4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Технические вопросы по съемке от чайников

  • Ну вот...
    А о фильтрах для эффектов я тоже читала. К примеру, одна дама-фотограф брала полиэтилен цветной и на моноблоки вешала в несколько слоев (в зависимости от желаемого эффекта), очень круто получалось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Простите, что вмешиваюсь, но...а вот реально не проще потом в РАВ поправить? Я, конечно, в этих вопросах дилетант, но мне кажется, что 99% таких вопросов можно скорректировать. Ну или уж совсем супер-пупер профессионально со светом работать для каких-то прям художественных целей.

    Кстати, пррохудожественные цели. Попробуйте Олега Титяева почитать, он много интересного пишет про свет и использование разного рода фильтров с разным освещением.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Как в РАВ поправить белое лицо и желтый задник? Не, теоретически, конечно, можно (кистью с разной цветовой температурой), но с каждым фото возиться... Проще было бы фильтр нацепить.

    Спасибо, поищу.

    Вообще я тут посмотрела фотографии без обработки (даже при конвертации), мне реально не по себе стало (стыдно). Короче, на РАВ надейся, а сам не плошай))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не знаю. Точной корректировки этими фильтрами не достичь, а плюсминуслапоть на фих:улыб:
    Баловство:улыб:

    Что до эффектных - там да.. есть простор для удивления народа:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Мне точной и не надо, лишь бы в глаза не бросалось слишком.

    Кстати, про обсуждавшиеся недавно рефлексы. У нас в квартире разве только в ванной их нет. Потому терпеть не могу снимать со вспышкой. А без вспышки даже фиксы слабо помогают, итого вообще не люблю дома снимать (а охота, потому слегка ломает).
    Вот пример, где долго (и впервые) сидела в РАВ-конвертере и искала ББ. Не нашла. А теперь и исходников нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кто-нибудь гари фонги юзает? :umnik:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Гарри Фонг - точно:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Тут одна R :хехе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Помогите и мне, с калибровкой:улыб:

    Случайно наткнулся на тест монитора на правильность, вот тут (http://www.photosight.ru/photos/787550/?from_member), и тут: http://www.photosight.ru/photos/1002118/?from_member. Оказалось, что у меня все совсем грустно.

    Настроил так, что вижу все квадратики (контрастность задрал до 90 - это норма? и яркость прибавил сильно) - фотографии совсем выглядят не так, как раньше. С ужасом представил - как это раньше видели другие у себя)))) И понял, почему иногда на чужих фотографиях вместо лица - белое пятно с глазами))

    Посмотрите пару фото - как они?

    1. Жуткие пересветы на руках и почти белый фон?

    2.Фон очень белый + сильные блики на лице?

    Ну и главное - тест с квадратиками - правильный?

    зы - контрастность на мониторе с 90 убрал до 60 - все нормально стало, ни пресветов ни белых пятен...

    • Пересветы на руках?

    • Фон белый?

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

    Исправлено пользователем Denisdnk (23.11.13 00:32)

  • Тоже посмотрела тест, у меня по первой картинке отлично (хотя по другим тестам выявилось, что недостаточная детализация в светах, кто-то тут Хакамада-тест выкладывал, кажется), а по второй вглядываться надо в красном и зеленом каналах, но тоже вроде квадратики есть.

    По фото - ни пересвета, ни бликов, ни фона шибко яркого не вижу.
    На первой фото у девочки на руках голубовато-серые пятна да и вообще с ББ что-то странное на обеих фото. Но опять же монитор не калиброван, потому от моего мнения ничего не зависит :хехе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • На 1 фото с ребенком серо-голубые пятна? Странно... ББ там корявый, да, фотофильтр стоит, но что б серо-голубое...

    Вот тут ББ получше.

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Не знаю, может, неправильно выражаюсь, но когда правишь сильные пересветы, бывает какой-то неприятный оттенок на коже появляется, вот и у вас на этой фото в том числе пятна холодного оттенка, фото - теплого.
    Но опять же что в итоге там на самом деле скажет только владелец калиброванного монитора))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Руки на фото имеют теплый оттенок, я имела в виду.

    Может, так и выглядит пересвет на моем мониторе))
    В ФШ пипеткой R226 G221 B209.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Монитор не у меня не калиброван. По приведенным тестам не вижу на правом нижнем ч/б квадрате и на зеленых, остальное видно.

    На фото девочки пересветов не вижу. Голубовато серых пятен тоже.
    Пересветом могу считать на 2-м фото, на ремешке часов и на обоях слева на уровне лба.
    На верхних фото ББ сдвинут в сторону цвета фона. На 2-й фото фон синевато-сиреневатый
    На нижней фото белое отдает зеленовато-голубоватым, обои тоже.

  • Смотрю на рабочем ни разу не отстроенном мониторе
    1. Никаких пересветов нет, фон не белый, скорее ближе к кремово-персиковому, теплому. Серых пятен тоже не увидела, у меня скорее претензии были бы к ББ, что сильно желтый, я бы сделала понейтральнее.
    2. Небольшие блики на лице (щеки, лоб), но прямо криминала не увидела, фактура фона видна нормально. При этом как-то странно - фон и общая картинка вроде холодная, а лицо какое-то "перегретое" у меня выглядит.

    Но еще раз повторю - монитор вообще ни разу не калиброваный и не эталонный, просто что есть под рукой.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ага, я тоже с 3х мест (включая телефон - яблоко) посмотрел - везде + - одинаково... Про ББ согласен, речь про пересветы (жуткие!) при настройке монитора "по правилам". Подумал что у всех так, как надо, и тогда мои фотографии у всех пересвечены:улыб:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: Кто-нибудь гари фонги юзает? :umnik:
    я пользуюсь регулярно:улыб:
    у меня ориджинал, полуматовый :улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Скорее всего "по правилам" в вашем понимании, это когда четко видны квадратики. А они д.б. видны еле-еле.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы используете его на отражение от стен-потолка или просто в темном помещении без оных?
    Где покупали?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • покупал в техносити несколько лет назад,
    использую в 80% при съемке со вспышкой, независимо от освещенности помещения или улицы
    где можно купить сейчас web-страница

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Посмотрите еще, пожалуйста:улыб:

    очень сильно кажется, что при загрузке фотографии она становится "зеленее". Н компьютере / ноутбуке смотрю - вроде все розовое и красивое, а стоит загрузить куда либо (те же соц. сети) - появляется зеленый оттенок :umnik:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • У меня та же проблема с зеленью в соцсетях.
    По фото- у меня фон без детализации почти, а белки глаз неестественно белые.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А зачем фону детализация?

  • Незачем, конечно. По логике если девочка стоит возле фона, то можно предположить, что в ГРИП он попадает, но детали утеряны.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А можно из синхронизатора сделать синхронизатор для студийного света? Что-то подсказывает, что можно кабель какой-то купить для приемника,я правильно понимаю?
    Просто тренировалась в студии, синхронизатор срабатывал через раз, постоянно выключался и т.п. Нервов не хватало...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да. Купить два синхронизатора. Передатчик на камеру, приемник в студийную вспышку.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А если в наличии уже есть синхронизаторы? Я видела разъем какой-то на синхронизаторе, очень похожий на тот, что был на студийном синхре, может, шнур можно купить и использовать их для студийного света.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • если на приемнике есть разъем для шнура - да (99% что это так):улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Синхр у меня такой , разъем виден.
    Вот такой шнур, да?
    А где, интересно, в городе купить, а то с Ибэй ничего не доходит в последнее время.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да такой. Попробуйте в фото.ру, техносиську. С ебея заказывать его наверно смысла нет.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • перечитав инструкции и советы на форуме пришла к выводу, что нужна профессиональная консультация по фотоаппарату CANON . как правильно и красиво сделать и оформить фотографии. наверное на пару часов, может больше. Предложения в личку плиз

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • Два, нет три раза прочел но так и не понял, что вы имели ввиду?:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Я поняла так: нужен человек, который за 2 часа перескажет мануал, а также объяснит, как делать красивые в понимании автора фотографии.
    От себя бы добавила, что 2 часов очень мало.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Девушки, вчера как раз разговор об примерно этом состоялся.
    Многие начинают задумываться о технических аспектах, но не знают возможностей и всех принципов работы своей техники.
    Может нам собраться где-нибудь в теплом месте и устроить диспут в пару часиков, посвященный техническим вопросам? :спок:
    Я бы с удовольствием послушал :безум: Как вопросы, так и ответы. :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Я-то вообще "за" любой кипиш, кроме гололовки))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Я поняла так: нужен человек, который за 2 часа перескажет мануал, а также объяснит, как делать красивые в понимании автора фотографии.
    От себя бы добавила, что 2 часов очень мало.
    Всё правильно поняли :agree: . Ну если нужно больше времени на освоение техники, то пожалуйста. Хотя кнопочки нажимать я знаю как, но когда и в каком режиме? Уточнение: ф/ап не "мыльница" , а конкретный - CANON ЕОS600 . А красивые- это с использованием разных фильтров и разных штучек....

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • 2500р/час
    вы будите читать, а мы смотреть, что бы читали, а не филонили :biggrin:

    по факту, сейчас инструкции для фото, до того примитивны, что там рассказывается абсолютно все, это такой
    самоучитель по фото,

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Фильтры, штучки не помогут, если экспозиция неправильная. Да и вообще для начала нужны тушка+объектив+желание.

    Как чайник чайнику - начните самообразование с таких понятий, как экспозиция и ГРИП. Тогда вопросов именно про кнопочки не будет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вот как раз эти технические вопросы мне и не понятны:хммм:. Я и прошу чтобы кто-то объяснил эти понятия (я не тупая :cray-1: , у меня нет времени и делайте скидку на возраст).

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • И щас вам дружно десятком голосов на двенадцати страницах обьяснят что и как)))) и вы зависните в куче разнокалиберных мнений, нифига ничего не поняв... это вам надо с кем-то индивидуально посидеть в личке или вне форума

    photo с угольком

  • :respect: и это правильный совет!!!:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • " И щас вам дружно десятком голосов на двенадцати страницах обьяснят что и как)))) и вы зависните в куче разнокалиберных мнений, нифига ничего не поняв... это вам надо с кем-то индивидуально посидеть в личке или вне форума"

    А я и ищу личного консультанта за отд. плату. Не напрягайтесь, уважаемый, доброжелатель

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • В ответ на: А я и ищу личного консультанта за отд. плату. Не напрягайтесь, уважаемый, доброжелатель
    ну так напишите ваш бюжет, чтобы ясно было - писать вам или нет...
    П.С. у меня подобные консультации - 1500р за 2 часа

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • попробуйте онлайн курсы/онлайн фотшоколы

    могу в ЛС кинуть ссылку той, которой пользовалась лично я, там есть даже курс именно по работе с камерой Canon, сейчас он стоит 1750 р + могу дать код на скидку 10%

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Не напрягайтесь, уважаемый, доброжелатель
    Абсолютно не напрягаюсь) Просто обрисовал типичную ситуацию при подобных вопросах на форумах

    photo с угольком

  • На одном видео сайте всяких уроков найтить можно и без 1750 с 10% скидкой. Просто надо не один день переглядеть это. Хоть кэнон, хоть никон.

  • Тоже вариант, вопрос того формата, который больше нравится автору вопроса. Кому-то нужны комментарии и ответы на вопросы, кто-то предпочитает изучать материалы и разбираться во всем самостоятельно, а кому-то только вариант обучения вживю и никак больше. Я просто предложила один из форматов.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: вот как раз эти технические вопросы мне и не понятны:хммм:. Я и прошу чтобы кто-то объяснил эти понятия (я не тупая :cray-1: , у меня нет времени и делайте скидку на возраст).
    Для начала погуглите 3 величины / Выдержка (экспозиция) - диафрагма (апертура) - ИСО /.
    Они связаны между собой и зависят друг от друга.
    Первая ссылка что подвернулась под руку:
    -
    там же найдете и другие

  • Вот еще что Вам пригодится -

  • В ответ на: Вот еще что Вам пригодится -
    Спасибо, ребята, за дельные конкретные советы. :agree: Всех с наступающим новым годом! Ярких впечатлений и интересных фотографий в праздничные дни! :dedsneg:

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Записей на странице:

Перейти в форум