7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Здрасти.
    Видел как-то ссыль на аренду фототехники... Нужно видео... Не супер-пупер (ну... еслиф обычное не сдается - можно и суппер-пуппер...)... В первую очередь интересует видеокамера, штатив, возможно, свет... В общем, найти бы место аренды, а там бы уже по месту и сориентировался в зависимости от ассортимента и стоимости...
    Готов рассмотреть и предложения "физиков"... В принципе, была бы интересна видеокамера в ценовом диапазоне 30-50 т.р. при стоимости аренды ДО 20% стоимости оборудования в месяц... Оборудование, предположительно, понадобится не более чем на 1 месяц, скорее всего на пару недель. Круглосуточной эксплуатации оборудования не предполагается, в связи с чем можно утрести вопрос по "гибкому графику" аренды (допустим, если Вы работаете на свадьбах и Вам нужна камера на всю пятницу-субботу - не вопрос, либо есть заказ на какой-то конкретный день на конкретные часы - аналогично... ). Я планирую снимать "для себя" в помещении, так что особо жестких рамок нет - могу работать и днем и ночью... Оборудование понадобится не ранее чем через 6 недель... Сейчас просто узнаю о возможности его аренды...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • По поводу аренды видеотехники сказать не могу. Но вы можете арендовать не видеокамеру, а фотоаппарат. Современные фотоаппараты снимают и видео высокого качества, причем и со звуком. Фотоаппараты у нас в городе можно найти в аренду.
    Договориться с действующим свадебным оператором об аренде камеры вам вряд ли удастся. Каждый оператор дорожит своей техникой и будет опасаться давать ее в руки незнакомому человеку. Исключение составляет сегмент любительских камер. Там все просто. Ну, судя по озвученной вами цене, вы о такой камере и спрашиваете.
    Штатив можно взять там же, где будете брать и фотоаппарат. Несколько сложнее со светом. Хотя, может и проще. Для съемки видео не требуются супермощные источники света. Даже простая настольная лампа может позволить вам снимать красивое видео. Ну, в крайнем случае, зайдите в электротовары и купите 2-3 штуки зеркальных лампочек по 60 Вт. Вкрутите их в настольную лампу и используйте, как небольшой прожектор. В помещении квартиры можно просто заменить лампы в люстре на энергосберегающие, например мощностью 30 Вт. Трех таких лампочек будет вполне достаточно. Но по мере возможности старайтесь использовать искусственный свет как можно меньше. Он портит световую картину и изображение выглядит неестественно.

  • Ценник на аппаратуру указан исходя из бюджета трат... Объективно, не готов потратить на мероприятие более 10 т.р. за месяц... При больших бюджетах проще пойти и купить камеру... Опять же, через месяц ее и продать с дисконтом в те же 10-15 т.р...
    Если среди присутствующих есть опасающиеся за сохранность имущества - готов рассмотреть оплату пользования без физического изъятия у хозяина... Естественно, во время эксплуатации необходимо будет обеспечить тишину в помещении и прочих преград для эксплуатации оборудования. Также, по понятным причинам, нужно будет пересматривать и способ оплаты (т.е. переходить на почасовку...).
    Конечного материала должно выйти порядка 5 часов. В виду отсутствия опыта работы с камерой, не могу спрогнозировать даже приблизительно время необходимое для записи качественного контента подобного объема.
    Думаю, если получится записывать минут по 40 за раз (без косяков) - уже будет не плохо... При том, предположительно, запись такого объема будет укладываться в пределах 2 часов... Более длительное время, особенно в первое время, думаю, писать смысла нет - надо бы сохранять свежесть морды лица и заинтересованность в том, о чем идет речь.
    Если предположить верность моей арифметики, то непосредственно работы с камерой предстоит около 15 часов... Грубо говоря, это 8 сессий активной работы по 2 часа. Плюс, учитывая отсутствие опыта в данной области, наверное, какое-то время уйдет на "подстройку" работы на камеру... Спишем на это еще пару сессий... Итого - 10... При работе через день - можно было бы закончить в течении 20 дней... С учетом того, что график не резиновый и у всех (как у владельца камеры, так и у меня) могут образовываться какие-то неотложные дела - думаю, закладка месяца под это добро оптимальна...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Фотики с выносным микрофоном бывают (то бишь с дыркой под отдельный микрофон)? Я поспрошал уже и свой повертел и у знакомых с "зеркалками" поспрашал - вроде нет ни у кого... Можно, конечно, звук отдельно записать, но дорожки сводить потом не очень хотелось бы...
    По картинке - и так и так ее потом еще обрабатывать... Думаю, многие огрехи можно будет АфтэЭффектом убрать...
    Да и, к тому же, у меня же не динамичных сцен ничего такого... Вы, как постоялец, скорее всего даже знаете о чем речь - я как-то заводил тему про комп (или не про комп? возможно, в целом про технологию съемки похожего ролика... Ка бы не Вы мне тогда и подсказали как организовать бегущий текст таким образом, чтоб зритель не понял, что человек читает его) и кидал ссылку на то, что приблизительно должно получиться на выходе...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Фотики с выносным микрофоном бывают (то бишь с дыркой под отдельный микрофон)? Я поспрошал уже и свой повертел и у знакомых с "зеркалками" поспрашал - вроде нет ни у кого...
    значит плохо смотрели или зеркалки старые.
    Вот список камер которые поддерживаю подключение внешнего микрофона(ну почти все)
    Яндексмаркет

  • В ответ на: Видел как-то ссыль на аренду фототехники... Нужно видео...
    Есть две камеры HDV , не любительские. Обращайтесь. Или полнокадровые фотоаппараты с видео, но я бы взял камеру, не будет геморроя со стробированием и прочим

    photo с угольком

  • Спасибо... пока нашел аренду в р-не 900 р. в сутки... Сие есть крутовато под мой бюджет... Тем более, за фотик да без объектива, цена которому на Яндекс маркете (средняя) в районе 25...
    Либо тупо отдавать полную стоимость фотика им и пользоваться месяц без гемора либо отдавать предполагаемый бюджет в 10-ку (почти пол стоимости тушки) и каждый раз гонять за ним...
    Определенно, я чего-то не понимаю в этом направлении бизнеса... Может просто конкуренции нифига нет... Ээээх как жаль, что квартиру нельзя сдать на месяц за ее полную стоимость... :хммм:
    Ладно, буду дальше искать - может чего и выгорит... Если не получится найти приемлемый вариант - реально проще будет тупо купить новье и слить через месячишко (если видеокамеру - она мне, в общем-то, и не к чему...)... Ну или если фотик - можно и себе оставить:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Кенон 650Д. Прекрасное видео, прекрасный стереозвук. И выносного микрофона не требуется совсем. Хотя при желании и наличии внешнего микрофона есть гнездо, куда его можно подключить. Только карту памяти используйте трансценд 32 Гб 10 класс UHS. Если будете все же покупать, а не арендовать, то берите с объективом серии STM. Он вам обеспечит следящий автофокус.

  • Купите Sony NEX-5RK Black Kit (E18-55 мм f/3.5-5.6)
    даже через 3-5 мес за 10 тыс. легко можно продать

  • Если я все правильно помню по организации конструкции "агрегатины" позволяющей организовать "бегущий текст перед объективом" - там фотик/видеокамера в "коробушке" будет... Уверен в том, что это отразится на качестве звука (ну не может коробка не искажать звучания)... А мне нужно чтоб звук был хорошим... проект коммерческий - обидно было бы все испохабить такой, казалось бы, мелочью...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Купите...
    Давно облизываюсь на Нексы... Правда, думал о старшей - 7-ой серии... Ну и, соответственно, не продавать ее потом а уже оставить себе на всегда...
    Посмотрим как что будет... Если не удастся бюджетно решить вопрос, значит буду выбирать либо то, что решит мои задачи и потом легко уйдет с рук, либо то, что мне по настоящему интересно, но на что жаба давит разоряться...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Немного не по теме, у меня лично некс 5Р-й, довольна как кот с полной миской сметаны :бебе:Я, конечно, не профессионал и, возможно, не могу все нюансы учитывать, но по мне техника очень достойная. Правда, видео не пробовала снимать, как-то не мое пока...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А чего там с микрофоном? Я так понял, там есть какой-то выносной от Сони и, якобы, иной туда и невпихнуть... Опять же, насколь я понял, иные Нэксы и этот микрофон не поддерживают...
    Нэкс - классная серия, без вопросов, для НЕпрофи (т.е. для таких как я...)... Для тех, кто этим на хлеб не зарабатывает и потому не готов к тасканию тяжестей в сумках, полному "боекомплекту" фотографа-профи...
    Я уже некоторое время не слежу за эволюцией данной модели, но то, что было изначально (когда серия только появилась на свет) я вертел в руках эти фотики и меня весьма впечатлило наличие и кнопки "получить шедевр" и возможности заниматься фотографией (то бишь расширенных настроек) и упакованность всего этого добра в весьма небольшой корпус...
    Думаю, сегодня эти фотики лучше чем были несколько лет назад... Тогда это было начало начал, сегодня, по идее, детские болезни должны бы уже быть излечены...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Только у NEX 7 есть гнездо для подключения выносного микрофона
    для остальных только такой http://www.sotmarket.ru/product/microphone-sony-alpha-nex-5-ecm-sst1.html
    ещё есть с адаптером для подключения к NEX-5 / NEX-3 http://www.vipacoustic.ru/product/30521/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTb255IEVDTS1DRzUwO0IwdmQwMmkwV2dWancwQWswSHAydHc7

    Исправлено пользователем fadeichnsk (22.07.13 22:27)

  • Если не замахиваться на профессиональный уровень, то серия 5R очень даже удачная, в т.ч. с позиции управления, хотя к некоторым вещам, наверное, надо привыкнуть. Отдельная плюшка - сенсорный экран, не помню уже, с какой серии он появился, реально удобно. Про микрофон вам ниже написали, я сама видео не снимала, поэтому не знаю.

    Вообще, есть интересный обзор про Nex 5R, могу прислать ссылку, если интересно.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • :secret: да умрут поди Нексы за 2 часа то непрерывной съемки, да еще и с запасом на "новичковскость", как минимум от перегрева! :bad:

    мне кажется, время сегодня такое, что порой...оператора можно найти дешевле, чем аренда камеры :eek:

    но это все-таки живой чел и хоть с каким-то уже опытом! :dnknow:

  • В ответ на: оператора можно найти дешевле, чем аренда камеры :eek:
    Кстати, да, ТС не рассматривал такой вариант? Не надо париться со сьемкой и монтажом, человек сам все сделает

    photo с угольком

  • Рассматривал... Выходит где-то в те же деньги, что и купить все... Оно, наверняка, будет симпатичнее у "спеца", но дело в том, что проект предполагает определенную длительность (в случае успешности стремящуюся к длительности моей трудовой деятельности)... Таким образом, приобретение соответствующих навыков и оборудования сегодня в приоритете... Возможно, позже, ситуация изменится...
    Грубо говоря, конечный продукт полного цикла (с учетом всего необходимого оборудования, съемок и ведению работ по обработке и монтажу) мне оценили в 1 т.р. минута... Это немного крутовато для меня на данном этапе развития...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: конечный продукт полного цикла (с учетом всего необходимого оборудования, съемок и ведению работ по обработке и монтажу) мне оценили в 1 т.р. минута...
    Я не знаю что за проект такой, но штука в минуту это хороший развод на лоха) Из недавнего опыта собщения с одной дамой - она мне поведала, какие цены ей кидали в личке) Так что не торопитесь западать на данные предложения

    photo с угольком

  • Напишите в личку что требуется и бюджет на производство, есть все что требуется. камера штатив звук. свет арендуется.

  • Я и не тороплюсь... потому и "иду своею дорогою"...
    Проект, ИМХО - фигня... ничего там особо сложного нет... Не - оно, конечно, при желании всегда можно сделать более трудоемким (я тут с товарищем общался, который крышу 2 дня ремонтировал взавместо 4 часов по одной простой причине - так денег больше платят...:))... Можно и из смехопанарамы, наверное, сделать проект сопоставимый с Титаником... Думаю, минута Титаника стоила больше 10.000 $... Но мой проект куда по проще и менее амбициозен... :biggrin:
    По поводу услуг - спасибо за предложения, но думаю, все таки попробовать самостоятельно... Среди прочего за ради личного развития и приобретения новых навыков...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • кстати да, не скажу за нексы, а вот никон ван, при съемке в качестве 720, отрубается через 40 минут, от перегрева матрицы

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • У NEX тоже есть перегрев процессора (не матрицы), без перерыва он может записать 29:59 но это зависит от условий съёмки (температура воздуха, объектив), только всё это не актуально для постановочной съёмки

  • NEX имеет смысл брать только в одном случае. Если у вас много лишних денег и достаточно одного компактного объектива. Это хороший вариант для поездок, что бы не таскать ничего объемного и тяжелого в то же время получать хорошие снимки.
    В остальных же случаях брать некс неоправдано. Объективов мало, стоют они дорого и по размерам совсем не компактные. Управления функциями восновном через меню, а не через кнопки, что неудобно и долго. Матрица быстро перегревается и батареи хватает не на долго. И стоимость 7 некса от 40 тыр и выше.
    В случае топикстартера оправданее купить 650d или 700d. Около 25000р. Или если хочется более хороший автофокус можно купить и сони 65 или 77ю, они немного дороже некса, зато почти профессиональные камеры с отличными характеристиками по съемке фото и видео.

  • чтобы камера была всегда с собой, надо брать, что то типо никонвана j или олимпуса...

    чем привлекателен олимпус, на него много объективов, в том числе светосильных...
    если нужен цвет "вырви глаз" тот тут лейка в не конкуренции :biggrin:


    но это все оффтоп, ведь для того, что бы снимать видео на БЗК, еще и нужен хороший объектив, с фокусным 10-100, и с хорошим стабилизатором, быстрым мотором автофокуса

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: ...В случае топикстартера оправданее купить 650d или 700d...
    Так может тогда логичнее копать в этом направлении? Может я и заблуждаюсь, но, как мне кажется, при единой стоимости видеокамера будет снимать видео лучше фотоаппарата...
    Здесь, грубо говоря, если отвлечься от основной затеи - по узнавать про возможности аренды, вопрос тогда стоит так - или купить что-то что можно быстро потом продать с минимальными потерями (берем какой-нить "хит продаж" снимаем в пределах квартала и продаем с дисконтом в 20% (в р-не 5-ки) без проблем)... Либо же купить что-то, что потом останется с тобой навсегда...
    Вот видеокамера мне, в принципе, не нужна... Я не "сам себе режисер"... Она будет уныло пылиться на полке, используемая 1-2 раза в месяц в течении часа и не больше...
    Нормальная зеркалка - не уверен, что буду ее таскать с собой, не говоря уже о жене... Т.е. понятно, что если идешь на какое-то "знаковое" мероприятие - да, без вопросов - не такая уж она и тяжелая... А вот просто - прешься с ребенком на прогулку - не знаешь увидишь ли что-то интересное или нет... Будет что снимать или недоведется - для таких случаев полноразмерная зеркалка крутовата...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В режиме видео съёмки почти все фото камеры одинаковы, что касаемо объективов, хорошие стёкла стоят дорого, у NEX даже кит 18-55 на две головы выше Canon, у соньки хоть и самый шустрый автофокус но в постановочном видео я предпочитаю всё делать ручками и объективы мануальные (которые не так дорого стоят)

  • Дешевые мануальные объективы просто ужасны в плане качества картинки, даже 4х рублевый 50 1.8 лучше по качеству. Из мануальных хороши только лейки и цесы которые стоют овер 50тыр.
    Что касается бытовой видеокамеры. Такие камеры целесообразны для съемок пьянок на улице при ярком солнце, во всех остальных случаях они не применимы, из за маленькой матрицы, ужасной цветопередачи, пластике картинки, низкой светочувствительности. Зеркалки для видео покупают не просто так, разница реально огромная, лучше зеркалок только ред эпик и другая профиссиональная техника дороже миллиона. Сейчас появились камеры типа сони fs100 fs700 со сменной оптикой, но картинка на них не лучше чем с зеркалок, разве, что меньше проблем с ролинг шаттером, алиасингом итп.
    Для таскания зеркалки полно удобных сумок и рюкзаков в этом нет проблем. Продать зеркалку тоже легко по крайней мере тот же 650d можно легко и быстро продать скинув 20% от магазинной цены.

  • В ответ на: ... Зеркалки для видео покупают не просто так, разница реально огромная, лучше зеркалок только ред эпик и другая профиссиональная техника дороже миллиона.
    ...
    А вот это уже для меня новость... Всегда был уверен в том, что "специализированная" вещь порвет вещь неспециализированную, но имеющую аналогичный функционал довеском...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Нет смысла спорить о достоинствах и недостатках той или иной модели. В расчет надо брать несколько факторов, где цена имеет не последнее значение.
    1. Длительность съемки. Тут видеокамерам нет соперников. Они будут работать, пока не закончится память или батарея.
    2. Микрофон. Большинство фотоаппаратов имеют монофонический микрофон и не лучшего качества. Особняком от них стоят 650Д и 700Д. Там стереомикрофон хорошего качества.
    3. Качество картинки. Мелкие видеокамеры по этому параметру заметно уступают фотоаппаратам. Даже цветокоррекция в постобработке не спасает картинки.
    4. Стабилизация видео. Этим могут похвастаться только видеокамеры, особенно Панасоники последних моделей (920). Для фотоаппарата нужен штатив или стедикам.
    5. Зуммирование во время съемки. Это возможно только на видеокамерах. Вручную крутить кольцо зума на фотоаппарате практически невозможно. Тряски и рывков не избежать.
    6. Вес и габариты. Легким весом и малыми размерами могут похвастаться лишь камеры любительского сегмента. Фотоаппараты серьезно уступают в этом.
    7. Цена. Бесплатных пирожных не бывает. Хорошая видеокамера стоит дорого, а дешевая и картинку дешевую дает. За разумную цену можно купить хороший фотоаппарат.
    8. Кроп или полный кадр. Для съемки видео это не слишком принципиально. Кроп-фотоаппарат даст качество картинки практически не отличимое от полного кадра.
    9. Следящий бесшумный автофокус. Все видеокамеры имеют следящий бесшумный автофокус. Большинство фотоаппаратов такого преимущества не имеют, за исключением моделей 650Д и 700Д с объективами серии STM, а также Сони NEX.
    10. Емкость батареи. Любительские камеры комплектуются аккумуляторами небольшой емкости. Небольшие фотоаппараты, типа NEX, также не предназначены для длительной работы.

    Выводы: Суммируя все "за" и "против", наиболее оптимальным вариантом является 650Д. По параметрам 700Д ничуть не хуже, но имеет заметный минус - его цена на 10000 рублей дороже.

  • У меня две FS 100 и я вас уверяю что, она лучше любой зеркалки, по ДД и шумам, это всётаки Сони,
    но в быту использую 650D

    Исправлено пользователем fadeichnsk (23.07.13 13:11)

  • В ответ на: 5. Зуммирование во время съемки. Это возможно только на видеокамерах. Вручную крутить кольцо зума на фотоаппарате практически невозможно. Тряски и рывков не избежать.
    у никона есть такой телеобъектив, там сервопривод на зуме 1 NIKKOR VR 10-100mm f/4.5-5.6 PD-ZOOM

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • У соньки есть два таких объектива (для NEX)
    Sony 18-200 мм f/3.5-6.3 (SEL-P18200)
    Sony 16-50 мм f/3.5-5.6 (SEL-P1650)

    Исправлено пользователем fadeichnsk (23.07.13 14:18)

  • ну вот значит не все так уж и плохо, да и у соньки диафрагма + ЭФР поинтереснее получается :yes.gif:

    правда цена тушки выше

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: Дешевые мануальные объективы просто ужасны в плане качества картинки, даже 4х рублевый 50 1.8 лучше по качеству. Из мануальных хороши только лейки и цесы которые стоют овер 50тыр.
    Видимо не слышали и не юзали самуянги ,в особенности версии под видеосъемку.

  • fadeichnsk- ДД и шумы это еще не все показатели качества картинки. И по шумам, с какой зеркалкой сравнивали с вашим кропнутым 650d или с 1DC?
    Если хочется сверх ДД можно и в RAW снять.
    Nikolaass- самьянги юзал, нормальные из них только 85мм. Но опять же лучше взять автофокусный объектив он более универсален, и автофокусом удобно наводиться на начальную точку съемки.

  • Вас куда понесло? 1DC это другой ценовой диапазон

  • 650d от fs100 по цене тоже отличается раз в 6 не меньше.

  • Я понять не могу причём тут 650D и FS-100, разве их кто сравнивал?

Записей на странице:

Перейти в форум