7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • В ответ на: Если уж тут говорим о "методе Габани", то такие подходы к набору слушателей, что Мол,вы получите от нас не только необходимые и бесценные знания, но также и "пару семейных трусов впридачу", они, простите, более чем странны!
    И даже сейчас Сергей, создавая эту тему, вы работаете на Остапа Июрагимовича. Ибо !

    В ответ на: Хотя понятно, что подобного рода "бонус" или ключ от сейфа где деньги лежат рассчитан на тех иванов-дураков, которые лежат на печи и ждут появления мессии.
    Вы перст указующий направление ))

    Кто то не слыхал и кому то станет интересно, да и поисковые машины НГС индексируют отлично.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Какие курсы? Вы о чем, коллега? Просветите хоть, что ли... А то все знают, что веду курсы, а я то , грешным делом и не ведаю :ха-ха!:

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (14.10.13 13:10)

  • это точно, до этого только имя слышал, теперь знаю кто это:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Какие курсы? Вы о чем, коллега? Просветите хоть, что ли... А то все знают, что веду курсы, а я то , грешным делом и не ведаю :ха-ха!:
    А при чём тут вы? Это не более чем издержки кнопки "ответить на первый пос", это когда обращаешься не к кому-то конкретно, а в общем. речь же о рынке а не о конкретных персоналиях.

    Исправлено пользователем Victor-885 (14.10.13 20:52)

  • В ответ на: это точно, до этого только имя слышал, теперь знаю кто это:улыб:
    Ага, +1 :biggrin: даже на сайт зашел - фотографии посмотрел... пиар :yes.gif:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: все равно 3,5,7,10 рублей никуда не пропадает и имеет стабильный спрос уже десятилетиями...
    Нет, мне всё-таки интересно, откуда такая информация, из какого пальца высосана?
    Нет этого спроса на дешевых исполнителей! Ни стабильного, ни какого-то еще! Все "пятирублевики" сидят без заказов, плодят группы-двойники вконтакте, в портфолио у них случайная съемка многолетней давности.
    :secret: Всё просто: они не выставляют такой портфоль никуда, поэтому, Вы их не видите и даже не учитываете в своей собственной аналитике, но это не значит, что их не существует, быть может, им действительно чуть-чуть стыдно захалтуру, а быть может, они не считают свою работу халтурой, а быть может она и не халтура даже, а просто люди работают и не используют этот метод коммуникаций, а используют в интернете только объявления, но ведь они работают на рынке!

    Кстати, на клубе у Саши Чернова звучала цифра про 400 и больше операторов на НСКом рынке, это ж они не по портфолио искали, а по объявлениям в том числе, по разным контактным телефонам и т.д.

    Вот, веришь нет, на Av*to встречаются объявения по смехотворным казалось бы ценам на видео, но ведь публикуют же и снимают типа 700 рублей в час ! за 10 это = 7000, за 12 часов = 8400 рублей!

    На Групп*нах и им подобным сайтах, тоже недавно встречал по 2 рубля фотосъемка за свадебный день, это не описка про 20, это реально ДВА РУБЛЯ ! :eek: :dnknow:


    p.s. о чем это говорит? да все о том же, как Вы говорили в начале, что рынок "слоистый" и на каждого заказчика свой исполнитель, другое дело, что тренера, пытаются внушить ученикам, что не слоистый он, а рынок это "когда все вокруг крутые и берут за работу очень дорого и все счастливы и успешны !" :biggrin:

  • да вот, кстати, как говорится, результат поисковичка на лицо:

    http://www.avito.ru/novosibirsk/predlozheniya_uslug/foto-videosemka_odnim_chelovekom_216181153

    по 500 р не хотите съемочку, причем, хоть фото, хоть видео и в любом жанре практически ? :dnknow:

    http://www.avito.ru/novosibirsk/predlozheniya_uslug/foto-videosemka_odnim_chelovekom_216181153

    вот видео за 7 рублей с монтажем, да еще и со слайд-шоу, натесссс, будьте так любезны! :biggrin:

    http://www.avito.ru/novosibirsk/predlozheniya_uslug/video_i_foto_syomka_svadeb_224359865

    фото свадьбы за 4, видео за 11, ну это уже вообще цена космическая, но все таки тоже выбор ! :хехе:

  • Игорь, ты опять подменяешь реальность фантазиями. Ну есть эти объявления, и всегда были. Более того, я сам регулярно даю такие объявления ))) Отказаться же всегда можно, а вдруг на интересный вариант наткнешься. Типа регистрации без традиционных костюмов и т.д.
    И ни одного звонка по ним не бывает. Не то, что заказа - просто ни одного звонка. Ни по фото, ни по видео. И Евгений Алексеевич - это уже притча во языцех. На протяжении трех последних лет назад у него в портфолио был ролик, как он вышел из подъезда и поснимал какую-то грязь вокруг (типа портфолио). Недавно случился прогресс - появился свадебный ролик. Зато целых три группы вконтакте. И один-единственный участник этой группы - жених, снявшийся в ролике. Это всё.

    Игорь, ты видишь рынок со стороны, а я в нем работаю. И кому ты чего пытаешься доказать? Удивительно, что ты мне моё собственное объявление в пример не привел )) Просто оно на днях закончило действие, надо обновить ))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • и что это таки доказывает, что нету сегмента от 500 р до 10 тысяч или таки есть? :biggrin:

    а ссылки даны без перехода на конкретных личностей, там их "тыщи" :хехе:

  • И семинары предназначены как раз для тех, кто плавает в современном рынке и не может продаться даже за пять рублей. А вот там практикующие бизнес-тренеры доступно объяснят:
    почему не работают сайты бесплатных объявлений (и уже никогда не будут работать - всё, можно забыть про этот инструмент привлечения клиентов);
    почему не работает низкая цена;
    почему скидки больше не работают, а вызывают недоверие; и как организовать систему скидок так, чтобы они заработали;
    как в нынешних условиях привлекать клиентов, когда ВСЕ старые инструменты не работают;
    и даже как зарабатывать на бесплатных акциях.

    Всё это разбирали на семинарах. Напрашивается вывод: как раз тому, кто сомневается в полезности семинара, нужно в первую очередь туда бежать. Вприпрыжку.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • :secret: попробуйте рассказать о "нерабочести" сотням тысяч девчат Новосибирска, что закупают по СП мегатонны пузырьков косметики и парфюмерии и многофутовые контейнеры вещичек, среди которых и потенциальные невесты, которым этот способ осуществления заказов давно привычен, а потом слушайте "гуру" ! :biggrin:

    не работает быть может для випов, а суповикам "по фик", что там и где не работает! :biggrin:

    p.s. вам может сложно поверить, будучи в рамках своих ценностей, но у трехрублевых так называемых "халтурищиков" и "суповиков", заказанных по СП или иным "объявленченским" образом, тоже есть еще и своя сарафанка ! :biggrin:

  • Игорь, мы же знакомы, давай на ты :улыб:

    Сетевики тоже работают через личный контакт, а не через объявления. Опять-таки, ты работал в сетевой компании или просто теоретизируешь? :миг:

    Вопрос же не в том, есть ли суповики. Они есть. Вопрос в том, сколько у них заказов в год. 5-6 заказов, день снимаешь, два дня обрабатываешь, потом еще день выслушиваешь, что о тебе думают молодожены и все их родственники. И такое счастье за 5 т.р.? :rofl: Поэтому уходят обратно в таксисты, там больше платят.

    А основной успешный контингент свадебного рынка - это те, кто идет в ногу со временем, задействует инструменты современного рынка, работает по достаточно высокой цене и непрерывно поднимает качество услуг.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • под СП все-таки имееются ввиду совместные покупки с существенной скидкой от рыночной цены, кинуть кличь собраться в СП может как сетевик, так и совсем не сетевик, а просто пытливая девушка, ищущая выгоду!

    а про "успешный контингент", тут вот какая штука, на которую часто смотрят сквозь пальцы:

    "да что там этот суповик, поработал, может что-то и урвал, да и ушел в такси"

    но ведь, даже если и ушел, их количество каждый год так или иначе стабильно, одни пришли из такси, другие ушли в такси, но даже еси сами персоны меняются, общая доля рынка то у них все равно остается, которую так или иначе они делят с "постоянными" операторами рынка, а может даже и "успешным" меньше достается :biggrin:

  • В ответ на: Ну есть эти объявления, и всегда были
    Есть же простой способ узнать сколько платил народ за фотографа, разместить опрос на свадебном форуме.

    Сколько вы заплатили за свадебную съемку?
    = меньше 5000
    = 5000-10000
    = 10000 - 15000
    = более 15 000

    давайте разместим и увидим?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Разговор в данной теме вообще не об этом. Речь шла о том, могут ли бизнес-тренинги помочь вырваться из нерентабельной конкурентной среды в рентабельную. Так вот, суповики вообще никому не мешают. Это малая доля рынка, где вращаются мизерные объемы денег. И чаще всего заказчики из этой среды просто отказываются от исполнителя в принципе. Обходятся фотками родственников. Поэтому всерьез рассматривать этот слой рынка вообще не стоит.
    А в рентабельном слое есть деньги, есть клиенты, которые твердо хотят заказать. Но для работы в этом рыночном слое необходимо быть современным во всех смыслах этого слова. Иначе ты будешь неинтересен продвинутому заказчику.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: давайте разместим и увидим?
    Это тоже не даст никакой объективности. Есть люди, которые никогда не будут терять время на просиживание во всяких форумах. Если им что-то понадобилось купить или заказать, они зашли, выбрали и тут же ушли. В противоположность им есть другая категория людей, которые могут полгода страдать, как всё дорого, хотя за эти полгода можно заработать на две свадьбы. Во-вторых, не всякий человек станет участвовать в опросах. В-третьих, одни живут на ngs-е, другие только в одноклассниках, третьи вконтакте, четвертые только в фейсбуке. Это разные социальные группы.

    Я проводил аналогичный опрос у себя вконтакте. Большинство интересуется ценой 15-25. Но ко мне в группу не войдут те, кто посещают группы по организации элитных свадеб. Я всё-таки середнячок.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • можно я встряну, по свадебной фотографии, т.к. жду вот фото со свадьбы...

    как выбирали фотографа:
    изначально думали, что 30 тысяч это много за фото, но посмотрев портфолио и почитав отзывы, а так же переговорил с людьми из "этого бизнеса", сложилась картина что за 15-20 тысяч, это выпускники фотошкол, которые судя по их "портфолио", хорошо научились "размывать задний фон", и у 80% в этой ценовой категории тупо репортажная съемка.
    поняли, что отдать 20 тысяч, и получить репортаж с зеркалки ( фиг знает на полный ли кадр бывшие "школьники" снимают?)
    решили, что готовы отдать до 35 за съемку, пошли опять к знакомым которые работают с фотографами, и плотно с ними пересекаются, составили список с фамилиями фотографов о которых были хорошие отзывы, не в интернете, а именно от знакомых людей, имевших с ними дело...
    следующий шаг, открываем портфолио фотографа, и начинаем отбор, у этого фотки нравятся, у этого не нравятся, отобрали..
    следующий шаг идем смотреть, проходим ли в бюджет данных людей..
    ну и последнее, за 2,5 месяца до даты свадьбы, только у третьего в списке фотографа (приоритет расставили сразу) была свободна нужная нам дата...

    ЗЫ, что сильно подкупает у людей оказывающих услуги за 15-20 тысяч, что они обещают отдать материал в течении месяца максимум...

    у тех, из кого выбирали, срок в договоре 120 дней с момента оплаты

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: Так вот, суповики вообще никому не мешают. Это малая доля рынка, где вращаются мизерные объемы денег. И чаще всего заказчики из этой среды просто отказываются от исполнителя в принципе. Обходятся фотками родственников. Поэтому всерьез рассматривать этот слой рынка вообще не стоит.
    :eek: Ты серьезно так думаешь? То есть, получается, что около 20 тысяч свадеб (статистика) обслуживает вот эти всем известные человек 20 топовых людей? :eek: Возникает вопрос, при их ценах, они должны быть долларовыми миллионерами, но это не так! Середнячки с ценой 20-30 рублей, тоже озолотились бы при таком количестве свадеб! Вывод: именнно суповики жрут весь суп! :rofl:

    даже грубо от условного числа в 400 операторов:

    топов из них человек 20, то есть, процентов 5% (сам позагибай пальцы, хватит рук и ног, это всё)

    середнячков, ну таких известных и более менее котирующихся, хоть где-то, хоть у кого, ну пусть еще даже 100 человек (20%) (ну вдруг кого забыли)

    ну а остальные то 300 человек, ну конкретные же суповики! :biggrin:

    если суповики незначительно влияют на рынок, то делим 20 тысяч свадеб на числов топов и середнячков (100 -120 чел) итого грубо 160-200 свадеб в год они должны бы снимать по этой логике! Это были бы долларовые миллионеры!

    p.s. вот, Сомелье, спасибо, наглядно проиллюстрировал выбор топовых, но о супповиках он наверное и не слышал никогда, если 15-20 новичков фотошкол, считает не достойными! :хехе:

  • В ответ на: но о супповиках он наверное и не слышал никогда,
    такое даже не рассматривается, ибо у нас свадьбе, "любителями" были два моих младших брата, один с зеркалкой начального уровня, другой с БЗК, и чисто репортажка, типа ( вот все собрались у машины, вот родственники которые не виделись больше 20 лет и т.д.) получилась на ура... правда из почти тысячи кадров, в мусорку уехало около 95% :biggrin:
    зато бесплатно, и малым в кайф было поснимать


    а вот друзья в прошлом году свадьбу играли, их вполне устроил фотограф из дворца бракосочетаний, т.к. была только торжественная регистрация,
    еще одна пара знакомая в августа свадьбу играла, те сделали акцент на видео, у них видео стоил дороже фотографа (не знаю сколько), а за фотографа они отдавали около 20 за целый день

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (15.10.13 13:55)

  • :respect:

  • Это даст картинку по тем людям которые тусуются на крупнейшем интернет ресурсе Сибири:улыб:
    Опросить всех невозможно, да и не нужно это.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Иииигаааааррррььь!!! Ты меняаааа слыыыышииишь? :ха-ха!:
    Скажи честно, когда последний раз в ЗАГСе был? Про какие 20 000 свадеб говоришь?

    Какой процент брачующихся пар заказывают фотографа? Одна пара из трех. Какой процент пар заказывают видеографа? Одна пара из пяти-шести. Какой процент пар заказывают фотографа на весь день, а не только на регистрацию?
    В сухом остатке мы имеем 4 тысячи свадеб с фотографом. У известных мастеров около 40 заказов в год. Таких мастеров человек двадцать. Это восемьсот свадеб. Обрабатывает свадьбы наемный фотошопер. У середнячков 20 заказов в год, таких середнячков сотня человек. Многих так же знаю в лицо. Это еще 2000 свадеб. И вот оставшиеся 1200 заказов рвут на части тысячи бомбил, халтурщиков и прочих случайных людей, у которых в лучшем случае один ролик в год новый появляется.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • действительно, я не так активно снимаю свадьбы, но я там таки бываю, но привык верить не только собственным глазам, что вижу у ЗАГСов, но и статистике, куда девается еще тысяч 16 свадеб? кто их снимает? не верю, что никто! точнее, верю, что именно суповики! :безум:

  • Против веры не попрёшь. Религиозный фанатизм - он такой... :хехе:
    Ну постой возле ЗАГСов, посчитай. Заодно поспрашивай у фотографов, за деньги они работают или просто в качестве друзей пощелкать пришли. И не забудь, что свадьбы играют не только по пятницам и субботам. Более того, есть еще такая вещь как регистрация без церемонии.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Ну постой возле ЗАГСов, посчитай.
    оооо кстати, а я ведь тебя (если ты, это ты) у ЗАГСов никогда и не видел, а ты говоришь, что ты уже целый "середнячок", вот думаю, мне в веру верить или в статистику! :biggrin:

  • Сколько свадеб в твоем портфолио?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • не поверишь, но у меня нет как такового свадебного портфолио, тоже чистая сарафанка :biggrin:

    а за всю фотовидеожизнь я их снял штук 300 :хехе:

  • В ответ на: давайте разместим и увидим?
    А почему б и нет ? Но делать это тебе. Мне скажут что я пиарюсь и удалят.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • а если просто попросить модератора? :хехе:

    только бяда в том, что трехрублевые заказчики могут не тусить по свадебным форумам и не участвовать в голосовалке, поэтому она будет искажена! :cray-1:

  • не ну почему, там периодически появляются, кто хочет свадебный день за 8 тысяч :biggrin:

    а рекламируются и за 5ку вроде как :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Именно что не поверю. Любой фотограф размещает свои работы. Пусть не каждую, но хотя бы одну из пяти. Не обязательно для пиара. Это своеобразная отчетность, и перед людьми, и перед собой. Работаешь на ящик стола - перестаешь развиваться. Публикуешь работы - стремишься к развитию.
    Где твои работы? Одну свадьбу нашел. Целых четыре фотки на прогулке. Всё?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: только бяда в том, что трехрублевые заказчики могут не тусить по свадебным форумам и не участвовать в голосовалке, поэтому она будет искажена
    Я уже подумал про это, это не проблема
    Настоящую проблему я увидел посетив форум свадебный :улыб:там "фотографов" больше чем простых смертных:улыб:потому они то и будут голосовать, а значит толку от такого голосования не будет

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Где твои работы?
    :secret: скажу в очередной раз крамольную мысль, после которой обычно принято криво смотреть и выносить вердикт, дескать "а ведь ты и есть настоящий суповик" :biggrin:

    но честное слово, для меня абсолютно нет никакой разницы, снимаю я свадьбу, днюху, корпоратив или конференцию! :biggrin: я всегда снимаю хороший, актуальный времени, то есть "пригламуренный" репортаж, поэтому "круто развиваться" именно в "свадебном репортаже", не вижу ни смысла, ни каких-то крутых путей развития, репортаж он и есть репортаж, это чистая чуялка и классические технологии, определенные стереотипы о его цене и ценности есть в обществе, но те, у кого их нет, как раз и идут ко мне по сарафанке, на черта мне свадебные сайты, ну так разве что, чисто номинально... :хехе:

    это топы и середнячки круто снимают колечки, туфельки, платье, композы из всего этого, я то суповик снимаю людей в неподдельных проявлениях их бытия! :dnknow:

  • В ответ на: там "фотографов" больше чем простых смертных
    это правда бяда :biggrin:

  • Понятно. Работ нет и не будет. Очередной товарищ, который сам себе внушил, что снимает 40 свадеб в год.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Я честно не понимаю, в чем проблема. Чтобы знать расклад цен, нужно просто работать на свадьбах.
    Никто ничего не скрывает, ни молодожены, ни сами исполнители. И какая цена по прайсу, и по какой цене "договорились".
    А вот если нет свадебных заказов, тогда да, приходится гадать на кофейной гуще и придумывать себе тысячи страшных суповиков, наступающих на пятки, с рукой Адама Смита в придачу. Мистический триллер, блин :biggrin:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Понятно. Работ нет и не будет. Очередной товарищ, который сам себе внушил, что снимает 40 свадеб в год.
    :безум: Ок, хочешь не веришь, не верь, но это разве что-то меняет в аспекте "как Ласло, всем продал свои семинары" ? :biggrin: Или, если ты думаешь, что у меня нет работ и ты меня не видел у ЗАГСа, то и суповиков там нету? Или, если ты не видел моих работ, то мне нельзя разговаривать про экономику рынка? :biggrin:

    Это я еще не сказал другую крамолу, а что если "работы у меня есть, но их и дальше не будет в свадебном инете", это вообще разорвет твоё мировосприятие, ибо ты такого никогда не встречал? "Ведь всем обязательно нужно выставляться и пиариться", ну а как по-другому то! :biggrin:

    p.s. но главный вопрос, так и остался открытым: кто снимает 16 тысяч свадеб, оставшихся "от" известных середнячков и топов ? кто эти люди если не суповики? или эти 16 тысяч свадеб выручают только мобилы друзей ? не слишком ли много для НСО "бедного" населения, которое не хочет, чтоб "все было как у людей"? :eek:

  • Игорь, разговаривай про экономику рынка. Какого-то своего рынка, очень специфического. Где-то на Луне или на Марсе. Где человек уже десять лет снимает 40 свадеб в год за 8 т.р., но никто никогда не видел его фотографий.

    Только мне это не интересно, я лучше послушаю людей, которые реально добились успеха. Либо в фотографии, либо в организации бизнеса. Извини за прямоту.

    P.S. Мне, честно говоря, не понятно, зачем вообще говорить о пятирублевиках. Кто-то хочет конкурировать в этом секторе рынка? Удачи. Можно сразу пойти на паперть с пустой консервной банкой.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • :secret: Суть еще раз: ты меня никогда не видел у ЗАГСов, но также, и я никогда не видел тебя у ЗАГСов, но тем не менее, я же снимаю свадьбы, а ты уже целый "середнячок" и тоже их снимаешь, отсюда и выводы:

    1. не всё то, что мы не видим своими глазами не существует в реальности!

    2. некоторые люди дбились успеха в тренерстве, а не в фотографии и учат искаженной модели рынка, "где все вокруг крутые дорогие фотографы и снимают только крутых дорогих заказчиков", это и есть утопия и иллюзия!
    Это и есть "закрывание глаз на реал", в котором есть суповики, это примерно как глянцевый журнал, смотришь каждую картинку, а она вся такая "сказошная" и девочки хотят в этот мир, но закрываешь журнал, а вокруг жестокий реал с бедностью и бомжами, в который обязательно вернешься и невидимая рука Адама Смита даст по шапке! :biggrin:

  • Игорь, еще раз про руку Адама Смита. Почему ни один клиент не нанял меня за 7 т.р. (хотя я предлагал, и не раз), но нанимает за 16,20,23 т.р.? Просто забудь про бомжей, это не твоя забота. Ты им не интересен, и они тебе не интересны. (Ну вот, уже сам заговорил как бизнес-тренер :ха-ха!: )

    И про бизнес-тренеров. Вот тут выше говорили, что всё написано в книгах, просто бери и читай. В средней школе, значит, тоже можно не учиться? Ведь всё написано в учениках! Да, можно самостоятельно прочесть учебники. Но не каждый это сможет. Обучение в школе доходчивей и практичнее.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Почему ни один клиент не нанял меня за 7 т.р. (хотя я предлагал, и не раз), но нанимает за 16,20,23 т.р.?
    Потому что суповики не где-то там, а если хорошенько поглядеть, то и в каждом из нас ! :biggrin:

    Ибо что такое разница между 16 и 23 рублями? Это практически 100% семирублевой цены суповика! :eek:

    Соответственно, тебе кажется, что тебя купили относительно дорого, просто ты сегодня снял чуть дешевле и сделал скидку хоршим людям, чтоб не упустить заказ, но для рынка ты выходит тоже суповик, а уж тем более для топов, не обязательно продаваться по 7 рублей, чтобы быть суповиком, можно сделать такую скидку и вот, ты уже и суповик! :biggrin:

    Я не говорю уж про такие варианты, как кто-то снимал за 14000, а стал предлагать по 4999 — кто это, если не рыночный суповик! :dnknow:

    Суповики тут, суповики вокруг, суповики везде, в каждом из нас, в уважаемых операторах и в ветеранах, которых ты знаешь лично! :eek:

    вывод: вот и не получается "рыношный" расклад по утопическим версиям гуру тренингов, не могут все быть дорогими и богатыми, уж очень хочется продаться и суповая натура, делая существенные скидки, снова тянет тебя в реал рынка и невидимой рукой Адама Смита ставит тебя на своё место! :biggrin:

  • а я аще не понимаю как его, фотохрафа выбирать... Наверное, тоже через знакомых бы спрашивал....
    Ибо не понятно же ниче... Я ж "сложность снимка" не понимаю... Мне то чо - свезло человеку свадьбу отснять в красивом месте - красивые снимки (ну... т.е. изображение), для меня он ужо и герой...
    А где он там чо фотошопил, на какую камеру снимал - да фик его знает, да и пофик... Вон тут народ пердичсеки рассуждает на предмет того, что "истинное оно и на мобилу отснимитсо"... Даже темку сваяли про мобилографию - клева там все... Тока для меня это все клева потому, что места красивые... Вот когда из чего-т непривлекательного получается нечто эстетичное - эт да, эт здорово...
    Для меня, к примеру, более понятным является словесный способ фиксации. Так вот, одно и то же явление можно описать так что люди просто понимать что имело место быть (без чувственной составляющей), могут ничего не понять/испытать негатив, могут протасчитцо и запомнить событие на всю жизнь... Вот здесь искусство слога для меня очевидно.
    Ну так по портфолио этого не видать... Т.е. есть, конечно, классные кадры, которые изумляют, но ни одного такого кадра со свадьбы я не видАл... Может просто не повезло... Опять же, снимков там, как правило, не много... Типо отснял фотохраф на свадьбе 1000 снимков, потом отобрал от силы 10... Ну и в паблик, мол, вон она какая свадьба получилась... Не... я не спорю, и 10 афигенских снимков - уже не мало, на самом деле, просто без наличия компетенции не оценишь качества работы и ето везде так... Да и судить о работе специалиста по 1/100 его самых удачных работ (а я считаю, что каждый снимок - работа) как-то не пральна... С точки зрения статистики....
    Опять же, если уж прям сильно заморачиваться и быть готовым деньгав "нормально так" заплатить - думаю, имеет смысл на "тест-драйв" сгонять... Заплатить за сессию какую тыщЧутьЧуть и посмотреть чего выдаст Артист...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • возможно оно и так....

    ну и обычно, те кто постоянно снимают, они у себя на сайте/ в группах периодически выкладывают фотки с последних отснятых мероприятий, так что портфолио постоянно у таких людей пополняется...
    В ответ на: имеет смысл на "тест-драйв" сгонять...
    вы читали, что я писал? за 2,5 месяца, а то и за 3, уже у людей расписаны даты? какой нафиг тестдрайв?
    тут либо "бронируешь" дату мероприятия, либо в итоге будешь выбирать из учеников фотошкол, а у талантливых учеников, походу тоже все расписано на несколько шагов вперед

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • 1/100 это вполне нормальный выход. На пленке именно так и было в большинстве случаев. Я в Германии в девяностых работал - в дело шел максимум один процент и никого это не смущало. Отдавался заказчику весь материал. Отбиралось в районе одного процента, которые собственно шли в дело. Причем чем руководствовались для меня неведомо - я бы совсем другие кадры выбирал.

    Сейчас в цифровую эпоху выход действительно стоящих работ гораздо меньше. И уж точно в свадебных репортажах пара тройка может кадров интересна с художественной точки зрения. остальные если они без технического брака - просто качественные репортажные кадры.

    Но в чем вы видите здесь трагедию я не понимаю.

    No one ever died from wanting too much

  • Пока Вы тут жаркие дискуссии, цитируюя дедушку Смита, ведете, Гербалйф кричит изо всех почтовых ящиков: до конца льготной подписки на мои уроки осталось столько - то часов. Успейте не опоздать!!!!

    Жизнь скучна для скучных....

  • Про самообразование: оно зачастую более эффективно, чем просто образование. Ибо , ты понимаешь - тебе это надо! И пашешь на всю глубину. Учитель, не спорю, это тоже очень ценно. Только в нашем случае разница между ними имеется: в цене... Но не в ценности.

    Жизнь скучна для скучных....

  • Осилил. забавная смесь саморекламы и нарцисцизма. "Доктор, сосед говорит, что пять раз может! Так и вы говорите!" ))))

    ЗЫ казалось бы - причём тут Габани?! ))

  • Ранее в любимом шоу домохозяек "Что, Где, когда" была страховка для участников: "Играл - не угадал ни одно буквы" Ну это точно про Ваш случай, коллега:улыб:

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Ибо что такое разница между 16 и 23 рублями?
    Разница между 16 и 23 рублями - это неполный день и полный день работы :хехе:
    Цена берется не с потолка, в неё заложен определенный расчет текущих затрат, а также закладывается потенциал развития. Поэтому скидки если и бывают, то сезонные, довольно небольшие, и при условии съемки на видеокамеру, а не DSLR.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Раз эта рассылка вам не актуальна, почему от нее не отпишетесь?
    Вебинары последнее время - новомодная фишка в самых разных отрастях.
    Все ж по разному новую информацию воспринимают - кто-то сам просвещается, кто-то с полупинка, кто-то только после момента расставания с денюшкой

Записей на странице:

Перейти в форум