−3°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра5°C
Подробно
 91,98
+0.1129
Курс USD ЦБ РФна 19 марта
91,9829
+0.1129
 100,24
+0.2714
Курс EUR ЦБ РФна 19 марта
100,2432
+0.2714
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Технические вопросы по съемке от чайников

  • про динамический диапазон глаза, будете удивлены, в первой же ссылке в поисковике написано, что 24 f-ступени. У зеркалок - 8-11.
    Так в чем я не права была, написав об этом?

    Вообще о чем мы говорим, не понимаю. На курсах, во всяком случае тех, программу которых я смотрела, так не задуряются. Там нужен результат, чтоб люди хотя бы поняли, что такое диафрагма, выдержка как минимум. И то опционально для общего развития.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Глазом же каждая деталь, куда смотрим, резкая.
    И экспозиция везде правильная, представляете? Несмотря на вычитанные вами по первой ссылке данные. Я про забор и надписи на нем говорил уже?
    В ответ на: Картинка у камеры двухмерная
    У глаза - тоже.

    Отличие не в этом.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: И экспозиция везде правильная, представляете?
    Это разве не динамическим диапазоном называется, нет?

    Вообще плохо про меня думаете, я сначала написала первое сообщение, потом гугл открыла.

    В ответ на: У глаза - тоже.
    Тем не менее мозг воспринимает информацию по-другому. Поэтому такое внимание в фотографии уделяется именно объему.

    В ответ на: Отличие не в этом.
    Не томите, я вся во внимании :nom:

    Вообще забавный диалог у нас получается, я так и не поняла, что вы мне доказываете. Что я полный чайник? Я ж не спорю. Однако глобально у вас уличить меня в полной безграмотности почему-то не получается.
    Опять же еще учитывайте, что даже у признанных гуру могут быть диаметрально противоположные точки зрения, если судить по книгам.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Курсы разные бывают. Не хотите идти на курсы "вживую", попробуйте онлайн-школы, и дешевле, и с преподавателем можно по конкретным вопросам общаться, ошибки обсуждать и корректировать.

    И вы сильно не правы, если считаете, что на курсах только про диафрагму и выдержку рассказывают (ну или вам так не везло). Другой вопрос, что не всегда нужно (особенно на начальных этапах) уж совсем сильно лезть в глубокие технические аспекты.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Иэх...а мне про шумы при обработке так никто и не ответил (про экспозицию не считается, это я и так знаю). :cray-1:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да я не спорю, что бывают разные. Но бюджетные, рассчитанные на только что купивших цифрозеркалку, как раз говорят о содержимом мануала. Те, где рассматривают более интересные мне вопросы, стоили в 4 раза дороже и состояли из 2 курсов. Если бы я работала, то вполне бы рассмотрела их прохождение. Или подыскала бы конкретно интересующее направление.

    Кстати, как раз хотела задать вопрос про Нью-Йоркский институт фотографии, стоит ли оно того? Отзывы разделились на 2 лагеря. Один из наблюдаемых мной выпускников продолжает грубо размывать фон в ФШ и делать зеленые лица при обработке, неужели это не обсуждалось на курсе? Для меня это тоже показатель, что прогресса нет.
    Но если честно, все равно я бы хотела лично с преподавателем общаться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вам ЛС.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я вам ответил, прочтите внимательнее.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Это разве не динамическим диапазоном называется, нет?
    Нет.

    И подобного ДД у глаза (точнее у палочек-колбочек... "матрицы" глаза) нет. Тем не менее сцены с огромными перепадами яркостей вполне нами воспринимаемы как экспонированные нормально и в светах и в тенях. Как так:улыб:

    Угол зрения у глаза какой? А почему видим 180 градусов?

    В ответ на: Тем не менее мозг воспринимает информацию
    вот если всю остальную .... фразу отбросить - вы на верном пути окажетесь.

    Получить настоящую трехмерную картинку проще пареной репы - два кадра снятых одновременно разнесенными на некоторое расстояние камерами. Или одной камерой - даже выпускали такую давно давно. Короче изображения должно быть два.

    А передача объема на плоской картинке - это и правда задача... но совсем из другой области. Не технической, а художественной, не будем мешать всё в кучу.

    В ответ на: если судить по книгам.
    Ага особенно если интерпретировать прочитанное как попало:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • У человеческого глаза есть сетчатка, на которой есть светочувствительные клетки (честно, лень искать ради бессмысленного спора).

    Про угол зрения тоже не написала, что у камеры определяется используемым объективом, а у глаза приближен к 40-50 мм объектива на полном кадре.

    В ответ на: Ага особенно если интерпретировать прочитанное как попало
    Некоторые постулаты написаны вполне однозначно, не запутаешься. Но с вашим талантом интерпретировать и создавать спор из ничего можно действительно разгуляться не на шутку.
    У меня ощущение, что я пишу: "Вода в море мокрая". Вы мне говорите: "нет, вода состоит из молекул".

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: я так и не поняла, что вы мне доказываете
    ...что вы нахватались много умных терминов, но употребляете их не к месту и интерпретируете не всегда правильно. Только и всего.

    No one ever died from wanting too much

  • Поправляйте тогда, я ж не претендую и не претендовала. И цели нахвататься терминов никогда не стояло. Цель была разобраться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не поленилась, прочла. Вы написали:

    В ответ на: оба из за свойств матрицы
    это очевидно и это при съемке, я же говорю про обработку, изменение экспозиции (точно лезут), теней/света, затемнение/осветление, контрастность и т.д., а также цветовая корректировка и тонирование

    В ответ на: В продвинутых камерах эти корректировки ставятся изначально, и при загрузке в родной равконвертор они уже сделаны
    Я говорю о последующей ручной корректировке, а не авто по профилю камеры при загрузке. Правильно ли я понимаю, что в любом случае шумы от этого не полезут?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • любые геометрические преобразования на восприятие шума влияют мало. Все что касается работы с цветом, светом, резкостью... делают шум более заметным.

    При загрузке в рав конвертер поправки уже будут выставлены. Если вы хотите подкорректировать вручную см первую часть ответа.

    No one ever died from wanting too much

  • :улыб:Ох и тяжело Вам одному с двумя чайниками:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Так подключались бы :friends:

    ПС предыдущем автору - за ответ мерси, исчерпывающий :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • неее:улыб: меня не интересует техническая сторона производства tiff-файлов:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • А вообще и правда респект г-ну Таксисту за терпение и дискуссию :pivo:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну так расскажи им все, что кроме тиф файлов :dnknow:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да забдьте вы про шумы. У камеры очень много мелкопикселей, если не разглядывать какждый пиксель, шумы не мешают. Даже наоборот, иногда могут улучшать картинку.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А почему вы не расматриваете обработку в псевдо HDR?

  • а зачем?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Расширить ДД, приблизительно так (как на фото), я вижу

    Исправлено пользователем fadeichnsk (11.10.13 23:40)

  • Спасибо и за Neat Image! Работает чище, чем в Лайтруме, так что если что буду знать, что свою шумофобию победю :tease:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Для художественных эффектов-подтяжек часто применяется, но все, что пропало потому что не попало в ДД камеры - не вернет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Зачем мужику ступни отрезали? Как он теперь ходить будет?

  • В ответ на: У человеческого глаза есть сетчатка, на которой есть светочувствительные клетки
    Опять мимо :хммм:
    В ответ на: Некоторые постулаты написаны вполне однозначно, не запутаешься.
    Я про терминологию говорил. И в ней вы (не конкретно вы, а многие "чайники") путаетесь так, что фиг распутаешь, когда искренне пытаешься помочь, отвечая на ваши вопросы.

    В ответ на: создавать спор
    Неужели вы нашу беседу воспринимаете как спор? :eek:

    No one ever died from wanting too much

  • Не, не спор, а как бы перекидка аргументами.

    Еще про "баланс белого человеческого мозга" можно сказать)))

    Не томите уже, в чем принципиальная разница между глазом и камерой?


    И уже прикладной вопрос - как лучше снять ребенка на качеле? Чего-то не порадовал результат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Глаз как оптическая система удивительно несовершенен. Качество изображения.... ну в общем любой "кит" (так ненавидимый "профи" от фото) мильон очков вперед даст. Тем не менее....... Так в чем же фокус то?

    Ребенка на качеле... по разному... В движении, разумеется. Выдержка подлиннее. Либо размывается ребенок на движущихся качелях, либо проводим аппарат и размывается фон. С короткой выдержкой тоже можно, но значительно труднее сделать так, что бы угадывалось, что качели "летят".

    Покажите ваш результат.

    No one ever died from wanting too much

  • Пока на выходе с кита хуже чем мы видим глазами, все наоборот.:миг:Человеческий глаз самое совершенное оптическое устройство. Для справки, только у глаза чувствительность варьируется для разных зон, потому и ДД такой огромный. ББ вообще фантастика и не достижим в ближайшее время для камер.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Мне ваша точка зрения по этому вопросу ближе, чем господина Таксиста.
    Я очень люблю смотреть вокруг, иногда даже банальный городской пейзаж завораживает, а сделаешь кадр - уже совсем не то. И уже начинаешь понимать, что многие из прекрасных на первый взгляд фотографий являются продуктом постобработки. То есть, может, человек и увидел картинку, сфотографировал, а потом "довел" до реального вида. Не говорю, что про всех, конечно, но все-таки это довольно массовая практика.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кстати, кит по резкости точно человеческий глаз не уделает, там все детали в кучу, особенно на широком угле.

    Вот, в общем, что навскидку получилось. Самой не нравится результат. Но еще ограничения в съемке - у качели даже спинки нет и дите слететь может, потому в кадре папа и раскачивать сильно нельзя.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы тоже находитесь в плену заблуждений. Поехали в анатомичку:миг:

    Еще раз. Глаз. ТОЛЬКО глаз!

    No one ever died from wanting too much

  • И еще про кадрирование хотела спросить, мой вариант нормальный или папу по пояс обрезала все-таки?

    • оригинал

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Глаз без мозга то есть?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Глаз без мозга то есть?
    Ну слаааава богу:улыб:А теперь - правильный ответ?:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • вверху многовато оставили.

    No one ever died from wanting too much

  • Вы говорите о сравнении глаза как оптического прибора без дальнейшей "обработки" информации мозгом?
    Я же имела в виду человеческое зрение, в котором не только и не столько глаз участвует.
    Нельзя же говорить о восприятии картинки объективом в отрыве от тушки. Через него можно даже посмотреть, толку будет немного. Точно также и с глазом.

    Или я опять неправильно вас поняла?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Может так?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Не, мне кажется, что это как бы взаимный процесс, потому отрезать у папы руки как-то не очень. Хотя это моя имха, конечно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 1

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Нельзя же говорить о восприятии картинки объективом в отрыве от тушки.
    В т ом то и дело, что запросто можно. Возьмите объектив, расположите за ним лист бумаги , направьте на что то хорошо освещенное - видите на бумаге картинку? Она там вполне реальна:улыб:и характеристики можно измерить и они будут такими же, какими их воспримет любая матрица любого аппарата.

    Так вот если то же самое сделать с глазом - картинка получится поганая, но благодаря устройству человеческого зрения - мы видим фантастическую, недоступную ни одной современной системе картинку. Глаз постоянно в движении (даже когда смотрит на статическую картинку), аккомодационные механизмы тоже работают постоянно мозгом же все обрабатывается так, что мы ничего этого не замечаем и видим великолепную идеально резкую HDR ( :rofl: ) картинку. Фотоаппаратом этого добиться В ПРИНЦИПЕ невозможно. И стремиться к этому вряд ли необходимо.

    No one ever died from wanting too much

  • Так?

    No one ever died from wanting too much

  • кстати вопросы кадрирования и всего что относится к художественной составляющей фотографии наверное за рамками данной темы?..

    No one ever died from wanting too much

  • А почему не надо стремиться?
    Я почему-то думаю, что во времена пленки к этому стремились целые лаборатории, сейчас к этому стремятся инженеры ведущих компаний.
    И думаю, что многие фотолюбители со своей колокольни к этому стремятся. Хотят картинку не один в один, но хотя бы близко к тому, что видишь. Это абсолютно естественное желание. Насколько оно достижимо, это уже другой вопрос.

    Про кадрирование тоже подумала уже, что надо было в "ПРОШУ КРИТИКИ" запостить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Стремиться имитировать работу мозга постредством фотоаппарата????? Дурацкое стремление:улыб:не думаю, что это задача лабораторий иных чем создающих биороботов. Для всего остального это просто не нужно.

    No one ever died from wanting too much

  • Не работу мозга, а передачу картинки, по цвету, резкости и прочему близкую к тому, что видит человек.
    Слышала, что во времена пленки были целые лаборатории по изучению цвета.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Был, ничего нового не узнаю. А вам советую читать научную литературу не 60-х годов прошлого века. Совершенней глаза пока не придумано устройства. То что кит оптически сложнее, не значит лучше.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: То есть, может, человек и увидел картинку, сфотографировал, а потом "довел" до реального вида. Не говорю, что про всех, конечно, но все-таки это довольно массовая практика.
    Именно так и есть. Увидел, снял, доделал как видел/как хотел видеть.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: по цвету, резкости и прочему близкую к тому, что видит человек.
    Какой человек?

    По изучению цвета и сейчас "целые лаборатории" есть, никакого отношения это не имеет к тому что я вам говорю.

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: