2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Удачных вам снимков!

  • В ответ на: В итоге все-таки купила Nex
    Добро пожаловать на sonynex.ru
    там вам реально помогут разобраться с тонкостями системы NEX

  • В ответ на: Фотографии красивые, но при сильном приближении - мутные.
    ну и зачем это "добро" сюда грузить, тут и так хватает подобного :ха-ха!: все верно сайт делает - фильтруя:улыб:

    кстати вы уже вторая кто берет НЕКС и потом сюда не может загрузить получившееся фото, вот не просто так все это :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Ну вот. Почти 2 недели обсуждений и три страницы Форума - начала про зеркалку, в итоге взяла Некс ) А смысл?
    Нэкс, крэкс, пэкс... Всё равно рулит оптика :biggrin:

    Этапы эволюции фотографа:
    1. У меня плохие фоты, потому что дешевый фотик.
    2. Купил зеркалку. У меня плохие фоты, потому что слабая оптика.
    3. Купил дорогие линзы. У меня плохие фоты, потому что нужно уметь обрабатывать в фотошопе.
    4. Освоил фотошоп. У меня плохие фоты, потому что нужно уметь видеть кадр.
    5. ...
    6. ...
    Ну и так далее, сам я только до 4го пункта дошёл :хехе:

    И с "высоты" своего любительского опыта рекомендовал бы новичкам сразу начинать с зеркалки, чтобы не зацикливаться на 1м пункте. А где-то пункте на пятом или шестом можно продать почти всю дорогую технику и оптику и делать шедевры Гелиосом 44-2 за тысячу рублей.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Ну вот. Почти 2 недели обсуждений и три страницы Форума - начала про зеркалку, в итоге взяла Некс ) А смысл?
    Судя по нику это видимо девушка, напели ей продавцы в магазине, показали какая модная сони и компактная ".. войдет в ваш радикюльчик" и "...и очень подходит к вашему Айфону с блесками" и "кнопку нажали шедевр вылез..." вот и купилась :ха-ха!:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: напели ей продавцы в магазине... вот и купилась :ха-ха!:
    Ну я всех обсуждений тут не читал, неохота глаза мозолить этими постоянными спонтанными "фотошколами" по обучению новичков на форумах, но тут видимо дело не в продавцах, а как раз в советчиках)) ибо "у семи нянек дите без глаза"... девушку замучали советами, вот она и хватанула что-то )) а через энное время поймет, что это "что-то" как-то не того... и начнется следующий этап форумной эпопеи по приобретению все-таки зеркалки)))

    photo с угольком

  • 7. Залез в китайческий телефон с камерой... подивился развитию инженерной мысли. :безум: :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: "у семи нянек дите без глаза"... девушку замучали советами, вот она и хватанула что-то )) а через энное время поймет, что это "что-то" как-то не того... и начнется следующий этап форумной эпопеи по приобретению все-таки зеркалки)))
    Да ладно вам - кроме тормознутого АФ беззеркалки от Sony особенно ругать не за что, так что если девушка не попадет под гипноз "надоб было купить зеркалку", то будет нормально снимать. Хотя верится в это с трудом - уж больно внушаемой оказалась ТС.:миг:

  • Склейку тоже сам телефон делает?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Написано же - китайческий :dnknow: Не айфон, не галакси :смущ: я же не милионщик-богатей :not_i:
    Сам не делает - пришлось помогать.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • любой смартфон сам клеит, конечно не так ужасно как твой китайский:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: кроме тормознутого АФ беззеркалки от Sony особенно ругать не за что
    Ну я их и не ругаю никак, ибо то, чем не пользуюсь, вне зоны моих похвал или критики ) я о другом... ТС хотела зеркало, купила беззеркало, но станет ли это беззеркало окончательным ее решением на длинном фотографическом пути - остается загадкой)) то есть вполне возможно, что зеркалка опять завладеет ее умом и... далее см. выше про форумные эпопеи

    photo с угольком

  • Всем.
    Господа, ну вот для чего вы взялись лажать выбор девушки? Почему вдруг вы считаете, что зеркало даст лучшие снимки? Ну каким образом? Лень рыться в старых топиках, но как-то Ильнар показывал свои фоты, снятые простой мыльницей. И что? Ну никто же не угадал, чем было снято! Посмотрите характеристики этих Нексов. Это полноценная зеркалка, а многих функций нет и на настоящих зеркалках. Да, в угоду компактности к некоторым функциям доступ через меню, но функции-то есть. И не хилые функции. Я даже себе хотел бы иметь такой аппарат для поездок. Не всем людям хочется таскать с собой сумку с кирпичами из оптики и тушек, тем более, что человек даже не ставит себе целью становиться профессиональным фотографом. Вы сделали когда-то свой выбор - вот выкладывайте свои шедевры и не бейте по рукам новичкам.

  • Да никто не лажает, чем читаете-то? )) Просто это один многочисленных и в общем-то ничем не примечательных топиков по выбору аппарата, который привел не совсем к тому результату, что был обозначен в начале.
    В ответ на: Не всем людям хочется таскать с собой сумку с кирпичами из оптики и тушек.
    Если Вам интересна компактность, Кэнон специально для нелюбителей "кирпичей" выпустил свой 100D ) Он ненамного больше беззеркалки, а все основные удобства зеркала в нем наличествуют.
    В ответ на: фоты, снятые простой мыльницей.... никто же не угадал, чем было снято!
    И причем здесь сравнение чисто ВИЗУАЛЬНЫХ характеристик мыльничных фоток Ильнара, если зеркало ЭРГОНОМИКОЙ более приспособлено для РАБОТЫ, его держать удобнее, у него не слепнущий на солнце видоискатель и еще ряд особенностей. В этом и есть его преимущества. А Нексами пущай снимают птичек, цвяточки и домашние праздники, хто против-то?)) ПС. На свадьбах Нексоводов мною не замечено - ну окромя любителей из числа гостей. Можт плохо смотрю )

    photo с угольком

  • гыгыгы пунктов еще мноооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооого:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я об одном, а вы о другом. Ну неужели все мы должны быть помешаны на свадьбах? Вот я часто вижу у гостей на свадьбах Нексы. Разумеется, профессиональный фотограф себе этого позволить не может. И не потому, что плохо снимет, а потому, что заказчики не поймут. Всем же спектакль нужен.
    На одной из свадеб разговорился с одной гостьей, снимавшей Нексом. Просто спросил ее мнение о фотоаппарате. Она взахлеб стала рассказывать мне, какой дивный фотоаппарат она купила, сколько прекрасных фотографий сделала и многое другое.
    Вот лично я на съемках видоискателем не пользуюсь совсем. Визирую по монитору и мне этого хватает.

  • В ответ на: Вот лично я на съемках видоискателем не пользуюсь совсем. Визирую по монитору и мне этого хватает.
    Именно Нексами снимаете?) А насчет гостьи с Нексом .. ну ежели она ничего другого в жизни не пользовала, почему б ей не позахлебываться от восторга))
    В ответ на: профессиональный фотограф себе этого позволить не может.... заказчики не поймут. Всем же спектакль нужен
    Не знал, что зеркалки на свадьбах - элемент спектакля для поднятия престижа фотографера, а не рабочая лошадка. Хотя для начинающего молодняка возможно наличие на пузе зеркала и греет душу ))

    photo с угольком

  • Нет, я Нексами не снимаю. У меня его просто нет, но для себя хочу купить.

    А вы никогда не были в ситуациях, когда у гостей фотоаппараты круче, чем у наемного фотографа? Никогда не ловили на себе оценивающие взгляды таких "любителей"? Если не были, то вам повезло. Неприятные моменты.

  • Был случай в 2004 или 2005 году, когда еще сидел на пленке, некий молодой и продвинутый гость активно лез все фотать своим цифровым Кэноном не помню какой модели тех лет - 350 или типа того. Он явно хихикал над моим стареньким Никоном Ф90, но результат сьемок был плачевный - когда через день я отдавал распечатанные фотки, молодые сказали, что 99% фоток с того цифровика были нерезкие или черные как задница негра. Парень элементарно не знал что там настроить, но зато какой кайф он получал, мешая работать старому дядьке с пленочной зеркалкой )) А вообще в моей практике не попадались на свадьбах гости с аппаратурой серьезного уровня. Видимо, люди элементарно отдыхают, бухают, празднуют и это их полное право. Но оценивающие взгляды бывали всегда. Практически на каждой второй свадьбе обязательно найдется мэн, который хочет пооткровенничать по поводу фотографии и естественно поучить как работать ))) . В этом блин все почему-то крутые спецы )) Начиная года с 1986го, когда несколько свадеб подряд мне один постоянный гость жужжал в уши, какой у него был крутой ФЭД-3, купленный в лохматом 1960-каком-то-году ) Так что я переношу эту фото-клинику безболезненно - иммунитет после ФЭДовладельца просто железобетонный __))))

    photo с угольком

  • споры -советы постепенно перенеслись в ностальгическое "а вот еще был случай..."))) Давайте лучше попросим ТС выложить свои первые фотопробы. Тогда и новый оттенок в дискуссии появится: Делай ( не делай) как мы. Делай лучше нас!

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (27.08.13 07:57)

  • В ответ на: И причем здесь сравнение чисто ВИЗУАЛЬНЫХ характеристик мыльничных фоток Ильнара, если зеркало ЭРГОНОМИКОЙ более приспособлено для РАБОТЫ, его держать удобнее, у него не слепнущий на солнце видоискатель и еще ряд особенностей.
    Современные беззеркалки разные, знаете ли. И по ЭРГОНОМИКЕ некоторые из них рвут ваше зеркало как Тузик грелку. В общем, зря вы взялись рассуждать о том, в чем не разбираетесь.:миг:

  • В ответ на: Не знал, что зеркалки на свадьбах - элемент спектакля для поднятия престижа фотографера, а не рабочая лошадка.
    Думаю, и то, и другое. Как минимум, большая дура с надписью Сапоп или И1коп избавляет от Н-ного количества идиотских вопросов.

  • В ответ на: Этапы эволюции фотографа:
    1. У меня плохие фоты, потому что дешевый фотик.
    2. Купил зеркалку. У меня плохие фоты, потому что слабая оптика.
    3. Купил дорогие линзы. У меня плохие фоты, потому что нужно уметь обрабатывать в фотошопе.
    4. Освоил фотошоп. У меня плохие фоты, потому что нужно уметь видеть кадр.
    5. ...
    6. ...
    Последний этап: Я бездарь, нафиг оно надо :злорадство: Во всяком случае иногда думается перескочить все этапы и остановиться на этом, чтоб ни себя, ни других не мучить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Современные беззеркалки разные, знаете ли. И по ЭРГОНОМИКЕ некоторые из них рвут ваше зеркало как Тузик грелку
    Примеры этой "рвоты" - в студию ))

    photo с угольком

  • В ответ на: Думаю...
    Ну думать одно, а пользоваться - другое.. Или вы разбираетесь только в беззеркалках?)

    photo с угольком

  • В ответ на: иногда думается перескочить все этапы и остановиться на этом, чтоб ни себя, ни других не мучить.
    Или вообще не приступать к восхождению )

    photo с угольком

  • В ответ на: Примеры этой "рвоты" - в студию ))
    ога ждемс ждемс:улыб:уже который год:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Примеры этой "рвоты" - в студию ))
    Да пожалст - для разминки поверните видоискатель своей зеркалки вот так.

  • В ответ на: Ну думать одно, а пользоваться - другое.. Или вы разбираетесь только в беззеркалках?)
    А пользоваться и не думать - это особое колдунство...
    Я перешел на беззеркалки после двух зеркалок (это если не считать еще "Зенит" :злорадство: ). Если всё еще хотите рассказать мне про преимущества зеркалок (кроме солидного вида :ха-ха!: ) - welcome, давате создадим отдельный топик и обсудим.

  • Не, я сейчас где-то на этапах "Я не вижу ракурсы" и "Я не умею правильно видеть свет".
    Касательно техники, оптики и фотошопа этапы пройдены. Точнее, поняла, что эти моменты фото не улучшат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ... Точнее, поняла, что эти моменты фото не улучшат.
    Это звучит чуть ли не как богохульство. Ни одна, заметьте, ни одна фотография профессионального фотографа не избежит Фотошопа (или Лайтрума). А про оптику вообще не имеет смысла спорить. Хороший объектив прибавит качеству картинки больше, чем хорошая тушка. Именно поэтому хорошая оптика так дорого и стоит.

  • В ответ на: для разминки поверните видоискатель своей зеркалки вот так.
    это скорее не порвал а расмешил:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • То что Сонька не хуже Кэнон это точно, а зеркалки начального уровня от Кэнон курят в сторонке,
    в наличии имею 650D, K-5, NEX 5N
    Sony NEX 5N

  • В ответ на: Ни одна, заметьте, ни одна фотография профессионального фотографа не избежит Фотошопа (или Лайтрума)
    Да да знаю я нескольких професионалов которые за это поплатились - изгнанием из конкурсов и потерей авторитета, а вроде всего то подправили чуть фото - улучшили так сказать:улыб:не поняли их настоящие професионалы почему то

    Ну я конечно не про свадебщиков это пишу, там скорее обратное явление:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • а я на некс снимаю и очень нравится
    клевая камера чего вы так на нее ополчились
    поставил на нее зэйс полтийник и вообще круть

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • В ответ на: это скорее не порвал а расмешил:улыб:
    А я и не сомневался, что все недостающие в зеркалках фичи вы объявите несущственными.:миг:Осталось только узнать, что же вы заявите в качестве безусловных преимуществ зеркалок?

  • как что:улыб:основное и главное:улыб:ЗЕРКАЛО

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Т.е. в ванной и в коридоре у меня идеальные фотоаппараты висят? :ха-ха!:

  • Про конкурсы не знаю, может и так, хотя, это глупо. Это все равно, что художнику сказать, что рисовать он должен только краской для пола.
    В фотобанках да, это есть и это правильно, так как они торгуют исходниками, а покупатель сам сделает ретушь и обработку по своему вкусу.

  • Неее, Виктор, я же про МОИ фото говорила, а не в целом про фотографов всех. Никакой Фотошоп не исправит неправильную композицию или неправильно выбранный свет. Равно как L-ка не поможет.
    Да, кое-как осваиваю и Фотошоп, и Лайтрум, во всяком случае что-то маленько сделать могу, да, покупка более дорогого в сравнении с полтинником за 3 тыщи объектива снизила процент брака, но вот на те моменты, которые я описала, это не повлияло. Да и не повлияет. Тут в голове что-то надо менять, точнее, согласовывать руки с головой, т.к. голова видит кадр, а руки с помощью фотоаппарата снять его не могут.
    Это я так, в порядке нытья :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кстати, тут недавно смотрела фото фотографа, принципиально не пользующегося редакторами. Если честно, смотрела и смотрела, от некоторых оторваться не могла. Это так, еще один минус к самооценке :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: а зеркалки начального уровня от Кэнон курят в сторонке
    ну так еще кэнон бюджетные мыльницы делает их тоже в сторонку можно занести:улыб:

    О чем спор? вот смотрю я на ваше фото - да это можно снять чем угодно хуже не будет:улыб:правда с одной поправкой - кто будет снимать:улыб:

    Я не НЕКС ругаю, или Кэнон хвалю, я высказываю свою точку зрения. И заметьте, говорю только про то, чем снимал сам.

    Я пользовал НЕКС разный, с разными стеклами и мой вывод такой
    - НЕКС неудобен (не эргономичен, хотя я помню свой любимый Сони 717 и он при той же форме имел идеальную развесовку)
    - НЕКС не дает картинку лучше чем АНАЛОГИЧНЫЕ по стоимости зеркалки
    - да НЕКС меньше или легче, но не настолько как мыльницы которые МОЖНО засунуть в карман, а НЕКС нет, а его размер влияет на эргономику и это больше минус чем плюс
    - НЕКС дороже по стеклам, по их доступности

    Все это позволяет мне говорить то что я тут пишу:улыб:

    P/S уж не знаю как, но вот еще история которая рядом происходит:улыб:
    Есть у меня знакомый, он шикарно разбирается в фотографии, в фототехнике, он все может объяснить все расскажет, но фотографировать он не умеет при этом. Чем бы он не снимал все плохо, и знаете как он это объясняет? Все просто вот была бы у меня камера профессиональная снял бы хорошо, а так вот с НЕКСом мучаюсь и Гэ выходит:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Кстати, тут недавно смотрела фото фотографа, принципиально не пользующегося редакторами. Если честно, смотрела и смотрела, от некоторых оторваться не могла
    вы знаете ДА и таких много, и особенно много настоящих фотографов которым повезло снимать в эпоху до компьютеров:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Однако же мне другой, с 30-летним стажем, писал, что сейчас в конкурсах проигрывает из-за отсутствия мало-мальской обработки.
    Тут как бы о двух концах палка. С одной стороны, плохое фото редакторы не улучшат, с другой - хорошее фото может стать отличным с обработкой. То есть Фотошоп сам по себе злом вселенским не является и при умелом использовании может быть в плюс.

    А те фото талант снял, тут спорить не о чем, пара портретов запомнилась намертво, как картины.

    Вообще рассуждения о вреде технического прогресса, мне кажется, были, есть и будут во всех сферах жизни. Се ля ви.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Я перешел на беззеркалки после двух зеркалок (это если не считать еще "Зенит" :злорадство: ).
    Я понимаю, что 2 (Две прописью) зеркалки в вашей жизни - это событие)) И наверно это были Олимпусы 300\400? )) Преклоняюсь )) Я вот после двух десятков цифрозеркалок трех разных систем (не считая десятков Зенитов, Киевов и Практик древних пленочных времен) так и не сподобился на такой смелый шаг)) Привычный килограмм-полтора фотографического стекла и железа постоянно у меня в сумке - а вдруг что по дороге интересного попадецца. 300 грамм беззеркалья - ну некомильфо для мужика, извините )) Тогда уж фотайте на планшетник, штоле, он и то солиднее смотрицца )

    photo с угольком

  • Никто и не говорит о вреде, скорее о дозировке и умении применять так что бы ФШ не было видно:улыб:или снимать так что бы ФШ особо и не нужен был.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Про конкурсы не знаю, может и так, хотя, это глупо. Это все равно, что художнику сказать, что рисовать он должен только краской для пола.
    ога:улыб: краской для пола тоже можно шедевр создать, тем более она бывает разноцветной:улыб:

    я как то раз искал себе дизайнера, и ради простого теста просил простым карадашом нарисовать мышь, но разноцветную. многие говорили сразу что это невозможно:улыб:но нашлись те которые смогли, они и прошли в финал

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Если снимаете в RAW как можно обойтись без обработки?

  • а причем тут обработка? конвертация может?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Как причём, вы RAW не проявляете, просто конвертируете?

Записей на странице:

Перейти в форум