритетом выдержки - а то выходит скрытая реклама

  • В ответ на: мб просто написать - с приоритетом диафрагмы, с приоритетом выдержки
    так и написано:улыб:в скобочках

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • только М, только хардкор!)

  • ННП.

    М-ка, М-ка. То то у меня вопросы и возникли по топику "что вижу, то пою" )))

    Не надо мешать технике работать ! Над алгоритмом целые институты работают ! ))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • так это уже давно доказано что зеленый режим дает лучший результат чем шаловливые ручки фотолюбителя со среднем стажем:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Честно скажу. Когда мне некогда заниматься своим Эго, ставлю зелененькую и не парюсь.
    Для моего личного семейного архива, самое лучшее. Ни разу не ошибся.
    Главное не забыть, где солнце )))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: зеленый режим дает лучший результат чем шаловливые ручки фотолюбителя
    Что то сейчас подумалось , а почему большинство выбирает автоматическую коробку , если механика и шустрее и экономичнее и под полным контролем ? )))
    Не будем вспоминать авто-спортстменов, здесь на форуме в основном любители фото.

    Видимо в случае с автомобилем не включается такая пакостная штука, как- "творец" ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • коробка автомат это другое:улыб:и опять же механика шустрее и экономичнее только в случае правильной прокладки между сиденьем и рулем:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: коробка автомат это другое:улыб:и опять же механика шустрее и экономичнее только в случае правильной прокладки между сиденьем и рулем:улыб:
    А говоришь другое . То же самое ))
    Механику увлеченный сильно человек покупает. Но в пробках все равно предпочитает автомат. Вот и тут так же.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: и опять же механика шустрее и экономичнее только в случае правильной прокладки между сиденьем и рулем:улыб:
    А кто признается в том, что он "неправильная" прокладка?

  • На K-5 кроме "М" использую "TAv", диафрагма и выдержка ручная а ISO автомат

  • кто признается, тот не я:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Трудно заново изобрести велосипед. Экспопара всего одна. а находите вы её сами или поручаете автоматике - дело десятое. Другое дело, что если вы так уверены в своих ручках или снимаете со штатива - тут можно выиграть пару стопов за счёт замедления выдержки. для этого режим М и нужен. Не думал, что этот секрет Полишинеля тут как откровение прозвучит.

  • Вопрос, на мой взгляд, задан немного не корректно. Режим зачастую определяется условиями съемки. Если репортажка, когда только успевай - стреляй - то, наверняка большинство работают в программах на автоматах. Если портрет, или просто студийные потуги, то понятно нужены ручные настройки. Тоже самое и со съемкой пейзажа. Однако, допускаю, наверняка найдутся и такие, которые все жанры гонят в варианте "для дураков" - жми клавишу, а думает пусть камера. За ее мозги ведь деньги заплачены )))

    Жизнь скучна для скучных....

  • я про это отвечал выше, да да каждый выбирает что угодно ему:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: а думает пусть камера. За ее мозги ведь деньги заплачены )))
    Я ж именно про то и говорил всегда. Смооришь так на фото некоторых и думаешь. Лучше б камере доверился. Ну ладно, не доверился. Зачем шлак на форум тянуть ?
    А потом , где люди , где форум , где общение ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Итак, можно подвести промежуточный итог, проголосовали 58 раз и уже понятно, что места распределились так:

    1. Самый часто используемый режим съемки - автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы (45% голосов)
    2. Реже используется - ручной режим (26% голосов)
    3. Еще реже - автопилот или программная автоэкспозиция (11% и 13% соответственно)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Чтобы не плодить новые темы наверно можно здесь же сделать еще один опрос, который думаю будет не менее интересен.
    С какими параметрами чаще снимаем?
    Запустите ExposurePlot на свои залежи фото (наверно кроме студийных) и покажите что предпочитаете.
    У меня вот что получилось -

    • Здесь и с мыльницы и с зеркала.

Записей на странице:

Перейти в форум