10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите с разбором советской оптики

  • Добрый день, может кто компетентен в вопросе и поможет разобраться.

    Имеется фотоаппарат "Вилия", объектив ТРИПЛЕТ 69-3 4/40.
    Мне нужно снять объектив с фотоаппарата и адаптировать его к зеркалке.
    Знаю, что он несъемный, но имеются в сети умельцы, которые все-таки смогли. Но инфо о том, как это сделано, подробно, я не нашла.

    Второй вопрос, подойдет ли он на Canon? Имеется переходник адаптер переходник М42 (без чипа), подойдет ли?

    Заранее благодарю.

    | Я - не море. Меня не волнует. |

  • 1000 лет назад разбирал сломанную "Вилию-авто" - насколько помню, там всё весьма сложно устроено в части объектива. Вы, скорее всего, можете выкрутить блок линз - но получите его даже без диафрагмы. Ну и дальше вам потребуется изготовить для него корпус - ваш переходник не подойдет.

    Зачем всё это? Купите объектив на М42, раз переходник есть - их полно продаётся за небольшие деньги.

  • Дело не в том, что нет возможности выбрать что-то другое, скажем, Гелиос..

    Дело в том, что это память, оставшаяся от отца. Фотоаппарат сам не исправен, хотелось бы хоть что-то от него сохранить..
    Я понимаю, что это довольно сложно..Знаю, что возможно его скрутить, но как это сделать, достаточно плохо подкованной в этом вопросе девушке - не знаю:улыб:Может кто толково смог бы объяснить.

    Находила инфо в инете, что снимают его. Но как-то не подробно, что понять сложно последовательность действий. Естественно, что если объектив невозможно приспособить к моей камере, я оставлю это дело и поставлю фотоаппарат на полку вместе с мечтами поснимать отцовскими глазами.. :хммм:

    | Я - не море. Меня не волнует. |

  • Поставьте на полку.
    Курочить нет никакого смысла. Диафрагмы там нет в принципе - она регулировалась открытием лепестков центрального затвора. Резьбы ни м43 ни м39 там тоже нет. И на кэнон (как и на никон) поставиь тот еще гемор - рабочий отрезок не позволит этого сделать, он слишком мал, объектив упрется в зеркало.

    No one ever died from wanting too much

  • Отцовский взгляд вы сами никогда не повторите. Это будет ваш взгляд через не понятно что. Лучше поройтесь в его фотоархивах. Наверняка там есть залежи негативов тех далеких лет. Вот это будет именно его взгляд и его время. Реставрируйте его негативы и сохраните изображенное на них пусть даже в электронном виде. Вам эту услугу в Фотолэнде могут сделать.

  • В ответ на: Дело в том, что это память, оставшаяся от отца. Фотоаппарат сам не исправен, хотелось бы хоть что-то от него сохранить..
    имхо лучше попытаться отремонтировать фотоаппарат.

  • Всем спасибо!:улыб:

    Тему можно закрыть. :yes.gif:

    | Я - не море. Меня не волнует. |

Записей на странице:

Перейти в форум