11°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
11°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, смогу ли я сама научится снимать зеркалкой, без посторонней помощи.
    Хожу, облизываюсь, глядя на зеркалки, цены кусаются и постоянные сомнения, а вдруг ничего не получится, деньги на ветер.
    Ну, очень хочу красивые снимки.

  • Я сам научился снимать) 35 лет назад. Когда цифры и в помине не было, то есть надо было учиться не только снимать, но и проявлять и печатать. Методом тыка до всего дошел сам. Извел достаточно много денег, особенно на цветной процесс. Сейчас намного легче - жми кнопку, аппарат почти все за тебя делает, ну и инструкцию почитать желательно. Только не берите дорогие модели, вам для начала хватит простенькой зеркалки тыщ за 11-15, а еще лучще купить с рук б\у, ее не так жалко будет, сейчас цены на них вообще в районе 5-7 тыщ в зависимости от модели и года выпуска. Вообще, если что непонятно - обращайтесь, могу пособить в теории и с практикой

    photo с угольком

  • А только сами и научитесь, было бы желание. Можете еще обратить внимание на "беззеркалки" со сменными объективами.

  • купите 350-450D и к нему отдельно купите новый нормальный объектив в пределах 50тысяч. И всё будут шедевры.

  • Спасибо!

  • Ну так что решили?

    photo с угольком

  • Павел Сергеевич, спасибо конечно за совет, но для меня 50 тыс. за объективы это дорого. Мне бы что-нибудь попроще посоветовали.

  • хааа. Круто. Почему бы сразу хассель не купить. Тогда точно будут шедевры.

  • Я смотрю на Canon 1100d, как Вы смотрите на это?

  • вполне хороший вариант, как раз сейчас в медиамаркте на него спец.цена:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Это серьезно, или на правах рекламы?

  • Я Кемеровчанка, у нас 14тыс.

  • Именно лишь зеркалка в руках не гарантирует красивых снимков. Снимки рождаютсся в голове. А камера лишь фиксирует то, что Вы УВИДЕЛИ. Шедевр можно любой камерой сотоворить..

    Жизнь скучна для скучных....

  • Порекомендую Вам, к примеру, сайт fotokto.ru, Там много информации в том числе и для начинающих... От азов до высшей математики

    Жизнь скучна для скучных....

  • Вы так говорите, скорее всего , из-за того что любую камеру, уверенно держите в руках. А я чайник, вот и прошу совета.

  • Поймите правильно, даже самый навороченный аппарат, если не знать основ и азов обращения с ним и не знать элементарной теории фотографии превратится всего лишь в дорогую безделушку. Можно начинать осваивать фотографию с любой мыльницей, ибо основы композиции, построение кадра и прочие нюансы из которых строится готовый хороший снимок подвластны и копеечной камере... Сделаете первые шаги, потом и за зеркалку среднего уровня можно браться... Хотя, конечно, можно сразу и с нее начинать... Но она не панацея.

    Жизнь скучна для скучных....

  • За ссылку спасибо. Буду учиться.

  • В ответ на: Я смотрю на Canon 1100d, как Вы смотрите на это?
    Берите, конечно

    photo с угольком

  • а для вас уважаемый хассель эталон крутости? я например так не считаю.

  • В ответ на: хассель эталон крутости?
    По цене - однозначно один из эталонов :dry:

    photo с угольком

  • Татьяна, присоединюсь к вышевысказавшимся - вопрос не в камере, особенно на первых этапах, вопрос в знаниях, понимании, определении, что и как вы хотите сделать, как это можно сделать и т.д.

    Могу порекомендовать сайт fotoshkola.net, не сочтите за рекламу, я там сама "учусь", мне очень нравится. Еще полезная информация есть на сайте prophotos.ru, собственно, с него я лично какие-то азы в свое время читала.

    Ну и еще из личного опыта - у меня первой камерой был "ультразум", т.е. по сути та же мылница, но с большим диапазоном ФР ("зумом") и возможностью ручных настроек, имхо, с чего-то подобного (компакт) я бы лично и посоветовала начинать, а потом уже переходить на зеркалку, когда будет больше понимания, что именно вы хотите от камеры, что вы снимаете, какие у вас задачи и т.д.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, смогу ли я сама научится снимать зеркалкой, без посторонней помощи.
    ...
    Ну, очень хочу красивые снимки.
    Под "научится снимать" и "красивые снимки" люди понимают разное, особенно если сравнить впечатления "обывателя" и "эстетсвующего ценителя". :tease:
    Чтобы получить "красивые снимки" с точки зрения "обывателя" (т.е., скорее всего, большинства родителей, друзей, знакомых и вообще 90+% процентов людей), достаточно купить приличную камеру с приличным стеклом и включить на ней режим приоритета диафрагмы, в дальнейшем выставляя её всегда максимально открытой - всё, успех вашим снимкам обеспечен.
    Что важно в этом случае в технике (помимо стекла с большой дыркой)?
    1. Хорошие цветопередача и автоматический ББ - ручная коррекция требует кучу времени, помимо прочего. :шок:
    2. Быстрый и точный автофокус - репортажные снимки ваше всё, скорее всего. :bday: :friends:
    3. Компактность и малый вес - фоторюкзак не ко всякому платью пойдёт. :knix:

    В общем, вам стоит купить компактную зеркалку/беззеркалку с портретником и/или с полтинником. Я недавно решал такую задачу для подруги жены - с ebay это стоит 25-30 т.р. суммарно.

    Покупать стандартный zoom-кит без выполнимого плана покупки нормального стекла - деньги на ветер, с тем же успехом можно продвинутый компакт купить. Что, кстати, тоже вариант - Olympus XZ-x, Panasonic LXx и т.д.

  • Советую купить 650D с китовым объективом. Почти идеальный вариант для начинающего. Обойдется не дороже 25тыр. 1100 лучше не покупать он сильно отстает по характеристикам и не так ликвиден. То есть если будете учиться и прогрессировать его быстро станет мало, а продать выгодно уже не получится. А на серию xxxd бывает снимают даже профи используя ее как дополнительную к FF. Научиться самостоятельно более чем реально, это зависит лишь от мотивации(например интереса) и настойчивости. Таким профессиям как програмирование, 3d моделинг, дизайн, видеомонтаж или съемка фото или видео реально научиться за 1 месяц, за пару месяцев можно стать профессионалом, главное желание. Почти нет таких профессий которые занимают больше времени по обучению, просто не у всех есть возможность каждый день учиться и практиковаться.

  • LassieСпасибо!
    Я правильно Вас поняла, в приоритете большой диапазон.

  • Sokrat Стесняюсь спросить, что такое полтинник.

  • В ответ на: что такое полтинник.
    это фокусное самого популярного объектива :улыб:http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/Standard_and_Medium_Telephoto/EF_50mm_f1.8_II/

  • В ответ на: Советую купить 650D с китовым объективом. Почти идеальный вариант для начинающего. Обойдется не дороже 25тыр. 1100 лучше не покупать он сильно отстает по характеристикам и не так ликвиден.
    Как я понял, 25 тысяч сильно выходит из бюджета. Я бы присоединился к совету выше - купить подержанный аппарат, только с линзой не за 50 тысяч, а на 50 миллиметров:улыб:

    Да, и разговоры про то, что "снимает фотограф", заведут молодого фотографа, если у него только нет таланта от Бога, в тупик. Он будет снимать на телефон, и при этом либо видеть, что все, что у него выходит - шлак (несмотря на идеальную композицию), либо искренне верить, что все его снимки - шедевры.

  • Я так думаю, что если покупать подержанные фотоаппараты, нужно в них хорошо разбираться. Я не рискну.

  • Можно и новый косячный взять

  • В ответ на: ...только с линзой не за 50 тысяч, а на 50 миллиметров:улыб:
    Ну и что она будет с полтинником на кропе делать? Для первых шагов будет достаточно и кита 18-55. Как минимум года два он будет ей нравиться. А потом уже решит, чего ей не хватает.
    Да, 650-й - более удачный вариант по сравнению с 1100-м, но дороже. Правда, за 25 тысяч можно только тушку взять. С китом будет под 30.

  • Однозначно не берите б/у камеру. Можно сильно пожалеть. Ибо ресурс в первую очередь у затвора имеет свой предел. Да, новые бывают косячными, НО, они имеют гарантию. На Никон - гарантия 2 года. Про Кэнон - не знаю.. уточняйте это в магазине. Если бюджет ограничен, то лучше взять нормальную псевдозеркалку. Из того же ряда Кэнон или Никон. И с ней будете , научившись, творить чудеса. Потом, если появится возможность на зеркало, оставите ее как запасной аппарат. В поездках он иногда ох как нужен.

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (13.08.13 21:01)

  • Как и ожидалось, на новичка налетела толпа "знающих" и "много знающих" ))) И как всегда в таких случаях, человека загоняют в ступор то снисходительными "профи"-советами брать крутую оптику (при его явном бюджете не выше 15 тыс), то миллиметрами, то разными моделями вне его бюджета, то еще бог знает чем.
    -------------

    Лучше читайте , что я написал сразу и берите выбранный Вами 1100ый Кэнон, иначе просто советами за(пардон)трахают )))) Или все-таки б\у аппарат, его НЕ ЖАЛКО при цене в 5-7 тыс, на АВИТО или том же НГС их достаточно. А ресурс это дело резиновое, аппараты могут и на 30 тыщах кадров крякнуть, а могут и 150-250.000 осилить, причем любительского диапазона - проверено лично

    photo с угольком

  • В ответ на: Правда, за 25 тысяч можно только тушку взять. С китом будет под 30.
    Можно и за 25 с китом http://www.dns-shop.ru/catalog/i153292/cifrovaya-kamera-canon-eos-650d-kit-18-55mm.html

    Исправлено пользователем fadeichnsk (13.08.13 21:16)

  • Хорошая ссылка, только ведь все равно не купит.

  • Охрененный просто финал : 5-7 тысяч не жалко... Лучше читайте , что я написал... Занавес...

    Жизнь скучна для скучных....

  • За 25-30 тысяч я точно покупать не буду, просто не вижу смысла. На счет б/у еще подумаю, спасибо.
    И еще, почему Nikon или Canon, а как например Sony?

  • Смысл брать за 25 есть, это вещь с перспетивой, с хорошим уровнем удобства использования. Больше удобных кнопочек по сравнению с 1100м, сенсорный дисплей который должен понравиться новичкам и тоже удобен. Большее количество мегапикселов и соответственно качество картинки. И видеозапись в полноценный full hd, да еще и с автофокусом на видео.
    Советуют никон и кэнон потому, что это лидеры на мировом рынке, на них проще дешевле купить оптику, аксесуары, их проще всего продать. За ту же цену у сони есть свои фишки вроде стабилизаторы изображения встроенного в камеру, ппз, большего колиства кадров в секунду, но опять же мало кому это реально нужно, поэтому лучше все же кэнон)
    Если брать бу то можно найти недорого 550й, но надо, что бы кто то опытный помог выбрать. Если уж очень хочется зеркалку, но с зеленой договориться не удается, то 1100 вполне можно использовать, качеств на нем будет все же лучше чем на любой мыльнице.
    Если бы я брал сейчас камеру бюджетом до 20 и обязательно новую, то взял бы беззеркалку, что бы проще было таскать туда, где зеркалку таскать неудобно. А самые популярные беззеркалки это нексы которые стоют как полноценные зеркалки.

  • ТС берите БЗК, вам ее будет за глаза, кстати вот в кемерово, и не сильно страшно....

    PL3


    PM-1

    nex3

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (14.08.13 08:24)

  • В ответ на: то взял бы беззеркалку, что бы проще было таскать туда, где зеркалку таскать неудобно.
    Будьте честны с ТС и тогда уже напишите СКОЛЬКО стОит объектив для такого фотоаппарата аналогичный тому, который используется на обычном зеркальном, а то любят советовать непонятно что, потом купившие рвут на себе волосы, потому что не могут позволить купить себе хороший объектив...
    П.С. У моего хорошего знакомого есть некс-7 и набор хороших объективов - помню, он мне весь мозг вынес когда искал подешевле объективы :шок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Будьте честны с ТС и тогда уже напишите СКОЛЬКО стОит объектив для такого фотоаппарата аналогичный тому, который используется на обычном зеркальном, а то любят советовать непонятно что, потом купившие рвут на себе волосы, потому что не могут позволить купить себе хороший объектив...
    П.С. У моего хорошего знакомого есть некс-7 и набор хороших объективов - помню, он мне весь мозг вынес когда искал подешевле объективы :шок:
    А не надо брать Sony. На micro4/3 портретник 45/1.8 стоит 10000, блинчик 20/1.7 примерно столько же, трэвелзум 14-150 - так же и т.д. Серия Sigma DN 19,30,60/2.8 вообще по ~6 тыр (для Sony тоже есть). Да, за 75/1.8 или 25/0.95 придется выложить нормально - но так и стекла уровня соответствующего...

  • В ответ на: Sokrat Стесняюсь спросить, что такое полтинник.
    Правильней было бы сказать "штатный" - это объектив с фокусным ~50 мм в пересчете на пленку (ЭФР). Для кропа это около 35 мм, для micro4/3 это 25 мм - существенно шире, чем желательно использовать для портретной съемки, но сильно удобнее в стесненных условиях (квартира) и всё еще приемлемо для портретов.

  • Я не хочу покупать дорогую технику, потому что не вижу смысла.
    Купить сейчас не проблема, в крайнем случае, можно кредит оформить. Но мне кажется, чем техника дороже, тем в ней разобраться сложнее, да и сломать боишься.
    Или я чего-то не понимаю?

  • В ответ на: чем техника дороже, тем в ней разобраться сложнее, да и сломать боишься.
    Дорогие фотоаппараты сделаны из более прочных деталей (пластмасса - металл). Это как детский велик и мерседес. На велике конечно проще, но далеко не уедешь... Да и комфорт не тот!

    ЗЫ. я за Canon 600D body и 50/1.8.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Скажем так, личное мое мнение - да, большой диапазон даст больше возможностей дял экспериментов, проб тех или иных сюжетов, фото и т.д., при этом, если это будет компакт, то вам не придется таскать с собой парк техники. Но обязательным требованием должно быть наличие ручных настроек, диафрагма должна начинаться не меньше чем от 2.8, тогда у вас будет действительно простор для творчества.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я как единственный дилетант тут скажу свое мнение про Sony - лично мне эти камеры очень нравятся, и текущая, и предыдущая у меня были именно эти.

    По беззеркалкам у них существенный минус в том, что цена высокая, парк объективов не сказать, что сильно большой, да и кроме как в Москве полный ассортимент, наверное, трудно в наличии найти.

    По компактам - я полностью за Sony. Посмотрите на следующие модели, может быть, что-то подойдет (это как раз камеры с теми характеристиками, про которые я выше говорила)
    - DSC-H200 (около 7 т.р.)
    - DSC-HX50 (около 15 т.р.)
    - DSC-HX300 (около 17 т.р.)

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Я не хочу покупать дорогую технику, потому что не вижу смысла.
    Тогда не покупайте зеркалку вообще - купите продвинутый компакт. Прошлой зимой я купил для мамы с рук практически новый Olympus XZ-1 за 8000 рэ и сам им немного попользовался - весьма достойная камера, после зеркалки вполне комфортно пользоваться. Вам такая вполне позволит и снимать на автомате, и научиться пользоваться ручными режимами.
    А зеркалки/беззеркалки - это для тех, кто готов ввалить в стекла в несколько раз больше цены тушки, иначе смысла мало.

  • Согласна, но если ты никогда не катался на велике, то на мерседесе ты точно никуда не уедешь.

  • В ответ на: но если ты никогда не катался на велике, то на мерседесе ты точно никуда не уедешь
    простите а можно разъяснить? эту глубокую мысль:улыб:

    вы читайте - читайте советы и фильтруйте их, фильтруйте:улыб:

  • В ответ на: Тогда не покупайте зеркалку вообще - купите продвинутый компакт. Прошлой зимой я купил для мамы с рук практически новый Olympus XZ-1 за 8000 рэ и сам им немного попользовался - весьма достойная камера, после зеркалки вполне комфортно пользоваться. Вам такая вполне позволит и снимать на автомате, и научиться пользоваться ручными режимами.
    А зеркалки/беззеркалки - это для тех, кто готов ввалить в стекла в несколько раз больше цены тушки, иначе смысла мало.
    Я так понимаю, что 1100d уже никто не советует.

    Исправлено пользователем Victor-885 (14.08.13 15:36)

  • В ответ на: Я так понимаю, что 1100d уже никто не советует.
    Может кто другой и советует, но не я. Я вам даже Olympus PM1 kit (от 9000 новый сейчас встречается) советовать не стану - нет совершенно никакого смысла покупать системную камеру, если пользоваться только китом.

  • В ответ на: Может кто другой и советует, но не я. Я вам даже Olympus PM1 kit (от 9000 новый сейчас встречается) советовать не стану - нет совершенно никакого смысла покупать системную камеру, если пользоваться только китом.
    Т.Е. как Lassie советует, главное большой диапазон, и ручная настройка.

    Исправлено пользователем Victor-885 (14.08.13 15:59)

  • Lassie не совсем так советует:улыб:Для начинающего, кто вот совсем ни разу не пробовал снимать, не работал с ручными настройками, не очень хорошо понимает свои цели, ожидания, объекты съемки, покупать зеркалку, я считаю, бессмысленная трата денег. Для обучения, тренировки и определения, что же все-таки будет наиболее часто сниматься, какие сюжеты и т.д. большой диапазон фокусных расстояний и диафрагмы + ручная настройка в одном корпусе это, имхо, наиболее оптимальный вариант.

    А вот уже в этих параметрах главное остается неизменным - качество камеры, матрица, оптика, скорость автофокуса и т.д. Компакты Сони рекомендую просто потому, что сама ей пользовалась и меня все полностью устраивало (и устраивает, но уже на другой их системе), про остальные компакты мне просто нечего сказать.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Кибершоты имеют свои ограничения. Скажем, на DSC-HX50 можно поставить внешнюю вспышку для съемки в помещении. Но нельзя поставить поляризационный фильтр на объектив для красивой съемки пейзажей: неба, моря, песчаного берега. А у DSC-HX300 всё наоборот, полярик можно, а вспышку - нельзя ))))
    Нормальные зеркалки лишены этих недостатков.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Может кто другой и советует, но не я. Я вам даже Olympus PM1 kit (
    чем класна микра, так это тем, что на нее куча стекол + переходников на любые стекла....

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: чем класна микра, так это тем, что на нее куча стекол + переходников на любые стекла....
    Ребят, я чувствую, как начинаю сходить с ума.

    Исправлено пользователем Victor-885 (14.08.13 16:05)

  • ну вопрос еще, насколько нужна начинающему внешняя вспышка:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: ну вопрос еще, насколько нужна начинающему внешняя вспышка:улыб:
    Я думаю, что желательна.

  • В ответ на: Кибершоты имеют свои ограничения. Скажем, на DSC-HX50 можно поставить внешнюю вспышку для съемки в помещении. Но нельзя поставить поляризационный фильтр на объектив для красивой съемки пейзажей: неба, моря, песчаного берега. А у DSC-HX300 всё наоборот, полярик можно, а вспышку - нельзя ))))
    Нормальные зеркалки лишены этих недостатков.
    Нормальные зеркалки, это какие?

  • Татьяна, разрешите спросить - почему? И чем, на ваш взгляд, вам будет недостаточно встроенной вспышки?

    *щас меня тут все закидают помидорами, но я вообще вспышкой практически не пользуюсь, а когда использую, то штатной мне вполне хватает, рассеиватель только на нее нацепила и все*

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Смотря какие приоритеты. Если человек планирует снимать на вечернике, банкете, детском утреннике и получать снимки качества PRO, то без внешней вспышки ничего хорошего не выйдет.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Lassie, мне сказали в магазине, что у внешних вспышек, есть много преимуществ, в том числе и качество снимков лучше. Но в основном про отсутствие теней, и дополнительной защите от красных глаз, по крайней мере я это запомнила.

  • В ответ на: Нормальные зеркалки, это какие?
    Из тех, что продаются в наших магазинах, пожалуй, любая зеркалка могут использоваться в профессиональных целях. Например, Canon 600d kit 18-55 + дополнительно объектив 50mm 1.8. Нормальный комплект для начинающего фотографа. 18-55 - для улицы, а 50мм - для портретной съемки.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Смотря какие приоритеты. Если человек планирует снимать на вечернике, банкете, детском утреннике и получать снимки качества PRO, то без внешней вспышки ничего хорошего не выйдет.
    Нет, я наоборот люблю природу и город.

  • В ответ на: Из тех, что продаются в наших магазинах, пожалуй, любая зеркалка могут использоваться в профессиональных целях. Например, Canon 600d kit 18-55 + дополнительно объектив 50mm 1.8. Нормальный комплект для начинающего фотографа. 18-55 - для улицы, а 50мм - для портретной съемки.
    А который у него встроенный объектив, он для какой съемки.

    Исправлено пользователем Victor-885 (14.08.13 16:07)

  • Прекрасно, китовый комплект 600d и полярик (пример фото с объективом класса чуть выше, но не намного). В будущем захочется длиннофокусный объектив, но это уже совсем другие деньги )))

    • Пряничный домик архитектора Гауди, Испания

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: А который у него встроенный объектив, он для какой съемки.
    Тем объективом, который идет в комплекте (не встроенный, а просто в комплекте), снимать в помещении можно только со вспышкой. В остальном, ограничений нет, просто у него диафрагма широко не открывается, поэтому художественных снимков с размытием фона не получится. Но для туризма вполне потянет.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Тем объективом, который идет в комплекте (не встроенный, а просто в комплекте), снимать в помещении можно только со вспышкой. В остальном, ограничений нет, просто у него диафрагма широко не открывается, поэтому художественных снимков с размытием фона не получится. Но для туризма вполне потянет.
    Домик кто снимал?

    Исправлено пользователем Victor-885 (14.08.13 16:08)

  • Так я и снимал ))
    Canon 600d + Sigma 17-50 2.8 + полярик.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Научится фотографировать можно чем угодно, главное были бы ручные настройки на аппарате (как раз такое есть на 1100 и на 600)
    Берите смело Canon 1100D или Canon 600D с любым КИТовым объективом, и главное!!! чем он дешевле тем лучше:улыб:
    Меньше потеряете когда потом будете докупать дополнительные объективы (а докупать будете только если поймете что они Вам нужны) Как показывает практика, огромное количество людей снимает КИТовым объективом и мозг себе не греют.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Научится фотографировать можно чем угодно, главное были бы ручные настройки на аппарате (как раз такое есть на 1100 и на 600)
    Берите смело Canon 1100D или Canon 600D с любым КИТовым объективом, и главное!!! чем он дешевле тем лучше:улыб:
    Меньше потеряете когда потом будете докупать дополнительные объективы (а докупать будете только если поймете что они Вам нужны) Как показывает практика, огромное количество людей снимает КИТовым объективом и мозг себе не греют.
    Внимание, вопрос - зачем ТС сейчас переплачивать и в дальнейшем таскать с собой габаритную зеркалку, если почти наверняка докупать дополнительные объективы она не будет? Те, кто "снимает КИТовым объективом и мозг себе не греют" с тем же самым успехом могли бы взять компакт - единственное, в чем они бы потеряли, это в понтах, во всем остальном сплошной плюс.

  • Сам спросил и сам ответил:улыб:

    Но добавлю, любительская зеркалка удобнее и показательнее в обучении чем компакт, она снимает быстрее (и это кстати все сразу замечают)
    На одной зарядке зеркалка проработает дольше, да и картинка у нее немного лучше в плохих условиях освещения (в сравнении с аналогичным по стоимости компактом)
    Да согласен размер немного больше, возможно несколько грамм тяжелее, но понты как вы сказали выше это все покрывают:улыб:
    А еще зеркалку можно модифицировать докупив объектив:улыб:Тем более что сделать это будет проще ведь автор положила глаз на Кэнон, который намного более распространен в регионах:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Полностью с вами согласен, за исключением одного. Компакт - это маленькая матрица. Тогда уж лучше Sony NEX брать. Там хоть матрица как у зеркалки и возможности такие же. Красивые фоты будут.

  • Ну вот собственно об этом я и говорю... :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я так понимаю, что с "нексом" ТС по бюджету не проходит, все-таки сони по цене одни из самых негуманных.

    А так, как владелец некса я только "за" и всячески могу его рекомендовать:улыб:

    Хотела приложить пример фото с китовым объективом "некса", даже размытие фона присутствует, но не получается, могу только ссылку дать:хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Научится фотографировать можно чем угодно, главное были бы ручные настройки на аппарате (как раз такое есть на 1100 и на 600)
    Берите смело Canon 1100D или Canon 600D с любым КИТовым объективом, и главное!!! чем он дешевле тем лучше:улыб:
    Меньше потеряете когда потом будете докупать дополнительные объективы (а докупать будете только если поймете что они Вам нужны) Как показывает практика, огромное количество людей снимает КИТовым объективом и мозг себе не греют.
    Т.Е. в принципе, я могу к 1100д так же подобрать, равноценные объективы как и другим моделям?

    И еще я поняла, что объктив придется покупать в любом случае.

  • По кругу пошли:улыб:

    Итак в ролях
    Зеркалка Canon EOS 1100D Kit - 14 000 р.
    Продвинутый компакт Olympus XZ-1 - 12 000 р.
    Нечто без зеркала Sony Alpha NEX-F3 Kit - 16 000 р.

    Советы:улыб:
    Зачем переплачивать за зеркалку - возми компакт - согласен но тогда уж лучшеsony NEX

    Ха ха:улыб:люди прекратите...

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Т.Е. в принципе, я могу к 1100д так же подобрать, равноценные объективы как и другим моделям?
    точно:улыб:

    В ответ на: И еще я поняла, что объктив придется покупать в любом случае.
    это конечно занимательно и интересно покупать объективы, в свое время я этим тоже переболел, до сих пор от этой коллекции не избавился:улыб:
    но последние 3 года в 95% случаев снимаю одним объективом, зум 24-105

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Сам спросил и сам ответил:улыб:
    :ха-ха!: Про понты-то всё понятно...

    В ответ на: Но добавлю, любительская зеркалка удобнее и показательнее в обучении чем компакт, она снимает быстрее (и это кстати все сразу замечают)
    На одной зарядке зеркалка проработает дольше, да и картинка у нее немного лучше в плохих условиях освещения (в сравнении с аналогичным по стоимости компактом)
    Большая тушка может быть эргономичней с точки зрения количества и доступности контролов - это да. А остальное... Зеркальный кит из разряда "дешевле только на помойке" вряд ли поразит скоростью и, особенно, точностью фокусировки в сложных условиях освещения, а тот же XZ-1 я именно в таких условиях и тестировал - был приятно удивлён. И картинкой тоже - снимает-то не только матрица, а эффективные 28-112/1.8-2.5 против стандартного кита - небо.

    В ответ на: Да согласен размер немного больше, возможно несколько грамм тяжелее, но понты как вы сказали выше это все покрывают:улыб:
    А еще зеркалку можно модифицировать докупив объектив:улыб:Тем более что сделать это будет проще ведь автор положила глаз на Кэнон, который намного более распространен в регионах:улыб:
    Размер "немного больше" - это раз в 5, и вместо "бросить в дамскую сумочку" сразу получаем спец сумку на плечо. :death:
    А компакт можно "модифицировать" продав и купив новый компакт/беззеркалку/зеркалку.:миг:И этого не надо бояться - вероятность того, что ТС это понадобится - минимальна.

  • В ответ на: Полностью с вами согласен, за исключением одного. Компакт - это маленькая матрица. Тогда уж лучше Sony NEX брать. Там хоть матрица как у зеркалки и возможности такие же. Красивые фоты будут.
    Что лучше - хороша матрица и никакое стекло или наоборот?:миг:

  • Не совсем :миг:Я предлагала компакт не потому, что он дешевле зеркалки, а потому, что без покупки дополнительного парка оптики для проб и экспериментов он может дать больший простор нежели зеркалка с китом.

    Про "некс" имхо говорить не стоит, ибо он совершенно негуманный финансово, вопрос только в размерах относительно зеркалок.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: это конечно занимательно и интересно покупать объективы, в свое время я этим тоже переболел, до сих пор от этой коллекции не избавился:улыб:
    но последние 3 года в 95% случаев снимаю одним объективом, зум 24-105
    Хех... В системе 4/3 есть 12-35/2.0 и 35-100/2.0 - фантастического качества стекла, никаких фиксов не надо... только вот цена на них тоже фантастическая, вся моя текущая "коллекция" фиксов на столько не тянет.

  • В ответ на: По кругу пошли:улыб:

    Итак в ролях
    Зеркалка Canon EOS 1100D Kit - 14 000 р.
    Продвинутый компакт Olympus XZ-1 - 12 000 р.
    Нечто без зеркала Sony Alpha NEX-F3 Kit - 16 000 р.

    Советы:улыб:
    Зачем переплачивать за зеркалку - возми компакт - согласен но тогда уж лучшеsony NEX

    Ха ха:улыб:люди прекратите...
    Вот так и я в магазине. Иду целенаправленно купить одну модель, начинают предлагать другие, я теряюсь, и не могу ничего выбрать.

  • У каждого свое мнение, я с девушкой спорить не стану:улыб:вот пара кадров угадаете чем я их снимал? компактом или зеркалкой с китом?:улыб:

    • Кремль

    • Тоже кремль но другой :)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Вот так и я в магазине. Иду целенаправленно купить одну модель, начинают предлагать другие, я теряюсь, и не могу ничего выбрать.
    Не ходите в магазин - выберите и купите по интернету.
    В магазин можно сходить чтоб в руках повертеть, не более - слушать "консультанта" при этом не стоит, лучше эго просто отшить сразу.

  • В ответ на: У каждого свое мнение, я с девушкой спорить не стану:улыб:вот пара кадров угадаете чем я их снимал? компактом или зеркалкой с китом?:улыб:
    Да чем угодно мог, вплоть до телефона. :ха-ха!: Хотя небо таки намекает, что не с телефона - но уж за компакт или зеркалку я и бутылку пива не поставлю.:миг:

  • В ответ на: У каждого свое мнение, я с девушкой спорить не стану:улыб:вот пара кадров угадаете чем я их снимал? компактом или зеркалкой с китом?:улыб:
    Перый сказать не могу, второй зеркалкой.

  • Не угадаю ни за что на свете :смущ:Там ниже написали, соглашусь, что сейчас и телефонами некоторыми можно такую картинку снять, было бы мастерство.

    Но ведь я-то говорила не об этом:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Татьяна, страшно даже представить, как вы это определили. :tease:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Татьяна, страшно даже представить, как вы это определили. :tease:
    Я никак не определила, мне просто вторая больше понравилась.

  • оба кадра сняты на смартфон, действительно на кадрах в инете это сложно разобрать

    и нет разницы чем снимешь какой камерой, матрицей или объективом

    главное поймать момент, настроить правильно параметры и вот красивая картинка может получиться даже на телефоне:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Вот не зря мне телефон мерещился :смущ:А вообще щас вот выпендрюсь и скажу, что "Beauty is in the eye of the beholder " :ха-ха!:

    Татьяна, не в пикселях и наворотоах дело, главное - умень увидеть картинку, понять, как ее зафиксировать, как донести до зрителя то, что вы увидели и захотели им показать. А техника это только инструмент. Есть виртуозы, которые шариковой ручкой умеют шедевры создать, а некоторым и полная палитра самых профессиональных красок не поможет.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Спасибо, Вам всем за поддержку, я если честно не ожидала такого участия.

  • Значит все остановились на 1100. Ну и хорошо.

  • В ответ на: Значит все остановились на 1100. Ну и хорошо.
    :eek: :ха-ха!: :appl:

  • Я кибершоты ультразумовые предлагала, но поддержки не нашла:улыб:Ну или аналоги, просто кроме сони я компакты особенно не рассматривала.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • VIKTOR/SOKRAT

    Господа профи, надеюсь это не сарказм.

    Lassie -Я еще подумаю, цены посмотрю.

  • Купите вот это и не мучайтесь. Оба китовых объектива в отличие от кэноновских вполне приличные. Войдете во вкус - смените на более высококлассные, но для начала более чем достаточно. Цена подарочная ИМХО.

    No one ever died from wanting too much

  • попробуйте обзоры почитать, посравнивать, посмотреть тестовые снимки и комментарии к ним, плюсы и минусы

    мне в этом смысле нравится сайт prophotos.ru, не претендую, что он лучший, может, тут еще что-то посоветуют

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ввиду того, что девушка хочет снимать природу, отсоветую покупать "полтинник" первым объективом, и вернусь к киту.
    Остаются варианты:

    Новый 1100D + Kit
    Подержаный, например 550D + Kit
    Что-то другое, например Nikon D3100 + Kit
    Что-то еще более другое, типа Sony Nex

    И повторю свое мнение (которое я тут еще не высказывал) насчет кита. Многие считают кэноновский кит "затычкой для тушки", с которой в принципе невозможно получить хорошие снимки. Это не так. У него есть свои ограничения - по светосиле, скорости фокусировки, но в большинстве случаев они некритичны. Большинство любителей так и не "перерастают" свои киты.

  • На этом сайте очень удобно посравнивать картинки, смотрите сами

  • Cамый клёвый фотик - Canon 6d :ха-ха!:
    лучшие из лучших на высоких iso

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Интересная развлекуха :ха-ха!: Посмотрела свой нексик, вполне достойный уровень на высоких исо, кстати, сравним с Марк д3

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: VIKTOR/SOKRAT

    Господа профи, надеюсь это не сарказм.
    С моей стороны - это "шокирован", "ржунемогу" и "восхищен" наглостью Виктора.

  • В ответ на: Интересная развлекуха :ха-ха!: Посмотрела свой нексик, вполне достойный уровень на высоких исо, кстати, сравним с Марк д3
    Вот вам еще развлекуха:
    http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Compare-Camera-Sensors
    http://www.dxomark.com/index.php/Lenses/Compare-Camera-Lenses
    :миг:

  • В ответ на: С моей стороны - это "шокирован", "ржунемогу" и "восхищен" наглостью Виктора.
    Вот и я скоро выучусь, и тоже буду - "ой ржу не могу".

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.08.13 13:18)

  • В ответ на: Вот и я скоро выучусь, и тоже буду - "ой ржу не могу".
    "Выучусь" тут не при чём - просто Виктор в разгар "битвы мнений" с невинным видом заявил "все остановились на 1100", что никак не соответствует действительности. С этого я и :ха-ха!:

  • А я так ответил лишь потому, что каждый ответивший, предложил свое мнение, отличное от других. И у топикстартера просто мозг совсем зашел в тупик. Она сюда пришла для того, чтобы мы ей сказали, что Кенон 1100 - клевая камера, а мы стали ей Хассели советовать. А ей этого не надо. У нее есть деньги и желание лишь на 1100. Ну и не будем тогда отговаривать человека от покупки. Пусть хоть 1100 у нее будет. Все равно фотик нужен для дома, для семьи.

  • И всё же... 1100d + 18-55 вряд ли даст что-то принципиально отличное от мыльничных фоток. А вот приобретение 50мм 1,8 откроет новые горизонты возможностей.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Ну если считать, что первая камера в любом случае будет "не то", а найти своё "то" ТС сможет только набравшись своего опыта - да, лишь бы хоть что-нибудь купила и начала набирать опыт.
    :agree:

  • Sokrat
    Olympus XZ-1 у нас в Кемерово сейчас нет в продаже, по крайней мере в крупных сетях, возможно в небольших магазинах есть, хотя навряд ли. Хотела посмотреть.

  • В ответ на: И всё же... 1100d + 18-55 вряд ли даст что-то принципиально отличное от мыльничных фоток. А вот приобретение 50мм 1,8 откроет новые горизонты возможностей.
    Я наверное, что-то не поняла, разве 50мм не для портретной съемки?

  • В ответ на: Olympus XZ-1 у нас в Кемерово сейчас нет в продаже, по крайней мере в крупных сетях, возможно в небольших магазинах есть, хотя навряд ли. Хотела посмотреть.
    Яндекс.Маркет указывает на Связной - типа там есть.

  • В ответ на: Яндекс.Маркет указывает на Связной - типа там есть.
    Спасибо, сейчас посмотрю.

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.08.13 20:42)

  • И не только для портретной. Особенность данного объектива в том, что можно получать снимки с размытием фона. Также этот объектив удобен при съемки в помещении без вспышки.

    • Советская монета в горах Алтая

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Слушать всех этих профессионалов не стоит. Покупайте и фотографируйте. Спрашивайте и все получится. А вдруг вы новый фотохудожник? вдруг о вас потом будут писать в книгах, а фотографии показывать в различных фотошколах? Влюбом случае фотоаппарат всегда можно же продать.

  • Сегодня в Эльдорадо Кэнон 1100 с парой объективов 16 990 руб стоял

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Слушать всех этих профессионалов не стоит. Покупайте и фотографируйте. Спрашивайте и все получится. А вдруг вы новый фотохудожник? вдруг о вас потом будут писать в книгах, а фотографии показывать в различных фотошколах? Влюбом случае фотоаппарат всегда можно же продать.
    Спасибо, то что я новый фотохудожник - это точно, а от какого слова время покажет.

  • В ответ на: Спасибо, сейчас посмотрю.
    Это интернет магазин. В любом случае впереди выходные, вот я займусь.

    п.9

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.08.13 20:45)

  • кое что отписал Вам в личку

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: И не только для портретной. Особенность данного объектива в том, что можно получать снимки с размытием фона. Также этот объектив удобен при съемки в помещении без вспышки.
    Но для пейзажей он мало поможет, и даже, за счет своего фокусного, будет препятствием. Хотя можно научить девушку клеить панорамы:улыб:

  • Осенние красоты предпочитаю только на полтинник снимать.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Ну и что она будет с полтинником на кропе делать?
    Экспериментировать с ГРИП, к примеру.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Автору - я сама только учусь, пока разобралась с экспозицией, на очереди - свет и композиция. Если есть желание, то в принципе все должно получиться (сама тоже надеюсь на это).

    Присоединюсь к совету про 650д и полтинник. Кит меня с первых дней не радовал, не могла понять почему сначала. Полтинник тоже поняла не сразу, но потом его однозначно полюбила (еще бы АФ не мазал постоянно).
    И да, у всех критерии "хороший снимок" свои. Я, к примеру, поняла, что съемка пейзажа меня никак не интересует, люблю снимать портреты, правда, не сказать, чтобы получалось пока.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, смогу ли я сама научится снимать зеркалкой, без посторонней помощи.
    Хожу, облизываюсь, глядя на зеркалки, цены кусаются и постоянные сомнения, а вдруг ничего не получится, деньги на ветер.
    Ну, очень хочу красивые снимки.
    Научиться снимать зеркалкой без посторонней помощи сможете
    А красивые снимки - ну для каждого они "своИ":улыб:- главное верить в себя, и при нажатии кнопки хоть немного думать :миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Сегодня в Эльдорадо Кэнон 1100 с парой объективов 16 990 руб стоял
    Эльдорадо давно уже не является эталоном цены... По совету Victor-885 пользуюсь тык .

    +1 к совету ТС купить 1100

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: Эльдорадо давно уже не является эталоном цены... По совету Victor-885 пользуюсь тык .

    +1 к совету ТС купить 1100
    Читайте внимательнее: в Эльдорадо камера с двумя объективами... Разницу улавливаете?

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Victor-885 (16.08.13 09:55)

  • В ответ на: Осенние красоты предпочитаю только на полтинник снимать.
    А камера полнокадровая или кроп?

  • Кроп. И что-то мне подсказывает, что под пейзажами автор темы подразумевает не только и не столько панорамы. Приехали, допустим на опушку леса. Сколько можно сделать снимков? Один-два-три. А если под дерево поставить человечка, вот тут уже поле для фантазии. Солнце через листву, подкидываем листья, прижались к дереву и т.д. и т.п. И главное, затраты на полтинник чисто символические. Б/у за 2700 можно купить.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • На моей памяти (за этот год) два случая когда именно этот палтос пришлось ломать в хлам, не отстёгивался от байонета,
    причина (как знакомые говорили) пластиковый хвостовик

  • Странно, у меня он 2 года, в любительском использовании все нормально (ттт), еще бы АФ не мазал, так вообще красота.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Пластмассовые китовые объективы хрустят и ломаются на морозе... Покупатель должен понимать, что товары бывают дешевые и дорогие, и это не просто так.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Там скорей всего от нагрева повело пластик (дело было летом)

  • В ответ на: Приехали, допустим на опушку леса. Сколько можно сделать снимков? Один-два-три. А если под дерево поставить человечка, вот тут уже поле для фантазии.
    По-моему, вы просто пытаетесь убедить, что портреты лучше, чем пейзажи:улыб:

  • А еще лучше голые женщины:бебе: :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Дискуссия уже растянулась:улыб:но я отвечу на самый первый пост
    Конечно сможете.
    Все лекции школы и МК я начинаю со слов, что нельзя лениться и нужно больше анализировать фотографии свои и своих коллег.
    Вместе с камерой вам продадут замечательный учебник по технической стороне фотографии - инструкция называется. В интеренете масса бесплатного материала по композиции и основам фотографии. К примеру олдэй точка ру. Там вы сможете найти горы материала, как рускоязычного, так и англояззычного. Было бы желание...
    Если цель поставлена, то проблем не вижу.

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • Вчера с камерой в руках, целый день бегала по городу, с точной уверенностью снять шедевры. Как говориться морда в мыле, в попе ветка.
    В результате, ног не чувствую, глаза болят, из 184х кадров оставила 12, остальные в корзине.

    Учиться, учиться, и еще раз учиться.

  • Однако, есть и позитивные моменты, давно не гуляла по городу. Обожаю свой город.

  • Хотела выложить фотографии, ничего не получается.

  • Так в итоге с чем бегали-то? А то мы тут в полном неведении.
    А чтобы файлы прикреплялись, это должен быть JPEG, а, во-вторых, название должно быть латинскими буквами или цифрами. Но если и это не поможет, то значит вам надо обновить ваш браузер.

  • Есть шедевры для вас, есть шедевры для остальных. Вы определитесь для кого вы снимаете? Я например снимаю для себя.

  • можно снимать для себя, но чтобы интересно было и другим :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В итоге все-таки купила Nex. Подумала, что в любом случае пригодиться, даже если на более серьезную камеру замахнусь. Пока незнаю, правильно или нет.
    Виктор, фотографии я отформатировала, они загружаются, но на просмотре Error, я не знаю почему.

  • Фотографии красивые, но при сильном приближении - мутные.

    Я тоже фотографирую для себя, поэтому и хочу, чтоб они меня радовали.

  • Естественно. Это же кит. Тут надо и в фш посидеть. Ну или купить объектив стоимостью с жигули. Хотя и объектив не панацея. разбирайтесь, думайте. Дитё в загон посадите и думайте.

  • В ответ на: В итоге все-таки купила Nex.
    Ну вот. Почти 2 недели обсуждений и три страницы Форума - начала про зеркалку, в итоге взяла Некс ) А смысл?

    photo с угольком

  • Смысл пока не ясен. Думаю, что подошла к вопросу практически. Хотя, как знать.

  • Сегодня, уже получше, думаю разберусь.

  • Конечно разберетесь. Куда вы денетесь?

  • В ответ на: ... в итоге взяла Некс ) А смысл?
    Да нормальный выбор. Легкая, удобная камера. Имеет все функции зеркалки. А способ визирования на качество снимка не влияет. Со временем прикупит объектив получше и заткнет за пояс многие зеркалки.

  • Пока в магазине пробовала, (Продавец подсказывал) все получалось, и качество очень понравилось и цвета.
    Один на один как-то иначе, но это же только начало. А вообще, я рада.

  • Удачных вам снимков!

  • В ответ на: В итоге все-таки купила Nex
    Добро пожаловать на sonynex.ru
    там вам реально помогут разобраться с тонкостями системы NEX

  • В ответ на: Фотографии красивые, но при сильном приближении - мутные.
    ну и зачем это "добро" сюда грузить, тут и так хватает подобного :ха-ха!: все верно сайт делает - фильтруя:улыб:

    кстати вы уже вторая кто берет НЕКС и потом сюда не может загрузить получившееся фото, вот не просто так все это :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Ну вот. Почти 2 недели обсуждений и три страницы Форума - начала про зеркалку, в итоге взяла Некс ) А смысл?
    Нэкс, крэкс, пэкс... Всё равно рулит оптика :biggrin:

    Этапы эволюции фотографа:
    1. У меня плохие фоты, потому что дешевый фотик.
    2. Купил зеркалку. У меня плохие фоты, потому что слабая оптика.
    3. Купил дорогие линзы. У меня плохие фоты, потому что нужно уметь обрабатывать в фотошопе.
    4. Освоил фотошоп. У меня плохие фоты, потому что нужно уметь видеть кадр.
    5. ...
    6. ...
    Ну и так далее, сам я только до 4го пункта дошёл :хехе:

    И с "высоты" своего любительского опыта рекомендовал бы новичкам сразу начинать с зеркалки, чтобы не зацикливаться на 1м пункте. А где-то пункте на пятом или шестом можно продать почти всю дорогую технику и оптику и делать шедевры Гелиосом 44-2 за тысячу рублей.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Ну вот. Почти 2 недели обсуждений и три страницы Форума - начала про зеркалку, в итоге взяла Некс ) А смысл?
    Судя по нику это видимо девушка, напели ей продавцы в магазине, показали какая модная сони и компактная ".. войдет в ваш радикюльчик" и "...и очень подходит к вашему Айфону с блесками" и "кнопку нажали шедевр вылез..." вот и купилась :ха-ха!:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: напели ей продавцы в магазине... вот и купилась :ха-ха!:
    Ну я всех обсуждений тут не читал, неохота глаза мозолить этими постоянными спонтанными "фотошколами" по обучению новичков на форумах, но тут видимо дело не в продавцах, а как раз в советчиках)) ибо "у семи нянек дите без глаза"... девушку замучали советами, вот она и хватанула что-то )) а через энное время поймет, что это "что-то" как-то не того... и начнется следующий этап форумной эпопеи по приобретению все-таки зеркалки)))

    photo с угольком

  • 7. Залез в китайческий телефон с камерой... подивился развитию инженерной мысли. :безум: :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: "у семи нянек дите без глаза"... девушку замучали советами, вот она и хватанула что-то )) а через энное время поймет, что это "что-то" как-то не того... и начнется следующий этап форумной эпопеи по приобретению все-таки зеркалки)))
    Да ладно вам - кроме тормознутого АФ беззеркалки от Sony особенно ругать не за что, так что если девушка не попадет под гипноз "надоб было купить зеркалку", то будет нормально снимать. Хотя верится в это с трудом - уж больно внушаемой оказалась ТС.:миг:

  • Склейку тоже сам телефон делает?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Написано же - китайческий :dnknow: Не айфон, не галакси :смущ: я же не милионщик-богатей :not_i:
    Сам не делает - пришлось помогать.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • любой смартфон сам клеит, конечно не так ужасно как твой китайский:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: кроме тормознутого АФ беззеркалки от Sony особенно ругать не за что
    Ну я их и не ругаю никак, ибо то, чем не пользуюсь, вне зоны моих похвал или критики ) я о другом... ТС хотела зеркало, купила беззеркало, но станет ли это беззеркало окончательным ее решением на длинном фотографическом пути - остается загадкой)) то есть вполне возможно, что зеркалка опять завладеет ее умом и... далее см. выше про форумные эпопеи

    photo с угольком

  • Всем.
    Господа, ну вот для чего вы взялись лажать выбор девушки? Почему вдруг вы считаете, что зеркало даст лучшие снимки? Ну каким образом? Лень рыться в старых топиках, но как-то Ильнар показывал свои фоты, снятые простой мыльницей. И что? Ну никто же не угадал, чем было снято! Посмотрите характеристики этих Нексов. Это полноценная зеркалка, а многих функций нет и на настоящих зеркалках. Да, в угоду компактности к некоторым функциям доступ через меню, но функции-то есть. И не хилые функции. Я даже себе хотел бы иметь такой аппарат для поездок. Не всем людям хочется таскать с собой сумку с кирпичами из оптики и тушек, тем более, что человек даже не ставит себе целью становиться профессиональным фотографом. Вы сделали когда-то свой выбор - вот выкладывайте свои шедевры и не бейте по рукам новичкам.

  • Да никто не лажает, чем читаете-то? )) Просто это один многочисленных и в общем-то ничем не примечательных топиков по выбору аппарата, который привел не совсем к тому результату, что был обозначен в начале.
    В ответ на: Не всем людям хочется таскать с собой сумку с кирпичами из оптики и тушек.
    Если Вам интересна компактность, Кэнон специально для нелюбителей "кирпичей" выпустил свой 100D ) Он ненамного больше беззеркалки, а все основные удобства зеркала в нем наличествуют.
    В ответ на: фоты, снятые простой мыльницей.... никто же не угадал, чем было снято!
    И причем здесь сравнение чисто ВИЗУАЛЬНЫХ характеристик мыльничных фоток Ильнара, если зеркало ЭРГОНОМИКОЙ более приспособлено для РАБОТЫ, его держать удобнее, у него не слепнущий на солнце видоискатель и еще ряд особенностей. В этом и есть его преимущества. А Нексами пущай снимают птичек, цвяточки и домашние праздники, хто против-то?)) ПС. На свадьбах Нексоводов мною не замечено - ну окромя любителей из числа гостей. Можт плохо смотрю )

    photo с угольком

  • гыгыгы пунктов еще мноооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооого:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я об одном, а вы о другом. Ну неужели все мы должны быть помешаны на свадьбах? Вот я часто вижу у гостей на свадьбах Нексы. Разумеется, профессиональный фотограф себе этого позволить не может. И не потому, что плохо снимет, а потому, что заказчики не поймут. Всем же спектакль нужен.
    На одной из свадеб разговорился с одной гостьей, снимавшей Нексом. Просто спросил ее мнение о фотоаппарате. Она взахлеб стала рассказывать мне, какой дивный фотоаппарат она купила, сколько прекрасных фотографий сделала и многое другое.
    Вот лично я на съемках видоискателем не пользуюсь совсем. Визирую по монитору и мне этого хватает.

  • В ответ на: Вот лично я на съемках видоискателем не пользуюсь совсем. Визирую по монитору и мне этого хватает.
    Именно Нексами снимаете?) А насчет гостьи с Нексом .. ну ежели она ничего другого в жизни не пользовала, почему б ей не позахлебываться от восторга))
    В ответ на: профессиональный фотограф себе этого позволить не может.... заказчики не поймут. Всем же спектакль нужен
    Не знал, что зеркалки на свадьбах - элемент спектакля для поднятия престижа фотографера, а не рабочая лошадка. Хотя для начинающего молодняка возможно наличие на пузе зеркала и греет душу ))

    photo с угольком

  • Нет, я Нексами не снимаю. У меня его просто нет, но для себя хочу купить.

    А вы никогда не были в ситуациях, когда у гостей фотоаппараты круче, чем у наемного фотографа? Никогда не ловили на себе оценивающие взгляды таких "любителей"? Если не были, то вам повезло. Неприятные моменты.

  • Был случай в 2004 или 2005 году, когда еще сидел на пленке, некий молодой и продвинутый гость активно лез все фотать своим цифровым Кэноном не помню какой модели тех лет - 350 или типа того. Он явно хихикал над моим стареньким Никоном Ф90, но результат сьемок был плачевный - когда через день я отдавал распечатанные фотки, молодые сказали, что 99% фоток с того цифровика были нерезкие или черные как задница негра. Парень элементарно не знал что там настроить, но зато какой кайф он получал, мешая работать старому дядьке с пленочной зеркалкой )) А вообще в моей практике не попадались на свадьбах гости с аппаратурой серьезного уровня. Видимо, люди элементарно отдыхают, бухают, празднуют и это их полное право. Но оценивающие взгляды бывали всегда. Практически на каждой второй свадьбе обязательно найдется мэн, который хочет пооткровенничать по поводу фотографии и естественно поучить как работать ))) . В этом блин все почему-то крутые спецы )) Начиная года с 1986го, когда несколько свадеб подряд мне один постоянный гость жужжал в уши, какой у него был крутой ФЭД-3, купленный в лохматом 1960-каком-то-году ) Так что я переношу эту фото-клинику безболезненно - иммунитет после ФЭДовладельца просто железобетонный __))))

    photo с угольком

  • споры -советы постепенно перенеслись в ностальгическое "а вот еще был случай..."))) Давайте лучше попросим ТС выложить свои первые фотопробы. Тогда и новый оттенок в дискуссии появится: Делай ( не делай) как мы. Делай лучше нас!

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (27.08.13 07:57)

  • В ответ на: И причем здесь сравнение чисто ВИЗУАЛЬНЫХ характеристик мыльничных фоток Ильнара, если зеркало ЭРГОНОМИКОЙ более приспособлено для РАБОТЫ, его держать удобнее, у него не слепнущий на солнце видоискатель и еще ряд особенностей.
    Современные беззеркалки разные, знаете ли. И по ЭРГОНОМИКЕ некоторые из них рвут ваше зеркало как Тузик грелку. В общем, зря вы взялись рассуждать о том, в чем не разбираетесь.:миг:

  • В ответ на: Не знал, что зеркалки на свадьбах - элемент спектакля для поднятия престижа фотографера, а не рабочая лошадка.
    Думаю, и то, и другое. Как минимум, большая дура с надписью Сапоп или И1коп избавляет от Н-ного количества идиотских вопросов.

  • В ответ на: Этапы эволюции фотографа:
    1. У меня плохие фоты, потому что дешевый фотик.
    2. Купил зеркалку. У меня плохие фоты, потому что слабая оптика.
    3. Купил дорогие линзы. У меня плохие фоты, потому что нужно уметь обрабатывать в фотошопе.
    4. Освоил фотошоп. У меня плохие фоты, потому что нужно уметь видеть кадр.
    5. ...
    6. ...
    Последний этап: Я бездарь, нафиг оно надо :злорадство: Во всяком случае иногда думается перескочить все этапы и остановиться на этом, чтоб ни себя, ни других не мучить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Современные беззеркалки разные, знаете ли. И по ЭРГОНОМИКЕ некоторые из них рвут ваше зеркало как Тузик грелку
    Примеры этой "рвоты" - в студию ))

    photo с угольком

  • В ответ на: Думаю...
    Ну думать одно, а пользоваться - другое.. Или вы разбираетесь только в беззеркалках?)

    photo с угольком

  • В ответ на: иногда думается перескочить все этапы и остановиться на этом, чтоб ни себя, ни других не мучить.
    Или вообще не приступать к восхождению )

    photo с угольком

  • В ответ на: Примеры этой "рвоты" - в студию ))
    ога ждемс ждемс:улыб:уже который год:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Примеры этой "рвоты" - в студию ))
    Да пожалст - для разминки поверните видоискатель своей зеркалки вот так.

  • В ответ на: Ну думать одно, а пользоваться - другое.. Или вы разбираетесь только в беззеркалках?)
    А пользоваться и не думать - это особое колдунство...
    Я перешел на беззеркалки после двух зеркалок (это если не считать еще "Зенит" :злорадство: ). Если всё еще хотите рассказать мне про преимущества зеркалок (кроме солидного вида :ха-ха!: ) - welcome, давате создадим отдельный топик и обсудим.

  • Не, я сейчас где-то на этапах "Я не вижу ракурсы" и "Я не умею правильно видеть свет".
    Касательно техники, оптики и фотошопа этапы пройдены. Точнее, поняла, что эти моменты фото не улучшат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ... Точнее, поняла, что эти моменты фото не улучшат.
    Это звучит чуть ли не как богохульство. Ни одна, заметьте, ни одна фотография профессионального фотографа не избежит Фотошопа (или Лайтрума). А про оптику вообще не имеет смысла спорить. Хороший объектив прибавит качеству картинки больше, чем хорошая тушка. Именно поэтому хорошая оптика так дорого и стоит.

  • В ответ на: для разминки поверните видоискатель своей зеркалки вот так.
    это скорее не порвал а расмешил:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • То что Сонька не хуже Кэнон это точно, а зеркалки начального уровня от Кэнон курят в сторонке,
    в наличии имею 650D, K-5, NEX 5N
    Sony NEX 5N

  • В ответ на: Ни одна, заметьте, ни одна фотография профессионального фотографа не избежит Фотошопа (или Лайтрума)
    Да да знаю я нескольких професионалов которые за это поплатились - изгнанием из конкурсов и потерей авторитета, а вроде всего то подправили чуть фото - улучшили так сказать:улыб:не поняли их настоящие професионалы почему то

    Ну я конечно не про свадебщиков это пишу, там скорее обратное явление:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • а я на некс снимаю и очень нравится
    клевая камера чего вы так на нее ополчились
    поставил на нее зэйс полтийник и вообще круть

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • В ответ на: это скорее не порвал а расмешил:улыб:
    А я и не сомневался, что все недостающие в зеркалках фичи вы объявите несущственными.:миг:Осталось только узнать, что же вы заявите в качестве безусловных преимуществ зеркалок?

  • как что:улыб:основное и главное:улыб:ЗЕРКАЛО

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Т.е. в ванной и в коридоре у меня идеальные фотоаппараты висят? :ха-ха!:

  • Про конкурсы не знаю, может и так, хотя, это глупо. Это все равно, что художнику сказать, что рисовать он должен только краской для пола.
    В фотобанках да, это есть и это правильно, так как они торгуют исходниками, а покупатель сам сделает ретушь и обработку по своему вкусу.

  • Неее, Виктор, я же про МОИ фото говорила, а не в целом про фотографов всех. Никакой Фотошоп не исправит неправильную композицию или неправильно выбранный свет. Равно как L-ка не поможет.
    Да, кое-как осваиваю и Фотошоп, и Лайтрум, во всяком случае что-то маленько сделать могу, да, покупка более дорогого в сравнении с полтинником за 3 тыщи объектива снизила процент брака, но вот на те моменты, которые я описала, это не повлияло. Да и не повлияет. Тут в голове что-то надо менять, точнее, согласовывать руки с головой, т.к. голова видит кадр, а руки с помощью фотоаппарата снять его не могут.
    Это я так, в порядке нытья :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кстати, тут недавно смотрела фото фотографа, принципиально не пользующегося редакторами. Если честно, смотрела и смотрела, от некоторых оторваться не могла. Это так, еще один минус к самооценке :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: а зеркалки начального уровня от Кэнон курят в сторонке
    ну так еще кэнон бюджетные мыльницы делает их тоже в сторонку можно занести:улыб:

    О чем спор? вот смотрю я на ваше фото - да это можно снять чем угодно хуже не будет:улыб:правда с одной поправкой - кто будет снимать:улыб:

    Я не НЕКС ругаю, или Кэнон хвалю, я высказываю свою точку зрения. И заметьте, говорю только про то, чем снимал сам.

    Я пользовал НЕКС разный, с разными стеклами и мой вывод такой
    - НЕКС неудобен (не эргономичен, хотя я помню свой любимый Сони 717 и он при той же форме имел идеальную развесовку)
    - НЕКС не дает картинку лучше чем АНАЛОГИЧНЫЕ по стоимости зеркалки
    - да НЕКС меньше или легче, но не настолько как мыльницы которые МОЖНО засунуть в карман, а НЕКС нет, а его размер влияет на эргономику и это больше минус чем плюс
    - НЕКС дороже по стеклам, по их доступности

    Все это позволяет мне говорить то что я тут пишу:улыб:

    P/S уж не знаю как, но вот еще история которая рядом происходит:улыб:
    Есть у меня знакомый, он шикарно разбирается в фотографии, в фототехнике, он все может объяснить все расскажет, но фотографировать он не умеет при этом. Чем бы он не снимал все плохо, и знаете как он это объясняет? Все просто вот была бы у меня камера профессиональная снял бы хорошо, а так вот с НЕКСом мучаюсь и Гэ выходит:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Кстати, тут недавно смотрела фото фотографа, принципиально не пользующегося редакторами. Если честно, смотрела и смотрела, от некоторых оторваться не могла
    вы знаете ДА и таких много, и особенно много настоящих фотографов которым повезло снимать в эпоху до компьютеров:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Однако же мне другой, с 30-летним стажем, писал, что сейчас в конкурсах проигрывает из-за отсутствия мало-мальской обработки.
    Тут как бы о двух концах палка. С одной стороны, плохое фото редакторы не улучшат, с другой - хорошее фото может стать отличным с обработкой. То есть Фотошоп сам по себе злом вселенским не является и при умелом использовании может быть в плюс.

    А те фото талант снял, тут спорить не о чем, пара портретов запомнилась намертво, как картины.

    Вообще рассуждения о вреде технического прогресса, мне кажется, были, есть и будут во всех сферах жизни. Се ля ви.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Я перешел на беззеркалки после двух зеркалок (это если не считать еще "Зенит" :злорадство: ).
    Я понимаю, что 2 (Две прописью) зеркалки в вашей жизни - это событие)) И наверно это были Олимпусы 300\400? )) Преклоняюсь )) Я вот после двух десятков цифрозеркалок трех разных систем (не считая десятков Зенитов, Киевов и Практик древних пленочных времен) так и не сподобился на такой смелый шаг)) Привычный килограмм-полтора фотографического стекла и железа постоянно у меня в сумке - а вдруг что по дороге интересного попадецца. 300 грамм беззеркалья - ну некомильфо для мужика, извините )) Тогда уж фотайте на планшетник, штоле, он и то солиднее смотрицца )

    photo с угольком

  • Никто и не говорит о вреде, скорее о дозировке и умении применять так что бы ФШ не было видно:улыб:или снимать так что бы ФШ особо и не нужен был.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Про конкурсы не знаю, может и так, хотя, это глупо. Это все равно, что художнику сказать, что рисовать он должен только краской для пола.
    ога:улыб: краской для пола тоже можно шедевр создать, тем более она бывает разноцветной:улыб:

    я как то раз искал себе дизайнера, и ради простого теста просил простым карадашом нарисовать мышь, но разноцветную. многие говорили сразу что это невозможно:улыб:но нашлись те которые смогли, они и прошли в финал

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Если снимаете в RAW как можно обойтись без обработки?

  • а причем тут обработка? конвертация может?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Как причём, вы RAW не проявляете, просто конвертируете?

  • Анонс новой камеры от Сони

  • я уже не помню когда снимал в РАВ если честно:улыб:в джипег в 99,9%

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Посмотрите, я просто восхищен!
    Лекция Эдуарда Крафта

  • Не открывается (((
    Первые 2 или 3 семинара смотрела, потом что-то немного устала.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Сильнее за ручку дергайте.

  • Надо было http из адреса убрать.

    Смотрела работы этого фотографа, было интересно и послушать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Я понимаю, что 2 (Две прописью) зеркалки в вашей жизни - это событие)) И наверно это были Олимпусы 300\400? ))
    Если бы я менял их по нескольку раз в год, то было бы не событие, конечно. А прожить по несколько лет с каждой - память остается.
    Почти угадали - всего лишь на несколько поколений ошиблись. Е-520 и Е-30.

    В ответ на: Преклоняюсь )) Я вот после двух десятков цифрозеркалок трех разных систем (не считая десятков Зенитов, Киевов и Практик древних пленочных времен) так и не сподобился на такой смелый шаг))
    Два десятка трёх разных систем??? Десятки Зенитов, Киевов и Практик??? :eek: Тесты в журнальчики пописываете, что ли?
    А в древние пленочные времена мне больше по душе дальномерки были. Хотя параллельно и Зенит водился (даже два последовательно), но как-то я не проникся.

    В ответ на: Привычный килограмм-полтора фотографического стекла и железа постоянно у меня в сумке - а вдруг что по дороге интересного попадецца.
    Килограмм-полтора? А что так мало-то? :ха-ха!: У меня не так давно в фоторюкзаке один 50-200/2.8-3.5 SWD уже килограмм разом занимал...
    Железа, да побольше - это я в автомобилях люблю, там это смысл имеет. А камере вес ни к чему.

    В ответ на: 300 грамм беззеркалья - ну некомильфо для мужика, извините ))
    Мне почему-то кажется, что мужика отличает кое-то другое... :ха-ха!:

    В ответ на: Тогда уж фотайте на планшетник, штоле, он и то солиднее смотрицца )
    Можете паясничать сколько угодно, только смысла в вашем лишнем железе - ноль. Кроме солидного вида, конечно. :злорадство:

  • В ответ на: Вот что нас ожидает в ближайшем...
    http://www.sonyalpharumors.com/sr5-hot-first-images-of-the-new-dsc-qx10-and-dsc-qx100-lens-cameras/
    В качестве карманного варианта "на всякий случай" разве что, и то вряд ли взлетит.

  • Лет через 5,"зеркало" просто исчезнет, как бы вы того не хотели, но технологии развиваются и уже сейчас показывают отличные результаты,
    как пример NEX-6 (гибридная матрица), можно использовать как репортажную камеру

  • :ха-ха!:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Очень смешно? время покажет

  • В ответ на: Килограмм-полтора? А что так мало-то? :ха-ха!: У меня не так давно в фоторюкзаке один 50-200/2.8-3.5 SWD уже килограмм разом занимал...
    И ведь действительно мало - полтора кило это моя текущая фотосумка с набором "универсальный, но без экзотики", т.е. без фишая, 25/0.95 и, конечно, без всяких вспышек и т.п.

    Что, голым китом снимаете? :eek: :ха-ха!:

  • В ответ на: Последний этап: Я бездарь, нафиг оно надо :злорадство: Во всяком случае иногда думается перескочить все этапы и остановиться на этом, чтоб ни себя, ни других не мучить.
    Состояние "я бездарь" норма для тех кто ростет. Состояние "снимаю только шЫдЭвры" норма для тех кто так и останется на текущем уровне. Главное не отчаиваться.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Очень смешно? время покажет
    Так это, через какое-то время и беззеркалки, как мы их понимаем, исчезнут. Все будут снимать аппаратами типа iPhone-17S, Galaxy XIV и Nokia-92450:миг:

  • Законы физики против. Если хочется качества, то путь один - все больше и больше матрица, в телепон не влезет:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Законы физики против. Если хочется качества, то путь один - все больше и больше матрица, в телепон не влезет:улыб:
    Дык, заметьте, размеры телепонов тоже не стоят на месте:улыб:

  • ну да, ну да:улыб:
    Из спора с МФ:
    В ответ на: 2 секунды минимум. На айфоне меньше секунды. Что это значит для репортажной съемки надо объяснять? Ребенок отвернулся, собачка убежала. Да и фиг бы с ней с камерой - но таких нюансов на андроиде очень много.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Пока еще нет беззеркалок способных конкурировать с зеркалками по качеству, просто потому, что зеркалки являются топовым продуктом и должны давать максимальное качество.
    Что касается некса, это очень хорошая камера для повседневного ношения, небольшой вес и компактные размеры имеют значения. Но для фотосессий нексы очень неудобны. Эргономика плохая, внешних клавиш управления мало, аксесуаров мало и они дороги. Например я на фотосессии использую несколько вспышек на радиосинхронизаторах, приходится постоянно ими управлять с камеры, быстро изменять параметры экспозиции(выдержка, диафрагма и айсо) в зависимости от освещения и от художественных задач. Бывает нужно быстро снять один план с разной грип или какими то другими эффектами. И обойтись беззеркалкой в данном случае не получится. Тестировал недавно 6d вроде хорошего уровня камера, но не нашел в ней быстрой смены iso, брать ее уже не хочется.

  • В ответ на: приходится постоянно ими управлять с камеры, быстро изменять параметры экспозиции(выдержка, диафрагма и айсо
    Только один вопрос зачем?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Пока еще нет беззеркалок способных конкурировать с зеркалками по качеству, просто потому, что зеркалки являются топовым продуктом и должны давать максимальное качество.
    Раскажите, как зеркало влияет на качество снимка?
    про топовый продукт вы сильно заблуждаетесь, зеркалка зеркалке рознь,

  • Правильно, айфон рулит и тру репортажная камера. Срочно выкидывайте все свои зеркалки..только скажите куда?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Пока еще нет беззеркалок способных конкурировать с зеркалками по качеству, просто потому, что зеркалки являются топовым продуктом и должны давать максимальное качество.
    Зеркалки, однако, делятся на классы - и зеркалки нижнего и среднего уровня уже вполне в зоне досягаемости беззеркалок.

    В ответ на: Что касается некса, это очень хорошая камера для повседневного ношения, небольшой вес и компактные размеры имеют значения. Но для фотосессий нексы очень неудобны. Эргономика плохая, внешних клавиш управления мало, аксесуаров мало и они дороги.
    Не пользуйтесь Нексами.

    В ответ на: Например я на фотосессии использую несколько вспышек на радиосинхронизаторах, приходится постоянно ими управлять с камеры, быстро изменять параметры экспозиции(выдержка, диафрагма и айсо) в зависимости от освещения и от художественных задач.
    Сюрприз! :tease: Я на беззеркалке могу это проделать не используя внешний радиосинхронизатор.

    В ответ на: Бывает нужно быстро снять один план с разной грип или какими то другими эффектами. И обойтись беззеркалкой в данном случае не получится.
    Это почему это? На беззеркалках вам запрещают вручную управлять диафрагмой? :dnknow:

    В ответ на: Тестировал недавно 6d вроде хорошего уровня камера, но не нашел в ней быстрой смены iso, брать ее уже не хочется.
    Ой, это тоже беззеркалка? :ха-ха!:

  • В ответ на: Раскажите, как зеркало влияет на качество снимка?
    Встречный вопрос:миг: а как отсутсвие зеркала влияет на качество снимка?

    Заметил одну особенность, люди с зеркалками мало внимания придают чем снимают, но люди купившие беззеркалку постоянно всем безуспешно пытаются объяснить что беззеркалка лучше зеркалки:улыб:
    Вот лучше бы фотками доказывали что ли:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Sokrat-
    Вы бы прежде чем коментировать внимательно прочитали и подумали.
    1. Нижний ценовой типа 1100 не рассматривается.
    2. Нексами, не пользуюсь, но возможно куплю как карманную камеру.
    3. Что вы можете проделать на беззеркалке, нажать на кнопку спуска? Или у вас на беззеркалках встроенное радио управление группами внешних вспышек? А сами вспышки какие? Не понимаете о чем пишите.
    4. Ключевое слово быстро, а не тратя по 5 минут на тыкание в меню, что бы поменять любой параметр. Очень часто нет кучи времени для одного кадра и нужно реализовать задачу получить нужное количество хороших снимков в не идеальных условиях, например на улице когда освещение меняется каждые 3-10 секунд, за счет движения облаков.
    5. Нет, это не беззеркалка, это зеркалка с хорошей матрицей и запорченой эргономикой.

    Исправлено пользователем Esper (29.08.13 13:52)

  • В ответ на: Встречный вопрос:миг: а как отсутсвие зеркала влияет на качество снимка?
    Ни как, всё дело в скорости фокусировки, у зеркала она быстрей, у беззеркала фокусировка точней (надеюсь не будете оспаривать данный факт контрастной фокусировки)

    В ответ на: Заметил одну особенность, люди с зеркалками мало внимания придают чем снимают, но люди купившие беззеркалку постоянно всем безуспешно пытаются объяснить что беззеркалка лучше зеркалки:улыб:
    Вот лучше бы фотками доказывали что ли:улыб:
    Вы перепутали, большенство пытаются убедить что только зеркало может дать лучшие снимки,
    лично я не писал что беззеркалка лучше, она не хуже

  • В ответ на: Sokrat-
    Вы бы прежде чем коментировать внимательно прочитали и подумали.
    Всегда именно так и делаю. Чего и вам желаю. :злорадство:

    В ответ на: 1. Нижний ценовой типа 1100 не рассматривается.
    Во-первых, где это было написано? Во-вторых, средний туда же запишите, тогда вопросов не будет - топовым зеркалкам пока конкурентов нет.

    В ответ на: 3. Что вы можете проделать на беззеркалке, нажать на кнопку спуска? Или у вас на беззеркалках встроенное радио управление группами внешних вспышек? А сами вспышки какие? Не понимаете о чем пишите.
    Именно что встроенное управление группами внешних вспышек, с поддержкой TTL и всего прочего (только не радио) - стандартная фича Olympus'ов с незапамятных времен. Перекочевала и на беззеркалки Olympus.
    Так что это вы у нас здесь не понимаете, о чем пишете. :злорадство:

    В ответ на: 4. Ключевое слово быстро, а не тратя по 5 минут на тыкание в меню, что бы поменять любой параметр. Очень часто нет кучи времени для одного кадра и нужно реализовать задачу получить нужное количество хороших снимков в не идеальных условиях, например на улице когда освещение меняется каждые 3-10 секунд, за счет движения облаков.
    Вращением колёсика - это достаточно быстро? Или у вас в зеркалку уже телепатическое управление встроено? :dnknow:

  • В ответ на: Ни как, всё дело в скорости фокусировки, у зеркала она быстрей, у беззеркала фокусировка точней (надеюсь не будете оспаривать данный факт контрастной фокусировки)
    И это уже не правда - современные Olympus и Panasonic вполне могут поспорить с зеркалками в скорости фокусировки. По крайней мере, без замеров с привлечением специальной аппаратуры уже невозможно сказать, кто быстрее.

  • Олимпусы. Вы бы еще какие нибудь кодаки или рекамы в пример привели. Кто ни это снимает, какое они дают качество, какой выбор оптики. Очень плохой пустой пример. На нексах, панасониках, самсунгах нет управления внешними вспышками с камеры. Почти нет выбора этих самых внешних вспышек. Внешние вспышки на эти камеры, как правило выпускаются только фирмой производителем камер и имеют низкую мощность ведущее число не больше 30, если это вам о чем то говорит. Инфракрасная синхронизация очень часто бесполезна, чуть перегородило вспышку уже не работает, сильное солнце уже не работает, расстояние больше 5-10 метров, не работает и много других факторов.

    Колесиком, да быстро, но дело в том, что колесико если и есть оно одно, а, что бы изменить любой другой параметр который не по умолчанию, нужно лезть в меню и каждый раз выбирать.

  • В ответ на: Ни как, всё дело в скорости фокусировки, у зеркала она быстрей, у беззеркала фокусировка точней (надеюсь не будете оспаривать данный факт контрастной фокусировки)
    :улыб:а он точнее? не знал, а почему его тогда все не используют? наверное потому что он медленный и плохо работает при слабом освещении?:улыб: хотя плюсы его я тоже знаю он меньше размером и дешевле в изготовлении:улыб:

    смотрите вы сами находите уже не один минус беззеркалки, разбиритесь еще немного и картина станет видна целиком:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: получить нужное количество хороших снимков в не идеальных условиях, например на улице когда освещение меняется каждые 3-10 секунд, за счет движения облаков.
    Только что ходил по улице минут 30-ть, за это время как солнце светило, так и продолжило, освещение не изменилось. Зачем что-то менять? Дальше. Судя по тону постановка, что модель всегда стоит неподвижно? Или один и тот же свет под все сразу? Если нет, то все равно топать к ней ножками (если не понимает команд тоже). И смысла в управлении с камеры тогда никакого. Ну и если вдруг нашло облако, то можно дать модели отдохнуть и просто поболтать.:улыб:

    зы. и фраза нужно количество просто убивает, понимаю еще трубопрокат вагонами :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Олимпусы. Вы бы еще какие нибудь кодаки или рекамы в пример привели. Кто ни это снимает, какое они дают качество, какой выбор оптики. Очень плохой пустой пример.
    Ну хватит уже демонстрировать своё невежество - хотя бы Гугль поспрошайте прежде, чем писать сюда очередную чушь. :шок:
    Тот же выбор родной оптики в системе микро4/3 так просто самый широкий из всех беззеркальных систем.

    В ответ на: На нексах, панасониках, самсунгах нет управления внешними вспышками с камеры.
    Это их проблемы.

    В ответ на: Почти нет выбора этих самых внешних вспышек. Внешние вспышки на эти камеры, как правило выпускаются только фирмой производителем камер и имеют низкую мощность ведущее число не больше 30, если это вам о чем то говорит.
    Еще раз - поспрошайте Гугль, а? Может быть откроете для себя не только существование Китая, но еще и обнаружите немецкую фирму Metz... :злорадство:

    В ответ на: Инфракрасная синхронизация очень часто бесполезна, чуть перегородило вспышку уже не работает, сильное солнце уже не работает, расстояние больше 5-10 метров, не работает и много других факторов.
    Про сильное солнце - спасибо, поржал. :ха-ха!:

    В ответ на: Колесиком, да быстро, но дело в том, что колесико если и есть оно одно, а, что бы изменить любой другой параметр который не по умолчанию, нужно лезть в меню и каждый раз выбирать.
    И в третий раз прошу погуглить на тему прежде, чем писать чушь. И не писать уже чушь. :death:
    Во-первых, колёсика на моем Olympus OM-D E-M5 два. Во-вторых, по нажатию кнопки параметр назначеный на колесо можно менять. Да, и переназначаемые кнопки тоже есть. И тачскрин.

  • Сегодня да, освещение ровное и постоянное, но раз на раз не приходится. Если бы серьезно занимались съемками, не удивлялись бы и не было бы таких вопросов. При постановке снимаются разные планы с разных ракурсов, иногда приходится этот идеальный ракурс искать, подбирать. Так как сонце светит под определенным углом с определенной стороны, освещенность будет сильно меняться, снимаете ли вы с его стороны или против. Экспозицию приходится менять и при различных планах, так при общем плане часто бывает нужно экспонировать небо, меньше акцента на мелкие детали, их можно оставить в тенях. При съемке портрета должно быть хорошо проэкспонировано лицо без пересветов и провалов. Вы похоже всегда на автоматическом режиме снимаете, если всего этого не понимаете.
    По поводы фразы тоже объясню. Задачи бывают разные, бывают заказные съемки, где за n-ное время нужно получить минимальное количество хороших кадров, вне зависимости от условий съемки. Представте банальную регистрацию на свадьбе или спортивное мероприятие. Вы же не скажите, остановитесь замрите пока я подойду, настрою и сниму все, что надо.

  • В ответ на: :улыб:а он точнее? не знал, а почему его тогда все не используют? наверное потому что он медленный и плохо работает при слабом освещении?:улыб: хотя плюсы его я тоже знаю он меньше размером и дешевле в изготовлении:улыб:
    Не все еще научились его делать быстрым - пока только Olympus и Panasonic. А в плюсах как раз отличная работа при плохом освещении, работа по произвольному месту на матрице, отсутсвие проблем со светосильной оптикой и принципиальное отсутствие такой проблемы как фронт/бэкфокус.

  • В ответ на: Вы похоже всегда на автоматическом режиме снимаете, если всего этого не понимаете.
    Сказать это andrew13 - это сильный ход, зачёт! :ха-ха!:

  • тоже оценил :agree: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: второй день радуют, то айфон репортажная камера :eek: :ха-ха!: то этим :ха-ха!:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • одна бяда, у моей камеры даже автобаланса белого нет, тем более "зеленой зоны" :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Два десятка трёх разных систем??? Десятки Зенитов, Киевов и Практик??? :eek: Тесты в журнальчики пописываете, что ли?
    Нет, просто пользуюсь) За год убиваю 2-3 аппарата, поэтому приходицца менять, чтоб не сломался посреди свадьбы. И параллельно в работе также 2-3 аппарата. Как в общем-то у большинства снимающего люда )
    В ответ на: Килограмм-полтора? А что так мало-то? :ха-ха!: У меня не так давно в фоторюкзаке ...
    Там про сумку написано ваще-то. В фоторюкзаке на сьемку при полной выкладке таскаю порядка 15 кг. Я говорил про повседневность, для этого хватает одного 24-105 или 17-40 из стеклышек в обычной сумке с аппаратом.

    photo с угольком

  • В ответ на: Как в общем-то у большинства снимающего люда )
    ... у большинства снимающего свадьбы люда )

    В ответ на: Там про сумку написано ваще-то. В фоторюкзаке на сьемку при полной выкладке таскаю порядка 15 кг. Я говорил про повседневность, для этого хватает одного 24-105 или 17-40 из стеклышек в обычной сумке с аппаратом.
    Понятно. Я-то совсем не жалую зумы, поэтому повседневная сумка от полной выкладки у меня отличается не столь радикально - раза в 2, а не в 10.

  • В ответ на: ...
    Вот лучше бы фотками доказывали что ли:улыб:
    А это как?
    Фотки жеж в сети валяются снятые на самые разные фотойопираты... Чего париться-то - идем-с и смотрим-с... А еслиф привязка к автору идет - тадой речь об умении снимать? :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • По первой ссылке. :respect: Кто-то тут рассказывал, про не возможность управления ... с беззеркалок и невозможности проф. снимать ими.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вот на подходе Олимпус с новым объективом 12-40/2.8 ( эквивалентное фокусное 24-80 )

  • НПП
    Вот смешно читать. Вот ей Богу. Профессионалы спорят чем лучше фотографировать. Вам, господа, не кажется, что главное это чтобы человеку занятие нравилось, а уж Афоня, Нех, циркалка или мольбэрд с карандафом по-моему дело десятое...

  • Вы слегка упустили нить.

    Речь о зашоренности и воинствующем невежестве.

  • В ответ на: Пока еще нет беззеркалок способных конкурировать с зеркалками по качеству, просто потому, что зеркалки являются топовым продуктом и должны давать максимальное качество.
    да ладно, а как же лейка? :смущ:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Троллинг сплошной....

    heat and power engineering

  • Троллинг? Обрати внимание, что топикстартер давно уже в этой теме ничего не пишет, а мы, как собаки, продолжаем друг другу что-то доказывать с поливанием голов и морд. Так кто тут тролли? :улыб:

  • Последние несколько страниц

    heat and power engineering

  • В ответ на: Троллинг сплошной....
    Ага. Отчего бы не покушать, раз предлагают?:улыб:

    А вот вам еще еды (полнокадровые беззеркалки от тёти Сони):
    http://www.mirrorlessrumors.com/sony-goes-full-frame-mirrorless-first-lens-specs-leaked/
    http://www.sonyalpharumors.com/sr4-many-nex-ff-cameras-on-roadmap-one-is-a-cheap-model/

  • В ответ на: Вам, господа, не кажется, что главное это чтобы человеку занятие нравилось,
    Тогда нужно брать пленочный Nikon-автомат и слайдовую плёнку Kodak. Восторг обеспечен. Не говоря уже о предвкушении в ожидании результата :бебе:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • to all -
    Все последние посты на что направлены?!
    Помочь человеку, или на его фоне невнятно самоутвердиться?

    heat and power engineering

  • Наверное, помочь остальным? Тем, кто тоже хочет классных фотографий, но боится спросить :biggrin:
    Я бы настоятельно рекомендовал начинать именно с пленочных фотокамер. И именно со слайдов. Чтобы хоть представлять, какой должна быть настоящая цветная фотография. После этого захочется все цифровики выбросить и забыть. Включая топовые.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Дяденька, скажите, а магния где можно на вспышку взять?
    или как в детстве - вертолётные подножки опять тырить? ))

  • Для фото на паспорт?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • вы правда хотите пофлудить?

  • Вот у меня есть твердое убеждение, что очень и очень многое делается отнюдь не для самоутверждения. Как и обсуждение тут.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Месье знает толк в извращениях. Но вот нет, спасибо.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Странно, что Вы у меня это спрашиваете.

    Я вполне серьезно утверждаю, что любительская фотография (именно цветная) достигла своего апогея в середине 90х. Цифрозеркалки, несмотря на все заверения маркетологов, до сих пор не могут дать ту живую картинку, которую дает качественная слайдовая пленка. И это не пресловутая ностальгия по прошлому, это, как говорится, физиологический факт. Кто имел дело со слайдами, тот поймет.

    Справедливости ради, нужно отметить, что черно-белая любительская фотография достигла своего расцвета в 60х годах. Чему способствовали высококонтрастные фотоматериалы в сочетании с добротной фотобумагой. После чего массовое производство скатилось в сторону упрощения и удешевления. И любительскую ч-б фотографию 80х уже нельзя было рассматривать всерьез.

    Так вот, слайд в сочетании с хорошей камерой - это щелкнул, отдал на проявку и наслаждайся. Реально мурашки по коже от тех цветов, которые дает осенняя листва на пленке. А цифровой RAW нужно еще доводить до ума, и то не факт, что получится что-то стоящее.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Эндрю, а вот от Вас я как раз ожидал поддержки ))) Вы цените цвет и находите смысл в устаревших S5 Pro и Kodak DCS Pro SLR.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Пленка, пленочный цвет это круто. Но чересчур геморойно. S3 (тоже ценю), S5, Kodak, цифрозады дают очень близкий к пленочному результат, но на много проще. И речь не про 30-ть кадров кассете (грубо). 30-ть кадров это очень много, очень.:улыб:Но вот все остальное... :безум: Чего только стоит качественный сканер. Уж лучше пользоваться плодами прогресса, ну по крайней мере там где они есть.:улыб:У мну задник лиф аптус, цвет, диапазон - пленка, разница гомеопатическая, 22мп с саммым быольшим цветовым ДД стоит от 2 тыс долларов (зависит от инкарнации, они отличаются только экранчиком и разъемами, матрица у всех одна), хватит его еще лет на 5-10-ть. А на разницу с пленкой фотошоп есть.:улыб:Хотя и понимаю пленочников. Но вот всем советовать бы пленку не стал. Особенно новичкам, они от пленки только быстрее удерут как можно дальше от фотографии.
    зы. эх жаль, что фуджи и кодак ушли/прогорели с проф. рынка :хммм:
    ззы. Цифра, цифре рознь, главное не гнаться за маркетингом и поискать, и они найдутся.:улыб:Современная цифра действительно серая и унылая. Но у нее нет задачи быть яркой и красочной. У нее скорее репортажное предназначение. В репортаже оттенки, цвет не столь важны. Кому нужен цвет, диапазон (не цифро растянутое плоское не пойми что как в Д800), для них есть цифросредний формат. К сожалению все еще мало доступный для большинства россиян. А вообще цифро СФ более чем доступен, можно найти мамию с парой стекол и задником меньше 6-ти тыс долларов. ФФ + пара стекол. Ну а на западе легко взятьв аренду за небольшие деньги. Ну или старые S3, S5 и Kodak.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (05.09.13 23:13)

  • Ну если удерут, туда и дорога ))) Наше дело предложить все возможные альтернативы, а там уж сами разберутся.

    А для чего сканер, не очень понимаю. Кому интересен инстаграмм, тот и с телефона нащелкает. Для вконтакте и одноклассников? Не все, далеко не все на этом помешаны. А для семейного альбома пойдут обычные фотоотпечатки. Если речь идет о любви к фотографии, а не зарабатывании на ней.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Речка Коён. Начало августа, часов 7-мь вечера, солнце еще достаточно высоко. Небо в самом деле там бывает такого оттенка под вечер, не знаю почему. Никакой обработки. Только в жипег конвернул, да еще не в самом лучшем конвертере. Цифра, цифре рознь. Leaf дает почти те же цвета, что вижу своими глазами.:улыб:
    зы. Отойти дальше было некуда, за спиной другая заводь, нужно было сделать несколько кадров и потом склеить, не сообразил. Композиция поэтому швах.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (05.09.13 23:23)

  • Лабы косячники, сканер гарантированно обеспечит качество. А новички пусть вначале распробуют и потом уже сами пробуют, что им интересно.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Новички пробуют и мысленно говорят себе: "Странно, я от зеркалки ожидал бОльшего". Давай спросим откровенно, без фотошопа они довольны качеством снимков?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • А я и не буд с вами спорить. Вы правы. Но не кажется ли вам, что вы подменяете понятия?
    Чем хороша цифра? в первую очередь автофокусом. удобством для репортажной съёмки. цветопередача тут дело десятое и далеко не на первом месте. пришёл человек, который сказал. Я хочу быстро и ненапряжно фиксировать мгновения моего семейного счастья. для этого мне нужна зеркалка. Каждый высказался в силу своего опыта и разумения и не смотря на тот срач, который попутно развели - они как бы подтолкнули ТС к принятию решения. Для многих - спорного и обидного, ведь выбрали не их систему, но с точки зрения ТС - оптимального на данный момент. И тут приходите вы весь в белом "цифра - фуфло", что вы понимаете в колбасных обрезках"... да не хотят люди ничего понимать. Именно те, любители, снимающие для себя. Они просто хотят нажать кнопку и годика через два, вставив диск, улыбнуться и повспоминать. всё.
    А для гурманов есть средний формат, как справедливо было указано выше. И знаете, я не уверен, что дай вам несколько пар кадров со слайда, пусть и с некоторой "доработкой напильником" и СФ - вы везде правильно укажете где что. Вот недавно в моей системе появился полтинник Цейса. рисует - убийственно божественно. как обычно - кто-то слюнки пускал, кто-то фыркал. Но когда его сравнили с Сигмой, царившей до этого и выложили парные снимки - добрые 2/3 просто не поняли разницы. а из тех, кто угадал правильно - единицы аргументировали своё мнение, так что большая вероятнось, что остальные просто угадали...
    Ничего обидного или крамольного в Ваших словах нет, просто такое ощущение, что член Президиума союза художников пришёл на первых курс технического вуза на урок черчения и пытается студентам открыть глаза что у них руки из жопы растут, уж извините. а у них просто цель другая.
    У вас говорящий ник. Наверняка вы даже свадьбы снимаете. И наверняка было такое, что в разговоре с потенциальными клиентами вы говорили, что относитесь к работе ответственно, делаете её " как для себя". Но вот почему при этом снимаете не на плёнку - даже спрашивать не буду, чтобы не ставить вас в неудобное положение...

  • В ответ на: Новички пробуют и мысленно говорят себе: "Странно, я от зеркалки ожидал бОльшего". Давай спросим откровенно, без фотошопа они довольны качеством снимков?
    наверное потому, что в нашей стране не всем доступны полнокадровые камеры?
    вот смотрите, от скольки начинается полнокадровая БЗК? а зеркалка?
    а вот зеркало любителю точно не нужно, матрица да нужна... но вот опять же, сколько она стоит...
    а снимки можно для дома можно и на кропе делать...
    вот чем плоха карточка для домашнего альбома?

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Именно :agree: .

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Но не кажется ли вам, что вы подменяете понятия?
    Вовсе нет. Я всё время возвращаюсь к теме любительской съемки, а Вы пытаетесь доказать, что цифра удобней для профессиональной. Естественно, удобней. Естественно, больше возможностей.

    Но к чему мы пришли в любительской съемке? Съездили семьей на Алтай. Привезли полторы тысячи снимков. Под Новый год пришел в гости дед Мороз. Нащелкали 300 снимков. День рождения - еще 500. И лежат эти дикие тысячи кадров мёртвым грузом. Их даже пересмотреть невозможно. Невозможно выбрать лучшие. Невозможно продолжать семейный альбом. Вот такой практический результат. Потомкам оставим папки с джипегами. Очередное поколение глянет - что это за мусор лежит на винтах устаревшего формата? И выкинет вместе с винтом.

    Реально для семьи достаточно несколько 36-кадровых фотопленок в год. Из них фотографий 20-30 вставить в альбом. Всё, что для этого нужно - пленочный Nikon-автомат за 2-3 т.р. + Sigma 28-200 за 4 т.р. и немного денег на фотопленку и печать.

    Я же никого не уговариваю - просто предлагаю альтернативу :миг:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Часть 2.

    Несмотря на бОльшую доступность СФ, для всех все равно никогда не станет доступным. И речь не только о стоимости. Тут был спор про килограмм веса. У мну только 150 3.2 весит больше. Вся камера с надетым 150-ом и задником - больше 5-ти кг! И это не потому что дохлый. Приятель притащил на работу пудовую гирю. Эспроприировал ее в какой-то степени. Отличная штуковина оторвать зад от кресла и размяться, поиграть ей. Ну и т.д., и т.п. со спортом взаимность. Так что СФ фотег не просто тяжелый, а очень тяжелый и большой, всюду постоянно не потаскаешь. Весной мог снять чудный кадр: воды в оби было мало и водогноилилище сильно обмелело. В одном месте бердского залива обнажилось дно, остались только множество небольших лужиц воды..и так до горизонта. По песку между лужицами в сторону горизонта шли старик с собакой. Сюр. И снять было нечем, камеру не взял. Обидно.

    Альтернативы СФ.

    Небольшое отступление.
    Причина "серого цвета" в современных зеркалках банальна - это расплата за высокие бесшумные ИСО. Тетя Соня попыталась "не пойти со всеми" с а100 и а900, но была не понята, кто ее только не ругал, кто только не попытался плюнуть. Хотя обе камеры стали одними из лучших бюджетных студийных камер. И соответственно популярных в сегменте кому интересен цвет. Но в том мире где платят за кадр, а нечем он снят.

    Сейчас Соня со всеми. Сейчас все одинаковые, серые и скучные, но за следующими исключениями:

    1. Фовеон.
    Фовеон достаточно интересная технология. Но все испортила Сигма. Есть два варианта или купить карманную ДПшку или сигмозеркалку. ДПшка хороша тем, что хоть как-то помещается в карман. Больше плюсов у нее нет. Несменный фикс слишком сильное ограничение. У зеркалки байонетсигма, т.е. объективы тоже сигма. Адаптеры для редки - поставить не родной объектив сложно. Родные же сигмовские объективы не смотря на развитие все еще малоинтересны. Даже новые 50 1.4 и 85 1.4. Слишком химическое размытие по гауссу. Например если есть только объект съемки и дальний план, среднего нет, дальний размывается в не симпатичную, не понятную кашу. Единственный способ спасти такой снимок, только каким-то способом убрать дальний план в фотошопе. Например туман нарисовать.

    2. Новые беззеркалки от Фуджи. С X-Trans CMOS матрицей наследницей матриц в S3 и S5. На этом можно сразу закончить. Если до их выхода думал сигму ДП в качестве карманной камеры прикупить..то теперь какую-то из них. Пока нет лишних денег. И на мой взгляд они по передачи цвета на голову выше всех остальных современных зеркальных и беззеркальных фотегов.

    • Племянник. Там же. Тормознул и сфотал, а то он бегал

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: . Невозможно выбрать лучшие. Невозможно продолжать семейный альбом. Вот такой практический результат. Потомкам оставим папки с джипегами. Очередное поколение глянет - что это за мусор лежит на винтах устаревшего формата? И выкинет вместе с винтом.

    Реально для семьи достаточно несколько 36-кадровых фотопленок в год. Из них фотографий 20-30 вставить в альбом. Всё, что для этого нужно - пленочный Nikon-автомат за 2-3 т.р. + Sigma 28-200 за 4 т.р. и немного денег на фотопленку и печать.
    вы знаете... помоему дело каждой семьи решать сколько и где снимать. и что хранить насвоём жёстком диске.

  • А интернет разве не для того, чтобы высказывать свою точку зрения? :eek:

    P.S. Сдается мне, что я прав, именно поэтому встречаю такое немыслимое сопротивление. Следующим постом Вы обвините меня в том, что я хочу отнять у всех цифровики :ха-ха!:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • про сони. давай не будем забывать про оптику. минольта 1,8 или Сигма 1,4 - ну ОООЧЕНЬ большая разница. матрица - не панацея.

  • Своё - это когда вы говорите "у меня в семье так". а вот когда пытаетесь залезть на чужой винчестер - это уже подругому называется ))

  • Угу. А еще я преследую каждого фотографа. С дубиной.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Тысяч кадров даже профи не нужно. Ну если профи.:улыб:Но вот пленку уже никто не выпускает, купить ее сложно, стоит дорого. Проявка в лабах с криворукими лаборантами может легко свести все преимущества пленки. Сканер дорогой. Только разве что скинуться и совместно купить. Думаю правильнее пошукать в цифре, уверен найти под себя можно. Я же нашел и теперь доволен.:улыб:Кроме размера и веса правда. Но они плата за качество.:улыб:

    ps. По большому счету пленка удел только отдельных энтузиастов теперь. Хотя есть и профи снимающие только на пленку..а потом смешно читать на форумах вопросы "как обработано?". И пленочные кадры. Да никак не обработано. Снято и все.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (06.09.13 11:40)

  • Так про это и написал, что сигма плоха именно своими объективами. Матрица только хорошая. Но сигмообъективы такое г.., что ничего хорошего в итоге не будет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Но вот пленку уже никто не выпускает, купить ее сложно, стоит дорого.
    Фотопленку выпускают, стоит недорого - в сравнении с ценами на цифровую технику, которую приходится обновлять каждые три-четыре года. На разницу в цене тушки можно приобрести сотню кассет с пленкой. Купить фотопленку пока еще реально - через интернет-магазин. Для человека увлеченного это не проблема.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • вообще я писал чуть про другое. Но не суть.

  • Ну может быть. Просто знаю что фуджи и кодак прекратили уже выпускать, как и многие другие. думал все прекратили. Понятно, что есть запасы, но они рано или поздно закончатся. :dnknow:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Тема уже все равно зафлудилась... позволю себе развить новичковую канитель (а еще лучше предложитьт закрепить тему для новичков... Именно по выбору фотика и прочим "ламерским вопросам")
    КОпипастя правил
    Показать скрытый текст
    1. Если у человека есть дорогая камера, это еще не говорит о том, что он хороший фотограф.
    2. Всегда снимайте в RAW. Всегда.
    3. Объективы с постоянным фокусным расстоянием помогают научиться фотографировать.
    4. Редактирование снимков - уже само по себе искусство.
    5. "Правило третей" работает в 99% случаев.
    6. Макрофотография - не для всех.
    7. Ультрафиолетовый фильтр может заменить крышку объектива.
    8. Выходите фотографировать, вместо того чтобы часами просиживать на форумах по фотографии.
    9. Найдите красоту в обыденном, и Вы - победитель.
    10. Пленка не лучше цифры.

    11. Цифра не лучше пленки.
    12. Не существует "волшебных" камер или объективов.
    13. Лучшие объективы не создадут вам лучших фотографий.
    14. Меньше времени тратьте, рассматривая работы других людей, а больше снимайте сами.
    15. Не берите зеркалку на вечеринки.
    16. Девушки любят фотографов.
    17. Преобразование снимка в черно-белый не сделает его автоматически "художественным".
    18. Люди не доверяют вашей работе, если вы говорите, что обрабатываете снимки в Photoshop. Лучше говорить, что проявляете их в "цифровой лаборатории".
    19. Незачем фотографировать всё подряд.
    20. Храните как минимум 2 резервных копии всех снимков. Как говорится, два - это один, одного нет вовсе.
    21. Выкиньте плечевой ремень, пользуйтесь ручным.
    22. Подойдите ближе. Зачастую это улучшит результат.
    23. Будьте участником, а не любопытствующим.
    24. Присядьте. Частенько такой кадр выглядит интереснее.
    25. Меньше беспокойтесь о технических тонкостях - концентрируйтесь на композиции снимка.
    26. Если заклеить все блестящие эмблемы на камере черной изолентой, вы будете привлекать куда меньше внимания.
    27. Всегда недодерживайте кадр на 2/3 стопа, если снимаете при открытом дневном освещении.
    28. Чем больше вы фотографируете, тем лучше результаты.
    29. Не бойтесь делать несколько снимков одной и той же сцены с разной экспозицией, углом, глубиной резкости.
    30. Показывайте только свои лучшие снимки.
    31. Компакт - это тоже камера.
    32. Участвуйте в фотофорумах в Интернет.
    33. Оценивайте работу других.
    34. Думайте, до того как нажать на кнопку спуска затвора.
    35. Хорошая фотография не нуждается в пояснениях (хотя основная информация нередко сопровождает изображение).
    36. Спиртное и фотосъемка - плохой коктейль.
    37. Вдохновляйтесь работами мастеров фотографии, но не поклоняйтесь им.
    38. Зерно прекрасно.
    39. Забросьте фоторюкзак и возьмите сумку. Доставать камеру и объективы станет гораздо проще.
    40. Простота - вот ключевой секрет.
    41. Фотография - это "рисование светом". Сделайте свет своим помощником.
    42. Найдите свой стиль в фотографии и придерживайтесь его.
    43. Для обработки второй монитор - замечательная штука.
    44. Silver EFEX pro лучше всего преобразует фото в черно-белое.
    45. Носите свою камер у с собой повсюду. Да, повсюду.
    46. Не позволяйте фотографии мешать вам наслаждаться жизнью.
    47. Не "балуйте" свою камеру, используйте ее по максимуму.
    48. Делайте честные снимки.
    49. Снимайте уверенно.
    50. Сопоставление - лучший друг фотографии.
    51. Печатайте свои снимки большим форматом. Они доставят вам удовольствие.
    52. Дарите фотографии друзьям.
    53. Дарите их прохожим.
    54. Не забывайте об обрамлении.
    55. Печать в фотосервисе [у автора - Costco] дешева и дает неплохие результаты.
    56. Выходите на улицу фотографировать с друзьями.
    57. Вступите в фотоклуб или организуйте его сами.
    58. Фотография - отличный подарок.
    59. Фотосъемка прохожих щекочет нервы.
    60. Непринужденный > Постановочный.
    61. Естественный свет - лучший свет.
    62. 35 мм (в эквиваленте для полного кадра) лучшее "со всех сторон" фокусное расстояние.
    63. Не бойтесь увеличивать ISO, когда это необходимо.
    64. Вам не нужно таскать с собой треногу повсюду (чёрт, у меня его вообще нет).
    65. Всегда лучше недоэкспонировать, чем переэкспониров
    66. Фотосъемка бездомных ради стремления к "художественности" - злоупотребление.
    67. Лучшие возможности для съемки - там, где меньше всего ожидаете.
    68. Снимки всегда более интересны, если в них присутствуют люди. [Животные способны привлечь даже больше внимания.- Прим. перев.]
    69. Photoshop не сможет превратить плохой снимок в хороший.
    70. Сейчас каждый - фотограф.
    71. Не обязательно лететь в Париж, чтобы сделать хорошие снимки; лучшие места - рядом с вами.
    72. Люди с зеркалками, которые для вертикального кадра поворачивают камеру "наплывом" вниз, выглядят глупо.
    73. Камеры - инструменты, а не игрушки.
    74. С точки зрения композиции фотография и живопись не очень-то различаются.
    75. Фотография - это не хобби. Это стиль жизни.
    76. Занимайтесь снимками, а не поиском причин их не делать.
    77. Будьте оригинальны. Не пытайтесь копировать чужой стиль.
    78. Лучшие фотографии рассказывают больше, чем ожидает зритель.
    79. Камера иного цвета, чем черный, привлекает слишком много внимания.
    80. Чем больше оборудования вы носите с собой, тем меньше удовольствия получаете от фотографии.
    81. Хороший автопортрет снять намного сложней, чем кажется.
    82. Смех всегда проявляет в снимке истинный характер человека.
    83. Не возбуждайте подозрений при съемке - "маскируйтесь под местность".
    84. Пейзажная фотография может со временем наскучить.
    85. Наслаждайтесь съемкой.
    86. Никогда не удаляйте снимки.
    87. Будьте вежливы, снимая людей и события.
    88. Снимая людей на улице, проще пользоваться широкоугольником, чем телеобъективом.
    89. Путешествие и фотография - отличная пара.
    90. Учитесь читать гистограмму.
    91. Шумный снимок лучше смазанного.
    92. Не бойтесь фотографировать в дождь.
    93. Учитесь пользоваться моментом, а не бесконечно стремиться к идеалу.
    94. Не занимайтесь фотосъемкой на пустой желудок.
    95. Фотографируйте - и узнаете много нового о себе.
    96. Не прячьте ваши снимки - делитесь ими с миром.
    97. Не бросайте фото
    98. Фотография - больше чем просто получение снимков, это философия жизни.
    99. Ловите решающий момент.
    100. Напишите свой собственный список.
    Скрыть текст

    Предлагаю к обсуждению специалистами...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Лучше читать Лапина. Не нужно плодить еще один список псевдоаксиом.:улыб:Единственный пункт разве что..нужно быть не только "писателем", но прежде всего "читателем". Чем больше "читаешь" тем быстрее вырабатывается вкус.:улыб:

    • кто сказал что не бывает волшебных объективов? ))

    • и еще )

    • еще )

    • что-то не увидел здесь третей )

    • еще раз не увидел )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну с боярыней Морозовой вы погорячились. Там-то как раз классические трети и есть.

  • тысячи бездумных кадров снмают как правило те, кто никогда не снимал на пленку. Там ведь , исходя из бюджета в 36 кадров, не станешь поливать направо и налево. А будешь ставить кадр. Так же поливают пулеметными очередями те, кого не научили видеть ТО, что они снимают. Логика проста: щас нащелкаю, потом выберу... В итоге и выбирать - то не из чего...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Да, проглядел, слишком сильно устала голова за день. :улыб:Сложный вопрос о первопричине. В Боярыне много важных персонажей, хотя боярыня и в третях, но попадание ее в горизонтальную треть только чтобы сани "поехали". Речь была про то, что не нужно загонять кадр в трети насильно.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да не факт... что (русскому хорошо, то немцу - смерть) хорошо для репортажки - то в студии - неприемлемо. Даи наоброт тоже наверняка верное. Чего уж в так сразу всё под одну гребёнку.

  • четвёртый снимок, уж звиняйте за дремучесть - не знаю названия, голова на верхней трети, не? а уж лицо - в "узле внимания", на пересечении третей, не?

  • даже в репортажной съемке нужно уметь отделять зерна от шелухи.... Чем меньше холостых выстрелов, тм выше профессионализм стрелка.

    Жизнь скучна для скучных....

  • вы уж определиесь, холостых или промахов? как показывает практика - это две большие разницы ))
    а вообще - всё зависит от цели.

  • Если человек не "вон тот пиксел в правом нижнем углу", то хоть какая-то часть тела, да в треть попадет.:улыб:

    • сильно сомневаюсь, что картина писалась только ради

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ну знаете - это у кого куда первым взгляд падает ))) НО вель вы сами себе доказали, что трети - есть ))

  • Холостой это есть холостой..хлопок, не более. Имитация выстрела, который не несет конкретного результата, что в бою, что на охоте...что в фотографии... Однако ж, если для Вас принципиально, то пусть будет "промах".

    Жизнь скучна для скучных....

  • просто хостой - это отсутствие результата, а иногда на кадре, где центральный персонаж никакой - столько интересного бывает... детали, мимика окружающих... потому и репортажка.

  • ну тогда трети всегда есть ))) а на той картине важно для восприятия все, что не в третях тоже. )) красота женщины и женского тела, причем всего ))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вы бы видели как снимают например спортивный репортажи западные профи.:улыб:Стоят батареи, именно батареи, снимающих с разных ракурсов фотегов с дистанционным управлением и связанные с компом. Флешки медленные и размер их ограничен. Соответственно никакой кадр не потеряется.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты


  • Если мы вернемся к картине с обнаженной дамой, то она писалась как раз ради этих женских прелестей. Рассмотрите все остальное, изображенное на картине. Лица не видно, пейзаж ни о чем. Накидка на ветру - тоже не предмет внимания. Фигура скрыта одеждой. Вот и остаются эти, будоражащие мужское воображение, детали. Они-то как раз и находятся на линиях третей. :улыб:

  • Как человек много снимающий ню с вами не соглашусь. Сиськи не основное, хотя и важны, и скорее приправа, чем основное блюдо. В этой картине важно все, даже наклон головы, кстати очень частый прием в классической живописи. Старая школа знает как добавить интереса. :secret: Полупрозрачная накидка либо на контрасте подчеркивает фигуру, либо больше показывает, чем скрывает, только будит фантазию. Иначе бы женщины не использовали секс. белье, сразу бы голенькими нас соблазняли. :biggrin: Ну и будь сиськи главными можно было бы все остальное спокойно отрезать, но вот если так сделать станет скучно.:улыб:

    • ну или если сдвинуть сиськи из третей, восприятие не

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (12.09.13 14:30)

  • Ну не нужно путать эпатаж с действительностью:улыб:Разговор про мегапиксели в первом фильме..среди совсем далеких от темы людей еще сойдет. А так на любом более менее проф. форуме хоть русском, хоть нет только засмеют. Кстати поэтому, понимая бессмысленность гонки мегапукселей и снимает на 22мп, и это учитывая, что размер его задника в 4-е раза больше по площади современного более мелкопиксельного кропа. Кстати заднику 7-мь лет уже, 7-мь лет нет прогресса по сути. Ну и стоит рэд эпик столько, что золотой унитаз поставить дешевле, штук 20-100 хасселей с первого фильма.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум