1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Технические вопросы по съемке от чайников

  • Как упорядочить кисти в ФШ по группам? Погуглила, на первых 2 страницах ничего не нашла внятного, кроме как просматривать кисти перед загрузкой. А также не могу найти, где лежат установленные.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Подскажите, пожалуйста, как можно определить, на какую продолжитьельность непрерывной видеосъемки можно рассчитывать с конкретной камерой? Я так понимаю, ответ на вопрос будет складываться из двух частей:
    - какая продолжительность видео влезет на карту (я так понимаю, надо просто рассчитать как-то, но как?);
    - на какое время хватит самой камеры (емкость батареи + сама камера).

    Неожиданно понадобилось снять видео, а я в раздумьях, хватит камеры или не хватит.

    Всем заранее спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • + может быть ограничение в прошивке, причём в одной и той же модели для разных рынков разное.

  • Вот-вот. И как мне определить, на сколько хватит моей камеры? Мне пока приходит в голову только эмпирический подход - включить видео и посмотреть, сколько получится.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • вот с фото ру, про 5r
    В ответ на: Видео снимает просто офигенно, но есть проблема с перегревом - больше 30 минут ролик не снять - отключается камера. После 10-15 минутного перерыва можно снимать дальше.

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • наверное проще открыть инструкцию и прочитать

  • да, у меня БЗК снимает два ролика по 20 минут, потом отрубается из за перегрева... минут на 20 минимум

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Ох, ясно...чего-то такого я и боялась:хммм:Ладно, значит обойдемся без видео.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Ох, ясно...чего-то такого я и боялась:хммм:Ладно, значит обойдемся без видео.
    если нужно непрерывное, то конечно.
    А если кусочками, то почему бы и не поснимать.

  • Спасибо, КЭП...если бы это было в мануале, я бы не спрашивала.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Нужно непрерывное (детский спектакль заснять, куски не подойдут все-таки). Да и я не видеооператор, как монтировать видео, снятое кусками, я без понятия, мне бы с фотообработкой хоть как-то разобраться:хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • странный у вас мануал, но раз так, про час съемки вы не прочтете:улыб:

  • На самом деле всё там есть, на стр. 93

  • В ответ на: понадобилось снять видео, а я в раздумьях, хватит камеры или не хватит.
    могу дать нормальную ВИДЕОкамеру и не надо будет париться по поводу продолжительности и емкости аккумов. на какое число?

    photo с угольком

  • Вы ее профиль посмотрите. Она москвичка. Далеко тащить придется. Ей проще у кого-то из ее знакомых второй фотоаппарат взять.

  • упс))

    photo с угольком

  • Если реально посмотреть на проблему, то время съемки зависит не только от времени работы фотоаппарата. Большое значение имеют и карты памяти и аккумуляторы.
    Для съемки видео вам потребуются карты памяти объемом 32 Гб класса 10. Лучше будет, если возьмете высокоскоростные карты UHC. Тогда пропуска кадров не будет. Время съемки на одну карту зависит тоже от двух параметров: частоты кадров и качества съемки: интерлейсная развертка или прогрессивная. Карты 32 Гб при съемке 50 кадров в секунду прогрессивная развертка вам хватит минут на 15-20. Исходя из этого и делайте закупку нужного количества карт. К примеру, при съемке 24 кадра в секунду и интерлейсной развертке вам такой карты хватит часа на два и даже больше.
    Было бы неплохо, если бы вы взяли второй фотоаппарат у знакомых и снимали бы ими по очереди. Их оба можно поставить на штативы и тогда в фильме было бы незаметно, что камеры работают по очереди. Камеры только желательно однотипные иметь, хотя умелыми руками можно подогнать изображения к одному качеству.

  • О, спасибо! А я не нашла, приношу свои извинения:хммм:Правда, проблему длительности съемки это не решает...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Спасибо большое! Там Виктор правильно ниже отметил, далековато, к сожалению. Но все равно спасибо за предложение!

    to Victor-885: тоже к этому склоняюсь...или решим все-таки отказаться от видеосъемки, сегодня обсудим.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Виктор, спасибо большое за такой подробной ответ! Вы, как всегда, даете очень хорошие и понятные советы! :respect:

    К сожалению, исходя из того, что вы написали, съемкой видео придется пожертвовать:хммм:Постараюсь это компенсировать хорошими фотографиями, буду надеяться, что деткам понравится.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • не знаю что там и как у вас, но недавно, находясь на концерте Muse знакомый снимал его ВЕСЬ на Некс5, концерт шел более часа, никаких проблем

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну значит эмпирический подход никто не отменял, сегодня вечером поставлю на запись, посмотрим, что выйдет.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Время съемки на одну карту зависит тоже от двух параметров: частоты кадров и качества съемки
    Еще и от формата видео. Если это 1920х1080 - занимает больше места.. если выставить поменьше - 1280х720 - то и обьем меньше. Также можно менять битрейт файла. Сейчас все почему-то молятся на Full HD, а ведь и HD вполне прилично по картинке. В настройках практически всех фотоаппаратов есть эти форматы, так что владелец может гибко подходить к обьему карт памяти.

    photo с угольком

  • Максимум что можно снять на NEX, это 29:58, дальше камера делает стоп, ~5 сек. камера занята, только потом можно продолжить запись

  • Ну я по умолчанию говорил о FullHD. Разумеется, вы правы. Можно снизить битрейт и разрешение. Тогда время записи еще увеличится.

  • Я вам не советую отказываться от видеосъемки. Вы можете сделать комбинированный фильм, состоящий из музыкального слайд-шоу и фрагментов видео. И вашего видео окажется вполне достаточно, чтобы создать полное представление о происходивших событиях. Предположим, 10 минут слайдов, 15 минут видео и снова слайды. И так далее. Пока вы снимаете фотографии, ваша камера остывает и снова готова к съемке видео. Поверьте, это много лучше, чем просто фото.

  • Подскажите, может быть такое, что одна часть фото имеет один ББ, вторая - другой.
    Поясню - освещение в помещении люминисцентные лампы было, при этом одна половина фото имеет зеленоватый оттенок, вторая - сиреневатый. Не знаю, в чем причина, в камере или в характере освещения.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Эти лампы могут иметь разную цветовую температуру. Не присматривались - может, одни желтоватые, другие белые?

    photo с угольком

  • Увы, нет, не присмотрелась. Вполне возможно, в принципе. Хотя вроде на другой фотоаппарат по-другому было. Может, конечно, и не замечала...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Щас просто лень гуглить по шкалам цветопередачи, но в свое время при пересьемке чего-нибудь на слайды (диапозитивную пленку) при искусственном освещении приходилось учитывать как раз это. Лампы (советские) с маркировкой ЛБ давали желтоватый оттенок, ЛД - голубоватый, ближе к спектру естественного солнечного. Соответственно, если пленка была для дневного света, то она передавала эти нюансы - картинка становилась оранжево-желтой или была нормальной по ББ. Относительно цифры эти нюансы сохраняются, поэтому, если в помещении лампы разной цветовой температуры, то и оттенки будут разными

    photo с угольком

  • Как правило, в помещениях бывают окна. Так вот из этих окон возможна подсветка светом совсем другого спектра. И даже если во время съемки это было незаметно, то камера все равно видит разницу. Скорее всего, именно в зоне окон могла быть одна цветовая схема, а в стороне от окон - другая.

  • Спасибо, интересная идея! А вы не подскажете какую-нибудь программу "для чайников", где это все можно как-то смонтировать в единый объект?

    Спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да-да, окна там тоже есть. Но в прошлый раз свет из окон был очень сильный и картинка была ровная более-менее по ББ. В этот раз было пасмурно и очень заметна разница, половина фотографии с одним оттенком - половина с другим. А при белых стенах очень заметно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Для чайников - Пиннакл студио 14, 15 или 16. Хотя чайники и Вегас могут освоить быстро.

  • Обратите внимание, что в пасмурную погоду цветовая картинка совсем другая. Даже на фотоаппаратах это учитывается при предустановке. В пасмурную погоду цветовая температура ближе к синему. А люминесцентные светильники далеко не всегда так светят. Скажу больше. Даже на улице в яркий солнечный день на солнечной стороне одна цветовая температура освещения, а в тени - совсем другая. В тени свет идет от голубого неба, соответственно, и синие тона в избытке. А послеобеденное солнце более тяготеет к теплому спектру. Поэтому и в том случае свет из окон повлиял на цветовую картину сцены.

  • Тут тоже ББ 50x50

  • Вот и у меня также.
    В общем, ладно, а то я перепугалась, что что-то с фотоаппаратом не то, на старом такого не замечала (но к слову в таких условиях без вспышки им не фотографировала).

    Всех с очень скоро наступающим новым годом!!! :dedsneg:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Что касается видео, то для большинства ФОТОАППАРАТОВ для России время непрерывной съемки ограничено 30 минутами. И дело не в железе или в программе. Иначе ФОТОАППАРАТ придется лицензировать еще и как ВИДЕОКАМЕРУ, а это бОльшие затраты, на которые производители идти, почему-то, не хотят.

  • Точнее, 29.59 .. ну это уже мелочи)

    photo с угольком

  • Дело не в лицензировании, а в реальном перегреве электроники. Программа Magic Lantern позволяет продлить время съемки до бесконечности. Но вы посмотрите на фотоаппарат после такой работы.

  • Не знаю, где спросить, но можно ли снимать в ТЦ?
    Думала, что можно, но кто-то из знакомых сказал, что в Сан-Сити только за денежку. Вот и удивилась.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Это общественное место, снимать можно

  • Ясно, спасибо. У меня неуверенность закралась, если честно, от косых взглядов охранников, когда в Меге сына снимала. В следующий раз просто бленду сниму, чтоб не привлекать внимания :хехе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мерси! :flowers:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: в Сан-Сити только за денежку. Вот и удивилась.
    Я тоже удивился... Постоянно туда свадьбы вожу зимой, ни разу ни один гоблин не кинулся наперерез) Единственно, про сьемку в самих магазинах лучше договориться. А в холлах без проблем. И на 4 этаже постоянно проходят мероприятия, их фотать тем более никто никогда не запрещал. А вот в Ауре было дело - в одном месте охранник докопался насчет фотоаппарата, мы просто не стали ему глаза мозолить и пофотались подальше от него)

    photo с угольком

  • Понятно. Ну, в магазинах фотографироваться вообще никакого желания и не было, так, в холлах как раз.
    Дословно мне сказали, что фотографировать без разрешения нельзя "профессиональной" техникой, а насчет профессиональности поди разбери, у каждого второго зеркалка :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ага)) на мобилу типа фотай, а достал что-то чуть бОльшего размера - уже считают за проф) Вообще скажу так - когда-то в метро было запрещено снимать, типа стратегический обьект... Это было прописано в Правилах... При СССР даже был слегка "арестован" из-за этого, правда, не в Новосибе, а в Ташкенте, пришлось засветить пленку на глазах у местных ментов. Сейчас в метро фотать можно без проблем - также вожу туда свадьбы. Притом, что там усиленное внимание ко всем на фоне терактов - рамки, видеокамеры, периодические шмоны пассажиров на выбор. А в ТЦ никаких рамок, заходи хоть с тележкой фугасов --- и запреты на сьемку в некоторых.. Чисто русский идиотизм или перекосы ))

    photo с угольком

  • Насчет перекосов, вот представь домой к тебе приходят чужие люди приводят свадьбу и говорят мы тут пофотаемся? а потом другие тоже к тебе будут ходить:улыб:как на такое реагировать?

    Магазин создан для продажи товара а не для фотографирования, и потому я их понимаю:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Магазин это общественное место) Тем более, что как правило фотают в холлах, а это нейтральная территория. Насчет самих магазинов я написал выше - если кто-то захочет именно там, можно договориться

    photo с угольком

Записей на странице:

Перейти в форум