7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Не знаю как у Вас, коллеги, но мой почтовый ящик буквально разрывается ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ известных и не очень специалистов в области фото НАУЧИТЬ МЕНЯ ФОТОГРАФИИ. В лидерах г-н Габани. Начав свою компанию научить всех и вся не делать "говнофотки", он теперь желает озолотить всех, кто снимает: "Художник должен быть богатым!" И приводит цитаты абсолютных имярек, которые, начав посещать вебинары, уже стали получать суммы, иным лишь снящиеся... Кто-то уже успел срубить 120 тыр, а кто-то и гораздо более...
    Нет, ни грамма не имею против того, что бы все вокруг становились богатыми ( ЕЛИ КРАСНУЮ ИКРУ), только что то весь этот фоторыночный спектакль напоминает время расцвета Гербалайф. Там тоже хотели всех сделать богатыми и здоровыми... А может я опять не прав???

    Жизнь скучна для скучных....

  • Мне тоже приходит, я даже вебинары бесплатные г-на Габани с его ретушером смотрела. Подход не понравился. Но он сразу сказал, что эта информация не для тех, кто фотографирует в свое удовольствие, только для тех, кто хочет получать прибыль.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну зато, в рамках недавней темы про сильный фотошоп, он делает нестандартные свадебные фотографии... А что касается фотогербалайфа - мне нравится одна шутка: может ли кого ни будь сделать богатым МММ? Может - его основателя:улыб:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Да зря вы так о нем. Мужик старается, пусть и себя не забывает, но и для нас что-то дает полезное. Да и других спецов подтягивает для того, чтобы они бесплатно делились своими знаниями, например, Дария Бикбаева. Я много интересного от нее услышал, причем абсолютно бесплатно.
    Ну, а кому не нравится его слушать - отпишитесь да и все. Делов-то...

  • Виктор, то что он классный спец, нет слов. И то что идет в массы - здорово... Но метода от гербалайфа ... как- то тошнит от нее... Тут же иное: глядя на него и иные поперли в народ, и все сулят горы золотые...Купи у нас вебинар и вот оно счастье твое... Ну не может быть этот рынок бездонным. Более того,он поделен и распилен. На годы вперед. Вы лучше меня это знаете... Одно дело обучить азам и мастерству, другое говорить о сумашедших заработках...

    Жизнь скучна для скучных....

  • В народ поперли давно. Он далеко не первый.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: фотогербалайф
    название шикарное придумал — красава! :respect:

    ну, а по теме: глядя на подобные многочисленные объявления, мы часто путаем, что люди занимаются фотографией и работают на фоторынке, но это иллюзия, потому, что они работают не "на" фоторынке, а "с" фоторынком, соответственно "мы" (фотографы) их целевая аудитория, а не наши "заказчики" на фотографию (тут утрирую, ибо московский заказчик и НСКий не одно и тоже, но тем не менее, их цель именно мы, а не кто-то другой! )

    Естественно, я про тех, кто работает регулярно, продвигает учебные проекты и т.д., а не про разовые выступления успешных фотографов (по своей инициативе) и их друзей-коллег в их студии, что объясняется "энтузиазмом", да "на печенюшки" (отбить аренду студии, привлечь арендаторов студии, "по приколу", "общественное признание" и т.д.).


    Соответственно, если придерживаться этой доктрины, то подобные люди — "продюсеры", а не "суперфотографы", а их продукт это отнюдь не фотография, а "семинары"!

    Можно ли в наше время продавать семинары не активными, не радикальными, не "сетевыми" способами, можно, но малоэффективно и очень затратно, поэтому они так и делают, создавая истерии в соцсетях "друзья, помогите, набрать тыщи лайков и я попаду бесплатно, мне это очень важно" и т.д. :biggrin:

    С этих позиций, как продюсеры они молодцы, просто перестаньте к ним относиться, как к "более успешным ФОТОГРАФАМ на фоторынке" и сразу все встанет на свои места ! Просто люди работают "с" фоторынком вот и все, так же они могли бы работать с рынком домохозяек, продавать им чистящие средства, просто выбрали объектом приложения своих услилий "фоторынок" ! :biggrin:

    p.s. поэтому "фотогербалайф" очень контекстное название, ну вот домохозяйки разве верят в то, что в средстве "на 50% блеска", "в 2 раза чище", "близкие будут любить вас, если будет чистить унитаз нашим средством" и т.д., да вроде умом то и не верят, но черт возьми, как же сладки эти речи и как здорово они будоражат подсознание, как и те, что можно стать баснословно богатым, если поучишься на семинаре! :biggrin:

    p.s. фотограф не прдюсер, продюсер не фотограф! :dnknow:

  • Бизнес-тренинги сейчас проводятся для представителей любой профессии. Мне, например, доводилось снимать психологический тренинг для кассиров супермаркета. Не вижу в этом ничего плохого.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Они нужны, особенно для тех, кто работает с людьми... Здесь речь немного об ином.. о подаче...

    Жизнь скучна для скучных....

  • А когда к нам заказчики приходят по сарафанному радио, мы почему-то не говорим: "Фу, гербалайф, не нужны мне такие клиенты" :хехе:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • :secret: потому, что вы не платите % молодоженам за такую рекомендацию, она от "чистого сердца", поэтому Вы и потенциальные новобрачные ей верите, а "сетевики" платят, соответственно "платным" отзывам веры меньше, ибо кто получает плату, тому не важно под какими "знамёнами" быть и что хвалить! :cray-1:

  • Кто то тут хороший анекдот-притчу рассказывал про пастуха и бизнес тренера... Ну ООООооочень в тему.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: "Художник должен быть богатым!"
    Ну а разве он не прав ? Сам он далеко не бедтсвует.
    На сколько я помню. Габани в лидерах пиаркомпаний и всяческих школ, лет так уже 10 если не больше.
    Кого то раздражает, а кто то каждый вебинар посещает и мобильными альбомами пользуется.
    Но по факту итого один. Если не дано природой, ни кто не научит.

    Что мешает отметить письма как спам ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Александр, взглянем на поставленный вопрос несколько иначе. Зачем г-н Габани прикладывает цитаты неких его учеников, которые посетив вебинар, стали зарабатывать в десятки (!)_ раз больше... Некий перец заявляет ( в его послании, что заработал после общения с гуру 238 тысяч... Вы, как профи, не первый год живущий подобным бизнесом, верите в это?!! Вот то-то и оно. Идет массовое оболваниване населения.:улыб: И без того, масса молодых людей просто уверена в том, что бы стать богатым надо купить зеркалку и обозвать себя свадебным фотографом! Метод Габани лишь усиливает их веру в это. Но преследует одну при этом цель, какую знаете и без меня. Оно нормально? Или для покупки ролсс-ройса все средства хороши?

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (12.10.13 20:46)

  • Testimonials обычная практика в любом бизнесе. Существовавшая задолго до гербалайфа. К нему отношения никакого не имеет. За исключением, что гербалайф ей воспользовался.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: заработал после общения с гуру 238 тысяч... Вы, как профи, не первый год живущий подобным бизнесом, верите в это?!!
    :secret: поверить в пример то можно, просто молодежь выносит глядя на это, для себя только один урок:
    "знать себе цену!" и "ни в коем случае не продешевить" :biggrin:

    что выражается в стратегии: "поставлю-ка я 15-20 рублей за свадьбу" :biggrin:

    и беда тут не в том, что ему заплатят (это личный выбор заказчика), а в том, что рынок, глядя на такие предложения от новичков, тоже повышается ("ну не буду же я как новички работать за 20-ку, поставлю 50-нник") в итоге, все повышают, повышают, повышают :dnknow:

    результат: есть иллюзия роста цен и недоступности фотографов, но без подтвержденния "качеством" и "художкой"

    поэтому, массовому заказчику при недоступности услуги, становится все равно, кто будет снимать, "да хоть студент за питер!", лишь бы свободный был на дату, но почему то тренерам кажется, что заказчик будет продавать последнюю рубаху, чтоб нанять фотографа! нет, не будет! :biggrin:

    а декларативно высокие цены, все равно превращаются в эту же "пятерку-десятку", при случае, да "по секрету", да "только для вас" :biggrin:

    вывод: "от чего ушли к тому пришли", "невидимая рука Адама Смита опять все расставила по своим эволюционно положенным местам ", единственное, что фотографы, чтобы в этом убедиться еще заплатили за тренинги! :biggrin:

  • В ответ на: а "сетевики" платят, соответственно "платным" отзывам веры меньше
    Ну, во-первых, Габани вроде никому не платит. Он использует принцип: расскажи другу.
    Во-вторых, если я считаю какой-то сетевой продукт интересным, то делюсь этой информацией без каких-либо процентов.
    В-третьих, сарафан тоже не всегда бывает честный и объективный. Особенно это касается отзывов в инете, которые пишет жена, теща, а то и сам исполнитель под другим аккаунтом.
    Так что всё это, мне кажется, на уровне предрассудков...

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Вы, как профи, не первый год живущий подобным бизнесом, верите в это?!! Вот то-то и оно. Идет массовое оболваниване населения.
    Вполне реально подняться с новичковых 3 т.р. за фотосессию до 30 т.р. за фотосессию. Вот и рост в 10 раз. А разве нет людей, которые снимают за $5000? Никто никого не оболванивает, есть клиент, который готов платить такие деньги.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Да, чего только не напишут чтобы привлечь народ и соответственно мани-мани
    Вот пример от Нью-йоркской школы фотографии -
    ----
    Я сегодня чертовски зол. И знаете почему?

    Спроси любого — хочет ли он всю жизнь заниматься любимым делом или же
    предпочтет прозябать в офисе с унылой работой и вечной тоской в душе?

    Если только Вы не маньяк-мазохист, то покиваете головой и выберете любимое дело.

    Если Вы получаете мои письма, то скорее всего увлекаетесь фотографией.

    Наверное Вам интересно было бы стать профессиональным фотографом и зарабатывать
    фотографией. А возможно Вы просто мечтаете фотографировать намного лучше...

    Может это и грубо (простите меня), но какого черта Вы получаете очередное письмо и
    не действуете?

    Мы бились полтора года с головным офисом в Нью-Йорке, чтобы получить для Вас такие
    УНИКАЛЬНЫЕ условия поступления на этот престижнейший курс обучения фотографии.

    => Посмотреть акцию Нью-Йоркского Института фотографии

    Мы отправляем Вам первую увесистую посылку с убытками для себя и подарками, почти в два
    раза превышающими ее стоимость, и не скрываем это! Мы уверены, что Вы будете очень
    рады, получив первую посылку, и продолжите получать удовольствие от интересного и
    полезного обучения и дальше!

    Иначе зачем все это?

    В чем Вы сомневаетесь? Скажите, мне интересно!

    Почитайте статью, написанную студентом курса Нью-Йоркского Института фотографии,
    для одного из крупнейших российских фотожурналов «Российское фото».

    И воспользуйтесь этим УНИКАЛЬНЫМ предложением!

    => Да, я хочу поступить

    А если Вам что-то не понравится, то просто сообщите нам в течение 21 дня после получения
    посылки, и мы вернем Вам все деньги. При этом подарок «Бесплатная печать фотокниги» на
    сумму более 1 700 руб. все равно останется у Вас!

    • А это то что в тексте называется посылкой

  • В ответ на: Ну, во-первых, Габани вроде никому не платит.
    Он использует принцип: расскажи другу.
    :secret: кто и куда скрыто платит или не платит мы не знаем, но результат то принципа "расскажи другу" для самого активного энтузиста-зазывателя друзей это попадание на обучение стоимостью, скажем тысяц 20, по-сути это вознаграждение! :eek:

    а "сарафанку" из уст в уста не нужно путать с отзывами в интернете, друзьям же вы не будете рекомендовать в интернете, скажете лично, а те, что в соцсетях "друзья" это не такие уж и друзья, ибо менталитет у нас иной! :хехе:

  • А почему бы и нет? Парень старательно работал по методике бизнес-тренера, получил результат, делится им с окружающими, в качестве вознаграждения получает бесплатный семинар. И в чём подвох? Лично я никакого подвоха не вижу.
    Притом никто не обещает золотых гор. Был один фотограф из Германии, так он за год купил себе Мерседес. Исполнил свою мечту. Ну и что? У нас молодежь на работе по найму за год себе тачку покупают, питаясь Дошираком )))
    А речь всего лишь о том, что рынок слоистый, и слои эти отличаются друг от друга как небо и земля.
    У одних ценник 6 т.р., и они никогда не вырастут творчески, им просто некогда обучаться, некогда даже посмотреть на работы других, перенять опыт. Вынуждены хвататься за всякую мелочевку, чтобы прокормиться и выжить.
    У других ценник 60 т.р., притом на обработку свадьбы уходит всего 2-3 дня, но уровень очень высокий. Технология отработана, рука набита, глаз видит, мозг креативит. Не размениваются на мелочи.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: А почему бы и нет? Парень старательно работал по методике бизнес-тренера, получил результат, делится им с окружающими, в качестве вознаграждения получает бесплатный семинар. И в чём подвох? Лично я никакого подвоха не вижу.
    это и есть ответ на Ваш первый вопрос о сарафанке, если человек получает вознаграждение за "сарафанку", это уже не сарафанка, это не он очень доволен результатом и делится с друзьями, а его эго хочет денежек (попасть на семинар, чтоб опять же заработать денежек) :хехе:

    В ответ на: А речь всего лишь о том, что рынок слоистый, и слои эти отличаются друг от друга как небо и земля.
    :secret: Утопизм подобных идей как раз в том, что тренеры пытались победить невидимую руку Адама Смита, внушая молодежи уверенность, что рынок как раз не "слоистый", то есть, купил фотик, поучился на семинаре, поставил 20-ку и работаешь, лишь только повышаясь в 30-ку, 40-ку и т.д., а невидимая рука Адама Смита сказала, что-то типа:

    "ээээ нет, поставил 20-ку молодец, на тебе разок-другой такой случай, а теперь будь уж любезен начни с трех рублей!":смущ:

    именно поэтому, на свадебном форуме мы часто видим всякого рода "акции" и "антикризисные предложения" от фотографов, вон даже по 4999 после 14000 рублей, забавно же, правда? А наверняка ведь фотограф начиная свою работу на рынке, мечтал не 14 делить на 2,8 получая 4,99, а умоножить на 2,8, да вот беда, в этом сегменте (сороковки) уже давно сидят без работы свои "умножальщики", пришедшие туда из 20-ки, 30-ки! :rofl:

    p.s. чуть-чуть конечно утрирую, но утопия фоторынка выглядит примерно так

  • В ответ на: Или для покупки ролсс-ройса все средства хороши?
    Мне один человека сказал однажды. " Если не можешь остановить на какой то процесс- возглавь его."
    Вот и живут люди по правилу , на войне все средства хороши.
    Это не может нравится всем. Но это не остановить.
    Лично меня СМС спам раздражает больше.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: "ээээ нет, поставил 20-ку молодец,
    да вот беда, в этом сегменте (сороковки) уже давно сидят без работы свои "умножальщики",
    Если брать именно свадебный рынок , тут ситуация иная.
    Наши уважаемые фотогуру, каждый, ежемесячно, выпускает по 5 -10 человек с вполне приличным портфолио, сделанным под чутким руководством и взглядом своего учителя.
    Часть из учеников тут же создают всяческие группы , объявления, блоги , и т.п. И в том случае если мозг на месте, выставляют ценник в СЦД .
    "трех рублей" нормальный заказчик опасается. А вот за 25 получить ( судя по портфолио ) то что делает раскрученный мастер за 40 , это сам бог велел.
    Отсюда и возникают вопросы у тех самых мастеров- а где же свадьбы ?
    Большая часть подобных учеников , помыкается помыкается и бросит, что бы дать место новому "выпуску" .

    Что остается проводящим школы ?
    И тут же , просто обязан появится тот, кто это все возглавит ...
    Ну а методы ? Зачем изобретать велосипед ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • золотые слова Алекс! прям все в точку! все как есть... :cray-1:

  • мои ящики не болеют фотоспамом ) может, я что-то не так делаю? )

    photo с угольком

  • Мне только про фототуры приходит. Еще..что-то вроде купить кран в москве.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Наши уважаемые фотогуру, каждый, ежемесячно, выпускает по 5 -10 человек
    -------------------------
    Отсюда и возникают вопросы у тех самых мастеров- а где же свадьбы ?
    Все фотошкольники - потенциальные конкуренты своим фотогуру, хоть какой кусок свадебного пирога, но отберут. Поэтому фотогуру хапают на обучении те суммы, что у них могут отобрать впоследствии. В конце концов свадьбу отработать тяжелее и ответственности больше, чем благостно потрындеть на фотографические темы перед кучкой разинувших рты неофитов за энную сумму.

    photo с угольком

  • В ответ на: Если брать именно свадебный рынок , тут ситуация иная.
    Большая часть подобных учеников , помыкается помыкается и бросит, что бы дать место новому "выпуску" .
    Почему иная, эта же самая! Помыкался туда-сюда новичок 25-тник, пару заказов получил за год, не платят, ставит 40! Ну научили же на тренингах! Но в 40-ка уже сидят без рабты его вчерашние коллеги те, кто вчера 25-тник просил, да не смог особо получить его на постоянке, пошел пытать счастье в 40-ке! :biggrin: А идти ему после 25-ки, а тем более 40-ки... в 10, 5, 3 рубля ни в коем случае нельзя, как говорится, уже вложенные "амбиции" и "статус" не позволяет! :rofl:

    В том и смех, что свадебный рынок или не свадебный, гуру тебя учил фотографии или не гуру, а невидимая рука Адама Смита одна для всех и сразу дает по шапке! — "подмастерье, а ну встань на своё место, ишь в мастера захотел сразу!" :biggrin:

  • Ну про краны в москве это святое ) еще про зеленый чай достали ) а вот про фото - тишина... да и слава богу )

    photo с угольком

  • В ответ на: А идти ему после 25-ки, а тем более 40-ки... в 10, 5, 3 рубля ни в коем случае нельзя, как говорится, уже вложенные "амбиции" и "статус" не позволяет!
    Игорь, простой вопрос: почему достаточно много людей работают в ценовой категории 30-40 тысяч?
    Помнишь тему про ценообразование четырехлетней давности? :улыб: Я вошел в рынок с ценой около 10 т.р. Это была средняя цена. Некоторые за 4-6 тысяч работали. Но были и за 20-25. Через пару лет у меня была цена 20. Знаю немало ребят, которые начинали одновременно со мной и быстро вышли на уровень 30, 40, 50 т.р. А кто-то до сих пор работает за 8 т.р. и страдает от нехватки заказов. Ну и где эта пресловутая "рука Адама Смита"? Очень напоминает про чудовище под кроватью, известный детский кошмар: кто в него верит, тому оно мешает спать. Кто в него не верит, тому по барабану.

    Есть инструменты бизнеса - владеешь ими, выходишь на новый уровень клиентуры. Не владеешь - сражаешься за место под солнцем в конкурентной борьбе за три копейки.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Александр, уж извини, но ты хоть на одном тренинге то был вообще и платил за него, приглашая друзей в соцсетях? :biggrin:

    или ты хочешь, чтобы я тебя похвалил и сказал, что имидж "телевизионщика", зашедшего на свадьбы с изначально, относительно состояния того рынка, высокоуровневым продуктом, тут совсем не причем?
    да, конечно же причем, вот и хвалю, ибо в это же самое время, люди не только росли вместе с тобой, но разорились и ушли с рынка к чертовой матери, это и была "рука", которая позволила расти и финансово, а не потому что ты круто владел бизнесом, как бизнесмен, ты сразу был в имидже "крутого чувака телевизионщика" ! :хехе:

  • Есть такое слово видение. Ему не научишь. Если есть это самое видение есть, учить не страшно. Все равно они все будут другие. Все равно научатся. Потому что максимум можно расскзать как делаешь сам. Учится человек сам.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Игорь, ты меня с кем-то путаешь. Во-первых, я Сергей, а не Александр :хехе:
    Во-вторых, не был я тогда телевизионщиком. Видеосъемка была обыкновенным хобби.
    В-третьих, а кто ушёл? Все, с кем я общался, остались и работают. Володя Крамаренко, Георгий Агеев, Антон Горланов, Валера Скиперских... На форумах перекидывались сообщениями с Сашей Черновым, с Димой Повшедным. И еще много-много других. Все успешно работают на свадебном рынке. Именно потому, что впитывали как губка всё новое и полезное. И в плане творчества, и в плане техники, и по части организации бизнеса.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • :biggrin: айм сорри, писал естественно Александру, ну он и так знает, как я к нему хорошо отношусь! :biggrin:

    на собраниях видеографов звучала цифра что-то типа 400 операторов в городе, а перечисленные Вами люди куда им идти, кто их где ждет "без навыков офисной работы", и зачем уходить, если у них и так все ок :biggrin:

    просто тема чуть-чуть не про фотовидеобизнес, а про бизнес для фотовидеобизнеса, я пытаюсь говорить в её контексте, вот где "порыта собака", то, что есть прецеденты и люди заработали на фото видео рынке и стали звездами это, конечно же, неоспоримый факт, но семинары ведь для их успеха были так..."по стольку по скольку"! :хехе:

  • В ответ на: но семинары ведь для их успеха были так..."по стольку по скольку"! :хехе:
    Ну так я и не спорю. Никогда не был на семинарах. Однако и спам, с желанием научить меня продавать и монтировать, не раздражает.
    Нет , ну правда, зачем изобретать велосипед ))))


    Вот для Сергея , еще затравочка с просторов интернета.
    О талантливом Узбекском мальчике Владиславе Габания по части промывки мозгов, вроде Григория Грабового или Серёжи Мавроди. Родился и вырос Мальчик в узбекском городе Чирчике, прописан в поселке Хлевный (Липецкой области)
    Ну так вот.

    Копипаст.
    Заголовок сообщения: Внеклассное чтение или вебинар от "Остапа Бендера"

    --------------------------
    Вчера состоялся вебинар Ласло Габани, на котором наш заслуженный Остап Бендер от свадебной фотографии
    ничтоже сумняшеся просто зачитал пару глав из книг Сета Година "Фиолетовая корова" ( http://www.ozon.ru/context/det… цена 324 рубля 90 копеек)
    и "Доверительный маркетинг" ( http://www.ozon.ru/context/det… цена 201 рубль 40 копеек), не добавив к этому ни одной своей идеи и ни одного своего слова.
    Даже так называемые "тезисы", которые показывались на экране, являются ничем иным, как названиями глав и разделов книг Сета Година.
    Более 760 человек, которым лень потратить 500 рублей на покупку книг по маркетингу, прослушали чтение так называемого Габани
    ("у меня нерусское имя и нерусская фамилия, которые бывает сложно запомнить" – поделился со слушателями Владислав, творящий под псевдонимом "Ласло Габани").
    Практически единственные собственные слова, добавленные Габани, являлись призывами вступать в ведскул, и впредь слушать, как он читает вслух книги Година не бесплатно,
    а за деньги.
    При всём абсурде происходящего, идея мне понравилась. Давайте устраивать вебинары с чтением полезных книг.
    Конечно, Габани с его так называемым бизнесом по продаже воздуха фотографам может отдохнуть.
    Можно почитать реально полезные книги из этой серии store.artlebedev.ru/boo… – поверьте, ничего лучше на тему развития творческого мышления вы не найдёте.
    Можно почитать Яну Франк "Тайные знания коммерческих иллюстраторов" ( store.artlebedev.ru/boo… цена 1200 рублей) – без базара самая лучшая книга о том,
    как должен жить, любить, работать, творить и, немаловажно, – строить свой бизнес и работать с клиентами – человек творческой профессии.
    Раз уж на внеклассное чтение собирается столько народу, то почему бы не провести время с пользой?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: не добавив к этому ни одной своей идеи и ни одного своего слова.
    Даже так называемые "тезисы", которые показывались на экране, являются ничем иным, как названиями глав и разделов книг Сета Година.
    кстати, в книжках же написано: "воспроизведение запрещено", а уж тем более, с целью коммерческой выгоды, если автор цитаты не врет, правообладатель книги по России запросто может пойти в суд и ... и, конечно, ничего не добиться :biggrin: но хотя бы просто пойти, так сказать "в назидание" ! :хехе:

  • А я на его платные семинары не хожу и деньги не трачу. Мне достаточно того, что он и бесплатно дает. Остальное я нахожу в Интернете. Поэтому его "Волшебный пинок" меня никак не раздражает. Есть и ценные мысли, пусть и слизанные у других. Мне все равно, где он их взял, главное, что он до меня их донес. И за это я ему благодарен.

    Ну и свои пять копеек. Как нетрудно догадаться, если уговорить поднять ценники всех новичков, то гуру свадебного рынка будут жить легче. У них не будут воровать заказы и не будут спрашивать, почему так дорого. Ну а новички, помыкавшись без заказов, просто уйдут. Что, собственно, и требуется.

  • В ответ на: Как нетрудно догадаться, если уговорить поднять ценники всех новичков, то гуру свадебного рынка будут жить легче.
    Виктор, это же Вы еще раз озвучили ту иллюзию, что пытается обмануть руку Адама Смита, ибо вроде как кажется, что все подняли до 20-30-40-100, ан нет, все равно 3,5,7,10 рублей никуда не пропадает и имеет стабильный спрос уже десятилетиями, и эта утопическая теория гуру рушится, как карточный домик! :cray-1:

  • В ответ на: А я на его платные семинары не хожу и деньги не трачу.
    Ну , на самом деле ты все равно платишь. Только там все глубже.
    Ты ж мне сам рассказывал, а сейчас еще и пишешь, что тебе дали и ты благодарен. Это и есть дорогостоящая реклама.
    На этом все и построено, дать тебе чуть чуть, что бы получить больше. Пусть и не от тебя.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Ну и свои пять копеек. Как нетрудно догадаться, если уговорить поднять ценники всех новичков, то гуру свадебного рынка будут жить легче.
    Глупость, с этим уже пытались бороться в середине 2000,
    есть клиенты которые не в состоянии платить крупные гонорары, у них бюджет свадьбы 20 т.р.

  • В ответ на: И за это я ему благодарен.
    Знакомая нашего главного редактора, заказала рекламу . Магазин спортивных товаров.
    Съездили отсняли, акцент сделали на беговой дорожке. Просто так получилось, стояла удобно. (Свет там, цвет, и т.п.) В принципе без разницы было что снимать.
    Немного времени прошло.
    - Давайте еще делать, другую , у нас беговые дорожки на складе кончились,
    спрашивают и спрашивают, а остальной товар лежит, мертвым грузом.

    Ты Вить, маленькая песчинка в большой рекламной компании, но очень важная песчинка.
    А говоришь- "не плачу"
    Ты одно из 7-ми рукопожатий.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • еще мне понравилось



    Копипаст

    Вы ведь знаете что более 90% фотографов на майведе по сути то не фотографы полностью – клерки, инженеры, гуманитарии, студенты , а свад фото для них средство подработки. Но каждый мечтает что станет фотографом на все 100% с достатком позволяющим только фотографировать. И этот пласт питает надежды живет иллюзиями, что вот ему скажут сделай это, и он сможет наконец заработать. Так же знаете что 10% полностью погруженные в свафото часть испытывает реальный дефицит либо заказов, либо времени, либо идя на компромисс – деньги, время – имеют свою ценовую нишу, зачастую ниже своих способностей, и уж точно своих потребностей.
    Любые надежды что может стать иначе – они как опиум. Разного рода трансформированные идеи в маркетинге, да иногда и не трансформированные – а просто начитанные с обложки – звучат всегда очень обнадеживающе. Кто не поверит что у российского топа 20 свадеб в год по 15 000 у.е. потому что он знает "волшебное" слово и "таинственный" ритуал? Вы, я, еще кто в теме... Но остальные, то верят и не потому что глупы, а потому что это то, ради чего стоит не послать все к чертовой бабушке поскольку временщики и креативные бомбилы в полцены уже оккупировали все и вся (а откуда они взялись вы тоже знаете).
    Верить – вот что движитель. Пока кто то верит в счастье – можно продавать, вербовать, зомбировать (манипулировать) за деньги или бесплатно, можно работать в этом сегменте.

    МК – сегодня бизнес – и по круче съемок, что бы этот бизнес цвел – нужна публика, чтобы снимать дорого и быть реально востребованным – нужна не публика, а нужна ....... пауза.
    Приходите на ... я вам всё расскажу... первую часть (содержание) даром, нюансы только избранным (тот кто сам себя изберет в качестве спонсора).

    Я не считаю это плохо или хорошо, я это считаю обыкновенной формой капиталистических отношений – одному нужны деньги другим вера, что у них будут деньги, а еще он может научить как получать деньги с тех кто хочет денег...

    Все что бесплатно, я расцениваю всегда с точки зрения стоимости моего потраченного времени – если человек потратил мое время, что я его слушал и полезного ничего не получил – то гипотетически, он мне должен за это, а если я заплатил и не поучил – то я лох. Весь список литературы выше – супер, но мы лентяи – пока Ласло начитывает это бесплатно – он мне ничего не должен :))))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: все равно 3,5,7,10 рублей никуда не пропадает и имеет стабильный спрос уже десятилетиями,
    Нет, мне всё-таки интересно, откуда такая информация, из какого пальца высосана?

    Нет этого спроса на дешевых исполнителей! Ни стабильного, ни какого-то еще! Все "пятирублевики" сидят без заказов, плодят группы-двойники вконтакте, в портфолио у них случайная съемка многолетней давности.
    Реально у фотографов и видеографов от 20 и выше заказов гораздо больше, причем это видно не только по постоянно обновляющемуся портфолио, но и просто по ЗАГСам. Одни и те же лица, и все далеко не из дешевых.

    Как известно, кольца покупают из золота или из платины, а не из латуни. Дешёвая латунь выглядит не хуже, но она слишком дёшева. Уважающий себя заказчик не станет покупать услугу ниже определенной цены. Я как-то раз попробовал наняться за 3 рубля. Из любопытства. Уже договорились, всё... Накануне свадьбы звонят: "У нас нет свободного места в машине, так что обойдемся". Если исполнитель сам себя достойно не оценил, к нему относятся с таким же пренебрежением, как к сидушке в автомобиле. То есть попросту отказываются от его услуг, чтобы не марал торжество своей дешевизной.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • На любом бизнес-тренинге найдется пара ленивых учеников, которые на задней парте будут обсуждать лектора: "А вот он сам ничего не умеет, поэтому учит."
    Разве не так? :улыб:
    А особо пытливым сыщикам, чьи цитаты приведены выше, предлагаю набрать в яндексе "Владислав Габани" - и опа! ООО "Ведскул", школа фотографии в Москве, руководитель Владислав Габани. Великий секрет, оказывается, совсем не секрет :улыб:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: На любом бизнес-тренинге найдется пара ленивых учеников, которые на задней парте будут обсуждать лектора: "А вот он сам ничего не умеет, поэтому учит."
    Разве не так? :улыб:
    Все это было бы хорошо, если б я сам пару раз не послушал.
    Но твоя теория мне нравится )))

    Во вторых особо пытливые , это я сам. И писал я это Сергею, вдруг не знает.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Мужики, да и дамы заодно.. учиться, учиться и еще раз учиться! Это аксиома для тех, кто желает добиться результата в чем либо. И фотография не исключение. И даже самый нерадивый учитель научит, хотя бы тому, как не надо делать. Если уж тут говорим о "методе Габани", то такие подходы к набору слушателей, что Мол,вы получите от нас не только необходимые и бесценные знания, но также и "пару семейных трусов впридачу", они, простите, более чем странны! Хотя понятно, что подобного рода "бонус" или ключ от сейфа где деньги лежат рассчитан на тех иванов-дураков, которые лежат на печи и ждут появления мессии. А золушки тем временем пашут, перерывают всевозможные ресурсы, и понимают, что все то, что дает иной гуру за бабки, лежит в свободном доступе. Не ленись, а учись учиться. Как понял, что большинство из участников нашей дискуссии как раз те самые зОлушки и золушкИ. Но вот беда, всегда на одну золушку найдется тысяча иванов - дураков, которые нацепив на себя аки медаль сертификат от гуру, попрут как танки. А как же иначе? Деньги-то плочены. Сертификат е! Имею право!!! Справедливости ради, отмечу, что не все иваны остаются дураками. Многие, столкнувшись с реальностью, либо плюют на все это дело, либо перековываются в золушек. Но немало и так, которые еще более упорно ждут волшебницу-щуку, которая всенепременно озолотит....

    Жизнь скучна для скучных....

  • ой, да ладно вам стенать, как Ярославна на стене. Можно подумать сами организовываете фотокурсы от альтруизма и желания нести искусство в массы. Всё же банально - аренду студии отбивать как-то нужно. привет Адаму, да, Игорь?!

  • В ответ на: Нет этого спроса на дешевых исполнителей!
    --------------------------------
    Реально у фотографов и видеографов от 20 и выше заказов гораздо больше, причем это видно не только по постоянно обновляющемуся портфолио, но и просто по ЗАГСам. Одни и те же лица, и все далеко не из дешевых.
    Никогда не работал за 20тр и выше, а каждое лето (июнь-июль-август) от 20 до 30 свадеб работаю ) Не говоря про остальной период года. Я что-то делаю не так? ) ))

    photo с угольком

  • Свежо предание, как говорится. У Вас портфолио-то нет. Или Вы агент 007, снимаете скрытно, уходите незаметно, фотоснимки изготовлены по технологии "стелс" и обнаруживаются только старыми советскими радарами? :biggrin:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

Записей на странице:

Перейти в форум