18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Подскажите, можно ли восстановить видео-кассету? Домашнее видео срок 10-15 лет. Очень давно не смотрели. Недавно решили оцифровать, оказалось, что качество кассет очень испортилось. В Фотолэнде сказали, что кассеты имеют свойство со временем портиться, и восстановлению не подлежат. Так ли это? Или может все таки где-то это делают?

  • Возможно, Вы просто давно не смотрели записей на видеомагнитофоне. И после привычного DVD качество VHS шокирует.
    Нормальные кассеты не настолько уж стареют за 15 лет. Недавно цифровал записи 1993 года. Абсолютно нормальное VHS-ное качество. Как будто вчера снимали.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: качество кассет очень испортилось. В Фотолэнде сказали, что кассеты имеют свойство со временем портиться, и восстановлению не подлежат
    Смотря как хранили кассету. Если в теплом месте или у электрических приборов, пленка могла частично размагнититься или пересохнуть. Также вполне возможно, что ее активно смотрели в свое время и она просто физически могла уже тогда испортиться, зажеванные пленки на дешевых видеоплеерах тогда были не редкостью. Или сама по себе кассета могла быть уже дефектной. Также если кассету очень долгое время не перематывали, пленка местами залипает и картинка там как бы струится.. Есть еще вариант, что кассету переписывали несколько раз, а в таком случае аналоговые копии чисто по техническим условиям сильно теряли в качестве по сравнению с исходником. Вообще есть ли на записи полосы, может изображение прыгает и временами исчезает в помехах? Или просто сама картинка мутная? Поподробнее бы узнать... Ну а хорошая, незаезженная, качественная запись и сейчас нормально смотрится и оцифровывается. Мой личный архив содержит отдельные записи 1989-91 годов и очень много начиная с 1993, большинство их вполне смотрибельны и цифруются без проблем

    photo с угольком

  • Если кассету не перематывали хотябы раз в 2 года тогда вполне возможна такая картина как мутнение изображения из-за размагничивания соседних доменов, так как инфа на плёнке записана аналоговым способом идет размытие граней на контрастных объектах, так как запись аналоговая возможны и срывы синхронизации на краях строк отсюда невозможность захвата качественными аппаратными кодировщиками.

    другой факт что разрешающая способность у старых камер была не высокой 480 строк это был предел мечтаний ))) обычно было 360-420 строк.

    Вывод - после оцифровки делать повышение резкости и выравнивание "уровней". Да кстати от видика очень многое зависит, приходилось работать с панасониками и сони до 2008-го года, в итоге остановился на LG последней модели тогда производимой, минимум электроники внутри + надежность плюс картинка на порядок лучше чем в старых видиках.

  • Подпишусь за Павла Сергеевича - опытный и грамотный чел в своём деле :respect:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Подпишусь за Павла Сергеевича - опытный и грамотный чел в своём деле :respect:
    А остальные отписавшиеся здесь - просто леваки с небольшим 25летним опытом?)

    photo с угольком

  • Никаких полос нет, запись не прерывается, просто само изображение, как-будто нечеткое. Лица сложно рассмотреть. Хотя раньше смортели, казалось, что ничем не отличается от кино по телевизору.

  • Я вас правильно поняла, что восстановить все ж таки можно? Сколько это будет стоить, например, для кассеты 180 минут? И можно ли выбрать с кассеты только те моменты, которые интересуют?

  • да может и черт с ней с резкостью то, учитывая альтернативу или потерять совсем или спасти для потомков, пусть не четкое, но таки более застрахованное от пропажи цифровое "кино" :хехе:

  • Может у Павла Сергеевича тот хороший плеер остался. Глядишь, и вытянет кино. Пусть попробует, в крайнем случае отшарпит.

  • Волшебный плеер... Снова вспомнился фильм "Нет выхода", где пентагоновские спецы из нерезкой фотографии делали идеально четкий снимок )))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Волшебный плеер... Снова вспомнился фильм "Нет выхода", где пентагоновские спецы из нерезкой фотографии делали идеально четкий снимок )))
    Да я сам часто угараю над этими моментами ))) из одного нечеткого нельзя сделать один чёткий.

  • В ответ на: Снова вспомнился фильм "Нет выхода", где пентагоновские спецы из нерезкой фотографии делали идеально четкий снимок )))
    Если что, там была не нерезкая фотография, там был поляроидовский негатив.

Записей на странице:

Перейти в форум