18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Восприятие картинки на мониторе - нид хелп.

  • Сделала тест, выявилась проблема в деталировке светов.

    А домашняя печать, конечно, хорошо, но когда печатаешь очень редко, довольно бессмысленно. Разве сесть на хвост какому-нибудь фотолюбителю с принтером за аналогичную фотолабораториям денежку. В принципе даже есть на примете, если не забросил это дело.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тема, конечно, про монитор, но раз уж про печать писала... Пришли минибуки, попадание цветов с монитором 100%, только чуточку темнее (пиксели светятся, бумага - нет). Я человек, конечно, неискушенный, но никаких посторонних оттенков не замечено ни на моих фото, ни на фото профессионального фотографа.
    В Комфото даже переведенные в чб печатаются с желтым оттенком.

    Может, дело в цветовых профилях или я даже не знаю... Почему про профили говорю, помню, смотрела один из видеоуроков, там человек для заказа фотокниги с опреденного сайта скачивал оттуда профили. Может, конечно, вообще не о том, я пальцем в небо тыкнула и все. Но часто надо печатать уже "вчера", а не ждать из Москвы заказ...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Пришли минибуки, попадание цветов с монитором 100%, только чуточку темнее (пиксели светятся, бумага - нет).
    Либо действительно случилось редкое чудо, либо непридирчиво смотрели :).
    В ответ на: Комфото даже переведенные в чб печатаются с желтым оттенком.
    Тут может быть два варианта:
    1. Фотография подготовлена на печать в оттенках серого (т.е. никакого другого цвета в ней нет). При этом в изображение не внедрен и/или не присвоен никакой цветовой профиль. В таком случае оттенок желтого полностью на совести печатника.
    2. Фото серое, но смесевое, в RGB или CMYK. Тут вариантов желтизны может быть много. И ошибки цветоделения, и конвертации, и неправильные профили, и сочетание всего этого.
    В ответ на: ..человек для заказа фотокниги с опреденного сайта скачивал оттуда профили.
    И правильно делал. Потому что только профиль конкретного печатного оборудования + конкретной бумаги + конкретных чернил корректирует цветовые искажения, вносимые при печати на этом оборудовании.
    Чтобы хорошо напечатать правильно подготовленный файл, нужно сконвертировать этот файл профилем (в профиль) печатного оборудования. Тогда вы внесете в фото необходимые предыскажения (искажения типа минус), которые в сумме с искажениями при печати (искажения типа плюс) дадут нужные вам цвета (искажения близко к нулю). Конечно, приблизительно.
    Подготовленный таким образом файл нужно распечатывать без цветокоррекции, т.к. она была уже полностью проведена.

    В итоге - печатайте там, где меньше косячат :).

  • В ответ на: либо непридирчиво смотрели
    Скажем так, при просмотре минибука в отрыве от монитора не возникает когнитивного диссонанса с тем, что находится в памяти. Конечно, есть разница, но вот из Комфото берешь, открываешь конверт, смотришь - НЕ ТО, сильно не то. Здесь нет такого ощущения.

    В ответ на: Фотография подготовлена на печать в оттенках серого (т.е. никакого другого цвета в ней нет)
    Была подготовлена с помощью плагина Silver FX Pro без тонирования и дальнейшей обработки. Как понимаю, никаких оттенков, кроме серого, быть не должно.

    В ответ на: . Потому что только профиль конкретного печатного оборудования + конкретной бумаги + конкретных чернил корректирует цветовые искажения, вносимые при печати на этом оборудовании.
    К сожалению, не помню, где я видео это видела, как и адрес сайта, на котором печатали.
    Беглый просмотр сайтов фотопечати не дал даже намека на то, чтобы кто-то про профили писал чего-либо.

    Вывод неутешительный, конечно, попробую после долгого перерыва опять Фотолэнд (я на них до сих пор в обиде за желтое свадебное платье и сделанную цветокоррекцию при том, что ее специально просили не делать).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: у делла и хп есть ноуты для дизигнеров
    Глянул ноуты для дизайнера (попросили подобрать). И что-то в переделах 30 т. не получается...
    HP 17'' за 40 переваливает, из недорогих - Lenovo, но хлипкий он совсем, а цену на Dell Precision вообще смотреть страшно :cray-1:
    А еще какие-нибудь варианты можете посоветовать?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • А можно для чайника критерии ноута для дезигнера? Наличие IPS матрицы обязательно или нет? Я без шуток реально интересуюсь, т.к. не очень понимаю.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • По поводу IPS ничего не скажу, глубоко не интересовался технологией, а монитор обычно подбираю "на глазок", поскольку дорогие мониторы тоже не всегда радуют своей картинкой.

    В моём случае речь идет не столько о дизайне, сколько о приеме и сортировке готовых макетов. Иногда будет небольшая работа с видеороликами. Т.е. супер высокие требования не предъявляются, но хотя бы видеть, что дизайнер не накосячил с цветом. Ну и для комфортной работы нужен проц не менее 2.4 (желательно Intel); оперативки 8; видеокарта независимая, а не встроенная в материнку; и жесткий диск хотя бы 500.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Я б такой взял.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вроде там обычный монитор из линейки Asus. Такие вещи как память, винт, можно в любой момент поменять, а вот маленький монитор с посредственной картинкой - это навсегда ))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

Записей на странице:

Перейти в форум